Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Мудрость г-на Шутоффа

патриотизм культура философия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#81 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7305 сообщений

Отправлено 26.04.2024 - 12:10 PM

 

Почти 900 страниц убористого текста, снабженного иллюстрациями и ссылками на источники. Много фактического текстового материала, подтверждающего мнение автора. Читать непросто, но интересно.

я такое люблю.

 

стоит скачать?
или даже купить?

 

 

Еще в школе обратил внимание, что антифранцузские войны имели контрреволюционные цели, но русские, в них участвующие, все равно молодцы.

насколько я помню, молодец был конкретно суворов, побеждавший благодаря своему стилю войны и поддержке боевого духа простых солдат.

 

царя - не хвалили.


  • 0

#82 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4473 сообщений
666
Патрон

Отправлено 26.04.2024 - 12:30 PM

 

 

 

Почти 900 страниц убористого текста, снабженного иллюстрациями и ссылками на источники. Много фактического текстового материала, подтверждающего мнение автора. Читать непросто, но интересно.

я такое люблю.

 

 

стоит скачать?
или даже купить?

 

 

 

 

Еще в школе обратил внимание, что антифранцузские войны имели контрреволюционные цели, но русские, в них участвующие, все равно молодцы.

насколько я помню, молодец был конкретно суворов, побеждавший благодаря своему стилю войны и поддержке боевого духа простых солдат.

 

 

царя - не хвалили.

Я купил по интернету за 1500, Читал сначала много, но после 250-й страницы отвлекся, и сейчас монография ждет зимы.

 

Суворов был хорош, как полководец, Но участвовал он зачастую в неблаговидных делах.

С таким же успехом мы можем восхищаться Наполеоном, или, скажем, Гудерианом или Моделем.

НМВ успехи Суворова в Италии следует проанализировать по иностранным источникам. Так ли уж он был превосходен по сравнению с французами и австрийцами, как о нем пишут отечественные историки?


Сообщение отредактировал Яго: 26.04.2024 - 12:31 PM

  • 0

#83 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 26.04.2024 - 13:00 PM

А Россия бескрайняя - кто ей мешал быть рациональной и размеренно развивать себя?

Поэтому Тютчев и пишет - умом не понять, а нужно верить. 


  • 0

#84 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 26.04.2024 - 13:05 PM

Суворов был хорош, как полководец, Но участвовал он зачастую в неблаговидных делах.
С таким же успехом мы можем восхищаться Наполеоном, или, скажем, Гудерианом или Моделем.
НМВ успехи Суворова в Италии следует проанализировать по иностранным источникам. Так ли уж он был превосходен по сравнению с французами и австрийцами, как о нем пишут отечественные историки?


А что, есть такие, кто отказывают Наполеону в гении и таланте? Наполеон - велик, и это неоспоримый факт. Другое дело что он проиграл в итоге. А историю пишут победители.

Что касается Суворова - то он действительно военный гений. Люблю его остроту и краткость речи. Сохранилось немало его афоризмов. И Итальянский/Швейцарский поход Суворова - тоже отменный пример его военного гения. Французы тоже признавали его. В иностранных источниках я встречал отзывы иностранных военных историков, что с точки зрения военного гения из современников Наполеона с ним сопоставимы были лишь австрийский эрцгерцог Карл и русский генералиссимус Суворов.
  • 1

#85 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 26.04.2024 - 13:06 PM

Даже из этого стихотворения видно, что ума у Тютчева хватает только на сожаления по поводу убогости жизни в русских пределах. Но господину статскому советнику не втемяшивается в его "мудрую" голову, что в этой убогости есть доля и его вины. Что в его силах попытаться что то изменить к лучшему.  

С этим я согласен. В 1855 году поражение в войне уж очевидно, общество понимает, что нужно многое менять и менять быстро. А Тютчев надеется только на Христа, для  патриота это слабовато. Но Достоевскому это стихотворение нравилось, он тоже надеялся на Христа.


  • 0

#86 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4473 сообщений
666
Патрон

Отправлено 26.04.2024 - 16:47 PM

 

Даже из этого стихотворения видно, что ума у Тютчева хватает только на сожаления по поводу убогости жизни в русских пределах. Но господину статскому советнику не втемяшивается в его "мудрую" голову, что в этой убогости есть доля и его вины. Что в его силах попытаться что то изменить к лучшему.  

С этим я согласен. В 1855 году поражение в войне уж очевидно, общество понимает, что нужно многое менять и менять быстро. А Тютчев надеется только на Христа, для  патриота это слабовато. Но Достоевскому это стихотворение нравилось, он тоже надеялся на Христа.

 

 

Авторитеты у вас - один другого круче.))) Такой же мракобес и реакционер.
 


  • 0

#87 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4473 сообщений
666
Патрон

Отправлено 26.04.2024 - 16:50 PM

 

А Россия бескрайняя - кто ей мешал быть рациональной и размеренно развивать себя?

Поэтому Тютчев и пишет - умом не понять, а нужно верить. 

 

 

Почему нужно? Может быть как раз не нужно мириться с ее особой статью, а взнуздать и привести к общему аршину?
 


  • 0

#88 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4473 сообщений
666
Патрон

Отправлено 26.04.2024 - 17:00 PM

Другое дело что он проиграл в итоге. А историю пишут победители.

Наполеон не играл, а жил так, как считал нужным. Его значение для Европы трудно переоценить. Победители, как правило, привирают при этом. И очень круто привирают.

 

Вовсе не военный историк, но как мне кажется Суворов был талантлив в быстротечной маневренной войне некрупных масс войск.

Я не случайно выше привел в пример Моделя и Гудериана. Первый немецкий генерал был непревзойденным мастером обороны и отступления. Второй, Гудериан, прекрасно управлялся массами бронетехники именно в наступлении.
У каждого генерала есть своя изюминка.


  • 0

#89 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 26.04.2024 - 18:11 PM

 

 

Даже из этого стихотворения видно, что ума у Тютчева хватает только на сожаления по поводу убогости жизни в русских пределах. Но господину статскому советнику не втемяшивается в его "мудрую" голову, что в этой убогости есть доля и его вины. Что в его силах попытаться что то изменить к лучшему.  

С этим я согласен. В 1855 году поражение в войне уж очевидно, общество понимает, что нужно многое менять и менять быстро. А Тютчев надеется только на Христа, для  патриота это слабовато. Но Достоевскому это стихотворение нравилось, он тоже надеялся на Христа.

 

 

Авторитеты у вас - один другого круче.))) Такой же мракобес и реакционер.
 

 

Г-н Шутофф был хорошо знаком с творчеством Достоевского. Он на память близко к тексту цитировал отрывки из его произведений.


  • 0

#90 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4473 сообщений
666
Патрон

Отправлено 26.04.2024 - 20:00 PM

 

 

 

Даже из этого стихотворения видно, что ума у Тютчева хватает только на сожаления по поводу убогости жизни в русских пределах. Но господину статскому советнику не втемяшивается в его "мудрую" голову, что в этой убогости есть доля и его вины. Что в его силах попытаться что то изменить к лучшему.  

С этим я согласен. В 1855 году поражение в войне уж очевидно, общество понимает, что нужно многое менять и менять быстро. А Тютчев надеется только на Христа, для  патриота это слабовато. Но Достоевскому это стихотворение нравилось, он тоже надеялся на Христа.

 

 

Авторитеты у вас - один другого круче.))) Такой же мракобес и реакционер.
 

 

Г-н Шутофф был хорошо знаком с творчеством Достоевского. Он на память близко к тексту цитировал отрывки из его произведений.

 

 

Где и когда?
 


  • 0

#91 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 26.04.2024 - 20:03 PM

Я помню что это был отрывок из Братьев Карамазовых, я хорошо знаю эту книгу, и удивился что г-н Шутофф цитирует ее на память почти точно. Было это у нас на форуме, но в какой теме уже не помню.


  • 0

#92 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4473 сообщений
666
Патрон

Отправлено 26.04.2024 - 20:10 PM

Я помню что это был отрывок из Братьев Карамазовых, я хорошо знаю эту книгу, и удивился что г-н Шутофф цитирует ее на память почти точно. Было это у нас на форуме, но в какой теме уже не помню.

 

Я тоже в течение часа-полутора выдавал цитаты из хорошо известных мне произведений. Лет 7-8 назад это еще было бесплатно и доступно в сети.

 

Есть еще вариант показаться эрудитом - воспользоваться кратким пересказом произведения.

Человеку начитанному в прошлом не так сложно найти нужное в произведении.
 


  • 0

#93 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4473 сообщений
666
Патрон

Отправлено 26.04.2024 - 20:17 PM

Я помню

Я тоже помню, с каким апломбом Шутов раздавал нравоучения направо и налево. Хотя из собственных его рассказов о себе, было ясно, что он человек сложной судьбы, далеко не моралист, не брезговал прихватить ему не принадлежащее.

 

Взгляды у него были, хотя и антикоммунистические, но с резко шовинистическим уклоном. Про таких Ленин писал, что некоторые инородцы пересаливают по части русского национализма.

 

Вот Шутов, мариупольский суржик в прошлом, и пересаливал почем зря. Не случайно, что многие собеседники его уличали в откровенном фашизме.


Сообщение отредактировал Яго: 26.04.2024 - 20:19 PM

  • 0

#94 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 26.04.2024 - 22:37 PM

 

Я помню

Я тоже помню, с каким апломбом Шутов раздавал нравоучения направо и налево. Хотя из собственных его рассказов о себе, было ясно, что он человек сложной судьбы, далеко не моралист, не брезговал прихватить ему не принадлежащее.

 

Взгляды у него были, хотя и антикоммунистические, но с резко шовинистическим уклоном. Про таких Ленин писал, что некоторые инородцы пересаливают по части русского национализма.

 

Вот Шутов, мариупольский суржик в прошлом, и пересаливал почем зря. Не случайно, что многие собеседники его уличали в откровенном фашизме.

 

Я этого мнения не разделяю. Мне нравилось в г-не Шутоффе то, что он человек начитанный, имеет большой жизненный опыт, отстаивает свои убеждения, не подстраивается под оппонента. Несмотря на то что он был стар, тяжело болен и по его словам одинок, г-н Шутофф не унывал, не грузил других своими проблемами, а проявлял даже оптимизм и веселость не свойственные столь преклонному возрасту. В общем я не просто так его нахваливаю, мне он казался интересным человеком и я получал удовольствия от общения с ним.

 

А по поводу шовинизма и антикоммунизма это правда, он еще был и германофилом, иногда восхвалял вермахт, но делал это в рамках приличия и не скатывался до экстремизма.


Сообщение отредактировал Ученый: 26.04.2024 - 22:38 PM

  • 0

#95 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 26.04.2024 - 22:43 PM

Я тоже в течение часа-полутора выдавал цитаты из хорошо известных мне произведений.

А я помню как один хороший человек написал Sic transit gloria mundi с 5 ошибками  :D


  • 0

#96 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4473 сообщений
666
Патрон

Отправлено 26.04.2024 - 23:07 PM

 

Я тоже в течение часа-полутора выдавал цитаты из хорошо известных мне произведений.

А я помню как один хороший человек написал Sic transit gloria mundi с 5 ошибками  :D

 

Что же делать - не все владеют языками, что, конечно, является недостатком? Но НМВ еще большим недостатком является недостаток ума.

Помнится, некий Марк обожал ставить собеседника в трудное положение, переходя время от времени на латынь. Он считал, что тем самым принижает малообразованного оппонента. На самом деле именно культурный образованный человек никогда не будет выпячивать свое превосходство без особой нужды.

 


  • 0

#97 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 26.04.2024 - 23:14 PM

 

 

Я тоже в течение часа-полутора выдавал цитаты из хорошо известных мне произведений.

А я помню как один хороший человек написал Sic transit gloria mundi с 5 ошибками  :D

 

Что же делать - не все владеют языками, что, конечно, является недостатком? Но НМВ еще большим недостатком является недостаток ума.

Помнится, некий Марк обожал ставить собеседника в трудное положение, переходя время от времени на латынь. Он считал, что тем самым принижает малообразованного оппонента. На самом деле именно культурный образованный человек никогда не будет выпячивать свое превосходство без особой нужды.

 

Марк очень много знал, намного больше чем г-н Шутофф, но был откровенно говоря занудой, а вот с г-ном Шутоффым было интересно побеседовать.


Сообщение отредактировал Ученый: 26.04.2024 - 23:29 PM

  • 0

#98 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4473 сообщений
666
Патрон

Отправлено 26.04.2024 - 23:29 PM

я получал удовольствия от общения с ним.

О вкусах не спорят.

 

С Шутовым у меня были разные отношения. Чаще неприятельские. Но даже в приятельский период определенные его ужимки вызывали у меня настороженность. Ш. мог по секрету, в личке, мимо ходом, сообщить, что пользователь А. находится в запое, а пользователь Б на самом деле не женщина, а гей. Ш. мог (и делал) закулисно организовывать в нужном ему ключе выборы лучшего пользователя.

 

НМВ такое поведение было не совсем честным, не достойным взрослого умудренного опытом человека. Я тоже всякое видел в жизни, и по всякому мог поступить, но все таки порядочность есть порядочность.

 

Ш. был способен сбивать народ в группировки, организовывать согласованные атаки на неприятеля. Ты кстати, котик, из таких же - интрига для тебя привычна и желанна.  На моей памяти ты создал несколько групп и использовал их в своих интересах.

Ты в чем то похож на Шутова. Отсюда и твое удовольствие. Два сапога - пара.


Сообщение отредактировал Яго: 26.04.2024 - 23:31 PM

  • 0

#99 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 26.04.2024 - 23:34 PM

Шутофф болтал лишнее и за это его часто банили, где уж ему было группировки создавать. Мудрый г-н Шутофф говаривал - когда имеешь 5 баллов предупреждения, то поневоле приходится соблюдать осторожность  :)

 

Я наверное не застал тот счастливый период, когда было так много пользователей, что они могли сбиваться в партии.


Сообщение отредактировал Ученый: 26.04.2024 - 23:36 PM

  • 0

#100 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4473 сообщений
666
Патрон

Отправлено 26.04.2024 - 23:53 PM

но был откровенно говоря занудой,

Не знаю.

 

У меня с Марком поначалу были сложности. но потом как то все наладилось - мы оба часто и подолгу в шутку пикировались к взаимному удовольствию. Видимо, чем то я Марку импонировал, хотя до уровня его знаний явно не дотягивал.

В любом случае, вспоминая Марка, я испытываю к нему теплые чувства.

 

Мне очень нравились Кызылдур, Трейси, Арабелла. Фнул, невзирая на его снобизм, поддерживал меня в начальный период. Хотя при случае и отчитывал за мои фантазии.  У Джима я тоже многому научился.


Сообщение отредактировал Яго: 26.04.2024 - 23:54 PM

  • 0





Темы с аналогичным тегами патриотизм, культура, философия

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru