Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Как убивали Pоссию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 10.12.2023 - 12:36 PM

 

Словно именно в башнях и куполах сидели обороняющиеся ярославцы.

Если так судить, то обороняющиеся ярославцы сидели во всех 2147 разрушенных бомбардировками зданиях. На самом деле нет. Просто это были ковровые бомбардировки города, без особого разбора. А что касается церквей, так это не секрет с какой яростью большевики их уничтожали. Черти-с.

 

Вы с Новобранцем что ли объелись ковровыми бомбардировками? Разве большевики применяли в Ярославле массированно авиацию? Разве на тот момент авиация могла засыпать с воздуха большую территорию бомбами?

На снимках видно, что церкви и другие здания расстреливались артиллерией прямой наводкой, а не по баллистике, не с закрытых позиций.

«Ковровые бомбардировки» — непрерывное, интенсивное, последовательное бомбометание по значительным площадям, как правило, населённым пунктам. При этом применяется большое число бомб (часто в сочетании с зажигательными) для полного уничтожения выбранного района


  • 0

#22 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 10.12.2023 - 12:55 PM

И где в вашем термине указание, что речь именно об авиации?
Бомбили всем, без разбора. Просто с целью нанести максимальный урон.
И перестаньте флудить.

На снимках видно, что церкви и другие здания расстреливались артиллерией прямой наводкой, а не по баллистике, не с закрытых позиций.

На снимках видно абсолютно обратное. С какой целью вы тут врёте? Для вас, кто врёт о тех событиях, есть масса других тем на форуме. Выбирайте по душе. Здесь я бы больше не хотела видеть ни вас, ни вашу ложь.
  • 0

#23 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 10.12.2023 - 14:52 PM

Здесь я бы больше не хотела видеть ни вас, ни вашу ложь.

Ай-яй-яй! Какое горе!


  • -1

#24 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.12.2023 - 15:35 PM

Вы с Новобранцем что ли объелись ковровыми бомбардировками? Разве большевики применяли в Ярославле массированно авиацию? Разве на тот момент авиация могла засыпать с воздуха большую территорию бомбами?

Очередная ложь от Яго?! Новобранец как раз всегда говорил, что ковровые бомбардировки - " не наш метод". И применяются что СССР, что РФ ну очень редко. Это другие форумчане пытаются сказать, что это основной метод для РФ...


  • 0

#25 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.12.2023 - 15:38 PM

На снимках видно, что церкви и другие здания расстреливались артиллерией прямой наводкой, а не по баллистике, не с закрытых позиций.

«Ковровые бомбардировки» — непрерывное, интенсивное, последовательное бомбометание по значительным площадям, как правило, населённым пунктам. При этом применяется большое число бомб (часто в сочетании с зажигательными) для полного уничтожения выбранного района

Поддерживаю. Печные трубы точно бы не остались стоять при ковровых бомбардировках. Более того - там вполне чёткие следы попадания именно артиллерийских снарядов. Можно сравнить с той же Брестской крепостью. Калибры, правда, разные. Видно, что 76 мм нифига не авторитет для таких кирпичных стен. 


  • 0

#26 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений
291
Душа форума

Отправлено 10.12.2023 - 18:12 PM

Брысь под лавку, недоносок!

иди поклюй червячков, тухлятина
 

Если так судить, то обороняющиеся ярославцы сидели во всех 2147 разрушенных бомбардировками зданиях. На самом деле нет. Просто это были ковровые бомбардировки города, без особого разбора. А что касается церквей, так это не секрет с какой яростью большевики их уничтожали. Черти-с.

 
1995
 
FD0350D5-5547-43EB-A091-4DC9E3FF3BA8_cx0
 
а тут черти сидели в каждой квартире, да....



переход на личности
ддд


  • 0

#27 neoxine

neoxine

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
53
Хороший

Отправлено 10.12.2023 - 18:54 PM

 

Ну зачем же гражданскую войну внутри государства превращать в убийство государства?

Некорректно называть борьбу с диктатурой гражданской войной. К власти в стране тогда пришла настоящая диктатура и я планирую в этой теме выкладывать материалы, как простые русские люди с ней боролись и какими методами подавлялась эта борьба. Поэтому прошу не флудить.

 

Всё же была гражданская война, а не война простых людей с диктатурой.


  • 0

#28 neoxine

neoxine

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
53
Хороший

Отправлено 10.12.2023 - 18:58 PM

хороша диктатура

пролетариата и его авангарда большевистской партии?


  • 0

#29 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 10.12.2023 - 19:14 PM

Всё же была гражданская война, а не война простых людей с диктатурой.

80 тысяч снарядов за 16 дней (то есть 5000 снарядов ежедневно) по фактически безоружному городу с населением 130 тысяч человек - это гражданская война или подавление бунта?


  • 0

#30 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.12.2023 - 19:17 PM

 

Всё же была гражданская война, а не война простых людей с диктатурой.

80 тысяч снарядов за 16 дней по городу с населением 130 тысяч человек - это гражданская война?

 

Да, потому как война - один хрен война. Гражданский с волыной не отличается особо от военного с волыной. Военный просто стреляет точнее, хотя и не всегда. Равно как и военные для гражданской войны не применяют особых методов для гражданских. Укреплённая огневая точка не зависит от типа войны. Люди, сидящие в ней, не отличаются по поражающ0ей способности от военных. 


  • 0

#31 neoxine

neoxine

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
53
Хороший

Отправлено 11.12.2023 - 14:47 PM

 

Всё же была гражданская война, а не война простых людей с диктатурой.

80 тысяч снарядов за 16 дней (то есть 5000 снарядов ежедневно) по фактически безоружному городу с населением 130 тысяч человек - это гражданская война или подавление бунта?

 

Восстания, мятежи, бунты, вооруженное сопротивление и т.д. всё это ужасная гражданская война (около 10 млн. погибших с обеих сторон?)


  • 0

#32 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 31.01.2024 - 10:24 AM

В 1925 году в Праге вышел сборник «Дети эмиграции» (http://rus-sky.com/h...y/vospominania/), основанный на цитатах из сочинений 2403 детей и подростков из 15 русских эмигрантских школ и интернатов. Все дети писали сочинение на одну и ту же тему «Мои воспоминания с 1917 года по день поступления в гимназию».  Авторы отметили, что речь идет в основной массе о детях не аристократии, а простой городской интеллигенции со всей России и казаков, детей помещиков было не больше 1%.
 
Вот вам цитаты:
“Сделали обыск и взяли маму в тюрьму, но после 3-х недель отвезли маму в Екатеринодар, я подошел попрощаться, а красноармеец ударил меня по лицу прикладом — я и не успел”.
“Я понял, что при большевиках, как они себя называли, нам, русским, хорошо не будет”.
“Помню первый день революции, я подошел к окну и увидел, как с крыши напротив поднялся голубь и тотчас свалился, подстреленный пулеметом”.
“Свет от пожара освещал церковь... на колокольне качались повешенные; их черные силуэты бросали страшную тень на стены церкви”.
“Они ограбили дочиста нашу дачу, в меня и мать стреляли, но к счастью и я и мама оказались только раненными и, когда на другой день зеленые были выбиты, нас увезли в лазарет”.
“Ночью босые, без всяких вещей, мы перешли границу”.
“Брат застрелился, папа убит на войне, тетя хотела броситься в море, но мама удержала ее за рубашку, а дальше что было, не знаю”.
“Офицеры бросались из третьего этажа, но не убивались, а что-нибудь себе сламывали, а большевики прибивали их штыками”.
“Всех расстрелянных присыпали чуть-чуть землей, так что собаки тащили тела убитых. Жители стали возмущаться; и ночью они их увезли в каменоломню, обложили динамитом и взорвали”.
“По улицам везли на подводах умерших солдат; в крови на половину отрезанные головы, которые болтались через край подводы”.
 “Я быстро подбежал к окну и увидел, как разъяренная толпа избивала старого полковника; она сорвала с него погоны, кокарду и плевала в лицо. Я не мог больше смотреть и отошел от окна, но никак не мог забыть эти зверские лица толпы. Но через несколько часов долгого и мучительного ожидания я подошел к окну и увидел такую страшную картину, которую не забуду до смерти: этот старик-полковник лежал изрубленный на части. Таких много я видел случаев, но не в состоянии их описывать”.
“Расстрелы у нас были в неделю три раза: в четверг, субботу и воскресенье, и утром, когда мы шли на базар продавать вещи, видели огромную полосу крови на мостовой, которую лизали собаки”.
“Дом доктора реквизировали под чрезвычайную комиссию, где расстреливали, а чтобы выстрелов не было слышно, играла музыка”.
“Я пошел поглядеть в подвал чрезвычайки и то, что я там увидел, заставило меня выскочить обратно. Весь пол был залит кровью, на полулежало несколько трупов. У одного из них лицо было как решето”.
“Большевики ушли, в город вступили поляки. Начались раскопки. На другой день я пошел в чека. Она занимала дом и сад. Все дорожки сада были открыты и там лежали обрезанные уши, скальпы, носы и другие части человеческого тела... разрывши землю, власть нашла массу трупов с продырявленными горлами. На русском кладбище откапывали жертвы, все со связанными проволокой руками, почему-то черные и вздутые”.
“На другой день, когда они опять ворвались к нам, увидели моего дядю в погонах и офицерской форме, хотели сорвать погоны, но он сам спокойно их снял, вынул револьвер и застрелился, не позволив до себя дотронуться”.
“Ворвались какие-то страшные люди, совсем не похожие на людей, вооруженные чем попало, схватили папу и увели, кинув нам только, что до 8-ми часов он будет повешен”.
“Я очень испугался, когда пришли большевики, начали грабить и взяли моего дедушку, привязали его к столбу и начали мучить, ногти вынимать, пальцы рвать, руки выдергивать, ноги выдергивать, брови рвать, глаза колоть, и мне было очень жаль, очень, я не мог смотреть”.

  • 0

#33 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 31.01.2024 - 12:38 PM

ddd, ну хоть вы не флудите. Полно других тем для обсуждения жизни в СССР.


  • 0

#34 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 31.01.2024 - 14:57 PM

всё это ужасная гражданская война (около 10 млн. погибших с обеих сторон?)

На всех фронтах, за все время ГВ, включая мобилизованных, на стороне белых сражалось менее миллиона человек. 800 с чем то тысяч, ну, может 900. Это даже меньше количества наших коллаборантов в ВОВ.

Даже если бы их убили всех, никаких 10 млн не вышло бы. Ну и они не сумели бы столько красных налущить.

Про 10 млн Вы слышали звон, да не знаете где он. Есть демографическая оценка сверхсмертности между 1913-м (когда велся еще тщательный учет) и 1926-м, первая советская перепись. Цифра колеблется от 12 млн (оценка 1948 го года А.Я. Боярского) до 13,8 (оценка Сергея Максудова)

Впрочем, я так думаю, что в эту же цифру входят и эмигранты, (убыль была, а вот смертей не было).

Более-менее известна только цифра погибших в ПМВ, как поделить, на какие факторы остальные миллионы не знает никто. Я лично думаю, что самая большая убыль была от голода, далее - эпидемии, ну а на военные действия приходится относительно небольшой остаток


  • 0

#35 neoxine

neoxine

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
53
Хороший

Отправлено 01.02.2024 - 01:56 AM

Про 10 млн Вы слышали звон, да не знаете где он.

Источник звона известен:

В целом, по разным оценкам, погибло от 10 до 17 млн человек, при этом доля военных потерь не превышала 20 %. Около 2 млн человек покинули страну.

«Гражданская война в России» в БРЭ.

https://ru.wikipedia..._война_в_России


  • 0

#36 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 24.02.2024 - 11:22 AM

20 мая 1921 года тамбовские повстанцы провозгласили Временную демократическую республику Тамбовского партизанского края. Немедленно была объявлена мобилизация мужского населения для борьбы с советской властью. Красная армия смогла подавить восстание на Тамбовщине, лишь прибегнув к помощи авиации, бронепоездов и химического оружия. Целые села уничтожались артиллерийским огнем, а семьи повстанцев брались в заложники.


  • 0

#37 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 24.02.2024 - 11:33 AM

В конце мая 1918 года началась мобилизация в Красную армию, не встретившая на Тамбосковской области широкой поддержки. Призывники прятались на чердаках и в погребах, в соседних деревнях, в полях и лесах. От службы в большевистских войсках уклонилось более половины подлежавших мобилизации мужчин. Случалось, что призывники поднимали мятежи и устраивали погромы прямо на пунктах сбора. 17-19 июня 1918-го в Тамбове произошло первое антисоветское восстание.

Не желавшие идти в РККА на три дня свергли советскую власть, арестовали комиссаров и разошлись по своим домам.

«Большинство советских источников утверждают, что восстание тамбовских крестьян началось в 1920 году. Это неверно — оно возникло в начале 1918 года, как только самозваная власть коммунистов начала навязывать свои порядки, — отмечал в своей книге «Тамбовское восстание 1918–1921 гг. и раскрестьянивание России 1929–1933 гг.» краевед Борис Сенников. — Сначала восстание носило местный характер и проходило в некоторых районах Тамбовской губернии. Затем оно ширилось и крепло, а в 1920 году, охватив уже почти всю губернию, приобрело формы организованного восстания, которое доставило много головной боли власти коммунистов».

Важным событием в жизни губернии стал знаменитый рейд донских казаков под командованием Константина Мамантова по советским тылам во время похода белогвардейцев на Москву. 17 августа казаки почти без сопротивления взяли Тамбов и находились там в течение нескольких недель. Советские партработники бежали.

После ухода казаков из Тамбова в город вернулись коммунисты. Они мстили тем, кто подносил казакам хлеб-соль и вывешивал российские флаги. Начались массовые расстрелы. Происходящее убедило колеблющихся крестьян в необходимости борьбы с большевиками.

В 1920 году крестьянские хозяйства пришли в полный упадок. В селах не хватало мужчин и лошадей, а орудия труда обветшали. Напрочь отсутствовала мотивация к повышению производства, поскольку советское государство забирало не только излишки, но и необходимые продукты.

Вероятно, определенную поддержку тамбовским повстанцам оказали отдельные части ВСЮР, пробившиеся на Тамбовщину мелкими отрядами в ходе отступления после неудачи Московского похода. Но и помимо белых в регионе хватало офицеров старой императорской армии, уклонившихся от мобилизации в РККА и теперь желавших присоединиться к восстанию.

14 ноября 1920 года повстанцы решили объединить все свои силы под единым командованием.

Они создали Объединенную партизанскую армию Тамбовского края (в ее состав вошли три повстанческие армии), которую возглавил поручик Петр Токмаков. 

Политическая программа восстания строилась на демократической основе под лозунгами свержения большевистской диктатуры, восстановления политических и экономических свобод.

«Восставшие организуются: из разрозненных отрядов партизан летом 1920 года формируются три партизанские армии, впоследствии сведенные под единое главное командование. Помимо партизанских полков была создана внутренняя охрана, милиция, прокуратура, издавалась своя повстанческая пресса. 900 комитетов Союза трудового крестьянства работали в деревнях и селах всех уездов на свободной территории Тамбовской губернии, которая находилась под контролем народных партизан. Народ Тамбовской губернии по-прежнему требовал созыва Учредительного собрания и законной власти в стране», — заключал Сенников.

Своего пика восстание достигло к февралю 1921-го, когда численность армий повстанцев и отрядов местной самообороны дошла до 70 тыс. человек. К этому времени повстанцы взяли под контроль практически всю Тамбовскую губернию.

Миссия Тухачевского
Тем временем на специальном совещании под председательством главы ВЧК Феликса Дзержинского в Москве было решено принять все меры для скорейшего подавления восстания.

С целью проведения широкомасштабной операции в регион были стянуты освободившиеся войска с других направлений. Их суммарная численность переваливала за 100 тыс. Командование было поручено Михаилу Тухачевскому. ЦК РКП(б) наделил его исключительными полномочиями.

«В районах прочно вкоренившегося восстания приходится вести не бои и операции, а, пожалуй, целую войну, которая должна закончиться прочной оккупацией восставшего района, насадить в нем разрушенные органы советской власти и ликвидировать самую возможность формирования населением бандитских отрядов. Словом, борьбу приходится вести, в основном, не с бандами, а со всем местным населением», — писал Тухачевский позднее.

На Тамбовщине красные впервые применили против повстанцев авиацию.

20 мая 1921 года на митинге селе Карай-Салтыково, созванном главным командованием партизан и гражданской управой, была провозглашена Временная демократическая республика Тамбовского партизанского края с правами до созыва Учредительного собрания. Главой республики повстанцы выдвинули одного из руководителей партизанского движения крестьянина Шендяпина.

Вновь созданная республика объявила мобилизацию всего мужского населения от 20 до 40 лет в Объединенную партизанскую армию Тамбовского края.

Части РККА несли в войне с крестьянами существенные потери. Не справляясь с вооруженными повстанцами, они переключились на их семьи: родственники восставших выявлялись и отправлялись в концентрационные лагеря.

В основу своих операций Тухачевский положил создание на Тамбовщине жесткого оккупационного режима и террор против населения губернии со взятием заложников, уничтожением сел и деревень. Артиллерийским огнем были стерты с лица земли крупные населенные пункты. Тухачевский отмечал по этому поводу: «Без расстрелов ничего не получается. Расстрелы в одном селении на другое не действуют, пока в них не будет проведена такая же мера».

 

А в приказе Тухачевского войскам сообщалось: «Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось».

В мае 1921 года РККА приступила к решительным действиям. Активную поддержку войскам оказывали бронепоезда. К концу июня восстание было в основном подавлено. Борьбу продолжали лишь отдельные горстки повстанцев, перешедшие к партизанской тактике.

___

В России сейчас 18 улиц имени Тухачевского, который ровнял артиллерией русские города и травил русских людей газом.


  • 0

#38 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 24.02.2024 - 11:45 AM

Документальные подтверждения преступных действий оккупационной советской власти против русского населения в Тамбовской области:

 

«ТЕЛЕГРАММА
Командующему войсками Тамбовской губернии тов. Тухачевскому
Москва
20 июня 1921 г.
Главком приказал срочно выслать в распоряжение Тамбовского губернского командования 5 химических команд с соответствующим количеством баллонов с газами для обслуживания боевых участков.
1-й помощник начальника Штаба РККА Шапошников».

_________________

«ТЕЛЕГРАММА
Начальнику артиллерии Особого Назначения Начальнику штаба Орловского военного округа
Москва, 20 июня 1921 г.
Ввиду возможного получения боевого задания химическую роту, находящуюся в лагерях Орловского округа, надлежит срочно доукомплектовать личным составом. По укомплектовании приступить к интенсивному ведению занятий.
Инспектор Артиллерии Республики Шейдеман».

​_________________

«24 июня 1921 г.
Командующему войсками Тамбовской губернии
РАПОРТ
Относительно применения газов в Москве я выяснил следующее: наряд на 2 000 химических снарядов дан, и на этих днях они должны прибыть в Тамбов. Распределение по участкам: 1-му, 2-му, 3-му, 4-му и 5-му по 200, 6-му – 100. Инструкцию для применения представляю на Ваше рассмотрение, после чего разошлю ее начальникам артиллерии участков.
Инспектор артиллерии Тамбовской армии по борьбе с бандитизмом С. Косинов».

​_________________

«Совершенно секретно
Копия тамбовскому губернскому военкому
Начальнику артиллерии группы войск
Тамбовской губернии тов. Косинову.
Тамбов, 1 июля 1921 года.
РАПОРТ
Сим доношу Вам, что сего числа мною были осмотрены газовые баллоны и имущество, надлежащее быть при них, прибывшие на Тамбовский артиллерийский склад. При этом нашел баллоны с хлором марки Е-56 в количестве 250 штук, находятся в исправном состоянии. Утечки газа нет. Ко всем баллонам имеются запасные колпачки и технические принадлежности, как-то ключи, шланги, свинцовые трубки, шайбы и прочий инвентарь, весь в исправном виде, в сверхкомплектном количестве. Однако противогазов нет. При наличии таковых из имеющихся на складе баллонов может быть проведена газовая атака, без всякого дополнительного инвентаря, так как имеется все для этого нужное. Даже бандажи для переноски баллонов с газом. Прибывшие в Тамбов два вагона с химическими снарядами мною не осмотрены, так как вагоны находились в состоянии маневрирования.
Газотехник В. Цуськов».

​_________________

«Начальнику артиллерии войск Тамбовской губернии тов. Косинову
РАПОРТ
20 августа 1921 года.
Дивизион Заволжских артиллерийских курсов при операции в районе озера Рамза израсходовал 130 шрапнельных, 69 фугасных и 79 химических снарядов.
Начальник отдела Заволжского дивизиона
артиллерийских курсов Михайлов».

​_________________

«Начальнику артиллерии группы войск Тамбовской губернии.
23 августа 1921 года. с. Инжавино
ДОНЕСЕНИЕ
Августа 22 числа 1921 года артиллерийская бригада Заволжского В.О. в бою с бандитами израсходовала 160 шрапнельных, 75 фугасных и 85 химических снарядов.
Начальник артиллерийской бригады (подпись нрзб)».

​_________________

«Начальнику 6-го боеучастка тов. Павлову
23 августа 1921 г. с. Инжавино
ДОНЕСЕНИЕ
По получении мною боевого задания дивизион в 8.00 22 августа с.г. выступил из села Инжавино в село Карай-Салтыково, из которого, после большого привала и отдыха в 14.00 по направлению села Кипец. Заняв там позицию, в 16.00 открыл огонь по острову на озере в 1,5 версты северо-западнее села Кипец. Дивизионом выпущено по острову 65 шрапнельных снарядов, 49 фугасных и 50 химических. После выполнения своей задачи дивизион в 20.00 снялся с позиции и возвратился ночью в село Инжавино.
Командир Белгородских артиллерийских курсов Нечаев».

​_________________

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЦИК РСФСР
№ 116 от 23 июня 1921 г.
В намеченные особо опасные "бандитские" районы Тамбовской губернии, куда выезжает представительство политкомиссии и особого отдела. Вместе с воинскими частями, предназначенными для зачистки (интернационалисты), по прибытии на место вся данная волость оцепляется войсками и в ней вводится осадное положение. Берутся заложники из числа наиболее видных людей (священники, учителя, фельдшеры и т.д.). Затем собирается волостной сход, на котором зачитываются приказы за №№ 130 и 171, а также приговор этой волости. Всем ее жителям дается два часа на выдачу оружия, скрывающихся бандитов и их семей. Все население волости ставится в известность, что в случае отказа в выдаче все заложники будут расстреляны. Если через два часа не будет выдано оружие и все те, о ком идет речь, то опять, повторно собирается сход и на глазах его участников производится расстрел заложников. И все начинается с начала и так до тех пор, пока не будут выданы все, о ком идет речь. Все оставшиеся пропускаются через опросные комиссии, за отказ дать ей сведения – расстрел на месте. В это время всякий въезд и выезд в волости запрещен.
Председатель полномочной комиссии ВЦИК РСФСР В.А. Антонов-Овсеенко
Командующий войсками Тамбовской губернии М.Н. Тухачевский».
​_________________

«ПРИКАЗ
Полномочной комиссии ВЦИК № 171
1. Всякого, кто отказывается называть свое имя, расстреливать на месте.
2. Семьи, в которых может быть спрятано оружие, властью уполномоченного объявлять заложниками и расстреливать на месте.
3. В случае нахождения оружия расстреливать всех на месте.
4. Семья, в доме которой укрывается бандит, вся поголовно подлежит аресту, а имущество их конфискуется. Старший работник в семье расстреливается на месте, а семья высылается.
5. Всякая семья, укрывавшая членов семьи или имущество "бандитов", рассматривается сама как "бандитская". Старший работник в этой семье расстреливается на месте.
6. Крестьянам, указавшим семью, в которой укрывали "бандита" переходит все имущество этой семьи, а эта семья арестовывается и подлежит высылке. Старший работник этой семьи расстреливается на месте.
7. В случае бегства семьи "бандита" ей объявляется розыск, а имущество распределяется среди верных советской власти крестьян».


  • 0

#39 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 24.02.2024 - 12:01 PM

Из доклада Никольского волревкома от 24 июля 1921 г.: «при облаве в с. Никольское убито 2 бандита, публично расстреляно 3 бандита: один за хранение оружия, один как укрыватель брата бандита, один как отец бандита» [ГАТО. Ф. Р-4049. Оп. 1., д. 60, л. 74].

_____

 

15 июля 1921 г. крестьянин Петр Федорович Заварзин, житель с. Завражино Богуславско-Новиковской волости Тамбовского уезда и губернии, за сокрытие винтовки и сына, злостного бандита, решением уполномоченных политической «тройки» 28-й бригады 10-й стрелковой дивизии был приговорен к расстрелу. В этот же день за не сдачу оружия и предоставление убежища злостным бандитам были публично расстреляны в 16 час. 20 мин. крестьяне братья Жаровы, возраста 19 и 22 лет [ГАТО. Ф. Р-4049. Оп. 1., д. 28, л. 253, 254].

_____

 

С 11 июля по 1 августа 1921 г. только на территории селений, входящих во 2-й БУЧ, были расстреляны 661 крестьянский повстанец и 217 заложников из числа мирного населения [Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 1005. Оп. 1., д. 36, л. 132].

_____

Институт заложников применялся и как превентивная мера с целью предотвращения подрыва партизанами железнодорожного полотна. Согласно инструкции во исполнение приказа Полномочной комиссии ВЦИК от 27 апреля 1921 об охране железных дорог «заложники берутся в ограниченном количестве, желательно не более пяти на каждую деревню, из числа замеченных в участии в бандитском движении, их семейств, вообще противо-советского, кулацкого, поповского элемента» [РГВА. Ф. 7709. Оп. 1., д. 19, л. 37]. Из приказа № 011 по 4-му БУЧ от 19 мая 1921 г. следует, что «в случае повреждения пути на каком-либо участке, заложников той деревни, которая несет охрану на поврежденном участке расстреливать, кроме того охраняющие этот участок сторож и члены сельских советов будут предаваться суду ревтрибунала» [РГВА. Ф. 7709. Оп. 1., д. 19, л. 15]. 


  • 0

#40 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 24.02.2024 - 12:09 PM

С воздуха этот геноцид поддерживала специально созданная авиагруппировка, состоявшая из 1-го, 2-го, 47-го и 39-го «Железного» отрядов, переброшенных с Украины и из Белоруссии.

Руководство группировкой, получившей название «Боевая воздушная эскадрилья», было поручено военному летчику Алексею Муратову.

Авиаотряды базировались на тамбовском аэродроме. Поначалу в их задачу входила разведка и разбрасывание прокламаций. Но потом командование приказало им начать бомбардировки и пулеметные обстрелы восставших сел и деревень. В соответствии с этим приказом с 22 февраля по 2 марта 1921 года подверглись бомбовым ударам села: Духовка, Отхожее, Никольское и деревня Ржакса.

11 апреля 1921 года авиация произвела групповой налет на село Рассказово. В налете участвовали шесть самолетов, сбросившие 200 кг бомб. От бомб и пулеметного огня погибло или получило ранения около 300 человек. 
 
Общий налет «Боевой воздушной эскадрильи» составил 4385 часов. Экипажами было сброшено 4158 кг бомб и 432 кг агитационной литературы. Потери составляли семь самолетов, из которых четыре разбились в авариях, а остальные были уничтожены повстанцами на местах вынужденных посадок.
 

Награждение командующим войсками Тамбовского района Михаилом Тухачевским военных летчиков Красного воздушного флота. 1921 год

preview_7abc6d716477c9ed3ac387453613322f


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru