Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Гипотеза о том, как строили дольмены

дольмены дольмен

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Юрий

Юрий

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.02.2009 - 22:12 PM

Давиденко и Кеслер произвели свое "открытие" рассматривая фотографии газетного качества. Это не наука. Это литература.
Вот Ваше произведение: "Дольмены- это бетонные глыбы оштукатуренные под травертин (голубой камень)с помощью медного купороса. На некоторых фотографиях очень хорошо виден вывал этой самой голубой штукатурки, под которой обнаруживается бетонное же основание. Не надо изобретать америк, все гораздо проще чем вы думаете."

ROM скажите, Вы вообще, видели дольмены (не на фото)?
О каких фотографиях вы говорите?
  • 0

#22 ROM

ROM

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 03.02.2009 - 00:35 AM

Давиденко и Кеслер произвели свое "открытие" рассматривая фотографии газетного качества. Это не наука. Это литература.
Вот Ваше произведение: "Дольмены- это бетонные глыбы оштукатуренные под травертин (голубой камень)с помощью медного купороса. На некоторых фотографиях очень хорошо виден вывал этой самой голубой штукатурки, под которой обнаруживается бетонное же основание. Не надо изобретать америк, все гораздо проще чем вы думаете."

ROM скажите, Вы вообще, видели дольмены (не на фото)?
О каких фотографиях вы говорите?



А что такое есть по вашему история, как не литература, то бишь филология? А вы видели дольмены вблизи? Кстати, пусть я лично дольменов вблизи не видел, зато пару раз побывав в Греции на Крите и в Халкидики я воочию лицезрел новодельные "развалины кносского дворца минойской цивилизации" и выдаваемые за античные бетонные постройки,, нетрудно провести аналогию. Но вы конечно скорее поверите в участие инопланетян, таскающих на могутных плечах стотонные глыбы,чем в простые земные решения проблемы? :)
  • 0

#23 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 03.02.2009 - 12:34 PM

Кстати, пусть я лично дольменов вблизи не видел,


ага


"я роман не читал но скажу..."
иногда лучше молчать чем говорить :)




о, да вам я смотрю уже и предупреждение сделали...
несмотря на вчерашнюю регистрацию..
за флуд наверно???
такими темпами, получая по горчичнику в день, вы тут не дольше чем еще на неделю задержитесь)
  • 0

#24 ROM

ROM

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 03.02.2009 - 16:54 PM

ага
"я роман не читал но скажу..."
иногда лучше молчать чем говорить :)
о, да вам я смотрю уже и предупреждение сделали...
несмотря на вчерашнюю регистрацию..
за флуд наверно???
такими темпами, получая по горчичнику в день, вы тут не дольше чем еще на неделю задержитесь)




Ничего себе у вас аргументы, в таком случае легко могу возразить: вы сами то может быть Александра Македонского или Цезаря видели? Может быть за руку с ними здоровались? А почему же так уверены в том что они были? А по поводу флуда, вся древняя история при попытке ее изложить без критического анализа, сама по себе флуд. Поток сознания, ничего общего с реальностью не имеющий.
PS
"Я как раз кое-что читаю.."

Кстати мне 10% за какое-то оскорбление выписали. Я об обезьянах нелестно отозвался. А тут как раз политкорректность подоспела. :)
  • 0

#25 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.02.2009 - 13:09 PM

Кстати мне 10% за какое-то оскорбление выписали.

Мне тоже, но я не жалуюсь. Справедливо.Правила есть? Впрочем хорошо, что убрали, а то я бы сегодня жалел.

вы сами то может быть Александра Македонского или Цезаря видели?

Их нет, но вот отца Александра Филиппа видел, правда по телевизору, но всё же. Впрочем и Александра видел, фреска есть одна. Да и бюсты Цезаря.

А по поводу флуда, вся древняя история при попытке ее изложить без критического анализа, сама по себе флуд.

Ну вот Геродот излагал без критического нализа, Саллюстий, Фукидид, Непот, Аппиан, Курций, Вегеций, Флавий и пр. и ничего. Это источники, им критичность не очень то нужна, желательна, но корректировать то некому. Вы что же всерьёз полагаете, что они жили в средневековье, так высказывайтесь, а то я думаю что вы закомплексованы. Давайте, покажите этим беллетристам как правильно трактую историю Кеслеры и Буничи. Ещё Мураты Аджи там разные, да и Гумилёв по сути первая ласточка.
А то вы говорите, мол сказки, а я представляю какую колоссальную работу надо проделать, чтобы подгонять под сказку монетные ряды, или клейма от горшков. Наборы вооружения тоже, они менялись каждые 30-40 лет, а то и быстрее. Понимаете, на беду всяких фантастов имеются ещё и вещественные источники, да и письменные не ограничиваются одними хрониками. Есть всякие закладные купчие, письма, счета и пр. А там и языки отличаются. Конечно греческая купчая первой половины пятого века написана также на греческом языке, как и купчая второй половины пятого века, но есть отличи.
Обратите внимание, что мы говорим на русском языке, но наш язык всё же отличается, от языка 50-х или 30-х. Мы конечно понимаем его прекрасно, но какие-то слова ушли, какие-то пришли и по тексту, по манере изложения это видно. Точно так же и в то время. Вы никогда не задавались вопросом, почему существует два греческих языка? Или два римских календаря? (на самом деле три). Проблема всех этих Фоменок и Носовских в том, что они сыпятся на деталях.
  • 0

#26 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.02.2009 - 19:22 PM

Мне тоже, но я не жалуюсь. Справедливо.Правила есть? Впрочем хорошо, что убрали, а то я бы сегодня жалел.

Их нет, но вот отца Александра Филиппа видел, правда по телевизору, но всё же. Впрочем и Александра видел, фреска есть одна. Да и бюсты Цезаря.

Ну вот Геродот излагал без критического нализа, Саллюстий, Фукидид, Непот, Аппиан, Курций, Вегеций, Флавий и пр. и ничего. Это источники, им критичность не очень то нужна, желательна, но корректировать то некому. Вы что же всерьёз полагаете, что они жили в средневековье, так высказывайтесь, а то я думаю что вы закомплексованы. Давайте, покажите этим беллетристам как правильно трактую историю Кеслеры и Буничи. Ещё Мураты Аджи там разные, да и Гумилёв по сути первая ласточка.
А то вы говорите, мол сказки, а я представляю какую колоссальную работу надо проделать, чтобы подгонять под сказку монетные ряды, или клейма от горшков. Наборы вооружения тоже, они менялись каждые 30-40 лет, а то и быстрее. Понимаете, на беду всяких фантастов имеются ещё и вещественные источники, да и письменные не ограничиваются одними хрониками. Есть всякие закладные купчие, письма, счета и пр. А там и языки отличаются. Конечно греческая купчая первой половины пятого века написана также на греческом языке, как и купчая второй половины пятого века, но есть отличи.
Обратите внимание, что мы говорим на русском языке, но наш язык всё же отличается, от языка 50-х или 30-х. Мы конечно понимаем его прекрасно, но какие-то слова ушли, какие-то пришли и по тексту, по манере изложения это видно. Точно так же и в то время. Вы никогда не задавались вопросом, почему существует два греческих языка? Или два римских календаря? (на самом деле три). Проблема всех этих Фоменок и Носовских в том, что они сыпятся на деталях.


А причему тут дольмены? Давай, господа, поступим так. Если вы хотите продолжать этот диалог, то выделю специальную ветку и перенесу туда ваши посты. Только название для ветки придумывайте сами.
  • 0

#27 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 14.03.2009 - 15:11 PM

Сегодня официальная наука считает, что дольмены являются погребальными сооружениями. Самые древние дольмены обнаружены в Испании и Португалии. Это были действительно "дольмены", то есть, каменные столы, как переводится это слово. В земле, часто на вершине холма, делалась яма, облолженная плитняком - циста. Туда клали покойника и закрывали каменной крышкой. Яму засыпали, а над нею ставили стоймя три-пять и даже более, столбчатых камней, на которые затаскивали плиту, часто многотонную. Впсоедствии практика усовершенствовалась и стали делать каменные "домики" из плит или вообще из камней, тесаных ил нет. Одновременно с этими могилами строились и астрномичепские комплексы и мощные гробницы (каирны, нураги) храмы и просто валуны, поставленные на несколько камней. На камнях высекались геометрические фигуры непонятного назначения и лунки. Проблема в том, что эти сооружения принадлежат разным временам и разным народам - их встречают в Европе, Африке, Индии, Малой Азии и даже в Корее и в Японии. А начало строительства (Испания) - 5-6 тысяч лет до н.э., окончание (Корея и Япония) шестой век нашей эры. А дольменоподобные склепы сооружались до семнадцатого-восемнадцатого веков.

Эзотерики и просто фантазеры утверждают, что дольмены - это следы посещения нас инопланетянами, что это звуковые резонаторы, что это медитационные камеры или же камеры перехода в иное пространство, что это пункты связи с космическим разумом и т.п.

Сообщение отредактировал admin: 14.03.2009 - 17:03 PM

  • 0

#28 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.03.2009 - 16:02 PM

Эзотерики и просто фантазеры утверждают, что дольмены - это следы посещения нас инопланетянами, что это звуковые резонаторы, что это медитационные камеры или же камеры перехода в иное пространство, что это пункты связи с космическим разумом и т.п.

есть еще теория, что это выпариватели родниковой воды ))
На самом деле, для меня главной загадкой в появлении дольменов является материал из которого их делали. Почему не из дерева? Это нам сейчас понятно, что камень дольше сохраняется, но зачем древним племенам была нужна эта сохранность?
  • 0

#29 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 14.03.2009 - 16:15 PM

Что-то при загрузке кто-то глючит и перевирает слова. Я пишу "погркофейные", а в текст идет "погркофейные". Непорядок.

По поводу использования камня, а не дерева - полагают (и я в том числе), что это следствие сложного анимистического комплекса представлений о загробной жизни и о ее связи с жизнью земной. Чем авторитетнеее будет отправлен на тот свет покойник, тем почетнее он там будет встречен и тем лучше будет помогать оттуда оставшимся. А чтобы душа его не сбежала, тело запирали в дольмен, поскольку верили, что душа не может уходить надолго от тела - она обязана возвращаться к нему. Если тела не было, что вполне часто случалось (еще Высоцкий прозорливо заметил: "Мой дядя, что достался кабану ...") то ставили камень (менгир) и поселяли туда душу. В Индии до сих пор так делается после кремации тела.
  • 0

#30 AST

AST

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.03.2009 - 16:52 PM

есть еще теория, что это выпариватели родниковой воды ))
На самом деле, для меня главной загадкой в появлении дольменов является материал из которого их делали. Почему не из дерева? Это нам сейчас понятно, что камень дольше сохраняется, но зачем древним племенам была нужна эта сохранность?

А какой смысл каждый раз перестраивать дольмен после попадания в него молнии или поджога вредителей-иноверцев?
Возможно, что существует и иной аспект, конечно, если считать дольмен вершиной погре бального захоронения или могильным холмом, отражающим суть верований появления изначального холма из вод...

Что-то при загрузке кто-то глючит и перевирает слова. Я пишу "погркофейные", а в текст идет "погркофейные". Непорядок.

это цензура. Пишите: "погрИбальные" или погре-бальные

Сообщение отредактировал AST: 14.03.2009 - 16:56 PM

  • 0

#31 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.03.2009 - 17:03 PM

А какой смысл каждый раз перестраивать дольмен после попадания в него молнии или поджога вредителей-иноверцев?

А что там перестраивать? Максимум неделя уйдет на новый комплекс. А чтобы Стоунхендж построить, там и года не хватило бы. К чему такие трудозатраты людям, которые очевидно мало озабочены судьбой будущих поколений?

Сообщение отредактировал Alisa: 14.03.2009 - 17:07 PM

  • 0

#32 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 14.03.2009 - 17:04 PM

Что-то при загрузке кто-то глючит и перевирает слова. Я пишу "погркофейные", а в текст идет "погркофейные". Непорядок.

поправили.
фильтр был введен стараниями товарищей типа varang - двух слов без мата не свяжут.

#33 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.03.2009 - 17:06 PM

По поводу использования камня, а не дерева - полагают (и я в том числе), что это следствие сложного анимистического комплекса представлений о загробной жизни и о ее связи с жизнью земной. Чем авторитетнеее будет отправлен на тот свет покойник, тем почетнее он там будет встречен и тем лучше будет помогать оттуда оставшимся. А чтобы душа его не сбежала, тело запирали в дольмен, поскольку верили, что душа не может уходить надолго от тела - она обязана возвращаться к нему. Если тела не было, что вполне часто случалось (еще Высоцкий прозорливо заметил: "Мой дядя, что достался кабану ...") то ставили камень (менгир) и поселяли туда душу. В Индии до сих пор так делается после кремации тела.

Ну это пока единственная и самая вероятная точка зрения. Но, как вы понимаете, доказательств у нее нет. Да и не кажется ли вам странным, что подобные верования о вселении душ в камни было бы объяснимо для конкретного региона, но ведь дольмены-то строили на территориях, отдаленных друг от друга.
  • 0

#34 AST

AST

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.03.2009 - 17:39 PM

А что там перестраивать? Максимум неделя уйдет на новый комплекс. А чтобы Стоунхендж построить, там и года не хватило бы. К чему такие трудозатраты людям, которые очевидно мало озабочены судьбой будущих поколений?

А какие там особенные могут быть трудозатраты, если на карту поставлена, как им не только казалось, их жизнь и их детей? Вождям нужна власть не только на земле, но и на небесах, отсюда и трудозатраты.
  • 0

#35 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.03.2009 - 18:17 PM

А какие там особенные могут быть трудозатраты, если на карту поставлена, как им не только казалось, их жизнь и их детей? Вождям нужна власть не только на земле, но и на небесах, отсюда и трудозатраты.

Ну а зачем вождям именно камни? Ведь известно, что рядом со Стоунхенджем был еще один круг - уже из дерева. Так вот я хочу понять, зачем - если они строили аналогичные сооружения из дерева, зачем им нужно было проделывать титаническую работу с камнем?
  • 0

#36 AST

AST

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.03.2009 - 18:38 PM

Ну а зачем вождям именно камни?

Дерево гниет, горит и разрушается. Вожди нуждались в бессмертных символах - в этом Величие.

PS Кстати говоря, первый мавзолей Ленина был деревянный.

Сообщение отредактировал AST: 14.03.2009 - 19:15 PM

  • 0

#37 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.03.2009 - 22:56 PM

Дерево гниет, горит и разрушается. Вожди нуждались в бессмертных символах - в этом Величие.

Ты думаешь они задумывались о том, чтобы оставить о себе бессмертный памятник? По-моему уклад жизни того общества свидетельствует, что они дальше одного поколения вперед не думали.
  • 0

#38 AST

AST

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.03.2009 - 17:56 PM

Alisa, вопрос бессмертного памятника о себе - это уже другой аспект, который я еще не поднимал. Я предполагаю, что бессмертные символы в которых нуждались вожди - это культовые сооружения, оборудованные алтарем. Принадлежность индивидуума к единой общности, исповедывающий тот или иной религиозный культ, несет консолидирующий посыл для всего коллектива и существенно повышает его выживаемость, как целое. Надо ли говорить о том, какие выгоды для упрочения власти вождей несли эти верования? Думаю, что не надо - это очевидно.

Например, мавзолей Ленина - это культовое место, которое было необходимо советским вождям для сплачивания общности советских людей, строителей коммунизма. Хотел ли сам Ленин, чтобы его тело стало центром культовых ритуальных приношений и периодических обрядов? Это мало интересно. Не так ли?
  • 0

#39 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 15.03.2009 - 20:01 PM

Надо ли говорить о том, какие выгоды для упрочения власти вождей несли эти верования? Думаю, что не надо - это очевидно.

Думаю, что все-таки нет. Вы говорите об упрочнении власти вождей, но чтобы построить Стоунхендж власть вождей уже должна была быть на верхней отметке, иначе бы они просто не мобилизовали людские ресурсы на эти цели
  • 0

#40 AST

AST

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.03.2009 - 03:24 AM

Думаю, что все-таки нет. Вы говорите об упрочнении власти вождей, но чтобы построить Стоунхендж власть вождей уже должна была быть на верхней отметке, иначе бы они просто не мобилизовали людские ресурсы на эти цели


ИМХО, поставить напопа 30 каменных глыб в бронзовый век не является проблемой в части мобилизации людских ресурсов даже при слабой власти. Думаю, что с установкой камней справились бы несколько бригад работников.
Ведь уже стояли в Египте пирамиды, а при их строительстве мобилизация трудовых ресурсов была куда сурьезнее :)
Или, например, индустриализация в СССР - вот это да - мобилизация!
  • 0





Темы с аналогичным тегами дольмены, дольмен

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru