Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

"Черный квадрат " Малевича


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 493

#41 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 02.06.2012 - 21:02 PM

Значит Черный квадрат это - дверь в мир, в котором холод и мгла.
  • 0

#42 Вилес

Вилес

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.06.2012 - 22:34 PM

Значит Черный квадрат это - дверь в мир, в котором холод и мгла.

Да. Это символ такого мира. Который есть антипод жизни, и в котором исчезает сущность.
И как любой символ – он притягателен. Может быть даже в большей степени, чем какой-то другой.
Жизнь же, есть жизнь сущего. Мысль – отражает это сущее, а не несущее (пустоту).
ИМХО. :rolleyes:
  • 0

#43 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 02.06.2012 - 23:53 PM

Да. Это символ такого мира. Который есть антипод жизни, и в котором исчезает сущность.
И как любой символ – он притягателен. Может быть даже в большей степени, чем какой-то другой.
Жизнь же, есть жизнь сущего. Мысль – отражает это сущее, а не несущее (пустоту).
ИМХО. :rolleyes:

Вот общими усилиями и определили суть Черного Квадрата. :) А поначалу скепсиса было больше.
Не думаю, что создатель Квадрата подозревал о темной материи, или об антивеществе, или о черных дырах Вселенной. Однако, попал он именно в точку.
В жизни так иногда бывает: на вид шарлатан, а на поверку гений.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 02.06.2012 - 23:53 PM

  • 0

#44 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 02.06.2012 - 23:57 PM

Однако, попал он именно в точку.

Просто,чтобы это понять, надо почувствовать холод и увидеть мглу.
  • 0

#45 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 03.06.2012 - 00:22 AM

Просто,чтобы это понять, надо почувствовать холод и увидеть мглу.

Замечание, полное трагизма. Не печальтесь, мадемуазель! Вспомните царя Соломона: "Все проходит. И это пройдет." :)
  • 0

#46 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 03.06.2012 - 00:28 AM

"Все проходит. И это пройдет."

Нет.
  • 0

#47 Ylot

Ylot

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.06.2012 - 14:47 PM

Нет.


http://www.youtube.c...h?v=baYnlS1sBBw
http://www.youtube.c...h?v=po78Z3i1lq0
В такой среде формировалось творческое сознание Казимира Малевича.Изображение

Изображение

http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#48 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 05.06.2012 - 19:24 PM

http://www.youtube.c...h?v=baYnlS1sBBw
http://www.youtube.c...h?v=po78Z3i1lq0
В такой среде формировалось творческое сознание Казимира Малевича.Изображение

Изображение

http://www.youtube.c...feature=related

Это Вам в Русском музее искусствоведы рассказали? Или Вы сами додумались? Кстати, Малевича связывал с Украиной только факт рождения. Глупостей он набрался в России, где и прожил большую часть своей жизни. Мне кажется, что если бы Малевич подзадержался на своей малой Родине, то он никогда не стал бы абстракционистом, а расписывал бы церкви в отдаленных деревнях.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 05.06.2012 - 19:27 PM

  • 0

#49 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 05.06.2012 - 20:27 PM

В такой среде формировалось творческое сознание Казимира Малевича.Изображение

Изображение

Стебетесь? B)
  • 0

#50 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 06.06.2012 - 00:48 AM

Стебетесь? B)

Ох, уж этот интернет-фольклор! Не скоро привыкнешь, что из уст прелестницы несется "стебетесь?" :D Так и хочется прикрыться черным квадратом.
  • 0

#51 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 06.06.2012 - 01:03 AM

дааааа окончательно тему (прости всемогущий лексикон за это слово ) зафлудили B)
  • 0

#52 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 06.06.2012 - 01:14 AM

Так и хочется прикрыться черным квадратом.

Вот же еще одно его символическое назначение: прикрытие от мира.
А возможно -это барьер между реальным и желаемым мирами. :rolleyes:

Не скоро привыкнешь, что из уст прелестницы несется "стебетесь?"

Я прошу прощения. :huh: Меня сегодня немного достали двое коллег из параллельного мира. Обычно я себе такого не позволяю. :huh:

Сообщение отредактировал Арабелла: 06.06.2012 - 01:16 AM

  • 0

#53 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 06.06.2012 - 01:23 AM

Черный квадрат на самом деле является знаком - символом и в отличие от иконоческих знаков (а это вся нормальная живопись) чист и не несет за собой навязанного культурой значения (образа). Это артефакт, в который любой может вложить свой смысл...это предложение к игре... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Арабелла: 06.06.2012 - 01:23 AM

  • 0

#54 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 06.06.2012 - 12:54 PM

"Вот безразличия портрет."
Дополню приведенные мной ранее идеи Малевича философией Рене Декарта: “Абсолютное безразличие, обнаруживаемое нами в Боге, есть наиболее достоверный признак его всемогущества. Нужно ли говорить, что для человека все обстоит совершенно иначе”.
Сферу, в которой Абсолют пребывает в себе и его свобода абсолютна, можно описать как сферу абсолютного поссибилизма. Человеческий ум, который получил абсолютную свободу независимых суждений, если конечно он ей пользуется <_< , и всемогущество Бога таким образом оказываются разведены на поле абсолютного поссибилизма как соперники, соревнующиеся в изобретательности. И человеческая мысль, испытывая “зависть” к божественному всемогуществу готова, ставя на кон свою репутацию, поиграть во вседозволенность.
Играйте и проигрывайте.
  • 0

#55 Zhak

Zhak

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.06.2012 - 14:41 PM

Имею идиотскую привычку не читать топики- лень.
Но мнение свое сгенерировать всегда готов)))
Короче, на мой взгляд, супрематизм не живопись, а философия. Причем одного человека. Он, насколько знаю, на получил продолжения у других художников.Супрематизм - это только Малевич и его немногочисленные последователи.
Философский аспект супрематизма изложен в многочисленных статьях Малевича. Суть в отказе от предметности в пользу какой - то межпредметной сути. Со одной стороны все бред - ну что это за живопись такая, что за искусство? Круги и квадраты - кому это надо?
Но некий смысел все - равно был: шедеверы супрематизма отличаются такой вещью, как композиционная выверенность. А ведь для художника композиция - главный камень преткновения. Нет ее, нет художника.
С точки зрения этой композиции работы Малевича состоялись и дадут всем фору. Разумеется, речь не столько о статичных кругах и квадратах, сколько о "многофигурных" опусах.

Для примера хочу показать свой любимый Малевич - арт. Он отражает в полной мере отношение Козимирыча к академическому и предметному искусству вообще)))[img]http://http://dobrochan.ru/src/jpg/1109/malevich-2.jpg[/img]
  • 0

#56 Zhak

Zhak

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.06.2012 - 14:47 PM

Смысла в квадрате много!
Я, конечно, еще тот искусствовед, но вот помню, что есть в искусстве (особенно живописном) такая штука как литературщина. Это когда нам на картинке пытаются рассказать некую историю. Присутствие "литературы" в живописи считается смертным грехом, авторы таких работ троллятся искусствоведами и прочими критиками на все лады...Но вот Малевич вообще всех послал: он в свои опусы пихнул не литературу, а целую громоздкую ( и спорную ) философию.
  • 0

#57 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 09.06.2012 - 15:03 PM

Имею идиотскую привычку не читать топики- лень.
Но мнение свое сгенерировать всегда готов)))
Короче, на мой взгляд, супрематизм не живопись, а философия. Причем одного человека. Он, насколько знаю, на получил продолжения у других художников.Супрематизм - это только Малевич и его немногочисленные последователи.
Философский аспект супрематизма изложен в многочисленных статьях Малевича. Суть в отказе от предметности в пользу какой - то межпредметной сути. Со одной стороны все бред - ну что это за живопись такая, что за искусство? Круги и квадраты - кому это надо?
Но некий смысел все - равно был: шедеверы супрематизма отличаются такой вещью, как композиционная выверенность. А ведь для художника композиция - главный камень преткновения. Нет ее, нет художника.
С точки зрения этой композиции работы Малевича состоялись и дадут всем фору. Разумеется, речь не столько о статичных кругах и квадратах, сколько о "многофигурных" опусах.

Для примера хочу показать свой любимый Малевич - арт. Он отражает в полной мере отношение Козимирыча к академическому и предметному искусству вообще)))[img]http://http://dobrochan.ru/src/jpg/1109/malevich-2.jpg[/img]

Не удалось ничего найти по Вашей ссылке. А жаль, очень хочется.
  • 0

#58 Ylot

Ylot

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
2
Обычный

Отправлено 13.06.2012 - 16:10 PM

Черный квадрат на самом деле является знаком - символом и в отличие от иконоческих знаков (а это вся нормальная живопись) чист и не несет за собой навязанного культурой значения (образа). Это артефакт, в который любой может вложить свой смысл...это предложение к игре... :rolleyes:


Как Вам ещё объяснять?

Понимание «ЧК» - это тест на проф. Пригодность.


Для Вас лично довожу:

- «ЧК» - это икона для художника!


- "ЧК" - это предмет;


- геометрическая фигура;


- идеально изображённая живописными средствами на плоскости;


- в "ЧК"- нет и не может быть чёрного цвета;


- изображение не квадратное с позиции инженера и не может быть;


- идеально по восприятию;


- отвечает Закону красоты;


- минимизировано по отношению возможностей ;


- идеальный образец живописи!


- в "ЧК" нет направленного освещения;


- не является «первофигурой» («первофигура»- белое в белом), кстати - почему-то об этом молчат - не понимают!;


- "ЧК" - это картина, в которой законы творчества наиболее полно учтены и применены, чем в других картинах;


- "ЧК" - это Чудо!;


- "ЧК"- это Чудотворная икона!;

- "ЧК"- это идеальное произведение живописи!;


- "ЧК"- это "О"-если вам это без ехидства, что-то говорит;


- "ЧК"- это не пустота! Это занавес, где действие происходит по обе стороны!


- "ЧК"- это произведение в 2-х измерениях(а человек видит в 3-х);


- "ЧК"- это будущее искусства!;- "ЧК"- это "национальная идея";


- "ЧК"- это материализованная Красота, которая спасёт мир!;


- Вы "ЧК" - не видели!...
Если Вы этого не видите - это Ваша беда!

Если бы всё было так просто, давно бы уже разобрались с этим квадратом. При чём здесь голый король? При чём здесь тщеславие? Не хотим, или лень думать. Понимание "ЧК" рассчитано на знания процесса и технологии создания картины.
Эти параметры включены в "ЧК". Художнику остаётся добавит творческое содержание, но не повторяться с теми представлениями, которые уже кто-то ранее передал, иначе это - плагиат мысли. Если еще и соответствующее академическое мастерство - это плагиат картины.
До ХХ века все темы и технологии освоили. Нужно искать пути двигаться дальше. Я тоже люблю ходить по музеям и храмам, но это всё равно что по антикварным лавкам и местам связанными с историческим прошлым. Это не путь развития искусства. "ЧК" - для художника указывает этот путь, а обыватель может пытаться постичь или нет.<br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">

  • 0

#59 Ylot

Ylot

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
2
Обычный

Отправлено 13.06.2012 - 16:29 PM

Это Вам в Русском музее искусствоведы рассказали? Или Вы сами додумались? Кстати, Малевича связывал с Украиной только факт рождения...


Малевич о себе:
"Я подражал всей жизни крестьян. Натирал чесноком корку хлеба, ел сало, держа пальцами, бегал босиком и не признавал ботинок. Крестьяне всегда мне казались чистыми и нарядными. Помнится мне свадьбы, на которых невеста и ее товарки были каким-то цветным узорчатым народом - в костюмах шерстяных цветных тканей, в лентах вплетенных в косы и головные уборы, в сафьяновых сапожках на медных и железных подковках, голенища расшиты узорами. Жених и его товарищи в серых бараньих шапках, в голубых штанах, вернее шароварах, на шитье которых шло не меньше шестнадцати аршин материи, белая вышитая рубашка и широкий красный шерстяной пояс.


Невеста ходила с товарками по всем улицам деревни с песней. Всякому встречному на улице делала низкие поклоны, три раза кланяясь.

Вот на этом фоне во мне развивались чувства к искусству, к художеству."
  • 0

#60 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.06.2012 - 21:22 PM

Если Вы этого не видите - это Ваша беда!

Если бы всё было так просто, давно бы уже разобрались с этим квадратом. При чём здесь голый король? При чём здесь тщеславие? Не хотим, или лень думать. Понимание "ЧК" рассчитано на знания процесса и технологии создания картины.

Г-н Ylot! Не будьте столь строги. Не все же воспитывались возле Эрмитажа и Русского музея. Малевич, особенно его ЧК, - это высший пилотаж. И понять его сложность способен только асс. А мы лишь любители и смотрим на его пируэты издалека, с земли.
Относительно же формирования у Малевича эстетических чувств в детстве и юности могу отметить лишь, что бесконечно жаль, что этот талантливый человек никак не отметился в других жанрах живописи. Было бы с чем сравнить. Игры с геометрией и цветом завораживают, но только вначале. Это похоже на детский калейдоскоп: сначала глаз не оторвать, а потом в пыли валяется. Гениальная работа у Малевича, на мой взгляд, одна. Есть еще несколько выдающихся картин. Казалось бы, этого мало. Но Иванов написал только одно "Явление...", и тем прославился. У Крамского не так много работ, которые могли бы претендовать на шедевр. У Куинджи так же пять-шесть пейзажей полностью покоряют зрителя.
Озарение у художника наступает нечасто.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru