Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

«Генерал Яша»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.04.2012 - 22:20 PM

Изображение

На одном из таких занятий Семен Буденный, ставший легендой еще при жизни, не выдержав язвительных комментариев по поводу действий своей 1-й Конной армии, разрядил в сторону бывшего белого генерала револьверный барабан. А тот лишь поплевал на пальцы, запачканные мелом, и спокойно бросил в сторону притихшей аудитории: «Вот как вы стреляете, так и воюете».

Источник: http://blog.i.ua/sea...&userID=&subm=1


Забавно,когда побеждённый иронизирует над победителем.
Но на 99,9% убеждён, что это легенда. Кем-кем, а психом командующий 1-й Конной не был.
  • 0

#22 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 09.04.2012 - 23:17 PM

Я не припомню, чтобы я назвал его героем. А циник, по-вашему, лишен способности любить Родину? Ваш покорный слуга - тоже циник. А месседж не услышан, потому что за событиями никто не видит человека - того, каким его видел Булгаков. «… Не могу представить в полной мере душевное состояние человека, который отдает два приказа подряд: первый - расстрелять на глазах у всей семьи отца двоих детей и второй – принять на штабное довольствие аквариум и животных николаевского зверинца… Паранойя? Тихое помешательство? Склад характера или военная усталость? Не знаю, не знаю.
... жизненное кредо Слащева: "В бою держитесь твердо своего принятого решения - пусть оно будет хуже другого, но, настойчиво проведенное в жизнь, оно даст победу, колзабавния же приведут к поражению".

Мои слова о Слащеве, не более, чем рассуждение вслух. Поэтому не принимайте их на свой счет. Я уже писал, что в нем даже на расстоянии века чувствуется неординарный человек. И разумеется, циник тоже способен любить. И не только циник, но и даже садист. Но что это меняет? Мы часто любовь к Родине, или, говоря не так пафосно, к своей стране, к своему народу, носим на груди, как орден. Будто это что то из ряда вон выходящее. А между тем это чувство абсолютно нормально, оно присутствует, в разной степени, у большинства людей. Хотя можно считать его и архаичным пережитком. Во всяком случае в современном мире, когда человек родился в одном углу, крестился в другом, женился в третьем, живет в четвертом, а умирает в каком то еще, патриотизм теряет свой первоначальный смысл.
Я не психолог, чтобы написать точный психологический портрет Слащева. Если уж Булгаков не смог этого сделать?! Хотя как сказать. Где то я читал, что люди с садистскими наклонностями зачастую еще и сентиментальны. То вдруг их обуревает любовь к животным, и они, расстреливая пленных, ласково треплют за холку любимую овчарку. То они трогательно любят своих детей, не забывая при этом отправлять в газовые камеры чужих. То пишут нежные стихи жене, зарезав незадолго до этого в лесополосе очередную жертву. Трудно понять сумеречные уголки человеческой души. Да и стоит ли это делать? А, мне кажется, именно этим мы и занимаемся в этой теме.
  • 0

#23 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 09.04.2012 - 23:32 PM

Где то я читал, что люди с садистскими наклонностями зачастую еще и сентиментальны. То вдруг их обуревает любовь к животным, и они, расстреливая пленных, ласково треплют за холку любимую овчарку. То они трогательно любят своих детей, не забывая при этом отправлять в газовые камеры чужих. То пишут нежные стихи жене, зарезав незадолго до этого в лесополосе очередную жертву. Трудно понять сумеречные уголки человеческой души. Да и стоит ли это делать? А, мне кажется, именно этим мы и занимаемся в этой теме.

Мне непонятны мотивы навешивания такого в общем-то эротического ярлыка, как садизм, на Слащева. Вот примеры деятельности Слащева в городе Николаеве.
«…В ноябре 1919-го начальник временной администрации Николаева от генерал-майора Слащева полковник Бриссель издал три приказа населению: первый - о добровольной сдаче холодного и огнестрельного оружия; второй – об обязательной работе торговых лавок, магазинов, театра, школ и библиотек; третий – о введении комендантского часа для гражданских лиц с 21.00 до 05.00. Всех праздношатающихся примерно наказывать, вплоть до расстрела.
…Комендант Бриссель в связи с военным положением отменил гражданское и уголовное судопроизводство. Всех воров, карманников, грабителей и мародеров судил военный трибунал. В ноябре на рыночной площади в Николаеве публично повесили 14 человек, среди которых 6 деникинцев (2 офицера и 4 нижних чина), остальные – из числа ночных грабителей.
…В середине ноября для устрашения населения расстреляны в Адмиралтействе более 50 подстрекателей к беспорядкам и поджигателей. Среди них было много невинных заложников.
…В последнюю неделю месяца объявлена мобилизация в армию. Все мужчины в возрасте от 18 до 45 лет должны были явиться в комендатуру для получения продовольственного пайка и амуниции. 30 ноября была устроена показательная казнь 8 дезертиров на Магистратской площади.
(Записано со слов бывшего члена попечительского совета Александровской гимназии А. Н. Дробышева)».
Это похоже на садизм? Я что-то не вижу плетки-семихвостки и меховых наручников.:lol: Слащев действует так, как того требует сложившаяся чрезвычайная ситуация.
Кстати в первой редакции пьесы «Бег» Булгаков создал портрет Хлудова, в характере которого звучали истеричные проявления «загнанного в угол человека». Но писательские интуиция и проницательность заставили Михаила Афанасьевича отказаться от подобной трактовки образа. Слащев не был истеричным и загнать себя в угол внутри собственного сознания позволить не мог - не такой был человек.

#24 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 10.04.2012 - 00:04 AM

Мне непонятны мотивы навешивания такого в общем-то эротического ярлыка, как садизм, на Слащева.

Нет никаких мотивов, г-н Кызылдур. Что вы, право, как на допросе? Я лишь делаю некоторые допущения, рассуждая. Вот и вы скатились до правовой категории "чрезвычайной целесообразности". Все, наконец то я понял почему Слащев пошел на контакт с Советами! Та же любовь к порядку любой ценой. То же небрежение человеческой жизнью. Странно, ведь в этом он так похож на человека, которого вы так не любите у себя дома.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 10.04.2012 - 00:10 AM

  • 0

#25 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 10.04.2012 - 00:23 AM

Нет никаких мотивов, г-н Кызылдур. Что вы, право, как на допросе? Я лишь делаю некоторые допущения, рассуждая. Вот и вы скатились до правовой категории "чрезвычайной целесообразности". Все, наконец то я понял почему Слащев пошел на контакт с Советами! Та же любовь к порядку любой ценой. То же небрежение человеческой жизнью. Странно, ведь в этом он так похож на человека, которого вы так не любите у себя дома.

Сходство поражает. Ведь по городам Беларуси толпами шастают карманники и мародеры, дезертиры и агитаторы, а на её рубежи наступают армии Буденного и Фрунзе.:D
Кроме того Слащев был убит.
Я знаю, почему он вернулся. Он привык платить по счетам, не выпрашивая у судьбы отсрочки и пересчета процентов. Это черта циника, усматривающего в судьбе своей алчную старуху-процентщицу, а в жизни - полученную под процент ссуду.

#26 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 10.04.2012 - 00:38 AM

Сходство поражает. Ведь по городам Беларуси толпами шастают карманники и мародеры, дезертиры и агитаторы, а на её рубежи наступают армии Буденного и Фрунзе.:D

А вы присмотритесь повнимательней. Может и армии отыщете? Уж террористы точно есть. Ладно, но в отношении "героя" темы все же больше вопросов, чем ответов. Во всяком случае для меня.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 10.04.2012 - 00:39 AM

  • 0

#27 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 10.04.2012 - 01:10 AM

А вы присмотритесь повнимательней. Может и армии отыщете? Уж террористы точно есть. Ладно, но в отношении "героя" темы все же больше вопросов, чем ответов. Во всяком случае для меня.

Да, я даже знаю одного террориста, ходит с пластиковым пакетом и собирает собачьи какашки на компост у себя на даче. Явно бодяжит фекальную бомбу. Других террористов не встречал.
Давайте воздержимся в этой теме от современной политики, однако.

#28 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.04.2012 - 12:12 PM

Бывает, ты касаешься порока, бывает - он касается тебя. Мода осуждать - тоже порок.

Софистика рулит ;)
  • 0

#29 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10.04.2012 - 13:59 PM

Для начала, камрад, мне хочется всего лишь разрушить институ частной собственности на средства производства. хотя бы в тяжпроме. Достижения РИ для меня тоже значимы:
Это Родина моя
Всех люблю на свете я

Не читал, ссылочкой не поделитесь?


Непривычно слышать от сталиниста распространенное у русских неофашистов слово "камрад", хоть и помню, что оно значит "товарищ" на немецком :)

рад, что вы слушаете, сильно уважаемого мною в прошлом Бутусова...

ссулку на статью М.А.Булгакова в дениконской газете давать не буду, лучше приведу статью. Надеюсь она поможет понять за что воевали трезво мыслящие белые офицеры.


" Теперь, когда наша несчастная родина находится на самом дне ямы позора
и бедствия, в которую ее загнала "великая социальная революция", у многих
из нас все чаще и чаще начинает являться одна и та же мысль.
Эта мысль настойчивая.
Она - темная, мрачная, встает в сознании и властно требует ответа.
Она проста: а что же будет с нами дальше?
Появление ее естественно.
Мы проанализировали свое недавнее прошлое. О, мы очень хорошо изучили
почти каждый момент за последние два года. Многие же не только изучили, но
и прокляли.
Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что глаза эти хочется
закрыть.
Не видеть!
Остается будущее. Загадочное, неизвестное будущее.
В самом деле: что же будет с нами?..
Недавно мне пришлось просмотреть несколько экземпляров английского
иллюстрированного журнала.
Я долго, как зачарованный, глядел на чудно исполненные снимки.
И долго, долго думал потом...
Да, картина ясна!
Колоссальные машины на колоссальных заводах лихо радочно день за днем,
пожирая каменный уголь, гремят, стучат, льют струи расплавленного металла,
куют, чинят, строят...
Они куют могущество мира, сменив те машины, которые еще недавно, сея
смерть и разрушая, ковали могущество победы.
На Западе кончилась великая война великих народов. Теперь они
зализывают свои раны.
Конечно, они поправятся, очень скоро поправятся!
И всем, у кого, наконец, прояснился ум, всем, кто не верит жалкому
бреду, что наша злостная болезнь перекинется на Запад и поразит его, станет
ясен тот мощный подъем титанической работы мира, который вознесет западные
страны на невиданную еще высоту мирного могущества.
А мы?
Мы опоздаем...
Мы так сильно опоздаем, что никто из современных пророков, пожалуй, не
скажет, когда же, наконец, мы догоним их и догоним ли вообще?
Ибо мы наказаны.
Нам немыслимо сейчас созидать. Перед нами тяжкая задача - завоевать,
отнять свою собственную землю.
Расплата началась.
Герои-добровольцы рвут из рук Троцкого пядь за пядью русскую землю.
И все, все - и они, бестрепетно совершающие свой долг, и те, кто
жмется сейчас по тыловым городам юга, в горьком заблуждении полагающие, что
дело спасения страны обойдется без них, все ждут страстно освобождения
страны.
И ее освободят.
Ибо нет страны, которая не имела бы героев, и преступно думать, что
родина умерла.
Но придется много драться, много пролить крови, потому что пока за
зловещей фигурой Троцкого еще топчутся с оружием в руках одураченные им
безумцы, жизни не будет, а будет смертная борьба.
Нужно драться.
И вот пока там, на Западе, будут стучать машины созидания, у нас от
края и до края страны будут стучать пулеметы.
Безумство двух последних лет толкнуло нас на страшный путь, и нам нет
остановки, нет передышки. Мы начали пить чашу наказания и выпьем ее до
конца.
Там, на Западе, будут сверкать бесчисленные электрические огни,
летчики будут сверлить покоренный воздух, там будут строить, исследовать,
печатать, учиться...
А мы... Мы будем драться.
Ибо нет никакой силы, которая могла бы изменить это.
Мы будем завоевывать собственные столицы.
И мы завоюем их.
Англичане, помня, как мы покрывали поля кровавой росой, били Германию,
оттаскивая ее от Парижа, дадут нам в долг еще шинелей и ботинок, чтобы мы
могли скорее добраться до Москвы.
И мы доберемся.
Негодяи и безумцы будут изгнаны, рассеяны, уничтожены.
И война кончится.
Тогда страна окровавленная, разрушенная начнет вставать... Медленно,
тяжело вставать.
Те, кто жалуется на "усталость", увы, разочаруются. Ибо им придется
"устать" еще больше...
Нужно будет платить за прошлое неимоверным трудом, суровой бедностью
жизни. Платить и в переносном, и в буквальном смысле слова.
Платить за безумство мартовских дней, за безумство дней октябрьских,
за самостийных изменников, за развращение рабочих, за Брест, за безумное
пользование станком для печатания денег... за все!
И мы выплатим.
И только тогда, когда будет уже очень поздно, мы вновь начнем кой-что
созидать, чтобы стать полноправными, чтобы нас впустили опять в версальские
залы.
Кто увидит эти светлые дни?
Мы?
О нет! Наши дети, быть может, а быть может, и внуки, ибо размах
истории широк и десятилетия она так же легко "читает", как и отдельные
годы.
И мы, представители неудачливого поколения, умирая еще в чине жалких
банкротов, вынуждены будем сказать нашим детям:
- Платите, платите честно и вечно помните социальную революцию!


Газета "Грозный", 13 ноября 1919 г."

#30 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 10.04.2012 - 20:59 PM

ссулку на статью М.А.Булгакова в дениконской газете давать не буду, лучше приведу статью. Надеюсь она поможет понять за что воевали трезво мыслящие белые офицеры.

Замечательная статья. Еще одно подтверждение тому, что в Белом движении присутствовал серьезный пессимизм. Об этом пишет и Деникин.
Две мысли порождает прочтение этой статьи.
1. Россия в 1917 попала в катастрофу, выбираться из которой ей придется всю оставшуюся жизнь. Однако, в статье не сказано о том, что катастрофу эту вызвали сами же граждане РИ, десятилетиями закрывавшими глаза на растущие проблемы в обществе. Наоборот, часто усугублявшие их. Не отсутствие ли истинной демократии в царской России, блокировало всяческое свободомыслие, всяческое творчество трезвомыслящих и честных людей. Властители общественных дум российского общества благодушествовали на лаврах и о гражданственности не помышляли. Тот, кто читал В.Пикуля "У последней черты",(а он появился в Роман-газете в 1982 году и сразу же был запрещен) обратили внимание, как подобны были российское общество начала 20 века, и советское 70-80х годов. Совпадений столько, что цензоры, видимо, ужаснулись. А конец советской империи до боли напоминал гибель российской. Так что сожаления Булгакова и опыт новейшего Смутного времени не был востребован уже в наше время.
2. Созидание, которое так грезится Булгакову в статье, к сожалению, не грезится современным Геростратам. Им дай поконфликтовать, с факелами побегать, покричать о Великой и неделимой России (или Украине), погрозить кулаком вчерашним обидчикам и соперникам. Их много. Они разные. Одни великолепно образованы, другие не очень, третьи кроме фронды ничего путного из себя выдавить не могут, четвертые живут одной лишь ненавистью ко всему, что не вмещается в их мир. Некогда нам созидать, г-н Булгаков! Как было некогда и вам.
  • 1

#31 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.04.2012 - 08:09 AM

Кроме того Слащев был убит.
Я знаю, почему он вернулся. Он привык платить по счетам, не выпрашивая у судьбы отсрочки и пересчета процентов.

А вы говорите, что нет у вас террористов? :D
Однако, перед переездом оговорил себе право на привилегированную столичную жизнь. Да и кредитку у вчерашних врагов себе выпросил VISA GOLD.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 11.04.2012 - 08:10 AM

  • 0

#32 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 11.04.2012 - 09:01 AM

Во времена белоэмиграции кредитных карточек не было. Bank Americard (ставшая впоследствие частью Visa) начала выпускать карточки в1958 году. Я предпочитаю думать о Вас хорошо - предполагаю, что Вы просто ошиблись, а не намеренно флудите.

#33 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.04.2012 - 15:05 PM

Во времена белоэмиграции кредитных карточек не было. Bank Americard (ставшая впоследствие частью Visa) начала выпускать карточки в1958 году. Я предпочитаю думать о Вас хорошо - предполагаю, что Вы просто ошиблись, а не намеренно флудите.


За кредитку каюсь, был не прав. Иногда меня заносит. Но в остальном роль Слащева довольно сомнительна. Какими бы доводами не оправдывался его переход к красным. Кстати, мои родственники в Гражданскую воевали против белых, так что, я надеюсь, меня нельзя заподозрить в предвзятости. Генерал-лейтенант оговаривал условия перехода наверняка. Садясь на пароход в Стамбуле, он уже тогда знал, где и как будет жить он и его семья, чем он будет заниматься, и что за это получать. Разумеется, у меня нет никаких данных об его переговорах с советской резидентурой. Но то, что в Севастополе его встречал сам "железный" Феликс, говорит о многом. Это был не простой беглец, и его бегство обставлялось тоже не просто.
И теперь самое главное. Может быть Слащев и рисковал своей жизнью. В конце концов это его право. Он, видимо, любил игру. Но он не мог не понимать, что он делает, когда из Советской России обращался к русской эмиграции. Он вызвал людей на верную смерть. И не просто людей, а офицеров, руки у которых после ГВ, были испачканы не краской, а кровью. Понимаю, что Слащев не мог быть провокатором. Он только ко многим своим грехам добавил еще и этот. Вот цитата из топика г-жи Alisa:

И Слащев начал служить России так же истово и самозабвенно, как он это делал прежде. В начале 1922 года он своей рукой пишет обращение к русским офицерам и генералам, находящимся за границей, призывая последовать его примеру, поскольку их военные знания и боевой опыт нужны родине.
Авторитет Якова Александровича среди офицеров-окопников был так велик, что практически сразу после публикации этого воззвания в Россию приезжают генералы Клочков и Зеленин, полковники Житкевич, Оржаневский, Климович, Лялин и с десяток других. Все они получили в Красной Армии преподавательские должности, свободно выступали с лекциями и выпустили немало трудов по истории Гражданской войны. Всего же к исходу 1922 года на родину вернулось 223 тысячи бывших офицеров. Эмиграция была расколота, за что руководители Русского общевоинского союза заочно приговорили Якова Александровича к смертной казни.


Пожалуй, верно, что дорога в Ад вымощена благими намерениями.
P.S. Сейчас пришла в голову шальная мысль. А может ЧК и планировало эту операцию со Слащевым лишь для того, чтобы обескровить Белое движение окончательно? Пусть серьезные враги будут под чекистской рукой, их всегда можно будет при желании придушить. А заодно пусть натаскают красных командиров. Три в одном - прекрасная комбинация.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 11.04.2012 - 15:16 PM

  • 0

#34 Цезарь

Цезарь

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.05.2012 - 18:48 PM

По информации Википедии, 185 генералов генштаба императорской армии состояло в корпусе генштаба РККА в период с 1918 по 1920 годы.
  • 0

#35 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 25.05.2012 - 19:11 PM

По информации Википедии, 185 генералов генштаба императорской армии состояло в корпусе генштаба РККА в период с 1918 по 1920 годы.

Это говорит о чем? О том ли, что большевики были такими пушистыми? Или о том, что эти царские генералы не страдали особой принципиальностью?
  • 0

#36 Цезарь

Цезарь

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.05.2012 - 21:17 PM

Это говорит о чем? О том ли, что большевики были такими пушистыми? Или о том, что эти царские генералы не страдали особой принципиальностью?


На мой взгляд, это в какой-то степени объясняет успехи РККА, т.е. почему армия созданная Троцким могла побеждать белогвардейцев. Получается, что одни царские генералы воевали против других царских генералов, но более умело. Что касается моральной стороны дела, то жизнь есть жизнь. Надо было как-то существовать в новой России, присягали они императору, а он отрёкся от престола. Временное Правительства низложено. Что дальше? Каждый решал сам, правда шесть генералов( из 185 ) были принуждены к службе в РККА.
  • 0

#37 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2285 сообщений
284
Душа форума

Отправлено 22.02.2018 - 03:44 AM

Иногда меня заносит.

не иногда - а постоянно

 

Хотя можно считать его и архаичным пережитком. Во всяком случае в современном мире, когда человек родился в одном углу, крестился в другом, женился в третьем, живет в четвертом, а умирает в каком то еще, патриотизм теряет свой первоначальный смысл.

так думают только кочевники (в том числе моряки)

у всех остальных с патриотизмом всё нормально

 

я надеюсь, меня нельзя заподозрить в предвзятости

конечно можно: всё ваше негодование по поводу генерала Слащёва проистекает только из одного того факта, что он под конец жизни взялся обучать советских офицеров.

и все ваши допущения и пустопорожние фантазии - циник, игрок, человек без принципов, потенциальный самоубийца - достаются как карты из рукава шулера просто потому, что вы не можете объяснить самому себе, как это человек любил свою Родину превыше всего. Да так сильно, что презрел даже опасность, исходящую от идеологических противников.

Не в силах этого понять, вы и пытаетесь навесить на него самые гнусные ярлыки. И в своём антисоветизме доходите до откровенного канибализма: чего, мол , было не застрелиться...

 

Напомните ещё раз - что вы там ранее говорили про ценность каждой человеческой жизни?


Еще десятка два лет и от апологетов того времени и следа не останется.

от белодельцев уже давно ничего не осталось

 

Неужели Слащев был так примитивен, что понятие Родины у него заключалось только в географии?

а в чём оно должно было заключаться для Слащёва? в песке с крымского пляжа, который он бы насыпал себе напоследок в карман перед отправлением парохода в эмиграцию?

или в портретике Керенского, который он бы бережно хранил в потайном кармане?

 

Почему же вооруженная борьба двух противоборствующих сторон должна была прекратиться после ухода последних кораблей из Севастополя? У них что же был заключен мир или перемирие?

вот когда открывается либеральный гуманист....

 

Поскольку Белая армия не смогла победить красных, собственно находясь в России ( и имея под ружьём аж 400 000 бойцов), то находясь в эмиграции, жалкие кучки пораженцев тем более не могли надеяться ни на какую победу. Из этого следует железный вывод, что единственной формой борьбы, доступной для самых непробиваемых белых, оставался бы только терроризм.

 

Вот к чему призывает (вернее, недоволен отсутствием чего) большой демократ к-49.

Какую же нужно иметь гнилую душонку, чтобы договориться до такого??!


  • 1

#38 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 22.02.2018 - 08:36 AM

Вот к чему призывает (вернее, недоволен отсутствием чего) большой демократ к-49.

г-н Стан, ну что Вы докопались к г-ну К-49, несмотря на недостатки это самый яркий представитель демократических сил на форуме)


  • 0

#39 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 22.02.2018 - 10:32 AM

ну что Вы докопались к г-ну К-49, несмотря на недостатки это самый яркий представитель демократических сил на форуме)

 

 А как-же Вы, ув-й г-н Учёный? Считаете, что уступаете г-ну К-49 как "самый яркий представитель демократических сил на форуме?


  • 0

#40 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 22.02.2018 - 11:18 AM

 

ну что Вы докопались к г-ну К-49, несмотря на недостатки это самый яркий представитель демократических сил на форуме)

 

 А как-же Вы, ув-й г-н Учёный? Считаете, что уступаете г-ну К-49 как "самый яркий представитель демократических сил на форуме?

 

Уступаю, и даже Вы уступаете, мы говорим как частные лица, а г-н К-49 пытается обобщать и анализировать события, он возвышается до политической философии и идеологии. А если его выводы часто бывают ошибочными, то ведь всякая философия и идеология в чем-то правильна, а в чем-то ошибочна. 

 

К тому же в великой патриотической поэме Василий Теркин сказано -

 

Хорошо, когда кто врет
Весело и складно.

 

Итак воздадим должное г-ну К-49 за красноречие и пассионарность, и проигнорируем его р@c@фобские выпады)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru