Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

История жертвоприношений авраамистов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 20.08.2023 - 13:27 PM

Типичный ритуал казни для христианского мира:

 

«Он сделал шаг к краю помоста, вынул сигару изо рта, и заговорил чистым, громким голосом, доходящим до ушей в самых дальних концах смолкшей толпы, этого застывшего моря из голов, глядящих на него, поимущественно смуглого, коричневого и аспидно чёрного лоснящегося цвета. Негры явно преобладали в массе. Он усмехнулся этому наблюдению, и так произнёс свои последние в жизни слова:

34.

«Мне мало что остаётся сказать. Но мне неприятно умирать в окружении многих врагов.

И немногих друзей. Я надеюсь, что вы простите меня за всё, что я сделал. Я уже простил всех, кто сделал что-то мне. Бог простил меня, и я ему благодарен больше, чем любому из вас. Я знаю, что я сейчас умру. Мне не хочется умирать, потому что все мы не любим умирать, когда приходит срок.

Но я убил многих людей, которые так же не хотели умирать, как и я сейчас.

Если у меня есть здесь мои друзья… (Лонгли сделал паузу, обводя взглядом молчащую толпу от края до края), готовые отомстить за меня… (Лонгли сделал вторую паузу, обводя притихшую толпу с другого края назад) … надеюсь, что они забудут об этом, так как это дурно.

(В толпе прошёл облегчённый вздох)

Я слышал, что в народе присутствует мой брат. Джим! Надеюсь, что его нет. Но если это так, надеюсь, он оставит мысль о мести. И просто помолится за меня. О чём я и прошу других.

Я слишком часто мстил, и должен быть наказан за это. Это долг, который я обязан заплатить за свою бурную жизнь. Когда он будет оплачен, всё кончится.

Мне больше нечего сказать».

Лонгли снова сунул в рот сигару, окутался дымом, делая энергичные быстрые затяжки, но потом быстро вынул её, как только священник подошёл к помосту, взошёл на него и стал читать последнюю молитву. Молитва была короткой.

Лонгли поцеловал шерифа и католического священника со всей искренностью. Они не уклонились от поцелуя будущего трупа, но и не оказывали для Лонгли такого же оживления.

Лонгли снова жадно стал вдыхать сигарный дым, сунув её в рот последний раз. Он поднял скованные руки вверх и закричал сильным голосом во всю мочь:

«Прощайте, все! Прощайте!»

Он видел, как на эшафот уже внесли колпак. Ещё секунда, и колпак был одет на голову Лонгли.

Тут Лонгли выпустил огрызок сигары из-зо рта, и он вылетел из-под колпака вниз по одежде Билла и откатился по сосновым доскам помоста, не переставая пускать дымок.

Лонгли быстро связали руки и ноги, а на голову сверху колпака была накинута петля висельной верёвки.

Толпа зашумела.

Раздалась неслышная команда. С громким стуком упал в одну строну люк, и тело Лонгли тут же вертикально свалилось вниз, дёрнулось.

И вот она – смерть величайшего производителя смертей?

Однако что-то в системе было плохо продумано. Железный стержень, ранее державший люк, в момент падения тела Лонгли, ударил его по ногам, тело дернулось, верёвка соскользнула на лишний виток с перекладины, и Лонгли достиг земли и даже упал на колени под помостом с верёвкой на шее.

Шериф и его помощники, только что вязавшие Лонгли на помосте, опешили. Но тут же судорожно ухватились за верёвку и стали тянуть Лонгли обратно в люк, наверх. Тот хрипел под колпаком со сжимающейся петлёй на шее.

Прошло целых одиннадцать минут душераздирающих сцен неумелого убийства через повешение. Или просто слишком Лонгли любил жизнь, что и тут не позволил никому быстро и без проблем её прикончить.

35.

Потом срезали верёвку, сняли колпак. Доктора Джонсон, Филдс и Гасли осмотром трупа удостоверили смерть. А шериф Браун, согласно инструкции, взялся за голову умершего и могучим рывком повернул её на 180 градусов. Все гарантии верной смерти были выполнены.»


  • 0

#42 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 20.08.2023 - 13:42 PM

 Библия - богодухновенная книга. Здесь бог-дух высказывает свои предпочтения, мы ведь тоже предпочтём яблочко без гнили и червоточины. По всей видимости телесный изъян, имеет некое отображение в том, что принято называть "духом", животного или человека.

Просто у бога не должно создаваться впечатление, что ему сбывают второсортный товар, по принципу - вот тебе боже, что нам негоже. Ведь христианские церкви тоже украшали пожертвованиями из золота и драгоценных камней, а дешевое старье попы бы не приняли.


  • 0

#43 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 20.08.2023 - 13:55 PM

Боги язычников, - далеко не всегда аналоги библейского божества, потому  некоторые, не могли оскорбиться в принципе. Да и жрецы, - каждый сам себе на уме, ни какого общего порядка. Что хотели то и творили.

Если мы говорим об авраамизме, то его основатели иудеи, у древних иудеев был единый храм, и четкий порядок ритуала и жертвоприношений. Кстати, жрецы храма в Иерусалиме тоже не должны были иметь телесных недостатков.


  • 0

#44 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 20.08.2023 - 17:56 PM

Не всё так однозначно, ведь как православные попы, так же и жрецы прочих христианских конфессий, лезут по всюду где пахнет смертью, и предлагают божеству душу умершего.

 

 

Господи Иисусе Христе, упокой душу новопреставленного/новопреставленной раба твоего/рабы твоей (называете имя усопшего). Отпусти ему/ей все грехи этой жизни и не накажи адской погибелью. На суде своем праведном смилуйся на великодушное прощение. Прими душу раба твоего/рабы твоей в Небесное Царствие и подари вечную жизнь в райских чертогах. Да будет воля твоя и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.

 

 А ведь умирают люди своей смертью, в основном больные да старые, - некондиция!

 И основным поставщиком такой "духовной" некондиции, является христианский мир.

По словам всяких там "духовидцев", душа человека расстаётся с телом поэтапно.

 

 Так что если священник и опоздал с молитвой, обратившись к божеству уже после смерти через 2-3 дня, это не исключает вероятность богу-духу иметь некий гефешт! Ведь согласно "тибетской книге мёртвых", душа человека до перерождения, блуждает в Бардо целых 14 дней.

 

 Ну а "духовная" кондиция, поставляется христианским миром обожествлённому, в основном за счёт войн. Ведь обожествлённые, обожают наши военные дела.

http://istorya.ru/fo...854#entry340244


  • 0

#45 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 20.08.2023 - 18:05 PM

 

Боги язычников, - далеко не всегда аналоги библейского божества, потому  некоторые, не могли оскорбиться в принципе. Да и жрецы, - каждый сам себе на уме, ни какого общего порядка. Что хотели то и творили.

Если мы говорим об авраамизме, то его основатели иудеи, у древних иудеев был единый храм, и четкий порядок ритуала и жертвоприношений. Кстати, жрецы храма в Иерусалиме тоже не должны были иметь телесных недостатков.

 

Это да!, но если как в виде субъекта обожествления, так в виде его поклонников, мы имеем дело с живыми существами, то рассчитывать некое чёткое соблюдение канонов, слишком смело. У язычников этого канона даже и не было, а сам процесс кровавых подношений богам, сложился скорее всего интуитивно.


  • 0

#46 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 21.08.2023 - 08:39 AM

блуждает в Бардо целых 14 дней.

По православным представлением, душа умершего на 40й день покидает землю и больше туда не возвращается до страшного суда.


  • 0

#47 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 21.08.2023 - 08:44 AM

сам процесс кровавых подношений богам, сложился скорее всего интуитивно.

В своем древнем, архаичном смысле жертва была связана вовсе не с необходимостью что-то отдать, а с необходимостью кого-то убить. Когда древний человек хотел обратиться к какому-либо божеству, он приносил ему жертву – закалывал жертвенное животное, а иногда и другого человека. Нашему современнику этот феномен настолько непонятен, что его, как правило, объясняют совершенно не свойственными ему мотивами. Чаще всего, как некое подобие подарка или взятки. Однако такое объяснение оставляет за скобками естественный вопрос – почему же в таком случае в жертву приносятся не ценности (деньги, драгоценные металлы и камни и пр.), а непременно чья-то жизнь?


Этот вопрос довольно тщательно исследовал Р. Жирар. Корень этого явления он видит в том, что древний человек не умел обуздывать насилие. Сейчас в цивилизованных странах для этого существуют законы, суды и полиция. В менее цивилизованных – репрессивные органы. А в доисторическую эпоху было лишь племя, почти никак не структурированное. Поэтому, если кто-то из его членов проявлял в адрес другого агрессию, это создавало огромную опасность для племени в целом. Естественная для человека реакция на насилие – ответить еще бóльшим насилием. Ведь насилие очевидное зло. А зло необходимо пресечь. А пресечь его может только тот, кто сильнее нападающего. Значит, если тебя оскорбили – ударь, если ударили – покалечь, если покалечили – убей… и т. д. Как же, продолжая эту логику, поступить с убийцей? Очевидно, вырезать всю его семью. Ясно, что любая обида, если не оборвать цепочку взаимного насилия, может привести к полному истреблению народа. И такие случаи известны. Автор приводит зафиксированные этнологами примеры народов, полностью исчезнувших с лица Земли только потому, что поубивали друг друга.

 

Как же древние научились обуздывать взаимное насилие? Оказывается, жажду мести можно обмануть – направить ее не на того субъекта, который на самом деле виноват в вашей обиде. И если все члены народа или племени договорятся переключить свою ненависть на кого-то одного, они могут достигнуть мира и согласия, убив этого одного. Однако этот один должен обладать определенными свойствами. Во-первых, он должен быть хоть немного похож на того, кто в принципе может быть во всем виноват. Иначе согласия вряд ли удастся достигнуть.  Во-вторых, он не должен быть членом народа или племени, приносящего эту жертву (речь именно о жертве). Иначе за него тоже найдется мститель и проблема не будет решена. И, наконец, важно, чтобы в убийстве жертвы участвовали все. Иначе чья-то жажда мести может оказаться не удовлетворена.


  • 0

#48 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 21.08.2023 - 11:37 AM

Жертвоприношение Молоху

 

fmg5d43cb08a2c700.jpg


  • 0

#49 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 05.09.2023 - 20:13 PM

Церковь правда не казнила еретиков, а только отлучала их от церкви, а для казни и других наказаний лицемерные церковники передавали еретиков светским властям. Строго говоря казненные еретики были не жертвы бога а жертвы церкви, поскольку таким жестоким образом утверждалось монопольное положение господствующей религии.

 

В исламских странах (С.Аравия, Пакистан и Иран) и в наше время богохульство карается смертной казнью. В некоторых европейских странах (Германии, Австрии и Греции) за оскорбление церкви и религиозных предметов предусмотрено тюремное заключение.

Это говорит о том, что церковная иерархия выше государственной. Церковь со своей надгосудартсвенностью, объединяет государства в теократическую цивилизацию.


  • 0

#50 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 05.09.2023 - 20:45 PM

 

Церковь правда не казнила еретиков, а только отлучала их от церкви, а для казни и других наказаний лицемерные церковники передавали еретиков светским властям. Строго говоря казненные еретики были не жертвы бога а жертвы церкви, поскольку таким жестоким образом утверждалось монопольное положение господствующей религии.

 

В исламских странах (С.Аравия, Пакистан и Иран) и в наше время богохульство карается смертной казнью. В некоторых европейских странах (Германии, Австрии и Греции) за оскорбление церкви и религиозных предметов предусмотрено тюремное заключение.

Это говорит о том, что церковная иерархия выше государственной. Церковь со своей надгосудартсвенностью, объединяет государства в теократическую цивилизацию.

 

Так было в старину, а сейчас государство сильней церкви. 


  • 0

#51 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 05.09.2023 - 20:50 PM

Так было в старину, а сейчас государство сильней церкви.


Иногда корпорации сильнее государств, иногда нет. Так же и с церквями.
  • 0

#52 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 05.09.2023 - 20:55 PM

 

Так было в старину, а сейчас государство сильней церкви.


Иногда корпорации сильнее государств, иногда нет. Так же и с церквями.

 

Это редкость, правда в Иране существует духовное правительство и духовный лидер, которые могут отменить решение светского правительство.


  • 0

#53 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 05.09.2023 - 20:58 PM

В Ватикане только церковная власть
  • 0

#54 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 05.09.2023 - 21:02 PM

В Ватикане только церковная власть

Ватикан очень маленький, а власть клерикальных партий в католических странах давно свергнута. В Мексике в 20-е годы даже шла гражданская война между президентом-масоном и католиками.

 

1360522_900.jpg


  • 0

#55 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 05.09.2023 - 22:07 PM

Картинка потянет на принесение самого себя в жертву.


  • 0

#56 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 05.09.2023 - 22:11 PM

Картинка потянет на принесение самого себя в жертву.

Это была война, католики воевали против правительства, а поскольку мексиканцы люди горячие то не обошлось и без жестокостей.

 

Вот командир католиков

 

Enrique_Gorostieta.jpg


  • 0

#57 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 05.09.2023 - 22:34 PM

А это солдаты убили командира католиков

 

a0088659b6a395b0459138c3c25cf2d6.jpg


  • 0

#58 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 09.09.2023 - 13:31 PM

Ну и в процессе военных действий можно исполнить процедуру жертвоприношений.

 У нас, во время гражданской войны, случались расстрелы монахов и священников. А те, во время расстрела перед самой смертью молились и просили принять бога-духа свою душу. Как-то так получается, что практически одновременно у нас и в Мексике ,верующие совершали, - само жертвоприношение. :dumau:

 

Перенёс из темы "С Украиной"

 

 

На заседании Европарламента генсек НАТО Йенс Столтенберг своим молчанием подтвердил гибель полумиллиона украинских военнослужащих за время военного конфликта на Украине, который, собственного говоря, НАТО и развязала. И при этом он сказал, что никто не обещал, что будет легко и просто, что россияне грамотно выстроили свою оборону. Это хладнокровие говорит о том, что как будто бы кто-то очищает территорию Украины от ее населения для чего-то или для кого-то.

 

Согласно теокартической стратегии, в перспективе, эти земли должны заселить выходцы с ближнего востока, исповедующие Ислам.

 Они должны будут совершать "кровавые жертвоприношения" соответственно своих канонов,  ну и пять раз в день молится-доится.


Сообщение отредактировал ieqoved: 09.09.2023 - 13:33 PM

  • 0

#59 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18581 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 09.09.2023 - 15:48 PM

 У нас, во время гражданской войны, случались расстрелы монахов и священников.

Сейчас убитых коммунистами церковников почитают как священномучеников.


Согласно теокартической стратегии, в перспективе, эти земли должны заселить выходцы с ближнего востока, исповедующие Ислам.  Они должны будут совершать "кровавые жертвоприношения" соответственно своих канонов,  ну и пять раз в день молится-доится.

Тоже вариант, хотя кому охота под бомбы ехать.


  • 0

#60 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 09.09.2023 - 16:37 PM

 

 У нас, во время гражданской войны, случались расстрелы монахов и священников.

Сейчас убитых коммунистами церковников почитают как священномучеников.


 

А согласно шаманизма, следует счесть их души, как вкусняшки для бого-духа. В особенности монахов соблюдавших целибат.

 

 

 

Согласно теокартической стратегии, в перспективе, эти земли должны заселить выходцы с ближнего востока, исповедующие Ислам.  Они должны будут совершать "кровавые жертвоприношения" соответственно своих канонов,  ну и пять раз в день молится-доится.

Тоже вариант, хотя кому охота под бомбы ехать. 

 Это не теперь, это в долгосрочной перспективе, уже после окончания горячего конфликта. 


Сообщение отредактировал ieqoved: 09.09.2023 - 16:38 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru