Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Гиперборея, Махабхарата и славяне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#21 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 23.07.2011 - 16:53 PM

1. В двух словах картина миграций выданная Клесовом на гора, не состыкуется с археологией и антропологией. Отмечу также, что корреляция гаплогрупп и языковых семей достаточно шатка, а выпячивание славян на столь хлипких постулатах характеризует работу химика Клесова, как заведомо сомнительную, и вообще мое ИМХО, не принимать подобные труды всерьез...
2. О санскрите и славянских, отдельная тема, здесь тоже удивительного ничего нет т.к. во-первых это все индоевропейская семья. во-вторых множество заимствований, именно, из индоиранского в славянские относится ко времени (если не путаю) 3-1 тыс. до н.э.

1. Благодарю за столь оперативный и содержательный ответ. Углубляюсь по предоставленной Вами ссылке.
2. По поводу "ничего удивительного" - сомневаюсь, т.к. только в литовском (из европейских языков) есть такое количество заимствований из санскрита. Я сам не являюсь в этой области специалистом, но верю добросовестным исследователям.
  • 0

#22 Гость_suomis_*

Гость_suomis_*
  • Гости

Отправлено 23.07.2011 - 16:55 PM

Благодарю Вас, Финн. Почему-то раньше к Топорову относился с предубеждением, а о Галиопе вообще не слышал. Литовским, как очень многие в России, не владею и был там один раз и то, проездом в Германию.
В литературе по которой я учился говорилось о существовании лето-литовских племён. Кажется Тихомиров писал о протобалтах, но я эту тему не знаю, пропустил. Больше волновала судьба пруссов, но это будет офтопом...

В. Галиопа - археолог из Санкт-Петербурга. У него есть интересная теория, как на щёт словян, так и балтов. :)

#23 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 23.07.2011 - 17:09 PM

1. Благодарю за столь оперативный и содержательный ответ. Углубляюсь по предоставленной Вами ссылке.
2. По поводу "ничего удивительного" - сомневаюсь, т.к. только в литовском (из европейских языков) есть такое количество заимствований из санскрита. Я сам не являюсь в этой области специалистом, но верю добросовестным исследователям.

Распад балто-славянских произошел в 1700-1000 гг. до н.э., по данным глоттохронологии так, что ничего удивительного.

В. Галиопа - археолог из Санкт-Петербурга. У него есть интересная теория, как на щёт словян, так и балтов. :)

Он не археолог, а этнограф



  • 0

#24 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 23.07.2011 - 17:33 PM

Распад балто-славянских произошел в 1700-1000 гг. до н.э., по данным глоттохронологии так, что ничего удивительного.
Он не археолог, а этнограф

Благодаря Вашей, ayoe, ссылке выяснил, что А.А.Клёсов - профессор биохимии Гарвардского университета и работает в лаборатории соответствующего центра, но критика его работ почему-то исходит от какого-то литератора... Вечером продолжу поиск в надежде найти мнения специалистов о его работах.
Да, в 1969 г. мне случайно пришлось присутствовать в МГУ на Международной учредительной Конференции исследователей в области биохимии. С тех пор я знаю, что это близкая, но совершенно отличная по методологии от химии и биологии (которая тоже продолжает делиться) отрасль человеческого познания.
  • 0

#25 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 23.07.2011 - 17:40 PM

В. Галиопа - археолог из Санкт-Петербурга. У него есть интересная теория, как на щёт словян, так и балтов. :)

Благодарю suomis, но я далеко не расист и меня эти вопросы интересуют только с т.з. понимания самого процесса. Несмотря на то, что я живу с В.Гелиопа в одном городе - узнал о нём только от Вас. Сейчас меня интересует критика выводов А,А,Клёсова со стороны специалистов его области исследований. Мнения прочих м.б. важны и остроумны, но у специалистов всегда есть приоритет.ИМХО.
  • 0

#26 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 23.07.2011 - 17:43 PM

Благодаря Вашей, ayoe, ссылке выяснил, что А.А.Клёсов - профессор биохимии Гарвардского университета и работает в лаборатории соответствующего центра, но критика его работ почему-то исходит от какого-то литератора... Вечером продолжу поиск в надежде найти мнения специалистов о его работах.
Да, в 1969 г. мне случайно пришлось присутствовать в МГУ на Международной учредительной Конференции исследователей в области биохимии. С тех пор я знаю, что это близкая, но совершенно отличная по методологии от химии и биологии (которая тоже продолжает делиться) отрасль человеческого познания.

Литератор Петр Золин - доктор исторических наук, и критика его вполне обоснованна и связана в первую очередь с археологическими несостыковками у Клесова. Здесь важней другое, отсутствие интереса со стороны западных специалистов к работам Клесова, что уже говорит о многом, да и любые моноцентрические версии, где во главу угла поставлен тот или иной народ, со временем сами показывают свою несостоятельность.

Сообщение отредактировал ayoe: 23.07.2011 - 17:46 PM

  • 0

#27 Гость_suomis_*

Гость_suomis_*
  • Гости

Отправлено 23.07.2011 - 17:51 PM

1. Благодарю за столь оперативный и содержательный ответ. Углубляюсь по предоставленной Вами ссылке.
2. По поводу "ничего удивительного" - сомневаюсь, т.к. только в литовском (из европейских языков) есть такое количество заимствований из санскрита. Я сам не являюсь в этой области специалистом, но верю добросовестным исследователям.


Могу дать один пример соотнощения санскрита, литовского и руского языков.
lit. - Dievas davė dantis, Dievas duos duonos.
sanskrit - Devas adadat datas, Devas dasiati dhanas.
ru. - Бог дал зубы, Бог даст хлеба. ;)

#28 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 23.07.2011 - 17:58 PM

Могу дать один пример соотнощения санскрита, литовского и руского языков.
lit. - Dievas davė dantis, Dievas duos duonos.
sanskrit - Devas adadat datas, Devas dasiati dhanas.
ru. - Бог дал зубы, Бог даст хлеба. ;)

О близости того или иного языка можно судить по спискам Сводеша, все остальное любительская фрикология
http://elementy.ru/lib/430720


  • 0

#29 Гость_suomis_*

Гость_suomis_*
  • Гости

Отправлено 23.07.2011 - 18:03 PM

Благодарю suomis, но я далеко не расист и меня эти вопросы интересуют только с т.з. понимания самого процесса. Несмотря на то, что я живу с В.Гелиопа в одном городе - узнал о нём только от Вас. Сейчас меня интересует критика выводов А,А,Клёсова со стороны специалистов его области исследований. Мнения прочих м.б. важны и остроумны, но у специалистов всегда есть приоритет.ИМХО.

Причём тут расизм? Я говорю только о том что мы вышли с одного корня. И интересно когда и как это происходило.

#30 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 23.07.2011 - 20:40 PM

Литератор Петр Золин - доктор исторических наук, и критика его вполне обоснованна и связана в первую очередь с археологическими несостыковками у Клесова. Здесь важней другое, отсутствие интереса со стороны западных специалистов к работам Клесова, что уже говорит о многом, да и любые моноцентрические версии, где во главу угла поставлен тот или иной народ, со временем сами показывают свою несостоятельность.

Извините ayoe, но вынужден заметить, что я не имею оснований подозревать попечительский совет Гарварда в попустительстве расходования ИХ средств на псевдонаучные исследования русского (или украинского) расиста и фантазёра. Ещё могу допустить, что самый престижный в мире университет смотрит сквозь пальцы на то, что он дурит головы студентам и аспирантом своей около научной ахинеей, но деньги... они считать умеют. И ценить.
А наши доктора исторических наук меня учили и готовили к защите... В этой области не дилетант. Опыт имею... Бойкость языка этого "доктора" удивительная. Ему-бы с И.Флавием посоревноваться.
Моё поверхностное знакомство с англоязычными публикациями по поводу гаплотипов и гаплогрупп заставляет меня уважать это направление в познании. Меня интересуют возможности, который предоставляет данный метод. Он объективен.
  • 0

#31 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 23.07.2011 - 20:45 PM

Извините ayoe, но вынужден заметить, что я не имею оснований подозревать попечительский совет Гарварда в попустительстве расходования ИХ средств на псевдонаучные исследования русского (или украинского) расиста и фантазёра. Ещё могу допустить, что самый престижный в мире университет смотрит сквозь пальцы на то, что он дурит головы студентам и аспирантом своей около научной ахинеей, но деньги... они считать умеют. И ценить.
А наши доктора исторических наук меня учили и готовили к защите... В этой области не дилетант. Опыт имею... Бойкость языка этого "доктора" удивительная. Ему-бы с И.Флавием посоревноваться.
Моё поверхностное знакомство с англоязычными публикациями по поводу гаплотипов и гаплогрупп заставляет меня уважать это направление в познании. Меня интересуют возможности, который предоставляет данный метод. Он объективен.

Причем здесь попечительский совет Гарварда, официально он противораковыми аппаратами занимается, а генетика, это типа - хобби. О значимости его как ученого, можете судить хотя бы по Вики, статья о нем только на русском.

Сообщение отредактировал ayoe: 23.07.2011 - 20:49 PM

  • 0

#32 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 23.07.2011 - 21:13 PM

Причём тут расизм? Я говорю только о том что мы вышли с одного корня. И интересно когда и как это происходило.

Кто-же с этим спорит? Вот путь интересен - откуда вышли и где и куда идём. Я о работах А,А,Клёсова и его выводах узнал только сегодня. Для меня - это открытие. К похожим выводам я пришёл сам 35 лет назад на совершенно других основаниях. Интересовался русскими исследователями Сибири, Средней Азии, Монголии и Тибета, поисками Шамболы Рерихом, сам был в Саянах и на Алтае. Как-то попалась большая подборка фото из Северной Индии - поразили лица, особенно женщин. Прямо Средняя Россия. И осанка, и жесты. Даже, как носят одежду... Возникли вопросы. Стал искать. Ни об Аркаиме, ни о чём-либо подобном никто тогда не знал и не говорил, а меня интересовали строители "Змеиных валов". Теперь, надеюсь, есть возможность ответить и на эти вопросы...
С балтами и общем балто-славянском корне думаю есть вопросы. Ареалы расселения в древности были различны - славяне довольно поздно, с м.т.з., вышли на Балтийское побережье. Но этногенез балтов для меня - область неизведанного. Другие вопросы кажутся более насущными.
  • 0

#33 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 23.07.2011 - 21:45 PM

Причем здесь попечительский совет Гарварда, официально он противораковыми аппаратами занимается, а генетика, это типа - хобби. О значимости его как ученого, можете судить хотя бы по Вики, статья о нем только на русском.

Откуда информация, что он живёт на деньги от разработки противораковых препаратов? Он не генетик - БИОХИМИК!, специалист по гаплотипам и гаплогруппам. В 2009 г. получил золотую медаль за вклад в изучение истории еврейского народа - это при его игнорировании научной общественностью Запада? Поэтому его работы переводят на китайский... Имеет англоязычный сайт. Дать ссылку? Участвует в дискуссиях на rodstvo.ru
  • 0

#34 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.07.2011 - 21:47 PM

Занятно. :rolleyes: Особенно про ядерную войну в Верхнем палеолите. А я то думал-гадал чего это вдруг мамонты и шерстистые носороги вдруг исчезли в Евразии! :D Оказывается война тому виной, ядерная... Война то может и была, да боюсь копьями да дубинами велась. Хе-хе. См. например это:
http://kp.ru/daily/25720/2712630/
"Что же случилось на Земле такого, что чуть не привело к вымиранию человечества? Одна из версий: в этот период, а точнее 30 000 лет назад исчезли неандертальцы. А они-то и составляли большую часть человеческого населения планеты. Раньше долгое время предполагали, что они могли погибнуть от холода. Но все последние археологические находки говорят о возможном каннибализме: наши предки гомо сапиенс съели неандертальцев".
Кто кого съел не разобрался правда... Наших предков праславян съели, или они ворогов в виде снеди употребили? :)
P.S.
Не обижайтесь, Хохлов В.Ф., тема то в разделе Фантастики находится - потому и тон шутейный избрал. Удачи.

про ядерную войну немного здесь http://www.liveinter...8/post99880051/ и здесь http://rutube.ru/tra...c9fb0b1fcd514ee
  • 0

#35 Гость_suomis_*

Гость_suomis_*
  • Гости

Отправлено 23.07.2011 - 22:18 PM

Кто-же с этим спорит? Вот путь интересен - откуда вышли и где и куда идём. Я о работах А,А,Клёсова и его выводах узнал только сегодня. Для меня - это открытие. К похожим выводам я пришёл сам 35 лет назад на совершенно других основаниях. Интересовался русскими исследователями Сибири, Средней Азии, Монголии и Тибета, поисками Шамболы Рерихом, сам был в Саянах и на Алтае. Как-то попалась большая подборка фото из Северной Индии - поразили лица, особенно женщин. Прямо Средняя Россия. И осанка, и жесты. Даже, как носят одежду... Возникли вопросы. Стал искать. Ни об Аркаиме, ни о чём-либо подобном никто тогда не знал и не говорил, а меня интересовали строители "Змеиных валов". Теперь, надеюсь, есть возможность ответить и на эти вопросы...
С балтами и общем балто-славянском корне думаю есть вопросы. Ареалы расселения в древности были различны - славяне довольно поздно, с м.т.з., вышли на Балтийское побережье. Но этногенез балтов для меня - область неизведанного. Другие вопросы кажутся более насущными.

Видете ли, как пишит В. Топоров, название реки Волга балтского происхожденийа (рус. Волга -лит. Volga-Ilga(длинная), Ilgas(длинный), Здесь звук I трансформируется в Во). Логику, такая версия имеет. По его мнению гидронимы в этих краях балтского происхождения.

#36 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.07.2011 - 22:21 PM

Марк, это он должен доказывать что в неолите была ядерная война, а не вы оправдываться за классическую историю почему её тогда не было))).
хоть одно доказательство есть?
кроме сборника сказок?

Уважаемые участники форума, ответьте, пожалуйста мне, наивному человеку на детский вопрос - кто, когда, зачем и главное чем построил пирамиды в Гизе? Посмотрите материал и прокоментируйте. Моя бредовая идея про ядерную войну по крайней мере все это объясняет. А из ваших комментариев я ничего, кроме стандартного "это не соответствует классической истории" не услышал. Про период позднее 3100 лет до н.э. я ничего не имею против, все было так, как описывает официальная история. Но вот период до этой даты у меня вызывает сомнения.
  • 0

#37 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 23.07.2011 - 22:21 PM

Цитирую по первой ссылке (вторую блокирует антивирь мой):
"Английский исследователь Д. Дэвенпорт 12 лет посвятил изучению раскопок города. В 1996 году он сделал сенсационное заявление о том, что этот духовный центр Хараппской цивилизации был уничтожен за 2000 лет до н.э. в результате ядерного взрыва! Изучая развалины построек города, можно определить центр взрыва, диаметр которого составляет около 50 м. На этом месте все кристаллизовано и расплавлено. На расстоянии до 60 м от центра взрыва кирпичи и камни оплавлены с одной стороны, что указывает направление взрыва. Камни плавятся при температуре около 2000°С.
Другой загадкой для исследователей остается очень высокий уровень радиации в районе взрыва. Еще в 1927 году археологи нашли 27 полностью сохранившихся человеческих скелетов. Даже сейчас уровень их радиационного фона близок к той дозе облучения, которую получили жители Хиросимы и Нагасаки"!

Я и говорю - занятно весьма (сам люблю научную фантастику читать на досуге)..хе-хе-хе.. :)
Особенно мне понравилось вот это место :
"Послесловие:
В древних индийских писаниях упоминается более 94 видов ядерного оружия, называемого брахмастра. Для его активации необходимо было всего лишь прикоснуться к воде для очищения и сконцентрировавшись произнести специальную мантру. :D

Сообщение отредактировал Марк: 23.07.2011 - 22:33 PM

  • 0

#38 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 23.07.2011 - 23:21 PM

Компот получился из темы. :rolleyes:

Видете ли, как пишит В. Топоров, название реки Волга балтского происхожденийа (рус. Волга -лит. Volga-Ilga(длинная), Ilgas(длинный), Здесь звук I трансформируется в Во). Логику, такая версия имеет. По его мнению гидронимы в этих краях балтского происхождения.

Вроде как с прусского языка выводил данный гидроним. Но точно уже не помню.

А также вроде как был сильно критикуем лингвистами по этой этимологии, но это было в сети.
  • 0

#39 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.07.2011 - 07:35 AM

Цитирую по первой ссылке (вторую блокирует антивирь мой):
"Английский исследователь Д. Дэвенпорт 12 лет посвятил изучению раскопок города. В 1996 году он сделал сенсационное заявление о том, что этот духовный центр Хараппской цивилизации был уничтожен за 2000 лет до н.э. в результате ядерного взрыва! Изучая развалины построек города, можно определить центр взрыва, диаметр которого составляет около 50 м. На этом месте все кристаллизовано и расплавлено. На расстоянии до 60 м от центра взрыва кирпичи и камни оплавлены с одной стороны, что указывает направление взрыва. Камни плавятся при температуре около 2000°С.
Другой загадкой для исследователей остается очень высокий уровень радиации в районе взрыва. Еще в 1927 году археологи нашли 27 полностью сохранившихся человеческих скелетов. Даже сейчас уровень их радиационного фона близок к той дозе облучения, которую получили жители Хиросимы и Нагасаки"!

Я и говорю - занятно весьма (сам люблю научную фантастику читать на досуге)..хе-хе-хе.. :)
Особенно мне понравилось вот это место :
"Послесловие:
В древних индийских писаниях упоминается более 94 видов ядерного оружия, называемого брахмастра. Для его активации необходимо было всего лишь прикоснуться к воде для очищения и сконцентрировавшись произнести специальную мантру. :D

Древние индийские писания написаны были примерно через 1500 лет после описываемых событий. Человечество к тому времени деградировало, уже бегало с дубинами (выражаясь вашим языком).Писать, скорее всего было не начем, поэтому все эти события сначала пересказывали в устной форме, а уже потом записали много лет спустя. Поэтому все это и похоже на сказку. Но, как известно, в каждой сказке есть доля истины.
  • 0

#40 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 24.07.2011 - 08:44 AM

Древние индийские писания написаны были примерно через 1500 лет после описываемых событий. Человечество к тому времени деградировало, уже бегало с дубинами (выражаясь вашим языком).Писать, скорее всего было не начем, поэтому все эти события сначала пересказывали в устной форме, а уже потом записали много лет спустя. Поэтому все это и похоже на сказку. Но, как известно, в каждой сказке есть доля истины.

Уважаемый Хохлов, выражаю Вам свою глубокую благодарность за публикацию изложения статей А.Клёсова по результатам исследования гаплотипов евразийских народов, но вторая часть Вашего поста оставляет впечатление окрошки, на что и обратил внимание Ваш оппонент Демон. Прислушайтесь - если у Вас есть какие-то свои мысли по затронутым вопросам лучше, с м.т.з., поднять один из них (в начале нужно обратится к материалам форума с предшествующими их обсуждениями) и постараться обосновать и саму постановку проблемы, и аргументы по её защиты. Здесь никто никому не верит на слово... Сам форум создан для критики как устоявшихся теорий, так и новых гипотез. Прошу - не обижайтесь... Нужно же как-то защищаться от желающих по-обсуждать Деда Мороза...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru