Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Флуд об истории Армении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений

Отправлено 03.10.2011 - 10:23 AM

Народ все видит и даже Ваша слепота не может помешать этому :) Армени есть индоевропейский термин, "Урарту" есть семитизированый вид "Арарат"-а, а о наличии культа бога Даган в Армении хотелось бы увидеть докозательства.

ddd, я уже показал первоисточникы. Увы, подлинниками клинописей я не распологаю :) Хотите забанить меня, баньте, это у меня не в первой, когда слабость научной позиции мои оппоненты питаются компенсироаать административними методами...

вы показали куски тенденциозных статей.
даже без списка использованной литературы.

это НЕ первоисточники.
первоисточники это то из чего они такие выводы делают.

если же вы это сделали "где-то", прошу это сделать тут, т.к. беседу вы ведете на этом форуме.

и хватит ерничать, глыбу с клинописью передо мной на стол кидать необязательно, достаточно показать работу вводящую их в научный оборот.

надеюсь вам знаком этот термин.
или мне придется поверить что в армении не только дипломы (как в советское время), а уже и научные звания покупаются за баранов.
  • 0

#42 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений

Отправлено 03.10.2011 - 10:41 AM

вот где-то в этом районе дискуссия перетекла в восточный базар:

А что ответить, Армени есть Армения, нинешнее название Армении "за рубежом" :) Ларчик открывается просто, нынешнее название Армении - Армения - встречается еще в аккадское время :)

вы предпочли проигнорировать уже третий пост темы, ненадолго вас хватило.
можете сначала хотя бы на него ответитьь потом перейти к "камешкам".
  • 0

#43 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 10:42 AM

Поверьте в что хотите, Вы субьективны и Ваше тенденциозное мнение мне не особо интересует. В данной теме я уже указал первоисточник -

Согласно хурри‐армянской мифологии (,,Поэма о царстве небесной’’, ,,Рождение Ваагна’’) зародившейся на территории Армянского нагорья, человек сотворен в стране бога ’ Айа (Эа), путем соединения бога матери земли ’Айа и небесного творца Бога‐Солнца‐АР (армянский Арев‐АР/АРА). И житель, сотворенный на Армянском нагорье‐hay, в своем миросозерцании, сочетает культ богини Матери Земли ’ Айа (Хайа) с культом отца‐творца бога АР – считая себя сыном бога АР – Арман (Ар‐ман), Арам (Ар‐ам=ма), Армен (Ар‐мен). Территорию, где были сотворены сами hay‐армены, они назвали Арарат, (Арар‐ат, место сотворения), Hark (Har‐k, Хар‐к), Hayk (Hay‐k, Хай‐к).


а научные работы, вводящые в оборот хеттские клинописи, полно. И наконец, естественно первоисточник не только это - здесь и верования в бога АР в лице Ара Прекрасного (умирающый и воскрещаюый бог армян), и термины Армани (страна людей бога Ар), и Аратта (Страна Ара), и свастика (символ ариев), и наскальные рисунки в Армении, и этноним армен, и тд, и тп...
  • 0

#44 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 03.10.2011 - 12:23 PM

Поверьте в что хотите, Вы субьективны и Ваше тенденциозное мнение мне не особо интересует. В данной теме я уже указал первоисточник -

Согласно хурри‐армянской мифологии (,,Поэма о царстве небесной’’, ,,Рождение Ваагна’’)

Эти первоисточники были написаны в 5-ом веке армянином, а ddd и ауое вас спрашивали о клинописных табличках. Где таблички, которые подтверждали бы вашу версию?
  • 0

#45 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений

Отправлено 03.10.2011 - 12:40 PM

лион, в третьем посту вас просят прокомментировать являются имена собственные из армани индоевропейскими или семитскими.
вместо ответа вы приводите контрдовод:

А что ответить, Армени есть Армения, нинешнее название Армении "за рубежом"

но это ответ по принципу "сам дурак"!
в научной дискуссии, по крайней мере европейского типа, принято выслушивать доводы и либо опровергать их, либо соглашаться.
а у вас получается не дискуссия а перепалка какая-то.
вместо обсуждения доводов вы просто их выкрикиваете и уходите довольными собой не слушая оппонента и сам ему ничего более не объясняя.
  • 0

#46 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 14:20 PM

Эти первоисточники были написаны в 5-ом веке армянином, а ddd и ауое вас спрашивали о клинописных табличках. Где таблички, которые подтверждали бы вашу версию?


Alisa, я конечно понимаю, что Вы слышком заняты, чтоб вникать в нюансы спора, но отвечаю в третый и, надеюсь, в последный раз - хеттская клинопись "Поэма о царстве небесной". Надеюсь теперь-то понятно? Что же до "Гимна Ваагна", то это не было: "...написаны в 5-ом веке армянином", а есть образец мифологии древных армян - жаль, что этого Вы недоглядели.

Эти первоисточники были написаны в 5-ом веке армянином, а ddd и ауое вас спрашивали о клинописных табличках. Где таблички, которые подтверждали бы вашу версию?


Alisa, я конечно понимаю, что Вы слышком заняты, чтоб вникать в нюансы спора, но отвечаю в третый и, надеюсь, в последный раз - хеттская клинопись "Поэма о царстве небесной". Надеюсь теперь-то понятно? Что же до "Гимна Ваагна", то это не было: "...написаны в 5-ом веке армянином", а есть образец мифологии древных армян - жаль, что этого Вы недоглядели.

лион, в третьем посту вас просят прокомментировать являются имена собственные из армани индоевропейскими или семитскими.
вместо ответа вы приводите контрдовод:
но это ответ по принципу "сам умник"!
в научной дискуссии, по крайней мере европейского типа, принято выслушивать доводы и либо опровергать их, либо соглашаться.
а у вас получается не дискуссия а перепалка какая-то.
вместо обсуждения доводов вы просто их выкрикиваете и уходите довольными собой не слушая оппонента и сам ему ничего более не объясняя.


Извните - в третьем посту меня просят прокомментировать являются имена собственные из армани индоевропейскими или семитскими. Я ответил, они являются ИЕ и привел примеры -

Арманум - имя сам по себе индоевропейский, а имена известных правителей Армении того времени, тем более - Риши-Тешуб, Мадак-Ани и тд имеют явную ИЕ основу. Топоними Арманум, Аратта, Арали, бог Ар и тд, и тп...

(Пост N 22)

Не понимаю, чего Вы от меня хотите???

Сообщение отредактировал Lion: 03.10.2011 - 14:21 PM

  • 0

#47 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 03.10.2011 - 14:42 PM

Alisa, я конечно понимаю, что Вы слышком заняты, чтоб вникать в нюансы спора, но отвечаю в третый и, надеюсь, в последный раз - хеттская клинопись "Поэма о царстве небесной".

Погуглила и нигде не нашла упоминания этого произведения. Откуда вы его откопали? Можно ссылку на текст?

Надеюсь теперь-то понятно? Что же до "Гимна Ваагна", то это не было: "...написаны в 5-ом веке армянином", а есть образец мифологии древных армян - жаль, что этого Вы недоглядели.

Факт остается фактом, "Гимна Ваагна" был написан армянином в 5-ом веке. Если вы с этим не согласны - место вашим теориям в нетрадиционной истории. Вы не согласны?
  • 0

#48 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 15:12 PM

Не согласен, так-как Факт не может остается фактом, что "Гимна Ваагна" был написан армянином в 5-ом веке :) Гимн является уникалным произведением армянской дохристианской литературы и некак не может "быть написанным в V веке"... в христианской Армении.

Не может быть ни малейшего сомнения, что звучащее в VI веке до н. э. стихотворение «В родах было небо» было украшением книг храмовых и дворцовых архивов. Факт включения его в храмовые книги бесспорен, поскольку это был священный гимн, прославлявший рождение бога Ваагна. То, что это был священный гимн, свидетельствует о том, что песня о Ваагне была плодом не устного народного творчества, а профессиональным литературным произведением, которое народ с течением времени полюбил и принял.

http://armenianhouse.../afterword.html
  • 0

#49 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 15:41 PM

А тем временем пополнялась семья богов. Породила земля двух сыновей от небесной Колесницы. Ждал появления сынов Земли Эа и считал месяцы, потому что союз Колесницы и Земли совершился в его городе Абцуве и возрадовался, когда получил он известие о появлении на свет новых богов.

http://primordial.org.ua/archives/1576
  • 0

#50 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 03.10.2011 - 16:12 PM

Исследователям неизвестны источники античного времени (или более раннего периода), в которых армяне сообщали бы что-либо о своей истории. Также отсутствуют достоверные сведения об армянской письменности до возникновения в V веке н. э. армянского алфавита. Первые армянские тексты, известные учёным, относятся к V веку.
http://ru.wikipedia....Этногенез_армян

Также не обнаружено археологических следов армянской городской культуры или каких-либо фундаментальных сооружений ранее I века, ни на территории восточной Турции (где ещё не все районы хорошо обследованы), ни на территории Армении, где поиски велись очень тщательно.
http://ru.wikipedia....Этногенез_армян


Погуглила и нигде не нашла упоминания этого произведения. Откуда вы его откопали? Можно ссылку на текст?
http://istorya.ru/fo...indpost&p=66602
  • 0

#51 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 16:24 PM

Википедия... :) погуглите хурритскую мифологию и символику и Вы найдете упоминание о боже солнца, Ар, Арев (солнце) на армянском...
  • 0

#52 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 03.10.2011 - 17:09 PM

армянский сайт :lol:
Попробуйте найти более состоятельные источники.
  • 0

#53 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 19:12 PM

Итак, Вы продолжайте упорствовать, что "Гимна Ваагна" был написан армянином в 5-ом веке? Вы это серьезно... модератор исторического форума?

:huh:
  • 0

#54 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений

Отправлено 03.10.2011 - 19:38 PM

Итак, Вы продолжайте упорствовать, что "Гимна Ваагна" был написан армянином в 5-ом веке? Вы это серьезно... модератор исторического форума?

я бы уточнил - записан армянином в 5-ом веке.
если вы против такой трактовки - докажите обратное.


и по прежнему вы не проанализировали имена из пункта 3.
какие-то свои - проанализировали, а предложенный вам список предпочли проигнорировать.
  • 0

#55 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 19:53 PM

Спасибо, кажется Вы более грамотны. Я анализировал список имен, известный в связы с Армени, и показал их несомненную индоевропейность :)
  • 0

#56 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений

Отправлено 03.10.2011 - 20:32 PM

Я анализировал список имен, известный в связы с Армени, и показал их несомненную индоевропейность :)

и?
а предложенный вам в п.3 список?
в пятый раз игнорируете :angry:
  • 0

#57 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 03.10.2011 - 20:49 PM

Lion , а почему вам так хочется, чтобы армяне были индоевропейцами? Я вот индоевропеец и лучше себя от этого ничуть не чувствую. :unsure:

#58 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 21:14 PM

и по прежнему вы не проанализировали имена из пункта 3.
какие-то свои - проанализировали, а предложенный вам список предпочли проигнорировать.


Извините, Вы утверждаете, что указанный список содержит личные имена?

Кызылдур точно такая же ситуация у меня, не лучше и не хуже. Это все ради исторической правды...
  • 0

#59 ayoe

ayoe

    Профессор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 03.10.2011 - 23:43 PM

Извините, Вы утверждаете, что указанный список содержит личные имена?

Кызылдур точно такая же ситуация у меня, не лучше и не хуже. Это все ради исторической правды...

нет это хоровые имена Изображение Лион, кончайте страдать ерундой, и ответьте на мои вопросы.

Сообщение отредактировал ayoe: 03.10.2011 - 23:44 PM

  • 0

#60 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 03.10.2011 - 23:54 PM

В подтверждение древности Армении:

Туфельке, найденной археологами в пещере Арени-1 (Армения), оказалось 5500 лет. Столь древняя обувь на территории Евразии найдена впервые.
Пещеру Арени-1 в приграничной местности Вайотс Дзор (граница Армении с Азербайджаном, Турцией и Ираном) археологи из Армении, США, Ирландии, Англии и Израиля изучают с 2005 г.
Сама находка была сделана ещё в 2008 году, но установить её возраст удалось лишь сейчас. Первоначально часть исследователей датировала её монгольским периодом 12-14 вв. н.э., то есть возраст туфельки оценивался в 600-700 лет. Другие археологи не отрицали и более раннего её происхождения, вплоть до IV тыс. до н.э., эпохи халколита. В этот период, переходный между каменным веком и более высокотехнологичным бронзовым, древнейшие люди начали делать вещи из меди, и именно к нему относятся самые ранние находки в пещере. Для окончательного решения предмет споров отправили на радиоуглеродный анализ. Анализу подвергли кожу, из которой изготовлена туфелька, и траву, которой она была набита. Данные анализа сделали находку беспрецедентной: туфелька изготовлена в 36-33 вв. до н.э. Столь древнюю обувь на территории Евразии ещё не находили.


Автор: Ольга Брилева.
Источник: www.nkj.ru

Сообщение отредактировал ZHAN: 03.10.2011 - 23:54 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru