Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Нафиг ieqoved-у нужна эта ТБВ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#41 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 12.02.2024 - 17:57 PM

2. Надеюсь вам знакомо значение слова ВСЁ! "Черная дыра — это область внутри космоса с настолько сильной гравитацией, что она засасывает все вокруг, включая свет."

нам неизвестно случаев затягивания целой галактики в ЧД.

поделитесь, откуда вы это взяли.


  • 0

#42 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 12.02.2024 - 18:02 PM

 Уже дал, в ответе для ddd,

это называется гляжу в книгу - вижу фигу.

нет там этого.

квазары это просто гиперактивные ядра галактик, с ЧД на которых в данный момент падает много вещества.

это не означает что они поглотили всю свою галактику.


  • 0

#43 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 12.02.2024 - 18:05 PM

 



 с каких это пор историки стали специалистами в прохождении волн?


 

Слушайте внимательно, когда речь зайдёт о  прохождении волн.

 

До прохождения волн не дослушал. На семнадцатой секунде в ролике заявляют, что главное экспериментальное доказательство теории относительности есть опыт Майкельсона-Морли . Услышав такое всякий хоть немного разбирающийся в предмете человек попросит автора ролика немедленно и навсегда покинуть пляж.

Для тех кому интересно, вот экспериментальные доказательства ТО:

 

Не смешите мои подковы!

 

"Первый из этих эффектов — гравитационное замедление времени, из-за которого любые часы будут идти тем медленнее, чем глубже в гравитационной яме (ближе к гравитирующему телу) они находятся. Данный эффект был непосредственно подтверждён в эксперименте Хафеле — Китинга[65], а также в эксперименте Gravity Probe A[66] и постоянно подтверждается в GPS[67]."

 

Времени не существует как физической величины, замедлятся совершенно нечему. Циалковский это понимал, он был  фундаментальным, - качественный учёный, а последователи Энштейна пытаются взять количеством. Вот и пишут всякие фантазии в вики.

 

А что же тогда измеряют часы? А ничего, часы, - НЕ измерительный прибор!

Часы, - прибор производитель условных единиц времени. Именно по этому не существует ни одной конструкции часов, в которых не использовались бы некие источники энергии. Оная им необходима как раз для производства УЕ времени.

 

Это я вам заявляю как человек, который  первый раз пару часов отремонтировал в возрасте 11 лет. А потому, меня слегка раздражают те учёные, которые берут в руки этот прибор, начинают с его помощью проводить эксперименты, совершенно не понимая как и что в них устроенно. Основываясь на  показаниях часов, они затем начинают выдумывать, - "замедление времени", а потом ещё добавляют и "искривление пространства" с лямбдами. Вообщем плодят "сущьностей"!, а могли бы обойтись уже привычным взаимодействием материи.

 

Течением времени, - мы называем изменения материи,  в виде совокупности циклических и линейных процессов.

Мы взяли, самый близкий по значимости для нас цикл, - вращение нашей планеты вокруг своей оси, разделили его на УЕ. Создали множество приборов разной конструкции, производящие эти самые УЕ. И поверяем ими всё что можно поверить....

 

История релятивисткого эффекта

 

Когда Энштейн и К. занимались работами по "фото эфекту" (за которую Энштейну потом выклянчили нобелевскую премию) Они использовали  очень точные секундомеры произведённые в Швейцарии.

 Они для начала синхронизировали работу приборов, оставив их в покое, рядом друг с другом, на определённое время, а затем сравнивая показания, регулировали их до максимально возможной синхронности хода.

 

Но может быть, что и изначально приборы работали так, что в состоянии покоя, они вовсе не требовали синхронизации. Но когда начинался сам эксперимент, один из приборов интенсивно перемещался, вместе с одним участником эксперимента. В то время как другой участник эксперимента, имея при себе такой же прибор, двигался очень мало.

 

А когда по окончании эксперимента стали сверять показания секундомеров, вдруг выяснилось, что то прибор который двигался вместе с участником эксперимента, показывал меньшее значение УЕ времени, в сравнении с тем прибором который почти не перемещался. Затем, это явление на определённой конструкции часов, подтверждалось многократно и его стали называть "релятивистким эффектом", даже "парадоксом близнецов":

 

"Экспериме́нт Ха́феле — Ки́тинга — один из тестов теории относительности. Непосредственно продемонстрировал реальность парадокса близнецов — предсказываемого теорией относительности замедления времени для движущихся объектов, а также гравитационное замедление времени."

 

Так и в чём тут основная проблема? Она заключается в том, что "великие учёные" поставили "телегу впереди лошади".

 

Когда Энштейн столкнулся с фактом замедления хода часов, он не стал искать причины замедления в конструкции самих часов. А трактовал сей факт, как - "замедление времени" и положил его в обоснование ТО. Потому как не крути, наличие данного факта, при извращённом уме или по незнанию, всегда можно трактовать как подтверждение ТО.

 

Но если понимать что времени нету, и причину отставания одних часов от других, следует прежде всего  искать в их конструкции. То ниже приводимый расчёт, нужно отправить в корзину для человеческих заблуждений.

 

 

http://royallib.com/...anie.html#81920

ЧАСЫ И ЛИНЕЙКИ КАПРИЗНИЧАЮТ

 

  На небе есть звезды, расположенные от нас, например, на расстоянии, которое луч света проходит за 40 лет. Поскольку мы уже знаем, что движение со скоростью, большей скорости света, невозможно, то позволительно было бы прийти к выводу, что достигнуть этой звезды за промежуток времени-, меньший 40 лет, нельзя. Такое умозаключение, однако, ошибочно, так как оно не учитывает изменения времени, связанного с движением.

 

   Представим себе, что поезд Эйнштейна проносится мимо станционной платформы, имеющей длину 2 400 000 километров.

 

   Согласятся ли с этим утверждением пассажиры в поезде Эйнштейна? От одного конца платформы до другого поезд пройдет, по показаниям станционных часов, за 2 400 000 / 240 000 = 10 секунд. Но у пассажиров есть свои часы, и по ним движение поезда от одного конца платформы до другого займет меньше времени. Как мы уже знаем, оно будет равно всего б секундам. Из этого пассажиры с полным правом заключат, что длина платформы вовсе не 2 400 000 километров, а 240 000 X 6 = 1 440 000 километров.


  • -1

#44 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 12.02.2024 - 18:37 PM

 

2. Надеюсь вам знакомо значение слова ВСЁ! "Черная дыра — это область внутри космоса с настолько сильной гравитацией, что она засасывает все вокруг, включая свет."

нам неизвестно случаев затягивания целой галактики в ЧД.

поделитесь, откуда вы это взяли.

 

Из научпопа, и от тех  учёных которые утверждают что "чёрная дыра" поглощает ВСЁ!

 Я выше привёл цитату.

 Да и на фотографиях "чёрных дыр" видно, как на оси вращения находится,-  пыль, газ и даже вдебы как небольшие космические тела просматриваются. Также говорится что "чёрные дыры" как бы разрывают космические объекты. Потому следует думать, что в процессе поглощения,  составные объекты  галактики, с начало притерпевают разрушение, а затем в виде пыли и газа затягиваются "чёрной дырой".

 

Говорят что процесс сложно наблюдать, так как он сильно растянут во времени. Так и разлёт галактик тоже не происходит в одно мгновение.

 

 

https://www.gazeta.r...1.shtml?updated

Подобные акты раздирания звезд способны приводить к мощным вспышкам во всем диапазоне электромагнитных волн — от радио до рентгеновских и гамма. Но несмотря на их мощность, наблюдать такие вспышки крайне сложно — слишком редко они происходят. «Вам нужно всматриваться в выбранную галактику 10–100 тыс. лет, чтобы увидеть звезду, разрываемую черной дырой в ее центре», — пояснил Пашам.

  • -1

#45 Веснушка

Веснушка

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
28
Обычный

Отправлено 12.02.2024 - 21:59 PM

 

А вам не приходило в голову, что эти остатки температуры и плотности, могут быть остатками рассосавшихся  "чёрных дыр"? Ведь именно внутри них, - небывалая плотность и температура.

  

 Когда "чёрная дыра"-"волчёк" выбирает всю материю, до которой дотягивается её "гравитация", она должна исчезнуть.

Если счесть что это так, то и надобность в ТБВ отпадает. 

 

У меня нет вредной привычки фантазировать на темы, где я, мягко говоря, являюсь профаном. Из нашего разговора я вижу, что ваша квалификация еще меньше. Поэтому не надо фантазий могут-не могут, если есть такая гипотеза опубликованная в авторитетных источниках, давайте ее сюда, поглядим.

 

А ещё это может подтверждать,  существование процесса  исчезновения "чёрных дыр".

 

Кроме вас так еще кто-нибудь считает?

 

Тогда замечу,

 

 

Сперва неплохо было бы извиниться.  

 

 

Ну если я с вами соглашусь, тогда слова,  не только вам, но и мне, заменят реальность.

 

Не хотите знать, что такое закон тождества, ваше дело, просто можете снова попасть в дурацкое положение. 

 

Уже дал, в ответе для ddd,

 

 

Да, я посмеялся. 

Два момента. Во первых Попов таки ничего не говорит о поглощении черными дырами галактик.

И второе, если черная дыра поглощает все вокруг, то почему галактика? Или вам незнакомо слово "все"? :mellow:

 

 

Это не я путаю, это вопрос использования не однозначной риторики в научной среде.  Логично полагать, что "научное знание" и "научные теории", максимально тождественны друг другу. А когда с этим тождеством что-то не складывается, Лучше-бы использовать другие понятия, - модель и гипотеза.

 

Это вы путаете, научное знание и научные теории не тождественны друг другу. 

 

Зато подразумевают по умолчанию.

 

Как вы собираетесь это доказывать?

 

А вы в курсе, что все без исключения единицы измерения, принятые в научной среде, называются - условные?

По своей сути, всё научное, - субъективно-коллективное, но эта  субъективность, с высокой степенью адекватности. Если не пиарить в ней ложные теории.

 

 

Какое это имеет отношение к реальности пространства?

Пишите лишь бы что-нибудь написать?

 

Я так понимаю что 

 

 

Если поняли так и напишите, что ошиблись заявив, что пространство это всего лишь одна точка.  

вы с половинкой одной трактовки ТБВ ознакомились, всё поняли и решили, -  вот оно!

 Но научная среда разнообразна, и всяко разных трактовок ТБВ предостаточно. 

 

Научные теории не трактуют, вы путаете со священными текстами. Просто популяризаторы различной степени образованности могут излагать то так, то эдак.

 

Мне несколько раз попадались изложения которые вели своё повествование именно от сингулярности.

 

Давайте ссылки, поглядим.

 

Переводите на меня стрелки что бы я вам "истины" на блюдечке с голубой каёмочкой преподнёс!?

 

Что значит "перевожу стрелки"? Это ведь вы заявили, что ТБВ не соответствует критериям научности (кстати вы так и не указали источник, где взяли конкретно эти критерии), соответственно, вам и подтверждать свои тезисы. Зачем кому-то это делать за вас? 

 

Тогда публикуйте  здесь трактовку ТБВ, из числа тех что вам нравятся. Если ни какая не нравиться, можете опубликовать  свою. И начнём!

 

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Big_Bang


  • 1

#46 Веснушка

Веснушка

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
28
Обычный

Отправлено 12.02.2024 - 22:40 PM

Не смешите мои подковы!

 

 

Вам по теме есть что сказать? Вы поняли, что автор ролика невежда или жулик?

 

 

Времени не существует как физической величины, замедлятся совершенно нечему. Циалковский это понимал, он был  фундаментальным, - качественный учёный, а последователи Энштейна пытаются взять количеством. Вот и пишут всякие фантазии в вики.

 

Вики хороша для начала. А дальше по ссылочкам из той же вики на научные статьи.

А вы сможете привести хоть одну ссылочку на настоящего ученого, который считает, что главное доказательство ТО это опыт Майкельсона-Морли? Нет?

 

Это я вам заявляю как человек, который  первый раз пару часов отремонтировал в возрасте 11 лет.

 

 

Боюсь, что для таких заявлений этого недостаточно. 

 

 

История релятивисткого эффекта

Когда Энштейн и К. занимались работами по "фото эфекту" (за которую Энштейну потом выклянчили нобелевскую премию) Они использовали  очень точные секундомеры произведённые в Швейцарии.

 Они для начала синхронизировали работу приборов, оставив их в покое, рядом друг с другом, на определённое время, а затем сравнивая показания, регулировали их до максимально возможной синхронности хода.

 

Когда Энштейн столкнулся с фактом замедления хода часов, он не стал искать причины замедления в конструкции самих часов. А трактовал сей факт, как - "замедление времени" и положил его в обоснование ТО. Потому как не крути, наличие данного факта, при извращённом уме или по незнанию, всегда можно трактовать как подтверждение ТО.

 

 

Где вы берете эту дичь? Хоть почитали что-нибудь прежде чем позорится.

Никакие секундомеры Эйнштейн не использовал, да и не было в то время таких точных часов, и не с каким фактом не сталкивался. Теория относительности была открыта на кончике пера, теоретически. И напредсказывала она очень интересные и необычные вещи. Вы не смогли прочитать дальше первого экспериментального подтверждения, поэтому я приведу самые значительные из них. 

 

ТО предсказала:

- гравитационное замедление времени

- гравитационное отклонение света

- черные дыры

- увлечение инерциальными системами отсчета ( свет и время движется быстрее в направлении вращения объекта, чем против его вращения)

 

Как видите не самые очевидные в обыденном мире вещи. Но, таки вы думаете шо? Все это подтвердилось.

То есть, обращаю ваше внимание, сперва было предсказано, а потом установлено в реальности.  


Сообщение отредактировал Веснушка: 12.02.2024 - 22:40 PM

  • 1

#47 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 13.02.2024 - 00:58 AM

 

 

А вам не приходило в голову, что эти остатки температуры и плотности, могут быть остатками рассосавшихся  "чёрных дыр"? Ведь именно внутри них, - небывалая плотность и температура.

  

 Когда "чёрная дыра"-"волчёк" выбирает всю материю, до которой дотягивается её "гравитация", она должна исчезнуть.

Если счесть что это так, то и надобность в ТБВ отпадает. 

 

У меня нет вредной привычки фантазировать на темы, где я, мягко говоря, являюсь профаном. 

 

Зато у вас есть привычка доверять авторитетным фантазёрам, так как ваши собственные мозги  работают очень слабо. И мне ваш спор, ради спора, не интересен. Так что публикуйте текст ТБВ на русском языке прямо здесь, что бы всё было наглядно  для других участников форума.

 

 

 

А вы сможете привести хоть одну ссылочку на настоящего ученого, который считает, что главное доказательство ТО это опыт Майкельсона-Морли? Нет?

Я об этом опыте ничего не говорил.

 Но если  вы мне предъявите достаточно чёткие критерии, по которым настоящего учёного можно отличить от настоящего фантазёра или верующего, так уж и быть, я вам  его приведу.

 

 

 

Где вы берете эту дичь? 

 

Из своей головы! В отличии от вашей головы и головы Энштейна, в ней достаточно мозгов, для того, чтобы разбираться в различных конструкциях часовых механизмов и понимать причины замедления их хода.

 

 

Никакие секундомеры Эйнштейн не использовал, да и не было в то время таких точных часов, и не с каким фактом не сталкивался.

 

Вы в своём уме? А при помощи чего тогда он,  и компания, замеряли скорость света?

 Погуглите "работы по фото эффекту" может найдёте их описание. Я описание этих работ читал достаточно давно.

 Из контекста мною прочитанного, мне же и было понятно. Что только слепой, не мог обнаружить отставания одни часов от других. И только абсолютно безмозглый, не мог задуматься  над причинами этого отставания.

 

 Энштейн абсолютно безмозглым не был. Но его мозгов оказалось недостаточно, для того чтобы разобраться в причинах этого отставания. А фантазировать он любил, не зря его родители мечтали о том, чтобы их сын стал равином. Вот он и выдумал - "замедление времени".

 

 

ТО предсказала:

- гравитационное замедление времени

- гравитационное отклонение света

- черные дыры

- увлечение инерциальными системами отсчета ( свет и время движется быстрее в направлении вращения объекта, чем против его вращения)

Как видите не самые очевидные в обыденном мире вещи. Но, таки вы думаете шо? Все это подтвердилось.

То есть, обращаю ваше внимание, сперва было предсказано, а потом установлено в реальности.  

 

 Это около научные фантази. Давайте ка, выкладывайте вашу интерпритацию ТО.


  • -1

#48 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 13.02.2024 - 01:17 AM

вы спорите с таким ожесточением, как будто большой взрыв /или его отсутствие/ задевают вас лично


  • 0

#49 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 13.02.2024 - 01:29 AM

Если касательно меня, так я считаю что общественные заблуждения и фантазии, Подобны обычной лжи, потому наносят вред всему обществу. А мне хочется жить в таком обществе, где  информации приносящей вред, как можно меньше.


  • 0

#50 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 13.02.2024 - 01:43 AM

Если касательно меня

и про веснушку


  • 0

#51 Веснушка

Веснушка

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
28
Обычный

Отправлено 13.02.2024 - 02:01 AM

Зато у вас есть привычка доверять авторитетным фантазёрам, так как ваши собственные мозги  работают очень слабо. 

 

А почему вы называете их фантазерами? :mellow: 

ТО работает на практике, мы каждый день используем ее в своих навигаторах. Вы пользуетесь спутниковой навигацией? Если да, то вы ведете себя подобно одному герою басни Крылова:

 

Невежда также в ослепленье

Бранит науки и ученья,

И все учёные труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

 

 

И мне ваш спор, ради спора, не интересен.

 

Зачем же вы, в таком случае, явились на ристалище умов?

 

 

Так что публикуйте текст ТБВ на русском языке прямо здесь, что бы всё было наглядно  для других участников форума.

 

 

Я уже привел ссылку. Любой, у кого мозги работают не очень слабо, может воспользоваться гуглпереводчиком. 

 

Я об этом опыте ничего не говорил.

 

Об этом говорилось в глупом ролике, который вы привели.


 

Но если  вы мне предъявите достаточно чёткие критерии, по которым настоящего учёного можно отличить от настоящего фантазёра или верующего, так уж и быть, я вам  его приведу.

 

 

Я имею ввиду фундаментального, качественного ученого, как Циолковский.

 

Из своей головы!

 

То есть выдумали все. А зачем?


 

В отличии от вашей головы и головы Энштейна, в ней достаточно мозгов, для того, чтобы разбираться в различных конструкциях часовых механизмов и понимать причины замедления их хода.

 

 

Это сколько угодно, но зачем вы сочиняете про Эйнштейна, что он измерял какое-то время и и на этом основании придумал ТО?

И после этого еще называете кого-то фантазерам...


 

Вы в своём уме? А при помощи чего тогда он,  и компания, замеряли скорость света?

 Погуглите "работы по фото эффекту" может найдёте их описание. Я описание этих работ читал достаточно давно.

 Из контекста мною прочитанного, мне же и было понятно. Что только слепой, не мог обнаружить отставания одни часов от других. И только абсолютно безмозглый, не мог задуматься  над причинами этого отставания.

 

 

Эйнштейн не измерял скорость света, вы опять сочиняете. 

А работы по фотоэффекту не имеют отношения к ТО, там незачем мерить никакую скорость.

Сложно, когда абсолютно не в теме, не правда ли?

 

А что касается гулить, так вы и гуглите, попробуйте привести подтверждающую вашу дичь ссылку. 


 

 Энштейн абсолютно безмозглым не был. Но его мозгов оказалось недостаточно, для того чтобы разобраться в причинах этого отставания. А фантазировать он любил, не зря его родители мечтали о том, чтобы их сын стал равином. Вот он и выдумал - "замедление времени".

 

 

Слава богу у вас мозгов достаточно, жаль только про учитывание эффекта  замедления времени в спутниковой навигации ничего не знаете.

 

 

Это около научные фантази. Давайте ка, выкладывайте вашу интерпритацию ТО.

 

Эти фантазии в учебниках и энциклопедиях. Зачем мне вам выкладывать интерпретацию ТО?


 

и про веснушку

 

А лично у вас какие чувства вызывает воинствующее невежество?


  • 1

#52 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 13.02.2024 - 04:05 AM

А лично у вас какие чувства вызывает воинствующее невежество?

лично у меня ожесточение этого спора вызывает чувство недоумения


  • 0

#53 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 15.02.2024 - 00:59 AM

Из научпопа, и от тех  учёных которые утверждают что "чёрная дыра" поглощает ВСЁ!  Я выше привёл цитату.

в вашей цитате этого нет.


 Да и на фотографиях "чёрных дыр" видно, как на оси вращения находится,-  пыль, газ и даже вдебы как небольшие космические тела просматриваются.

о, тоже покажите.

оченно интересно!


  • 0

#54 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 16.02.2024 - 20:13 PM

 

Из научпопа, и от тех  учёных которые утверждают что "чёрная дыра" поглощает ВСЁ!  Я выше привёл цитату.

в вашей цитате этого нет.

 


 

 Этого нет?: -

"Черная дыра — это область внутри космоса с настолько сильной гравитацией, что она засасывает все вокруг, включая свет."


https://trends.rbc.r...96e3b?from=copy

 

А может вас просто не устраивает источник?

 Меня честно говоря, эта трактовка  не очень устраивает. Ведь исходя из этого, можно подумать, что "чёрная дыра" способна засосать саму вселенную! Тут имеется неосторожное употребление слова "всё".

 

Но вот что интересное получается. Если сложить совокупность мыслеформ  "расширения вселенной" и "засасывания всего" то они обнуляют друг друга!

 

А вот если отказаться от слова "всё",  то у нас останутся только локальные процессы расширения и засасывания материи, которые обязаны быть как-то связанны друг с другом. Тогда нет нарушения законов сохранения.

 

 

Да и на фотографиях "чёрных дыр" видно, как на оси вращения находится,-  пыль, газ и даже вдебы как небольшие космические тела просматриваются.

...о, тоже покажите.

оченно интересно!

 

 Прошу прощения, перепутал компьютерную визуализацию с фотографией. Они ещё так пишут, что  их можно понять двояко. Однако вроде бы как  существует одно фото. И на нём некие светящиеся небесные тела засасывает в "чёрную дыру". Это будет самое первое фото по ссылке.

 

https://trends.rbc.r...a79470547496e3b


  • 0

#55 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 16.02.2024 - 22:29 PM

 

Зато у вас есть привычка доверять авторитетным фантазёрам, так как ваши собственные мозги  работают очень слабо. 

 

А почему вы называете их фантазерами? :mellow: 

ТО работает на практике, мы каждый день используем ее в своих навигаторах. Вы пользуетесь спутниковой навигацией? Если да, то вы ведете себя подобно одному герою басни Крылова:

 

Невежда также в ослепленье

Бранит науки и ученья,

И все учёные труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

 

 

 

 Тоже мне вежда нашелся. Чтобы ездить на автомобиле, вовсе не обязательно знать как работает его ДВС. А чтобы пользоваться навигатором, не обязательно понимать, отчего замедляется ход часов установленных на спутнике.

 Зато можно начитаться всякой фигни и с пеной у рта, доказывать свою правоту тому, кто в этом понимает.

 

 

 

Зачем же вы, в таком случае, явились на ристалище умов?

 Исключительно для споров и рассуждений, соответственно теме, от которой вы старательно уходите, отказываясь   публиковать  текстовое содержание ТБВ.

 

 

Я уже привел ссылку. Любой, у кого мозги работают не очень слабо, может воспользоваться гуглпереводчиком. 

 

Вы как "супер просвещённый", должны бы догадаться, что текстовые переводчики, очень плохо справляются с передачей смысла. Смысл текста могли бы передать вы, если  бы понимали его.  Но поскольку вы не понимаете его, то и не публикуете.

 

Из этого напрашивается вывод: - ТБВ, эдакое тайное мистическое знание, скрываемое от простолюдинов, и доступное только "избранным" которые портят мозг таким доверчивым как вы! И  имеет очень мало общего,  с научным знанием.

 

 

Об этом говорилось в глупом ролике, который вы привели.

 

 

 Совсем глупых роликов не бывает, я его привёл для того, что бы было понятно, что учёным всегда была нужна материальная среда проводящяя радиоволны и свет.

 Для этого сперва придерживались понятия "эфир", а теперь выдали "скрытую массу вселенной" . Даже химик Менделев, не смог обойтись без этой среды - "эфира"

 

 

 

То есть выдумали все. А зачем?

 

 В отличии от  читателей, я будучи практиком, вынужден был всегда думать, не только над устройством вся ко разной техники, %u


  • -1

#56 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 16.02.2024 - 22:34 PM

 В отличии от  читателей, я будучи практиком, вынужден был всегда думать, не только над устройством вся ко разной техники, но и над словами которыми о ней говорят. 

И если Энштейн, глядя на технику, (замедлившие ход часы), заявил мол - "время замедлилось!". То  его последователи, глядя на остановившиеся часы, обязаны говорить, - "время остановилось!". Вы  так говорите?

 

 

 

 

Цитата

 

Это сколько угодно, но зачем вы сочиняете про Эйнштейна, что он измерял какое-то время и и на этом основании придумал ТО?

И после этого еще называете кого-то фантазерам...

Эйнштейн не измерял скорость света, вы опять сочиняете. 

А работы по фотоэффекту не имеют отношения к ТО, там незачем мерить никакую скорость.

Сложно, когда абсолютно не в теме, не правда ли?

 

А что касается гулить, так вы и гуглите, попробуйте привести подтверждающую вашу дичь ссылку. 

 

 Так или иначе, Энштейн вращаясь в учёной среде, которая устраивала разные эксперименты, в том числе  с первыми мобильными часовыми механизмами. Должен был узнать о "релятивистком эффекте". И только после того, сочинить про "замедление времени" в зависимости от скорости перемещения часов. 

 

"Нобелевская премия по физике за 1921 г. была присуждена Эйнштейну за его «важные физико-математические исследования и особенно за открытие законов фотоэлектрического эффекта».  (Знаменитая теория относительности даже не упомянута в приведенной формулировке). "

https://online.mephi...urse/2/2.2.html

 

  утром деньги вечером стулья, - такой вот алгоритм! Сперва использование не мене двух часов, вовремя неких экспериментов (не могу повторно найти их описание.)

 

 Затем их осмысление и создание ТО.

А знаете почему ТО стала такой знаменитой? Потому что только очень ленивые физики её не критикуют. 

 Даже "отец космонавтики", - Константин Эдуардович Циалковский

 

“- Не вижу надобности уклоняться от механики Ньютона”, - подчеркивал свое скептическое отношение к СТО и К.Э.Циолковский. Он отвергал “четвертое измерение” (время) как физическую бессмыслицу: “Назвать-то можно, но слово это нам ничего не открывает и не прибавляет к сокровищнице знаний”. И добавлял: “Меня очень огорчает увлечение ученых такими рискованными гипотезами, как эйнштейновская” (Исследования по истории механики. М., 1981, с.58-70). В чем-то близкую к мысли Циолковского точку зрения сегодня высказывает П.Сполтер, которая считает, что “выводы Эйнштейна о природе пространства-времени - результат спекулятивного теоретизирования (и скверной философии) и не следуют из эмпирических фактов, с которыми теория имеет дело” (P.Spolter. Gravitational Force of the Sun4 , 1993)." http://uznai-pravdu....c.php?f=3&t=257

 

 

 

Специально для вас отыскал, по причине вашего тяготения к авторитетам.


Сообщение отредактировал ieqoved: 16.02.2024 - 22:39 PM

  • 0

#57 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 17.02.2024 - 10:44 AM

 

 

Из научпопа, и от тех  учёных которые утверждают что "чёрная дыра" поглощает ВСЁ!  Я выше привёл цитату.

в вашей цитате этого нет.

 

 Этого нет?: -
"Черная дыра — это область внутри космоса с настолько сильной гравитацией, что она засасывает все вокруг, включая свет."[/size][color]

 

Тут полезно будет у́точнить что такое 'вокруг', и заодно ознакомиться с термином радиус шварцшильда.

 

Меня честно говоря, эта трактовка  не очень устраивает. Ведь исходя из этого, можно подумать, что "чёрная дыра" способна засосать саму вселенную! Тут имеется неосторожное употребление слова "всё".

Попов человек умный.
Так что он не употреблял "все", он употребил словосочетание "все вокруг".
Если посмотреть/почитать другие его интервью, или просто читать хоть что-то по теме, то узнали бы что засасывает она только все вокруг себя, а именно то, что оказывается ближе того самого радиуса шварцшильда.
 
поэтому никаких галактик падающих в черную дыру вы не найдете.


  • 0

#58 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 17.02.2024 - 10:58 AM

Однако вроде бы как  существует одно фото. И на нём некие светящиеся небесные тела засасывает в "чёрную дыру". Это будет самое первое фото по ссылке.   https://trends.rbc.r...a79470547496e3b

это не фото, это творчество художника.

вы старательно уходите, отказываясь   публиковать  текстовое содержание ТБВ.

скагдалы, интгиги, расследовагия!
публиковал ли эйнштейн такую теогию и почему тогда ieqoved не может найти ее текст?!


  • 0

#59 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 17.02.2024 - 11:01 AM

"Нобелевская премия по физике за 1921 г. была присуждена Эйнштейну за его «важные физико-математические исследования и особенно за открытие законов фотоэлектрического эффекта». (Знаменитая теория относительности даже не упомянута в приведенной формулировке). "

потому что получил её за фотоэффект.
нобелевку дают не за теорию, а за подтвержденную теорию, ТО же была подтверждена экспериментально позже.

Сперва использование не мене двух часов, вовремя неких экспериментов (не могу повторно найти их описание.) Затем их осмысление и создание ТО.

вам уже сказали - почитайте по теме ученых или хотя бы вику.
тогда может быть поймете что он открыл на кончике пера, а не исходя из каких-то экспериментов.

“- Не вижу надобности уклоняться от механики Ньютона”, - подчеркивал свое скептическое отношение к СТО и К.Э.Циолковский.

точно так же сказал бы и эйнштейн.
механика ньютона - частный случай ТО, для объектов малых масс, где воздействие гравитационного поля пренебрежимо мало.

она отлично работала для орбит всех планет вокруг солнца - кроме меркурия, который слишком близок к солнцу.
  • 0

#60 ieqoved

ieqoved

    Академик

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
20
Обычный

Отправлено 21.02.2024 - 14:22 PM

 

 

 

Из научпопа, и от тех  учёных которые утверждают что "чёрная дыра" поглощает ВСЁ!  Я выше привёл цитату.

в вашей цитате этого нет.

 

 Этого нет?: -
"Черная дыра — это область внутри космоса с настолько сильной гравитацией, что она засасывает все вокруг, включая свет."[/size][color]

 

Тут полезно будет у́точнить что такое 'вокруг', и заодно ознакомиться с термином радиус шварцшильда.

 

Меня честно говоря, эта трактовка  не очень устраивает. Ведь исходя из этого, можно подумать, что "чёрная дыра" способна засосать саму вселенную! Тут имеется неосторожное употребление слова "всё".

Попов человек умный.
Так что он не употреблял "все", он употребил словосочетание "все вокруг".
Если посмотреть/почитать другие его интервью, или просто читать хоть что-то по теме, то узнали бы что засасывает она только все вокруг себя, а именно то, что оказывается ближе того самого радиуса шварцшильда.
 
 

Да у меня с пониманием того, что в действительности происходит, особо проблем нет.

 Понятно что существует некая граница, -  радиус  простирающийся за пределы "Чёрной дыры" далее которого не достаёт её "гравитация"; свет и другую материю.

 Меня беспокоят пафосные утверждения, с использованием трёх букв, - в с е(ё)

 

 

 

поэтому никаких галактик падающих в черную дыру вы не найдете.

 

Это приятно! Но ведь помимо процессов расширения, процессы сжатия тоже существуют, ведь "черная дыра" как минимум от начала и до середины, своей эволюционной стадии, засасывает ту материю,  до которой дотягивается. В результате чего, вокруг неё сильно разряжается  космическая среда. А после того как процессы происходящие в космосе, сформировавшие "чёрную дыру", заканчиваются её рассасыванием. Комическое пространство на её месте, должно постепенно заполнятся, теми же планетами и галактиками.

 

 И тогда нафиг нам нужна эта ТБВ?

 

 

Однако вроде бы как  существует одно фото. И на нём некие светящиеся небесные тела засасывает в "чёрную дыру". Это будет самое первое фото по ссылке.   https://trends.rbc.r...a79470547496e3b

это не фото, это творчество художника.

 

 

 Блин!, вот и верь после этого научпопу. И что теперь, во всём полагаться на ddd....!?

 

 

вы старательно уходите, отказываясь   публиковать  текстовое содержание ТБВ.

скагдалы, интгиги, расследовагия!
публиковал ли эйнштейн такую теогию и почему тогда ieqoved не может найти ее текст?!

 

Вы потеряли суть  моего спора с Веснушкой. Я находил парочку текстов о ТБВ, но они оказались такими слабенькими, что в лучшем случае соответствовали одному критерию научности. А их у нас встречается, от четырех и  до семи. Потому я старался вытащить из Веснушки, такой текст, который устроил бы его! Что бы затем   показать его слабое соответствие критериям научности.

 

Он пока помалкивает, скорее всего по той причине, что у него интенсивно заработали мозги.

 

 

нобелевку дают не за теорию, а за подтвержденную теорию, ТО же была подтверждена экспериментально позже.

 

 

 ddd, пожалуйста не поленитесь, дайте мне конкретику по предсказаниям ТО и их подтверждениям.

 

 

вам уже сказали - почитайте по теме ученых или хотя бы вику.
тогда может быть поймете что он открыл на кончике пера, а не исходя из каких-то экспериментов.

 

 Лет пять тому назад, много всего разного перечитал о ТО, но там было много голословных утверждений и искажения понятий.

 

 

механика ньютона - частный случай ТО, для объектов малых масс, где воздействие гравитационного поля пренебрежимо мало.

она отлично работала для орбит всех планет вокруг солнца - кроме меркурия, который слишком близок к солнцу.

 

 

А если ВКЛЮЧИТЬ как фактор влияния "скрытую массу вселенной", то может  быть ньютоновская механика заработает повсеместно?


  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru