Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Невзоров и Религия. Новое течение в атеизме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#201 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 01.06.2017 - 23:11 PM

 

В 1976 уклонился от призыва на действительную военную службу, симулируя психическое расстройство.

 

Молодец.

 

возможно это наговоры, психушка была самым опасным и болезненным, но безотказным способом уклонения от "священной обязанности".


  • 1

#202 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 01.06.2017 - 23:12 PM

У него вроде дед генерал КГБ. Не думаю, что в психушке ему что то угрожало.


  • 0

#203 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 01.06.2017 - 23:17 PM

 

Вот если бы он как человек, искушенный в политике, объяснил феномен ренессанса православия....

Тех же протестантов всех мастей в разы больше православных.

 

Вот в 90е и у нас протестантов был больше, своими глазами видел армейского курсанта в английской церкви. А сейчас никаких сектантов-протестантов. В воскресение в церковь и войти нельзя - такая активность. Может быть они и не супер-пупер верующие но в церковь то ходят, а русская поговорка гласит - Церковь близко но ходить склизко, кабак далеко а идти легко.


У него вроде дед генерал КГБ. Не думаю, что в психушке ему что то угрожало.

 

не имея достоверных фактов не берусь судить, но став журналистом Невзоров прославился криминальными репортажами, а потом долгое время был в Чечне, то есть имел какую-то пассионарность.


  • 0

#204 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 01.06.2017 - 23:22 PM

 В воскресение в церковь и войти нельзя - такая активность. 

Я у себя никакого столпотворения не вижу.... ну, разве что по большим праздникам.


  • 0

#205 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 01.06.2017 - 23:23 PM

 

 В воскресение в церковь и войти нельзя - такая активность. 

Я у себя никакого столпотворения не вижу.... ну, разве что по большим праздникам.

 

А Вы в РФ живете? я думал вы из Украины.


  • 0

#206 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 02.06.2017 - 00:06 AM

В 1768 г. во Франции вышла в свет анонимная «Книга о трех лжецах», о которой Вольтер отозвался, как о «плоском произведении» (Письмо к Анри Риё 9 мая 1769 г.), «исполненном грубого атеизма без мысли и философии» («Заметка», 1771). Настроенный резко антиклерикально, Вольтер был, однако, убежденным деистом и полагал, что религия должна служить необходимой «уздой» для народных масс. В 1769 г. он написал свое «Послание к автору новой книги о трех лжецах», 22-й стих которого: «...Si Dieu n'existait pas, il faudrait l'inventer» («Если бы бога не существовало, его следовало бы выдумать»), стал крылатым. «Я редко бываю доволен своими стихами, но признаюсь, что к этому я испытываю отцовскую нежность», — писал Вольтер Сорену 10 ноября 1770 г.

http://worte.ru/если...ало-бы-выдумать

 

Однажды на вечере у Вольтера его гости в присутствии слуг стали отрицать существование бога. Хозяин поспешно выпроводил слуг и сказал:
- Я не хочу, чтобы мои слуги зарезали и обокрали меня, узнав, что нет небесного суда.

https://profilib.com...tiv-boga-16.php

 

А все-таки я бы с твоим монастырьком покончил. Взять бы всю эту мистику да разом по всей русской земле и упразднить, чтоб окончательно всех дураков обрезонить. А серебра-то, золота сколько бы на монетный двор поступило!

— Да зачем упразднять? — сказал Иван.

— А чтоб истина скорей воссияла, вот зачем.

— Да ведь коль эта истина воссияет, так вас же первого сначала ограбят, а потом... упразднят.

— Ба! А ведь, пожалуй, ты прав.

 

Братья Карамазовы


  • 1

#207 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 06.06.2017 - 22:40 PM

 А мусульмане обманув, ограбив или убив,  того кого сочли - неверным. Говорят что: На то была воля Аллаха!


  • 0

#208 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 06.06.2017 - 22:48 PM

 А мусульмане обманув, ограбив или убив,  того кого сочли - неверным. Говорят что: На то была воля Аллаха!

У крестоносцев тоже был лозунг - Этого хочет бог, а народу они перебили много.


  • 0

#209 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 19.06.2017 - 23:15 PM

В 1768 г. во Франции вышла в свет анонимная «Книга о трех лжецах», о которой Вольтер отозвался, как о «плоском произведении» (Письмо к Анри Риё 9 мая 1769 г.), «исполненном грубого атеизма без мысли и философии» («Заметка», 1771). Настроенный резко антиклерикально, Вольтер был, однако, убежденным деистом и полагал, что религия должна служить необходимой «уздой» для народных масс. В 1769 г. он написал свое «Послание к автору новой книги о трех лжецах», 22-й стих которого: «...Si Dieu n'existait pas, il faudrait l'inventer» («Если бы бога не существовало, его следовало бы выдумать»), стал крылатым. «Я редко бываю доволен своими стихами, но признаюсь, что к этому я испытываю отцовскую нежность», — писал Вольтер Сорену 10 ноября 1770 г.

http://worte.ru/если...ало-бы-выдумать

 

Однажды на вечере у Вольтера его гости в присутствии слуг стали отрицать существование бога. Хозяин поспешно выпроводил слуг и сказал:
- Я не хочу, чтобы мои слуги зарезали и обокрали меня, узнав, что нет небесного суда.

https://profilib.com...tiv-boga-16.php

 

А все-таки я бы с твоим монастырьком покончил. Взять бы всю эту мистику да разом по всей русской земле и упразднить, чтоб окончательно всех умников обрезонить. А серебра-то, золота сколько бы на монетный двор поступило!

— Да зачем упразднять? — сказал Иван.

— А чтоб истина скорей воссияла, вот зачем.

— Да ведь коль эта истина воссияет, так вас же первого сначала ограбят, а потом... упразднят.

— Ба! А ведь, пожалуй, ты прав.

 

Братья Карамазовы

Я кажется догадался в чём тут проблема :dumau:

Психологи говорят: - когда сознание людей погружается в стрессовую ситуацию, то в первую очередь, оно обращается к базовой рефлексии. Типа - по больше себе загрести и сесть. В библейском информационном поле, стрессовую ситуацию создают очень привлекательные, но в тоже время ложные образы.

Сильнее всего, в них, погружено сознание  попов. Потому они усердно стяжают и толстеют.

 

В меньше мере, но это касается и остальных обитателей библейского информационного пространства. Но одни из них стяжают успешно, а другие не очень. Что привело к сильному расслоению общества по уровню достатка.

 

 Отсюда и ситуация, когда настяжавшего, скорее всего убьют и ограбят.

 В традиционно языческих странах, ситуация с расслоением общества по уровню достатка, несколько иная. Отсюда и уровень преступности ниже.


  • 0

#210 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 19.06.2017 - 23:33 PM

 

В 1768 г. во Франции вышла в свет анонимная «Книга о трех лжецах», о которой Вольтер отозвался, как о «плоском произведении» (Письмо к Анри Риё 9 мая 1769 г.), «исполненном грубого атеизма без мысли и философии» («Заметка», 1771). Настроенный резко антиклерикально, Вольтер был, однако, убежденным деистом и полагал, что религия должна служить необходимой «уздой» для народных масс. В 1769 г. он написал свое «Послание к автору новой книги о трех лжецах», 22-й стих которого: «...Si Dieu n'existait pas, il faudrait l'inventer» («Если бы бога не существовало, его следовало бы выдумать»), стал крылатым. «Я редко бываю доволен своими стихами, но признаюсь, что к этому я испытываю отцовскую нежность», — писал Вольтер Сорену 10 ноября 1770 г.

http://worte.ru/если...ало-бы-выдумать

 

Однажды на вечере у Вольтера его гости в присутствии слуг стали отрицать существование бога. Хозяин поспешно выпроводил слуг и сказал:
- Я не хочу, чтобы мои слуги зарезали и обокрали меня, узнав, что нет небесного суда.

https://profilib.com...tiv-boga-16.php

 

А все-таки я бы с твоим монастырьком покончил. Взять бы всю эту мистику да разом по всей русской земле и упразднить, чтоб окончательно всех умников обрезонить. А серебра-то, золота сколько бы на монетный двор поступило!

— Да зачем упразднять? — сказал Иван.

— А чтоб истина скорей воссияла, вот зачем.

— Да ведь коль эта истина воссияет, так вас же первого сначала ограбят, а потом... упразднят.

— Ба! А ведь, пожалуй, ты прав.

 

Братья Карамазовы

Я кажется догадался в чём тут проблема :dumau:

Психологи говорят: - когда сознание людей погружается в стрессовую ситуацию, то в первую очередь, оно обращается к базовой рефлексии. Типа - по больше себе загрести и сесть. В библейском информационном поле, стрессовую ситуацию создают очень привлекательные, но в тоже время ложные образы.

Сильнее всего, в них, погружено сознание  попов. Потому они усердно стяжают и толстеют.

 

В меньше мере, но это касается и остальных обитателей библейского информационного пространства. Но одни из них стяжают успешно, а другие не очень. Что привело к сильному расслоению общества по уровню достатка.

 

 Отсюда и ситуация, когда настяжавшего, скорее всего убьют и ограбят.

 В традиционно языческих странах, ситуация с расслоением общества по уровню достатка, несколько иная. Отсюда и уровень преступности ниже.

 

Религия это средство поддерживать иерархическое общество. Но поскольку современное общество уже не иерархическое, а более сложное - сетевое или еще какое, то и роль религии идет на убыль. Когда рабочему не давали есть, то его утешали страшилками про загробную жизнь. Чем беднее народ, тем больше правящей элита нуждается в религии.


  • 0

#211 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 05.07.2017 - 00:22 AM

Религия это средство поддерживать иерархическое общество. 

 

 

 

 

 

Неа, это не религия, это наука иерархичность поддерживает: абитуриенты, студенты, аспиранты, кандидаты, доктора, доценты. проффессора, академики. В своём глазу бревнна не замечаем

 

Не бывает социальных структур без иерархии. Вопрос в том, как она проявляется в обществе. Скрыто или открыто? Ведет ли она к сильной разнице по уровню дохода или эта разница не велика?  Помниться, ВВП как то ругал наших учёных, приводя в качестве примера некий институт в котором ЗП дирректора в 15 раз превосходила ЗП преподовательского состава. А что тогда говорить об уборщицах и лаборантах?

Наверное наука вывела особый вид начальства,  у которого 15 ртов и столько же анусов.

 

 Вот в одной, известной мне водоканальской организации, у дирректора всего 10 ртов и анусов.

 

В нынешнем производственном секторе, самая незавидная иерархическая роль у бригадира. ЗП в среднем в 1,5 раза больше, а головных  проблем, раза в 3-4, чем у членов его бригады.

 

 Так что если ограбят и убьют, то в первую очередь: главных учёных, попов, алигархов и депутатов.

 

 

 А вот  спартанскому царю, полагалась двойная порция еды, только на народных праздниках. Высшая каста в индуизме - брахманы, вообще  на наших бомжей похожы.

 

 Явно, у них не та религия, что Вы иммели ввиду


  • 0

#212 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 05.07.2017 - 00:44 AM

Скрыто или открыто?

Это важнейший вопрос, самое вопиющая социальная несправедливость легко сносится народом, если не проявляется открыто. В этом секрет скандинавского благоденствия  - там можно быть богатым, только нужно жить как все - ездят все на велосипедах, и миллиардер пусть ездит на велосипеде. Но именно поэтому современные российские власти так постыдно заискивают перед попами, они понимают что страна погрязла в аморализме и несправедливости, а политическим и экономическими методами сделать ничего не могут или не хотят. 


  • 0

#213 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 05.07.2017 - 11:59 AM

Это важнейший вопрос, самое вопиющая социальная несправедливость легко сносится народом, если не проявляется открыто. В этом секрет скандинавского благоденствия - там можно быть богатым, только нужно жить как все - ездят все на велосипедах, и миллиардер пусть ездит на велосипеде.

 

 Столь глубокое заблуждение в Вашем возрасте, ув-й г-н Учёный, редко преодолевается. Вам стоит съездить в Скандинавские страны. Во все три - Финляндия, по моему мнению, только стремится войти в них. Причины их благоденствия гораздо глубже, чем поголовная езда на велосипедах, которой, например, совершенно не заражена Норвегия (возможно, из-за климата) - самая богатая из них. Вы здесь проповедуете американское заблуждение - у них с США за хлебом или на пробежку с собакой едут на машине...

 

 Не в привычках и маниях населения дело, а в исконных его представлениях о своей роли в мире. Вы в курсе, что на конвейерах "Вольво" работают 20-летние выпускницы гимназий и эта тенденцию приветствуется в обществе? Что современные гимназии в Швеции строятся вместе ясельками для новорожденных, чтобы родившие ученицы не бросали учёбу? России долго пеняли в научных кругах США на её глубокую "мессианскую" убеждённость и не "правящего класса", а самого народа. Скандинавы эту свою особенность успешно преодолели, а мы, Слава Богу, ещё нет... Хотя убеждённость в возможности "построения коммунизма" уже "да". На горизонте маячит такая же химера "европейский (христианский, шведский и пр.) социализм" - сейчас главное в это заблуждение не попасть...

 

 С м.т.з., "скандинавский социализм" доживает последние дни, да и "женское государственное правление" тоже. Перед европейскими странами из-за кризиса рождаемости встаёт масса проблем и многие из них уже проявляются. Мы тесно связаны с ними кровью и самыми основными инстинктами и у нас есть ещё время изучить их опыт. При православии в нашем народе была традиция - в бане все равны и называют друг друга только на "ты" без всяких званий и титулов, но барин после бани мог и запороть своего крепостного... Опыт США с "полковником Кольтом" даёт важнейший рецепт для утверждения у нас идеи о праве ЛЮБОГО на достойную жизнь и без всяких иллюзий.

 

 Учится нужно не только у США, но и у своих предков, так как разница в интеллектуальном развитии и в наличии врождённых пороков не исчезнет никогда. Заботится о качестве своего населения необходимо не только выявляя заражённых клептоманией и прочим и изолирую их от остального общества, а стимулируя появление и внедрение в социальную структуру носителей здоровых инстинктов и привычек. Не воруют там! Хотя, возможно, коррупция и есть...


  • 0

#214 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 05.07.2017 - 12:47 PM

А Вы в РФ живете? я думал вы с Украины.

Я не знаю, о какой местности Вы говорите, но в соседней Ростовской области православный бум не наблюдается. В Украине активность традиционно высокая только у униатов.


  • 0

#215 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 05.07.2017 - 14:06 PM

Что современные гимназии в Швеции строятся вместе ясельками для новорожденных, чтобы родившие ученицы не бросали учёбу?

это одна сторона шведского социализма, а вторая сторона огромные чуть ли не 100 проц. налоги с богатых, гарантия занятости, диктат профсоюзов над бизнесом, щедрые пособия для всех видов неимущих включая мигрантов из третьего мира - не каждый народ согласится такое терпеть.

 

Впрочем это было в прошлом, кажется в 80-е годы все эти крайности были ликвидированы.

 

Рассказывают, летом 1964 года во время своего последнего зарубежного визита по Скандинавии Никита Сергеевич Хрущев давал в гостинице в Стокгольме прощальный приём в честь премьер-министра Швеции Таге Фритьофа Эрландера.

В конце вечера вышел проводить его к подъезду. Эрландер (1901 г.р.) пожал руки советским товарищам, а затем подозвал гостиничного мальчика в красивой форме, сунул ему в руку монету и о чём-то попросил. Через минуту мальчик подкатил Эрландеру велосипед.

Садясь на него, премьер сказал Хрущеву, что этот транспорт полезнее и экономичнее автомобиля, поскольку лимит на бензин очень строго ограничивает поездки премьер-министра.

 

В 2003 году, в супермаркете в центре Стокгольма, министра иностранных дел Швеции Анну Линд зарезал душевнобольной Михайло Михайлович.

Один из членов парламента припомнил аналогичный случай с премьер-министром Улофом Пальме и предложил, чтобы министры ходили с охраной.

Остальной парламент практически единогласно проголосовал "против". Потому что власть не должна бояться народа.


  • 0

#216 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 05.07.2017 - 14:09 PM

 

А Вы в РФ живете? я думал вы с Украины.

Я не знаю, о какой местности Вы говорите, но в соседней Ростовской области православный бум не наблюдается. В Украине активность традиционно высокая только у униатов.

 

 

Я этого не знал, в Москве и Подмосковье строится очень много новых огромных церквей, а те что есть по праздникам переполнены. В то же время в центре города множество старинных церквей находятся в запущенном состоянии, их никто не ремонтирует.


  • 0

#217 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1740
Сенатор

Отправлено 05.07.2017 - 14:13 PM

Опыт США с "полковником Кольтом" даёт важнейший рецепт для утверждения у нас идеи о праве ЛЮБОГО на достойную жизнь и без всяких иллюзий.

 

США отличаются от других стран тем, что у них с 18 века все белые граждане имели действительно равные права и возможности, а в Европе положение человека определялось не личными достоинствами а принадлежностью к семье, классу и корпорации. В то же время американцы индивидуалисты, они критически относятся к государству, а русские и немцы буквально молятся на правительство.


  • 0

#218 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 09.07.2017 - 05:10 AM


  • 0

#219 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 09.07.2017 - 18:51 PM

 Да уж! Даже мозг отъявленных противников РПЦ и то библией отштампован.

Хотя журналист - не философ, и его ни кто не учил разбираться в употребляемых понятиях, вот он на левые понятия и покупается.


  • 0

#220 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 30.01.2018 - 20:13 PM


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru