Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Природа войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#21 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.09.2012 - 21:09 PM

они видите ли не знали об истинном кол-ве советских танков...

Это вам немецкие разведчики рассказали?
Шум, вы смешны, это несметное количество танков без ресурсов выпустила германия в течении 1944 года. Только два линкора "Тирпиц" и "Бисмарк" не будь построенными, кстати толку от них не особо, могли бы удвоить число немецких танков готовившихся к броску.
А давайте сравним сколько было бронетранспортёров у СССР и Германии?
А давайте сравним сколько было грузовиков? Давайте наконец сравним сколько солдат было на 22 июня с советской и с немецкой стороны? Воюют солдаты, а вы повторяете резуновские бредни.
  • 0

#22 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 01.10.2012 - 21:39 PM

На грабли бы я наступил, если бы получил, не надо ля-ля, немцев нашпиговали порядочно с самого начала войны, читайте гальдера что он пишет по поводу первых дней войны ? Это Гитлер пацанов и дедов мобилизовал, вот его бравые солдаты, так что не юморите, Шум.

честно,что можно понять из написанного выше? ну когда же Вы будете грамотно мысль излагать?

Это Гитлер пацанов и дедов мобилизовал, вот его бравые солдаты

это когда? в 45г?
  • 0

#23 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 01.10.2012 - 21:47 PM

Это вам немецкие разведчики рассказали?
Шум,вы смешны,это несметное количество танков без ресурсов выпустила германия в течении 1944 года.

Стебко,я рад за Вас - Вы по прежнему с прилежанием наступаете на грабли.удачи Вам!!! :lol:
ну насмешили... причем тут несметное количество танков без ресурсов выпустила германия в течении 1944 года.
:blink:
мы о каком времени говорим? о 22 июня 1941г и буквально некоторое время перед войной.
вы вообще в теме или нет?
вам что пишут?

Ув-й Ярослав,Вы что считаете?
Есть и свидетельства обратного порядка, что если-бы они (немецкие генералы) знали об истинном кол-ве советских танков,то они-бы остереглись планировать окончание войны до зимы и вообще эту войну.

я что пишу?

они видите ли не знали об истинном кол-ве советских танков...начали войну,узнали ,и что? где все эти танки оказались?
череда просчетов германского руководства спасла ссср.

что за бред вы несете?
  • 0

#24 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 01.10.2012 - 22:36 PM

УВ-й ШУМ, вторая выделенная Вами цитата принадлежит мне и её содержание я могу развернуть. Когда писал - предполагал очевидность той ситуации, которая сложилось к ноябрю 1941 г. - Вермахт не уложился в график и не занял к этому времени Москву. Ситуация требовала объяснений и, как всегда, виновниками многие из ответственных лиц назначили аналитиков разведданных. На сколько они ошиблись определяя число советских танков на зап.границе СССР я не знаю. Неинтересовался.
  • 0

#25 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.10.2012 - 10:36 AM

Стебко,я рад за Вас - Вы по прежнему с прилежанием наступаете на грабли.удачи Вам!!!

Вы видать злоупотребляете...нехорошо однако. Но ваши фантазии меня не интересуют. Немцы превосходили нас в силах. Спорить будете? Я специально тему сздам, если вы скажете что не сбежите.
  • 0

#26 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 02.10.2012 - 12:59 PM

В России немцы как раз были сильнее. Спорить будете?

На момент начала войны Красная армия была сильней немецкой (тоже очень сильной) по кол-ву солдать и вооружений, просто некоторые советские части сражались, а некоторые нет, поэтому немцы были сильней.
  • 0

#27 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 02.10.2012 - 18:21 PM

УВ-й ШУМ,вторая выделенная Вами цитата принадлежит
мне.

у Стебко практически подобная цитата.

есть документы немецкие в которых имеется оценка России и никто,ни Бломберг,ни Кейтель,ни Гальдер не оценивал СССР как мощную страну.

Когда писал - предполагал очевидность той ситуации,которая сложилось к ноябрю 1941г - Вермахт не уложился в график и не занял к этому времени Москву.Ситуация требовала объяснений и,как всегда,виновниками многие из ответственных лиц назначили аналитиков разведданных.

то есть Вы хотите сказать,что неудачи списали на аналитиков разведданных?
в том что количество танков у ссср точно не знали? в том,что про КВ и Т-34 вообще не знали?
если так,то ок.
а теперь,то что я имел ввиду.
допустим,что немцы проворонили и количество танков у ссср и новые КВ и Т-34.
разве это не знание как то напрягло немцев? они за неделю заняли территорию которую присоединили в 40г -
прибалтика,польша,бессарабия,буковина. за неделю!!! (ну там с небольшим)
где все эти танки неутенные и прочая техника оказались? а немцы шли все дальше и дальше.
и

ситуация,которая сложилось к ноябрю 1941г

вовсе не зависит от того,что немцы не знали точное количество танков.
Вермахтом,а в большей степени Гитлером был допущен ряд ошибок,которые и привели к такому результату.
и как не крути,а распутица и морозы - тоже очень помешали немцам.
  • 0

#28 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.10.2012 - 22:08 PM

На момент начала войны Красная армия была сильней немецкой (тоже очень сильной) по кол-ву солдать и вооружений, просто некоторые советские части сражались, а некоторые нет, поэтому немцы были сильней.

Давайте сперва посчитаем количество приграничных солдат, всё же они воюют в первую очередь.
Советские части сражались все, ссылку на Гальдера дать?
Другое дело что порой сопортивление не сказывалось на оперативной обстановке.

SHUM
Вы долго будете смешить меня?

в том что количество танков у ссср точно не знали? в том,что про КВ и Т-34 вообще не знали?

Отвеьте на такой вопрос, борня КВ насколько защищает от попадания авиабомбы? Я просто видел кинохронику как штукас прямым попаданием подбил французский танк, ну а в КВ попасть не сложнее.
Дайте я угадаю, вы, вероятно, не в курсе что такое блицкриг, вернее, каковы его инструменты.
Немецкие танки никто для борьбы с вражескими танками не проектировал, танковые колонны должна была уничтожать авиация и портивотанковая артиллерия -уяснили?
Т-34 не такой уж волшебный танк, его главное достоинство - лёгкость поризводства.

и как не крути,а распутица и морозы - тоже очень помешали немцам.

А нашим не помешали...вы всерьёз полгаете что немцы страдают географическим кретинизмом?
  • 0

#29 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 02.10.2012 - 22:22 PM

Ув-й SHUM, так в жизни получилось, что я не смог ознакомиться с текстом плана "Барбаросса"... Все знания - из пересказов "идеологически правильных товарищей". Жалею, но стараюсь компенсировать знаниями полученными в последствии. Климатические изменения в СССР они могли предусмотреть лучше нас, а вот особенности русского характера - не всегда... В экстремальных обстоятельства многие из нас раскрывают в себе особенности, о которых сами не подозревали. И это значительно более важно, с м.т.з., чем танк КВ, о серийном производстве которго немецкая разведка не поставила в известность командование Вермахта и их Генштаб. Кол-во танков Т-34 тоже оказалось заниженным, но они их захватив без топлива и экипажей потом использовали всего 2% (в отличии от чешских и французских) в ходе войны. По всей видимости, первые образцы этого танка были не столь совершенны, как об говорят легенды компропаганды. Свои похвальные характеристики танк Т-34 получили только в конце 1943 г., т.к. на Курской дуге, с м.т.з., он себя никак не проявил... Там их были сотни, а пантер 28...
1941 г., Вермахт начал войну с СССР без зимнего обмундирования и зимнего снаряжения своей техники (даже при оккупации Норвегии в 1940 г. б.д. предусматривались и соответствующая подготовка была проведена) - сама оценка и рукодства СССР, и состояния доблесного РККА под руководством "красных командиров", согласитесь, была ниже плинтуса и я с ними (немецкими аналитиками) согласен. Трудно найти в истории такие аналоги, но что-то их по пути к Москве задержало... Население не то, что на Украине, в Пскове с цветами встречало части Вермахта, но кто-то мешал и дальше идти с тем-же темпом? Погранчасти НКВД? Сомневаюсь, т.к. уже довольно далеко ор границы. УРы? Обходили, лишая связи и снабжения, как и с распиаренным сопротивлением в Брестской крепости. Эти очаги сопротивления на темпы продвижения Вермахта особо не влияли, с м.т.з. Но что? Бездорожье? Не думаю, т.к. ж/д были в их власти и никаких деверсионных актов на них в 1941-42 гг. что-то не припомню...
Два брата моего отца (родные дяди, о которых я ничего не знаю) погибли под Ельней... Но эти жертвы были позже, чем сентябрь-начало октября 1941 г. У меня нет готового и вполне сформировавшегося ответа, но скланяюсь к мысли, что таким препятствием стал не танк КВ, а чувство унижения простого русского мужика в форме или без. Обычноё у нас озлобление, когда последствия становятся не важными, а реакция на принуждение непредсказуемой...
Роль командования РККА в этих событиях считаю отрицательной, т.к. их ДУРАЦКИЕ приказы только лишили их самих реальной информации о происходящих событиях и вынудило получать сведения о них из сообщений иностранных инфомационных агенств, как это случилось со сдачей Минска... Не готовы были товарищи узнать об истинной цене своих усилий... Да, и до сих пор - не готовы. Любят мифы о своём величии... ИМХО.
  • 0

#30 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 03.10.2012 - 14:25 PM

На момент начала войны Красная армия была сильней немецкой (тоже очень сильной) по кол-ву солдать и вооружений, просто некоторые советские части сражались, а некоторые нет, поэтому немцы были сильней.


Это уже на этом форуме проходили, и не раз. Видно вам зазорно воспользоваться поиском перед тем, как постить подобные утверждения.

Может для вас это будет открытием, но вот числа по кол-ву "солдать", как вы изволили их величать:

Общая численность Вермахта
http://militera.lib....tyukhov/12.html

На 15 июня 1941 г. вермахт насчитывал 7 329 тыс. человек: 3 960 тыс. — в действующей армии, 1 240 тыс. — в армии резерва, 1 545 тыс. — в ВВС, 160 тыс. — в войсках СС, 404 тыс. — в ВМФ, около 20 тыс. — в инонациональных формированиях. Кроме того, до 900 тыс. человек приходилось на вольнонаемный состав вермахта и различные военизированные формирования{1501}. [474]


Фиксируем: 7329 тыс. + 900 = 8229 тыс. чел.

Общая численность РККА:

К началу войны советские вооруженные силы насчитывали 5 774 211 человек: 4605 321 — в сухопутных войсках, 475 656 — в ВВС, 353 752 — в ВМФ, 167 582 — в пограничных и 171 900 — во внутренних войсках НКВД.


Данные исследователь брал по немцам из труда "Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933—1945 гг.", а по РККА из труда "Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Статистический сборник № 1 (22 июня 1941 г.). М.,1994. С.50—52; Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Кн.1. С.69; Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны. 1939—1945гг. М.,1995. С.390—400.".

Эти же данные подтверждаются статистическим исследованием под редакцией Кривошеева:

А всего к июню 1941 г. в армии и на флоте в наличии было — 4,8 млн. чел. личного состава [ 17 ], 76,5 тыс. орудий и минометов (без 50-миллиметровых минометов), 22,6 тыс. танков, около 20 тыс. Самолетов [ 18 ]. Кроме того в формированиях других ведомств, состоявших на довольствии в НКО, находилось 74 944 чел.; находилось в войсках (силах) на “Больших учебных сборах” — 805 264 военнобязанных, которые были включены в списочную численность войск (сил) с объявлением мобилизации.


4,8 млн + 75 тыс формирования других ведомств + 805 264 призваных на БУС = 5,7 млн. (почти столько же, сколько насчитал Мельтюхов).

И так видим, что у Германии около 8,2 млн, а у СССР 5,7 млн. То бишь на момент начала войны Красная армия по кол-ву солдат была слабее, а не сильнее немецкой (при этом тоже оставаясь очень сильной).

Сколько же из этих солдат стояло друг против друга 22.06.1941? Этот вопрос тоже давно проанализирован исследователями:

http://militera.lib....tyukhov/12.html

Всего для нападения на Советский Союз германское командование выделило 4 050 тыс. человек (3 300 тыс. в сухопутных войсках и войсках СС, 650 тыс. — в ВВС и около 100 тыс. — в ВМФ).


Учитываем, что Германия не одна воевала:

Всего же силы Германии и ее союзников насчитывали 4306,8 тыс. человек


Против них в РККА стояло:

Группировка советских войск на Западе насчитывала 3 088 160 человек (2 718 674 — в Красной Армии, 215 878 — в ВМФ и 153 608 — в войсках НКВД),


К 22 июня в западные округа прибыло 16 дивизий (10 стрелковых, 4 танковые и 2 моторизованные), в которых насчитывалось 201 691 человек,


3088160 + 201 691 = 3 289 851.

Вермахт 4050 тыс. человек + 256,8 тыс его союзники = 4306,8 тыс. человек против 3290 тыс. у РККА

Ясно видно, что и в отдельно взятом Западном регионе СССР по количеству солдат РККА уступала даже отдельно взятому Вермахту, не говоря уже о объединённых силах Вермахта со своими союзниками.

Сообщение отредактировал veta_los: 03.10.2012 - 14:31 PM

  • 1

#31 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 03.10.2012 - 20:58 PM

впредь,на такие каламбурные и непонятные по смыслу посты отвечать не буду.

Отвеьте на такой вопрос, борня КВ насколько защищает от попадания авиабомбы? Я просто видел кинохронику как штукас прямым попаданием подбил французский танк,ну а в КВ попасть не сложнее.
Дайте я угадаю,вы,вероятно,не в курсе что такое блицкриг, вернее,каковы его инструменты.Немецкие танки никто для борьбы с вражескими танками не проектировал,танковые колонны должна была уничтожать авиация и портивотанковая артиллерия -уяснили?

А нашим не помешали...вы всерьёз полгаете что немцы страдают географическим тинизмом?

еще раз повторю - было озвучено,если бы немцы знали точное количество советских танков,плюс если бы они еще знали про кв и т34 - то война вообще могла бы и не начаться.
и тем не менее - немцы не зная точного количества танков,но напали! выходит им плевать было на это количество?
то есть они даже ни разу не усомнились в своем превосходстве.
вот и shutoff пишет -

Население не то,что на Украине,в Пскове с цветами встречало части Вермахта,но кто-то мешал и дальше идти с тем-же темпом? Погранчасти НКВД? Сомневаюсь,т.к. уже довольно далеко ор границы. УРы? Обходили,лишая связи и снабжения,как и с распиаренным сопротивлением в Брестской крепости. Эти очаги сопротивления на темпы продвижения Вермахта особо не влияли,с м.т.з. Но что? Бездорожье? Не думаю,т.к. ж/д были в их власти и никаких деверсионных актов на них в 1941-42 гг. что-то не припомню...

конечно,немцы быстро продвигаясь,тоже теряли и технику,и рядовой состав и тд. но.
когда вместо того,чтобы собрать все силы в кулак и двинуть на москву,дожать так сказать,почему то возле ленинграда много сил скопилось,но особо не действовало,и потом - кавказ... распыление сил - вот самая главная ошибка немцев.

2 Стебко.

вы когда волнуетесь,много ошибок делаете :lol:

Сообщение отредактировал SHUM: 03.10.2012 - 21:01 PM

  • 0

#32 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 03.10.2012 - 21:57 PM

впредь,на такие каламбурные и непонятные по смыслу посты отвечать не буду.

Это напрямую касается дела, немцы весьма точно оценили РККА, а вы врёте.

и тем не менее - немцы не зная точного количества танков,но напали! выходит им плевать было на это количество?
то есть они даже ни разу не усомнились в своем превосходстве.

Читайте Гальдера, хотите я вам ссылку на него брошу?
Воюют не количеством танков и не только танками. Танки сами по себе вообще ничего не значат и большое количество приграничных танков вовсе никакой роли не сыграли, немцев тормозили тогда, когда танки использовали бригадами, а не дивизиями или армиями. А когда были мехкорпуса, то остановиьт немцев не получилось.

конечно,немцы быстро продвигаясь,тоже теряли и технику,и рядовой состав и тд. но.
когда вместо того,чтобы собрать все силы в кулак и двинуть на москву,дожать так сказать,почему то возле ленинграда много сил скопилось,но особо не действовало,и потом - кавказ... распыление сил - вот самая главная ошибка немцев.

Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Ваши бы мысли да Гитлеру в уши, глядишь война бы на пару лет раньше закончилась.

2 Стебко.

вы когда волнуетесь,много ошибок делаете

Я вообще в разговоре с вами не волнуюсь, вам пока не удалось вызвать такого накала страстей. Вот шутову иногда удавалось.
  • 0

#33 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 04.10.2012 - 19:28 PM

Это напрямую касается дела, немцы весьма точно оценили РККА, а вы врёте.
Читайте Гальдера, хотите я вам ссылку на него брошу?
Воюют не количеством танков и не только танками. Танки сами по себе вообще ничего не значат и большое количество приграничных танков вовсе никакой роли не сыграли, немцев тормозили тогда, когда танки использовали бригадами, а не дивизиями или армиями. А когда были мехкорпуса, то остановиьт немцев не получилось.
Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Ваши бы мысли да Гитлеру в уши, глядишь война бы на пару лет раньше закончилась.
Я вообще в разговоре с вами не волнуюсь, вам пока не удалось вызвать такого накала страстей. Вот шутову иногда удавалось.

кто в лес ,кто по дрова.
называется поговорили.
все с вами ясно.
  • 0

#34 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 04.10.2012 - 21:01 PM

Извините, ув-й SHUM, но в словах Ярослава есть "серьмяжная правда" - танки (как и авиация) вовсе не оружие обороны по основному назначению. Я ярый и непримеримый противник трактовок предвоенной политики СССР типа Резуна, но самодеянность Сталина и мудрилизм Воршиловых-Будённых и пр. руководства РККА давал основание немцам пренебречь количеством техники у неё на вооружении... Ошибки в оценке кол-ва вооружения использовались только для оправдания отстававния от графика. Не в этом суть... Особые и выдающиеся характеристики танка КВ использовали только единицы в 1941-42 гг. Основная их масса была переплавлена в Пантеры и Тигры в полностью исправном состоянии, как это и не печально...
Это как на нашем севере (впечатления 40-летней давности, но, предполагаю, что не утратили соей актуальности) техника в руках дикаря - страшное оружие для природы и жизни других людей без отношения к его национальности: что русский, что татарин, что украинец, вмазав две бутылки водки и сев за пульт управления японскго экскаватора ведут себя очень похоже... Да и сейчас у нас на улицах бьются (унося жизни случайных прохожих) ломбарджини и даже самолёты уносят жизни людей из-за наплевательского отношения их пилотов к своей... ИМХО.
  • 0

#35 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.10.2012 - 22:53 PM

кто в лес ,кто по дрова.
называется поговорили.
все с вами ясно.

Ох не хотите вы копаться в том чем воюют, конечно со мной всё ясно.
  • 0

#36 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 27.11.2012 - 07:09 AM

Кстати, очень характерная ветка - как только появились цифры все адепты Гебельса разбежались в другие темы постить ту же чушь под другим соусом. Может гн veta_los сразу скопирует свой пост 30 во все темы по ВМВ - глядишь и либеральная общественность активность поубавит. :)

Вообще-то ветка заводилась совсем для обсуждения других вопросов (см топик), а не для обсуждения причин поражения 20 миллионной Красной армии в 1941 году и не для Ваших чисто спекулятивных выражений.
  • 0

#37 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 27.11.2012 - 15:17 PM

1... Общая численность Вермахта: Фиксируем: 7329 тыс. + 900 = 8229 тыс. чел.

2. Общая численность РККА: ... 4,8 млн + 75 тыс формирования других ведомств + 805 264 призваных на БУС = 5,7 млн. (почти столько же, сколько насчитал Мельтюхов).
И так видим, что у Германии около 8,2 млн, а у СССР 5,7 млн. То бишь на момент начала войны Красная армия по кол-ву солдат была слабее, а не сильнее немецкой (при этом тоже оставаясь очень сильной).

3. Сколько же из этих солдат стояло друг против друга 22.06.1941? Этот вопрос тоже давно проанализирован исследователями:
Учитываем, что Германия не одна воевала:
Против них в РККА стояло: 3088160 + 201 691 = 3 289 851. Вермахт 4050 тыс. человек + 256,8 тыс его союзники = 4306,8 тыс. человек против 3290 тыс. у РККА

4. Ясно видно, что и в отдельно взятом Западном регионе СССР по количеству солдат РККА уступала даже отдельно взятому Вермахту, не говоря уже о объединённых силах Вермахта со своими союзниками.


Ставлю Вас в известность, ув-й Veta_los, что перепечатка содержательной части этого Вашего поста вызвана появлением у Вас (или у Вашей т.з. по поднятым вопросам) очень активного сторонника. Т.к. этот пост, с м.т.з., был заболтан и не обсуждался по существу, то и считаю необходимым вернуться к его содержательной части, чтобы не плодить в дальнейшем всякие домыслы.

1. Отмечаем, что Вермахт на 22.06.1941 г. оккупировал Норвегию, Данию, Нидерланды, Зап.Польшу, Бельгию, половину Франции, Югославию, Грецию, воевал на море, в воздухе и Северной Африке с Великобританией, его в/ч находились и в Финляндии (Люксембург и пр. мини гос-ва не упоминаю по причине прогерманской политики их правительств, а ведение боевых действий союзников Германии в других частях мира, например - Италии в Конго, как не определявшие общий ход войны) - всего 8229 тыс. ч-к.
2. СССР оккупировал Вост.Польшу, Бессарабию, Сев.Буковину и Прибалтику - все эти территории на западном театре действий РККА при общей численности (с боеспособным резервом на ДВ и в СР.Азии) - 5,7 мил.
3. Согласен в общих порядках чисел личного состава на 22.06.41 г. на зап. театре в/д: Вермахт с союзниками - 4,3 мил., РККА - 3,3 мил.
Но! Для РККА Вы привели численность основных вооружений на Зап.фронте, а для Вермахта с союзниками нет. В чём причина? Не "в бронированном-ли кулаке германского милитаризма"? Ведь 20 тыс. самолётов, 22 тыс. танков, 75 тыс. орудий и пр. - это не мало и на много превышало возможности Германии на 22.06.41. (о качестве самой техники и её готовности пока не будем, т.к. возможности её использования командованием РККА были весьма ограничены состоянием самого личного состава и его связи, т.е. управления, с этим "командованием", с м.т.з.).
4. Ув-й Veta_los, я не в чём ни хочу Вас уличать, но Вам безусловно известны прописные истины необходимого соотношения сил при обороне и наступлении, поэтому расшифровывать соотношение 1 к 3 не считаю уместным, но что мы видим в 1941 г. и почему нет желания объяснить столь плачевный результат у РККА, что порождает столь "экзальтированных" сторонников?
И последнее - Вам ведь известны темпы дукомплектования новых дивизий РККА и аналогичный процесс в Вермахте? Так почему Вы о нём молчите? Никакой роли эти люди (а мобилизованных в 1941 г. в РККА было абсолютно точно больше чем 15 миллионов, но на сколько - генерал-полковники от истории молчат как партизаны, а архивы ведь в их руках до сих пор) что, не сыграли? Их жертвы на ход войны никакой роли не оказали? И с такими убеждениями можно себя называть патриотами?
Вы знаете, что я очень высоко ценю Ваши познания в истории Советской Авиации и Ваше увлечение этим праведным делом, но замалчивать действительное положение вещей в 1941-42 гг. "под руководством" тех "вождей" это преступление перед своими потомками - Вы оставляете возможность снова их оболванить, как это произошло с нашими отцами, дедами, а уже для многих и прадедами. ИМХО.
  • 0

#38 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 27.11.2012 - 16:04 PM

............................
И последнее - Вам ведь известны темпы дукомплектования новых дивизий РККА и аналогичный процесс в Вермахте? Так почему Вы о нём молчите? Никакой роли эти люди (а мобилизованных в 1941 г. в РККА было абсолютно точно больше чем 15 миллионов, но на сколько - генерал-полковники от истории молчат как партизаны, а архивы ведь в их руках до сих пор) что, не сыграли? Их жертвы на ход войны никакой роли не оказали? И с такими убеждениями можно себя называть патриотами?
.....................



Все данные есть - 1941 год включал около 200 военных дней. Все эти "оппоненты" лишь говорят о первых 5-20 днях войны, пока не была закончена мобилизация. Всего в 1941 году в СССР было мобилизована огромная цифра - 14 миллионов человек ( из общего мобресурса свыше 20 млн) плюс 2 миллиона ополчения (вроде) плюс исходная армия 5 млн - итого в 1941 году немцам противостояло 21 миллион наших солдат( минус силы охраны Дальнего востока). Исходный состав 4 млн немцев на восточном фронте за всю войну не увеличивался, а лишь уменьшался, так как, либо не было возможности, либо в 1941 году Гитлер считал войну выигранной ( о пополнениях в 1941 году восточного фронта мне не известно).

Сообщение отредактировал Дормидонт: 27.11.2012 - 16:27 PM

  • -1

#39 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 27.11.2012 - 19:04 PM

Ставлю Вас в известность, ув-й Veta_los, что перепечатка содержательной части этого Вашего поста вызвана появлением у Вас (или у Вашей т.з. по поднятым вопросам) очень активного сторонника. Т.к. этот пост, с м.т.з., был заболтан и не обсуждался по существу, то и считаю необходимым вернуться к его содержательной части, чтобы не плодить в дальнейшем всякие домыслы.

1. Отмечаем, что Вермахт на 22.06.1941 г. оккупировал Норвегию, Данию, Нидерланды, Зап.Польшу, Бельгию, половину Франции, Югославию, Грецию, воевал на море, в воздухе и Северной Африке с Великобританией, его в/ч находились и в Финляндии (Люксембург и пр. мини гос-ва не упоминаю по причине прогерманской политики их правительств, а ведение боевых действий союзников Германии в других частях мира, например - Италии в Конго, как не определявшие общий ход войны) - всего 8229 тыс. ч-к.
2. СССР оккупировал Вост.Польшу, Бессарабию, Сев.Буковину и Прибалтику - все эти территории на западном театре действий РККА при общей численности (с боеспособным резервом на ДВ и в СР.Азии) - 5,7 мил.
3. Согласен в общих порядках чисел личного состава на 22.06.41 г. на зап. театре в/д: Вермахт с союзниками - 4,3 мил., РККА - 3,3 мил.
Но! Для РККА Вы привели численность основных вооружений на Зап.фронте, а для Вермахта с союзниками нет. В чём причина? Не "в бронированном-ли кулаке германского милитаризма"? Ведь 20 тыс. самолётов, 22 тыс. танков, 75 тыс. орудий и пр. - это не мало и на много превышало возможности Германии на 22.06.41. (о качестве самой техники и её готовности пока не будем, т.к. возможности её использования командованием РККА были весьма ограничены состоянием самого личного состава и его связи, т.е. управления, с этим "командованием", с м.т.з.).

Вы не в курсе что воюют соединения и люди а танки и винтовки? Именно по соотношению личного состава и привел цифры Veta_los

4. Ув-й Veta_los, я не в чём ни хочу Вас уличать, но Вам безусловно известны прописные истины необходимого соотношения сил при обороне и наступлении, поэтому расшифровывать соотношение 1 к 3 не считаю уместным, но что мы видим в 1941 г. и почему нет желания объяснить столь плачевный результат у РККА, что порождает столь "экзальтированных" сторонников?
И последнее - Вам ведь известны темпы дукомплектования новых дивизий РККА и аналогичный процесс в Вермахте? Так почему Вы о нём молчите? Никакой роли эти люди (а мобилизованных в 1941 г. в РККА было абсолютно точно больше чем 15 миллионов, но на сколько - генерал-полковники от истории молчат как партизаны, а архивы ведь в их руках до сих пор) что, не сыграли? Их жертвы на ход войны никакой роли не оказали? И с такими убеждениями можно себя называть патриотами?
Вы знаете, что я очень высоко ценю Ваши познания в истории Советской Авиации и Ваше увлечение этим праведным делом, но замалчивать действительное положение вещей в 1941-42 гг. "под руководством" тех "вождей" это преступление перед своими потомками - Вы оставляете возможность снова их оболванить, как это произошло с нашими отцами, дедами, а уже для многих и прадедами. ИМХО.

Видимо вам неизвестна прописная истина гласящая, что соотношение 1:3 (минималное, рекомендуемое 1:6) необходимо достич на ОТДЕЛНОМ направление главного удара а не на всем фронте от моря до моря.
Хотя да о чем это я.

Все данные есть - 1941 год включал около 200 военных дней. Все эти "оппоненты" лишь говорят о первых 5-20 днях войны, пока не была закончена мобилизация. Всего в 1941 году в СССР было мобилизована огромная цифра - 14 миллионов человек ( из общего мобресурса свыше 20 млн) плюс 2 миллиона ополчения (вроде) плюс исходная армия 5 млн - итого в 1941 году немцам противостояло 21 миллион наших солдат( минус силы охраны Дальнего востока). Исходный состав 4 млн немцев на восточном фронте за всю войну не увеличивался, а лишь уменьшался, так как, либо не было возможности, либо в 1941 году Гитлер считал войну выигранной ( о пополнениях в 1941 году восточного фронта мне не известно).

Будте любезны привести источник ваших цифр а также хоть приблизително когда же эти дивизии стали поступать на фронт. Все 200 за раз да?
  • 0

#40 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 27.11.2012 - 19:30 PM

Все, разобрался откуда ноги растут..............


см. сообщение 37
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru