Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Церковь против науки

некоторые факты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#21 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 10.07.2013 - 13:53 PM

qDbbqKYLa5M.jpg

 

Полный текст "статьи" http://vk.com/doc-21...abb49a7217e1962

Дикость конечно....

Вообще же, если в каком-либо государстве любой учебник будет начинаться со слов Из Евангелия мы узнаем.... это может лишь означать то, что наука там умерла. Помнится в советские времена многие смеялись над А. Чумаком, "заряжавшим" воду, не представляя себе, что лет через 20 сможем узреть очередной идиотизм - 

При Освящении обычной водопроводной воды (православными молитвами и Крестным знамением) вода "РАЗЛИЧАЕТ" текст молитв (Малого и Великого освящения).... 

 

С другой стороны, подобная попытка церкви сраститься с наукой имеет и некоторые положительные результаты - теперь будет кому надрать задницу в случае падения освященных ракет, а то все пристают к слабо финансируемым ученым - пусть же теперь за катастрофу отдуваются попы! :D


Сообщение отредактировал MARCELLVS: 10.07.2013 - 13:54 PM

  • 0

#22 Цезарь

Цезарь

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.07.2013 - 20:25 PM

А кто защитит мои чувства как атеиста? И почему не является нарушением моих прав публичные проповеди?

Да вы их просто не слушайте. Домой же к вам не придут проповедовать против вашей воли. В чём тут вопрос?.


  • 0

#23 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 12.07.2013 - 08:26 AM

20529-144655-330908b640c59d225695664e71d


  • 0

#24 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 12.07.2013 - 09:08 AM

Да вы их просто не слушайте. Домой же к вам не придут проповедовать против вашей воли. В чём тут вопрос?.

ко мне ходят: иеговисты всякие. наглые такие - их раз выгонишь, недели через 2 опять идут :angry:


  • 0

#25 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 12.07.2013 - 09:22 AM

721983_i-vse-taki-ona-kruglaya.jpg


  • 0

#26 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 12.07.2013 - 11:08 AM

ко мне ходят: иеговисты всякие. наглые такие - их раз выгонишь, недели через 2 опять идут :angry:

 

Если просто звонят в дверь, а не ломятся в квартиру, то (увы) придётся терпеть.
Считайте, что к Вам приходят коммивояжёры.


  • 0

#27 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 12.07.2013 - 16:42 PM

ко мне ходят: иеговисты всякие. наглые такие - их раз выгонишь, недели через 2 опять идут :angry:

Они зачастую пристают и на улице. Иногда, когда нечего делать, люблю с ними поговорить - долго они не выдерживают! :D


  • 0

#28 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 01.12.2013 - 21:44 PM


В 1327 году за мнение о том, что земля круглая инквизицией был сожжён на костре итальянский астроном Чекко д'Асколи.

 

Круглой земля названа и в Библии.А сожгли его не за учение о шарообразности Земли, а за другое-некие астрологические взгляды на религию.

 

http://ru.wikipedia..../Чекко_д’Асколи

 

 

 

В 1553 году на костер был отправлен великий испанский мыслитель и врач Мигель Сервет.
Его вина заключалась лишь в том, что он посмел выдвинуть идею о существовании малого круга кровообращения и предугадал его физиологический смысл.

 

Сервета также сожгли за антитринитаризм, а не за науку. К тому же идея малого круга кровообращения видимо принадлежит арабскому врачу Ибн ан-Нафису (13 век).


Сообщение отредактировал Шторм: 01.12.2013 - 21:45 PM

  • 0

#29 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 01.12.2013 - 21:57 PM

Круглой земля названа и в Библии.А сожгли его не за учение о шарообразности Земли, а за другое-некие астрологические взгляды на религию.

 

Выражение "Тот (Бог) кто обитает над кругом земли" (Исайя 40:22).

подразумевает плоскую фигуру - над шаром находиться невозможно, тем более что в космосе неясно где у него верх, низ или сторона. 

Именно это и позволило впоследствии Косме Индикоплову развить уже стойкую теорию о плоской Земле.

 

А сожгли его не за учение о шарообразности Земли, а за другое-некие астрологические взгляды на религию.

Сервета также сожгли за антитринитаризм

 

Естественно - придраться можно было лишь к ереси, к числу которой принадлежала и сама наука. Если все находится в руках божьих, то какая например может быть медицина? Она напрямую вмешивается в промысел божий по определению кончины человека от болезни. Лечить его - выступать против воли бога.


  • 0

#30 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 01.12.2013 - 22:31 PM

Выражение "Тот (Бог) кто обитает над кругом земли" (Исайя 40:22).

подразумевает плоскую фигуру - над шаром находиться невозможно, тем более что в космосе неясно где у него верх, низ или сторона. 

Именно это и позволило впоследствии Косме Индикоплову развить уже стойкую теорию о плоской Земле.

 

Да, у Исайи Земля - это плоский круглый диск. В Новом Завете же (в Апокал.) Земля  что-то вроде квадрата, у неё есть "четыре угла".

 

 

 

Естественно - придраться можно было лишь к ереси, к числу которой принадлежала и сама наука.

 

Не уверен в правильности такой формулировки. Ересь-это противоречие теологии, а наука  не всегда ей противоречит. По большей части теология не коррелирует с наукой, она вращается в своей сфере.

Но в случае Бруно и Галилея конечно наука выступила в роли "ереси".

 

 

Если все находится в руках божьих, то какая например может быть медицина? Она напрямую вмешивается в промысел божий по определению кончины человека от болезни. Лечить его - выступать против воли бога.

 

Я думаю тут могут быть разные трактовки.В одной из второканонических книг Библии медицина одобряется:

 

(Сирах 38)

1 Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
2 и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар.
3 Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
4 Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.


  • 0

#31 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 01.12.2013 - 22:48 PM

Ересь-это противоречие теологии, а наука  не всегда ей противоречит. По большей части теология не коррелирует с наукой, она вращается в своей сфере.

Но в случае Бруно и Галилея конечно наука выступила в роли "ереси".

 

 

Совершенно согласен.


Сообщение отредактировал Бероэс: 01.12.2013 - 22:49 PM

  • 0

#32 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 01.12.2013 - 22:53 PM

 

Не уверен в правильности такой формулировки. Ересь-это противоречие теологии, а наука  не всегда ей противоречит. По большей части теология не коррелирует с наукой, она вращается в своей сфере.

Но в случае Бруно и Галилея конечно наука выступила в роли "ереси".

 

Смотря какое утверждение Вы имеете в виду. Если Земля плоская или прямоугольная, то утверждение о ее шарообразности - ересь. Утверждение о ее вращении вокруг Солнца - ересь. .... все, пожалуйста на костер исправляться.

Я думаю тут могут быть разные трактовки.В одной из второканонических книг Библии медицина одобряется:

Это называется Теория унд практика. Теоретически мы признаем медицину, но вскрытие и изучение трупов запрещаем, так что извольте лечиться тем, что бог послал. Как получится........


  • 0

#33 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 02.12.2013 - 09:29 AM

18.11.2013, Москва 20:50:03 Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014г. и еще 600 млн - в 2015г. в качестве финансирования объектов епархиального управления. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России". Соответствующая поправка была внесена депутатами Государственной думы при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2014г. и плановый период 2015-2016гг. и одобрена в ходе заседания комитета по бюджету и налогам.

 

http://www.rbc.ru/fn...118205003.shtml

они может и против науки, зато будут нацию укреплять на два ярда


  • 0

#34 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 02.12.2013 - 10:09 AM

http://www.rbc.ru/fn...118205003.shtml

они может и против науки, зато будут нацию укреплять на два ярда

Превосходно. Из госбюджета щедро сыпанут субсидий в кормушку РПЦ и она то, что не дожрет, щедро раздаст нуждающимся, сирым и убогим, поднимая их культуру в виде религиозных песнопений, церковных празднеств и штампования иконок......... :D


  • 0

#35 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 02.12.2013 - 21:37 PM

http://www.rbc.ru/fn...118205003.shtml

они может и против науки, зато будут нацию укреплять на два ярда

Я не люблю смотреть прыжки с трамплина,однако трамплин в Сочи стоил 8 миллиардов рублей,что жалеть 1.5   Если разные религии сдерживали развитие науки,то очень плохо. Человечество стало обладать технологиями не сопоставимыми с его культурным и нравственным развитием..


  • 0

#36 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 02.12.2013 - 22:04 PM

Я не люблю смотреть прыжки с трамплина,однако трамплин в Сочи стоил 8 миллиардов рублей,что жалеть 1.5   Если разные религии сдерживали развитие науки,то очень плохо. Человечество стало обладать технологиями не сопоставимыми с его культурным и нравственным развитием..

Г-н vital400, я чужих денег не очень жалею, мне и на трамплин наплевать. В принципе, все деньги которые они успели у нас отобрать, считай пропавшие, куда бы не шли. Оннако вот так вот напрямую из бюджета церковь содержать..., ну объявили бы еще одним министерством. типа Синода, че уж там. Движение к этому невооруженным взглядом видно


  • 0

#37 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 03.12.2013 - 11:31 AM

Г-н vital400, я чужих денег не очень жалею, мне и на трамплин наплевать. В принципе, все деньги которые они успели у нас отобрать, считай пропавшие, куда бы не шли. Оннако вот так вот напрямую из бюджета церковь содержать..., ну объявили бы еще одним министерством. типа Синода, че уж там. Движение к этому невооруженным взглядом видно

Извиняйте,но из статьи я понял,что восстановление нашего общего наследия (памятники архитектуры и т.д.) как раз не только дело РЦП,но под их руководством.. Маленький пример из жизни: производил я с напарником работы электрические в новой церкви,как говориться "под ключ", поразила меня эффективность, быстрота и вообще организованность всех работ. Архиерей Сергей,был там за старшего , руководил местными бригадами и приехавшими с ним послушниками.Он расшевелил всё наше "болото",даже строительные-хоз магазины работали ночью.Собрал спецов со всего района и на вопросы типа "не разрешено по ПУЭ", отвечал "кто их сюда пустит?" гос. проверяющих чиновников,главное делайте надёжно и качественно.Конечно была проектная док,но только архитектурная . В общем я хотел отметить эффективность работы РПЦ в отдельно взятом примере.


  • 0

#38 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 03.12.2013 - 11:50 AM

Извиняйте,но из статьи я понял,что восстановление нашего общего наследия (памятники архитектуры и т.д.) как раз не только дело РЦП,но под их руководством.. 

А почему Вы полагаете, что созидание многочисленных новоделов - равно как и строительство совершенно новых церквей) есть восстановление общего наследия? Неужели Вам нравится хотя бы ХХС? :blink:


  • 0

#39 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 03.12.2013 - 12:14 PM

 

 

А почему Вы полагаете, что созидание многочисленных новоделов - равно как и строительство совершенно новых церквей) есть восстановление общего наследия? 

 

 

Я не видел своими глазами ХХС,но думаю не хуже бассейна..Как бы историческая справедливость ИХМО  Мне в принципе не может не нравиться Православный собор или сельская Православная церквушка.                                                                                                                                                                                                                                                                             Я не владею достаточной инфой,что бы об этом рассуждать,про какие новоделы Вы говорите?


  • 0

#40 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 03.12.2013 - 12:41 PM

Я не видел своими глазами ХХС,но думаю не хуже бассейна..Как бы историческая справедливость ИХМО  

Дело в том, что бассейн не претендовал на реконструкцию-восстановление существовавшего до него строения, являясь оригинальным сооружением. Однако я думаю Вы понимаете, что полностью восстановить утраченное строение НЕВОЗМОЖНО! Точно также невозможно серьезно относиться к достаточно малобюджетному зданию (с пластиковыми медальонами), к созданию которого приложил руку Церетелли, заменивший мраморные изваяния бронзовыми, а позолоту куполов - покрытием на основе нитрида титана.........я уже не говорю про лифты и подземную двухъярусную парковку и автомойку...... замечательное сочетание. :D

 

PS. Хотя тут справедливости ради я вынужден отметить, что церковь не выступала против науки - нитрид титана ведь пригодился! :lol:


Сообщение отредактировал MARCELLVS: 03.12.2013 - 12:50 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru