Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

реалии жизни в ссср

жизнь в ссср советское время реалии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

#41 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 14:37 PM

Гляньте график средней продолжительности жизни, и все станет ясно. А спорить, какой кефир кефирней - глупо.


Средняя температура по больнице - тоже отличный показатель. 


Вот сделать бы так, чтобы можно было тоскователям по Совку обеспечить жизнь до ста лет, и послать их туда жить "пожизнено". 

Тогда бы что-то поняли.  Хотя бы после того, как постояли часок в стометровой очереди в универсам, чтобы туда войти и купить бутылку даже не дифицитного кифира. 
  • 0

#42 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 14:58 PM

Средняя температура по больнице - тоже отличный показатель. 
Вот сделать бы так, чтобы можно было тоскователям по Совку обеспечить жизнь до ста лет, и послать их туда жить "пожизнено". 

Тогда бы что-то поняли.  Хотя бы после того, как постояли часок в стометровой очереди в универсам, чтобы туда войти и купить бутылку даже не дифицитного кифира. 

Очереди после ВОВ закончились через пару лет.
А СССР времен Горбатого урода - это уже совсем другая страна.


А в стометровых очередях я и сейчас стою (когда иду к чиновникам). Так что СССР постсталинского пошива жив до сих пор. Как в и СССР, вижу по зомбоящику восхваление беспредельных достижений нашей единой партии и правительства. Когда работал в РАО ЕЭС и РГС, то видел старые советские формы бюрократического управления (правда с легкий налетом гнилых западных форм пабликхаус релейшин).

Так что вынужден разочаровать - СССР жив.
  • 0

#43 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 15:37 PM

Очереди после ВОВ закончились через пару лет.
А СССР времен Горбатого урода - это уже совсем другая страна.


Ну, рассмешили, так рассмешили..  :lol: :lol: :lol:  
Давно так не смеялся.

А в стометровых очередях я и сейчас стою (когда иду к чиновникам). Так что СССР постсталинского пошива жив до сих пор. Как в и СССР, вижу по зомбоящику восхваление беспредельных достижений нашей единой партии и правительства. Когда работал в РАО ЕЭС и РГС, то видел старые советские формы бюрократического управления (правда с легкий налетом гнилых западных форм пабликхаус релейшин).

Так что вынужден разочаровать - СССР жив.

В СССР к чиновникам не приходилось Вам явно ходить. :lol: :lol:  


Тогда бы узнали, что такое очередь и приходите завтра в течение года.

И в СССР бы Вам ящик посмотреть, тогда бы ни про какие зомбяшки не писали..  :lol: :lol:

Сообщение отредактировал porf: 29.07.2009 - 15:37 PM

  • 0

#44 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 16:04 PM

Очереди после ВОВ закончились через пару лет.

От смеха чуть отошел.  :lol: :lol:  


И что за манера у мОлодежи, которая явно не жила в СССР или при Горбачева еще только под стол пещком ходила, повторять чушь какой-то пропаганды новых большевиков? 

Ну, услышали глупости, хоть не повторяйте, явно ничего не зная.. 

Я в сороковых еще не жил, но от более старших знаю, что и тогда были очереди, в пятидесятых уже стоял в очередях сам.

И вся жизнь в СССР была одной сплошной очередью за чем-то.  Причем, это "что-то" было, такое, что сейчас бы никто и не позарился.  

Сообщение отредактировал porf: 29.07.2009 - 16:06 PM

  • 0

#45 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 16:37 PM

Ну, рассмешили, так рассмешили..  :lol: :lol: :lol:  
Давно так не смеялся.
В СССР к чиновникам не приходилось Вам явно ходить. :lol: :lol:  
Тогда бы узнали, что такое очередь и приходите завтра в течение года.


Если верить рассказам предков, то выходит, что сбор мукулатуры был раз в пять меньше чем сейчас в эпоху Интернета/Принтера/БазДанных

Видать вы без стука входите в кабинеты чиновников, иначе бы помалкивали.

А меня из-за запятых (натурально) "заворачивали" обратно. Все мои предки хором говорили, что такого бардака никогда в СССР не было.
  • 0

#46 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 16:49 PM

От смеха чуть отошел.  :lol: :lol:  

Смех без причины... но вам это не понять - кока-кола мозг разъела.

И что за манера у мОлодежи, которая явно не жила в СССР или при Горбачева еще только под стол пещком ходила, повторять чушь какой-то пропаганды новых большевиков? 

Что за манера у халявщиков, продавших за гамбургер страну, хаить СССР 30-х годов?

Ну, услышали глупости, хоть не повторяйте, явно ничего не зная.. 
Я в сороковых еще не жил, но от более старших знаю, что и тогда были очереди, в пятидесятых уже стоял в очередях сам. И вся жизнь в СССР была одной сплошной очередью за чем-то.  Причем, это "что-то" было, такое, что сейчас бы никто и не позарился.  

В нашей деревне очереди кончились достаточно быстро. Параллельно со строительство заводов/КБ строились дороги и парки отдыха. Сейчас заводы превратились в офисы по продаже иномарок, а строительтсва дорог превратились в ежегодную перекладку плитки по главной улице (завод по производству плитки принадлежит губернатору).
А ведь когда-то в нашем мухопрелестнске даже телевизоры выпускались. И холодильники. Про радиоприемники я вообще молчу... Теперь город штампует только юристов и экономистов. А началось все во времена Горбатого урода. Тогда же и очереди появились.
  • 0

#47 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 16:55 PM

И вся жизнь в СССР была одной сплошной очередью за чем-то.  Причем, это "что-то" было, такое, что сейчас бы никто и не позарился.  

У нас был патриотически настроенный холодильник с гордой надписью типа "Муха$raNzk". Он проработал лет 40 и был выброшен не по техническим причинам, а сугупо по паблик релейшин (по фэншую не вписывался в новую кухню).

А еще у меня два фотоаппарата лежат: Зенит и Canon. Им то ж 40 лет. Оба в рабочем состоянии.

Правда сломался радиоприемник дедушкин... Но он еще мамаево нашествие видел.

Сообщение отредактировал Тумнин: 29.07.2009 - 16:55 PM

  • 0

#48 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 17:03 PM

В СССР к чиновникам не приходилось Вам явно ходить. :lol: :lol:  
Тогда бы узнали, что такое очередь и приходите завтра в течение года.

Свыше года слышу "завтра" от конторы, хозяиным которой является сынок губернатора.
  • 0

#49 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 17:17 PM

Если верить рассказам предков, то выходит, что сбор мукулатуры был раз в пять меньше чем сейчас в эпоху Интернета/Принтера/БазДанных

Видать вы без стука входите в кабинеты чиновников, иначе бы помалкивали.

А меня из-за запятых (натурально) "заворачивали" обратно. Все мои предки хором говорили, что такого бардака никогда в СССР не было.


Что снова за ерунда?  В СССР мукулатуру сначала собирали пионеры, а потом  ее копили книгоманы, чтобы сдать, отстояв очередь, получить талоны и купить другую макулатуру, отстояв еще одну : книги в самой читающей стране тоже были в дефиците.  


По-всякому вхожу, причем, я хоть по найму не работаю (тогда бы вообще чего у них делать?), но уж постоянно по чиновникам ходить незачем. 

Запятые нужно ставить. С документами нужно работать нормально.

А предки Ваши в СССР никогда явно ни по каким чиновникам не ходили. Ходили, знали бы, какой был бардак.

Что делали Ваши предки у чиновников в СССР?  Или если нужно было два раза в жизни, то потаскались бы неделями и доносили бы справки "о том, что у них нет справки".    

Не смешите просто. 



Свыше года слышу "завтра" от конторы, хозяиным которой является сынок губернатора.

 

Ну, и Ваша проблема. Раз работаете с такой конторой, никто не заставляет.

А причем тут чиновники?  Чего Вы вообще уже, о бабочках... 

Что за манера у халявщиков, продавших за гамбургер страну, хаить СССР 30-х годов?


С халявщиками не по адресу.  А уж песни про счастливую жизнь в тридцах....  :lol: :lol:


Полстраны сидело, полстраны работало за то, чтобы не посадили.  А у тех, кто не сидел, жизнь было про нищенской. 

У нас был патриотически настроенный холодильник с гордой надписью типа "Муха$raNzk". Он проработал лет 40 и был выброшен не по техническим причинам, а сугупо по паблик релейшин (по фэншую не вписывался в новую кухню).

А еще у меня два фотоаппарата лежат: Зенит и Canon. Им то ж 40 лет. Оба в рабочем состоянии.

Правда сломался радиоприемник дедушкин... Но он еще мамаево нашествие видел.

 

Canon?  Откуда? 

Можно еще было купить за бешенные деньги в комиссионке. А если бы они были в торговой сети, то на прилавок бы просто не поступили. 


Холодильник?  Кроме полной ср....   все по очереди. На "Москву" и "Минск" годика три. Причем, для людей со средней зарплатой еще и серьезный удар по карману. 

Приемник?  С вырезанными диапазонами....   :lol: :lol: И из принудительного ассортимента. 

Сорок лет назад этот приемник отставал от западных аналогов лет на двадцать. И такое даже негры не покупали. 
  • 0

#50 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 20:37 PM

В нашей деревне очереди кончились достаточно быстро. Параллельно со строительство заводов/КБ строились дороги и парки отдыха. Сейчас заводы превратились в офисы по продаже иномарок, а строительтсва дорог превратились в ежегодную перекладку плитки по главной улице (завод по производству плитки принадлежит губернатору). 
А ведь когда-то в нашем мухопрелестнске даже телевизоры выпускались. И холодильники. Про радиоприемники я вообще молчу... Теперь город штампует только юристов и экономистов. А началось все во времена Горбатого урода. Тогда же и очереди появились.


И что же это за деревня такая?  Цековские дачи? Да там все было и очередей не было..   :lol: :lol:  

Ну, по всей РСФСР кроме Москвы, Питера и нескольких закрытых городов очередей в продовольственных магазинах не было. 

Но только по тому, что и продуктов там не было...  :lol: :lol:  

А про телевизоры и приемники, которые выпускались в СССР, действительно лучше молчать..   :lol: :lol:



Что за манера у халявщиков, продавших за гамбургер страну, хаить СССР 30-х годов?

 

Ну,  смех опять.  :lol: :lol:


Не было никогда в мире халявщиков круче большевиков. 

Россию продали немцам за копейки, и все, что было в РИ,  получили бесплатно. 

В двадцатых-тридцатых сделали СССР - концлагер с зонами разного режима. 

В одной зоне зеки работали вообще беслатно, и мёрли как мухи.  В другой зоне народ, который был якобы на свободе, работал за такие копейки, что и негры бы отказались. Правда, и в якобы свободной зоне несколько миллионов людей большевики в начале тридцатых голодом заморили. Причем совсем не только на Украине.

Полная халява, но ничего толком построить не смогли.  

Сообщение отредактировал porf: 29.07.2009 - 20:47 PM

  • 0

#51 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.07.2009 - 21:30 PM

книги в самой читающей стране тоже были в дефиците.

Потому как не Донцову чепятали, не самая прибыльная литература. В самой читаемой стране существовали библиотеки, вам бы про это вспомнить, ан не хотите, с чего это? Значит вы просто гнёте свою линию отметая неудобные факты. Так вот, такая штука как библиотека несёт меньше издержек, меньше типографий нужно, а эффект тот же в плане адитории.
Если фильмов сейчас снимают больше, так значит в СССР их смотрели меньше?
И ещё вы упустили такую штуку как тех прогресс. Легче сейчас печатать, и давайте разберём на примере детской литературы, той, которая формирует личность. Назовите мне новые издания французских или итальянских народных сказок?
Так что сидите и не врите. В Испании испанских сказок нет, а в СССР они были изданы, неплохо, а?
А вы своих детей или внуков пакемонами, и телепузиками воспитывать будете? Или другими комиксами?

А предки Ваши в СССР никогда явно ни по каким чиновникам не ходили. Ходили, знали бы, какой был бардак.

Т.е сейчас его нет, или он меньший, да или нет?

Ну, и Ваша проблема. Раз работаете с такой конторой, никто не заставляет

Есть вас тоже никто не заставляет, станете инвалидом, посмотрим...

Полстраны сидело, полстраны работало за то, чтобы не посадили. А у тех, кто не сидел, жизнь было про нищенской.

Т.е. сидело сто миллионов, я правильно понял? Да вы просто брешете как сивый мерин, это деток своих потчуйте такой чушью.

Сорок лет назад этот приемник отставал от западных аналогов лет на двадцать. И такое даже негры не покупали.

Правильно, не покупали, денег не было.
Вы очень плохо понимаете такие вопросы как конкурентноспособность и СКВ. Разберитесь, а? А ещё географию поучите, тоже помогает, вам, судя по всему, пока ещё не поздно, вы так косите под взросмлого человека, вот сколько вам лет, мне 30, не вижу смысла скрывать, но по вашим словам выходит что вам весь полтос как минимум. Или вы таким образом заробатываете? Не похоже вообще-то, но мало ли.

А про телевизоры и приемники, которые выпускались в СССР, действительно лучше молчать..

Вот и молчите, ежели не знаете. СССР самая неконкуретноспособная страна, которая стала сверхдержавой, здесь суровые словия выживания.
  • 0

#52 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 22:50 PM

Вот и молчите, ежели не знаете. СССР самая неконкуретноспособная страна, которая стала сверхдержавой, здесь суровые словия выживания.

Во, смешит меня детский сад, который в СССР если и жил, то в младенчестве.

Никому эти суровые условия выживания не нужны.  А те же западные телевизоры стали проникать к нам еще в семидесятых. 

И нечего было с ними сравнивать наши семидесятикилограммовые "Радуги" и "Рубины".  


Действительно, если бы западная техника была бы в широкой продаже, то наши ящики выкинули бы еще тогда. 

Вот и вся конкурентноспособность. 

И на фиг была нужна такая сверхдержава, в которой народ жил хуже турков.  
  • 0

#53 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 23:16 PM

Правильно, не покупали, денег не было.
Вы очень плохо понимаете такие вопросы как конкурентноспособность и СКВ. Разберитесь, а? А ещё географию поучите, тоже помогает, вам, судя по всему, пока ещё не поздно, вы так косите под взросмлого человека, вот сколько вам лет, мне 30, не вижу смысла скрывать, но по вашим словам выходит что вам весь полтос как минимум. Или вы таким образом заробатываете? Не похоже вообще-то, но мало ли.

30 лет...    :lol: :lol:


Причем, можно было бы и не писать, и так ясно, что среди певцов Совка старше народа  нет. Мне под шестьдесят, и юные пионеры чего-то рассказывают. 

Географию учить ...  Вам бы нужно и географии подучиться. А в Африке стоило бы побывать в тех же восмидесятых, только детей туда не пускали.

Ни один самый отмороженный негр не стал бы покупать "Спидолу".  В Африке в самых захудалых странах было тогда полно любого западного товара.

Причем по нормальным ценам. Даже мы - самые нищие в мире дипл. специалисты  могли купить. 



Т.е. сидело сто миллионов, я правильно понял? Да вы просто брешете как сивый мерин, это деток своих потчуйте такой чушью.

В школе нужно было учиться, да,  за двадцать лет отсидело не менее ста миллионов человек. 


Причем, совсем не все вышли на свободу.  И, если у Вас в семье были одни чекисты (правда, и тех сажали), то это не значит, что никто не сидел.  

Сообщение отредактировал porf: 29.07.2009 - 23:53 PM

  • 0

#54 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 23:28 PM

Потому как не Донцову чепятали, не самая прибыльная литература. В самой читаемой стране существовали библиотеки, вам бы про это вспомнить, ан не хотите, с чего это? Значит вы просто гнёте свою линию отметая неудобные факты. Так вот, такая штука как библиотека несёт меньше издержек, меньше типографий нужно, а эффект тот же в плане адитории.
Если фильмов сейчас снимают больше, так значит в СССР их смотрели меньше?
И ещё вы упустили такую штуку как тех прогресс. Легче сейчас печатать, и давайте разберём на примере детской литературы, той, которая формирует личность. Назовите мне новые издания французских или итальянских народных сказок?
Так что сидите и не врите. В Испании испанских сказок нет, а в СССР они были изданы, неплохо, а?
А вы своих детей или внуков пакемонами, и телепузиками воспитывать будете? Или другими комиксами?

 

Ну, юные пионеры дают.  Дефицит был любых книг в СССР:  Ленина с Брежневым печатали. 


И вот хотели "потребители" и дома книги иметь. Многие их и не читали, а вот иметь хотели. И в любой нормальной стране с нормальной экономикой печатали бы до тех пор,  пока покупают. 

Ну, я понимаю, что во времена СССР Вы еще только детские сказки читали.  ПРавда, сейчас перешли на сказки для взрослых...  :lol: :lol: :lol:  

Если сейчас чего-то не печатают, те же собрания сочинений Ленина, значит спроса нет.  

Есть спрос - печатают. И не порите столько ерунды, уже даже не смешно.



Фильмы?  Смотрели то, что  разрешали показывать, а разрешали совсем не все. 

Моих детей воспитывать?   :lol: :lol: :lol: :lol:  

А внуки?  Так у Вас явно просто еще своих детей нет, были бы знали, что с детской литературой - полный порядок. 

Ох, уж эти теоретики-младобольшевики..  :lol: :lol:





Есть вас тоже никто не заставляет, станете инвалидом, посмотрим...


Так как звать инвалида? Тумнин или Ярослав СТебко?

Где он живет?  В РФ или на Украине?

Держите два ника, так хоть не забывайтесь.  

Сообщение отредактировал porf: 29.07.2009 - 23:51 PM

  • 0

#55 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.07.2009 - 23:33 PM

Т.е сейчас его нет, или он меньший, да или нет?

В УССР всегда было больше бардака,  чем в  РСФСР, а что сейчас на Украине,  меня лично вообще не интересует. 


Если брать проблемы общения с чиновниками в РФ, то в СССР бардака было куда больше, чем сейчас. 

И сравнивать нечего. 

Сообщение отредактировал porf: 29.07.2009 - 23:52 PM

  • 0

#56 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 30.07.2009 - 10:06 AM

Запятые нужно ставить. С документами нужно работать нормально.

Раз такой умный, вот и учите чиновников запятые выставлять. Причем всех сразу! Потому как в противном случае уровень грамотности чиновников может не совпадать, что ударит в первую очередь по вам.

Ну, и Ваша проблема. Раз работаете с такой конторой, никто не заставляет.

Потому как выбор небольшой: либо мафиозная контора, либо чиновничья. Судя по отзывам, качество в мафиозной ниже пинтуса.

С халявщиками не по адресу.  А уж песни про счастливую жизнь в тридцах....  :lol: :lol:
Полстраны сидело, полстраны работало за то, чтобы не посадили.  А у тех, кто не сидел, жизнь было про нищенской. 

Был репрессирован прадед (кулак). Но судя по всему у него было партизанское прошлое в гражданскую, так что это было логично. Жестоко, но логично.
Остыльные мои честно работали и нормально жили. А когда по доносу такого как вы хотели засудить кого-то из родных, то суд постановил, что донос был ложные.
 

Canon?  Откуда? 

Оттуда! Из Японии. В которой мы заводы строили, с нуля создав японскую химическую промышленность. Кто работал - тот и получал. А такие как вы, просидев на шее государства всю жизнь, так и не поняли ценность труда.

А мой дядька, который был простым слесарем, объездил всю Восточную Европу со своей бригадой. Получали огромные деньги и никогда на жизнь в СССР не жаловались. Последние мастера с завода сейчас стоят на рынке и торгуют китайскими тапочками.
Прогресс СССР-РФ - это от продажи станков по всей стране до тапочков на рынке.


Сколько газет и журналов вы выписывали в СССР и сейчас?
Какие газеты и журналы вы регулярно покупаете?
Хотя, кому я задаю этот вопрос... Вы же кроме Ленина никого не читали.

Сообщение отредактировал Тумнин: 30.07.2009 - 10:16 AM

  • 0

#57 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 30.07.2009 - 10:23 AM

Уважаемые форумчане, вы в этой ветке как две чаши весов, прям даже читать интересно. Может, стоит прийти к выводу что были плохие и хорошие стороны в СССР? Отказаться от черно-белых оценок?
  • 0

#58 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 30.07.2009 - 14:37 PM

Уважаемые форумчане, вы в этой ветке как две чаши весов, прям даже читать интересно. Может, стоит прийти к выводу что были плохие и хорошие стороны в СССР? Отказаться от черно-белых оценок?


Хорошие стороны, могут быть только для тех, кто жил в СССР в возрасте не старше пионерского. И для халявщиков, которым все дай. Пусть мало, пусть плохонькое, но чтобы давали, и чтобы были подачки гарантированы.  

У меня, например, была в восьмидесятых очень неплохая зарплата по тем временам (на круг выходило в около четырех сотен  рублей в месяц),но и на эти деньги было не разгуляться. 

Обычной зарплатой были 150-200 рублей. Тут уже жизнь была кислой, но многие получали и меньше, и тогда уже была откровенная нищета. 

Причем задолбали еще вечные дефициты, и при этом дико высокие относительно зарплат цены на пром. товары, совсем не низкие на прод. товары (которых еще практически нигде толком в гос. магазинах и не было). А, например, цены на машины после конца пятидесятых были просто бешенные. Плюс еще или очередь, или двойная переплата за пятилетку-бэуху. Был такой смех:  бэушные машины стоили дороже новых, но новые было не купить.  

С жильем было вообще полное безобразие. Тьма народу жила в коммуналках, в мелких городах и на селе в каких-то бараках с сортирами на улице. 

Коммунисты кричат, давали квартиры. Дали им бывшие казенные квартиры в собственность как раз проклятые приватизаторы.  

Никакие квартиры в СССР не давали. Давали право социального найма квартиры. Причем оно не было наследственным, если наследники не были прописаны в этой квартире.

И были случаи:  жила семья из двух-трех человек в двухкомнатной квартире, в результате несчастья остался там один человек, т.к. остальные умерли или погибли, и оставляли ему одну комнату – делали коммуналку даже из хрущебы в с пятиметровой кухней. 

Или подходила очередь,  и жили например в одной комнате в коммуналке два брата или две сестры, так им как однополым давали на двоих однокомнатную квартирую 

Кооперативы появились в начале шестидесятых, было их мало, причем в самом начале у людей и денег на взнос не было. 

Потом, в кооператив просто так тоже было не купить, были нормы жилплощади. Причем, для людей с зарплатой в 150-200 рублей покупка кооп. квартиры была многими годами нищеты. 

И самое страшное было при Совке – не моги работать сколько хочешь, не могу зарабатывать сколько надо. Причем людям с дипломами были закрыты практически все подработки.  

А если брать основную зарплату,  была так называемая уравниловка. Полный балластник и работающий человек могли получать одинаково, правда, балластники могли и больше. 

Вот сейчас балластники и тоскуют по Совку, где могли ничего не делать, но получать свою пусть плохонькую, но гарантированную пайку. 


НО САМОЕ-САМОЕ страшное при Совке было – «не моги иметь свое дело –работай только по найму, и только у нас ». 

Это уже полный кердык. Полнейшее нарушение всех прав человека.  

А «работай только у нас» - вообще была смешной шуткой. И между прочим мне было очень стыдно за это перед т.н. западными коллегами, которые предлагали прямой контракт, но я не имел права его заключить, так как коммунисты сделали из всех нас своих рабов. 

И, конечно,  и деньги при прямом контракте были бы совсем-совсем другие (Совок и  меня,  и многих других обдирал, как липку, слизывая 80-95 процентов ), но и не в деньгах щасе, тут главное – стыдуха за то, что ты  раб, хуже крепостного.   

Сообщение отредактировал porf: 30.07.2009 - 14:38 PM

  • 0

#59 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 30.07.2009 - 14:43 PM

хорошие стороны в СССР?

А чего было хорошего? 


Ну. кричат коммунисты - было бесплатное образование. Но это образование было, особенно для людей с дипломами,  самыми дорогими в мире.

Бесплатное мед. обслуживание?

 Мед. обслуживания такого жутко низкого уровня не было на Западе, сравнивать не с чем. Но коммунисты никогда не рассказывали, что в Англии было бесплатное мед. обслуживание и совсем другого уровня, и такой пакет, как в СССР, во многих странах мира был бесплатным.  

Не было безработицы? 

Во-первых, не везде ее не было. На той же Западной Украине  и в Средней Азии она была, причем немалая.  

Ну, так считалось, что не было. Но не было за счет того, что люди могли практически ничего не делать и получать деньги. Причем, рядом могли люди работать, а балластника было не выгнать. А если уж он был партийным.....

И безработица на Западе была самым страшным пугалом, которым пугали народ коммунисты.
Но они не рассказывали, что на Западе есть пособия, которые на порядок больше советских зарплат, и никогда не уточняли то, что среди безработных были и просто бездельники, и люди не способные нормально работать. Никогда не приводили реальные данные о количестве безработных...




 

Сообщение отредактировал porf: 30.07.2009 - 14:49 PM

  • 0

#60 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 30.07.2009 - 14:58 PM

Раз такой умный, вот и учите чиновников запятые выставлять. Причем всех сразу! Потому как в противном случае уровень грамотности чиновников может не совпадать, что ударит в первую очередь по вам.

Чиновников сейчас отдельно экзаменуют. И если не умеете работать с документами, нанимайте специально обученных людей, называются они - юристы. Они же и ходят по чиновникам. 

И это мировая практика.  

Или составляйте профессионально документы (запятых это тоже касается), или раскошеливайтесь. 

Не нравится стоять в очереди? Или терпите, или опять же раскошеливайтесь на юристов. Им это не в лом.  

А Вам, есссно, проще поныть...




Потому как выбор небольшой: либо мафиозная контора, либо чиновничья. Судя по отзывам, качество в мафиозной ниже пинтуса.


Плохому танцору все что-то мешает.  Не тянете свое дело, идите работать по найму. 
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru