Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Империя Николая II


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#41 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 28.02.2011 - 17:38 PM

А почему нет? Плохих царей нет и хороших генсеков тоже.
1. это не я придумал,
2. этим я не хочу сказать, что ВСЕ без исключения друзья или враги.Я не оправдываю Святополка, Екатерину или Анну Иоанновну.То есть не преукрашаю события, но и не придумываю ничего на пустом месте, как делали Чернышевский, Герцен и т.д.


Что же такого сделала Анна Иоанновна, что вы её настолько радикально ниже Николая 2го ставите? Довела страну до мировой войны и революции? Екатерину вы которую имеете ввиду?

З.Ы. Я не считаю, кстати, что это Николай 2й довёл страну до революции. До революции страну довела неизбежная логика развития событий. Николай 2й лишь ошибочными (но при этом вполне логичными) шагами ускорил процесс. Не следовало ему ввязываться в ПМВ
(но варианта не ввязываться у него просто не было, альтернатива - апоплексический удар табакеркой и в ПМВ ввязался бы наследник). Не следовало ему так безоглядно доверяться Столыпину (три миллиона сорванных с земли и потерявших всё люмпенов в городах - очень взрывоопасный материал), но и ничего не делать с российской деревней тоже был не выход. Вобщем положение у последнего царя было "хуже губернаторского". И вопрос был не "рухнет - не рухнет", а "когда рухнет и насколько много шуму наделает". В результате с теми действиями, которые предпринимал Николай 2й рухнуло куда шумней, чем если бы он ничего не делал. Но в его ситуации этого предугадать было невозможно. Он по-крайней мере пытался сделать хоть что-то. Так что за старательность - молодец, за результат - однозначный низачот.
  • 0

#42 Иван Лемилев

Иван Лемилев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
2
Обычный

Отправлено 28.02.2011 - 21:03 PM

Что же такого сделала Анна Иоанновна, что вы её настолько радикально ниже Николая 2го ставите? Довела страну до мировой войны и революции? Екатерину вы которую имеете ввиду?

З.Ы. Я не считаю, кстати, что это Николай 2й довёл страну до революции. До революции страну довела неизбежная логика развития событий. Николай 2й лишь ошибочными (но при этом вполне логичными) шагами ускорил процесс. Не следовало ему ввязываться в ПМВ
(но варианта не ввязываться у него просто не было, альтернатива - апоплексический удар табакеркой и в ПМВ ввязался бы наследник). Не следовало ему так безоглядно доверяться Столыпину (три миллиона сорванных с земли и потерявших всё люмпенов в городах - очень взрывоопасный материал), но и ничего не делать с российской деревней тоже был не выход. Вобщем положение у последнего царя было "хуже губернаторского". И вопрос был не "рухнет - не рухнет", а "когда рухнет и насколько много шуму наделает". В результате с теми действиями, которые предпринимал Николай 2й рухнуло куда шумней, чем если бы он ничего не делал. Но в его ситуации этого предугадать было невозможно. Он по-крайней мере пытался сделать хоть что-то. Так что за старательность - молодец, за результат - однозначный низачот.

Короче, букв много, так прочитал и то не все, комментировать не буду.
И пишется - "не зачет".

Сообщение отредактировал Иван Лемилев: 28.02.2011 - 21:03 PM

  • 0

#43 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 28.02.2011 - 22:12 PM

Короче, букв много, так прочитал и то не все, комментировать не буду.
И пишется - "не зачет".


Это от контекста зависит. Так же как, например, слово "наконец". Сравните предложения: "правил 23 года и к концу своего правления, наконец, развалил всё что можно" и "правил 23 года и к концу своего правления развалил всё что можно на конец" ;) Зело богат язык русский, согласитесь.

Сообщение отредактировал Ptah: 28.02.2011 - 22:12 PM

  • 0

#44 Иван Лемилев

Иван Лемилев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
2
Обычный

Отправлено 28.02.2011 - 23:22 PM

Это от контекста зависит. Так же как, например, слово "наконец". Сравните предложения: "правил 23 года и к концу своего правления, наконец, развалил всё что можно" и "правил 23 года и к концу своего правления развалил всё что можно на конец" ;) Зело богат язык русский, согласитесь.

Согласен(не с тем что развалил), но зачет пишется ё и не и е.

Сообщение отредактировал Иван Лемилев: 28.02.2011 - 23:22 PM

  • 0

#45 шведер

шведер

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0
Обычный

Отправлено 01.03.2011 - 13:47 PM

Создается впечатление, что в начале двадцатого века в благополучную и процветающую Россию прилетают два инопланетянина (Ленин и Троцкий), организовывают с полупьяной матросней госпереворот и ввергают Россию на долгие годы в хаос и беспредел.

Все, что создавалось за столетия монархами и РПЦ - уничтожено за кратчайший срок.

Для меня два варианта ответа: или Ленин и Троцкий - в высшей степени гениальные личности, или Николай Второй и его окружение - полное ничтожество.

Есть два вопроса в истории России,на которые пытаются ответить: кто виноват и что делать. В истории с императором Николаем Александровичем, актуально стоит ттолшько один вопрос: что нужно было сделать. Император был не самым худшим из правителей нашего государства. Просто он был "хитрый и слабохарактерный", а ещё и фаталист. На сколько известно Николая Александровича ознакамливали с предсказаниями о его судьбе и судьбе России, но он стал пологаться на волю божью.Что касается Ленина и Троцкого, то не в них дело. Дело в развале экономики ,армии, действия агентуры других государств, саботаж.Во главе системы управление государством Российским стоял один человек-император.Вина Николая Алексанлровича в том, что он не создал эфективный механиз управления государством, который бы работал вне зависимости,от того кто находился на вершине этого механизма. Хотя такая система управления государством до сих пор у нас не создана.
  • 0

#46 Иван Лемилев

Иван Лемилев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
2
Обычный

Отправлено 01.03.2011 - 21:11 PM

Герцен уже доотвечался.
  • 0

#47 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 01.03.2011 - 22:12 PM

Короче, букв много, так прочитал и то не все, комментировать не буду.
И пишется - "не зачет".

Уважаемый грамотей Лемилев, если Вы не желаете читать и комментировать, то зачем на кнопки нажимать? Думайте свою высокую думу..., потому как по-русски Вы писать не умеете!
Ptah, зачем время теряете? Личность Николая 2-го требует гораздо более квалифицированного и детального изучения... Особенно учитывая характер и итоги правления его отца! И о личности никто не спорит, а "ни одна пушка в Европе выстрелить не могла..."
  • 0

#48 Иван Лемилев

Иван Лемилев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
2
Обычный

Отправлено 02.03.2011 - 00:58 AM

Уважаемый грамотей Лемилев.

Лемилев не грамотей. Это псевдоним.

потому как по-русски Вы писать не умеете!

Пох...
  • 0

#49 Ptah

Ptah

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
24
Обычный

Отправлено 02.03.2011 - 10:42 AM

Лемилев не грамотей. Это псевдоним.


Есть версия, что "Лемилев" - это не грамотей и не псевдоним, а просто тролль ;)
  • 0

#50 шведер

шведер

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.03.2011 - 12:33 PM

Герцен уже доотвечался.

Странная позиция. Все кругом делают не так. Все плохо, а вот там где то за семи морями находится настоящий рай.Это самая выгодная позиция. Герцен,Чернышевшский,Ленин,Сталин,Сталыпин,Витте и много других были патриотами России. Но каждый из них считал, что только он обладает обсолютной истинной. Идеи Маркса,Ленина,Сталыпина,Сталина давно уже используются в каколй о части другими государствами.Одни мы пытаемся все разрушить и на обломках построить новое или же вернуть старое, которое себя не оправдало.

Сообщение отредактировал шведер: 02.03.2011 - 12:36 PM

  • 0

#51 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 02.03.2011 - 13:20 PM

Странная позиция. Все кругом делают не так. Все плохо, а вот там где то за семи морями находится настоящий рай.Это самая выгодная позиция. Герцен,Чернышевшский,Ленин,Сталин,Сталыпин,Витте и много других были патриотами России. Но каждый из них считал, что только он обладает обсолютной истинной. Идеи Маркса,Ленина,Сталыпина,Сталина давно уже используются в каколй о части другими государствами.Одни мы пытаемся все разрушить и на обломках построить новое или же вернуть старое, которое себя не оправдало.

Извините Шведер, но на каких основаниях Вы причислили таких выдающихся деятелей как Герцен, Маркс, Ленин к стану патриотов? И в позиции некоторых др. из перечисленных есть сомнения... Ваша мысль здравая - поддерживать нужно то, положительное, полезное, доброе что рождается на твоей земле, но тот ряд, который Вы привлекли в качестве аргумента к этой идее имеет сугубо отрицательное отношение...
  • 0

#52 шведер

шведер

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.03.2011 - 13:59 PM

Извините Шведер, но на каких основаниях Вы причислили таких выдающихся деятелей как Герцен, Маркс, Ленин к стану патриотов? И в позиции некоторых др. из перечисленных есть сомнения... Ваша мысль здравая - поддерживать нужно то, положительное, полезное, доброе что рождается на твоей земле, но тот ряд, который Вы привлекли в качестве аргумента к этой идее имеет сугубо отрицательное отношение...

Ну почему же отрицательный. Давайте посмотрем на 1917 год, что было бы с Россией, если бы большивики не взяли власть в свои руки. Именно взяли, так как страна уже почти была не управляема. Армии как таковой не было. Начанилась процессы территориального распада империи. Керенский и учредительное собрание могли оказывать влияние только на Петроград, Москву и часть европейской территории империи. Вряд ли бы Керенскому хватило мужества отбросить вопросы морали при наведении порядка в стране.Ленин же и его команда прекрасно понимали, что взять власть и её удержать это большая разница.Фактически отречение Николая Александровича стала последим шагом в развале государства российского. Империя управлялась одним домом Романовых.Других механизмов управления на тот период не было. Населения империи не было морально готово принять Керенского и Учредительное собрание. Без большивиков, скорее всего часть империи была окупирована Германией. Другая чать, а это Украина,Кавказ просто бы отделились окончательно Сибирь стала бы республикой или монархией. Дальний Восток возможно захватили бы Японцы.Теперь скажите, кто смог бы кроме большивиков наплевать на вопросы морали , чести и чисто на одних инстинктах выживания организовать армию и сохранить империю. С добровольным отречением императора фактически был утрачен стержень, который объединял различные народы,территории в единую империю. Именно отречение можно поставить в вину Николаю Александровичу. Он сделал выбор между божьим проведением, что похвально для христьянина и борьбой за государство, которое ему было веренно и за которое он нес отвественность.

Сообщение отредактировал шведер: 02.03.2011 - 14:20 PM

  • 0

#53 Иван Лемилев

Иван Лемилев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
2
Обычный

Отправлено 02.03.2011 - 14:24 PM

Есть версия, что "Лемилев" - это не грамотей и не псевдоним, а просто тролль ;)

Я тролль, но только к себе.

Одни мы пытаемся все разрушить и на обломках построить новое или же вернуть старое, которое себя не оправдало.

Разрушать мы не хотим.
А старое было 1000 лет.
  • 0

#54 Иван Лемилев

Иван Лемилев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
2
Обычный

Отправлено 02.03.2011 - 14:28 PM

Ну почему же отрицательный. Давайте посмотрем на 1917 год, что было бы с Россией, если бы большивики не взяли власть в свои руки. Именно взяли, так как страна уже почти была не управляема. Армии как таковой не было. Начанилась процессы территориального распада империи. Керенский и учредительное собрание могли оказывать влияние только на Петроград, Москву и часть европейской территории империи. Вряд ли бы Керенскому хватило мужества отбросить вопросы морали при наведении порядка в стране.Ленин же и его команда прекрасно понимали, что взять власть и её удержать это большая разница.Фактически отречение Николая Александровича стала последим шагом в развале государства российского. Империя управлялась одним домом Романовых.Других механизмов управления на тот период не было. Населения империи не было морально готово принять Керенского и Учредительное собрание. Без большивиков, скорее всего часть империи была окупирована Германией. Другая чать, а это Украина,Кавказ просто бы отделились окончательно Сибирь стала бы республикой или монархией. Дальний Восток возможно захватили бы Японцы.Теперь скажите, кто смог бы кроме большивиков наплевать на вопросы морали , чести и чисто на одних инстинктах выживания организовать армию и сохранить империю. С добровольным отречением императора фактически был утрачен стержень, который объединял различные народы,территории в единую империю. Именно отречение можно поставить в вину Николаю Александровичу. Он сделал выбор между божьим проведением, что похвально для христьянина и борьбой за государство, которое ему было веренно и за которое он нес отвественность.

Скажу честно, точно такие же слова, с изменением предложений, но не смысла, я раз 20 видел за полгода. Все говорят одно и то же,, одну заученную фразу, которую единицы говорили в 17 году.Вообще вы как атеист рассуждаете, некий "Лисович".
  • 0

#55 шведер

шведер

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.03.2011 - 18:16 PM

Скажу честно, точно такие же слова, с изменением предложений, но не смысла, я раз 20 видел за полгода. Все говорят одно и то же,, одну заученную фразу, которую единицы говорили в 17 году.Вообще вы как атеист рассуждаете, некий "Лисович".

Разница между атеистом и верующим, только в объекте веры.Я не атеист, но в вопросах управления государством, нужно быть прагматиком, а не уповать на вечное "авось". Вы правы относительно того, что мои слова Вы и раньше читали. Ничего нового нельзя сказать по этой теме.Все предельно ясно. Есть проблема, она требует решения.
  • 0

#56 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.03.2011 - 16:17 PM

Короче, букв много, так прочитал и то не все, комментировать не буду.
И пишется - "не зачет".

Это называется - съезд.

Разрушать мы не хотим.
А старое было 1000 лет.

Вы чуток промахнулись, в 1913 гноду праздновали 300 лет Романовых. Тоже было крепко, даже долгое время, но ни что не вечно под Луной.
  • 0

#57 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.03.2011 - 16:22 PM

А почему нет? Плохих царей нет и хороших генсеков тоже.
1. это не я придумал,
2. этим я не хочу сказать, что ВСЕ без исключения друзья или враги.Я не оправдываю Святополка, Екатерину или Анну Иоанновну.То есть не преукрашаю события, но и не придумываю ничего на пустом месте, как делали Чернышевский, Герцен и т.д.

А что они придумывали? И ещё, как им надо было активно придумывать, что в результате монархия треснула...неужели такая непрочная?
  • 0

#58 Иван Лемилев

Иван Лемилев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.03.2011 - 00:24 AM

А что они придумывали? И ещё, как им надо было активно придумывать, что в результате монархия треснула...неужели такая непрочная?

Нет, просто Герцен е :o ном был.

Сообщение отредактировал Иван Лемилев: 05.03.2011 - 00:25 AM

  • 0

#59 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.03.2011 - 00:58 AM

Нет, просто Герцен е :o ном был.

Т.е. прочная... а что случилось?
  • 0

#60 Иван Лемилев

Иван Лемилев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.03.2011 - 15:12 PM

Т.е. прочная... а что случилось?

Я уже написал.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru