Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Термин «нацизм»


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 03.03.2024 - 08:24 AM

Не знал куда эту тему разместить. Размещаю её в этой рубрике.

Тема навеяна словами Такера Карлсена:

« Я подумал, что это одна из самых глупых вещей, которые я когда-либо слышал. Я не понял, что это значит — денацификация. Я ненавижу все эти разговоры, потому что в них нет ничего реального, это просто ad hominem. Это способ ассоциировать кого-то со злым режимом, который больше не существует. Но на самом деле нацизм, каким бы он ни был, неотделим от немецкой нации. Это было националистическое движение в Германии. Других нацистов не было, верно? Я крайне против нацизма. Я просто говорю, что в 2024 году не будет нацистского движения. Это способ назвать людей злыми.
Путин не любит украинцев-националистов. Путин ненавидит национализм в целом. Конечно, ведь у него 80 различных республик, и он боится националистических движений. Из-за этого он вел войну в Чечне… Я за национализм, я за американский национализм, поэтому я с Путиным в этом не согласен. Но называть их [украинцев] нацистами — я думаю, что это ребячество».

Я имею в виду, что я согласен с Карлсеном, что Путин преднамеренно вешает ярлыки с целью дегуманизации украинских патриотов, выдавая их всех скопом за нацистов. И заканчивая существование точно таких же нацистов в современной России - более того, героизируя многих из них.

В то же время, мнение о том, кто такие «нацисты» я рассматриваю у Карлсена как крайне упрощённую, доведённую таким упрощением до крайности интерпретацию.

Конкретно. Понятно, что В УЗКОМ СМЫСЛЕ слово «нацисты» означает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО членов единственной законной партии Германии времён Гитлера - НСДАП (=национал-социалистов). Они и есть «нацисты» в узком смысле этого слова - и Такер Карлсен говорит о них. По большому счёту, в узком смысле никого другого, кроме членов германской национал-социалистической партии нацистами называть нельзя.

В то же время, в современном мире слово «нацисты» используется и в более широком и всеобъемлющем смысле - например в виде слова «неонацисты». Под этим термином понимаются все преемники нацистской человеконенавистнической идеологии, к какой бы нации они ни относились. И по сути своей неонацисты - это те же самые нацисты. И не надо быть немцем из нсдап времён Гитлера, чтобы быть нацистом.

—————-

Своими словами я ничего не оправдываю. Во всех странах есть свои нацисты. В том числе и, например, в Греции. Это не может являться обоснованием или оправданием какой бы то ни было интервенции на территорию такого государства, либо вмешательства в его внутренние дела. Если же такое вмешательство либо интервенция происходит - то речь идёт об использовании «нацизма» лишь в качестве ПРЕДЛОГА для совершения акта аггрессии. То есть речь идёт об использовании термина в пропагандистских целях, для очернения и дегуманизации противника, и параллельно для обеления самих себя.

Я имею в виду, что Карлсен прав по сути его слов. Но с точки зрения того, как он интерпретирует термин «нацизм» - это полная примитивизация. И я не считаю, что искажение правды (в данном случае - неверное истолковывание Карлсеном используемого им термина) - правильный путь даже для достижения самых что ни на есть благих целей. То есть нацистами могут быть далеко не одни только немцы. Ими могут быть и греки, и русские, и американцы.
  • 0

#2 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2228 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 09.03.2024 - 20:32 PM

Понятно, что В УЗКОМ СМЫСЛЕ слово «нацисты» означает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО членов единственной законной партии Германии времён Гитлера - НСДАП (=национал-социалистов).

Такая же история с фашистами. Это режим Муссолини или ширше? А если понимать всё в узком смысле - то какие тогда режимы во времена ВМВ были в Финляндии, Венгрии, Румынии и в прочих сателлитах рейха? Тоже ставить на уникализацию явлений - типа те же усташи в Хорватии были усташами и никем больше - и так далее?
 


Сообщение отредактировал Ventrell: 09.03.2024 - 20:33 PM

  • 0

#3 neoxine

neoxine

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
52
Хороший

Отправлено 09.03.2024 - 20:51 PM

И не надо быть немцем из нсдап времён Гитлера, чтобы быть нацистом.

Когда турки резали армян и греков, они были националистами или нацистами?


  • 0

#4 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 07:41 AM

Когда турки резали армян и греков, они были националистами или нацистами?

Хороший вопрос. Национализм обычный разве предполагает планы по уничтожению соседних народов? Нет. Идея уничтожения народов, нацистская идея. Это и отличие нацизма, от фашизма в узком смысле. Так что, тех, кто призывает уничтожать других людей по национальному признаку, в известном смысле, можно назвать нацистами, на мой взгляд.

Если некто на фоне идей об исключительности своего народа (часто являющихся плодом фантазии), считает возможным призывать к уничтожению соседних народов то это нацист. Примерно в том, обобщенном смысле, в котором употребляется термин фашизм.

 

Мнение украинской журналистки. См. 03:02 Когда стало модным ненавидеть русских? И далее ..

 


Сообщение отредактировал scriptorru: 10.03.2024 - 08:42 AM

  • 0

#5 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2228 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 10.03.2024 - 11:48 AM

Хороший вопрос.

Но ведь может быть и просто резня.

Вот это что такое было - ?

Эфесская вечерня — массовое убийство римских граждан и италиков в Малой Азии, совершенное в 88 году до н. э. по приказу Митридата VI после захвата им ряда провинций в ходе Первой Митридатовой войны.

Митридат был нацистом и хотел истребить всех римлян и италиков? :dumau:


Сообщение отредактировал Ventrell: 10.03.2024 - 11:48 AM

  • 0

#6 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 10.03.2024 - 12:49 PM

Идея уничтожения народов, нацистская идея.

 

Мнение украинской журналистки. См. 03:02 Когда стало модным ненавидеть русских?

Скрипор заблудился даже не в трех, а в двух соснах. Между чувством неприязни (неприязни вообще, ко всем?) и уничтожением народа, или представителей народа только по причине их национальной принадлежности, пролегает пропасть.

 

Не стоит далеко ходить - Яго терпеть не может нескольких пользователей на форуме История.ру, но не помышляет, и тем более не пытается, физически уничтожить их.

 

Так можно ли интерпретировать отношение, как намерение? Нельзя!

 

Но если очень хочется, то можно. Точно по тексту старого анекдота. :D

 

Я поражаюсь вашему глубокомыслию, господа-ученые! "Поешь говна моченого"


Сообщение отредактировал Яго: 10.03.2024 - 12:50 PM

  • 0

#7 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 12:52 PM

Но ведь может быть и просто резня.

Просто ничего не бывает.

 

 

Вот это что такое было - ?

Вы еще к каннибализму неандертальцев обратитесь.... Нацизм - это явление уже Новейшего времени. Нужно чтобы появился национализм, а уж потом возникает его маниакальная, деградантская форма в виде нацизма. Нацизм допускает возможность уничтожения людей по этническому признаку, так сказать, под корень. Это по своей сути, человеконенавистническая идеология.


Сообщение отредактировал scriptorru: 10.03.2024 - 13:00 PM

  • 0

#8 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 12:57 PM

Скрипор заблудился даже не в трех, а в двух соснах.

Ну, вы то, вообще танцуете танец с саблями, с завязанными глазами. Шуму много, толку мало.


  • 0

#9 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 13:07 PM

Между чувством неприязни

Вы видео сначала посмотрите, что там декларируют украинские обыватели? Там не про чувство неприязни, там определенные призывы и идеи. Которые гуманными никак не назовешь.


Сообщение отредактировал scriptorru: 10.03.2024 - 13:08 PM

  • 0

#10 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 10.03.2024 - 13:35 PM

декларируют

Дальше можно не читать, В Украине по сию пору полно русских, многие продолжают говорить по русски, но я не слышал, чтобы хохлы начали уничтожать кацапов. Здесь на форуме есть люди, которые открыто выражают свою неприязнь к украинцам, евреям, армянам, но не переходят к практическим действиям. Обратите внимание, что все руководство ГУР ВСУ носит русские фамилии. По каким признакам вы будете решать, кого кончать, а кто пусть еще поживет?

 

Насколько я понял своих форумных оппонентов за истекшие 10 лет, они представляют собой истеричных провокаторов, похожих на уличную шпану, По пустяшным поводам заводят сами себя, распаляются, лезут в драку, уже не помня с какого пустяка все начали.


Сообщение отредактировал Яго: 10.03.2024 - 13:36 PM

  • 0

#11 neoxine

neoxine

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
52
Хороший

Отправлено 10.03.2024 - 15:21 PM

Национализм обычный разве предполагает планы по уничтожению соседних народов? Нет. Идея уничтожения народов, нацистская идея.

По словам Стефана Айрига, "модель" Кемаля оставалась активной для нацистского движения в Веймарской Германии и Третьем рейхе до конца Второй мировой войныАдольф Гитлер заявил, что считает себя "учеником" Кемаля, которого он называл своей "звездой во тьме", в то время как вклад последнего в формирование национал-социалистической идеологии ярко проявляется в нацистской литературе.[172][173] Кемаль и его новая Турция 1923 года представляли собой архетип "идеального фюрера" и "передовой национальной практики" нацизма.[174] Средства массовой информации Третьего рейха подчеркивали "турецкую модель" и постоянно восхваляли "выгоды" этнических чисток и геноцида.[175] Гитлер назвал Кемаля германцем по происхождению.[176]

Национал-социалистическая партия Гитлера с первых своих шагов использовала методы турецкого государства в качестве стандарта для черпания вдохновения. Официальная нацистская газета "Фолькишер Беобахтер" ("Фолькиш обсервер") в своем февральском номере за 1921 год с восхищением подчеркнула в статье, озаглавленной "Образец для подражания": "Однажды у немецкой нации не будет другого выбора, кроме как прибегнуть и к турецким методам".[177]

Нацистская публикация 1925 года превозносила новое турецкое государство за его политику "очищения", которая "выбросила греческий элемент в море". Большинство писателей Третьего рейха подчеркивали, что двойной геноцид (против греков и армян) был необходимым условием успеха новой Турции, НСДАП утверждала: "Только путем уничтожения греческих и армянских племен в Анатолии было возможно создание турецкого национального государства и формирование безупречной турецкой части общества в рамках одного государства".[178]

Greek genocide - Wikipedia (turbopages.org)

На мой взгляд, государственная демографическая политика Турции была предтечей гитлеровского нацизма. Последний поставил вопрос национальных чисток на промышленную основу.


  • 0

#12 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 15:29 PM

но я не слышал, чтобы хохлы начали уничтожать кацапов.

А в Одессе, что было? Трагедия 2 мая в Одессе. Страшные кадры массового убийства https://ria.ru/20220...1786142820.html


  • 2

#13 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 15:56 PM

НСДАП утверждала: "Только путем уничтожения греческих и армянских племен в Анатолии было возможно создание турецкого национального государства

Да, вот они, методы нацистов ...


  • 0

#14 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 16:46 PM

Понятно, что В УЗКОМ СМЫСЛЕ слово «нацисты» означает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО членов единственной законной партии Германии времён Гитлера - НСДАП (=национал-социалистов).

Такая же история с фашистами. Это режим Муссолини или ширше? А если понимать всё в узком смысле - то какие тогда режимы во времена ВМВ были в Финляндии, Венгрии, Румынии и в прочих сателлитах рейха? Тоже ставить на уникализацию явлений - типа те же усташи в Хорватии были усташами и никем больше - и так далее?
Какой режим был в Финляндии? Неужели нацистский? Или может быть фашистский?

В Румынии (как и в Болгарии) была смесь фашизма и нацизма.

В Венгрии - фашизм при Хорти и нацизм при Салаши.

В Хорватии и Словакии Гитлером были установлены марионеточные режимы скорее нацистского типа. Особенно в Хорватии.

Это если спросить меня. Кстати многие хорваты выступили партизанами против оккупации Югославии.
  • 0

#15 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 10.03.2024 - 16:46 PM

 

но я не слышал, чтобы хохлы начали уничтожать кацапов.

А в Одессе, что было? Трагедия 2 мая в Одессе. Страшные кадры массового убийства https://ria.ru/20220...1786142820.html

 

Дядя, вы дурак? В Одессе убивали по национальной принадлежности целенаправлено? Специально отсеивали русских, которые вели себя мирно и не сном не духом не думали стрелять в футбольных фанатов на улицах Одессы? Не швыряли в тифози бутылки с горящей жидкостью из окон Дома профсоюзов на Куликовом поле?

Я не оправдываю жестокость расправы харьковских и одесских фанатов над пророссийскими активистами, но не могу не отметить (и это много раз разбиралось подробно на форуме), что виновных хватало с обеих сторон.

Так что пример с Одессой не лезет в ворота целенаправленного уничтожения представителей какого то одного народа.

 

Если вам нужно для примера такое событие, то могу напомнить об армяно-азербайджанских столкновениях в конце 80-х годов в Баку, в Сумгаиге, в армянском Масисе, в Карабахе и в Армении.

 

В этом межнациональном многолетнем конфликте вам хватит примеров нацизма с обеих сторон.


Сообщение отредактировал Яго: 10.03.2024 - 16:55 PM

  • 0

#16 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 16:52 PM

И не надо быть немцем из нсдап времён Гитлера, чтобы быть нацистом.

Когда турки резали армян и греков, они были националистами или нацистами?
При Османской империи это был скорее исламофашизм (=дискриминация по религиозному признаку). При младотурках - крайний национализм, на грани турецкого нацизма. Отец турецкого национализма Гёкальп воспевал турка как образец лучших достоинств человека - идеального воина и пр. По сути возводя турок до ранга высшей расы. Ещё до Гитлера и при раннем Гитлере.
  • 0

#17 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 16:54 PM

Когда турки резали армян и греков, они были националистами или нацистами?

Хороший вопрос. Национализм обычный разве предполагает планы по уничтожению соседних народов? Нет. Идея уничтожения народов, нацистская идея. Это и отличие нацизма, от фашизма в узком смысле. Так что, тех, кто призывает уничтожать других людей по национальному признаку, в известном смысле, можно назвать нацистами, на мой взгляд.
Если некто на фоне идей об исключительности своего народа (часто являющихся плодом фантазии), считает возможным призывать к уничтожению соседних народов то это нацист. Примерно в том, обобщенном смысле, в котором употребляется термин фашизм.
 
Мнение украинской журналистки. См. 03:02 Когда стало модным ненавидеть русских? И далее ..
 

Когда турки резали армян и греков, они были националистами или нацистами?

Хороший вопрос. Национализм обычный разве предполагает планы по уничтожению соседних народов? Нет. Идея уничтожения народов, нацистская идея. Это и отличие нацизма, от фашизма в узком смысле. Так что, тех, кто призывает уничтожать других людей по национальному признаку, в известном смысле, можно назвать нацистами, на мой взгляд.
Если некто на фоне идей об исключительности своего народа (часто являющихся плодом фантазии), считает возможным призывать к уничтожению соседних народов то это нацист. Примерно в том, обобщенном смысле, в котором употребляется термин фашизм.
 
Мнение украинской журналистки. См. 03:02 Когда стало модным ненавидеть русских? И далее ..
 

Тогда вам следовало бы доказать, почему стихотворение Симонова «Убей немца! Убей его!» - не может считаться проявлением нацизма. Я вас слушаю.
  • 0

#18 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 16:56 PM

Хороший вопрос.

Но ведь может быть и просто резня.
Вот это что такое было - ?

Эфесская вечерня — массовое убийство римских граждан и италиков в Малой Азии, совершенное в 88 году до н. э. по приказу Митридата VI после захвата им ряда провинций в ходе Первой Митридатовой войны.

Митридат был нацистом и хотел истребить всех римлян и италиков? :dumau:
У Митридата это была борьба коренных народов Малой Азии с новоколонизаторами. В Италии он резню италикам и римлянам не учинял. Хотя может быть лишь от того, что руки не доросли. Но этого мы уже не узнаем.
  • 0

#19 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 17:00 PM

Между чувством неприязни

Вы видео сначала посмотрите, что там декларируют украинские обыватели? Там не про чувство неприязни, там определенные призывы и идеи. Которые гуманными никак не назовешь.
А у Симонова к немцам? И он не один такой был. Нужны другие примеры подобного же к ним отношения в годы ВОВ?
  • 0

#20 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12171 сообщений
492
Душа форума

Отправлено 10.03.2024 - 17:20 PM

Национализм обычный разве предполагает планы по уничтожению соседних народов? Нет. Идея уничтожения народов, нацистская идея.

По словам Стефана Айрига, "модель" Кемаля оставалась активной для нацистского движения в Веймарской Германии и Третьем рейхе до конца Второй мировой войныАдольф Гитлер заявил, что считает себя "учеником" Кемаля, которого он называл своей "звездой во тьме", в то время как вклад последнего в формирование национал-социалистической идеологии ярко проявляется в нацистской литературе.[172][173] Кемаль и его новая Турция 1923 года представляли собой архетип "идеального фюрера" и "передовой национальной практики" нацизма.[174] Средства массовой информации Третьего рейха подчеркивали "турецкую модель" и постоянно восхваляли "выгоды" этнических чисток и геноцида.[175] Гитлер назвал Кемаля германцем по происхождению.[176]
Национал-социалистическая партия Гитлера с первых своих шагов использовала методы турецкого государства в качестве стандарта для черпания вдохновения. Официальная нацистская газета "Фолькишер Беобахтер" ("Фолькиш обсервер") в своем февральском номере за 1921 год с восхищением подчеркнула в статье, озаглавленной "Образец для подражания": "Однажды у немецкой нации не будет другого выбора, кроме как прибегнуть и к турецким методам".[177]
Нацистская публикация 1925 года превозносила новое турецкое государство за его политику "очищения", которая "выбросила греческий элемент в море". Большинство писателей Третьего рейха подчеркивали, что двойной геноцид (против греков и армян) был необходимым условием успеха новой Турции, НСДАП утверждала: "Только путем уничтожения греческих и армянских племен в Анатолии было возможно создание турецкого национального государства и формирование безупречной турецкой части общества в рамках одного государства".[178]
Greek genocide - Wikipedia (turbopages.org)
На мой взгляд, государственная демографическая политика Турции была предтечей гитлеровского нацизма. Последний поставил вопрос национальных чисток на промышленную основу.

Гитлер называл Кемаля общим для себя и Муссолини учителем и (великим) предшественником. Параллель эта - многоплановая. Кемаль был для них ориентиром уже хотя-бы потому, что он ПЕРВЫМ выступил против Версальского миропорядка. И первым же опрокинул его. То есть он был первым в серии ревизионистов, Муссолини - вторым, а Гитлер - третьим.

Кстати говоря, Ленин и Сталин тоже осмеивали Версальский миропорядок, и тоже хотели его пересмотра. Что и произошло через создание гораздо более жуткой Ялтинско-Потсдамской системы, полностью лишавшей малые европейские государства реальной политической субъектности, и превращавшей их по сути в марионетки либо одного блока, либо другого.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru