Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Черносотенное движение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 20.09.2019 - 12:44 PM

 Не знаю к чему Вы здесь упомянули "пенсионную реформу", видимо обижены, рождаться раньше нужно было, но тогда было ещё голодно... Чем "укронацисты" заменят антисемитизм я не знаю. Не от них зависит его всплеск. Да и пенсия на "незалежной" не нуждается даже в упоминании - кусок хлеба чтобы здесь и сейчас не сдох.

 

Сейчас и выяснится, излечились ли украинцы от антисемитизма, в смысле будут ли они попрекать Зеленского его национальностью. Нужно отметить что евреи РИ были куда более активны и пассионарны, чем те немногие евреи, которые еще проживают на просторах СНГ. Энергия европейских евреев в 20 веке была сильно подрезана множеством грандиозных событий, одно из которых - геноцид во время ГВ в Украине, когда пострадали сотни тысяч евреев. 

 

У сегодняшних черносотенцев другие враги - кавказцы и азиаты, миллионами въезжающие в Россию. Отсюда можно сделать вывод, что истинная природа агрессивной ксенофобии - страх за рабочие места, а не этнические или религиозные разногласия. 

 

У украинских националистов тоже есть "естественный враг"  - Россия.


  • 0

#22 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 20.09.2019 - 17:22 PM

У сегодняшних черносотенцев другие враги - кавказцы и азиаты, миллионами въезжающие в Россию. Отсюда можно сделать вывод, что истинная природа агрессивной ксенофобии - страх за рабочие места, а не этнические или религиозные разногласия.

У украинских националистов тоже есть "естественный враг" - Россия.

 

 Извините ув-й г-н Учёный, но Вы не правы с моей т.з. в главном - "Какой страх за рабочие места?" Вы вообще о чём? У нас конкуренция за места дворников или строительных рабочих без квалификации? Посмотрел я на положение в Германии на этом рынке - всё очень похоже. Даже представил себя в роли таджика... Правда, у них он турок, приехавший недавно из Анатолии в Германию и его обучают такие-же турки, но которые приехали ранее. Как всегда в таких отношениях он получает свою порцию тумаков.

 

 Наших "черносотенцев" я что-то ещё не встречал. Есть, правда, те, кто не любит чужих на улицах наших городов и сёл. Всякие небылицы о них рассказывают, но какая-то открытая вражда к ним отсутствует. В конце 90-х гг. она была и какие-то отмороженные подростки из ПТУ на них нападали, но что реально послужило этому причиной у нас в СПб осталось в тени. Толи действительно наркотики, которые они у нас здесь распространяли, толи какая-то внутренняя нелюбовь к "инородцам". Чужая душа, особенно если она не развитая, потёмки.

 

 Лично я благодарен таджикам за чистоту на улицах и во дворах у нас в СПб. Никогда так чисто с 60-х гг. у нас не было. Они работают не только ЖКХ и на стройках, но и в магазинах. И там у нас порядок и чистота. Конечно, это не только их достижение, но и управляющих ими кадров, но факт... Чем своих алкоголиков плодить пусть они займутся у нас делом. Возможно тогда наши дети не места дворников и операторов котельных искать будут, а начнут учиться для освоения более высокой квалификации и специализации.

 

 По поводу "укронацистов" мне нечего Вам сказать кроме того, что Вы ошибаетесь. С какой стати для них "естественный враг" Россия? Наши предки их вытянули из фактически рабского состояния у поляков, а сегодня они смотрят на Польшу как на рай небесный, где все живут обеспеченно и даже, с их т.з., богато. Вы были в Польше? Я был, но только проездом. Встречался с поляками в СПб и поездах. Никакой их "обеспеченности" выше нашей не заметил, а их "гонор" мне запомнился, но не будем об этой их национальной черте.

 

 Я уважаю поляков за их образованность, но не больше, т.к. и она от Ватикана. Смелы, но не расчётливы и серьёзной преграды в войне не представят. У них были, и возможно остаются до сих пор, какие-то свои планы на территории от их границ до Чёрного моря, но карта легла не в их пользу и они обвиняют в этом русских. Мечтают о возрождении РП.

 

 Плетут заговоры и какие-то союзы против России, но у них под боком Германия, которая для них ещё более ненавистна и которая уже не раз доказала, что с ней у поляков ничего не выйдет - только начни конфронтацию и они её уничтожат. Какие-то глупые придирки к немцам у них - не нравится им любовь немцев к нудизму. Считают, что ходить голыми на пляже противоречит христианству в его католической редации.

 

 Сил у немцев хватит и без нашей помощи, но у них свои планы на Крым, который они до сих пор считают готским, и на всё Поднепровье. Немцы в целом совсем не любители мира австрийцы. Они считают, что там, где ступала нога германца это их территория.

 

  Посмотрим как будут развиваться события, но существующие проблемы явно не ставит Россию во врага "незалежной" с названием данным ей поляками и утвердившимся через Ватикан в ЗЕ, а с помощью большевиков и во всём мире.


  • -1

#23 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 20.09.2019 - 19:34 PM

Лично я благодарен таджикам за чистоту на улицах и во дворах у нас в СПб. Никогда так чисто с 60-х гг. у нас не было.

Есть мнение, что нужно привлекать россиян из провинции, которые должны иметь преимущественное право на получение работы. Тут наверное имеют в виду не работу дворника, а работу на стройке.


По поводу "укронацистов" мне нечего Вам сказать кроме того, что Вы ошибаетесь. С какой стати для них "естественный враг" Россия?

Понятие нацизм или фашизм означает некую агрессию, воинственность. Против кого же направлена агрессия б@ндеровцев, кого они высмеивают в своих националистических гопаках?

 

Вместе с тем во время ВОВ б@ндеровцы к русским по национальности особых претензий не имели.


Считают, что ходить голыми на пляже противоречит христианству в его католической редации.

Говорят, что немцы голыми моются в общих банях, но правда ли это я не знаю. В России мужчины и женщины купались вместе (или по крайней мере имели общий предбанник), но Екатерина 2 это запретила специальным указом.


Они считают, что там, где ступала нога германца это их территория.

Что за хрень. Ведь немцы сами заселили славянские земли, Пруссия только в 17 веке перешла брандербуржцам.


Посмотрим как будут развиваться события, но существующие проблемы явно не ставит Россию во врага "незалежной" с названием данным ей поляками и утвердившимся через Ватикан в ЗЕ, а с помощью большевиков и во всём мире.

Я был бы очень рад, если бы между Россией и Украиной восстановились как у нас говорят "братские" отношения, но после таких конфликтов вряд ли дружба будет сердечной. Все же плохой мир лучше хорошей войны.


  • 1

#24 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 21.09.2019 - 10:15 AM

Все же плохой мир лучше хорошей войны.

 

 Извините ув-й г-н Учёный, но лучше прекратить кашмар войной, чем переваривать его бесконечно. Наверное, можно с этим шизофреническим бредом о какой-то "могучей Украине" в прошлом можно покончить и без выстрелов, но послушайте их фантазирующих идеологов - мелят чушь и даже не запинаются. У меня был сокурсник из таких. На фантазировал себе какие-то обширные земли в Таврии и порядок в них, но забыл, что казак даже жену не имел права иметь, какие уж земли. Хочешь семьёй жить - выходи из сословия казаков.

 

  Конечно, тогда были большевистские времена, когда мы учились и сравнивать организацию Запорожского войска с нашими реалиями было легко для приукрашенных бандитов с Днепра ниже порогов, но и в этом случае кроме краски от них ничего не оставалось.

 

 Я не знаю как разрешится сегодняшний конфликт и против его военного решения. Это в последней четверти 18 века Екатерина Великая могла приказать своим офицерам сравнять Сечь с землёй и разогнать тех, кто не согласился переезжать на восточный берег Азовского моря, Запорожскую сечь ликвидировать и всё было быстро исполнено.

 

 Мы живём в глобальном мире и должны учитывать как наши действия воспримут не только наши соседи, но и дальние страны. Особенно при совместной "украинско-польской" пропаганде о том, что т.н. "Украина" в те времена "процветала" даже без колодцев и она была образцом т.н. "демократии". Всё это ложь и нам нужны научные кадры, которые это смогут доказать. Пока я их не вижу. Талантливые люди даже браться за эту тему не желают - слишком "грязная" она.


  • 0

#25 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 21.09.2019 - 12:37 PM

Извините ув-й г-н Учёный, но лучше прекратить кашмар войной, чем переваривать его бесконечно.

Война опасна тем, что ее результат непредсказуем.


Я не знаю как разрешится сегодняшний конфликт и против его военного решения.

Это правильно.


Мы живём в глобальном мире и должны учитывать как наши действия воспримут не только наши соседи, но и дальние страны. Особенно при совместной "украинско-польской" пропаганде о том, что т.н. "Украина" в те времена "процветала" даже без колодцев и она была образцом т.н. "демократии". Всё это ложь и нам нужны научные кадры, которые это смогут доказать. Пока я их не вижу. Талантливые люди даже браться за эту тему не желают - слишком "грязная" она.

Демократия была и у донских казаков. Само по себе это хорошо, поскольку доказывает что славяне способны к самоуправлению.


  • 0

#26 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 21.09.2019 - 17:40 PM

Богоявленский Д.Д. Проблема лидерства в Союзе русского народа.

Моногр. – М.: Изд-во МГОУ, 2012. – 242 с.

 

В монографии представлены материалы исследования по внутрипартийным взаимоотношения в крупнейшей правомонархической организации Российской империи начала ХХ в., основанные на анализе архивных документов, мемуаров и публицистического творчества лидеров Союза русского народа.

 

Для специалистов-историков и всех интересующихся историей России.

 

Оглавление:

Введение

Глава 1. Деятельность лидеров Союза русского народа в 19051912 гг.

§ 1. Историография проблемы и источниковая база исследования

§ 2. Создание правомонархических организаций: идеология и лидеры

§ 3. СРН в борьбе с революцией и формирование института лидерства

§ 4. Внутрипартийный конфликт

Глава 2. Раскол и кризис правомонархического движения: роль лидеров

§ 1. Публицистическая деятельность лидеров СРН

§ 2. Борьба за лидерство в правомонархическом движении

§ 3. Попытки консолидации правомонархических сил

§ 4. Крушение правомонархического движения в 1917 г. и судьба лидеров СРН

Заключение

Список литературы по теме исследования

 

http://conservatism....l/15211note.pdf

http://docplayer.ru/...ogo-naroda.html


  • 1

#27 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 30.05.2021 - 00:01 AM

Движение черносотенцев сложилось в годы революции (1905-1907гг).Своё название "Чёрная Сотня"происходит от название тяглого посадского населения в России XVII века..Тем не менее сами черносотенцы XX века предпочитали себя называть "истинно -русскими" или "патриотами".

Черносотенные организации стали возникать сразу же после издания царём Николаем II Манифеста от 17 октября 1905г .Одной из крупной организацией был "Союз русского народа",созданный в ноябре 1905г.Александром Ивановичем Дубровиным в недавнем прошлом хирург,доктор медицины.Это была крайне правая монархическая организация выступающая за сохранение самодержавного строя,за единую и неделимую Россию.

 

В состав Союза входили представители различных социальных слоёв общества:от дворянства до крестьянства.Даже представители Русской Правослпвной Церкви входили в состав Союза.Официально Синод Русской Православной Церкви придерживался нейтральной позиции в отношении черносотенцев,но на местах они активно втянулись в ряды Союза.Например такие деятели как волынский архиепископ Антоний,томский архиепископ Макарий,саратовский епископ Гермоген.

 

От вступающего в Союз требовалось соблюдение таких исконных принципов российского самодержавия как "Самодержавие,Православие ,Народность".Для иноверцев вход в Союз был категорически закрыт.Православная вера-была единственным связующим звеном в Российской Империи для людей различных национальностей..Если ты "православный"-значит ты можешь считать себя "русским".Союз был многочисленным.Максимальное количество-участников Союза перед Первой мировой войной было около трёх миллионов человек.

 

Деятельность Союза финансировалась как из правительственных источников,так и от частных вложений.Например вдова богатого издателя Полубояринова пожертвовала для нужд Союза около 500 тысяч рублей.За Союзом наблюдали шеф тайной полиции Рачковский П.И и лично государь царь Николай II.На секретном докладе Трепова о работе подпольной фабрики прокламаций Союза видна виза царя "Выдать семьдесят пять тысяч Рачковскому за успешное использование общественных сил"Всего из правительственных источников на нужды Союза было пожертвовано полтора миллиона рублей.На что тратились эти деньги?На это государь ответа не требовал.

Черносотенцы участвовали в выборах Государственной Думы.Имели большинство в парламенте,но к деятельности Государственной Думы относились отрицательно.Идеальным вариантом для них был Земский Собор-сословно-представительный орган допетровской Руси.

 

https://www.chitalnya.ru/work/2059872/


  • 0

#28 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 30.05.2021 - 00:09 AM

Нагрудный знак Союза русского народа

 

EJ3gyKVWkAE1seL.jpg


  • 0

#29 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 30.05.2021 - 00:27 AM

Боевые дружины СРН

 

Союзники и их единомышленники называли себя черносотенцами, и очень скоро это слово стало для многих россиян чуть ли не ругательством. СРН, желая не на словах, а на деле бороться с революцией, с самого начала обзавелся собственной террористической организацией. Для власти, не желающей брать всю грязную работу на себя, эта организация оказалось весьма полезной. Поэтому черносотенцы с самого начала получали от государства помощь в виде денег и оружия. После Февральской революции 1917 года Временное правительство создало чрезвычайную следственную комиссию, которая расследовала деятельность высших чиновников старого режима, а также вела допросы многих видных черносотенцев, попавших под арест. Большинство арестованных охотно давали показания, и, поскольку до ужасов ЧК в мае--июле 1917 года было еще далеко, эти показания можно считать достаточно правдивыми. Вот что говорил о тайной стороне деятельности союза секретарь совета СРН Михаил Зеленский: "Состоя секретарем совета, я тогда же обратил внимание на то, что Союз русского народа в лице особого отдела совершенно конспиративного характера образовал особую организацию, поставившую своею задачею оказывать вооруженное противодействие левым партиям. Для осуществления такой задачи были образованы боевые дружины, которые снабжались оружием. В нашей канцелярии стали появляться подозрительные типы, вооруженные револьверами... Видимо, это было сорганизованное общество, так, у них был некий Степан Яковлев, служивший в охранном отделении и игравший тут роль "наводчика"... Описанный отдел — боевой, так сказать,— имел, конечно, денежные средства, но откуда они получались, мне неизвестно. То, что попадало в этот отдел или вообще в руки к самому Дубровину, у нас по кассе не проходило... Вообще должен вам по совести констатировать, что деятельность Союза русского народа стала "пахнуть уголовщиною"".

 

 

Зеленский был не единственным членом СРН, уловившим этот запах. Другой секретарь совета — А. И. Прусаков сообщал следователям: "Созданием таких боевых дружин преследовали цели различные: во-первых, борьба с политическими противниками; во-вторых, сведение счетов с личными врагами, и наконец, иногда работа таких дружин сводилась к учинению разбоев, грабежей и убийств. В некоторых и даже многих городах, где имелось богатое население евреев, такие дружины служили страхом и часто требовали деньги от богатых евреев путем угрозы учинения погромов.

 

 

Дубровин не только не препятствовал явно преступной деятельности дружин, но даже поощрял их, так как такая преступная работа дружин служила иногда способом получения средств. Это и были деньги, которые в виде откупов брались с евреев; правда, не все деньги, что получала дружина, попадали в союз, так как часть денег попадала в руки дружинников... В Петрограде было несколько дружин: так, был отдел за Невской заставой под главенством ныне покойного Михаила Павловича Зубкова по кличке Душегуб, за Нарвской заставой — там был главным деятелем Юскевич-Красковский, помощником его был Александр Половнев по кличке Сашка Косой. Там же деятельное участие принимал некий Степан Яковлев, он же и закупщик оружия... Состав дружин был из подонков — людей, которые совершенно не разбирали средств. Они и грабили, и совершали набеги, и все это им сходило с рук... Снабжал средствами такие дружины Дубровин, получавший деньги для союза из Министерства внутренних дел, департамента полиции и от двора, получал их из охранного отделения". Сотрудник охранного отделения Степан Яковлев, как видим, был и наводчиком, и поставщиком оружия, которое, по многочисленным рапортам полицейских чиновников, было "казенного образца".

 

 

.

 

https://www.kommersant.ru/doc/915688


  • 0

#30 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 30.05.2021 - 00:37 AM

Значок Союза Михаила Архангела

 

post-6524-0-33215500-1318768154.jpg


  • 0

#31 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 30.05.2021 - 00:41 AM

Карикатура на СРН
 

dlyakota.ru_istoriya_sobytiya-1905-goda-


  • 0

#32 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 08.06.2021 - 07:10 AM

Убийство Баумана

 

На следующий день, 18 октября, в Москве должна была пройти рабочая демонстрация, участники которой собирались идти к Таганской тюрьме, чтобы требовать освобождения политических заключенных. Руководил организацией демонстрации Московский комитет большевиков. При этом прикрывать демонстрантов должна была боевая дружина, поскольку в Москве действовали вооруженные группы монархистов-черносотенцев, угрожавшие революционерам.

 

Колонна начала свое движение от Технического училища. В тот момент, когда манифестанты проходили по Немецкой улице, Бауман решил присоединиться к шествию рабочих с ткацкопрядильной фабрики швейцарского фабриканта Фернанда Дюфурмантеля.

 

Он остановил извозчика, вскочил в пролетку и с красным флагом поехал по улице, крича:

— Товарищи, присоединяйтесь к нам! Долой царя! Долой самодержавие!

В этот момент наперерез пролетке бросился неизвестный с обрезком металлической трубы в руке. Между ним и Бауманом завязалась борьба, в ходе которой нападавший нанес революционеру несколько ударов по голове. Когда на помощь Бауману подоспели единомышленники, неизвестный скрылся. Баумана срочно доставили в ближайшую амбулаторию, однако врач ничем помочь не мог. Через несколько минут революционер скончался.

 

Владимир Ленин в статье о гибели Баумана напишет: «Убийство Н. Э. Баумана показывает ясно, до какой степени правы были социал-демократические ораторы в Петербурге, называвшие манифест 17 октября ловушкой, а поведение правительства после манифеста — провокацией. Чего стоят все эти обещанные свободы, пока власть и вооруженная сила остаются в руках правительства? Не ловушка ли в самом деле эта „амнистия“, когда выходящих из тюрьмы расстреливают казаки на улицах?»

 

Похороны Николая Баумана 20 октября 1905 года превратились в грандиозную демонстрацию, куда масштабнее той, которую готовил он сам в день гибели. Его убийство послужило толчком для формирования новых боевых дружин и подготовки вооруженного восстания в Москве. Если смотреть шире, то расправа над Бауманом стала для большевиков поводом впоследствии на любое насилие со стороны политических противников отвечать таким же насилием.

 

Присяжные рассматривали дело об убийстве Баумана в июне 1906 года. Проправительственная пресса представляла Михалина фактически как героя. Пытались также доказать, что избивал Баумана не только Михалин, но и другие люди, а стало быть, и доказать его непосредственную вину в причинение смерти нельзя. Тем не менее суд присяжных признал Михалина «виновным в нанесении Бауману смертельных ран без намерения лишить его жизни, ввиду чего суд приговорил его к лишению прав и к отдаче в исправительное арестантское отделение на 1 год и 6 месяцев».

 

Издание «День» отреагировало на приговор следующим образом: «Николай Федотович Михалин, честный крестьянин-труженик, бывший гвардеец, преданный Царю и Отечеству человек, приравнен Московским судом к ворам и бродягам. Имя его опозорено.

 

За что? Какое преступление сделал Михалин?

 

В октябре месяце, когда московские интеллигенты и Иудеи таскались с красными флагами и оскорбляли Веру, Царя и народ, по Немецкому рынку ехал на извощике опаснейший бунтовщик, Еврей Бауман, размахивая красным флагом и крича слова, оскорбительные для Государя Императора. Все Русские люди чтут и любят Царя. Все согласны в том, что оскорбить Царя — это значит совершить тяжкое преступление, достойное смерти… Что самосуд — дело не благое, все мы знаем, но, спрашивается, кто повинен в этом самосуде: Михалин ли, или кто другой?

 

Если бы чиновники исполняли свой долг и подвергали строгим карам оскорбителей и врагов Царя, то все Русские люди были бы спокойны и Михалину и в голову бы не пришло делать то, что он сделал».

 

Поклонники императора в ту пору даже не пытались скрыть своего антисемитизма. В угоду концепции «еврейского заговора» даже поменяли национальность погибшего — этнический немец Бауман посмертно был зачислен в евреи.

 

Черносотенцы объявили Михалина «мучеником», а сам он обращался с прошениями о пересмотре приговора. Дошел и до высшей инстанции — написал прошение на имя императора Николая II, которое поддержал московский генерал-губернатор генерал-лейтенант Гершельман.

 

Пикантность ситуации в том, что генерал-губернатор заступался за дважды судимого — «мученик» Михалин, которого не взяли под стражу, за это время попался на… краже самовара, за которую получил 4 месяца тюрьмы.

 

Глава министерства юстиции Иван Щегловитов в 1907 году докладывал царю: «По соображении изложенного я нахожу, что Михалин впал в описанное преступление в эпоху революционного движения, когда под влиянием массовых демонстративных действий противоправительственных партий, безмерно оскорблявших патриотические чувства верных сынов отечества, раздражение последних против виновников смуты достигло крайнего напряжения и выразилось наконец в актах насилия над крамольниками. Посему и во внимание к предстательству за осужденного генерал-лейтенанта Гершельмана, а также в виду чистосердечного сознания осужденного, добровольно отдавшегося в руки правосудия, и понесенного уже им наказания содержанием в течение около 6 месяцев под стражею, которым он в достаточной мере искупил свою вину не только за убийство Баумана, но и за учиненную им после этого маловажную кражу, я, со своей стороны, полагал бы возможным даровать лишенному всех особенных прав и преимуществ Николаю Федотову Михалину помилование».

 

Николай II утвердил помилование, и Михалин вышел на свободу, отсидев за убийство человека и кражу самовара всего полгода. Поистине, гуманность последнего русского императора не знала границ.

 

https://aif.ru/socie...ystva_1905_goda


  • 0

#33 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 08.06.2021 - 07:16 AM

Похороны Баумана

lV-PoKIQlXyKoWBrmlnvNA.jpg


  • 0

#34 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 16:34 PM

Чем Союз Михаила Архангела отличался от Союза русского народа

 

Русский Народный Союз им. Михаила Архангела (РНСМА), одна из крупнейших право-монархических организаций, организатором и руководителем которой был В. М. Пуришкевич.

 

РНСМА был создан 8 нояб. 1907 вышедшими из состава Союза русского народа (СРН) сторонниками В.М.Пуришкевича (из состава СРН летом-осенью вышли или были исключены И. И. Баранов, В. А. Андреев, В. Л. Воронков, П. П. Сурин, прот. И.И. Восторгов, А. В. Ососов и др.). Главной причиной первого раскола внутри СРН стали противоречия между В. М. Пуришкевичем и А.И. Дубровиным. Устав Союза был официально зарегистрирован 11 марта 1908. В первом официальном обращении Главной Палаты РНСМА подчеркивалось, что причиной возникновения Союза была «смута, которая поднялась в Главном Совете Союза Русского Народа, ставшем местом бесконечных интриг, а не созидательного труда». В Обращении намечались три пункта, на которых Союз намеревался сосредоточить свое внимание и по которым новый союз должен был отличаться от СРН и др. монархических организаций. 1-й пункт — отношение к Государственной Думе: «Государственная Дума как око Царское, как слух Царский не может не быть близкой Русскому Народу и лучшим выразителям его мысли — патриотическим организациям». Поэтому первой задачей Союза провозглашалось оповещение населения о деятельности правых членов Думы и обеспечение связи между народом, правыми думцами и правительством. 2-й пункт состоял в том, что Союз делал акцент на решении насущных экономических вопросов. Отсюда вторая задача Союза: проведение в жизнь таких экономических мероприятий, которые «могли бы оградить русского человека от еврея-ростовщика», «поднять материальное благосостояние членов Союза и вселить в них уверенность, что прочное взаимное единение — залог не только мощи и необоримости их национального духа, но и верный щит от экономического гнета», «надежный путь к увеличению своего благосостояния», чтобы на деле осуществить историческое право русского человека быть хозяином в собственном доме. 3-й пункт предполагал, что Союз станет уделять самое серьезное внимание пропаганде и контрпропаганде. Поэтому третьей задачей провозглашалось пробуждение чувства «национального самосознания в народной массе», чтобы «не давать забывать ей, кто ее враги», «укреплять в Русском Народе уверенность в его мощи, основанной на сплоченности отдельных единиц, связанных любовью к исконным созидательным началам родной земли». Программа РНСМА была довольно краткой. В 1-м пункте ее указывались три причины наименования Союза: «Возникший Русский Народный Союз призывает на себя покровительство Архистратига Михаила Архангела, как представителя грозных небесных сил, низвергшего в бездну, по велению Царя Царей, первого во вселенной крамольника, восставшего против Божественного единодержавия. Возникший Союз отдает себя под покровительство и в память того, что родоначальник Царствующей династии Романовых, Царь Московский и всея Руси, избранный на Царство в годину лихолетия и выведший Россию на путь могущества и славы, носил также имя Св. Михаила. Союз отдает себя под духовную защиту Архистратига Михаила Архангела еще и потому, что покровителем первого стольного города Русской земли Киева был и остается Михаил Архангел». Далее в программе определялись понятия «сила Родины» и «благо Родины». Первая «кроется в сохранении неделимой целости Государства Российского, в соблюдении в нем законности и порядка, а также в братской поддержке Русскими всех сословий и состояний, друг друга, везде и всюду, как в духовном, так и в материальном отношениях». Второе «зависит от сохранения в чистоте православной Веры, Русского неограниченного Царского Самодержавия и Русской самобытности». Программа РНСМА совершенно совпадала с программой СРН в отношении земельного и рабочего вопросов, народного образования, суда, печати и пр. Единственным расхождением было отношение к Гос. Думе, которая Программой определялась, как необходимый элемент «для заполнения разорвавшейся непосредственной связи Державного Законодателя с управляемым народом». Сторонники А. И. Дубровина, как известно, видели в Думе институт, ограничивающий Самодержавие, и выступали за возвращение к неограниченной Монархии, каковой она была до Манифеста 17 окт. 1905.

 

Союз Михаила Архангела (hrono.ru)


  • 0

#35 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 16:51 PM

Один из лидеров черносотенцев В.Пуришкевич

 

bp.jpeg


  • 0

#36 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 16:56 PM

Эксцентричность Пуришкевича

 

Еще в гимназии Пуришкевича прозвали «Володька-сумасшед­ший». Что не помешало ему закончить эту самую гимназию с золотой медалью. Такой же наградой может похвастаться его одногодка и тезка — Владимир Ульянов. Но Пуришкевич пойдет дальше: он получит еще одну золотую медаль — за дипломную работу по античности на историко-философском факультете Новорос­сийского университета. 

В перерывах между буйствами Пуришкевич любил продемонстрировать обширные знания по истории и литературе. Кроме того, он писал эпиграммы, издавал пьесы и сборники стихов. С легкостью переделывал классические стихотворения в стихотворные памфлеты на злободневные темы, и получалось это у него, надо сказать, не хуже, чем у Дмитрия Быкова. 

Госдума, в которой Пуришкевич заседал 10 лет, принесла ему всероссийскую славу. Петербуржцы и гости столицы специально ходили в Таврический дворец посмотреть на Пуришкевича. И редко уходили разочарованными. 

Он сразу бросался в глаза. Экстравагантного вида — бритый наголо, но с бородой — Пуришкевич ни минуты не мог усидеть на месте. Он вертелся, дергался, вскакивал и ходил по рядам. «Он не умел собой владеть, был едва ли нормален», — вспоминал кадет Василий Маклаков. 

Маклаков слегка преувеличивает. Пуриш­кевич несколько лет работал чиновником в МВД, дослужился до статского советника. Вряд ли в этом консервативном ведомстве терпели бы ненормального сотрудника. 

К сожалению, стенограммы заседаний Думы не передают весь колорит выступлений Пуришкевича. По словам современников, главными в них были тон, интонации, визгливый голос. И скорость, с которой он тараторил. Во время его речей стенографисты сменялись чаще, чем обычно — не выдерживали. 

Да и прославился он не столько речами, сколько своими выходками. Как-то раз он выступал с трибуны, а из зала раздался крик: «Хлестаков из Бессарабии!» Пуришкевичу показалось, что крикнул лидер кадетов Милюков. Недолго думая, он схватил стакан и швырнул в Милюкова. Не попал. Тогда Пуришкевич схватился за графин, но тут уж его остановил думский пристав. Фракция трудовиков потребовала «принять меры к освидетельствованию умственных способностей Пуришкевича». 

Иногда его реплики были по-своему остроумны. Скажем, крестьянский депутат Петров вещает с трибуны: 

— Я представитель губернии, которую посетил неурожай… 
— А рожа-то сытая! — кричит с места Пуришкевич. И предлагает, чтобы депутат Петров отдал голодающим свою депутатскую зарплату. 

«Необузданный в словах, за что нередко был исключаем из заседаний, — вспоминает про Пуришкевича начальник думской канцелярии, — он не подчинялся председателю и требовал вывода себя силой. Когда охрана Таврического дворца являлась, он садился на плечи охранников, скрестивши руки, и в этом кортеже выезжал из зала заседаний». 

За стенами Таврического дворца Пуришкевич вел себя не лучше. Он мог сорвать спектакль, который показался ему аморальным. Ну, это нам хорошо знакомо, этим и нынешние депутаты занимаются. 

Однажды Пуришкевич ехал на извозчике. Машин с мигалками депутатам тогда не полагалось. Извозчик, естественно, тоже был без мигалки. Но ехал прямо по трамвайным путям — как-никак, вез депутата, можно сказать, при исполнении. На Литей­ном проспекте извозчик столкнулся с трамваем. 

Пуришкевич набросился на вагоновожатого и потребовал привлечь его к ответственности. Сейчас, конечно, водителя трамвая и признали бы виновным. Но тогда мировой суд приговорил к штрафу в 20 рублей депутата Госдумы. 

Пуришкевич добился славы. Но в интеллигентных кругах считался персоной нон грата. Однажды в Варшаве один почтенный господин обозвал другого почтенного господина Пуришкевичем. И тут же был вызван на дуэль. 

Думский скандалист (history1.ru)


  • 0

#37 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 17:02 PM

Выступление Пуришкевича в Думе 19 ноября 1916 г.

 

Да не будут вершителями исторических судеб России люди, выпестованные на немецкие деньги, предающие Россию и нашедшие себе приют, начиная от митрополичьих покоев, в разного рода других, низших учреждениях… (В центре, слева и справа: рукоплескания и голоса: браво.) Да исчезнет с нашего государственного горизонта в ужасные переживаемые нами дни, в дни, требующие величайшей правительственной осмотрительности и правительственного такта, и Андронников, и Варнава, и Мардарий, и Манасевич, и все те господа, которые составляют позор русской жизни. Верьте мне, гг., я знаю, что вы думаете так же, как и я, я это чувствую (голоса справа и в центре: верно; рукоплескания в центре, справа и слева), что моими словами говорит вам здесь вся Россия без различия партий, без различия направлений, верноподданная, желающая счастья Царю, церкви своей и своему народу, Россия бескорыстная в дни скорби, как всегда, не способная говорить холопским языком, но честно несущая к подножию Трона слова горькой и неприкрашенной правды во имя блага Царя и народа, Россия Пожарского и Юрия Долгорукова, Россия Кузьмы Минина и Ивана Сусанина, Россия, стоящая на страже своих великодержавных задач и не способная мириться, зная духовную мощь своего народа, с картиной государственной разрухи, учиняемой взлетевшими к верхам власти продажными единицами из среды своего правящего класса. (Голоса слева и в центре: верно.) В былые годы, в былые столетия Гришка Отрепьев колебал основы русской державы. Гришка Отрепьев воскрес в Гришке Распутине, но этот Гришка, живущий при других условиях, опаснее Гришки Отрепьева. (Голоса слева и в центре: верно.) Гг., надо просить Государя, и вы (обращаясь к министрам), его верноподданные слуги, вы, призванные исполнять его волю, вы первые ответственные за течение русского государственного корабля, объединенные с нами, туда в Ставку, Государя просить, да не будет Гришка Распутин руководителем русской внутренней, общественной жизни (Бурные и продолжительные рукоплескания центра, левой и справа; голоса: браво.)

 

Читать книгу Величайшие речи русской истории. От Петра Первого до Владимира Путина А. Клименко : онлайн чтение - страница 13 (iknigi.net)


  • 0

#38 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 23.01.2022 - 17:08 PM

Картина, аллегорически изображающая борьбу черносотенцев с революционерами.

 

Tage_derr.jpeg

 

«Дни отмще́ния постиго́ша нас… покае́мся да не истреби́т нас Госпо́дь» — картина неизвестного художника, посвящённая революции 1905 года и созданию организации Союз русского народа для защиты правящей династии Романовых от революционеров. Идеологическая составляющая картины — это призыв к русскому народу отказаться от революции, покаяться за участие в ней; защитить царя и сохранить монархию, иначе гнев Божий постигнет Россию и люди погибнут.

 

В аннотации Государственного музея истории религии сообщается, что представлена уменьшенная копия картины, принадлежавшая настоятелю Воскресенского миссионерского монастыря игумену Арсению и висевшая в его келье.

 

Автор картины неизвестен. С большой долей вероятности её автор — Аполлон Аполлонович Майков, сам он был одним из учредителей Союза русского народа и его изображение среди учредителей Союза русского народа присутствует на картине, однако на надписи на самой картине: «Ныне по примеру ангелов защищают Царскую власть от бесов главные учредители Союза Русского Народа: 1 — игумен Арсений; 2 — протоиерей Иоанн Сергиев; 3 — А. И. Дубровин; 4 — И. И. Баранов; 5 — В. М. Пуришкевич; 6 — Н. Н. Ознобишин; 7 — В. А. Грингмут; 8 — князь Щербатов; 9 — П. Ф. Булацель; 10 — Р. В. Трегубов; 11 — Н. Н. Жеденов; 12 — Н. И. Большаков; 13 — о. Илиодор. В священных книгах сказано, что, когда люди уклонялись в идолопоклонство, Бог истреблял их», сделанной, по видимому, рукой автора, имя Майкова отсутствует.

 

Дни отмщения постигоша нас… покаемся да не истребит нас Господь — Википедия (wikipedia.org)

 

Возможно, эта картина явилась источников вдохновения для некоторых полотен Илья Глазунова :)


  • 0

#39 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2285 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 23.01.2022 - 19:20 PM

изображающая борьбу черносотенцев с революционерами.

что-то как-то черносотенцы не сильно отличились в борьбе против большевиков

еврейские погромы они могли запилить - но не более


  • 0

#40 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 23.01.2022 - 20:06 PM

Выступление Пуришкевича в Думе 19 ноября 1916 г.

Может быть это и не в теме, но я не могу удержаться, чтобы не привести речь Ленина, которая по своей лаконичности и убедительности резко контрастирует с речью Пуришкевича.

 

Влади́мир Митрофа́нович Пуришке́вич (12 [24] августа 1870 год, Кишинёв, Российская империя — 11 [24] января 1920, Новороссийск, Юг России) — русский политический деятель правых консервативных взглядов, монархист, черносотенец. Был видным оратором.

 

[9 августа 1918]

РЕЧЬ ТОВ. ЛЕНИНА, СКАЗАННАЯ В МОСКВЕ НА МИТИНГЕ

Если рассмотреть итоги войны, то мы прямо поразимся теми цифрами убитых и раненых, которые она дала. 10 миллионов убитых, 20 миллионов калек. И кто завел эту войну: хищники. Хищники Англии и хищники Германии. Рабочим от этой войны ничего не прибавилось. Эксплуататоры и буржуазия по-прежнему рвут их глотки. Перестаньте верить словам. Верьте делу. Разбойники нажились еще больше. Англия нажилась грабежом колоний. Германия — грабежом оккупированных местностей. Англия задушила Грецию. Хищнически захватила Архангельск, Мурман, высаживает японцев во Владивостоке. Другой разбойник — Германия разделила Сербию, Румынию, Финляндию, Украину, чуть ли не 1/4 всей Европы. И эти разбойники, прикрываясь словами, напиваются кровью рабочих своих стран. Наши разбойники, наши хищники хотят нас втянуть в войну. Но вы, товарищи, не забыли, как росла наша революция, вы не забыли расстрелов после первой революции 1905 года, вы не забыли, как в 1914 году наших товарищей-большевиков, членов Государственной думы сослали на каторгу за то, что они осмелились сказать, что возникшая война — это просто грабеж и разбой бедного трудящегося люда буржуазными, империалистическими классами. Вы не забыли, как нарастала революционная волна, пока она постепенно не дошла до своего конечного пункта: Октября 1917 года. И не забыв это, вы, товарищи, знаете, что революции растут тяжелым, медленным путем.

И только после Октября 1917 года мы получили полную победу рабочих. Мы дали возможность рабочим самим управлять трудами рук своих, а не работать на эксплуататоров и хищников.

Но революция растет и в других странах. В 1914 году немецкий социал-демократ Либкнехт пробовал голосовать против войны, в 1915 году он в речах на митингах и на фронте, как солдат, протестовал против войны. Либкнехта засадили в тюрьму, но на его место встали в Германии тысячи Либкнехтов, и не за горами и там разгром буржуазии и империализма во имя светлых начал социализма.

В Англии рабочие заявили: «Конец гражданскому миру. Мы не хотим больше жить в ладу с нашими кровопийцами».

Тюрьмы Германии, Австрии, Англии и Франции переполнены восставшим пролетариатом. Но революция не дремлет. Грозным предисловием ее явилась для Германии стачка в январе 1918 года, для Англии — забастовки последних дней, для Австрии — непрекращающиеся беспорядки. Во всех странах растет революционное движение.

Нас также окружили со всех сторон. Спекулянты, буржуазия, контрреволюционеры — все повернули к чехословакам и белогвардейцам[2]. Буржуазия иностранная натравливает на нас массы и захватывает север России.

Все [они] мстят нам за то, что мы зажгли всюду пожары, за то, что мы свергли власть капитала и кулака над рабочим и крестьянином.

Но придет день, когда рабочие всех стран объединятся. Нам тяжело, потому что мы являемся первым отрядом революционного социализма. Но помощь не за горами. Нам нужно еще продержаться. Нам нужно свергнуть чехословаков и положить конец контрреволюционному движению. Защищая Советскую власть, мы, товарищи, боремся не только за интересы русского трудящегося люда, но и за интересы пролетариата всего мира.

Пролетариат всего мира смотрит [на нас] с надеждой и восторгом и [мы] не обманем их надежды.

 

Печатается по тексту
газеты «Коммунист» (Орел), 1918,
№ 49, 14 (1) августа

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru