Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

История огнестрельного оружия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#141 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.09.2019 - 16:21 PM

Поэтому, когда я читаю, что Рылеев с трех шагов (~2.5 метра) был поражен в пятку и после этого даже не остался навсегда хромым, то я думаю, что он просто неловко подвернул ногу, а распустил слух с помощью Бестужева, что стрелялся с князем Шаховским.

 

Обычно расстояние между противниками составляло до 30 шагов (но допускалось и 50). По команде секунданта начинали сходиться к центру к барьерам (расстояние между которыми было не менее 10 м, но не более 20). Стрелять можно было хоть с первого шага. После чего полагалось остановиться и дождаться ответного выстрела. Затем дуэль можно было продолжить. По правилам допускалось стреляться до четырех раз. После чего дуэль прекращалась. Это наиболее распространенный вариант поединка на пистолетах. По этой схеме стрелялись Пушкин с Дантесом. Что особенного было в поединке Рылеева с Шаховским (в ту бытность 18-летним прапорщиком Финляндского полка) - это то, что сходились к центру без барьера. Рылеев выстрелил первым (расстояние неизвестно). Его пуля угодила в пистолет целившегося в лоб Шаховского, отчего руку последнего повело и его пуля угодила в пятку Рылеева, пробив ее.  Рана не была серьезной и кость не была задета. Дуэль можно было прекратить, но Рылеев решил драться "до повалу". Он стрелял еще дважды и каждый раз попадал в пистолет противника, которым тот прикрывал грудь. После этого дуэль прекратили и Бестужев отвез Рылеева домой. Вряд ли он промахнулся бы трижды, если бы расстояние измерялось тремя шагами. Дуэль состоялась 21 февраля. Бестужев отмечал, что еще 1 марта "Рылеев простреленный, лежит на одре недуга". Отмечали ранение и многие др. В том числе и сам Измайлов, с легкой руки которого пошла гулять побасенка о трех шагах; "Рылеев, как Ахилл, ранен в пяту. Бедный лежит теперь в постели, жена его, мать, побочная сестра и мать ее также в постели, все больны". Матушка, кстати, не пережила сатисфакции и скончалась. Измайлов баснописец. Шутливая манера у него в крови.


  • 0

#142 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 12.09.2019 - 17:08 PM

На дуэлях случались легкие раны. Грибоедов на дуэли с Якубовичем был ранен пулей в мизинец, однако даже мог играть на пианино, ему лишь приходилось надевать на мизинец кожаный наперсток. 


  • 0

#143 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.09.2019 - 17:28 PM

Пуля попала в пятку Рылеева навылет. Она не оторвала ее. Кость не повредила. Почему он должен был в дальнейшем хромать после подобного ранения - не пойму?


  • 0

#144 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 12.09.2019 - 18:45 PM

Пуля попала в пятку Рылеева навылет. Она не оторвала ее. Кость не повредила. Почему он должен был в дальнейшем хромать после подобного ранения - не пойму?

Пятку рукой потрогайте. Это как - навылет и кость не повредить? Пуля диаметром примерно 14мм. Что это за пятка такая? Может в каблук?


  • 0

#145 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 12.09.2019 - 19:31 PM

Пуля попала в пятку Рылеева навылет. Она не оторвала ее. Кость не повредила. Почему он должен был в дальнейшем хромать после подобного ранения - не пойму?

Диаметр пули таков, что при попадани в пятку она не может не повредить кость. Сила удара такова, что кость скорее всего будет раздроблена. Как следствие - гангрена и ампутация. Плюс свинец в полёте плавится, и становится достаточно мягким, что приводит к вырыванию кусков ткани или кожи и занесению их в рану. Что тоже приводит к заражению, гангрене и ампутации. 

 

Чтоб Вами предложенный вариант прокатил - надо совсем мало задеть. На уровне царапины. Причём места ограничены. Перебитие ахилова сухожилия в те времена вообще писец полнейший. 


  • 0

#146 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 12.09.2019 - 20:52 PM

Чтоб Вами предложенный вариант прокатил - надо совсем мало задеть. На уровне царапины. Причём места ограничены

 

 Мой дед во времена ВОВ во время форсирования Сиваша тоже получил ранение немецкой пули пятку. Его лечили в больнице и он после него никакой хромотой не страдал. Я согласен с Вами, ув-й г-н Новобранец, в том, что каждое ранение уникально и здоровье у каждого своё, но с я в детстве очень тщательно осматривал ступню деда и, Слава Богу, никаких осложнений на ней не нашёл - он на своих ногах дошёл ещё до Берлина и из пушек своего артполка разрушил его! А потом, после капитуляции нацистов, вернулся домой в Мариуполь, где построил не один дом и рыболовецкий корабль.

 

 Дай Бог каждому так отомстить за немотивированный вред причинённый ему и его стране. Его портрет из ПМВ на моём аватаре...


  • 2

#147 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.09.2019 - 22:11 PM

Перебитие ахилова сухожилия в те времена вообще писец полнейший. 

 

А причем здесь Ахиллово сухожилие? 

 

Чтоб Вами предложенный вариант прокатил - надо совсем мало задеть.

 

Задело бы больше - остался бы без ноги.

 

Диаметр пули таков, что при попадани в пятку она не может не повредить кость. Сила удара такова, что кость скорее всего будет раздроблена. Как следствие - гангрена и ампутация. Плюс свинец в полёте плавится, и становится достаточно мягким, что приводит к вырыванию кусков ткани или кожи и занесению их в рану. Что тоже приводит к заражению, гангрене и ампутации. 

 

Известный бретёр Якубович в 1823 г. получил пулю в лоб на Кавказе в бою с горцами. Расплющенная свинцовая пуля застряла в черепе. Он перенес несколько операций прежде чем "вынули из раны раздробленные кости и куски свинцу". Ничего, жив остался. И даже клялся застрелить императора во время маневров в Петергофе. Рылееву едва удалось уговорить Якубовича отложить (на меньшее тот не шел) свою задумку.

 

Теперь о силе удара. Она во многом зависит от количества пороха в заряде.

Пуля Пушкина (стрелялись с 10 шагов) пробила рукав Дантеса, мягкие ткани руки, вновь рукав и ударилась о ткань мундира, пробить который уже не смогла


  • 0

#148 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 13.09.2019 - 07:00 AM

 

Чтоб Вами предложенный вариант прокатил - надо совсем мало задеть. На уровне царапины. Причём места ограничены

 

 Мой дед во времена ВОВ во время форсирования Сиваша тоже получил ранение немецкой пули пятку. Его лечили в больнице и он после него никакой хромотой не страдал. Я согласен с Вами, ув-й г-н Новобранец, в том, что каждое ранение уникально и здоровье у каждого своё, но с я в детстве очень тщательно осматривал ступню деда и, Слава Богу, никаких осложнений на ней не нашёл - он на своих ногах дошёл ещё до Берлина и из пушек своего артполка разрушил его! А потом, после капитуляции нацистов, вернулся домой в Мариуполь, где построил не один дом и рыболовецкий корабль.

 

 Дай Бог каждому так отомстить за немотивированный вред причинённый ему и его стране. Его портрет из ПМВ на моём аватаре...

 

Простите, коллега, но при форсировании Сиваша использовалась винтовка Мосина. А у Рылеева - дульнозарядные пистолеты, с пулей диаметром 14-16 мм (супротив 7,62 мосинских) и очень низкой скоростью (250 супротив 800 м/с). Разница в ранениях как у шила и молотка. Шило раздвинет ткани. даже на пятке, и пройдёт насквозь. А молоток порвёт всё к едрене фене. Мосинская пуля пробивала ребро или лобную кость насквозь аккуратной дырочкой. Пистолетная пуля разносила кость на кучу осколков, вырывая куски ткани.


  • 0

#149 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 13.09.2019 - 07:11 AM

1. А причем здесь Ахиллово сухожилие? 

 

2. Задело бы больше - остался бы без ноги.

 

3. Известный бретёр Якубович в 1823 г. получил пулю в лоб на Кавказе в бою с горцами. Расплющенная свинцовая пуля застряла в черепе. Он перенес несколько операций прежде чем "вынули из раны раздробленные кости и куски свинцу". Ничего, жив остался. И даже клялся застрелить императора во время маневров в Петергофе. Рылееву едва удалось уговорить Якубовича отложить (на меньшее тот не шел) свою задумку.

 

Теперь о силе удара. Она во многом зависит от количества пороха в заряде.

 

4. Пуля Пушкина (стрелялись с 10 шагов) пробила рукав Дантеса, мягкие ткани руки, вновь рукав и ударилась о ткань мундира, пробить который уже не смогла

 

1. Оно тоже в районе пятки находится. И связки должны были порваться.

 

2. Об чём и речь. Но вот беда, при оценке раны - ежели задело по касательной - говорят царапина - вполне медицинский термин, а ранение в пятку подразумевает, что ни о каком касательном ранении речь не идёт. 

 

3. В наше время такое ранение тоже случается. Вопрос в том, что пуля потеряла силу и ударила на излёте. Причина низкой энергии пули - большая дальность, куча препятствий на пути (к примеру (стог сена, дверь, ветки), или низкое качество пороха (к примеру недовес или отсырел).  При нормальных условиях пуля того времени сносила чуть ли не пол черепа.

 

4. Я тоже про это читал, но тут есть одна проблема, делающая некорректным сравнение. А именно соотношение мышечной ткани и костей в той или иной части тела. Даже просто приложив для сравнения ноготь большого пальца (приблизительный размер пули) можно убедиться, что проекция на руке мест, где не задевается кость и сравнение по тому же параметру с пяткой - очень разные результаты даёт.


  • 0

#150 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 13.09.2019 - 10:13 AM

Простите, коллега, но при форсировании Сиваша использовалась винтовка Мосина. А у Рылеева - дульнозарядные пистолеты, с пулей диаметром 14-16 мм (супротив 7,62 мосинских) и очень низкой скоростью (250 супротив 800 м/с). Разница в ранениях как у шила и молотка.

 

 Винтовка Мосина к ранению моего деда никакого отношения не имеет - немцы стреляли по наступающим частям СА из своих пулемётов и они выкашивали людей сотнями. Какие марки стояли и какие были калибры у этих машин убийств там, на Сиваше, во времена ВОВ, я не знаю, но дело даже не в этом.

 

  Я согласен с Вами - разное оружие оставляет различные травмы и здесь спорить не о чем. Я почему встрял - видел различные травмы полученные от огнестрельных ранений и просто должен был заметить, что больший след на всю оставшуюся жизнь оставляют методы лечения этих травм от пуль... Иной раз и не поймёшь - это следы от осколков снаряда или пули. Так было у моего дяди...


  • 0

#151 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 13.09.2019 - 15:59 PM

 Винтовка Мосина к ранению моего деда никакого отношения не имеет - немцы стреляли по наступающим частям СА из своих пулемётов и они выкашивали людей сотнями. Какие марки стояли и какие были калибры у этих машин убийств там, на Сиваше, во времена ВОВ я не знаю, но дело даже не в этом. Я согласен с Вами - разное оружие оставляет различные травмы и здесь спорить не о чем. Я почему встрял - видел различные травмы полученные от огнестрельных ранений и просто должен был заметить, что больший след на всю оставшуюся жизнь оставляют методы лечения этих травм от пуль... Иной раз и не поймёшь - это следы от осколков снаряда или пули. Так было у моего дяди...

 

Имеет-имеет. У немцев на тот момент был свой аналог - карабин Маузера К-98, почти полный аналог, а из пулемётов были те же Максимы под тот же патрон.  И тут уместно вспомнить Луи Буссенара с его упоминанием про гуманную маузеровскую пулю. Кстати, аккурат у него же и вполне понятно говорится про  разницу в ранениях от дульнозарядных и казнозарядных ружей. В нашем же случае аккурат и шла речь о том, что тогдашним пистолетом ежели бы ранили - от пятки ничего бы не осталось.


  • 0

#152 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 13.09.2019 - 20:11 PM

1. Оно тоже в районе пятки находится. И связки должны были порваться.

 

Предполагаете Шаховский стрелял в Рылеева со спины?  :)

 

а ранение в пятку подразумевает, что ни о каком касательном ранении речь не идёт. 

 

Пуля пробила пятку навылет. Как думаете, Рылеев смог бы "сходиться" еще дважды, ежели бы пуля раздробила ему кость или перебила сухожилие? Даже если брать по минимуму - дистанция между соперниками 10 м. и сходиться "без барьеру до трех шагов".


  • 0

#153 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 13.09.2019 - 22:24 PM

1. Предполагаете Шаховский стрелял в Рылеева со спины?  :)

 

2. Пуля пробила пятку навылет. Как думаете, Рылеев смог бы "сходиться" еще дважды, ежели бы пуля раздробила ему кость или перебила сухожилие? Даже если брать по минимуму - дистанция между соперниками 10 м. и сходиться "без барьеру до трех шагов".

 

1. Не обязательно. положение ног при стрельбе может быть разным.

 

2. При ранении в пятку "навылет" маслиной от дуэльного "лепажа" - хрен. Там ощущения - как кувалдой по руке. Кости в мелкие осколки, кусок мяса вырывает "с мясом". Ежели с 10 метров. 


  • 0

#154 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.09.2019 - 01:23 AM

2. При ранении в пятку "навылет" маслиной от дуэльного "лепажа" - хрен.

 

Вот потому объяснение может быть только одно: версия о том, что пуля пробила пятку навылет (озвученная советскими биографами) - неверна. Пуля лишь рассекла пятку, задев ее по касательной. Иначе он бы не смог сходиться еще дважды. А то, что дуэль состоялась - факт. Помимо Бестужева ранение Рылеева отмечалось многими. Я уже говорил об этом. Да и не один он там был секундантом, в конце-концов.

Вот например помянутая выше заметка из письма А.Е. Измайлова от 7 марта 1824 г, опубликованная в Русском Архиве (1871 г., № 7, С. 983-984). 

Измайлов

Измайлов 7 марта 1824 г.-sel.png


  • 0

#155 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.09.2019 - 01:46 AM

Там ощущения - как кувалдой по руке. Кости в мелкие осколки, кусок мяса вырывает "с мясом". Ежели с 10 метров. 

 

В свое время из Эрмитажа  брали для эксперимента дуэльные пистолеты изготовленные в мастерских Кухенройтеров (1820-1840 гг.) - нарезной и гладкоствольный. Такие были у Лермонтова с Мартыновым Заряд использовали по меркам того времени - черный (дымный порох) и круглая свинцовая пуля.

sudebno-meditsinskie-aspekty-raneniya-i-smerti-m-yu-lermontova.jpg


  • 0

#156 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 14.09.2019 - 01:48 AM

Вот потому объяснение может быть только одно: версия о том, что пуля пробила пятку навылет (озвученная советскими биографами) - неверна. Пуля лишь рассекла пятку, задев ее по касательной. Иначе он бы не смог сходиться еще дважды. А то, что дуэль состоялась - факт. Помимо Бестужева ранение Рылеева отмечалось многими. Я уже говорил об этом. Да и не один он там был секундантом, в конце-концов.

Вот например помянутая выше заметка из письма А.Е. Измайлова от 7 марта 1824 г, опубликованная в Русском Архиве (1871 г., № 7, С. 983-984). 

attachicon.gifИзмайлов

attachicon.gifИзмайлов 7 марта 1824 г.-sel.png

 

Так и я про то же. Диаметр пули нарезного пистолета - 13 мм, гладкоствол 13 мм для карманного, 17-20 мм для полевого армейского или дуэльного оружия. Вес пули 25-30 грамм. Иногда больше.


  • 0

#157 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.09.2019 - 02:03 AM

Так и я про то же

 

Ну это все частности. Вы забыли, что мой пост посвящен был вот этой фразе. Отрицанию факта ранения Рылеева:

 

Поэтому, когда я читаю, что Рылеев с трех шагов (~2.5 метра) был поражен в пятку и после этого даже не остался навсегда хромым, то я думаю, что он просто неловко подвернул ногу, а распустил слух с помощью Бестужева, что стрелялся с князем Шаховским


  • 0

#158 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 14.09.2019 - 11:32 AM

 

Так и я про то же

 

Ну это все частности. Вы забыли, что мой пост посвящен был вот этой фразе. Отрицанию факта ранения Рылеева:

 

Поэтому, когда я читаю, что Рылеев с трех шагов (~2.5 метра) был поражен в пятку и после этого даже не остался навсегда хромым, то я думаю, что он просто неловко подвернул ногу, а распустил слух с помощью Бестужева, что стрелялся с князем Шаховским

 

Сударь, я оскорблён. Все мои посты были направлены на поддержку Вашего. И в мыслях не было спорить. Пойду я на болото, наемси жабунят с огорчения.


  • 0

#159 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 14.09.2019 - 14:55 PM

Ну это все частности. Вы забыли, что мой пост посвящен был вот этой фразе. Отрицанию факта ранения Рылеева:

 

 Г-да, я ув-ю вас обоих и прошу прекратить эти разборки на пустом месте. Вас ждут более ответственные и важные дела чем кто чего наплёл сто лет назад. Там была своя жизнь и не менее интересная чем настоящая, что не даёт основания ругаться в ней. Даже выяснять, что дало основание понимать сказанные им слова как-то с иным смыслом не советую - всё это мелочи. Люди в те времена сходились в смертельной схватке чтобы доказать себе, что они не трусы, но не будем в этом брать с них пример. Жизнь и так хороша...


  • 0

#160 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 14.09.2019 - 16:33 PM

 Г-да, я ув-ю вас обоих и прошу прекратить эти разборки на пустом месте. Вас ждут более ответственные и важные дела чем кто чего наплёл сто лет назад. Там была своя жизнь и не менее интересная чем настоящая, что не даёт основания ругаться в ней. Даже выяснять, что дало основание понимать сказанные им слова как-то с иным смыслом не советую - всё это мелочи. Люди в те времена сходились в смертельной схватке чтобы доказать себе, что они не трусы, но не будем в этом брать с них пример. Жизнь и так хороша...

 

Да ладно, мы уже два поста последних шутим.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru