Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Нетрадиционные версии происхождения имени Аскольд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 12.08.2012 - 17:29 PM

На древнетюркском языке ос, ус имели смысл верхний, старший в значении «верховный» (ДТС с.628,629).

Ну и где вы такое нашли в ДТС?
http://altaica.narod...RARY/DTS/uz.pdf
  • 0

#22 Понтиец

Понтиец

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.08.2012 - 17:49 PM

Постараюсь подтверидить языковые изыскания. Посягну на святое.
Слово Русь тоже переводится на адыгский:

Вариант 1:

РУ - РЫУ - бьющий
СЬ - СЭ - оружием

Вариант 2:
Р - РЭ - бог РА, война
УСЬ - УСЫ - там где живёт

Вариант3:
Р - РЭ - бог РА, война
УСЬ - УУСЭ - сочинение,рассказ, те кто придумал
  • 0

#23 Сергий

Сергий

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
3
Обычный

Отправлено 12.08.2012 - 21:45 PM

Я ведь ничего не утверждаю, а стараюсь помочь. Ни один кавказолингвист не опроверг мой перевод на сайте. Зато модератор считает, что образец развития исторической науки, это цитирование, желательно многократное, того, что уже сделано серьёзными учёными, но при это вызывает жуткие сомнения у окружающих. Прежде чем посылать в фабулу, надо-бы провести экспертизу и выявить ложь это или истина. Я хочу проиграть, но в научном споре. Нельзя жить под девизом "Этого неможет быть потому, что неможет быть". Объясните дяди учёные, но по-научному, почему не может быть? Меня интересует мнение учёных по данному вопросу, а не взгляды модератора на истинную историю.
А в Icecold меньше смешного чем, кажется. Английское Cold и русское холод. Кроме того окончание - ЛЬД, очень уж напоминает русское ЛЁД.

Понтиец, это какое-то досадное недоразумение. Негостеприимно получилось. Форум не так плох, как Вам могло показаться.
Мне досталось хуже.
Мой пост (который оказался здесь под номером 11) и вовсе не содержал ничего "криминального" - вполне в струе "официальной версии", а вот...
И теперь я не нахожу его там, где он должен быть.
  • 0

#24 Понтиец

Понтиец

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.08.2012 - 22:13 PM

А вот как переводится имя Рюрик на адыгском:
РЮ - РЫУ - бьющий, война, бог РА
РИК - РЫКЪIО - идущий, направляющийся
Вполне сопоставим с адыгским Темрюк, Саусрук. Видите как сходятся окончания в имени.
  • 0

#25 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 12.08.2012 - 22:30 PM

А в Icecold меньше смешного чем, кажется. Английское Cold и русское холод. Кроме того окончание - ЛЬД, очень уж напоминает русское ЛЁД.

Английское соld и русское холод возможно образовались из общего праиндоевропейского корня *gel-/*gol, но это было несколько тысяч лет.

В скандинавской мифологии Skuld/Скульд - имя одной из норн. У Снорри Стурлусона в "Младшей Эдде": "Высокий говорит: "Тот красный цвет, что ты видишь в радуге,- это жаркое пламя. Инеистые великаны и великаны гор захватили бы небо, если бы путь по Биврёсту был открыт для всякого. Много прекрасных мест на небе, и все они под защитой богов. Под тем ясенем у источника стоит прекрасный чертог, и из него выходят три девы. Зовут их Урд, Верданди и Скульд.[53].Эти девы судят людям судьбы, мы называем их норнами."
[53]-"Судьба", "Становление" и "Долг".
  • 0

#26 Понтиец

Понтиец

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.08.2012 - 23:31 PM

Года 3 назад стал читать книгу А.Асова "Древняя Русь и Атлантида". Я лишь недавно узнал, что его считают шарлатаном. И начал обращать внимание на то, что масса приведённых имен, географических названий переводится на адыгский, причём легко и непринуждённо. После этого посмотрел передачу про хеттов, и их связь с адыгами на местном телевидении. Потом прочитал книгу О.Гарни "Хетты". Затем, почему-то стал экспериментировать с переводом русских слов на адыгский язык. И что вы думаете?....Переводится!!!Да ещё как переводится!!! Офигеть можно как переводится!!!
Это невероятно но с каждым переводом, у меня складывалось мнение, что русский язык это диалект адыгского. Соответствия в обоих языках носят синонимический, а иногда прямой характер. Разница в скорости произношения в первую очередь. Именно поэтому русские люди не могут уловить адыгскую речь. Русский язык более скоростной и витиеватый, по-видимому вследствие намного более интенсивных исторических процессов, катаклизмов, потрясений. Причём аналогов русских слов зачастую нет в адыгском языке, а это русское слово всё равно можно разложить по адыгски!!! Дальше больше. Оказалось что и латынь русского языка переводится!!! И многие европейские языки тоже переводятся!!!

Приведу примеры:

1.Бесконечность
Бе - Бэ - много
Ско - Сэкъ1о - я иду
Неч - Нэк1ы - пустота (к1 - читается во всех словах как чъ)
Ность - нэсыт - достигать

2. Счастье
Счас - Сик1асэ - мне нравится
Тье - Тие - наше

3. Тёща - Тыща - тёща по адыгски
4. Мишка - Мыщъэ - медведь

Переводятся личные местоимения, приставки, суффиксы, корни!!! Просто всё!!! Причём вырисовывается ясная и стройная языковая система!!!
А вот латынь:

1. Унниверситет
Ун - Унэ - дом
Нивер - Нэфыр - свет
Си - Си - мой
Тет - Тет -стоит
2. Код - Къ1од - утерянный
3. Шифр - Шэфыр - скрытный
4. Секрет - Сэкрет - то что дано мне.

У меня мама филоллог русского языка и литературы. Когда я назвал ей одно слово, она не поверила. Когда назвал второе, она рассмеялась. На третьем она сказала, что "надо бы записать и спросить кое кого". После первой сотни, она живо стала раскладывать русские слова на адыгский. Вы логично спросите, почему я не сделал научную работу. Беда в том, что я не учёный, и не лингвист, а лишь имею возможность сравнивать разговорные языки. Это на мой взгляд более правильный метод, чем сравнивать по словарям. Более того мои переводы на 100% подтверждают, например прямую связь этруссков и русских, существование працивилизации, праязыка, Атлантиды, существование Индоариев как расы русых воинов. Могу сказать, что если бы Гитлер знал о моих переводах, не было бы ни Холокоста, ни Второй Мировой войны однозначно.
Прошу не судить строго. Всё настолько серьёзно, что нужна серьёзная научная экспертиза. Прошу лингвистов отозваться на мои этимологии. Если бы я был шарлатаном, я бы написал книгу, которая имела бы определённый комерческий успех. Представьте, что лингвисты с мировым именем, стоят у тоннеля, где далеко впереди виден свет - это нынешний уровень развития науки о поисках праязыка. Мне иногда кажется, что я стою на другом конце тоннеля.
  • 0

#27 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 12.08.2012 - 23:42 PM

Ну и где вы такое нашли в ДТС?
http://altaica.narod...RARY/DTS/uz.pdf


Для того, чтобы видеть нужно знать язык.
Историк Мухамадиев А.Г., знающий не просто язык, но и имеющий специальное филологическое образование, пишет: «Интересно, что этноним асы, или исы в древнетюркском мире, причем в разных географических широтах, является достаточно широко распространенным. Подобная распространенность данного этнонима объясняется, видимо, происхождением его от известного тюркского ос, ус или уза, т.е. верхний, старший в значении «верховный»».
В словаре вы видите слова ustun – верхний, старший и ustunki – верхний. В этих словах и есть основной корень(слово) us, который в составе сложного слова переводится как написано выше.

Род Ашина это Өс әни, род верховной мамы, т.е. мамы волчицы. Вспомните гунскую легенду.
В литературе встречается Нушиби на современном языке ему соответствует Әни чеби – дети матери(волчицы, собаки), на татарском языке чеби – цыплята(это вторичное его значение).
Историк Артамонов М.И. пишет: « Вместе с тюркютами в Закавказье двинулись армянские дружины,…, чтобы соединиться с войсками «тчепетуха», т.е. ябгу-кагана». Тчепетух на сов. языке Этче ботак, где эт – собака, -че аффикс профессии, в данном случае имеется ввиду главенствующий или исполняющий обязанности эт –собаки(волчицы), ботак(пэтаг мишар.диал.) – ветвь. Все слово значит глава рода волчицы, что-то в таком смысле.
Незнание историками тюркских языков нередко приводит почти к курьезам. Так историк Новосельцев А.П.. эрудированный, знающий много языков, но не знающий языка народа, историю которого взялся осветить, пишет об иранском происхождении названия Аспандиат и в вслед за Каланкатваци говорит о происхождении слова от иранского аспа – лошадь. На татарском языке Өс бәндә әйт, где слово Өс (используется в значении) - высокий, бәндә - человек, әйт – гл. назови(или сущ. ат-имя). Все слово Аспандиат - высокий человек имя(или называющийся -?). Это «божество представлялось в виде огромного безобразного великана», по-другому называлось Тангри. Мне кажется, русское слово исполин соответствует смыслу.
  • 0

#28 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 13.08.2012 - 00:42 AM

Для того, чтобы видеть нужно знать язык.
Историк Мухамадиев А.Г., знающий не просто язык, но и имеющий специальное филологическое образованиею

Мухамедиев-специалист в области нумизматики:
http://www.antat.ru/index.shtml?180

В словаре вы видите слова ustun – верхний, старший и ustunki – верхний. В этих словах и есть основной корень(слово) us, который в составе сложного слова переводится как написано выше.

Последняя фраза вызывает у меня сомнения.
Р.S. А вы случайно не Владимир Бершадский?

Сообщение отредактировал Jim: 13.08.2012 - 00:51 AM

  • 0

#29 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 13.08.2012 - 00:54 AM

Мухамедиев-специалист в области нумизматики:

У него историческое и филологическое образование.

P.S.В.Б.политик, не ученый. У меня цель познать истину.

Сообщение отредактировал Khazar: 13.08.2012 - 00:57 AM

  • 0

#30 Понтиец

Понтиец

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.08.2012 - 17:10 PM

С древнетюркского Ас переводится как "верховный". А что в этом слове обозначают буквы А и С по отдельности тюрки утратили, поскольку современные тюркские языки такие же новобразованые, как современные европейские языки. Так вот с адыгского языка, как я говорил ранее Ас переводится как тихий, послушный. Но если мы дальше, разложим на адыгском это слово на части, то получится следующее:
А - рука
Сэ - оружие
Знаменитый крик "Асса" при исполнении лизгинки и одновременно резкое движение рукой в сторону, говорят в пользу этой версии. То есть: "рука как оружие", или "владеет оружием как рукой".
В тюркских языках сохранился лишь эпитет "верховный", а значение букв А и С было утрачено. Если я не прав Khazar поправьте меня.
У лингвистов есть понятие "язык детей". Если вы хотите знать самый древний язык, прислушайтесь к тому, что говорит маленький ребёнок, любой нации и расы. В процессе развития, он в миниатюре повторяет шаги всей человеческой цивилизации, связанные с развитием речи. В начале отдельные гласные буквы потом пары букв, потом тройки...простые предложения. Так вот в адыгском языке сохранилось значение примитивов такого уровня, что во многих других языках оно было утрачено. Интересно было бы исследовать тюркские языки, на предмет наличия языка, не утратившего значения отдельных букв и звуков. И африканские, и многие другие.
  • 0

#31 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 13.08.2012 - 17:57 PM

По моему эта тема достойна Доски позора.
  • 0

#32 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 13.08.2012 - 20:30 PM

По моему эта тема достойна Доски позора.

А соглашусь
  • 0

#33 Понтиец

Понтиец

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.08.2012 - 22:05 PM

Ха :D я получается одновременно и русский и адыгский националист :D :D :D Ну модератор я в тебе не сомневался. :D
Я кстати не беспокоюсь о будущем полученных знаний. Если бы только филологи занимались языком, мы ещё лет 1000 не смогли бы узнать какие языки в какие группы входят. Но к счастью в лингвистику ворвались технари и мат. методы. Я просто их немного опередил, может лет так на 500 :D. Они всё равно придут к моим выводам. Речь будет идти не о включении адыго-абхазской языковой семьи в индоевропейскую, а о включении индоевропейских языков в адыго-абхазскую языковую семью.
Я больше беспокоюсь о будущем планеты.
Тут с этими переводами, есть одно обстоятельство мистического характера. Я пытался переводить слова апокалиптического толка и выяснил, что конец уже очень близко. И причиной будет ядерное оружие, а предшествовать будет небывалая солнечная активность. Но сперва город утонет в воде - именно так переводится слово Апокалипсис на адыгский язык.
  • -2

#34 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.08.2012 - 01:18 AM

Понтиец, у нас принято обращаться на "Вы" к оппоненту (не важно Пользователь он или Модератор).
  • 0

#35 Сергий

Сергий

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
3
Обычный

Отправлено 14.08.2012 - 02:58 AM

Понтиец, у нас принято обращаться на "Вы" к оппоненту (не важно Пользователь он или Модератор).

Это так, Понтиец, давайте будем вежливы...
Дело в том, что Ваши сообщения могли ещё не заметь собеседники, сведущие в лингвистике, из тех кому Ваши идеи будут интересны (а таковые собеседники здесь вполне могут оказаться).
Если Вы будете продолжать напрасную грызню с модератором, то можете не дождаться того момента, когда Ваши старания кто-то оценит.
  • 0

#36 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 14.08.2012 - 14:52 PM

Давайте будем вежливы.
Поддерживаю.

Тема:киргиз или адыг, причем болгары?
Я высказал мнение историка Артамонова, продолжил, так сказать, его мысли. А тут...
Кем были Аскольд и Дир? Неизвестно, однако их отношения с хазарским каганатом, говорят о многом.
  • 0

#37 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 14.08.2012 - 15:05 PM

Кем были Аскольд и Дир? Неизвестно, однако их отношения с хазарским каганатом, говорят о многом.

Какие отношения? Конкретно, источники, конкретно.
  • 0

#38 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 14.08.2012 - 15:20 PM

Какие отношения? Конкретно, источники, конкретно.

Если бы были источники. Логика, логика ...
  • -1

#39 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 14.08.2012 - 15:24 PM

Если бы были источники. Логика, логика ...

:blink:
  • 0

#40 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 14.08.2012 - 15:43 PM

События в Хазарии.
Начало 9-го века принятие иудаизма.
Гражданская война, от которой пострадали многие, язычники кабары, в меньшей степени, мусульмане мишари, хазары христиане, болгары - ясы и т.д. Вы что думаете на Русь не бежал ни кто? Были.

Аскольд и Дир воюют с древлянами и уличами, которые прежде были в тесном контакте с хазарами.
Хазария имела притязания к Полянской земле.
В летописи есть сведения "об избиении Аскольдом и Диром печенегов после их похода на Византию и гибели сына Аскольда в войне с болгарами. Печенегов в ту пору в Поднепровье не было, и, скорее всего, под ними подразумеваются хазары и болгары".
Вероятней всего, это целенаправленная месть.
Потом посмотрите Аскольд и Дир, двойственная власть?
В Хазарии: каган, царь.
В древнерусском языке: буйтур - высокий князь.
Опять же Русский Каганат.
Может, слово варяг < аба ар яг - сторона предков?
Тема подходящая.

Сообщение отредактировал Khazar: 14.08.2012 - 16:21 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru