Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Хазарский лабиринт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 28.11.2013 - 12:11 PM

Парс могло бы означать и перса, наверное. Не только барса.

Будь это так, то могла бы в этом случае Парсбит править хазарами? Отношения между хазарами и персами были отнюдь не союзнические. Назвать жену кагана этнонимом врага? Маловероятно.

Такие этнонимы как булгар, хазар или сувар, все содержат часть –ар т.е. люди. Поэтому, логично предположить что в названии племени барсил часть –ил/-ел также обозначает людей, тем более, что это слово есть в тюркских языках. Другим известным по письменным источникам булгарским племенем является аскал/эскал, судя по этому этнониму, в него также входит часть, которая обозначает людей. Наиболее вероятно аскал/эскал это иске ел т.е. прежние(старые) люди. Первые гуннские племена появились в Поволжье и Приуралья в эпоху великого переселения народов III-IV вв. и этот процесс происходил при тесном контакте с угро-финскими племенами. 


  • 0

#22 all1

all1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.01.2014 - 19:12 PM

Предлагаю обсудить хазаров по порядку вопросов. Давайте начнем с названия. Откуда произошло название "хазар"?

1. гипотеза.

Гильом Рубрук писал в своем отчете королю франков (13 век)  "...тот (мыс Понта), который находится на севере, занят некоей областью, именуемой ныне латинами Газария; греками же, живущими в ней по берегу моря, она именуется Кассария, то есть Цезария..."

Речь идет явно о Крыме. Он описывется так. Область находится на северном мысе Понта, именуемого в просторечии Великим (majus) морем, представляет собой треугольник: на западе город Керсона (Корсунь), на юге – город Солдайя (Судак), на востоке – город Матрика (Тмутаракань), где Танаидское озеро впадает в Понт. Путешественники выехали из Солдаии

 


  • 0

#23 all1

all1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.01.2014 - 19:23 PM

Гипотеза № 2. От слова "хаз"

Ибн Фадлан (в круглых скобках мои комментарии, в квадратных - комментаторов Ибн Фадлана): "..У царя хазар огромный город на реке Атыл. Он состоит из двух сторон, - в одной из этих двух сторон [живут] мусульмане, а в другой стороне – царь (самоназвание титула каган) и его приближенные (исполнительная власть в руках зама – каган-бека) . Над мусульманами [начальствует] муж из [числа] приближенных отроков царя, который называется хаз»

В древнетюркском словаре "хаз" - избранный


  • 0

#24 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 12.01.2014 - 22:16 PM

В древнетюркском словаре "хаз" - избранный

В каком именно словаре (автор, год издания, стр.) уточните.


  • 0

#25 all1

all1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.01.2014 - 22:57 PM

1969, изд. "Наука", Ленинград, стр.636

Нашел здесь http://сувары.рф/ru/...yurkskiy-slovar


  • 0

#26 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 13.01.2014 - 19:48 PM

1969, изд. "Наука", Ленинград, стр.636

Нашел здесь http://сувары.рф/ru/...yurkskiy-slovar

Нашел только:1301.png

Версия, предложенная А.П. Новосельцевым.


  • 0

#27 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 13.01.2014 - 20:25 PM



Нашел только:attachicon.gif1301.png

Версия, предложенная А.П. Новосельцевым.

 

Это из ДТС. Вчера еще видел. Я ждал, что all1 ссылку даст на словарь где "хаз" означает "избранный". Там не "хаз", а " χаs":

Хас-sel.png

P.S.

За ал-Кашгари респект! У меня его не было...


  • 0

#28 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 13.01.2014 - 21:32 PM

Это из ДТС. Вчера еще видел. Я ждал, что all1 ссылку даст на словарь где "хаз" означает "избранный". Там не "хаз", а " χаs":

attachicon.gifХас-sel.png

Из поэмы 13 века Ахмеда Югнеки "Подарок истины" (список В, строка 230) на уйгурском.

А как, кстати, читалась χ в уйгурском? Как [h]?


  • 0

#29 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 13.01.2014 - 21:45 PM

Из поэмы 13 века Ахмеда Югнеки "Подарок истины" (список В, строка 230) на уйгурском.

А как, кстати, читалась χ в уйгурском? Как [h]?

 

Заднеязычная х. 


  • 0

#30 all1

all1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.01.2014 - 14:01 PM

Спасибо за происхождение жаргонного "косарь"
  • 0

#31 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.01.2014 - 20:04 PM

Я конечно не лингвист, но различить арабские  ص (сад)  и  ز (зайн) в состоянии.  К чему Ваш сарказм, не пойму.


  • 0

#32 all1

all1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.01.2014 - 14:33 PM

Что-то захлебнулся наш спор. Ну да ладно, вернемся к названию хазар чуть позже.

Только напомню, что в письме царя Иосифа указано, откуда пошел народ Хазарский.

"Ты спрашиваешь меня в своем письме: “из какого народа, какого-рода и племени ты?” Я сообщаю тебе, что я (происхожу) от сынов Иафета, из потомства Тогармы. Так я нашел в родословных книгах моих предков,, что у Тогармы было десять сыновей; вот их имена: первенец—Авийор; второй — Турис, третий — Аваз, четвертый—Угуз, пятый—Биз-л, шестой — Т-р-на, седьмой — Хазар, восьмой — Янур, девятый — Б-лг-р,  десятый — Савир. Я (происхожу) от сыновей Хазара, седьмого (из сыновей)".

Но у меня честно говоря есть сомнения в подлинности этого письма, я больше арабским доверяю авторам..

 

Кстати, есть еще одно мнение, что "хазар", действительно от слова "царь" (А здесь есть знатоки древнееврейского языка? Когда и зачем у них перед существительными ставится "ha-"?).Аджи Мурад считает, что царем называли тех ханов,  у которых были хамы или "камы" = прорицатели, и вообще слово царь пошло от хазар. Но  я ему тоже не доверяю, так как, если я не ошибаюсь, у Рашид-ад-Дина, ханы и есть от слова ками.

Ну да, лано, сейчас хотел перевести разговор на местонахождение Итили! Как в этот сайт вставлять рисунки?

 

 

 

 

  Перейдем тогда к следующему


  • 0

#33 all1

all1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.01.2014 - 15:05 PM

Вы еще ищете Итиль на Волге? ну-ну....

Я нарисовал карту Каспийского моря по описанию Истахри. Он очень тщательно описал все селения, которые находятся на западном его побережье, и указал расстояния между ними в днях пути. День пути я принимаю за 25 км., это стандартное расстояние между ямами. Истахри пишет 4 дня пути от Дербента до Самандера, 8 дней пути от Самандера до Итиля. От Дербента до Махачкалы 100 км, таким образом за Махачкалу принимает Самандер, а 200 км. от Махачкалы к северу, как раз получается старое русло Волги. Но это не еще не все. Эту теорию подтверждает Ал-Масуди в своих "Золотые копи" полностью!!!!


  • 0

#34 all1

all1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.01.2014 - 15:07 PM

Отрывок из Масуди

"Русы после 300 912/13) г. приехали на 500 кораблях, по 100 душ на каждом, и вошли в рукав Бонтуса, соединяющийся с Хазарским морем, а там расположены специально назначенные люди хазарского царя, с сильным снаряжением, чтобы отражать тех, кто приходит с моря, и тех, кто приходит с суши, имеющей ответвление от реки Хазар, доходящее до моря Бонтус"!! Бинго!!!!


  • 0

#35 all1

all1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.01.2014 - 20:54 PM

jpg1.gif


  • 0

#36 all1

all1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.01.2014 - 23:47 PM

ну а теперь насчет предков и потомков. Я думаю никто не сомневается, что хазары - тюрки? У меня есть только доказательство, которому я не очень доверяю - письмо царя Иосифа, где  братом основателя рода является Угуз. Плюс еще выше на этом форуме привели факт, что у лужичан, как и у хазар цокоющий язык.. У меня есть гипотеза, что гаплогруппа R1A - это тюрки (почему-то она называется арийской, хотя, кстати, Аджи Мурад доказывает, что тюрки - это и есть арийцы, который захватили Индию, Кушанское царство, Персию). Наверное уже все обратили внимание, что в Европе больше всего R1A - это лужичане и поляке, украинцы и юг России. Одним словом казаки (где-то слышал, что "казак" от тюркского "вольный"), а в Азии - представители Киргизии, Таджикистана, южного Алтая, ну словом, западного Туркестана + брахманы Индии.

Потомки. А обратили внимание, что R1A встречается у 50% Ашкенази? Есть гипотеза, что восточноевропейские евреи - это и есть иудеизированные хазаре. А хазары-мусульмане, так и остались в Дагестане. Народность точно не укажу, этот вопрос не прорабатывал, как и с терскими казаками на Тереке, надо почитать....


  • 0

#37 Gurga

Gurga

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
259
Душа форума

Отправлено 05.10.2016 - 23:21 PM

Шапошников А. Хазарский язык.

http://www.bulgari-i...nikov_Qasar.pdf

Дошедшая хазарская реликтовая лексика представлена как апеллятивами, так и онимами.
Из апеллятивной лексики приведу примеры, позволяющие реконструировать языковую картину мира: ajlaŋ ‘круг’, ajt- ‘говорить’, alabuγa ‘кит’, alašad’ ‘лошадь’, alaʧuγ ‘лачуга, хижина’, alma ‘яблоко’, alp ‘герой’, alpaγït ‘воин’, altun ‘золото’, ana ‘мать’, apa ‘бабушка’, are, arï ‘святой’, arpa ‘ячмень’, aš ‘еда’, ašïʧ ‘горшок’, at ‘имя’, at ‘конь’, ateχ
‘остров’, atta ‘отец’, aγer ‘честь’, aγu ‘драгоценность, сокровище’, aχ ‘белый’, baj ‘богатство, имущество’, balaχ ‘ребенок’, baluχ ‘город’, baluχʧï ‘градоначальник’, bardaχ ‘амфора, керамическая тара’, barmaχ ‘палец’, baš ~ paš ‘голова’, belüg ‘памятник, надмогильный знак’, bilgä ‘мудрый’, bir ‘один’, bitik ‘буква, надпись’, bojla ‘старейшина’, bolušʧï ‘помощник’, boγatïr ‘богатырь’, bu ‘этот’, bu[γ]δaj ‘зерно’, buj[u]ruχ ‘повелитель, отдающий распоряжения’, bulan ‘лось’, bur ‘вино’, burʧaχ ‘горох’, buza[j] ~ puza[j] ‘пшеница, зерно’, buγa ‘бык’, djaγ ‘масло, oleum’, djegit kiši ‘юноша’, djer ~ ʤer ‘земля’, djiak ‘орех’, djïl ~ ʤïl ‘год’, djiol ‘путь, дорога’, djoγïzïχ ‘поминальный’, djul ~ śal ‘река’, djula ‘титул’, ejgi ‘добрый’, el ~ il ‘племенной союз’, elitβer ‘вассальный местный правитель’, er ~ ir ‘муж’, erk ‘мощь, могущество’, ertem ~ erdim ~ irtim ‘доблесть, мужество’, es ‘ум, разум’, esχi ‘старый’, eβ ‘дом’, in ~ en ‘дыра, отверстие, дыра’, ïnaχ ‘верный, правоверный’, inäχ ‘корова’, išäd ‘достоинство’, issi ‘горячий’, iʧ ‘внутренний’, it ‘пёс’, iʧar ‘пить’, iδ ‘сосуд’, jabγu ~ ʤebu[γ]u ‘полководец’, joβa ‘лук’, kam ‘шаман’, kamla ‘камлать’, käp ‘идол’, kel ‘вежа’, kemä ‘корабль’, kendir ‘конопля’, kertmä ‘груша’, kiši ‘муж, мужчина’, kiʧi ~ kiʤi ‘малый, маленький’, kügirʧin ‘голубь’, kul ‘озеро’, kumiš ‘серебро’, meŋü ‘вечный’, mi[g]üz ‘рог’, miŋ ‘тысяча’, ñaj ‘лето’, ne ~ nä ‘что?’, ol ‘он, тот’, oʧaγ ‘очаг’, oγur ‘вор’, oχ ‘стрела’, peχ ‘князь’, sarï ‘жёлтый, бледный’, satoγ, satun ‘торговля, купля’, satuχʧï ‘торговец’, sazaγan ‘змея, дракон’, saγeθ ‘инструмент’, semi ‘жирный’, seγer ‘бык’, su ‘вода’, tägirmä ‘окружающий’, tama[χ] ~ tïma ‘устье’, tamγa ‘клеймо, печать’, tanaχ ~ tanïχ ‘телёнок’, täŋiz ‘море’, täŋri ‘небесный господь’, taraj ‘гребень’, tarχan ‘судья’, taś ‘камень’, taγ ‘гора, покрытая лесом’, ʧaγer ‘вино’, tegirmän ‘круглый, жернов’, temir ‘железо’, teräχ ‘дерево’, termä ‘таверна’, til, tille ‘язык’, tïlmaʧ ‘толмач, переводчик’, ʧïraχ ‘свеча’, tiräχ ‘стойка, столб, колонна’, tiśi ‘женщина’, ʧiʧäk ‘цветок’, ʧopon ~ tsopon ‘жупан’, ʧum ~ tsum ‘ковш’, ʧur ~ tsur ‘вождь’, turma ‘редис’, ʧuγun ‘медь, бронза’, tuδun ‘наместник-тутук’, ujum ‘резьба, резное’, ujuš ‘гравировка’, ûlaχ ‘ягненок’, ulu, olu ‘великий, большой’, umuʧ ‘надежда’, ur biti ‘выбитая надпись’, urʧuχ ‘пряслице’, us ‘веретено’, üβigi ‘дед’, uγlu ‘сын, ребенок’, δoγ ~ djoγ ~ djuχ ‘похороны, тризна, поминки’, χabuχ ‘кора’, χadïr ‘крепкий, мощный’, χamïś ~ χamul ‘тростник’, χatun ‘императрица’, χaγan ‘император’, χez ‘дева’, χezel ‘красный, кровавый’, χïrχ ‘сорок’, χopon ‘титул’, χoz ‘орех’, χuz ~ χïz ‘осень’ и др.
Ономастика представлена теонимами, антропонимами, этнонимами, топонимами.
Теонимы: Izden, Iʒdän ‘небесный судия, Яздан-творец’.
Антропонимы: Ашина (?), Ибузир Глябан, Булан, Шугаймек, Огиген, Собен, Парсбит, Барджик, Баян, Язи, Байчан, Майчан, Кайдум, Чичак и др.
Этнонимы: хазар, берсиль, баджанак, кангар, турк, алматы и др.
Топонимы: Сарыгшин – беловатый, Харакул – чёрное озеро, Атех – хазарский остров, Тамань – горловина, пролив, устье, Таматарха – судейство у пролива, Алматархан – судейство реки Алма, Астархан – судейство в низовьях (реки), Карбалук – город Кар др.
 

Еще средневековые историки и филологи интересовались проблемой хазарского языка. Одни из них отмечали близость хазарского языка языку булгар (Аль-Истахри), другие подчеркивали их различие, некоторые указывали на близость хазарского языка языку баджанаков (Махмуд Кашгари).

Европейские ученые относили хазарский язык к языкам тюркской семьи (Григорьев В. В., Куник А. А., Вамбери А.). Сделанный на основе наблюдений над «хазарской» топонимией (очевидно гетерогенной) вывод В. В. Бартольда о генетической связи хазарского с чувашским надолго утвердился в тюркологии. Из этой посылки исходили как пытавшиеся прочесть дунайско-булгарские надписи (О. Прицак), так и исследователи хазарской «руники» (А. М. Щербак) и историки тюркских языков (Н. А. Баскаков).
 

Накопление фактического материала и углубленное изучение первоисточников в последние десятилетия позволили по-новому взглянуть на проблему генетического родства хазарского языка. П. Голден и Е. Трыярский склонны сближать хазарский язык с языком кёк-тюрков и древних уйгуров в генетическом плане, а с «булгарским» и чувашским – в ареальном. Эта тенденция постепенно утверждается в современной тюркологии.
 

Отдельное направление хазаристики – поиски следов влияния хазарского языка в современных тюркских языках (караимском – К. М. Мусаев, кумыкском – И. Керимов, северных диалектах азербайджанского – Н. З. Гаджиева, В. Л. Гукасян).


  • 0

#38 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 06.10.2016 - 01:55 AM

Гипотеза № 2. От слова "хаз"
Ибн Фадлан (в круглых скобках мои комментарии, в квадратных - комментаторов Ибн Фадлана): "..У царя хазар огромный город на реке Атыл. Он состоит из двух сторон, - в одной из этих двух сторон [живут] мусульмане, а в другой стороне – царь (самоназвание титула каган) и его приближенные (исполнительная власть в руках зама – каган-бека) . Над мусульманами [начальствует] муж из [числа] приближенных отроков царя, который называется хаз»
В древнетюркском словаре "хаз" - избранный

Эта столица хазар называлась и называется хаз-Тархан или по-другому астрахань

Сообщение отредактировал Зырянин: 06.10.2016 - 01:56 AM

  • 0

#39 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 06.10.2016 - 17:46 PM

Вообще-то Хаджи Тархан.

К хазарам не имел никакого отношения.

Построен где-то в середине XIII века.

Первое письменное упоминание в записках Ибн-Баттуты


  • 0

#40 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 06.10.2016 - 19:04 PM

Вообще-то Хаджи Тархан.

К хазарам не имел никакого отношения.

Построен где-то в середине XIII века.

Первое письменное упоминание в записках Ибн-Баттуты

А к 16 веку достиг таких размеров и влияния, что московский царь ставил взятие Астрахани по масштабам наравне со взятием Казани? Иван Грозный величал себя царем Казанским и царем Астраханским, т.е. подразумевалось, что все население этих территорий условно делилось на две группы - казанские и астраханские. Но чьих же тогда будут астраханские, если Вы утверждаете, что к хазарам они отношения не имеют?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru