Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

СССР 1947 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 06.12.2012 - 17:33 PM

Тем кто еще не видел, советую посмотреть.


  • 0

#2 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 07.12.2012 - 00:10 AM

Тем кто еще не видел, советую посмотреть.

Что сказать? Красиво. Радостно. Жизнеутверждающе. Но далеко от реальности. Реклама, одним словом.
В середине пятидесятых моя мать по рекомендации райкома партии возила на ВДНХ делегацию марийских женщин-колхозниц. Так она неплохо знала Москву, да и вообще была более развита. Вернулись эти колхозницы потрясенные увиденным: громадный город, богатство и ритм жизни, великолепие выставки. Однако, вернулись они в свою повседневную жизнь: в полные клопов деревянные избы, к печам, требующим кубометры дров зимой, к приусадебным участкам и скотине, требующим ухода, к муженькам, попивающим бражку и поколачивающим их иногда. К тяжелой и непраздничной колхозной работе на фермах с тощими коровами, на картофельных полях по сотням гектаров, требующих ручного труда, на токах, где нужно было перелопачивать десятки тонн зерна и ворочать 50-килограммовые мешки.
Кстати, многие кадры из фильма сняты уже значительно позже 1947 года. В частности, там есть кадр, где показана площадь Ушакова в Севастополе, угол Б. Морской и Ленина. Кажется, таким Севастополь в 1947 году еще не был.
  • 1

#3 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 07.12.2012 - 11:56 AM

Что сказать? Красиво. Радостно. Жизнеутверждающе. Но далеко от реальности. Реклама, одним словом.
В середине пятидесятых моя мать по рекомендации райкома партии возила на ВДНХ делегацию марийских женщин-колхозниц. Так она неплохо знала Москву, да и вообще была более развита. Вернулись эти колхозницы потрясенные увиденным: громадный город, богатство и ритм жизни, великолепие выставки. Однако, вернулись они в свою повседневную жизнь: в полные клопов деревянные избы, к печам, требующим кубометры дров зимой, к приусадебным участкам и скотине, требующим ухода, к муженькам, попивающим бражку и поколачивающим их иногда. К тяжелой и непраздничной колхозной работе на фермах с тощими коровами, на картофельных полях по сотням гектаров, требующих ручного труда, на токах, где нужно было перелопачивать десятки тонн зерна и ворочать 50-килограммовые мешки.
Кстати, многие кадры из фильма сняты уже значительно позже 1947 года. В частности, там есть кадр, где показана площадь Ушакова в Севастополе, угол Б. Морской и Ленина. Кажется, таким Севастополь в 1947 году еще не был.


Клопов и тараканов, ув-й Курнавин, в 1947 г. и в МСК хватало - москвичи тогда ещё не отошли в быту от войны. Готовили на киросинках и "примусах" и в меню переходили с капусты и репы на картошку и комбижир. За ливерной калбасой и ситцем по трое суток стояли в очередях, но все, конечно, готовились, ждали лучшей жизни... МСК была, в основном, деревянная - не только Сокольники, где был дом моего отца... Мои детские воспоминания касаются несколько более позднего периода, но запах оббитых в войну войлоком входных дверей и лестниц преследует меня до сих пор, напоминая о лишениях в те годы... Кроме пропаганды были и реальные ростки новой жизни, такие как пр-т Мира: фанари с жёлтым светом, широкая проезжая часть, легковые а.машины из Германии, но дореволюционные купеческие дома (1 этаж - каменный, 2-й - деревянный) составляли и на нём большинство, но над ними уже нависали "сталинские" высотки. ИМХО.
  • 0

#4 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.12.2012 - 19:58 PM

да люди до сих пор не понимают что политпропаганда в газетах и журналах и есть обычная реклама ! только реклама политическая показывающая как якобы прекрасно народ живет по сравнению с капиталистами :rolleyes:
  • 0

#5 Луарвик

Луарвик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.12.2012 - 20:22 PM

А денежная реформа того года? - с главной целью изъятия 90% имевшихся на руках у людей средств.
И постановление по этому поводу:
«…это будет последняя жертва..."
...«порядок обмена ударит прежде всего по спекулятивным элементам, накопившим крупные запасы денег и держащимх в “кубышках”.
Потери же подавляющего большинства трудящихся, связанные
с обменом денег, будут кратковременны и незначительны и будут полностью перекрыты благодаря отмене высоких коммерческих цен и снижению существующих пайковых цен на хлеб и муку
».
А "Кубанские казаки"?! Песня...
До сей поры смотрят люди и поют песни оттуда: "Насыпай, да наливай..." :ok:
  • 0

#6 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 07.12.2012 - 20:28 PM

Клопов и тараканов, ув-й Курнавин, в 1947 г. и в МСК хватало - москвичи тогда ещё не отошли в быту от войны. Готовили на киросинках и "примусах" и в меню переходили с капусты и репы на картошку и комбижир. За ливерной калбасой и ситцем по трое суток стояли в очередях, но все, конечно, готовились, ждали лучшей жизни... МСК была, в основном, деревянная - не только Сокольники, где был дом моего отца... Мои детские воспоминания касаются несколько более позднего периода, но запах оббитых в войну войлоком входных дверей и лестниц преследует меня до сих пор, напоминая о лишениях в те годы... Кроме пропаганды были и реальные ростки новой жизни, такие как пр-т Мира: фанари с жёлтым светом, широкая проезжая часть, легковые а.машины из Германии, но дореволюционные купеческие дома (1 этаж - каменный, 2-й - деревянный) составляли и на нём большинство, но над ними уже нависали "сталинские" высотки. ИМХО.

Их и сейчас, я думаю, там хватает. А уж Питер, особенно, старый, это просто рай для клопов! Но вопрос не в клопах, Я в этой праздничной, сарафанной Москве не увидел, собственно, России. А вот она была другой, да и сейчас, я думаю, другая.
Это, видимо, чисто русское явление, когда интенсивно развивается столица, а окраины отстают от нее на века. Когда все лучшее стекается туда со всей страны, когда только там высший сорт, а в остальных местах достаточно и первого, а то и второго. Этакий рай для сильных мира сего и тех, кто их окружает.
Эта идеология центра тиражируется на места. Там тоже лепят маленькие райки, а про остальных забывают. Ничего подобного я не увидел в Германии, в ГДР. Столица столицей, а и Магдебург, и Котбус, и Дрезден, и Лейпциг тоже развивались интенсивно. Во всяком случае провинцией от немцев не пахло. То же В США. Конечно, многие американцы стремятся в Нью-Йорк: сделать карьеру, заработать денег, покрутиться в водовороте жизни, но и в Лос Анжелесе, или в Нью Арлеане, или в Хьюстоне можно быть очень успешным, сделать головокружительную карьеру, разбогатеть. Вы обратите внимание, что многие элитные деятели Америки родом из провинции, а в России Москва, да Питер - кузницы правительственных кадров, талантов в искусстве, литературе, науке.
Где лучшее образование? В столице. Где лучшая медицина? Там же. Где самая серьезная наука? В Москве. Где лучшие театры, галереи, музеи, издательства, концертные залы? А все там же. Где лучшая архитектура и передовое производство? Во все той же Москве. Пусть простят меня москвичи, но российская столица, как вампир, выпивает всю кровь из страны.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 07.12.2012 - 20:30 PM

  • 0

#7 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 11.12.2012 - 09:11 AM

Конечно приукрашено,но настроение у народа было прекрасное:кончилась война,жизнь все лучше и лучше. Если фильм лета 47года,то задействованы все выпущенные автомобили. Победа выпускалась год,а Москвич пол года.
  • 0

#8 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.12.2012 - 15:35 PM

Конечно приукрашено,но настроение у народа было прекрасное:кончилась война,жизнь все лучше и лучше. Если фильм лета 47года,то задействованы все выпущенные автомобили. Победа выпускалась год,а Москвич пол года.

Согласно переписи 1959 года в сорок седьмом году в СССР должно было проживать около 170 миллионов человек. И Вы всерьез думаете, что все они жили счастливо, и настроение у всех было прекрасное? Святая Вы простота! :)
Этот фильм чистейшей воды реклама. Причем сляпанная неумело, с привлечением кадров и музыки, соответствующих другим, более поздним, временам. Это еще одна попытка запудрить современным людям мозги, что жить в те времена было легко и радостно, оставалось только время от времени делать глотательные движения, чтобы проглотить коммунистическую жвачку. А вы на досуге подумайте, кому и для чего понадобились вдруг подобные рекламные трюки?
  • 0

#9 Луарвик

Луарвик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.12.2012 - 17:39 PM

Конечно приукрашено,но настроение у народа было прекрасное:кончилась война,жизнь все лучше и лучше...

И всё длинее и смешнее список остродефицитных товаров того времени:
примусы, дверные пружины, иглы для патефонов, пуговицы, мыло...
  • 0

#10 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 11.12.2012 - 19:03 PM

Не буду продолжать список предложенный г-ном Луарвиком (многие тогда делали капитал на дефиците самого необходимого), но обращу внимание на возможность купить самое нужное для выживание простому ч-ку, имеющему работу или место службы - мой профессор Ваксер вспоминал отмену карточной системы как возможность просто перестать испытывать желание поесть. Он ещё был на воен. службе, деньги были и он смог купить буханку хлеба - но до дома не донёс, съел всю... Нам не понять...
Постараюсь объяснить - в 1946 г. был серьёзный неурожай пшеницы и ржи. Умерло от голода, по косвенным оценкам, около 1 миллиона жителей нашей страны. Но были обязательства перед Центр.Европой по поставкам продовольствия в новый лагерь и только осенью 1947 г. граждане Советского Союза (но не все его жители) смогли хоть раз в месяц просто перестать испытывать чувство голода... Помню себя с 1,5 лет - соевые конфеты, которые приносила моя тётушка из школы, где она преподавала, были для меня особой ценностью... Правда, я не был тогда дистрофиком - меня любили и берегли мои родные и близкие и я имел возможность благодаря им выжить, в отличии от большинства моих сверстников... Царство им небесное, безгрешные младенцы в этом безумном мире. ИМХО.
  • 1

#11 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.12.2012 - 19:22 PM

И всё длинее и смешнее список остродефицитных товаров того времени:
примусы, дверные пружины, иглы для патефонов, пуговицы, мыло...

Простите, что вмешиваюсь. Дефицитом были и деньги. Не могу сказать насколько большими были зарплаты, это надо искать в интернете. Но простые люди одевались очень и очень просто. Использование старого армейского обмундирования мужским населением было почти повсеместным. Очень часто повседневной одеждой была ватная телогрейка. Сначала защитного цвета, а затем черного. В деревнях верхом изящества у женщин были плюшевые жакеты. Платья и рубашки были в основном из дешевого ситца сиротских расцветок. Обувь у простого народа тоже была простой. Резиновые сапоги и галоши, которые потом многим аукнулись ревматизмом. Летом у городских модниц и модников в ходу были парусиновые туфли. В деревнях средней полосы России, особенно, в Поволжье лапти я видел до конца 50-х годов. Радиоприемники были у единиц. У многих в домах висели бумажные черные "тарелки".
Не могу не сказать об одежде детдомовских ребятишек. Одежда их была очень бедной. Как по цене, так и на вид. Бумазейные брюки ребят, заправленные в кирзовые сапоги, ситцевая рубашка, из такой же материи темно-серый пиджачок. Зимой носили суконные пальто. По-моему шарфов они не знали. А морозы зимой в Марийской области были не слабые. Девочек я не запомнил, но их одежда тоже не блистала. Полных или упитанных ребятишек среди них я тоже не помню. Помню только, как детдомовский пацан поморозил ноги в сапогах. Это его так воспитательница наказала за проступок. Идти до школы им нужно было три километра.
"Хороша ты, Советская власть!" - и заплакал...
  • 0

#12 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 11.12.2012 - 21:22 PM

Не всегда счастье определяется наличием пружин в продаже.
  • 0

#13 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 11.12.2012 - 21:31 PM

Не всегда счастье определяется наличием пружин в продаже.


Может подскажите чем? А то мы тут глупые тыкаемся мордочками в стены непонимания, слезу пускаем, вспоминая родных и близких (да и просто - несчастия людей, которым были свидетелями), а Вы всё знаете и темните? Нехорошо...
Откройте, очень прошу, истину - в чём оно без пружин? Наверное, в матрасах их гагачьего пуха?
  • 0

#14 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.12.2012 - 21:57 PM

Не могу не сказать об одежде детдомовских ребятишек. Одежда их была очень бедной. Как по цене, так и на вид. Бумазейные брюки ребят, заправленные в кирзовые сапоги, ситцевая рубашка, из такой же материи темно-серый пиджачок. Зимой носили суконные пальто. По-моему шарфов они не знали. А морозы зимой в Марийской области были не слабые. Девочек я не запомнил, но их одежда тоже не блистала. Полных или упитанных ребятишек среди них я тоже не помню. Помню только, как детдомовский пацан поморозил ноги в сапогах. Это его так воспитательница наказала за проступок. Идти до школы им нужно было три километра.
"Хороша ты, Советская власть!" - и заплакал...

Пропустил главное, почему третьеклассник-детдомовец обморозил ступни. Воспитательница отобрала у него портянки и отправила в школу босым. Это не фантазия, я сам видел, как техничка растирала ему ноги в коридоре, плача и причитая.
  • 0

#15 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 11.12.2012 - 22:00 PM

Простите, что вмешиваюсь. Дефицитом были и деньги. Не могу сказать насколько большими были зарплаты, это надо искать в интернете. Но простые люди одевались очень и очень просто. Использование старого армейского обмундирования мужским населением было почти повсеместным. Очень часто повседневной одеждой была ватная телогрейка. Сначала защитного цвета, а затем черного. В деревнях верхом изящества у женщин были плюшевые жакеты. Платья и рубашки были в основном из дешевого ситца сиротских расцветок. Обувь у простого народа тоже была простой. Резиновые сапоги и галоши, которые потом многим аукнулись ревматизмом. Летом у городских модниц и модников в ходу были парусиновые туфли. В деревнях средней полосы России, особенно, в Поволжье лапти я видел до конца 50-х годов. Радиоприемники были у единиц. У многих в домах висели бумажные черные "тарелки".
Не могу не сказать об одежде детдомовских ребятишек. Одежда их была очень бедной. Как по цене, так и на вид. Бумазейные брюки ребят, заправленные в кирзовые сапоги, ситцевая рубашка, из такой же материи темно-серый пиджачок. Зимой носили суконные пальто. По-моему шарфов они не знали. А морозы зимой в Марийской области были не слабые. Девочек я не запомнил, но их одежда тоже не блистала. Полных или упитанных ребятишек среди них я тоже не помню. Помню только, как детдомовский пацан поморозил ноги в сапогах. Это его так воспитательница наказала за проступок. Идти до школы им нужно было три километра.
"Хороша ты, Советская власть!" - и заплакал...


Извините, Курнавин, но я не детдомовец, но до 8 класса (когда работая с дедом на строительстве дома для соседа смог заработать себе на костюм для школы) ходил в гимнастёрке типа солдатской в РККА, но серого цвета, шароварах из сатина и протёртых брезентовых сапогах (кирзачах). Мечта была - иметь ботинки, которые бы не текли и ноги были зимой сухие. Портянки меня дед научил мотать ещё в 5 классе...
По з/п писал ранее - в 1947 г., после денежной реформы, месячная з/п дорожного рабочего на ж/д - 287 рублей. На з-де - около 400 руб. у рабочего. Нач-во, конечно, получало больше, но не выше потолка в 1200 руб. Для более важных персон и директоров существовали премии, размер которых был не ограничен...
Батон "Московский" стоил около 2,8 руб. Пачка "Беломора" - 2,2 руб., водка "Московская" (самая дешовая) 0,5 л. - 18 руб.,79 коп., колбаса сырокопчёная "Московская" (как и зернистая икра с крабами) - по 5 руб.40 коп. Ливерная (наиболее популярная) от 12 до 34 коп. за кГ. Прочие продукты - на "Колхозном рынке". Муку, крупу и сало можно было в МСК купить в "палатках"...
  • 0

#16 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.12.2012 - 22:08 PM

[quote name='Alisa' timestamp='1355246561' post='123054']
Не всегда счастье определяется наличием пружин в продаже. - Глубокомысленно произнес имярек, запивая бутерброд с маслом и ветчиной горячим чаем по-английски.

[quote name='shutoff' timestamp='1355248843' post='123062']
Извините, Курнавин, но я не детдомовец, но до 8 класса (когда работая с дедом на строительстве дома для соседа смог заработать себе на костюм для школы) ходил в гимнастёрке типа солдатской в РККА, но серого цвета, шароварах из сатина и протёртых брезентовых сапогах (кирзачах). Мечта была - иметь ботинки, которые бы не текли и ноги были зимой сухие. Портянки меня дед научил мотать ещё в 5 классе...
По з/п писал ранее - в 1947 г., после денежной реформы, месячная з/п дорожного рабочего на ж/д - 287 рублей. На з-де - около 400 руб. у рабочего. Нач-во, конечно, получало больше, но не выше потолка в 1200 руб. Для более важных персон и директоров существовали премии, размер которых был не ограничен...
Батон "Московский" стоил около 2,8 руб. Пачка "Беломора" - 2,2 руб., водка "Московская" (самая дешовая) 0,5 л. - 18 руб.,79 коп., колбаса сырокопчёная "Московская" (как и зернистая икра с крабами) - по 5 руб.40 коп. Ливерная (наиболее популярная) от 12 до 34 коп. за кГ. Прочие продукты - на "Колхозном рынке". Муку, крупу и сало можно было в МСК купить в "палатках"...
[/quote]
То есть жили сытно и весело?
  • 0

#17 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 12.12.2012 - 00:15 AM

Ну сытно,не сытно,а весело это точно.Кстати ,если Вы читали речи Брежнева и Сталина,то могли обратить внимание:речи Брежнева прерывались словами "аплодисменты"; "бурные аплодисменты" и т.д.,а Сталина словами "смех в зале";"громкий смех " и т.д. Отношения между людьми были лучше,добрее. Соседи помню первыми телик купили,так каждый день всю квартиру приглашали смотреть.
  • 0

#18 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 12.12.2012 - 12:22 PM

Может подскажите чем? А то мы тут глупые тыкаемся мордочками в стены непонимания, слезу пускаем, вспоминая родных и близких (да и просто - несчастия людей, которым были свидетелями), а Вы всё знаете и темните? Нехорошо...
Откройте, очень прошу, истину - в чём оно без пружин? Наверное, в матрасах их гагачьего пуха?

Много чем, но точно не наличием продуктов в магазинах. Тогда люди были уверены в себе и в своей стране. Он смотрели на будущее с оптимизмом.
  • 0

#19 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 12.12.2012 - 13:15 PM

Голод в СССР 1946—1947 — массовый голод в СССР

"К весне 1947 г. в одной только Воронежской области число больных с диагнозом «дистрофия» составляло 250 тыс. человек, всего по РСФСР — 600 тыс., на Украине — более 800 тыс., в Молдавии — более 300 тыс. Таким образом, не менее 1,7 млн человек в СССР числились «официально голодающими», смертность от дистрофии достигала 10 % от общего числа людей, которым был поставлен этот диагноз [2]. Также выросла заболеваемость т. н. «асептической ангиной» (анемия, вызванная употреблением в пищу неубранного зерна, бывшего под снегом) и другими болезнями, связанными с голодом, употреблением в пищу суррогатов (содержание примесей в хлебе достигало 40 %) и т. д. Особенно высокой была детская смертность, в начале 1947 г. составлявшая до 20 % общего числа умерших. В ряде областей Украины и Черноземья были отмечены случаи каннибализма[2]. Острый дефицит продовольствия, впрочем, не приведший к массовому голоду, существовал в СССР до конца 1940-х годов.
Приблизительный подсчет числа жертв голода 1946-1947гг. является затруднительным из-за отсутствия достоверной демографической статистики по этому периоду (между 1939 и 1959 гг. переписей населения не было), попыток властей скрыть масштабы и сам факт голода (секретная переписка в 1946-1947гг., «засуха» и «последствия войны» в 1980-х), ослабления контроля над текущим учетом населения в послевоенные годы. Известно, что в 1947 г. официальная смертность в СССР выросла в 1,5 раза (примерно на 800 тыс. человек, из которых половина пришлась на долю РСФСР), ухудшились и другие демографические показатели (рождаемость, регистрация браков и т. д.). В начале 1947 г. сверхсмертность от голода в РСФСР и на Украине перекрыла естественный прирост населения, численность сельского населения сократилась почти на 1 млн человек. По оценке М. Эллмана всего от голода в 1946-1947гг. в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек[3]. Некоторые исследователи считают эти цифры завышенными[4]."

Страх голодной смерти привел к небывалому росту преступности (за хищения хлеба в 1946-47гг. были осуждены около 400 тыс. человек) и, как следствие, к ещё большему увеличению числа заключенных в советских лагерях, труд которых использовался все шире[5]. В ряде районов государственные хлебозаготовки встретили вооруженное сопротивление, в крупных городах стали распространяться листовки с призывами к акциям гражданского неповиновения(с)
  • 0

#20 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 12.12.2012 - 15:13 PM

Много чем, но точно не наличием продуктов в магазинах. Тогда люди были уверены в себе и в своей стране. Он смотрели на будущее с оптимизмом.


Извините, глубоко уважаемая мной Alisa, но мне почему-то стало Вас жалко - среди Ваших близких (не только в детстве) не оказалось ч-ка, которому Вы могли-бы полностью доверять... У Вас прекрасное образование и развитый интеллект, но с душевными контактами - полный "швах". Вы, конечно, можете меня "забанить" за дело - "переход на л-ти", но я помню МСК в тот период (1947-56 гг.) не по ощущениям жителей "Дома на набережной", а тех, кто ездил на работу в электричках... Надежда у них на лучшию жизнь была, но об "оптимизме" я бы поостерёгся, московские вокзалы с бесплатным кипятком, были забиты нищим, больным, немытым, вшивым, оборванным народом с детьми - смерть Сталина (март 1953 г.) со всей очевидностью показала, как много страха скопилось в людях за прошедшие десятилетия - ожидание новой глобальной войны (Корейская - не в счёт, далеко, да и СССР скрывал своё участие в ней) парализовывало волю и ум москвичей и жителей Подмосковья. Сами его похороны вылились в миллионную демонстрацию с большими потерями среди пришедших на них простых граждан, хотя никто в них не стрелял - трагические последствия этого мероприятия на порядки превзошли потери на Ходынке. Я жил в Кузьминках (тогда - деревня) у платформы Вешняки в доме 9, по ул. Пушкина - мать с новым мужем снимала там комнату в частном доме с дореволюционным садом - самое счастливое время моей жизни. Я ведь, наконец, был с мамой, душевная связь с ней не прирывалась до самой её кончины...
Но оглушающая и отупляющая пропаганда, эти псевдопатриотические и подделки под русские национальные песни даже меня, ребёнка, раздражали своей откровенной лживостью. Популярность "блатного" жаргона началась именно тогда, но в МСК она не приводила к созданию банд по национальному признаку, в отличии от остальной территории СССР и соц.лагеря - в Польше евреев и украинцев вырезали и после войны. В 1947 г. в часности. А у нас в Прибалтике и на Зап.Украине среляли до 1956 г. - отца моей первой девушки, офицера НКВД (для smallber - ф-я: Гриневич) убили там... Осталось трое сирот. Их матери пришлось идти работать по-сменно на металлургический комбинат...
А Вы отрицаете значимость доступных продуктов в магазинах... Да будет Вам известно, что самые дефицитные и качественные продукты были в СССР всегда, но не для всех... Даже во время ленинградской блокады, а после неё - живые осётры в аквариумах продавались в дореволюционных гастрономах, но простые горожанки убеждали себя достоинствами "селёдочных молок". Только "для членов профсоюза" ("12 стульев") продавалось (раздавалось) в Торгсинах и ведомственных "буфетах", а для простых "активистов" привилегии раздавались в "конвертах" (чтобы нивелировать разницу между установленными ставками оплаты труда и ценами в магазинах) и доходными должностями. Сам курить начал с того, что в нашем буфете (упр-е параходства) американские сигареты продавались по 35 коп. за пачку...
Уверенность в стране у населения выражалась в страхе перед её руководством - что они ещё затеят для истребления остатков её населения. Моя бабушка (мать матери, выпискница гимназии) плакала от страха (хотя мы жили тогда в землянке), когда объявили о смерти Сталина, т.к. была уверена, что новые правители страны неизбежно затеют драку между собой, а у "холопов чубы полетят" и сейчас мы знаем насколько она была права... Не забывайте, что атомная, а затем и водородная бомбы были в руках у Л.П.Берии и некоторые "рубаки" расправились с ним, как "империалистическим шпионом", не просто так, с м.т.з.
До глубокой осени 1947 г. в СССР был голод (карточки отменили во многих областях только в 1949 г.) из-за неурожая 1946 г. Голодный "оптимизм" - как Вы это себе представляете? ИМХО.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru