Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

"Историк" Спицын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 22.07.2020 - 13:04 PM

Это я как-раз запомнил. Мишка Меченый. Ну и Чернобыль - якобы это из Апокалипсиса.

Апокалипсис не Апокалипсис, но такое впечатление, что Горбачев действовал не осознанно, а был как бы медиумом - марионеткой неких сил. Ведь никаких оснований для такой грандиозной деструктивной деятельности лично у Горбачева не было, вполне нормальный советский человек и партийный работник. Правда он закончил МГУ, возможно там и набрался всяких сомнительных идей. В России такие правители-разрушители не редкость - Лжедмитрий или Керенский например.


  • 0

#42 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 22.07.2020 - 13:07 PM

Я имею в виду примирение с Западом и усиление политики демилитаризации всех ведущих держав.

Даже и конвергенции с Западом не вышло. Вообще это можно было спрогнозировать. Если одна из противостоящих сторон идет на односторонние уступки, то другая как правило не следует такому благородному примеру, а напротив воспринимая уступки как знак слабости, обдирает партнера как липку.

 

Демилитаризация состоялась. При всем желании современная РФ не может содержать такую огромную армию как СССР.


  • 0

#43 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 22.07.2020 - 13:27 PM

Спицын о незаконности выхода Украины из состава СССР
 
 
 

Москва, 24 августа. Историк Евгений Спицын рассказал о том, что выход Украинской ССР из состава Советского Союза был нелегитимен.

 

Своими мыслями на эту тему эксперт поделился в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1». По его мнению, тогдашняя власть Украины провела референдум о выходе из состава СССР с нарушениями.

 

«У вас в пятницу будет национальный праздник. Я просто хочу напомнить уважаемым телезрителям о том, что в основе вашего праздника лежат незаконные действия», — заявил Спицын, обращаясь к гостям с Украины.

 

Историк напомнил, что, действительно, Верховный Совет Украинской ССР провозгласил акт о государственной независимости 24 августа 1991 года, однако он должен был быть подтвержден всенародным референдумом.

 

«По закону, этот референдум могли проводить не ранее шести и не позднее девяти месяцев. То есть самое раннее, когда этот референдум мог быть проведен, — это 24 февраля 1992 года. Вы его провели 1 декабря 1991 года», — пояснил эксперт.

 

https://riafan.ru/10...iz-sostava-sssr


  • 0

#44 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 22.07.2020 - 14:10 PM

 

Это я как-раз запомнил. Мишка Меченый. Ну и Чернобыль - якобы это из Апокалипсиса.

Апокалипсис не Апокалипсис, но такое впечатление, что Горбачев действовал не осознанно, а был как бы медиумом - марионеткой неких сил. Ведь никаких оснований для такой грандиозной деструктивной деятельности лично у Горбачева не было, вполне нормальный советский человек и партийный работник. Правда он закончил МГУ, возможно там и набрался всяких сомнительных идей. В России такие правители-разрушители не редкость - Лжедмитрий или Керенский например.

 

Честно говоря, я и сам не понял, зачем он это делал. Хотелось реформ - можно было мягче всё это делать, а не рубить сплеча.

 

 

Даже и конвергенции с Западом не вышло. Вообще это можно было спрогнозировать. Если одна из противостоящих сторон идет на односторонние уступки, то другая как правило не следует такому благородному примеру, а напротив воспринимая уступки как знак слабости, обдирает партнера как липку.

Согласен. Надо было хотя бы, раз советские войска оставили ГДР и Восточную Европу, добиваться таких же шагов от США.

 

 

Демилитаризация состоялась. При всем желании современная РФ не может содержать такую огромную армию как СССР.

Почему же не может? Может. Путин сказал - кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую:

 

https://eadaily.com/...kormit-chuzhuyu

 

Может быть, это политический месседж не только вовнутрь страны, но и наружу. То бишь программное заявление. Может быть.


  • 0

#45 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 22.07.2020 - 15:18 PM

Честно говоря, я и сам не понял, зачем он это делал. Хотелось реформ - можно было мягче всё это делать, а не рубить сплеча.

Если бы лидером был какой-нибудь профессор или адвокат, то такую некомпетентность можно было бы объяснить. Но Горбачев и по происхождению и по партийной карьере был очень хорошо знаком с реальным положением в СССР, поэтому его дилетантство непонятно. Есть версия, что СССР находился в бедственным экономическом положении, поэтому и сдался так быстро. Но можно было сэкономить деньги закончив войну в Афганистане и прекратив помощь отдаленным союзникам. К тому же Горбачева можно было заменить на другого партийного лидера, а тут на все руководство КПСС как будто столбняк нашел.


  • 0

#46 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 22.07.2020 - 15:27 PM

Почему же не может? Может. Путин сказал - кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую:   https://eadaily.com/...kormit-chuzhuyu  Может быть, это политический месседж не только вовнутрь страны, но и наружу. То бишь программное заявление. Может быть.

Боеспособную и сильную армию Россия может иметь, но не такую большую и дорогостоящую. 

 

Например советская армия имела огромное количество танков

В конце 1970-х годов на вооружении Вооружённых Сил СССР состояло около 68 тысяч танков, а Танковые войска СССР включали 8 танковых армий.По количеству танков СССР вышел на первое место в мире, к 1980-м годам в Советских Вооружённых Силах танков было больше, чем у всех остальных стран вместе взятых.

 


  • 0

#47 Никитос

Никитос

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 23.07.2020 - 09:57 AM

Путин сказал - кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую

 

Скажите, а какую кормить дешевле?


  • 0

#48 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 23.07.2020 - 11:18 AM

Скажите, а какую кормить дешевле?

Чужую дешевле. Япония платит Штатам за военное прикрытие около 2 ярдов долларов

https://www.rbc.ru/p...a79474b918b1ed1

А сама тратит на военный бюджет около 45 ярдов.

Аналогично с Ю.Кореей, оплата америкосов в районе лярда, на свои ВС 39 ярдов

http://fincan.ru/art...ra-na-2019-god/


в общем, раз в 30-50


  • 0

#49 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 23.07.2020 - 17:17 PM

 

Путин сказал - кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую

 

Скажите, а какую кормить дешевле?

 

Не знаю. Очевидно, однако, что свою кормить - выгоднее. По-крайней мере, заведомо известно, чьи интересы она защищает - то есть нет двусмысленности положения. Но это вовсе не означает, что я оправдываю МИЛИТАРИЗМ, пропагандируемый Путиным (в процитированных выше его словах).


  • 0

#50 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4470 сообщений
668
Патрон

Отправлено 23.07.2020 - 22:37 PM

Не знаю. Очевидно

Так не знаете, или все таки очевидно?

 

Опыт последних десятилетий демонстрирует, что чужую дружественную армию кормить дешевле, чем содержать на всякий вонючий случай несколько миллионов собственных дармоедов, которые в случае реальной войны все равно потребуют у мирного населения значительных людских и материальных жертв.


  • 0

#51 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 23.07.2020 - 23:23 PM

Очевидно, однако, что свою кормить - выгоднее.

Простые арифметические действия на калькуляторе говорят, что это фуфло


  • 0

#52 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 06.08.2020 - 11:49 AM

Однако, ничего подобного мы не встречаем в информации об "ученом" Евгение Юрьевиче нигде. А весь его "ученый багаж" - статьи в каких-то третьесортных газетенках да в тырнете.

Что за нехорошая тема? Оставьте историкам обсуждать историков. Спицин - выпускник исторического факультета, естественно писавший работы, как в процессе учебы, так и после. По вашему учеба на историческом факультете вуза и наличие книг, не дает ему права историком называться? У него на это прав больше чем у иных, пишущих разные пасквили в сети.

Спицын: Осень Патриарха. Советская держава в 1945-1953 годах https://www.labirint.ru/books/644797/
Спицын: Полный курс истории России.В 4 томах   https://www.labirint.ru/books/643920/

Спицын: Хрущёвская слякоть. Советская держава в 1953—1964 годах https://www.ozon.ru/...l/id/162424269/

 

Он как то сам рассказывал, почему не пошел в аспирантуру. Да и не в этом суть. Не во всем согласен относительно того, что он на тв говорит, особенно касаемо возникновения Древнерусского государства. Однако у всех, "свои тараканы". Ученым, человека делает умение работать с первоисточниками. Спицын по вашему, закончив исторический факультет этого делать не умеет? Тогда и вуз он не смог бы закончить, собственно говоря. Не нужно порочить людей.

https://ru.wikipedia...Евгений_Юрьевич


Сообщение отредактировал scriptorru: 06.08.2020 - 12:13 PM

  • 0

#53 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 06.08.2020 - 14:12 PM

Оставьте историкам обсуждать историков.

Вам штоля, хисторег? Вы предвзятый как и все ваши кумиры, Спицыны - Фурсовы.

 

 

По вашему учеба на историческом факультете вуза и наличие книг, не дает ему права историком называться?

Не даёт. Он что - от РАН публикуется, или самиздатом? Если последнее - то фтопку.

 

 

Спицын: Осень Патриарха. Советская держава в 1945-1953 годах https://www.labirint.ru/books/644797/Спицын: Полный курс истории России.В 4 томах   https://www.labirint.ru/books/643920/ Спицын: Хрущёвская слякоть. Советская держава в 1953—1964 годах https://www.ozon.ru/...l/id/162424269/

Издательство концептуал - пик академической мысли? Ага... ФТОПКУ.

 

 

Он как то сам рассказывал, почему не пошел в аспирантуру. Да и не в этом суть. Не во всем согласен относительно того, что он на тв говорит, особенно касаемо возникновения Древнерусского государства. Однако у всех, "свои тараканы". Ученым, человека делает умение работать с первоисточниками. Спицын по вашему, закончив исторический факультет этого делать не умеет? Тогда и вуз он не смог бы закончить, собственно говоря. Не нужно порочить людей. https://ru.wikipedia...Евгений_Юрьевич

Вики статья - самореклама. Почему и стоит вопрос о её удалении уже длительное время. Сам о себе пишет, скорее всего. Ну, и содержание статьи соответствующее - там пропагандируются ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ этого, с позволения сказать, историка.

 

Вы вообще понимаете, что существует история и политика? Конъюнктура? Популизм? То, чем занимается Спицын - никакого отношения к научной деятельности не имеет. Это политиканство и популизм чистой воды.

 

ИМХО, конечно. Но я прав.


  • 0

#54 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 08.08.2020 - 15:03 PM

Вам штоля, хисторег? Вы предвзятый как и все ваши кумиры, Спицыны - Фурсовы.

 

Опять оценочные суждения полусказочного свойства. Кумиров у меня нет, это больше на эстраде.

Мне не нравится когда начинают поливать грязью людей просто так. Тема вами заведенная по определению никчемна.

Мало того. У Спицына и по Брежневу, похоже, будет книга. Так что статьями дело далеко не ограничивается.

Уровень его работ нужно предметно разбирать, тогда это хоть какой-то смысл имеет, а не лить грязь попусту.

Я еще могу поучаствовать в обсуждении конкретных текстов. Шабаш в духе Спицын такой-сякой, это детский сад.

В плане модерна\постмодерна Спицын и Фурсов, вполне интересны. Как и Валлерстайн интересен.

 


Вы вообще понимаете, что существует история и политика?

К несчастью, это вы слишком многого не понимаете. В отличие от того же Спицына, который нормальное образование получил, как историк. И писал что-то в научном стиле уже в вузе, естественно.


Сообщение отредактировал scriptorru: 08.08.2020 - 15:09 PM

  • 0

#55 Никитос

Никитос

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 08.08.2020 - 16:22 PM

Спицын: Хрущёвская слякоть. Советская держава в 1953—1964 годах

 

Вот одно это словосочетание "хрущевская слякоть" выдает в нем не историка, а проплаченного пропагандиста. Настоящий историк никогда не позволит себе опуститься до базарной брани.


  • 0

#56 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 08.08.2020 - 16:58 PM

К несчастью, это вы слишком многого не понимаете. В отличие от того же Спицына, который нормальное образование получил, как историк. И писал что-то в научном стиле уже в вузе, естественно.

К сожалению, не вам судить. Для вас к сожалению.

 

 

Опять оценочные суждения полусказочного свойства. Кумиров у меня нет, это больше на эстраде. Мне не нравится когда начинают поливать грязью людей просто так. Тема вами заведенная по определению никчемна. Мало того. У Спицына и по Брежневу, похоже, будет книга. Так что статьями дело далеко не ограничивается. Уровень его работ нужно предметно разбирать, тогда это хоть какой-то смысл имеет, а не лить грязь попусту. Я еще могу поучаствовать в обсуждении конкретных текстов. Шабаш в духе Спицын такой-сякой, это детский сад. В плане модерна\постмодерна Спицын и Фурсов, вполне интересны. Как и Валлерстайн интересен.

Я и не писал что он такой сякой. Я далл ссылку на текст где его деятельность разбирается. Вы - такой же спец как Спицын? Судя по тому убожеству, которое вы несли в теме про греческий огонь - никак не лучше. НЕ ЗНАЯ греческого языка с кем-то лезли спорить о чём-то.

 

Про кумиров - не надо заливать. Фурсова тут не я пропагандировал как супер-пупер учёного.


  • 0

#57 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 08.08.2020 - 16:58 PM

Вот одно это словосочетание "хрущевская слякоть" выдает в нем не историка, а проплаченного пропагандиста. Настоящий историк никогда не позволит себе опуститься до базарной брани.

Прочитайте сначала книгу, а потом аргументированно, критикуйте. У вас видимо, надо было поинтересоваться автору, как книгу назвать. Название довольно оригинально и понятно, что противопоставлено известному термину "оттепель".


  • 0

#58 Никитос

Никитос

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 08.08.2020 - 17:02 PM

Прочитайте сначала книгу,

 

Мне достаточно посмотреть на дeрьмo издали, не нюхая его и не пробуя на вкус, чтобы понять, что это дeрьмo.


  • 0

#59 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 08.08.2020 - 17:04 PM

Фурсова тут не я пропагандировал как супер-пупер учёного.

И не я. Это ваша очередная сказка.

 

Я далл ссылку на текст где его деятельность разбирается. Вы - такой же спец как Спицын?

Мне не до словоблудия. Но действовать по принципу "не читал, но осуждаю" просто смешно. Рассматривайте его книги объективно. Тогда обсуждение имеет смысл.


  • 0

#60 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 08.08.2020 - 17:16 PM

Прочитайте сначала книгу, а потом аргументированно, критикуйте. У вас видимо, надо было поинтересоваться автору, как книгу назвать. Название довольно оригинально и понятно, что противопоставлено известному термину "оттепель".

Ваши потуги оправдать разного рода Фурсово-Спицыных смешны.


И не я. Это ваша очередная сказка.

Полноте. Есть свидетели. Да я и сам сусам вас в вашу писанину потыкать. Кто на этого горе-учёного ссылался?


Мне не до словоблудия. Но действовать по принципу "не читал, но осуждаю" просто смешно. Рассматривайте его книги объективно. Тогда обсуждение имеет смысл.

Я видел его видеоролики. Это УЖЕ выше крыши. А ещё и читать его бредни - это уж увольте.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru