Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Стояние на Угре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 27.03.2014 - 16:22 PM

 Вот-вот, Марк. Однако Дмитрий Донской,вероятно при помощи полков из прорусской части ВКЛ, одержал блистательную победу в 1380 г.

 Почему же ещё спустя 100 лет Иван III так трепетал перед ордынцами? Я думаю частичный ответ я написал в теме о последствиях крещения Руси - попы православные хорошо пудрили мозги русскому народу.

 

Одержать победу, еще не значит избавиться от ига. Дмитрий избавился от ордынской дани темника Мамая и помог, сам того не чая, овладеть Тохтамышу Золотой Ордой. Но не более. Зависимость от Орды из-за победы данной (оказавшейся, по сути, локальной лишь) - не канула в лету... Что Тохтамыш  (двумя годами позже) и показал на деле. 


  • 0

#22 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 27.03.2014 - 17:17 PM

Да, я это всё понимаю.Но держава Ивана III даже в 1480 году уже была несравненно сильнее Московского княжества в 1380. Конечно Донскому помогали и полки братьев Ольгердовичей, и Великого Новгорода, но и Орда уже не та была. Хотя тут не уверен-тонкости внутри-ордынские не знаю, но кажется что у Мамая была очень нехилая масовка. 120 тысяч по усреднённым данным, а у Ахмата  какая  была силушка?


  • 0

#23 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 27.03.2014 - 21:06 PM

Не малая (судя по тому, что у Ивана III под 180 тыс.). К тому же он Казимира ждал с подмогою. Все боеспособное население увел из Орды. Скачайте 3-й выпуск "Золотоордынская цивилизация" (2010 г.). Там на стр. 166 есть статья Парунина А.В. "К вопросу об обстоятельствах смерти хана Большой Орды Ахмата в 1481 г... " Статья небольшая, но претендует на содержательность.Там рассматриваются, правда коротко, и причины противостояния  и само "стояние" на Угре и гибель Ахмата. Без изысков. С учетом последних данных. 


  • 0

#24 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 28.03.2014 - 08:30 AM

Да, я это всё понимаю.Но держава Ивана III даже в 1480 году уже была несравненно сильнее Московского княжества в 1380. Конечно Донскому помогали и полки братьев Ольгердовичей, и Великого Новгорода, но и Орда уже не та была. 

Насчет участия новгородцев - спорный вопрос (упоминается только в поздних источниках), полки Ольгердовичей - тоже не факт, Ольгердовичи ко времени Куликовской битвы уже состояли на службе у московского князя и командовали, по видимому, русскими дружинами. вообще масштаб и последствия Куликовской битвы сильно преувеличены, это был по-сути крупный набег, успешно отраженный русскими, а не война за независимость от Орды, как многие привыкли воспринимать это событие.


  • 0

#25 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 28.03.2014 - 08:58 AM

Я тут рассматриваю факт того, что Иван III драпал от Ахмата так, что только пятки сверкали.

 

От ордынцев еще и в 16в. московские правители бегали.  Иван Грозный  бежал в Ростов (по примеру Дмитрия Донского) во время набега крымкого хана Девлет-Гирея в 1571г., оставив Москву на произвол победителей. Даже Астрахань обещал вернуть Девлет-Гирею, лишь бы он ушел из Руси. Хотя на следующий год 100-тысячная армия Гирея была разгромлена 20-тысячным отрядом М. Воротынского в битве при Молодях. Таковы были особенности степной войны: набеги ордынцев часто были неожиданностью для русских и заканчивались сожжениями городов и большими бедствиями, хотя в открытом бою русские сравнительно легко одерживали победы над степняками.


  • 0

#26 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 06.07.2014 - 20:24 PM

Насчет участия новгородцев - спорный вопрос (упоминается только в поздних источниках), полки Ольгердовичей - тоже не факт, Ольгердовичи ко времени Куликовской битвы уже состояли на службе у московского князя и командовали, по видимому, русскими дружинами. 

 

Не факт, но у меня сложилось мнение, что всё же скорее они приводили полки с Литвы, чем нет. "Задонщина" весьма красноречива в этом плане, и указывает к тому же цифры, которые были бы невозможны, если бы это были чисто Переяславские и Псковские полки.

 

вообще масштаб и последствия Куликовской битвы сильно преувеличены, это был по-сути крупный набег, успешно отраженный русскими, а не война за независимость от Орды, как многие привыкли воспринимать это событие.

 

Да ну? Вы наверное придерживаетесь точки зрения, что там было чисто каваллерйиское сражение профессионалов?


  • 0

#27 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 06.07.2014 - 22:07 PM

Не малая (судя по тому, что у Ивана III под 180 тыс.). 

 

По каким источникам?
 

 

Скачайте 3-й выпуск "Золотоордынская цивилизация" (2010 г.). Там на стр. 166 есть статья Парунина А.В. "К вопросу об обстоятельствах смерти хана Большой Орды Ахмата в 1481 г... " Статья небольшая, но претендует на содержательность.Там рассматриваются, правда коротко, и причины противостояния  и само "стояние" на Угре и гибель Ахмата. Без изысков. С учетом последних данных.

 

Прочёл, про причины там ничего нет, про стояние мимолётом.


  • 0

#28 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 07.07.2014 - 15:40 PM

Я же указывал выше - ждал Казимира с подмогую. Когда тот не пришел (Менгли Гирей напал на Подолье) и возникла угроза собственному гос-ву, из-за вторжения сибирских Шибанидов и рейда русского отряда Василия Ноздраватого с царевичм Урдаплетом Городецким - ушел от Угры. Своя шкура дороже. 

 

 

По каким источникам?

 

А я сейчас помню? См. Казанский летописец или сопутствующие летописи (Устюжско-Вологодские например). Исследования на эту тему глядите. Они обширны.


  • 0

#29 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 08.07.2014 - 15:32 PM

Я же указывал выше - ждал Казимира с подмогую. Когда тот не пришел (Менгли Гирей напал на Подолье) и возникла угроза собственному гос-ву, из-за вторжения сибирских Шибанидов и рейда русского отряда Василия Ноздраватого с царевичм Урдаплетом Городецким - ушел от Угры. Своя шкура дороже.

 

Да это-то я итак знаю.Что меня интересовало, это вопрос о том, как Иван III боялся Ахмата и бегал от него.

 

 Занятно, что в 1502 году Иван III из дипломатических соображений льстиво признал себя холопом хана Большой Орды.

 

 

 

А я сейчас помню? См. Казанский летописец или сопутствующие летописи (Устюжско-Вологодские например). Исследования на эту тему глядите. Они обширны.

 

В Википедии никаких конкретных цифр не указывается.


  • 0

#30 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 08.07.2014 - 16:02 PM

В Википедии никаких конкретных цифр не указывается.

 

Это конечно аргумент.  :)


  • 0

#31 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 08.07.2014 - 16:22 PM

Это конечно аргумент.  :)

 

Ну по идее там важные статьи компетентные люди курируют, хотя конечно гарантии никто не даст.


  • 0

#32 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 08.07.2014 - 16:30 PM

Ну по идее там важные статьи компетентные люди курируют, хотя конечно гарантии никто не даст.

 

Да не помню я откуда появилась цифра 180 тыс. в моем посте. Явно не с балды взял, явно глянул какую-то монографию солидного (на мой взгляд) исследователя данной эпохи. Можно попытаться разыскать конечно, но пока не вижу большой нужды. В истории Руси меня привлекает более ранняя, еще доордынская эпоха - время Мстислава Мстиславича Торопецкого например.


  • 0

#33 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 08.07.2014 - 16:56 PM

Да не помню я откуда появилась цифра 180 тыс. в моем посте. Явно не с балды взял, явно глянул какую-то монографию солидного (на мой взгляд) исследователя данной эпохи. Можно попытаться разыскать конечно, но пока не вижу большой нужды.

 

 Да нет, не следует, я просто поинтересовался источником.

 

В истории Руси меня привлекает более ранняя, еще доордынская эпоха - время Мстислава Мстиславича Торопецкого например.

 

 У меня то же самое. Ещё история Московского княжества, от Даниила до Василия Тёмного интересует.

 Не читали книг Виктора Поротникова? Там  интересная и довольно детальная реконструкция домонгольской Руси, все эти потасовки Ольговичей, Ростиславичей, и т.д.


  • 0

#34 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 08.07.2014 - 18:08 PM

Нет. Не читал. Я сейчас вообще мало художественной литературы читаю. Особенно на историческую тематику. В основном расслабляюсь либо фантастикой (Дэна Симмонса люблю, Стругацких), либо перечитываю литературу, что с ребячества впечатлила. В детство впадаю, одним словом...  :)


  • 0

#35 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 08.07.2014 - 18:34 PM

У меня в принципе похожая ситуация,но из фантастов предпочитаю Гаррисона. Вот книга Поротникова, которую  я понемногу читаю.

 

http://www.general-e...ище-князя-игоря

 

 Она хоть и художественная, но довольно историчная.


  • 0

#36 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 08.07.2014 - 19:09 PM

У меня в принципе похожая ситуация,но из фантастов предпочитаю Гаррисона. Вот книга Поротникова, которую  я понемногу читаю.

 

http://www.general-e...ище-князя-игоря

 

 Она хоть и художественная, но довольно историчная.

 

Хе-хе... Гарри Гаррисона я тоже читал разумеется. О походе Игоря Святославича я предпочитаю черпать сведения из Ипатьевской летописи. Ну и из "Слова" разумеется.  :rolleyes:

P.S.

Ничего не имею против Поротникова. Не читал просто. Мы с ним, судя по дате рождения, почти одного возраста где-то. Потому в детстве книжек его (по указанной причине) в своей библиотеке лицезреть не мог. Ну, а повзрослев - сам с усам стал. Поведать не меньше сумею, поди...  :)


  • 0

#37 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 14.07.2014 - 04:03 AM

Ничего не имею против Поротникова. Не читал просто. Мы с ним, судя по дате рождения, почти одного возраста где-то. Потому в детстве книжек его (по указанной причине) в своей библиотеке лицезреть не мог. Ну, а повзрослев - сам с усам стал. Поведать не меньше сумею, поди...  :)

 

Это хорошо, ибо у него внушительное кол-во книг на древнерусскую тематику, и подробность описания деталей быта меня поразила, в отличие скажем от Славянской Атлантиды Прозорова, где слог куда поскромнее ;) .Вы тоже на чём-то подобном специализируетесь? Я бы задал Вам наверное несколько интересующих меня вопросов.
 


  • 0

#38 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 17.06.2022 - 21:01 PM

Стояние на Угре... Освобождение от Ордынского ига (ярма (деревянный хомут для упряжки рабочего рогатого скота) - на современном)...

 

А почему стояли на границе с Великим княжеством Литовским?

 

Oka_basin.png


Сообщение отредактировал Пугач: 17.06.2022 - 22:00 PM

  • 0

#39 ИванЛаптев

ИванЛаптев

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 24.06.2022 - 15:31 PM

1. Потому что, хотели быстрейшего соединения с с литовским союзным войском.
2. Литовская граница была не так уж  и близко. Примерно на одинаковом расстоянии до Москвы.


  • 0

#40 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 24.06.2022 - 19:06 PM

1. Потому что, хотели быстрейшего соединения с с литовским союзным войском.
2. Литовская граница была не так уж  и близко. Примерно на одинаковом расстоянии до Москвы.

1. А орда где была? Как она там оказалась?

2. Река Угра и была границей с ВКЛ.

 

По вашему выходит, что хан испугался приближающегося войска ВКЛ?

 

Т.е. это мы ВКЛ обязаны свободой? 


Сообщение отредактировал Пугач: 24.06.2022 - 19:47 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru