Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Украинизация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

#41 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.07.2016 - 01:12 AM

 

Хочу заметить, что, к сожалению, мы, русскоязычные, уперлись в своем нежелании владеть вторым  родственным языком.

Вот только не надо писать манифесты от лица русскоязычных с Украины.

 

Согласен, так как многие стали двуязычными. Но далеко не все.


  • 0

#42 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 14.07.2016 - 01:18 AM

Переход на украинский в Украине, или на казахский в Казахстане - процесс нормальный и естественный.

В Законе Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан" сказано:

Статья 5. Употребление русского языка 
В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. 

 

Статья 8. Употребление языков 
Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык. 

 

Статья 9. Язык актов государственных органов 
Акты государственных органов разрабатываются и принимаются на государственном языке, при необходимости, их разработка может вестись на русском языке с обеспечением, по возможности, перевода на другие языки. 

 

Статья 10. Язык ведения документации 
Ведение учетно-статистической, финансовой и технической документации в системе государственных органов, организациях Республики Казахстан, независимо от форм собственности, обеспечивается на государственном и на русском языках. 
Участники регионального финансового центра города Алматы вправе вести документацию на государственном и (или) русском, и (или) английском языках. 

 

Статья 11. Язык ответов на обращения граждан. 
Ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения. 

 

Статья 13. Язык судопроизводства. 
Судопроизводство в Республике Казахстан ведется на государственном языке, а, при необходимости, в судопроизводстве наравне с государственным употребляется русский язык или другие языки. 

 

Статья 15. Язык сделок.
Все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках. 

 

Статья 16. Язык в области образования.
В Республике Казахстан обеспечивается создание детских дошкольных организаций, функционирующих на государственном языке, а в местах компактного проживания национальных групп - и на их языках. 
Язык обучения, воспитания в детских домах и приравненных к ним организациях определяется местными исполнительными органами с учетом национального состава их контингента. 
Республика Казахстан обеспечивает получение начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования на государственном, русском, а при необходимости и возможности, и на других языках. В организациях образования государственный язык и русский язык являются обязательными учебными предметами и входят в перечень дисциплин, включаемых в документ об образовании. 

 

Статья 17. Язык в области науки и культуры.
В Республике Казахстан в области науки, включая оформление и защиту диссертаций, обеспечивается функционирование государственного и русского языков. 
Культурные мероприятия проводятся на государственном и, при необходимости, на других языках. 

 

 

Статья 19. Порядок использования топонимических названий, наименований организаций.
Традиционные, исторически сложившиеся казахские названия населенных пунктов, улиц, площадей, а также других физико-географических объектов на других языках должны воспроизводиться согласно правилам транслитерации. 
Наименования государственных организаций, их структурных подразделений даются на государственном и русском языках. Наименования совместных, иностранных организаций - с транслитерацией на государственном и русском языках. 

 

Статья 21. Язык реквизитов и визуальной информации 
Тексты печатей и штампов государственных органов содержат их названия на государственном языке. 
Тексты печатей, штампов организаций, независимо от форм собственности, составляются на государственном и русском языках. 
Бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация излагаются на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках. 
Товарные ярлыки (этикетки) со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам, производимым в Казахстане, должны содержать необходимую информацию на государственном и русском языках. 
Товарные ярлыки (этикетки) - со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам зарубежного производства обеспечиваются переводом на государственный и русский языки за счет средств импортирующих организаций. 
Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. По мере необходимости тексты визуальной информации могут быть приведены дополнительно и на других языках. При этом размеры шрифта не должны превышать установленных нормативными правовыми актами требований. Устная информация, объявления, реклама даются на государственном, русском и, при необходимости, на других языках. 

 

Статья 22. Язык в области связи
В области связи в пределах Республики Казахстан обеспечивается функционирование государственного и русского языков. Почтово-телеграфные отправления за пределы Республики Казахстан производятся согласно установленным международным правилам. 


  • 0

#43 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 14.07.2016 - 01:18 AM

 

 

Хочу заметить, что, к сожалению, мы, русскоязычные, уперлись в своем нежелании владеть вторым  родственным языком.

Вот только не надо писать манифесты от лица русскоязычных с Украины.

 

Согласен, так как многие стали двуязычными. Но далеко не все.

 

Он не то имел в виду, мне кажется. Джим, если я его верно понял, сказал вам, что НЕ ВАМ говорить от лица всего русскоязычного населения Украины. Ибо вы не характерный представитель его, а некий маргинал. Думаю, если я его неверно понял, он возмутится и поправит меня. Если нет - будем считать, что я понял его посыл верно...


  • 0

#44 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 14.07.2016 - 01:24 AM

Согласен, так как многие стали двуязычными. Но далеко не все.

По принуждению (такие условия создали в государстве), а не по собственному желанию.


  • 0

#45 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 14.07.2016 - 01:25 AM

Джим, вы не следите за тем, какие вещи там по ТИВИ обсуждаются. Какие изменения. И уже не один год. Например, алфавит (созданный в 30-е годы для безалфавитного по сути народа) хотят поменять с русского (с небольшими добавками) на английскоманерный - по примеру Турции. Это - процессы НОРМАЛЬНЫЕ для государств независимых. И индийский пример (где английский сохранили в качестве гос. языка) - тоже нормален. И упомянутый швейцарский пример нормален. То, что я хотел сказать, это что не стоит "становиться в позу" по таким и подобным же ещё вопросам: изменить вряд ли что удастся, а вот отношения с соседями можно изрядно испортить. А на кой ляд оно надо? Ну, пусть на Украине гос. языком будет украинский. России то какое до того дело? Суверенные страны сами должны решать свои внутренние дела, а не оглядываться на то, что Россия или Америка им сзади грозно пальчиком машет.


  • 0

#46 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 14.07.2016 - 01:27 AM

 

Согласен, так как многие стали двуязычными. Но далеко не все.

По принуждению (такие условия создали в государстве), а не по собственному желанию.

 

Это право Украины, думаю - свои внутренние дела решать как она хочет. Иначе - надо просто лишать эту страну суверенной государственности. Потому что вы против того, чтобы она шла своим путём.


  • 0

#47 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.07.2016 - 01:35 AM

 

Согласен, так как многие стали двуязычными. Но далеко не все.

По принуждению (такие условия создали в государстве), а не по собственному желанию.

 

Так долго ждали.

 

Думаю, что язык это прекрасный повод оказывать давление на соседние государства. Энди сказал правильно, ни одна страна не будет долго терпеть, чтобы значительная часть населения игнорировала знание государственного языка.


  • 0

#48 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 14.07.2016 - 02:00 AM

Джим, вы не следите за тем, какие вещи там по ТИВИ обсуждаются. Какие изменения. И уже не один год. Например, алфавит (созданный в 30-е годы для безалфавитного по сути народа) хотят поменять с русского (с небольшими добавками) на английскоманерный - по примеру Турции. Это - процессы НОРМАЛЬНЫЕ для государств независимых

Я только не понял как повлияет на русский язык в Казахстане если изменят казахский алфавит? 

То, что я хотел сказать, это что не стоит "становиться в позу" по таким и подобным же ещё вопросам: изменить вряд ли что удастся, а вот отношения с соседями можно изрядно испортить. А на кой ляд оно надо? Ну, пусть в Украине гос. языком будет украинский.

Так казахский в Казахстане тоже единственный государственный язык. Однако у русского языка в Казахстане большие полномочия.

Суверенные страны сами должны решать свои внутренние дела, а не оглядываться на то, что Россия или Америка им сзади грозно пальчиком машет.

На Украине до 2014г.  русские  составляли 17,3% населения. Именно русские, а не русскоязычные. В Крыму и в Севастополе доля русских достигала 58 и 71%. Разве нельзя было сделать для АРК такие же  послабления в части языка как, например, в Казахстане.

Это право Украины, думаю - свои внутренние дела решать как она хочет. Иначе - надо просто лишать эту страну суверенной государственности.

Они себя сами ее лишили. Так очевидно им легче жить.

Потому что вы против того, чтобы она шла своим путём.

Проект Незалежность давно закрыт на Украине как неудачный. 


  • 1

#49 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 14.07.2016 - 02:04 AM

Энди сказал правильно, ни одна страна не будет долго терпеть, чтобы значительная часть населения игнорировала знание государственного языка.

В стране, где доля представителей другой национальности составляет более 8 млн.человек (17,3%), не может быть одного государственного языка. Это дискриминация большой части населения по национальному признаку.


  • 0

#50 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 14.07.2016 - 02:10 AM

Согласен, так как многие стали двуязычными. Но далеко не все.

По принуждению (такие условия создали в государстве), а не по собственному желанию.
Это право Украины, думаю - свои внутренние дела решать как она хочет. Иначе - надо просто лишать эту страну суверенной государственности. Потому что вы против того, чтобы она шла своим путём.

Украины , или граждан Украины?


В правовом государстве учитываются интересы всех групп населения. В крайних случаях , когда вопрос стоит особо остро, проводят референдум. И уже отталкиваясь от него, можно возводить какие-то запреты, или наоборот разрешать что-то. Тогда можно говорить о стране в целом. Мы же не тот случай. У нас постоянно одна группа людей выставляет себя единственно верными украинцами (клип, предоставленный Штормом прекрасно таких иллюстрирует, и их отношение к праву людей использовать свой родной язык , в частности). Все остальные - 5 колона. А такой 5-ой колоны в стране до половины доходило когда-то. Принуждение никогда с понятием "право" не совместимо. И речь не о знании или понимании государственного языка (с этим, кстати, русскоязычные в Украине никогда проблем не имели, советское образование постаралась: украинский язык был обязателен для изучения в школах НА РАВНЕ с русским), а в праве использовать тот, на котором говорит львиная доля региона. Что , кстати , гарантированно деклараций прав человека.
  • 0

#51 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 14.07.2016 - 02:14 AM

Я только не понял как повлияет на русский язык в Казахстане если изменят казахский алфавит?

А что тут понимать? Отказ от кириллицы - жест казахской русофобии, и не более того. Также, как любые поползновения в бывших советских республиках в борьбе против русского языка.

 

 

Так казахский в Казахстане тоже единственный государственный язык. Однако у русского языка в Казахстане большие полномочия.

Которые, по сути, зиждятся только на доброй воле законодателя. То есть, это в любой момент может измениться. Не считайте Кз демократией. Назарбаев - обычный среднеазиатский деспот. Бай. Он не более цивилизован, чем Порошенко.

 

 

На Украине до 2014г.  русские  составляли 17,3% населения. Именно русские, а не русскоязычные. В Крыму и в Севастополе доля русских достигала 58 и 71%. Разве нельзя было сделать для АРК такие же  послабления в части языка как, например, в Казахстане.

В Казахстане все послабления для русского языка основаны на доброй воле законодателя. По сути дела, в любой момент там могут быть введены те же ограничения, что и на Украине. До распада СССР русских в Казахстане было больше чем казахов. Но примерно поровну (кажется, 48 и 46 процентов соответственно - по последней переписи). А в районах Алма-Аты или Северного Кз (Павлодар и пр.) процент русских уходил за 80 процентов. Но в аулах всегда преобладали этнические казахи. А сейчас русских там порядка 30 процентов. И процент падает. Алматы - практически совсем казахский город ныне. Думаю, послабления для русского языка существенны там, где ещё остались русские. Там, где население казахское, послабления русскому языку всё-равно не нужны и невостребованы.

 

 

Они себя сами ее лишили. Так очевидно им легче жить.

Пока они себя суверенности не лишали. У них свой президент и Рада. Когда эти органы перестанут существовать, то и суверенность сгинет.

 

 

Проект Незалежность давно закрыт на Украине как неудачный. 

Ну, а Россие то что с того? Хотите восстановить СССР в прежних границах?


  • 0

#52 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 14.07.2016 - 02:18 AM

 

Энди сказал правильно, ни одна страна не будет долго терпеть, чтобы значительная часть населения игнорировала знание государственного языка.

В стране, где доля представителей другой национальности составляет более 8 млн.человек (17,3%), не может быть одного государственного языка. Это дискриминация большой части населения по национальному признаку.

 

В Турции курдов больше процент, наверное (хотя их веками никто не считал). А государственный язык один - турецкий.

 

 

Украины , или граждан Украины?

Украины как страны. И её избранных демократическим путём органов власти. Потому что современный мир работает именно таким образом: всё решают избранные органы власти.

 

Я сам не в восторге от такой несправедливой системы. Но другого нет...


  • 0

#53 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 14.07.2016 - 02:27 AM

Думаю, что язык это прекрасный повод оказывать давление на соседние государства. Энди сказал правильно, ни одна страна не будет долго терпеть, чтобы значительная часть населения игнорировала знание государственного языка.

 

Да зачем вообще нужен этот русский, испорченный польским? Только для разделения русских, которое на руку нашим врагам, в том числе врагам украинцев конкретно. Типа марийца-анонимуса К-49.


Жаль, что Энди не русофил. Такой бы спор со Стефаном вышел.


  • 0

#54 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 14.07.2016 - 02:32 AM

Украины , или граждан Украины?

Украины как страны. И её избранных демократическим путём органов власти. Потому что современный мир работает именно таким образом: всё решают избранные органы власти.

Я сам не в восторге от такой несправедливой системы. Но другого нет...

Так если бы демократичесским путем , то никто бы и не возражал. Я же только за! И о такой форме принятия решений в стране ныне могу только мечтать...

Только в том то и загвоздка, что та власть , которая крайний раз избиралась на всей бывшей территории страны , демократическим путем, как раз сделала "послабление", и слегка-слегка расширила возможность использовать русский язык в тех регионах, где это посчитают нужным. Большинством депутатов. С соблюдением всех процедур. Не под давлением толпы, окружающей парламент. Вы не представляете , какую бурю возмущения это вызвало там , кому русского даже не предлагали. Ах, как у нас во Львове возмущались! Ну как же: в Запорожье и в Крыму теперь нельзя будет отказать в приеме документов , под предлогом их оформления не на украинском языке! А-яй-яй! Я прекрасно помню массовое недовольство у нас в территории. Куда уж нам до Канады или Бельгии, или даже Индии. И как только кое-кто власть в феврале 2014-го годов СИЛОЙ захватил, ПЕРВОЕ что они сделали , так отменили этот закон. Без референдума, без спроса ВСЕГО населения страны. И это было еще до отдельности Крыма. Ага , демократия аж хлещет. Через край.
  • 0

#55 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 14.07.2016 - 02:41 AM

Типа марийца-анонимуса К-49.

Для старых участников форума, он гораздо меньше аноним, чем вы. В прежние вемена он под своим именем-фамилией тут присутствовал. Но это было ДО "освобождения" Крыма.

 

Да зачем вообще нужен этот русский, испорченный польским?

История украинского языка в горячо любимой вами Википедии:

 

https://ru.wikipedia...раинского_языка

 

Можно и тут почитать (интересные данные про полонизацию украинского после 1991 года):

 

http://voprosik.net/...inskogo-yazyka/

 

Так что говоры на Украине свои были всегда.

 

 

Только для разделения русских, которое на руку нашим врагам, в том числе врагам украинцев конкретно.

Вопрос в том, думают ли сами украинцы, что они русские (точнее малоросы - по вашему). Если думают - то флаг вам в руки. Делайте карьеру политика. Подхватывайте течение. А если нет - лучше посторонитесь. Думаю, штука небезопасная - толпа фанатиков-нациков...


  • 0

#56 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 14.07.2016 - 02:44 AM

Так если бы демократичесским путем , то никто бы и не возражал. Я же только за! И о такой форме принятия решений в стране ныне могу только мечтать... Только в том то и загвоздка, что та власть , которая крайний раз избиралась на всей бывшей территории страны , демократическим путем, как раз сделала "послабление", и слегка-слегка расширила возможность использовать русский язык в тех регионах, где это посчитают нужным. Большинством депутатов. С соблюдением всех процедур. Не под давлением толпы, окружающей парламент. Вы не представляете , какую бурю возмущения это вызвало там , кому русского даже не предлагали. Ах, как у нас во Львове возмущались! Ну как же: в Запорожье и в Крыму теперь нельзя будет отказать в приеме документов , под предлогом их оформления не на украинском языке! А-яй-яй! Я прекрасно помню массовое недовольство у нас в территории. Куда уж нам до Канады или Бельгии, или даже Индии. И как только кое-кто власть в феврале 2014-го годов СИЛОЙ захватил, ПЕРВОЕ что они сделали , так отменили этот закон. Без референдума, без спроса ВСЕГО населения страны. И это было еще до отдельности Крыма. Ага , демократия аж хлещет. Через край.

Честно, не вполне понял, что конкретно вы хотите сказать. Можете изложить чётко, ясно, с расстоновкой? Как я понял, вы вините путчистское правительство пришедшее к власти после Майдана в том, что оно отменило некий закон, защищавший права русского языка в некоторых частях Украины. Верно?


  • 0

#57 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 14.07.2016 - 02:46 AM

Жаль, что Энди не русофил. Такой бы спор со Стефаном вышел.

Я не руководствуюсь симпатиями и антипатиями в строгих суждениях. У меня на первом месте - общая логика. Она не делает послаблений ни грекам, ни русским. Ни моим маме с папой. Ни мне. Никому... Это - не филия и не фобия.


  • 0

#58 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 14.07.2016 - 03:59 AM

Вы всерьёз думаете, что Россошанский округ с его тремя городами - это примерно пять современных российских областей?

там написано, это была южная половина нынешней воронежской области, 15 районов с  населением почти миллион человек.


В конце концов, насколько я понял, русский язык же в деловодстве и образовании повально не запрещался?

там прямо написано - русский язык замещался украинским.

т.е. альтернативы не было.


Насколько я понял из текста автореферата диссертации, украинизации подвергалось украинское население Воронежской и Курской губерний.

какой смысл украинизировать украинское население?

сделаем масло масляным?

 

нет, украинизировали повально все сферы жизни всех жителей указанных областей.

для российской сфср это несколько странный поступок, не кажется?


 

Живя в русском окружении и имея дело с советскими и общественными учреждениями, работающими на русском языке, они нуждались в знании русского, а не украинского языка и письменности.

Странная какая-то получается украинизация, полумерная. Или тогда следует конкретизировать тему: "Украинизация школьного обучения."

 

читаем внимательней, все учреждения, все делопроизводство и даже местные сми украинизировались.

не можете поверить что русские такие дураки?

свою собственную страну украинизировали?

так они же вам кучу районов и даже областей передали, так что да, умом не блистали.


  • 0

#59 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 14.07.2016 - 09:35 AM

Г-да Стефан и Виталич продолжают талдычить, что принуждать людей пользоваться каким-то одним языком и забыть другой вполне нормально.

Ерунда. Если бы Вы внимательно следили за дискуссией то заметили бы: я считал и считаю, что нужно с уважением относиться к местным языкам и развивать культуру национальных меньшинств. Вы мыслите стереотипами и создаёте в своём воображении образ врага (бинарное мышление) и поэтому передёргиваете и перевираете факты. Причина - нелюбовь к некоему языку, не раз Вами демонстрируемая.


  • 0

#60 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 14.07.2016 - 09:51 AM

там написано, это была южная половина нынешней воронежской области, 15 районов с населением почти миллион человек.

А каким был их национальный состав? Из текста ваших цитат у меня сложилось впечатление, что население украинизируемых районов было в основном украинским.

 

какой смысл украинизировать украинское население?

сделаем масло масляным?

Украинизация украинского населения вместо имевшей место много лет русификации. Что конкретно вас удивляет?

 

для российской сфср это несколько странный поступок, не кажется?

Нет, коренизация проходила во всём СССР.

 

Напомню свой вопрос: где написано, что речь идёт о всей территории пяти областей, а не об уездах или районах с преимущественно украинским населением?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru