Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Карфаген vs Рим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 22.03.2014 - 09:00 AM

1. Нумидия - слово, возникшее от греч. слова номады (=кочевники), что связано с образом жизни местного населения.

 

2. Мидия по гречески - скорее Медия (это по-русски неверно транскрибировано слово). Оно ближе к Медее, и к её сыну Меду (мед, сын Медеи, пишется точно также, как мидянин или мидиец, по-гречески: Мед - Μηδός).

 

Поэтому Мидия к Нумидии в греческом (также, как и в латыни) отношения не имеет.

 

Эх, вот зря Вы все это ему разжевали - во-первых, он сам совершенно изучать вопрос не станет, ограничившись уже готовой и за него писаной галиматьей, а во-вторых, это его не остановит - все равно он продолжит подобные и бессмысленные сочинения. 

 

С Мидией тоже интересно. Непонятно, почему Новохронолог не пошел дальше и не соотнес нумидийцев-мидийцев с медами-фракийцами, а последних в свою очередь с русским напитком - медом. Изрядная могла бы получиться хреновина!  :D


  • 0

#22 Новохронолог

Новохронолог

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
-72
Плохой

Отправлено 22.03.2014 - 13:33 PM

1. Нумидия - слово, возникшее от греч. слова номады (=кочевники), что связано с образом жизни местного населения.
 
2. Мидия по гречески - скорее Медия (это по-русски неверно транскрибировано слово). Оно ближе к Медее, и к её сыну Меду (мед, сын Медеи, пишется точно также, как мидянин или мидиец, по-гречески: Мед - Μηδός).
 
Поэтому Мидия к Нумидии в греческом (также, как и в латыни) отношения не имеет.
 
Кстати, Мавритания - тоже название греческого происхождения.
 
3. Эфиопия - страна не только в Африке, но и на территории Пакистана и Индии. Читаем Геродота, который и говорит о двух Эфиопиях, и об антропологическом различии их населения. А слово Эфиопия - греческое, и означает "обожжённый облик". Тонкий намёк на цвет кожи таких эфиопов... Вы пакистанцев видали когда-нибудь?
 
4. Слово афрос - это пена, но не по-египетски, а по-гречески. Что же касается слова Ливия, то хотя его широко применяли самые авторитетные и самые древние авторы, то предполагаю, что оно египетского происхождения (хотя и не знаю того наверняка). Но слово Африка - латинского происхождения. Поэтому вряд-ли его можно связать с греч. а+фритто. Но если всё-таки связать, то поскольку это не латынь, то а- здесь стоит правильно.

 
1. Нумидия=Номады? Вы серьезно? Вообще то это разные слова.
 
2. Или через "а", Мадия, вы ж всё договаривайте, а не только то что вам нужно, а варианты написания Нумидии то же есть через "а", Но-мадия - Νομαδία, Νομαδική. Очевидно же - Новая Мидия. Это обычная и очень распространенная географическая традиция, когда в следствии миграции или завоеваний, новые территории называют по старому, или прибавляют приставку Новый.

 
3. Так я вам второй раз говорю, вы уж определитесь, слово "Африка" это какого латинского или греческого происхождения?!


  • 0

#23 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
497
Душа форума

Отправлено 23.03.2014 - 03:34 AM

 
1. Нумидия=Номады? Вы серьезно? Вообще то это разные слова. 

Вы хотя бы собственные посты читали, что-ли:

 

Это же очевидно:

...

то-есть, там вам было очевидно название название Нумидии от номадов и от страны номадов (Νομαδική Χώρα), а нонче уже нет?

 

2. Или через "а", Мадия, вы ж всё договаривайте, а не только то что вам нужно, а варианты написания Нумидии то же есть через "а", Но-мадия - Νομαδία, Νομαδική. Очевидно же - Новая Мидия. Это обычная и очень распространенная географическая традиция, когда в следствии миграции или завоеваний, новые территории называют по старому, или прибавляют приставку Новый.

Мидия через "а" не пишется. А Нумидия грамотнее всего на греческом как раз через "а". В греческом слово "новая" это не "Ну", а "Неа". И пишется раздельно: Νέα Μηδία.

 

3. Так я вам второй раз говорю, вы уж определитесь, слово "Африка" это какого латинского или греческого происхождения?!

Я и сказал: латинского. Хотя ранняя латинская словесность носит откровенное влияние греков и греческого. Однако у греков для Африки применялось другое слово - Ливия. Так что Африка - римское "изобретение".


  • 0

#24 Новохронолог

Новохронолог

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
-72
Плохой

Отправлено 23.03.2014 - 23:21 PM

 

Мидия через "а" не пишется. 

 

а это как:

 

 

Ми́дия (греч. Mēdía, староперсидское Māda, ассирийское и вавилонское Mādāya[1])

 

 

это не через "а" по вашему?


  • 0

#25 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
497
Душа форума

Отправлено 24.03.2014 - 03:33 AM

а это как:

 

 

это не через "а" по вашему?

А с каких это пор английская транскрипция вавилонских и персидских текстов стала древнегреческим???


  • 0

#26 Новохронолог

Новохронолог

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
-72
Плохой

Отправлено 24.03.2014 - 14:26 PM

А с каких это пор английская транскрипция вавилонских и персидских текстов стала древнегреческим???

 

Вы поняли что вы сами написали? Умейте принимать поражения, и не пишите в последующем подобный бред.


  • -1

#27 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7308 сообщений

Отправлено 24.03.2014 - 16:02 PM

Вы поняли что вы сами написали? Умейте принимать поражения, и не пишите в последующем подобный бред.

Вас обидело слово "транскрипция"?
Так посмотрите его значение в словаре и не принимайте больше на свой счет обычную лексику.

PS слова словарь, лексика тоже не обидные.
это я так, на всякий случай.

PPS  аббревиатура PS тоже не обидная, не обижайтесь.

PPPS в аббревиатуре и PPS снова ничего обидного нет...

....................
  • 0

#28 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
497
Душа форума

Отправлено 24.03.2014 - 16:34 PM

Вы поняли что вы сами написали? Умейте принимать поражения, и не пишите в последующем подобный бред.

Я всё отлично понял. Вы говорили, что греческое слово Мидия (правильнее Медия) является предтечей слова Нумидия (или Номадия), поскольку Мидия - в греческом же, судя по контексту ваших слов  - пишется через "а". Однако через "а" в греческом Мидия не пишется. А потому греческое Номадия и Номадика не могут означать Новую Мидию.


  • 1

#29 Новохронолог

Новохронолог

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
-72
Плохой

Отправлено 24.03.2014 - 18:32 PM

Я всё отлично понял. Вы говорили, что греческое слово Мидия (правильнее Медия) является предтечей слова Нумидия (или Номадия), поскольку Мидия - в греческом же, судя по контексту ваших слов  - пишется через "а". Однако через "а" в греческом Мидия не пишется. А потому греческое Номадия и Номадика не могут означать Новую Мидию.

 

Я не говорил конкретно по греческому слову, я говорил вообще про Мидию. А население Мидии как пишут историки было ираноязычным в основном, таким образом по сути это территории Персии, а самый крупный иранский язык это Персидский, а по персидски, как собственно и по ассирийски - "староперсидское Māda, ассирийское и вавилонское Mādāya" а как это слово изменялось под влиянием греческого языка или латыни, или еще чего то, это уже не имеет принципиального значения. 


  • 0

#30 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 24.03.2014 - 19:38 PM

Я не говорил конкретно по греческому слову, я говорил вообще про Мидию. А население Мидии как пишут историки было ираноязычным в основном, таким образом по сути это территории Персии, а самый крупный иранский язык это Персидский, а по персидски, как собственно и по ассирийски - "староперсидское Māda, ассирийское и вавилонское Mādāya" а как это слово изменялось под влиянием греческого языка или латыни, или еще чего то, это уже не имеет принципиального значения. 

"Адекватная" логика. Если изменения принципиального значения не имеют, то для чего из Mādāya надо было вылепить Нумидию??? Кроме того я что-то недопонял насчет родства ассирийского языка (как семитского) и иранского....... :blink: 


  • 0

#31 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
497
Душа форума

Отправлено 25.03.2014 - 07:27 AM

С Мидией тоже интересно. Непонятно, почему Новохронолог не пошел дальше и не соотнес нумидийцев-мидийцев с медами-фракийцами, а последних в свою очередь с русским напитком - медом. Изрядная могла бы получиться хреновина!   :D

Так он к тому и клонит: мидийцы=нумидийцы=фракийцы (меды в том числе - сами понимаете)=Великая империя Русов (предков этих... как их там... эт-рус(к)ов) на Севере. Зря вы ему идеи подкидываете...


  • 0

#32 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 25.03.2014 - 07:44 AM

Так он к тому и клонит: мидийцы=нумидийцы=фракийцы (меды в том числе - сами понимаете)=Великая империя Русов (предков этих... как их там... эт-рус(к)ов) на Севере. Зря вы ему идеи подкидываете...

"Идеи" ему подкидывает его отец интеллектуальный - Фоменко, я лишь посмеиваюсь над дальнейшими умозаключениями адепта безумия, надеясь в легкой юмористической форме отправить все эти рассуждения в надлежащее место........под соответствующие звуки водобачкового инструмента.


  • 1

#33 Новохронолог

Новохронолог

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
-72
Плохой

Отправлено 25.03.2014 - 21:46 PM

Так он к тому и клонит: мидийцы=нумидийцы=фракийцы (меды в том числе - сами понимаете)=Великая империя Русов (предков этих... как их там... эт-рус(к)ов) на Севере. Зря вы ему идеи подкидываете...

 
Не надо пожалуйста перевирать мой текст, я такого не писал. Я ссылался на мнения, что Африка произошла от слова Фракия, до сих пор арабы называют Африку - Ифрикией. В свою очередь Фракия=Тракия, "Ф" и "Т" очень часто переходили в друг друга, например богиня Афина также писалась как и Атина. Соответственно Тракия-Трасия-Турция. Между прочим по турецки Фракия будет - Trakya.

 

 

Фра́кия (гр еч. Θράκηб олг. Тракияту р. Trakyaла т. Thracia) — историческая и географическая область на востоке Бал кан. Ныне, в соответствии с Лозанн ским мирным договором 1923 года, разделена между тремя государствами: Болга рией (Северная Фракия, также известная какВерхнефракийская ни зменность), Грец ией (собственно современная греческая провинция Фракия, также исторически известная как Западн ая Фракия) и Турци ей, которой отошлаВосто чная Фракия вместе с крупнейшим мегалопол исом региона — Констан тинополем.

 

 

Так называемая история Древней Фракии-Тракии, это не что иное как история Турции, тут можно поставить знак равенства.

 

Насчет образования слова Нумидии, тут всё очевидно, это просто Новая Мидия, или Новая Мадия. Слово Мадия не совсем понятно, но безусловно целый ряд географических названий вышли из них, такие как - Норманны(или Нурманны), Но(у)рмандия, далее монгольские Найманы.

 

Т.к. Норманны=Найманы=Монголы, то можно предположить этимологию слова Ми(а)д. одно из названий монголов в летописных источниках, это - ман-да, так в частности описывали монголов китайцы, которые прозвали их так потому что они шли в атаку с этим самым криком "ман-да". Можно предположить, что идя в атаку в суровые средние века, суровые монголы выкрикивали не какие то там литературные красивые пожелания. Скорее всего это слово дошло до нас, уже как элемент русского мата, затем перекочевало в английский, и другие языки. И да, как не поразительно, единственная устойчивая версия лингвистов что Мид или Мад может обозначать Центр Жизни, Центр Власти, или вообще Центр в самом широком смысле этого слова, очень сильно подходит к боевому кличу монголов "ман-да", это действительно центр откуда появляется жизнь.

 

При этом названия "монголы" и "ман-да" это разные названия, у "монгол" есть четкая этимология в древне греческом от Мегало - Великий.

 

Но не подумайте, что я это всё утверждаю, это всё теория, тут утверждать о чем либо касательно настолько древней истории вообще не возможно.

 

И еще пару слов об Африки. Вы сказали что это латинское слово, но не пояснили её этимологию, откуда произошло это слово? От каких то непонятных "афро" племен? А ведь кто то из вас написал что Афрос это пена, точнее егип. "пенная страна", это кстати одна из предлагаемых этимологий слова Африка. А теперь вспомните такое имя как "Афродита", происходит от того же слова афрос - пена.

 

Согласно «Теогонии» Гесиода, Афродита родилась около острова Ки фера из семени и крови оскоплённого Крон осом У рана, которая попала в море и образовала белоснежную пену[1 2] (отсюда прозвище «пенорожденная»; подробнее см. Афрод ита Анадиомена). Ветерок принёс её на остров Кип р (или она сама приплыла туда, поскольку ей не понравилась Кифера), где её, вышедшую из морских волн, и встретили Ор ы.


Согласно Эпимениду, она была дочерью Кр оноса[1 4]. Вскормлена она была Не реем[1 5].Классическая Афродита возникла обнаженной из воздушной морской раковины вблизи К ипра — отсюда прозвище «Киприда» — и на раковине добралась до берега. О ры в золотых диадемах увенчали её золотым венцом, украсили золотым ожерельем и серьгами, а боги дивились её прелести и возгорались желанием взять её в жены. По другим данным, Афродита была дочерью Зев са и Дио ны[1 3].

 

 

 

 

 

Китира (также КифераЦитераЦеригоЧериго) (гре ч. Κύθηρα) — остров в Эгей ском море, входит в число Ио нических островов. Китира считается одним из главных культовых центров Аф родиты, по названию острова образована одна из эпи клес Афродиты — Киферея.

 

 

Далеко не факт, что тот остров который сейчас называется Китира имеет какую то связь с тем островом, который описан в мифах. Хотя территории древней Фракии даже по версии историков были распространены на многие земли современной Греции.


Сообщение отредактировал admin: 25.03.2014 - 23:02 PM
убрал ссылки. в следующий раз сами чистите код вики!

  • 0

#34 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
497
Душа форума

Отправлено 26.03.2014 - 00:52 AM

 
И еще пару слов об Африки. Вы сказали что это латинское слово, но не пояснили её этимологию, откуда произошло это слово?

Этот вопрос вы зададите знатокам латыни.

 

А ведь кто то из вас написал что Афрос это пена, точнее егип. "пенная страна", это кстати одна из предлагаемых этимологий слова Африка. А теперь вспомните такое имя как "Афродита", происходит от того же слова афрос - пена.

Это не мы писали, а вы - со ссылкой (якобы) на Ивана Ефремова - художественного писателя. На самом деле афрос - греческое слово, а не египетское (хотя я не знаток древнеегипетского). О чём я вам и сказал выше.


  • 1

#35 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 26.03.2014 - 13:18 PM

Готов принять серьёзное участие в теме 1 апреля.


  • 0

#36 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 01.04.2014 - 12:22 PM

 Я ссылался на мнения, что Африка произошла от слова Фракия, до сих пор арабы называют Африку - Ифрикией.

 

мели ,Емеля, твоя неделя


Сообщение отредактировал Шторм: 01.04.2014 - 12:23 PM

  • 0

#37 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 01.04.2014 - 12:39 PM

мели ,Емеля, твоя неделя

Сегодня как раз Его день. Имеются прекрасные мотивации порадовать нас всех например этимологическим открытием происхождения той же Африки от фриков!


  • 1

#38 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 01.04.2014 - 13:26 PM

Сегодня как раз Его день.

 

Я про это и говорю, мэтр.) Сегодня самый подходящий день для Фоменковского шабаша!

Да пребудут с нами Сципион Фракийский и Спартак Африканский!


  • 0

#39 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 01.04.2014 - 13:52 PM

Я про это и говорю, мэтр.) Сегодня самый подходящий день для Фоменковского шабаша!

 

Тут главное меру знать - а то начнется этот "праздник" интеллекта сегодня, а вот закончится когда, неизвестно.......


  • 0

#40 Sumi

Sumi

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
179
Голос разума

Отправлено 01.04.2014 - 18:45 PM

1 АПРЕЛЯ!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru