Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Палеоклимат.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 06.01.2013 - 17:40 PM

Смысл идеи о влиянии прецессии Земли на зарождение, развитие и смерть цивилизаций.

Как оказывается, судя по тому, что я нашёл по этой теме в сети, никто до сих пор не связал движение Земной оси с разнообразнейшими событиями в истории глубочайшей древности.
Меня же давно занимал вопрос: а какого это собственно хрена Гиперборея была так далеко на Севере и почему Арии рванули подальше?
Не, ну понятно, что за полярным кругом особой цивилизации не построишь, тем более в её начале. Значит, там было тепло. Но как?

А ответ подбросили индейцы Майя. Это ведь они первыми рассчитали период прецессии, который составляет приблизительно 26 000 лет + -. Но ни кто почему-то не задумался о смысле самой прецессии. А Майя, видимо, знали.
Знали они, что ось вращения Земли не просто наклонена на 23 градуса с минутами, причём этот угол тоже не статичен, а и то, что в результате полюса Земли меняют своё положение.
По моим прикидкам диаметр круга, по которому путешествует Северный полюс, равен приблизительно 5 000 км.
Т.е. с периодичностью ≈13 000 лет удалённость от полюса произвольной точки на поверхности Земли меняется на 5 000 км.

Но это ещё не всё.
Если проследить движение полюса, то станут понятны причины периодичности ледниковых периодов. А так же и климатических катастроф, стирающих цивилизации как ластиком.
А дело тут в том, что на пути полюса оказывались тёплые океанские течения, которые всё с той же периодичностью резко замерзали.
Скоро (по геологическим меркам, а может и не только по ним) перестанет действовать северо-атлантическое течение (Гольфстрим), снабжающее теплом Европу. И она снова превратится в снежную пустыню, за исключением самого её юга (Испания и юг Италии). А всё от Скандинавии до Дании покроется километровым слоем льда.
Но отличие этого от того, что предлагает сценарий фильма «Послезавтра» только в том, что сие коснётся Америки не так сильно, как предполагают создатели фильма. Америка, включая Штаты, замёрзнет намного позже.
А вот жуткие циклоны с глазом диаметром 50 км и достающие до стратосферы вполне могут (могли) иметь место быть. И это именно в результате таких циклонов, вызванных, кстати, остановкой течения Куросао, снабжавшего тогда теплом Чукотку и Аляску, позамерзали мамонты у нас в Сибири.

Ещё одно.
При таком раскладе становятся понятными изменения уровня мирового океана. А связаны они с тем, что менялись объёмы полярных снежных шапок, которые в океане значительно меньше, чем на суше. На территории центра Северной Америки, например.
Но эти изменения были бы ещё круче, если бы одновременно не освобождалась от ледового плена Антарктида. Ведь и южный полюс уходил с территории самого южного континента.
Вдогонку. 
Увеличение ледового покрова Земли на полюсах неизбежно должно было привести к перераспределению масс самой Земли, что должно было отразится на скорости её вращения. Что в свою очередь меняло силу тяжести на её поверхности. А что если при таких условиях существовали-таки и Титаны и Атланты и Олимпийцы. Я имею ввиду их размер. Хотя допускаю, что утрируют легенды маненько. Но то, что современным великанам тогда жилось бы легче, неоспоримо. Я имею ввиду тех, кто имеет такую генетическую аномалию: не останавливается рост. А кости и суставы не выдерживают. Ну, не для такой силы тяжести такой рост.
Сказка ложь, да в ней намёк.

А теперь прикладная часть.
На основании всего изложенного не очень сложно рассчитать, когда именно могла зародиться гиперборейская цивилизация, почему она была именно там, где была, и почему перестала существовать.
Теперь понятно и то, почему приемники Гиперборейцев Арии рванули именно туда, куда они пришли.

В общем, эта моя идея объясняет очень многие не понятные до селе феномены.
А вот и мои прикидки по тому кругу, по которому весьма вероятно движется СП.

Прикрепленные изображения

  • Прецессия в действии.JPG

  • 0

#2 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 06.01.2013 - 17:47 PM

Дело в прецессионном годе Земли, который первыми рассчитали, как сейчас принято считать, древние Майя. Что вряд ли. И вот почему.
Майя, судя по исследованиям современных не традиционных учёных, имели уже готовую систему календаря. Т.е. они не понимали её изначального смысла. Хотя при передаче этой информации им, возможно, было сказано о том, что этот календарь способен предсказывать катаклизмы такого масштаба, которые могут снести с лица Земли всю современную цивилизацию. Они же это поняли как призыв к принесению жертв богам, во избежание Конца Света в конце некоего циклического периода. Ацтекам же вообще достались лишь отголоски древних знаний и шикарный пример поклонения, се речь, принесения жертв. Ибо они ждали Конца уже каждые 50 лет.
Но частью комплекса каких же знаний является календарь Майя, при таком раскладе?
Дело в прецессии.
На данный момент практически каждый сведущий в этом вопросе человек знает, что в результате прецессионных процессов с течением времени ось вращения Земли указывает на созвездия знаков Зодиака в порядке обратном нормальному.
Но почему-то ни кому не пришло в голову допустить возможность того, что вместе с перемещением оси перемещаются и Полюса по поверхности Земли. А зная средний угол отклонения оси от перпендикуляра к эклиптике орбиты Земли вокруг Солнца можно вычислить и длину окружности, по которой путешествует Северный Полюс и её диаметр. А используя исследования археологов и археоклиматологов можно попытаться расположить эту самую окружность на местности.
А зная длину окружности, скорость движения и современное местоположение Полюса на ней, можно вычислить периодичность оледенений и благоприятных климатических эпох. Можно приблизительно рассчитать время климатических катастроф, очевидность которых несомненна, по их результатам.
Можно даже попытаться рассчитать их сценарии. Которые непременно повторятся, раз уж это циклический процесс.
Например: сценарий остановки Гольфстрима весьма правдоподобно представили создатели фильма «Послезавтра». С той лишь поправкой, что Северная Америка, а в частности Соединённые Штаты замёрзнут гораздо позже и в результате совсем не глобального потепления. А вот смерчи (торнадо), цунами, мегациклоны с глазом до 50 км и высотой до стратосферы это, пожалуйста.
Можно предположить, что начнётся, когда он вновь запустится. Тоже ведь что-то такое, что вряд ли оставляло возможность существования сколько-нибудь развитой цивилизации. А ведь у нас есть ещё и Северо-Тихоокеанское течение (Куросио), которое так же, наверняка, то греет Чукотку и Аляску с юга, то так изменяет своё течение, что последние покрываются ледником.

Ещё один пример применения моей идеи.
Можно довольно правдоподобно предположить когда, почему и как именно наступил конец собственно Гиперборейской цивилизации, т.е. почему именно Арийцы стали приемниками их цивилизации и почему они так далеко ушли от мест своего исконного обитания.
Я дико извиняюсь, это я могу предположить. Кстати могу приложить простейшие расчёты с конкретными цифрами и датами, которые смогут объяснить множество не объяснённых ныне феноменов в климатической истории, а значит и смену цивилизаций весьма и весьма вероятно.

Пардон, за встречающиеся повторы.
Дело в том, что это домашние заготовки, написанные по разным поводам. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Василий_К: 06.01.2013 - 17:48 PM

  • 0

#3 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5207 сообщений
889
Патрон

Отправлено 06.01.2013 - 17:51 PM

Отредактировала скрытый мат. устное предупреждение.
  • 0

#4 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5207 сообщений
889
Патрон

Отправлено 06.01.2013 - 18:00 PM

По поводу влияния прецессия на изменения климата. Прецессия это очень долгий процесс, растягивающийся на тысячелетия. Никаких катаклизмов и угроз для цивилизации он не несет.

По поводу смены цивилизаций. Что это за цивилизации были, которые после себя ничего не оставили? Отдельные камни в расчет не берутся. Где металл хотя бы?
  • 0

#5 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 06.01.2013 - 18:12 PM

Отредактировала скрытый мат. устное предупреждение.

Вообще-то я имел ввиду Юг. :rolleyes:
  • 0

#6 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 06.01.2013 - 18:32 PM

По поводу влияния прецессия на изменения климата. Прецессия это очень долгий процесс, растягивающийся на тысячелетия. Никаких катаклизмов и угроз для цивилизации он не несет.

По поводу смены цивилизаций. Что это за цивилизации были, которые после себя ничего не оставили? Отдельные камни в расчет не берутся. Где металл хотя бы?

Металл разрушается с очень большой скоростью. Можете поверить на слово человеку, имеющему с этим делом профессиональные отношения. Гляньте, вон, на Эйфелеву башню, если её не поддерживать в нормальном состоянии, она развалится лет через тридцать.
И, как показывает практика, кроме камней не сохраняется вообще ни чего. Так чего же вы от меня хотите...

Теперь насчёт катаклизмов.
Доводилось ли Вам смотреть фильм "Послезавтра"? Так вот, когда Полюс подойдёт близко к Гольфстриму, тот остановится. Точнее так изменит своё течение, что в Европе жить, практически, жить будет невозможно. А это значит жертвы, разрушения, войны и возможно с применением ОМП. Намёки на которые имеют некоторые города древности. Мохенджо-Даро, например.
И что-то ещё будет, когда он снова запустится?..
Ближайший запуск нас ждёт - изменение течения Курасио. Что-то ещё будет.
Надеюсь, Вы не станете отрицать влияние упомянутых течений на климат?
  • 0

#7 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 06.01.2013 - 18:58 PM

Теперь насчёт катаклизмов.
А это значит жертвы, разрушения, войны и возможно с применением ОМП. Намёки на которые имеют некоторые города древности. Мохенджо-Даро, например.
И что-то ещё будет, когда он снова запустится?..

Насмотрится/начитается народ всяких глупостей, а потом пытается этот бред донести до всех. Ну, причем здесь Мохенджо-Даро ? :dumau:
  • 0

#8 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 06.01.2013 - 19:40 PM

Насмотрится/начитается народ всяких глупостей, а потом пытается этот бред донести до всех. Ну, причем здесь Мохенджо-Даро ? :dumau:

Естественно начитались\насмотрелись.
А что ещё могло явится причиной именно таких разрушений? Метеорит?
Кстати...
Метеорит во время войны.

Кстати, бают де, есть похожие разрушения и в городах с мегалитами. Т.е. мегалиты разорваны, как грелка в зубах Тузика.
Только вот где точно не помню, но могу уточнить.
  • 0

#9 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 06.01.2013 - 20:21 PM

Естественно начитались\насмотрелись.
А что ещё могло явится причиной именно таких разрушений? Метеорит?
Кстати...
Метеорит во время войны.

Кстати, бают де, есть похожие разрушения и в городах с мегалитами. Т.е. мегалиты разорваны, как грелка в зубах Тузика.
Только вот где точно не помню, но могу уточнить.

И какие там разрушения ? Вы хоть фотографии раскопок посмотрели бы для начала, прежде чем постить ерунду.
  • 0

#10 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 00:53 AM

И какие там разрушения ? Вы хоть фотографии раскопок посмотрели бы для начала, прежде чем постить ерунду.

Дико прошу пардона.
Я действительно человек тёмный. За что купил - за то и продаю.
Во чего насмотрелся.
Если хотя бы 10% из этого соответствует действительности, значит в древности не только дубинами друг друга лупасили. Я так думаю.
  • 0

#11 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 00:59 AM

Дико прошу пардона.
Я действительно человек тёмный. За что купил - за то и продаю.
Во чего насмотрелся.
Если хотя бы 10% из этого соответствует действительности, значит в древности не только дубинами друг друга лупасили. Я так думаю.

Если в трех словах - БСК (Бред Сивой Кобылы)
  • 0

#12 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 01:27 AM

Если в трех словах - БСК (Бред Сивой Кобылы)

:dumau:
Так уж и всё?
Бывает нужно огромную кучу дерьма перелопатить, чтобы найти алмаз. Да, кому я рассказываю...
  • 0

#13 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 01:38 AM

:dumau:
Так уж и всё?
Бывает нужно огромную кучу дерьма перелопатить, чтобы найти алмаз. Да, кому я рассказываю...

Ну скажем так, может и не скромно, но про Мохенджо-Даро я знаю на порядок больше вас, это устроит ? :rolleyes:
  • 0

#14 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 02:24 AM

Ну скажем так, может и не скромно, но про Мохенджо-Даро я знаю на порядок больше вас, это устроит ? :rolleyes:

Безусловно.

И раз уж пошёл такой разговор, что можете сказать о тех, кто там жил? А то я теперь и не доверяю как-то этой желтизне.
Буквально пара фраз. :thank:
  • 0

#15 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 12:35 PM

По поводу смены цивилизаций. Что это за цивилизации были, которые после себя ничего не оставили? Отдельные камни в расчет не берутся. Где металл хотя бы?

Не так всё просто, Alisa. Там и металла найдено достаточно. Все эти теории существования на Земле неких цивилизаций десятки, сотни тысяч, миллионы и даже сотни млн. лет назад – целый пласт современной околонаучной культуры. Это вроде фоменковских реконструкций истории последних тысячелетий, только в масштабах геологической истории Земли. От этого нельзя просто отмахиваться. Надо искать научное, естественное, а не фантастическое объяснение фактам, на которых эти теории базируются… Это относится и к НХ.
  • 1

#16 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 13:14 PM

Безусловно.

И раз уж пошёл такой разговор, что можете сказать о тех, кто там жил? А то я теперь и не доверяю как-то этой желтизне.
Буквально пара фраз. :thank:

Если довериться Кнорозову, то письменность (ЦДИ-цивилизации долины Инда), является морфемносиллабической т.е. иероглифической и писали там на дравидском языке. Если ещё более конкретизировать, то ближе всего данный язык к тамильскому это связано с его архаичностью.
По датировкам и торговым связям, отмечу, что начало "зрелой", городской фазы ЦДИ датировали до недавнего времени как по радиоуглеродной, так и по относительной хронологии 2400-2300 годами до н.э. Но сейчас все археологи, занимающиеся ЦДИ, признают необходимость калибрации, т.е. применения к радиоуглеродным датам удревняющей их на несколько сот лет поправки, разработанной с учетом данных дендрохронологии. Старой, "чисто радиоуглеродной" датировки придерживаются лишь немногие, например Д.П.Агравал и Дж.Фэйрсервис, причем оба отмечают ее условный характер и признают в принципе необходимость калибрации, не решаясь, однако, сделать выбор между рядом предлагаемых "калибрационных кривых" (D.P.Agrawal. The Archaeology of India, London-Malmo, 1982. pp.268-269; W.A.Fairservis. Archaeology in Baluchistan and the Harappan Problem. - In.: Frontiers.., p.186). Если даже из осторожности отвергнуть наиболее древние даты для начала "зрелой" ЦДИ, предлагаемые самими радикальными поборниками калибрации (2800-2700 гг. до н.э.),то такая широкая датировка, как 2-я четверть III тысячелетия до н.э. представляется сейчас вполне оправданной. Важное датирующее значение всегда придавалось обнаруженному в самом нижнем из раскопанных слоев Мохенджо-даро фрагменту хлоритового ("стеатитового") сосуда с резным "плетеным" узором, аналогии которому встречены на различных памятниках Месопотамии, Элама, Ирана. Сейчас установлено, что эти сосуды изготовлялись в Тепе-Яхья в подпериод IV В., датируемый 2600 - 2500 (или 2500 - 2400) гг. до н.э.. При этом необходимо учитывать, что, как показало специальное зондирование, на городище Мохенджо-даро ниже того горизонта, в котором найден фрагмент хлоритового сосуда, залегает еще не менее 11-12 метров неисследованного культурного слоя. Ш.Вейнер обнаруживает в скульптуре Хараппы и Мохенджо-даро связь с искусством-протоэламского периода Суз (Сузы С - 3000 - 2900 гг. до н.э.) и с более ранними статуэтками из Фарса. В целом начинает утверждаться представление, что Индская цивилизация была не "младшей современницей" цивилизации Шумера, а развивалась более или менее параллельно с ней.

Ну, вообщем как-то так в общих чертах.

Не так всё просто, Alisa. Там и металла найдено достаточно. Все эти теории существования на Земле неких цивилизаций десятки, сотни тысяч, миллионы и даже сотни млн. лет назад – целый пласт современной околонаучной культуры. Это вроде фоменковских реконструкций истории последних тысячелетий, только в масштабах геологической истории Земли. От этого нельзя просто отмахиваться. Надо искать научное, естественное, а не фантастическое объяснение фактам, на которых эти теории базируются… Это относится и к НХ.

Ну и какого металла там найдено предостаточно ?
  • 0

#17 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 13:26 PM

Ну и какого металла там найдено предостаточно ?

не знаю какого, но сообщают. Например http://www.bpplanete...ionyi-let-nazad
  • 0

#18 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 13:38 PM

не знаю какого, но сообщают. Например http://www.bpplanete...ionyi-let-nazad

А Кремо и Томпсон :pardon: , тогда понятно. Это из серии: "показать все что скрыто". Ну, вообщем, очередные сказки.
  • 0

#19 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 16:01 PM

А Кремо и Томпсон :pardon: , тогда понятно. Это из серии: "показать все что скрыто". Ну, вообщем, очередные сказки.

Во-во, я как раз об этом. Одни начинают из этого строить разные фантастические гипотезы, другие сразу просто отвергают – «этого не может быть, потому что не может быть никогда»… Я тоже из вторых, кстати. Но иногда задевает… Хочется ответить аргументировано…
  • 0

#20 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 18:03 PM

Ну, вообщем как-то так в общих чертах.

Проверил я по своей шкале.
Получаются действительно занятные результаты. Дело в том, что если сравнить расстояния от этого места до северного полюса сейчас и тогда, то получится, что в то время 2250 лет до нашей эры люди начали покидать этот регион.
И всё это потому, что климат стал меняться. Саванный, а прежде даже экваториальный, сменялся пустынным. Т.е. сельское хозяйство уже не было способно прокормить много народу.

Но ранее...
Если там действительно существовала цивилизация (какая-никакая), то там действительно должен быть огромный культурный слой. Только вот что в нём сохранилось в таком то климате? Опять камни?

Хочется ответить аргументировано…

Скорее всего эти инструменты попали в те слои во время бурения ли, раскопок ли или вообще геологоразведки, а может и даже добычи там ископаемых, но входы шахт не совпали.
Я лично так думаю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru