Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

"Америка- новая. Поедете в Италию, увидишь поразительные древные руины. Америка не имеет истории."

америка история

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

Опрос: Как я должен был реагировать? (8 пользователей проголосовало)

Посторонный сказал, "Америка- новая. Поедете в Италию, увидишь поразительные древные руины. Америка не имеет истории." Как я должен был реагировать?

  1. Согласиться. (4 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  2. Не согласиться. (Если возражаться чем-то, то как?) (4 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  3. Ничем не ответить. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Иным ответом. (Объясните) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 rakovsky

rakovsky

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
49
Обычный

Отправлено 29.09.2023 - 03:51 AM

15 лет назад, я как молодой турист посетил прекрасный город Санкт Петербург. Я восхищаю этот город, своими красивыми куполами, каналами, историей Русской Революцией.

 

Достойно одетый гражданин среднего возраста, может ему было 50 лет, заметил у меня акцент, спросил мне, откуда я. Произошло это вроде либо на улице либо в магазине. Я решился ответить ему честно, и не спрячаясь, ответил "Америка."

 

Он ответил мне, "Америка - новая." (Или может быть, он сказал, "Америка - молодая.")

 

Я задумался об истории колонии New England в 1630-х гг. Это - "современный период." Хотя в мою голову тоже пришла память о посещении викингов в Северную Америку и об индейском обитании, я наверно так воспринял его ответ как упрощенной версией (simplified version) американской истории. Кроме того, я намеревался стремиться вообще быть благосклонен и вести себя гармонично, добродушно с посторонными. Поэтому, я кивнул голову, соглашаясь со своим собеседником.

 

Потом он добавил, "Поедете в Грецию или в Италию, увидите поразительные, древние руины - Ух! (выражаясь своей эмоцией об этих руинах)! Америка не имеет истории."

 

В мою голову пришли представления об Акрополе Афины и Капитольной Холмы (Collis Capitolinus, на карте внизу) Рима.

98031a11d829d741af140a017224da8d.jpg

Источник:

https://www.pinteres...67186046180515/

 

Я задумался кратко, сравнил длительность столь знаменитых древных греческих и итальянских сооружений с выше-согласованной историей Америкой, и согласился. Собеседник ушел.

 

Через примерно 10 лет, я столкнулся на игру Age of Empires III, которая симулирует историю европейской колонизации ранней современной эпохи, также кстати и китайская и японская державы того эпохи. Показаны индейские племены, особенно в Северной Америки. Это придало мне свежий интерес к этому периоду истории, и вернуло мне к своей прошедшей беседе. Я живу в Америке и история - тема мне вообще интересная, тем более древняя и средневековая история.

 

sddefault.jpg

Sir Francis Drake's 1586 Caribbean Raid in Age of Empires III DE.

 

https://www.forgotte...-de-spanish.jpg

 

==========================================================

 

Понятие "страны" имеет несколько значений. Одно из значений - определенная территория со своими обитателями. Например, территория Турции в нынешний день расположена с предел Ирака на востоке до предел Больгарии на западе. Хронология человечества, так и цивилизации на территории нынешней Турции - очень древняя. Эта территория включает в себя северную часть Междуречья, в том числе древный город Эдесса / Урфа. В 20-м веке, археологи раскопали остатки значительных мегалитских сооружений у Гебекли Тепе ("Пузатый холм"), датируемые примерно к 9000 - 10.000 лет до н.э. (https://ru.wikipedia...ki/Гёбекли-Тепе)

 

Обычно в 20-м веке считалось, что люди впервые приехали в Северную Америку где-то в 12-м столетии до н.э. В сегодняшный день, разные археологи толкивают это представленное число в более далекое прошлое, назначая такие цифры как 14.000 лет до н.э., 20.000 лет до н.э., и тому подобное. (https://ru.wikipedia...селение_Америки)

 

Второе значение - социально-политическое. Часто считается, что тюрки, в смысле этнической группы, дошли до нынешней Турции и завоевали часть ее в средневековье, скорее в ΧΙ веке. Написано например в Wikipedia:

Spoiler

 

Часто в изложениях историй разных колоний (или тех кто можем называть "дочерными странами" в социально-политическом смысле), писатели сосредотают внимание на первое исследование и посещение данной страны жителями или представителями "материнской" страны. Таким образом, в истории испаноговорящих стран Северной Америки есть ударение на то, как Колумб в 1492 г. "открыл" Испании ее земли. По моей памяти, в материалах, которые я читал в детстве, было рассказано о том, как в 18-м веке, российские исследователи открыли Аляску. Сейчас читаю в Wikipedia о русской поездке на середине 18-го века.

Первыми русскими, которые со стороны Сибири открыли полуостров Аляску (Америку), были моряки экспедиции Семёна Дежнёва в 1648 году. Существует предположение, что часть мореходов после кораблекрушения одного из кочей могла высадиться на американский берег и основать первое поселение Кынговей, оказавшееся нежизнеспособным.

https://ru.wikipedia...Русская_Америка

 

 

Насчет английских посещений, исследований, заявления права на землю, и колоназций Америки в средневековье, сделаю такой конспект: Есть потерянный средневековый текст Inventio Fortunata, согласно которому английский монах посетил северные, около-арктические полюса (например Гринландия и, возможно северную Канаду, особенно Остров Баффина) в 14-м веке.

Spoiler

 

Есть свидетельства, что баскские рыболовцы посетили и построили сезонные поселения в восточную Канаду, и что английские рыболовцм из порта Бристол следили за путьями басков в 1480-1501 годах н.э.

 

Потом Английское королевство наняло Иоанна Кабота исследовать Америку. Тот прибыл в Ньюфаундленд в 1497 г. и заявил там права на землю. В 1498 г. по следующей поездке он отравился исследовать Америку от Ньюфаундленд до карибских землей, Западных Индий. Существуют противоречивые свидетельства о судьбе его поездки. Известно, что отправился из порта Потом в 1498-1501 гг., Английское королевство вознаградило William Weston за проведение отдельное исследование Америки, по-видимому подобное тому, по которому отправился Кабот.

 

Существуют теории о том, что англичане в 1498-1501 гг. поселились по восточной Канаде, либо в качестве сезонных поселений рыболовцев, либо как поселенцы из поездок таких исследователей как Кабот или Уэстон, но версия о поселении таких исследователями выглядит мне сомнительным. При создании Королевства Великой Британии, английские колонии в Северной Америке представились как "Британская Америка."

 

Согласно статьи "Британская Америка" в Wikipedia

Spoiler

British_America.png

 

Карта Британской Америки (в малиновом) и Британских Западных Индий (в розовом свете) в 1763-1775 гг.

 

Ирина Бурова, в своей книге США: пятьсот лет истории с географией пишет, что "Британская Америка разрасталась не только за счет вытеснения коренных жителей вглубь материка, но и за счет захвата колоний, принадлежавших другим европейским странам."

 

Насчет "вытеснения коренных жителей," наверно дает более точную картину учитывать, что были регионы, где оставили индейцев на месте. Произошло подчинение (subjugation) индейцев. В целом в истории США и ее английского предшественника, где-то это произошло мирно, с договорами, с ассимиляцией, официальными оставлением им само-управляемой территорий, и где-то вытесненениями, расправами, геноцидом.

 

Бурова привела историю о том, как Карл II Английский выдвинул претензии на землю колонии Голландии в нынешнем городе Нью Йорк "в связи с тем, что они якобы были закреплены за английской короной еще Джоном Каботом":

Spoiler

 

Владимир Трушников, в своей статьи "США против Европы" пишет о появлении "Британской Америки":

Spoiler
Но здесь стоит уточнить, что Лондонская и Плимутская компании принадлежали Вирджиния Компания (Virginia Company). У Википедии, название "Вирджиния" (или Виргиния) объясняется тем, что данная земля была названа в честь девственной королевы Англии, под видным влиянием имени индейского правителя Вингина (Wingina) на части этой территории:
Spoiler

 

В статьи "Колонизация Америки и крах абсолютизма" передан фрагмент из книги Джон Гэддис о создании "Британской Америки":

Spoiler

Здесь слова автора о значительном различии между английскими колониями Северной Америки относится к одному из рассмотрений касательно понятия Британской Америки, а именно по какой степени считать ее как одно целое, или как отдельные разделения.

 

Третье понятие слова "страны," как я понял, политическо-общественное в практическом смысле (a practical polity). Дело в том, что даже если в какой-то политическом смысле считать, что англо-америка, как предшествующая форма США, существовала в конце 15-го века по причине английских посещений, исследований, заявления о претензиях на ее земли, то в практическом, общественном смысле стоит отметить, что до 1585 г., у английского королества не было поселений на территориях нынешных США.

 

Четвертое значение - государственное, правительственное. США часто в разговорной речи часто называется "Америкой." Начало США как государство обычно датируется к 1776 г., когда представители из 13 колонии провозгласили независимость от Великобритании. 

 

Стоит также выяснить понятие "нового" проявления страны. Обычно считается, что "Средневековье" закончилось в 15-м веке и "Современность" начался с 16-м веком, т.е. начался в 1501 г. Следовательно, в контексте мировой истории, страны, появляющие в нашей эпохе можно назвать "новыми," "молодыми." Хотя, строго говоря, только человеку с крайне простым миропониманием является Америка буквально "новостью," то относительно мировой истории, тем более на фоне таких древных цивилизаций как Рим и Греция, страны сформированы в 16-м веке или позже можно назвать "новыми."

 

Судя по всему, мой собеседник имел в виду значение № 2, в социально-политическом смысле или № 3, в практическое политическо-общественный смысле. Назвав Америку "новым" или "молодым," он естественно не имел в виду значение №1, обитаемая территория сама по себе, поскольку там индейцы уже жили более 10.000 лет. Это намного дольше в прошлое, чем знаменитые итальянские и греческие древние сооружения.

 

Также он исключил значение №4 (государственное), поскольку он говорил о древных руинах в Италии и Греции, ввиду того, что после строительства этих соооужений, государства этих стран переменились многократно.

 

===================================================

 

Все таки, во втором предложении моего собеседника может быть существует намек, который ведет в заблуждение. Буквально говоря, да, мой собеседник был прав, что туристы, посещающие Италию и Грецию увидят там поразительные древные сооружения. 

 

Однако, в таком предложении, мой собеседник, в более откровенном толковании его слов, переменил понятие "Америки" от значение № 2 или № 3 на значение №1. Иными словами, сильно кажется, что он стал говорить о прошлом определенной обитаемой территории вообще, а не только про англо-Америки.

 

Дело в том, что если говорить прямо о том, какие знаменитые сооружения видят туристы в разных странах, то тема не зависит от опознания или идентичности тех, кто построил эти сооружения. Древляне построили мегалитские сооружения в Гебекли-Тепе много тысячилетия до средневекового покорения Турции тюрками.  До-индо-европейцы построили знаменитый Стоунхендж в Англии. Семитские финикийцы и греки построилы крупные сооружения на территории Италии до того, как римляне покорили территорию с теми сооружениями.

 

Таким образом в предлодении моего собеседника может ложить такой намек, как будто бы сказать, "Туристы в Италии видят древные руины, а в Америке - нет." Этот намек относится оценке каких сооружений успели создать обитатели этой территории в протяжении всего ее обитаемого прошлого. Такой намек более точно соответствует значении №1, поскольку касается непосредственно находящихся там сооружений в независимости от идентичности строителей.

 

В пользу такого толкования говорит то, что оно четко указывает на обратное предложение того, что он предлагал.

 

Также в пользу такого толкования говорит то, что очередние основные туристы в США на практике скорее не видят там поразительных до-современных руин во время своих поездок. Они наверно посещают такие города как Нью Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Бостон, а в таких городов нет столь громадных до-современных сооружений. Я думаю, что если стоили громадные древные сооружения в центре тех городов, он такого доказательства не бы привел в пример.

 

Более того, в момент моего разговора, поразительных сооружений индейцев в мою голову не пришли.

 

Можно толковать намек предложение "Если поедете в Италию, увидите древные руины," иначе, вроде "Видно в Италии доказательство того, что итальянцы как народ построил великие сооружения в древности. А Англо-америка - новая, так что англо-американцы никаких великих сооружений не построили до современности." Однако, такая формулировка более обходная, поэтому она кажется мне менее вероятной.

 

Сам тезис, что у Америки нет поразительных до-современных сооружений - очень сомнительный. В первую очередь стоит заметить, что народы "пуэбло" юго-западной части территории США построили крупные кирпичные да каменные города.

 

Корень слова "пуэбло" - испанский, и означает "народ". Язык и культура пуэбло - родственники тех у азтеков. Среди племена и культур особенно родственны пуэбло являются Анасази, Хохокам, Хопи и Зуни. Культура пуэбло началась в древности, но как я понял, их более крупные города относятся к средневековью.

 

Один из наиболее поразительных достижений египтян по моему - фараонский канал через пустыню между Нилом и Красным морем. Подобно тому, народ пуэбло зарыл длинные канали по пустыню, присоединяя реки друг другу и передаваясь воду на орошение. В сегодняшный день, город Феникс, Аризона является одним из крупнейших в США по численности населения, и город до сих пор употребляет доколумбских индейцев.

 

У гипотеза, что у индейцев нет истории существует несколько слабостей. Во первых, такой гипотех может быть обоснована на то, что у индейцев якобы не была литературы такой длинности, как она была у египтян или у Шумера, например. Однако, у индейцев, в том числе и у пуэбло, было писание по виду пиктограммов. Пиктограмма кстати является основой письменности у китайцев и у японцев, только у китайцев и японцев писание ведется намного длительнее чем нашлось в современности у индейцев США.

 

В итоге, обычно считается в стандартной академике, что у индейцев - литературы - нет, что они - неграмотные, "предысторические." Но вот такая трактовка немного смущенная, поскольку у индейцев есть свои "традиции," "предания," "Устная История." Их прошлое до Колумба находятся у многих книг касающиеся стандартной "американской истории," в том числе в американских учебниках середины 19-го века. 

 

При всех этих обсуждений касательно "историчности" доколумбских индейцев, стоит заметить, что мой собеседник ссылался на поразительности сооружений, а не на отсутствие письменности и грамотности.


Сообщение отредактировал rakovsky: 29.09.2023 - 04:04 AM

  • 2

#2 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.09.2023 - 04:38 AM

Америка всегда позиционировала себя как страна, начавшая с чистого листа. Тогда как другие народы, наоборот, ищут свои истоки в глубине веков.
У вас этой глубины нет.

историей Русской Революцией.

Это вы о каком событии?
  • 0

#3 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 29.09.2023 - 07:10 AM

"Британская Америка разрасталась не только за счет вытеснения коренных жителей вглубь материка, но и за счет захвата колоний, принадлежавших другим европейским странам."

Это верно и для позднейшей истории США купили Луизиану и Аляску, захватили огромные территории у Мексики.


  • 0

#4 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 29.09.2023 - 07:52 AM

Кругосветное плавание Дрейка в 1577–1580 годах говорило об интересе Елизаветы к дальним мирам, но к этому времени Испания уже полвека контролировала Карибское море, Мексику и обширные области Южной Америки.

В начале правления Елизаветы Англия была еще бедной страной, поэтому королеву интересовали не столько географические открытия, сколько денежные интересы. Елизавета не брезговала и поощрением откровенного пиратства, несмотря на риск вступить в конфликт с могущественной Испанией. Филипп собственно и направил Армаду с целью одним ударом покончить с английскими нападениями на свои корабли и порты. Идеологические соображения играли при этом второстепенную роль. 


  • 1

#5 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 29.09.2023 - 07:57 AM

Так она заложила исходную матрицу будущей Британской Америки: «сборной солянки» колоний, не имеющих общей цели, связанных скорее с морем и Англией, чем друг с другом, растянувшихся по побережью от Массачусетса до Джорджии тонкой полосой длиной в полторы тысячи километров и управляемых по большей части в мягкой и необременительной, если не сказать рассеянной, манере.  

Англия была еще слишком слабой, чтобы установить жесткий контроль над колониями. К тому же жители северо-американских колоний ничем не отличались от англичан. В 19 веке Британия управляла своей колониальной империей с большой жестокостью, а колониальный бюрократизм достиг грандиозных размеров.


  • 0

#6 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 29.09.2023 - 08:00 AM

...разное происхождение жителей, разные мотивы для эмиграции и разные религиозные верования и обряды создали мозаику из разных поселений, возникших в самое разное время и самыми разными способами

Религий в Америке было много, но  все они были сектами  протестантизма. Что же касается законов, обычаев, языка, культуры, бизнеса, то в американских колониях накануне революции (и долгое время после революции) безраздельно господствовало британское влияние. 


  • 0

#7 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 29.09.2023 - 08:06 AM

Четвертое значение - государственное, правительственное. США часто в разговорной речи часто называется "Америкой." Начало США как государство обычно датируется к 1776 г., когда представители из 13 колонии провозгласили независимость от Великобритании. 

Создание республиканского государства в С.Америке оказало очень большое влияние на Европу, в частности послужило одним из катализаторов французской революции. Хотя американская революция была конечно куда более консервативной чем французская. Американская революция стала образцом для испанских колоний Латинской Америки.


Стоит также выяснить понятие "нового" проявления страны. Обычно считается, что "Средневековье" закончилось в 15-м веке и "Современность" начался с 16-м веком, т.е. начался в 1501 г. Следовательно, в контексте мировой истории, страны, появляющие в нашей эпохе можно назвать "новыми," "молодыми." Хотя, строго говоря, только человеку с крайне простым миропониманием является Америка буквально "новостью," то относительно мировой истории, тем более на фоне таких древных цивилизаций как Рим и Греция, страны сформированы в 16-м веке или позже можно назвать "новыми."

США в момент своего создания были безусловно новаторским и прогрессивным государством. Американское общество показывало пример Европе, большая часть которой еще не могла избавиться от средневековых пережитков. 


  • 0

#8 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 29.09.2023 - 08:12 AM

Судя по всему, мой собеседник имел в виду значение № 2, в социально-политическом смысле или № 3, в практическое политическо-общественный смысле. Назвав Америку "новым" или "молодым," он естественно не имел в виду значение №1, обитаемая территория сама по себе, поскольку там индейцы уже жили более 10.000 лет. Это намного дольше в прошлое, чем знаменитые итальянские и греческие древние сооружения.

Действительно США являются молодым государством, или иначе говоря государством с короткой историей. Есть государства с тысячелетней историей - Индия, Китай, Иран, а есть и еще более молодые - например страны СНГ.


  • 0

#9 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.09.2023 - 08:17 AM

 

Судя по всему, мой собеседник имел в виду значение № 2, в социально-политическом смысле или № 3, в практическое политическо-общественный смысле. Назвав Америку "новым" или "молодым," он естественно не имел в виду значение №1, обитаемая территория сама по себе, поскольку там индейцы уже жили более 10.000 лет. Это намного дольше в прошлое, чем знаменитые итальянские и греческие древние сооружения.

Действительно США являются молодым государством, или иначе говоря государством с короткой историей. Есть государства с тысячелетней историей - Индия, Китай, Иран

Россия.


  • 0

#10 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 29.09.2023 - 08:21 AM

Таким образом в предлодении моего собеседника может ложить такой намек, как будто бы сказать, "Туристы в Италии видят древные руины, а в Америке - нет." Этот намек относится оценке каких сооружений успели создать обитатели этой территории в протяжении всего ее обитаемого прошлого. Такой намек более точно соответствует значении №1, поскольку касается непосредственно находящихся там сооружений в независимости от идентичности строителей.

Слова Америка новая означают то, что страна и нация появилась позже других стран и наций. Сами американцы называют "рождением нации"  гражданскую войну, то есть они не против того, что их нация молодая. 

 

То что в США нет древних памятников это правда. Но с другой стороны там можно увидеть много достопримечательностей и памятников, созданных в 19-20 веках. 


  • 0

#11 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 29.09.2023 - 08:26 AM

Сам тезис, что у Америки нет поразительных до-современных сооружений - очень сомнительный. В первую очередь стоит заметить, что народы "пуэбло" юго-западной части территории США построили крупные кирпичные да каменные города.  

Американцы презрительно относились к индейцам, и за отдельными исключениями считали индейскую культуру варварской. Конечно сейчас с позиций мультикультурности никто не будет отрицать влияние коренных народов, но по сути американская культура развивалась независимо от индейской. 


  • 0

#12 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 29.09.2023 - 08:29 AM

При всех этих обсуждений касательно "историчности" доколумбских индейцев, стоит заметить, что мой собеседник ссылался на поразительности сооружений, а не на отсутствие письменности и грамотности.

У индейцев конечно были свои достижения, но таких сооружений как Колизей или Парфенон они не создали. Видимо это и имел в виду Ваш собеседник.


  • 0

#13 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18510 сообщений
1736
Сенатор

Отправлено 29.09.2023 - 08:55 AM

 

 

Судя по всему, мой собеседник имел в виду значение № 2, в социально-политическом смысле или № 3, в практическое политическо-общественный смысле. Назвав Америку "новым" или "молодым," он естественно не имел в виду значение №1, обитаемая территория сама по себе, поскольку там индейцы уже жили более 10.000 лет. Это намного дольше в прошлое, чем знаменитые итальянские и греческие древние сооружения.

Действительно США являются молодым государством, или иначе говоря государством с короткой историей. Есть государства с тысячелетней историей - Индия, Китай, Иран

Россия.

 

Правильно, российское государство было основано в 862 г.


  • 0

#14 rakovsky

rakovsky

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
49
Обычный

Отправлено 29.09.2023 - 09:04 AM

 

историей Русской Революцией.

Это вы о каком событии?

 

Революции 1917 г., а в первую очередь Октябрская. Когда я студентом был, я посетил Санкт Петербурд и прочитал книгу Русская Революция, написана Троцким. Я брал себя карту еще советского производства, на которые были отмечены улицы, достопримечательности. Я с интересом бродил по бульварам, посетил Зимний Дворец-Эрмитаж, Петропавловский Крепость, посмотрел крейсер Аврору, Площадь Марса, Таврический Дворец, Смольный, Финляндский Вокзал, наверно и бронемашину Ленина.


  • 1

#15 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.09.2023 - 09:19 AM

Революции 1917 г., а в первую очередь Октябрская.

Эту революцию нельзя назвать русской, скорее анти-русской, если уже хочется дать национальный оттенок. Потому что в результате революции русские потеряли власть в стране.

Да и автор термина - Лев Бронштейн - был евреем, так что не совсем корректный термин.


  • 0

#16 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
459
Душа форума

Отправлено 29.09.2023 - 09:49 AM

К.м.к., это скорее психологическое.
Чем историческое.

15 лет назад кто-то вам сказал про что-то.
Хоть как-то вас касающееся, типа "история".
Сказал он это случайно или специально.

И вы обдумываете сказанное - до сих пор.
Тратите на это свое время и интеллект.
Свой самый ценный ресурс.

Это было энвольтование (по-русски - сглаз), кмк.
Скорее всего - случайный, но от "токсичного" человека.
Кто может словом занести "занозу" в ваш мозг.

Вы молодец, что поделились этим.
Это не самый эффективный, но правильный прием.
Иначе можно "выжечь себе мозг".

Токсичные люди - встречаются везде.
Самое правильное - не контактировать с ними.
Вы же не ищете, как бы вам наступить в г..но.

Но уж если случилось такое.
То можно по-разному это "проработать".
Можно и здесь обсудить, может и поможет.

Поэтому я указал вариант "Согласиться".
Именно как то, что я сказал бы в ответ и ушел бы.
Тем самым - лишив подпитки "энергетического вампира".
  • 0

#17 rakovsky

rakovsky

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
49
Обычный

Отправлено 29.09.2023 - 11:44 AM

К.м.к., это скорее психологическое.

В поэтическом виде со строфами - прикольно! Так и благодушием со Вашей стороны!

 

Был бы я конквистидор

Или карибский тавернщик,

100 грамм Мескаля

Я бы Вам вознаградил!

И Тост Вашему мудрому здоровью!

Как Король Испании бы Вам поздравил!

 

conquistadorspecial.jpg

 

Made in Mexico from the finest 100% blue Agave, El Conquistador Blanco is placed in oak barrels before bottling. Its clean crisp flavour make it an excellent choice for margaritas and other cocktails, or straight with or without salt and lime. Packaged in an elegant hand blown bottle. Made in Mexico.

[Изготовленный в Мексике из лучшей 100% голубой агавы, El Conquistador Blanco перед розливом в бутылки помещают в дубовые бочки. Его чистый свежий вкус делает его отличным выбором для маргариты и других коктейлей, а также в чистом виде с солью и лаймом или без них.]

 

http://www.heavenhil...nz/conquistador

 

 

97133030_1_x.jpg?height=512&quality=70&v

 

Spoiler

 

Spoiler

 

Spoiler

 

 

Spoiler

Сообщение отредактировал rakovsky: 29.09.2023 - 11:50 AM

  • 0

#18 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 29.09.2023 - 12:53 PM

Тот персонаж, возможно, просто ничего не знал об Америке. И о всём континенте, и конкретно о США. Худший вариант — это просто нацист-долбослав. Их у нас тучи. Особенно после упорной фашизации в последнее время. Причём они есть не только русской специализации, но и тюркской, и кавказской. Хохлы и прибалты тоже нацисты. И евреи. А кто не нацисты вообще? 

 

История США — это не только история данного государства. В наше время ограничение истории стран политическими рамками выглядит противоестественным извращением. Поэтому история Земли насчитывает 4,5 млрд лет, а история людей — где-то плюс-минус 2 млн лет.

 

Если уж так хочется сравнить длинны историй именно государств, то в пику долбославам скажу, что короткая история — это большой плюс, а не минус. Ведь лучше проскочить путь из пункта А в пункт Б быстро, с комфортом, а затем заняться более важными и интересными делами. А не бесконечно тащиться по колдобинам, постоянно возвращаясь назад и начиная снова. При этом выпадая из телеги, ломая руки и ноги, когда у телеги отлетают колёса.


Сообщение отредактировал Гаплодокер: 29.09.2023 - 12:54 PM

  • 0

#19 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
459
Душа форума

Отправлено 29.09.2023 - 14:02 PM

В поэтическом виде со строфами - прикольно! Так и благодушием со Вашей стороны!
Был бы я конквистидор
Или карибский тавернщик,
100 грамм Мескаля
Я бы Вам вознаградил!
И Тост Вашему мудрому здоровью!
Как Король Испании бы Вам поздравил!

Спасибо!

Хоть мы и не конкистадоры.
Но вполне можем и личную встречу замутить.
Со "100 граммами" - чего и сколько душа пожелает.

exUSSR часть форума в плане встречи что-то тугая.
А почему вы не спите - в 10:50 по Москве?
На моей родине это 03:50 am.
  • 0

#20 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
283
Душа форума

Отправлено 29.09.2023 - 20:09 PM

Назвав Америку "новым" или "молодым," он естественно не имел в виду значение №1, обитаемая территория сама по себе, поскольку там индейцы уже жили более 10.000 лет.

НУ и что - что они жили?

нынешние Сша являются продолжателями и потомками  европейских иммигрантов - а не индейских автохтонов


  • 0





Темы с аналогичным тегами америка, история

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru