Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Это время интересно тем, что из него выросло Новое, "наше" время...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#21 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 17:25 PM

Заслуга европейцев в том, что основу для такого масштабного производства именно их индустриализация и запустила. А без этого, и широкомасштабного разделения труда никакой глобализации бы и не было. А индустриализация как раз стала возможна из-за европейского подхода к личности, эмансипации ее от государства и понятию частной собственности. Как то все потуги госиндустриализации заканчивались пшиком, хоть тот же Китай возьмите.

Хорошо, в этом я с вами соглашусь. Отношение к личности у европейцев дало толчок к самореализации и, как следствие, НТП. Но ведь ни в Азии, ни в Африке, ни в мусульманском мире по сей день не ставят человека по главу угла. То есть уже в этом аспекте они противоречат европейской культуре.

 

Что то незаметно, что кто нибудь наизобретал эффективное гражданское право. Смертная казнь за коррупцию - вот уж супероригинальная идея! В Турции практически ни один визирь в своей постели не умирал, всем головы рубили. Однако продолжали брать...

Мы же не эффективность обсуждаем, а отличия.


  • 0

#22 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 07.11.2014 - 18:08 PM

Хорошо, в этом я с вами соглашусь. Отношение к личности у европейцев дало толчок к самореализации и, как следствие, НТП. Но ведь ни в Азии, ни в Африке, ни в мусульманском мире по сей день не ставят человека по главу угла. То есть уже в этом аспекте они противоречат европейской культуре.

 

 

Так там, в тех странах Азии и т.д. где не привились, там и экономика на ладан, они не ведущие, а ведомые, третьесортные. А там где был прорыв, хоть Япония, хоть Китай, там и уважение к частной собственности ввели, и ее эффективную защиту. И систему гражданского права в духе Запада. Вот эта система представлений и есть ключик для понимания.


  • 0

#23 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 18:38 PM

Так там, в тех странах Азии и т.д. где не привились, там и экономика на ладан, они не ведущие, а ведомые, третьесортные. А там где был прорыв, хоть Япония, хоть Китай, там и уважение к частной собственности ввели, и ее эффективную защиту. И систему гражданского права в духе Запада. Вот эта система представлений и есть ключик для понимания.

В эту систему входят дети, работающие на фабриках? Штраф за второго ребенка?

Не соотносится это с гражданским правом в духе Запада.


  • 0

#24 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 07.11.2014 - 18:53 PM

В эту систему входят дети, работающие на фабриках? Штраф за второго ребенка?

Не соотносится это с гражданским правом в духе Запада.

Штраф за второго - вряд ли, а дети работающие на фабрике - вполне. Если добровольно. Я же перечислил, уважение к частной собственности. Что совершенно нехарактерно для восточных деспотий, где любой, наживший , например, состояние торговлей считается заведомо мошенником. В Китае - ничуть. Они не копируют так называемые "социальные" ценности. А копируют гражданские права, свободы выбора работы, предринимательства. И сразу видно, что является основой процветания, а что - орнаментом


  • 0

#25 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 19:42 PM

Штраф за второго - вряд ли, а дети работающие на фабрике - вполне. Если добровольно. Я же перечислил, уважение к частной собственности. Что совершенно нехарактерно для восточных деспотий, где любой, наживший , например, состояние торговлей считается заведомо мошенником. В Китае - ничуть. Они не копируют так называемые "социальные" ценности. А копируют гражданские права, свободы выбора работы, предринимательства. И сразу видно, что является основой процветания, а что - орнаментом

Вопрос только в том, кто выиграет этот марафон - бездумно копирующие все европейское или сохранившие национальные особенности. Не забывайте, что на исторической шкале взлет Китая занимает совсем мало места. И если западная экономическая модель, построенная на жизни в долг, рухнет, то потянет за собой Китай. А это колоссальная гуманитарная катастрофа. И тогда я сомневаюсь, что все, что вы тут записываете в неоспоримые достижения европейцев, в будущем будут считаться таковыми. Скорее заблуждением постколониального мира.

 

Штраф за второго ребенка, кстати, это единственная мера предосторожности, на случай краха мировой экономики (меньше ртов, меньше безработных). И это, получается, единственное, что "не европейское". Интересно, да? :)


  • 0

#26 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 07.11.2014 - 19:47 PM

Г-жа Alisa, жизнь в долг ну никак не относится к европейским ценностям. Это госпрактика, и уж ее истоки надо искать как раз в антиевропейских ценностях.

Могу подлиннее написать откуда это берется, но немного лениво. Ограничусь вот чем - это некая модель "социального государства" при котором это государство с сапогами залезает в экономику, с целью типа улучшить жизнь всех. Что тут такого европейского?


  • 0

#27 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 19:49 PM

Г-жа Alisa, жизнь в долг ну никак не относится к европейским ценностям. Это госпрактика, и уж ее истоки надо искать как раз в антиевропейских ценностях.

Где вы видите истоки этой практики, если не в Европе?


  • 0

#28 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 07.11.2014 - 20:03 PM

Где вы видите истоки этой практики, если не в Европе?

Это долгий разговор. Если коротко - это "социализм" в разных своих модификациях. Да, та модификация, что принимается сейчас, она вполне "европейская". Но апелляция идет к "коллективизму", и к государственности. К приоритету "общего" блага над личным. В истоках - это антипод индивидуализму, как европейской ценности.


  • 0

#29 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 21:21 PM

Имхо, ключик не только в "уважении к личности" и в "ограничении государственной власти", но и в "уважении к зарабатыванию мирным способом".

Было время, когда и в Европе считалось, что производство и торговля - удел "подлых людей", а "правильные пацаны" зарабатывают только своим мечом.

Появление в XVIв в Англии "новых дворян", для которых было  не западло заниматься бизнесом, имхо, в очень большой степени способствовало социальному и технологическому прорыву в Англии.

В то время как Испания и Португалия, не смотря на свой приоритет в захвате морских колоний , оказались у разбитого корыта. Испанский идальго даже прозябая в нищете брезговал зарабатывать торговлей и производством. В результате все награбленное ими заокеанское золото утекло между пальцев.


  • 0

#30 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 21:55 PM

К сожалению для нас (россиян), русское дворянство тоже было не настроено на деловой лад. В США даже до отмены рабства плантаторы вели свое хозяйство по капиталистически, а в РИ даже после отмены крепостного права желали жить на ренту: за счет выкупных платежей, которые крестьяне обязаны были ежегодно уплачивать "за свое освобождение", за счет высокого жалования на государевой службе, которое формировалось за счет выколачивания налогов с тех же самых крестьян, за счет аренды на кабальных условиях разоряющимся, но имеющим фактически возможности покинуть свою общину, крестьянам, которые обрабатывали землю деревянной сохой на хромой кобыле. Отдельные предприимчивые дворяне, конечно, были, и с каждым годом их становилось больше, но процесс шел катастрофически медленно. К 1861г РИ уже сильно отстала от Западной Европы, и уже тогда требовалась более радикальная аграрная реформа, чтобы земля как можно скорее перешла в руки тех, кто ее обрабатывает более эффективно, а к 1905г уже и столыпинская реформа оказалась как мертвому припарка, но и Столыпин столкнулся с сильным противодействием со стороны верхов.


  • 0

#31 demos

demos

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.11.2014 - 22:02 PM

Да что вы такое говорите!?

О каких достижениях речь, поподробнее.

Я , наверное, принципиально повторю во многом Gundirа…

Как бы Вы не крутили, Алиса (я, кстати, раньше считал Вас приверженцем других позиций) почти все атрибуты вашей (и нашей!)  материальной и в значительной степени культурной жизни имеют европейские корни.   (достаточно оглянуться вокруг, и мне ли Вам на это указывать!)…

 

В сожалению Россия почти всегда выступала в роли тормоза прогресса прежде всего для своего населения и затем для тех стран, на которые она имела влияние…И это при том, что она всё же была ближе других (Китая, Индии, Турции, арабов) и географически и ментально к этой цивилизации…

 

Хочу ещё раз обратить внимание на вопросы темы – как и почему современная цивилизация выросла из европейского средневековья? Если есть какие-то основания включить в её истоки тюрков, китайцев, африканцев, индейцев, русских! – обоснуйте!...


  • 0

#32 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 22:23 PM

Я , наверное, принципиально повторю во многом Gundirа…

Как бы Вы не крутили, Алиса (я, кстати, раньше считал Вас приверженцем других позиций) почти все атрибуты вашей (и нашей!)  материальной и в значительной степени культурной жизни имеют европейские корни.   (достаточно оглянуться вокруг, и мне ли Вам на это указывать!)…

Нашей? Конечно. Мы же наполовину европейская культура. Было бы странно констатировать противоположное. Но Россия и Европа - еще не весь мир.

 

В сожалению Россия почти всегда выступала в роли тормоза прогресса прежде всего для своего населения и затем для тех стран, на которые она имела влияние…

Опять пропаганда. Примеры приведите как Россия тормозила прогресс.

Я, в свою очередь, приведу список русских изобретателей: http://ruxpert.ru/Зн...инженеры_России

 

Хочу ещё раз обратить внимание на вопросы темы – как и почему современная цивилизация выросла из европейского средневековья?

Так вопрос, почему она оказалась успешной ? Ответ очень простой - грабеж, обман и колониальная политика. Или вы хотите понять каким образом они пошли таким путем?


  • 0

#33 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 07.11.2014 - 22:23 PM

И в чем тут заслуга европейцев?

В том, что они придумали и применили, например, энергосберегающие лампы.

 

А вот некоторые апологеты Востока и по совместительству антагонисты Запада на дух не переносят эти самые лампы, и предпочитают покупать в магазинах десятками штук отечественные вольфрамовые лампы накаливания, неразумно тратя свои деньги на потребленную электроэнергию и недолговечные светильники. :)


  • 0

#34 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 22:27 PM

В том, что они придумали и применили, например, энергосберегающие лампы.

 

А вот некоторые апологеты Востока и по совместительству антагонисты Запада на дух не переносят эти самые лампы, и предпочитают покупать в магазинах десятками штук отечественные вольфрамовые лампы накаливания, неразумно тратя свои деньги на потребленную электроэнергию и недолговечные светильники. :)

Вах, К-49, ну вы прямо экстрасенс. Только сегодня у меня перегорела лампочка и пришлось доставать из запасов. Их все меньше. :(

Но есть надежда - http://izvestia.ru/news/576659

Жду и верю.


  • 0

#35 demos

demos

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.11.2014 - 22:35 PM


 

Так вопрос, почему она оказалась успешной ? Ответ очень простой - грабеж, обман и колониальная политика. Или вы хотите понять каким образом они пошли таким путем?

Думаю, что ответ неправильный...


  • 0

#36 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 22:44 PM

Думаю, что ответ неправильный...

Думаю, что правильный. Опровергните, если сможете.


  • 0

#37 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 07.11.2014 - 22:49 PM

Вах, К-49, ну вы прямо экстрасенс. Только сегодня у меня перегорела лампочка и пришлось доставать из запасов. Их все меньше. :(

Но есть надежда - http://izvestia.ru/news/576659

Жду и верю.

"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.."


  • 0

#38 demos

demos

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.11.2014 - 23:11 PM

Думаю, что правильный. Опровергните, если сможете.

а вы готовы доказать, что правильный? Сейчас ваш главный историк (а также географ, экономист и т. д.  и т.п.) пытается реанимировать советские взгляды на историю страны, а также Европы и мировую... Вы, похоже, это с энтузиазмом готовы поддержать? 

Грабеж, обман и колониальная политика? Это обвинения в преступлении, а согласно демократическим нормам существует презумпция невиновности. Если вы обвиняете, то вы и доказывайте вину. А я её не вижу, точнее, не считаю более значительной, чем для других синхронных обществ... А вот то, что происходило внутри этих сообществ, по-видимому, было принципиально важным, что в итоге и сказалось на результате... Некоторые настоящие историки ставят перед собой такие вопросы и пытаются на них ответить, а другие, как и полвека назад, просто поддерживают "политику партии"...


  • 0

#39 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 23:17 PM

а вы готовы доказать, что правильный? Сейчас ваш главный историк (а также географ, экономист и т. д.  и т.п.) пытается реанимировать советские взгляды на историю страны, а также Европы и мировую... Вы, похоже, это с энтузиазмом готовы поддержать? 

Грабеж, обман и колониальная политика? Это обвинения в преступлении, а согласно демократическим нормам существует презумпция невиновности. Если вы обвиняете, то вы и доказывайте вину.

История завоевания Северной и Южной Америк чем не пример? Вам подробно рассказать каждый эпизод, или вы в школе проходили?

Или вот, чтобы далеко не ходить: http://istorya.ru/fo...?showtopic=6638

Сначала англичане украли технологию обработки чая у китайцев, а затем организовали фейк-кампанию против главного конкурента. В итоге сегодня английский чай считается эталоном.


  • 0

#40 demos

demos

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.11.2014 - 23:43 PM

История завоевания Северной и Южной Америк чем не пример?

В данном случае, история завоевания Америк, конечно, не пример... Также, как и история заваевания Сибири, Дальнего Востока, Ср. Азии, Кавказа... Речь ведь о другом - почему современная цивилизация  (включая Россию, Китай и практически весь свет) выросла из  европейского средневековья? И это повторяю, кажется, уже третий раз..Если Вы хотите сказать, что это не так, а выросла она из какой-то другой - русской, китайской или африканской культуры - покажите это!...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru