Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Евреи библии – славяне! Нет интереснее детектива ... чем библия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 23.11.2011 - 13:26 PM

:) Гай Юлий Солин жил в III в. н.э. и был географом. Если бы он не знал проливов Гибралтар и Дарданеллы - как бы он смог оставить описания Британии и Геллеспонта с Понтом? :D

Уважаемый Марк спасибо за подробности. Если Гай Юлий Солин знал о существовании проливов и тем не менее,назвал это море Средиземным, значит он не дружил с законами формальной логики.Он нарушил закон тождества.Объём и содержание понятия должны быть строго определены.Если море Средиземное,значит оно не должно иметь проливов,а должно находиться исключительно среди земли.Если же оно имеет проливы,то уже никак не может называться Средиземным.
  • 0

#22 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 23.11.2011 - 18:44 PM

Претензии, как я понимаю, к Солину. :) Не я назвал водоем сей «морем посреди земли» (Mare Mediterranea). ;) А до этого римляне говорили проще по этому поводу - Mare Nostrum ("Наше море").
  • 0

#23 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 24.11.2011 - 13:26 PM

Претензии, как я понимаю, к Солину. :) Не я назвал водоем сей «морем посреди земли» (Mare Mediterranea). ;) А до этого римляне говорили проще по этому поводу - Mare Nostrum ("Наше море").

Вы правильно понимаете.Однако, мы далеко отошли от темы.Ваше мнение по поводу версии А.Полтавского.
  • 0

#24 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 24.11.2011 - 19:59 PM

А Вы как думаете? :blink: Евреи библии - индейцы-чейенны, а Моисей - их пророк Motseeone (Душистая Магия)! Сомнений и быть не может!
  • 0

#25 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 27.11.2011 - 12:13 PM

А Вы как думаете? :blink: Евреи библии - индейцы-чейенны, а Моисей - их пророк Motseeone (Душистая Магия)! Сомнений и быть не может!

Ну,зачем Вы так.Да я полагаю,что библейский Египет и современный Египет,разные территории.Что мы знаем о Египте из Библии.Полное отсутствие упоминаний о пирамидах.В Египте были города ,и довольно много.В Египте были реки,колодези и озёра.(Исход.гл7.)Был скот -кони,ослы,верблюды,волы,овцы,козы.гл9.Из Египта уходило 600тыс.мужчин,не считая детей ,женщин и иноплеменников,и множество скота с ними.гл.12.Это какие же пастбища были в Египте ,чтобы прокормить всё это.Далее, южнее Египта было море.гл.10.А в стороне от Египта Чёрмное море.гл.12.Кстати,на многих старых картах Чёрное море называлось Чёрмным. И Вы полагаете,что это о современном Египте,где 96процентов территории пустыня.
  • 0

#26 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 27.11.2011 - 14:58 PM

ber, Вы считаете библию единственным достоверным источником?
  • 0

#27 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 27.11.2011 - 17:51 PM

ber, Вы считаете библию единственным достоверным источником?

ZHAN, Библия (в первую очередь Танах) является достоверным источником, и притом ценнейшим. Просто чтобы её изучить и научиться анализировать (а любой источник нужно анализировать в контексте других источников), нужно выучить дюжину мертвых языков, десятка два научных дисциплин, потратить десятки лет работы и все равно многое не понять. Проще конечно нагуглить и навикить статей, и, найдя там какую-нибудь халтуру, возомнить себя первооткрывателем.

#28 Гость_historic_*

Гость_historic_*
    Топикстартер
  • Гости

Отправлено 27.11.2011 - 22:14 PM

Я родился в лесу и рассеянный свет поглощал
Шёл он сверху туда я стремился и Солнца не знал
В вихрь, на миг, я почувствовал Солнце на кроне своей
И понял: не пробиться к нему сквозь сплетенье ветвей.

#29 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 28.11.2011 - 09:40 AM

ber, Вы считаете библию единственным достоверным источником?

Конечно нет.Но я беру источник(Славянская Библия на церковно-славянском языке) и из этого источника делаю выводы.Смотрите выше.А, далее,либо этот текст не соответствует действительности,либо соответствует,но описывается другая местность.А Вы как считаете?
  • 0

#30 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 28.11.2011 - 11:27 AM

Ну,зачем Вы так.


Пошалил немножко. Не судите строго. Каюсь. :unsure:
P.S.
Просто сама тема (название) как то не слишком настраивает на академический лад. Откройте тему в "Нетрадиционке" что ли? Там можно обсуждать любые гипотезы.
  • 0

#31 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 30.11.2011 - 18:44 PM

ZHAN, Библия (в первую очередь Танах) является достоверным источником, и притом ценнейшим. Просто чтобы её изучить и научиться анализировать (а любой источник нужно анализировать в контексте других источников), нужно выучить дюжину мертвых языков, десятка два научных дисциплин, потратить десятки лет работы и все равно многое не понять. Проще конечно нагуглить и навикить статей, и, найдя там какую-нибудь халтуру, возомнить себя первооткрывателем.

Вы считаете моё сообщение нр25 какой-нибудь халтурой? При этом,Вы утверждаете,что Библия является достоверным источником.Я не могу понять Вашу логику.

Сообщение отредактировал ber: 30.11.2011 - 18:53 PM

  • 0

#32 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 30.11.2011 - 23:37 PM

Вы считаете моё сообщение нр25 какой-нибудь халтурой? При этом,Вы утверждаете,что Библия является достоверным источником.Я не могу понять Вашу логику.


Я вообще-то к Вашему сообщению не адресовался ,я ответил на очередную глупость Жана. Мы с ним старые приятели, а с Вами я незнаком.:)
Библия - один из важнейших источников и не подлежит сомнению достоверность значительной части(не всех конечно) изложенных в ней фактов. Поэтому как источник, она достоверна.
Мою логику не может понять очень много людей, но ведь я от них этого и не требую.B)

#33 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 06.12.2011 - 19:47 PM

Прочитал построчно около 50 её вариантов, разных времен и народов.

Чермное море - Черное море[/b]
Алуша - Алушта[/b] (там они наелись перепелов – единственная перелетная магистраль на всё Черное море)


Занимательной ономастикой решили нас побаловать? Или к КВНу готовитесь?
Ну читали Вы 50 вариантов Библии - а что толку? Неужели так и не увидели, что нет там никакого "Чермного" моря (которое Вы пытаетесь отождествить с Черным), а есть Красное (Ερυθρά θάλασσα), а в еврейском оригинале оно "Тростниковое море" ... :D

Алушта - крепость Алустон - вообще была построена при имп. Юстиниане (527-565 гг.) :D

Так что для КВН все это может и сгодится...
  • 0

#34 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 06.12.2011 - 19:59 PM

Я могу согласиться с вашей точкой зрения,правда с одной оговоркой.Античный писатель Гай Юлий Солин,опираясь на представления своего времени,не знал,что у этого моря имеются проливы; Гибралтарский и Дарданелы,поэтому и назвал море Средиземным.НО,здесь возникает другая проблема;как называлось это море до античного писателя?Я это всё к тому,что может быть современное Каспийское море в библейские времена называлось Средиземным,а ваш античный писатель просто перепутал и стал называть Средиземным другое море.

Ну, ну... не стоит критиковать Солина за безграмотность. Если уж на то пошло, то название "Средиземного" (θαλάττης τῆς ἐντός - Средиземное или Внутреннее море) ему дал еще Страбон, который прекрасно знал о проливах. Просто Вы требуете от названия "Средиземного моря" иного смысла, нежели в него вкладывали древние.
  • 0

#35 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 08.12.2011 - 14:45 PM

Ну, ну... не стоит критиковать Солина за безграмотность. Если уж на то пошло, то название "Средиземного" (θαλάττης τῆς ἐντός - Средиземное или Внутреннее море) ему дал еще Страбон, который прекрасно знал о проливах. Просто Вы требуете от названия "Средиземного моря" иного смысла, нежели в него вкладывали древние.

Какой смысл вкладывали древние,называя данное море Средиземным,мы с вами точно знать не можем.Да я и не утверждаю,что моё мнение абсолютно верное.Но согласитесь,что основания для того,чтобы перепутать,всётаки есть.Это касается именно библейской темы,озвученной выше.Взгляните на карту:Нил, протекая по Египту с юга на север,в устье разветвляется на множество руковов.Волга, впадая в Каспийское море,также разветвляется на множество руковов.При этом Волга впадает в Каспийское море с севера на юг,а это существенно важно,поскольку,как Вы наверное знаете,некоторые старинные карты выглядят перевёрнутыми.И Нил и Волга являются крупнейшими реками на своих материках.Ну и не забывайте об уровне знаний древних географов об окружающем мире.Исходя из этого,разве моё мнение касательно перепутал,так уж и абсурдно.
  • 0

#36 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 08.12.2011 - 18:51 PM

Какой смысл вкладывали древние,называя данное море Средиземным,мы с вами точно знать не можем.Да я и не утверждаю,что моё мнение абсолютно верное.Но согласитесь,что основания для того,чтобы перепутать,всётаки есть.Это касается именно библейской темы,озвученной выше.Взгляните на карту:Нил, протекая по Египту с юга на север,в устье разветвляется на множество руковов.Волга, впадая в Каспийское море,также разветвляется на множество руковов.При этом Волга впадает в Каспийское море с севера на юг,а это существенно важно,поскольку,как Вы наверное знаете,некоторые старинные карты выглядят перевёрнутыми.И Нил и Волга являются крупнейшими реками на своих материках.Ну и не забывайте об уровне знаний древних географов об окружающем мире.Исходя из этого,разве моё мнение касательно перепутал,так уж и абсурдно.

Именно абсурдно. Потому что Вы своими заявлениями делаете из крупнейших географов древности абсолютных дилетантов. Разве не проще взять и прочитать -
Средиземное море окружено Ливией, Египтом и Финикией; далее — частью материка, лежащего против Кипра; затем — областью солимов, Ликией и страной карийцев; наконец, побережьем между Микале и Троадой и лежащими перед ними островами. (Strab. I, 1, 10)
Какие карты Вы именуете перевернутыми? Эратосфена, Гекатея или Страбона? А разве Вы там где-то увидали указание на их ориентацию в пространстве?
  • 0

#37 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 10.12.2011 - 15:20 PM

Именно абсурдно. Потому что Вы своими заявлениями делаете из крупнейших географов древности абсолютных дилетантов. Разве не проще взять и прочитать -
Средиземное море окружено Ливией, Египтом и Финикией; далее — частью материка, лежащего против Кипра; затем — областью солимов, Ликией и страной карийцев; наконец, побережьем между Микале и Троадой и лежащими перед ними островами. (Strab. I, 1, 10)
Какие карты Вы именуете перевернутыми? Эратосфена, Гекатея или Страбона? А разве Вы там где-то увидали указание на их ориентацию в пространстве?

Уважаемый MARCELLVS я совершенно не хотел обидеть древнейших географов древности своими заявлениями.Я всего лишь пытаюсь разобраться в том,как соотносится текст Библии касательно Египта,с объективной реальностью.(см. моё сообщение нр25).При этом я выдвигаю некоторые предположения.Если они кажутся Вам абсурдными,то может быть Вы объясните в чём их абсурд.Что касается географов,то ни к Солину,ни к Страбону,у меня претензий нет.Не я на них ссылался,да, к тому же это второстепенные детали.Я пытаюсь понять,почему библейский Египет не соответствует реальному Египту.Если Вы можете объяснить это противоречие,буду очень признателен. И касательно перевёрнутых карт.Ну,например,географы Фра Муаро.15в.,Андреас Вальспергер15в.,Аль Индриси12в.
  • 0

#38 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 10.12.2011 - 16:19 PM

И касательно перевёрнутых карт.Ну,например,географы Фра Муаро.15в.,Андреас Вальспергер15в.,Аль Индриси12в.

Вы попозже не могли найти карт? Вот например современных, которые уже ориентированы по сторонам света... :D

Я пытаюсь понять,почему библейский Египет не соответствует реальному Египту.Если Вы можете объяснить это противоречие,буду очень признателен.

А с чего Вы это взяли, что он не соответствует? На примере "Чермное море = Черное море" или упоминании крепости Алустон, которая VI века? Или порогов на Днепре? Конкретнее, пожалуйста, и если можно по отдельным пунктам, не вываливая все в кучу...
  • 0

#39 ber

ber

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 21 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 12.12.2011 - 12:45 PM

Вы попозже не могли найти карт? Вот например современных, которые уже ориентированы по сторонам света... :D

А с чего Вы это взяли, что он не соответствует? На примере "Чермное море = Черное море" или упоминании крепости Алустон, которая VI века? Или порогов на Днепре? Конкретнее, пожалуйста, и если можно по отдельным пунктам, не вываливая все в кучу...

Вы загляните в моё сообщение нр25.Там нет ни крепости,ни порогов и всё довольно подробно.Если всё равно не понятно,то я объясню по пунктам.Вы только их обозначте.
  • 0

#40 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.12.2011 - 16:26 PM

Вы загляните в моё сообщение нр25.Там нет ни крепости,ни порогов и всё довольно подробно.Если всё равно не понятно,то я объясню по пунктам.Вы только их обозначте.

Ну хорошо, давайте начнем с Египта.
Значит Вы негодуете на то, что Библия не упоминает ни пирамид, ни городов, ничего другого (хотя упоминание Гелиополя там кажется есть), столь характерного для Египта. Однако почему Вы решили, что древние сказки евреев, записанные позднее, влруг стали историческим сочинением? Они ведь написаны столь общо, что там даже не указывается имя фараона, зато упоминается родная для тех мест саранча, которая к северу от Черного моря вроде как не засвидетельствована.... :D
Кроме того, само содержание рассматриваемого места Библии вовсе не предполагает описаний там достопримечательностей Египта - ведь не о том там и речь....

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 12.12.2011 - 16:27 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru