Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Мировой порядок и застой в ЕС

исторический процесс евросоюз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Сириус

Сириус

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
207
Голос разума

Отправлено 31.01.2024 - 18:23 PM

Ну здесь надо было либо смайлик поставить, либо привести закон, в силу которого они
"перебьют друг друга". :)

Я бы поставил. Но сглазить боюсь :)
  • 0

#22 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 31.01.2024 - 18:24 PM

Ну, если до сих пор не "перебили друг друга" - то это уже великолепно.

Потому что мировой ВВП растет примерно на 3% в год.
Значит, на столько же улучшаются производственные отношение.
И, следовательно, на те же 3% мир становится мудрее. И дальше уезжает от "перебьем друг друга". :)


ВВП растет на 3% в год.
А инфляция и цены - больше, чем на 3% в год.
Насчет мудрости мира не знаю, но бедняков уже давно не становится меньше.
  • 0

#23 Пчёлка

Пчёлка

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
20
Обычный

Отправлено 31.01.2024 - 19:03 PM

Так воюет то не бизнес. Воюют правительства и армия. Генералы. А им всем начхать, что там себе буржуи думают. Будут много вякать, пасодют как иноагентов и бизнес отберут.

А кто по-вашему содержит правительства и армии? Кто создает то, чем воюют армии?

Даже производителям оружия - ВПК — нужны живые, здоровые потребители их продукции. Инвалиды, тем более усопшие — им не нужны.

А уж мирному бизнесу — и подавно.

 

Когда правительству «начхать, что там себе буржуи думают», то Мерседесс взял и ушел.

 

По поводу «пасодют» - заплати налоги и отдыхай спокойно. :-)

 

И ещё. Можно узнать, зачем вы коверкаете слова?


  • 0

#24 Fredan

Fredan

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
21
Обычный

Отправлено 31.01.2024 - 19:58 PM

И ещё. Можно узнать, зачем вы коверкаете слова?

Ну, что вы, Пчёлка! Это коллега цитирует киноклассику!  "Тебя пасодют, а ты не воруй!".  :)


Сообщение отредактировал Fredan: 31.01.2024 - 19:59 PM

  • 0

#25 Fredan

Fredan

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
21
Обычный

Отправлено 31.01.2024 - 20:03 PM

 

Ну здесь надо было либо смайлик поставить, либо привести закон, в силу которого они
"перебьют друг друга". :)

Я бы поставил. Но сглазить боюсь :)

 

Ставьте без колебаний! Мы в прогрессивной ветви истории!

Но на всякий случай, против сглаза - по секрету - известная троекратная процедура через левое плечо! :)


  • 0

#26 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 01.02.2024 - 01:10 AM

 

 

 

 

В силу этого закона все 240 существующих ныне государств и хозяйств сольются в одно всепланетное.

Вариант - перебьют друг друга.

Ну здесь надо было либо смайлик поставить, либо привести закон, в силу которого они

"перебьют друг друга". :)

 

Закон конечно вряд ли, а вот фактор влияния на массовое сознание, который станет доминировать, - религиозно идеологический фактор. Этот вполне может привести к тому, что  вариант - "перебьют друг друга" реализуется на деле.

 

Ну, если до сих пор не "перебили друг друга" - то это уже великолепно.

 

Потому что мировой ВВП растет примерно на 3% в год.

Значит, на столько же улучшаются производственные отношение.

И, следовательно, на те же 3% мир становится мудрее. И дальше уезжает от "перебьем друг друга". :)

 

Вот только Украина, от "перебьём друг друга" не смогла уехать. Циклические процессы, от "перебьём друг друга"  и до "перебьём друг друга", в условиях теократической цивилизации,  допускают мирное существование одного - двух поколений и не больше.

 

 А учитывая  то, что если на стене висит ружьё, то по закону пьесы оно обязано выстрелить. То, раз уж существует ядерное оружие,  идейные шизоиды, которые его обязательно применят, найдутся сами. И 3% ВВП им будет в помощь.


  • 0

#27 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 01.02.2024 - 01:44 AM

 

Может конечно я по своей природе закоренелый пессимист, но я вижу в истории человечества, не только линейное развитие, но и циклическое.  

Согласно моей версии об информационном вирусе и его мутациях, человечество вполне может развить новое идеологическое противостояние, и повторить  подобие 2МВ...

Во времена феодальные доминировало силовое объединение земель, княжеств. Более сильный разрастался территориями, отняв их у более слабых. Но с ослабеванием центральной власти империи разваливаются.

 

 

 

Они не столько разваливаются, сколько переживают идеологический кризис. Следствием которого бывает, как частичная потеря территорий, так и полный развал на несколько небольших государств.

 

Сейчас же развитые капиталистические государства — Евросоюз — объединились добровольно. Фундамент этого объединения - взаимная экономическая выгода.

Известна ли более прочная основа?

 

Общая угроза, - некий враг. Если его нету, то его можно придумать, а затем и вызвать к жизни, если постараться.

 

 

А идеология - третья производная от производительных сил. Она всегда прикрывает и приукрашивает замыслы и дела бизнеса и элиты.

 Это заблуждение живущих в теократической матрице.

 

 

 

Сейчас «музыку заказывает» ВПК. Чтобы покупалось оружие, нужны страшилки. Вроде Китая, России, Ирана. Вот их идеология.

 

 Значит не мудреем. Ведь Германия и Япония, показали небывалый экономический рост, именно по тому, что по итогам 2МВ им было запрещено иметь регулярную армию.

 

 В итоге, они свой интеллектуальный и экономический потенциал, тратили исключительно на материальное благополучие общества. В то время как СССР, заботило глобальное доминирование его самого, и социалистической идеологии. Он не только содержал огромную армию, но и оказывал экономическую и военную помощь всевозможным странам ,пожелавшим встать на путь строительства социализма. В итоге, он проиграл войну за материальное благополучие своего собственного

населения.

 А нынче и Япония с Германией, решили увеличить свои вооруженные силы, поддерживают Украину, а это значит, что уровень жизни, у населения этих стран, закономерно понизится.


  • 0

#28 Fredan

Fredan

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
21
Обычный

Отправлено 01.02.2024 - 02:22 AM

Циклические процессы, от "перебьём друг друга" и до "перебьём друг друга", в условиях теократической цивилизации, допускают мирное существование одного - двух поколений и не больше.

Тот факт, что уже почти 80 лет - 4 поколения - на земле нет ничего, кроме локальных заварушек, требует проверки теории цикличности на прочность. :-)

 

В то же время, есть данные другого плана.

К настоящему моменту образовался пул государств достигших 2-й фазы капитализма.

Пока их всего 15. Но они дают 53 % всего мирового ВВП.

И они же задают "климат" планете. Их производственные потребности плохо коррелируют с боевыми действиями.

Ну зачем им, чтобы бомбы попадали в банки, биржи, цеха? Или чтобы корабли с товарами ходили вокруг Африки вместо Суэцкого канала? Или еще хуже - тонули от ракет?

Вы же  знаете - деньги любят тишину. :)

 

Да, есть еще и среди них "ястребы", есть еще ВПК. Вы правы.

Но чем больше на планете капитализма, тем больше гарантий мира. Парадоксально, но факт.


  • 0

#29 Fredan

Fredan

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
21
Обычный

Отправлено 01.02.2024 - 02:39 AM

А учитывая то, что если на стене висит ружьё, то по закону пьесы оно обязано выстрелить. То, раз уж существует ядерное оружие, идейные шизоиды, которые его обязательно применят, найдутся сами

Про ружье - это из другого жанра. Искусство.

А в реальной жизни мне довелось ставить на боевое дежурство ракетный полк шахтного базирования в Читинской области.

И скажу я вам, использовать ядерное оружие, тем более несанкционированно - так легче верблюду пройти сквозь игольное ушко.

 

Общество идет в другую сторону. Мы уже имеем факт сокращения ядерного вооружения путем его утилизации. Конец 80-х.  Готовьтесь! Продолжение следует. :)


  • 0

#30 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 01.02.2024 - 09:32 AM

Про ружье - это из другого жанра. Искусство.

А в реальной жизни мне довелось ставить на боевое дежурство ракетный полк шахтного базирования в Читинской области.

И скажу я вам, использовать ядерное оружие, тем более несанкционированно - так легче верблюду пройти сквозь игольное ушко.

 

Общество идет в другую сторону. Мы уже имеем факт сокращения ядерного вооружения путем его утилизации. Конец 80-х.  Готовьтесь! Продолжение следует. :)

 

Забавно... В подчинении от 500 до 1100 человек, получается - звание - полковник, возраст от 35 лет... Военная академия за плечами.... Неужто?


  • 0

#31 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2024 - 09:59 AM

есть еще и среди них "ястребы"

У их противников нет "ястребов"

 

В подчинении от 500 до 1100 человек, получается - звание - полковник,

Ставить ракетную часть на дежурство - это не тоже самое, что командовать полком. Знать бы, какой смысл вкладывает Фридрих в слова "ставить".

Насколько Яго разбирается в колбасных обрезках, шахтная ракетная часть под Читой была расформирована в 1969 году, после Даманского. В нашу бригаду присылали несколько кадров из той, кажется, дивизии. Мне тогда было 20 лет, Фридрих никак не может быть старше меня на 20-25 лет, чтобы быть тогда комполка. Скорее всего он был либо молодым офицером в те времена в какой нибудь РТБ, либо постановка полка на дежурство происходила уже позже - после того, как на китайской границе уже создали надежный заслон.

Но и этот вариант маловероятен, так как располагать ракетную часть в сотне километров от границы - это верх легкомыслия.


  • 0

#32 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 01.02.2024 - 10:09 AM

Звездит? Да вроде нет.
https://ru.m.wikiped..._ракетная_армия
  • 0

#33 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 01.02.2024 - 11:15 AM

 

есть еще и среди них "ястребы"

У их противников нет "ястребов"

 

В подчинении от 500 до 1100 человек, получается - звание - полковник,

Ставить ракетную часть на дежурство - это не тоже самое, что командовать полком. Знать бы, какой смысл вкладывает Фридрих в слова "ставить".

Насколько Яго разбирается в колбасных обрезках, шахтная ракетная часть под Читой была расформирована в 1969 году, после Даманского. В нашу бригаду присылали несколько кадров из той, кажется, дивизии. Мне тогда было 20 лет, Фридрих никак не может быть старше меня на 20-25 лет, чтобы быть тогда комполка. Скорее всего он был либо молодым офицером в те времена в какой нибудь РТБ, либо постановка полка на дежурство происходила уже позже - после того, как на китайской границе уже создали надежный заслон.

Но и этот вариант маловероятен, так как располагать ракетную часть в сотне километров от границы - это верх легкомыслия.

 

По любому - не меньше полтинника возраст и чин не ниже полковника... Ну ежели не трындит...


  • 0

#34 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2024 - 11:30 AM

Звездит?

Почему звиздит? Так ведь и я не звиздю. Где то поздним летом 1969 года в нашу бригаду были переведены солдаты и офицеры из Читы. Понятно, что особо они не трындели, но все равно слух быстро распространился по бригаде, что читинское соединение  РВСН, располагавшееся недалеко от границы, быстро расформировали. Рассказывали, что перед конфликтом между позициями соединения и границей не было войск прикрытия, кроме пограничников. Поэтому туда срочно бросили десантников, а дивизию (или бригаду?) вскоре расформировали.

 

Я тут подумал, что Фридрих не обязательно мог быть офицером - он мог служить срочную в отделении или во взводе "подготовки данных" (вычислители и топогеодезисты), которые всегда принимали участие в регламентных работах, во вводе и проверке исходных пусковых данных ракет.

 

В эти подразделения призывали, в основном, ребят с образованием не ниже среднего технического. И служили они при штабах управления бригадами и дивизиями.

 

Из приведенной вами справки по дальневосточным соединениям РВСН ясно, что руководство СССР в начале 60-х лепило ракетные части, как жареные пирожки. Почему они близко располагались к границе КНР, мне непонятно. Может быть целью были вовсе не китайцы, а юго-запад США?


  • 0

#35 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2024 - 12:04 PM

По любому - не меньше полтинника возраст и чин не ниже полковника...

Тогда на форуме поселился дух полковника под ником Фридан из потустороннего мира. Чур меня!


  • 0

#36 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 01.02.2024 - 12:35 PM

 

По любому - не меньше полтинника возраст и чин не ниже полковника...

Тогда на форуме поселился дух полковника под ником Фридан из потустороннего мира. Чур меня!

 

Тут вопрос с его срочкой не встал бы, ежели бы он написал "участвовал в постановке на БД" А ежели "ставил", то не меньше офицера управления, на время службы - старлей или капитан, как минимум (ну ежели прилыгнул)... А ежели принимал решение на постановку, то не ниже полковника...


  • 0

#37 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2024 - 13:06 PM

 

 

По любому - не меньше полтинника возраст и чин не ниже полковника...

Тогда на форуме поселился дух полковника под ником Фридан из потустороннего мира. Чур меня!

 

Тут вопрос с его срочкой не встал бы, ежели бы он написал "участвовал в постановке на БД" А ежели "ставил", то не меньше офицера управления, на время службы - старлей или капитан, как минимум (ну ежели прилыгнул)... А ежели принимал решение на постановку, то не ниже полковника...

 

Мы на выпуклый морской никогда не определим уровень компетенции, который имел  Фридан 40-50 лет назад. Пытаться определить это - бесполезное занятие.

Я тут покопался сетях и нашел, что до 70-х годов в районе поселка Оловянный (п. Ясный) Читинской области могли размещаться ракетные комплексы наземного базирования средней дальности (до 5500 км максимально) Р-14.


  • 0

#38 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 01.02.2024 - 13:09 PM

Ну то есть это почтенный старец.
Возможно, в папахе, но это не точно.
  • 0

#39 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2024 - 13:23 PM

rd_047_02.png

:D


  • 0

#40 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 01.02.2024 - 13:40 PM

Ну то есть это почтенный старец.
Возможно, в папахе, но это не точно.

То, что старец, не факт, Вместо папахи мог носить пилотку и ушанку.

Фридан мог участвовать в постановке на дежурство комплексов УР-100 в период с 1966 по 1968 годы.

Если же он участвовал в установке комплексов Р-16, то это выпадало на период 1964-65 годы. Хотя, когда устанавливались Р-16, полки были дивизионами.

Так что скорее всего он устанавливал комплекс УР-100 (шахтный вариант). Понятие "постановка на дежурство" может включать в себя сотни операций, использование десятков специалистов. Причем не обязательно военных. В постановке могли принимать участие наладчики-заводчане или представители КБ.


  • 0





Темы с аналогичным тегами исторический процесс, евросоюз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru