Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

В.Г. Болдырев – первый ГлавКоВерх российских антибольшевистских сил

колчак главкомверх болдырев главковерх

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 12.05.2019 - 09:36 AM

А я был обязан?

Если не собирались доказывать своё утверждение, то нет. Напомню:

Да не важно. Все они носят в основном реорганизационный характер.

А оказывается:

Его нет в названном фонде.

 

Передником подвяжитесь

Меня, женатого человека, такого рода странности не интересуют. Обратитесь с этой просьбой к вашему афинскому товарищу.

 

милочка.

Не знал, что у нетрадиционных людей принято называть традиционных мужчин именно так. В любом случае, это неправильно, некультурно и даже глупо.

 

Право слово, общаться с вами - занятие малоприятное.

Вспомнилась басня "Зеркало и Обезьяна".

 

Смрадное.

Попробуйте заниматься гигиеническими процедурами. Возможно, сумеете решить свою проблему.


  • 0

#42 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 12.05.2019 - 10:10 AM


Болдырев получил назначение 28 сентября.

Какое именно назначение по-вашему получил верховный главнокомандующий В.Г. Болдырев 28 сентября?

 

Лучше бы ответили на заданный вопрос относительно назначения 28 сентября.

Характерно, что так называемый оппонент не смог ответить даже на такой простой вопрос.


  • 1

#43 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
283
Душа форума

Отправлено 12.05.2019 - 17:14 PM

Стефан, вы берёте пример с Джека по забалтыванию темы

 

теперь это не игра - а выяснение отношений


  • 0

#44 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 12.05.2019 - 19:35 PM

Стефан, вы берёте пример с Джека по забалтыванию темы

Думаю, не стоит врать человеку о нём же. Ещё и приплели какого-то Джека (ваш "товарищ по оружию"?). Чудак начал критиковать мой вопрос (дескать, и то неправильно, и это смех, да и только), и здесь выяснилось, что он сам делает ляпы почти на каждом шагу. Пришлось поспорить и доказать его неправоту. Оказывается, чудак с содомскими фантазиями наивно считает, что принцип бумеранга к нему неприменим.

 

теперь это не игра - а выяснение отношений

Солгав, вы сделали свой посильный вклад в выяснение отношений. Поменьше лицемерия.

 

Лучше задайте вопрос по теме.


  • 0

#45 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.05.2019 - 20:35 PM

Армии с таким названием, насколько мне известно, тогда уже не было.  

 

Куда бы она делась? На бумаге (фиктивно) может быть и считалась упраздненной. На деле так и оставалась Народной, возглавляемая своим Военным министром  (пусть и бывшим) Галкиным вплоть до полной реорганизации в декабре 1918 г.

Цитата (см. выше):

",..свидетельство Генерального штаба генерал-майора П.П. Петрова, на тот момент - Начальника Оперативного штаба Народной Армии"

p0287-sel.png  

Мейрер Г. "Война на Волге. 1918 г.

 

Там содержатся не все приказы В.Г. Болдырева как главковерха.

 

Все из тех, что вы отметили как отсутствующими у вас. Крайние метки приказов отмечены мной России (24 сентября 1918 - 15 ноября 1918).

 

Обратитесь с этой просьбой к вашему афинскому товарищу.

 

Сами обращайтесь. С некоторых времен он у меня в полном игноре. Такой же хам как и вы.  :D

 

Характерно, что оппонент не смог ответить даже на такой простой вопрос.

 

На него давно ответил Jim. Но это не важно. 


  • 0

#46 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.05.2019 - 20:40 PM

Чудак начал критиковать мой вопрос

 

Голубчик, ты не сильно увлекайся-то! А то я могу и наплевать на приличия.


  • 0

#47 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 12.05.2019 - 23:10 PM

Куда бы она делась? На бумаге (фиктивно) может быть и считалась упраздненной. На деле так и оставалась Народной, возглавляемая своим Военным министром (пусть и бывшим) Галкиным вплоть до полной реорганизации в декабре 1918 г.

По-видимому, реорганизация армии началась в конце сентября 1918 г. в связи с объединением антибольшевистских сил. В своих приказах В.Г. Болдырев по-разному называл подчинённые ему вооружённые силы (чаще всего "Русской армией"). Расформирование Народной армии началось 24 октября 1918 г. (т.е. позже взятия Сызрани войсками РККА), согласно Приказу № 19 Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами России, где она названа "бывшей Народной армией".


  • 0

#48 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 12.05.2019 - 23:41 PM

Все из тех, что вы отметили как отсутствующими у вас. Крайние метки приказов отмечены мной России (24 сентября 1918 - 15 ноября 1918).

Нет. У вас что-то с памятью. Прочтите ещё раз:

Кстати, В.Г. Болдырев отдал как минимум один приказ (№ 37 от 16 ноября 1918 г.) позже указанного периода.

Нужные фрагменты выделены синим цветом. Хочется верить, что вы всё-таки вспомните наше недавнее общение и не всё ещё потеряно.

 

Сами обращайтесь.

Ваши игры в переодевание и смена ролевых функций меня не интересуют, так что вы обратились не по адресу. "Не говорите, что мне делать..." (снова забыли?).

 

С некоторых времен он у меня в полном игноре.

Странно. Не так давно ситуация выглядела иначе: "...кукушка хвалит петуха..."

 

Такой же хам как и вы.

«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

 

Я, образно выражаясь, зеркало для собеседников. Вежливый для вежливых, грубый для грубиянов. Когда какой-то хам неуклюже упрекает меня в хамстве, забывая о "бревне в своём глазу", мне становится смешно. Упрекать собеседника в своих грехах вести себя по-детски.

 

Голубчик

Старик, будете называть "голубчиком" вашего бывшего афинского друга, если он согласится поучаствовать в ваших играх.

 

А то я могу и наплевать на приличия.

Вы не можете наплевать на них, ибо не раз демонстрировали, что незнакомы с элементарными правилами поведения в приличном обществе. Обижаетесь (или только делаете вид), что в получаете в ответ такое же отношение. Научитесь вести себя достойно, без ваших "штучек", поменьше хамите. Иначе поругаетесь со всеми здешними друзьями и знакомыми.

 

 

переход на личности, устно

ддд


  • -1

#49 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 13.05.2019 - 02:01 AM

Прочтите ещё раз:

 

Что из того? Повторить что ли? Ф. Р180 Оп.1. Д..20 содержит приказы Болдырева отданные им в период  с 24 сентября 1918 по 15 ноября 1918 года. Это крайние метки данного архива. В нем содержатся перечисленные вами приказы за нумером 8, 11, 13, 14, 17, 22, 23, 29, 32, 33, 35. Отставка Болдырева произошла 18 числа.

 

Нужный фрагмент выделен синим цветом. Хочется верить, что вы всё-таки вспомните наше недавнее общение и не всё ещё потеряно.

 

Задолбали вы со своими советами. Мозг-то включайте! Приказ № 37 не мог быть отдан позже приказов за №38 и №39.

23.5.jpg

Стало быть решение о производстве полковника Бичехарова в генерал-майоры было отдано того же 15 го числа. Просто заверено начштабом Розановым 16-го числа.


  • 0

#50 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 13.05.2019 - 02:05 AM

Иначе поругаетесь со всеми здешними друзьями и знакомыми.

 

Хамлю когда мне хамят. Но это не важно. Советы оставьте при себе. Я в них не нуждаюсь. На этом заканчиваем перепалку. Stan прав - обсуждать Директорию надобно не в этой ветке.


  • 1

#51 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 13.05.2019 - 02:32 AM

Что из того?

Похоже, снова забыли: приказ главковерха № 37 от 16 ноября 1918 г. находится вне хронологических рамок указанного архива. Впрочем, я не уверен, что последним был именно он (№ 38 и 39 от 15 ноября 1918 г.), т.к. в приведённом мною сборнике документов и материалов приведены не все приказы В.Г. Болдырева.

 

Повторить что ли?

Нет. Но если снова забудете, то я вам напомню.

 

В нем содержатся перечисленные вами приказы за нумером 8, 11, 13, 14, 17, 22, 23, 29, 32, 33, 35.

Это топтание на месте. Текстов самих приказов под этими номерами, кроме № 33, у вас по-прежнему нет. Я же привёл издание, которое находится в открытом доступе в Сети.

 

Мозг-то включайте!

С удовольствием включил бы его одному забывчивому человеку, но это не в моих силах.

 

Приказ № 37 не мог быть отдан позже приказов за №38 и №39.

Приказ № 37 датирован 16 ноября 1918 г. (ГАРФ, ф.р-180, оп.1, д.20, л.103). Подобные случаи замечены и в более раннее время. Интересно, дошли ли до № 40.

 

Просто заверено начштабом Розановым 16-го числа.

Возможно. Однако это никак приближает к тексту остальных приказов. Ведь всё дело именно в этом, а не в возне с указанием на шифр архива, от которого нет никакого толку.


  • 0

#52 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 13.05.2019 - 02:46 AM

На него давно ответил Jim.

Где он ответил на мой вопрос насчёт 28 сентября 1918 г.?


  • 0

#53 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 13.05.2019 - 14:24 PM

Где он ответил на мой вопрос насчёт 28 сентября 1918 г.?

 

Чего вам непонятно опять? Он вам назвал имя назначенца на должность главковерха - Болдырев. Дату произошедшего вы не задавали в вопросе.

 

Я же привёл издание, которое находится в открытом доступе в Сети.

 

Оцифруют - выложу. Невтерпеж - езжайте на Большую Пироговскую,17 / 6 и проверяйте. 


  • 0

#54 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 13.05.2019 - 19:10 PM

Чего вам непонятно опять? Он вам назвал имя назначенца на должность главковерха - Болдырев.

Мне непонятно, какое назначение получил В.Г. Болдырев 28 сентября 1918 г. По вашему – должность главковерха?

 

Болдырев получил назначение 28 сентября.

Какое именно назначение по-вашему получил верховный главнокомандующий В.Г. Болдырев 28 сентября?

Этот вопрос я задавал многократно, и только теперь ситуация начала проясняться.


  • 0

#55 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.05.2019 - 06:42 AM

Мне непонятно, какое назначение получил В.Г. Болдырев 28 сентября 1918 г.

 

Мне тоже.

 

Этот вопрос я задавал многократно, и только теперь ситуация начала проясняться.

 

Очепятался вероятно. 


  • 0

#56 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 16.05.2019 - 22:50 PM

Оцифруют - выложу.

Ждите с моря погоды.

 

Он вам назвал имя назначенца на должность главковерха - Болдырев.

Вы снова всё перепутали. Вопрос касался 28 сентября 1918 г.


  • 0

#57 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.05.2019 - 22:55 PM

Вопрос касался 28 сентября 1918 г.

 

Я уже ответил. Глаза протрите:

http://istorya.ru/fo...e=3#entry454445


  • 0

#58 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 16.05.2019 - 23:05 PM

Болдырев получил назначение 28 сентября.

Нет. В.Г. Болдырев получил должность верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооружёнными силами России несколькими днями ранее.
 

2) По вопросу о назначении Верховного главнокомандующего постановлено:

предоставить члену Временного Всероссийского правительства, Генерального штаба генерал-лейтенанту Василию Болдыреву верховное командование всеми российскими вооруженными силами.

 

Журнал № 1 заседания Временного Всероссийского правительства (23/24 сентября 1918 г.) // Временное Всероссийское правительство (23 сентября ‒ 18 ноября 1918 г.). Сборник документов и материалов / Сост. и науч. ред. В.И. Шишкин. Новосибирск, 2010. С. 20.


  • 0

#59 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 16.05.2019 - 23:15 PM

№ 9. Приказ № 1 Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России

 

г. Уфа                                                                                                                                                                                                                                   24-го сентября 1918 г.

 

По указу Временного Всероссийского правительства от 24-го сентября за № 2 я сего числа вступил в Верховное главнокомандование всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России.

 

Подлинный подписал:

Верховный главнокомандующий генерал-лейтенант Болдырев.

Верно: Вр[еменно] и[сполняющий] д[олжность] начальника штаба

Верховного главнокомандующего генерал-лейтенант Розанов85.

 

ГАРФ, ф.р-180, оп.1, д.20, л.2. Типографский оттиск; РГВА, ф.39499, оп.1, д.1, л.1.Типографский оттиск. С небольшими редакционными изменениями текст приказа был опубликован в газетах «Вестник Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания» (26 сентября 1918 г.) и «Уфимский вестник» (16/28 сентября 1918 г.). {24}

 

 

85 Розанов Сергей Николаевич (24 сентября 1869 ‒ 28 августа 1937, Медон, Франция) ‒ русский. Окончил 3-й Московский кадетский корпус, в 1889 г. ‒ Михайловское артиллерийское училище, в 1897 г. ‒ Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду. Генерал-лейтенант с 25 августа 1917 г. Участник русско-японской войны. В годы Мировой войны командовал полком, бригадой, дивизией и 41-м армейским корпусом. За боевые заслуги был удостоен ордена Св. Георгия IV степени и Георгиевского оружия. Недолго служил в Красной армии, но в сентябре 1918 г. перешел на сторону Народной армии Самарского Комуча. С 25 сентября до 20 ноября 1918 г. исполнял должность начальника штаба Верховного главнокомандующего всеми вооруженными силами Временного Всероссийского правительства. Приказом Верховного правителя А.В. Колчака от 20 ноября 1918 г. был уволен по болезни в отпуск на один месяц согласно прошению. 13 марта 1919 г. прибыл в распоряжение командующего войсками Иркутского военного округа. 18 марта того же года назначен уполномоченным командующего войсками Иркутского военного округа по охранению государственного порядка и общественного спокойствия по Енисейской губернии и западной части Нижнеудинского уезда (на правах командира отдельного корпуса). Приказом А.В. Колчака от 31 марта 1919 г. ему были присвоены права генерал-губернатора. Указом Верховного правителя от 18 июля 1919 г. назначен главным начальником Приамурского края и командующим войсками Приамурского военного округа. Руководил подавлением антиколчаковского восстания во Владивостоке в ноябре 1919 г. («мятеж Р. Гайды»). После разгрома войск А.В. Колчака эмигрировал в Китай, служил бухгалтером книжной фирмы «Booksellers». В конце 1920-х годов переехал во Францию. Являлся членом Русского общевоинского союза, Объединения бывших офицеров Генеарльного штаба и других воинских организаций. {117}

 

Приказ № 1 Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России (24 сентября 1918 г.) // Временное Всероссийское правительство (23 сентября ‒ 18 ноября 1918 г.). Сборник документов и материалов / Сост. и науч. ред. В.И. Шишкин. Новосибирск, 2010. С. 24, 117.

 

Я уже ответил.

Да. Несколько разневпопад.

http://istorya.ru/fo...=3

http://istorya.ru/fo...e=3#entry454400

http://istorya.ru/fo...e=3#entry454445 ("Мне тоже".)

 

Перед этим два раза игнорировали мой вопрос.

http://istorya.ru/fo...e=2#entry454344

http://istorya.ru/fo...e=2#entry454349


  • 0

#60 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 17.05.2019 - 20:50 PM

14 Болдырев Василий Георгиевич (5 апреля 1875, Сызрань Симбирской губернии ‒ 20 августа 1933, Новосибирск) ‒ из бедных крестьян; русский. Окончил Пензенское землемерное училище, в 1895 г. ‒ Санкт-Петербургское военно-топографическое училище и в 1903 г. ‒ Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду. Генерал-майор с 26 июня 1915 г., генерал-лейтенант с 29 апреля 1917 г.

 

Участник русско-японской войны, в ходе которой был трижды ранен. В 1905–1911 гг. служил на {89} штабных должностях в войсках. С 8 января 1911 г. штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами. В 1914 г. защитил диссертацию на тему «Атаки укрепленных позиций», экстраординарный профессор Императорской Николаевской военной академии. В августе 1914 ‒ феврале 1915 г. служил исполняющим должность начальника штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии. За бои под крепостью Ивангород в октябре 1914 г. и под Едвабно в конце 1914 ‒ начале 1915 г. был удостоен Георгиевского оружия и ордена Св. Георгия IV степени. С 8 марта 1915 г. командовал 30-м Полтавским пехотным полком, был начальником штаба 3-й гренадерской дивизии. С 29 февраля 1916 г. ‒ генерал для поручений при командующем 4-й армией, с 8 сентября 1916 г. ‒ генерал-квартирмейстер штаба армий Северного фронта. 19 апреля 1917 г. был назначен командиром 43-го армейского корпуса, 9 сентября 1917 г. ‒ командующим 5-й армией. 13 ноября 1917 г. за неподчинение советскому командованию арестован и приговорен Петроградским революционным трибуналом к трем годам тюремного заключения. Срок отбывал в Петропавловской крепости, откуда 3 марта 1918 г. был досрочно освобожден.

 

С апреля 1918 г. состоял в Союзе возрождения России, являясь руководителем его военного отдела. Участник второго предварительного Челябинского и Уфимского государственных совещаний, на последнем из которых был избран членом Директории Временного Всероссийского правительства. В ночь на 24 сентября 1918 г. Директорией был избран Верховным главнокомандующим войсками Временного Всероссийского правительства. Лишился своих постов в результате омского государственного переворота, произведенного в ночь на 18 ноября 1918 г., в ходе которого к власти пришел адмирал А.В. Колчак.

 

27 ноября 1918 г. выехал из Омска во Владивосток. С конца 1918 до начала 1920 г. жил в Японии, где изучал японское военное искусство, жизнь и быт армии. С 7 апреля до декабря 1920 г. являлся командующим сухопутными и морскими силами, а также управляющим военными и морскими делами Временного правительства Дальнего Востока (Приморской областной земской управы). В начале 1921 г. входил в так называемый Демократический союз, по списку которого прошел в Народное собрание Приамурья, был избран заместителем его председателя и занимал эту должность до 1 июня 1922 г. 5 ноября 1922 г. был арестован Госполитохраной ДВР, в феврале 1923 г. доставлен в Новониколаевск в распоряжение Полномочного представительства ГПУ по Сибири. В 1923–1926 гг. работал консультантом, в 1927 г. ‒ руководителем конъюнктурного бюро Сибгосплана (крайплана), с 1926 г. являлся членом совета и правления Общества изучения производительных сил Сибири, в 1933 г. состоял научным сотрудником Западно-Сибирского института промышленных экономических исследований.

 

Автор дневника-воспоминаний «Директория. Колчак. Интервенты» (Новониколаевск, 1925) и ряда научных брошюр. {90}

 

Временное Всероссийское правительство (23 сентября ‒ 18 ноября 1918 г.). Сборник документов и материалов / Сост. и науч. ред. В.И. Шишкин. Новосибирск, 2010. С. 24, 117. С. 89‒90.

 


  • 0





Темы с аналогичным тегами колчак, главкомверх, болдырев, главковерх

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru