Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

О пользе особых отделов НКВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 26.11.2012 - 21:23 PM

На основании столь же неизменного количества "державников", "империалистов" и "стукачей". Благодаря последним, мы знаем теперь о "неправильных" мнениях "отдельных граждан, которые не понимают".
Правда, это все же не похоже не контрразведывательную работу, но это опять же кому как. Для вас это самая, что ни на есть контрразведка, а для меня политический сыск, который так не любили в отношении себя товарищи революционеры.
Интересный факт я обнаружил для себя в отношении Дмитрия Карбышева, оказывается, он обладал "государственным" мышлением. Мне "понравилось" как он лихо отказал в праве на существование маленьким странам, объясняя это тем, что они лишь возбуждают аппетит у своих крупных соседей. В этой связи у меня возник вопрос. Неужели профессор Карбышев не знал о существовании целой группы крошечных государств, наподобие Исландии, Люксембурга, Ирландии, Дании, Монако, Белиза, Гватемалы, Панамы и прочих? Видимо, дворянское происхождение и ученое звание не являются защитой от такой болезни, как империализм. Для меня Карбышев - пример мужества и стойкости с детства. В юные годы я читал о нем книги. Таким он остается и сейчас. Настоящий человек всегда многогранен. Какая то грань истинна, какая то ложна. Вот и Карбышев, по моему мнению, несколько заблуждался.

А разве в статие даются хоть какие либо КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЕ оценки? А равно и как вам удалось по одному высказыванию в пределах отделноного события так четко разделить на "державников", "империалистов" и "стукачей" и т.д?
  • 0

#22 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 27.11.2012 - 00:09 AM

А разве в статие даются хоть какие либо КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЕ оценки? А равно и как вам удалось по одному высказыванию в пределах отделноного события так четко разделить на "державников", "империалистов" и "стукачей" и т.д?

Странно, что вам здесь требуется пояснение. Если обдумать высказывание того же Карбышева, то тут и анализ не требуется. Если так говорит уже пожилой человек, профессор, то это его убеждение, что в мире могут существовать только большие страны. А может быть он имел в виду только маленькие страны, что расположены рядом с Россией? Тогда это меняет дело и Карбышев просто русский империалист. Затем ряд высказываний по любезной вашему сердцу Бессарабии, что ее, дескать, следует прихватить. Есть еще один товарищ, который сетует по поводу заключенного мира с финнами. Как же так столько жертв, столько затрат, победа уже в руках и вдруг перемирие? Не хорошо это, не по государственному.
А уж про стукачей можно даже и пыжиться. Сколько высказываний, столько и стукачей. Друзья НКВД и юные чекисты не дремали, и стучали на своих товарищей и знакомых, как заяц на барабане.
  • 0

#23 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 27.11.2012 - 01:10 AM

Странно, что вам здесь требуется пояснение. Если обдумать высказывание того же Карбышева, то тут и анализ не требуется. Если так говорит уже пожилой человек, профессор, то это его убеждение, что в мире могут существовать только большие страны. А может быть он имел в виду только маленькие страны, что расположены рядом с Россией? Тогда это меняет дело и Карбышев просто русский империалист. Затем ряд высказываний по любезной вашему сердцу Бессарабии, что ее, дескать, следует прихватить. Есть еще один товарищ, который сетует по поводу заключенного мира с финнами. Как же так столько жертв, столько затрат, победа уже в руках и вдруг перемирие? Не хорошо это, не по государственному.
А уж про стукачей можно даже и пыжиться. Сколько высказываний, столько и стукачей. Друзья НКВД и юные чекисты не дремали, и стучали на своих товарищей и знакомых, как заяц на барабане.

Ну ответа нет и скорее всего и не будет.
Ну а если вы думаете что стукачество на ближнего своего это прераготива "Друзей НКВД и юные чекистов" то могу вас разочаровать - в демократических странах таких как Канада детей активно учат стучать на своих родителей, других учеников и т.д.
  • 0

#24 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 27.11.2012 - 05:33 AM

Ну ответа нет и скорее всего и не будет.
Ну а если вы думаете что стукачество на ближнего своего это прераготива "Друзей НКВД и юные чекистов" то могу вас разочаровать - в демократических странах таких как Канада детей активно учат стучать на своих родителей, других учеников и т.д.

Ваша профессия в миру не бухгалтер, случайно? Уж больно вы одержимы страстью к цифрам. Вам всегда нужен строгий статистический отчет. Как только у меня появится время, я проанализирую статью Мельтюхова с калькулятором в руках.
  • 0

#25 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 27.11.2012 - 07:36 AM

Мельтюхов М.И. «Материалы особых отделов НКВД о настроениях военнослужащих РККА в 1939-45 гг.»

«Военно-историческая антропология». 2002. С. 306-318.....................



А еще можно что-то судить не только по сводкам НКВД -

«2 ноября 1941 года начальник Можайского сектора НКВД докладывал члену Военного совета Западного фронта Н. Булганину, что 9 октября под Вязьмой двадцать немецких автоматчиков взяли в плен до четырёхсот красноармейцев.

21 ноября тот же источник сообщал, что из пленных красноармейцев, содержащихся в Добрино, 20% в плен попали случайно, а остальные сдались, имея на руках немецкие листовки» /3.6/.(с)

Но и по сводкам их братьев СД

"Сводка СД о настроениях красноармейцев, обороняющих Ленинград, от 24 ноября 1941 г.: «Настроение солдат 55-й армии, вероятно, очень плохое. По меньшей мере 50% имеют намерение перейти. Этому препятствует не столько террор политруков, сколько то обстоятельство, что передовая полностью заминирована» /3.2/."(с)
(http://www.apn.ru/sp...rticle23951.htm)
  • -1

#26 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 27.11.2012 - 18:15 PM

Ваша профессия в миру не бухгалтер, случайно? Уж больно вы одержимы страстью к цифрам. Вам всегда нужен строгий статистический отчет. Как только у меня появится время, я проанализирую статью Мельтюхова с калькулятором в руках.

Мой профессия в принципе не ваше дело. Ну а мне более всего интересно как на основание нулевых данных можно делать столь далеко идущие выводы. И думаю что у столь занятого человека свободное время появится очень не скоро, если вообще появится.
  • 0

#27 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 27.11.2012 - 18:38 PM

А еще можно что-то судить не только по сводкам НКВД -

«2 ноября 1941 года начальник Можайского сектора НКВД докладывал члену Военного совета Западного фронта Н. Булганину, что 9 октября под Вязьмой двадцать немецких автоматчиков взяли в плен до четырёхсот красноармейцев.

21 ноября тот же источник сообщал, что из пленных красноармейцев, содержащихся в Добрино, 20% в плен попали случайно, а остальные сдались, имея на руках немецкие листовки» /3.6/.(с)


Отличный пример мнипуляции сознания слабых умом.

Берем два донесения и обьединяем их в резултате получаем устойчивую картину что из 400 краноармейцев 320 сдались в плен исползуя немецкие листовки.

Ну а на самом деле все по другому:



2 ноября 1941 г.
Совершенно секретно

Члену Военного Совета Западного фронта
т.БУЛГАНИНУ

РАЗВЕДСВОДКА № 11
К 23.00 2.11.41 г.

<...>
По данным лиц, вышедших из тыла противника, в Дорогобуже находится крупный лагерь военнопленных - до 38 тыс. человек.
Военнопленных немцы держат под открытым небом и почти ничем не кормят2.
9.10.41 г. под Вязьмой 20 автоматчиков противника взяли в плен до 400 красноармейцев. Некоторые командиры, находясь в окружении, оставляют свои подразделения без карт и компасов, в результате чего красноармейцы, не умея ориентироваться [на местности], сдаются в плен.
Пленных немцы заставляют рыть окопы и строить дороги.
В Вязьме слабых и больных пленных немцы зарывали в землю живыми.
<...>
Начальник Можайского сектора НКВД
ст. майор госбезопасности ЛЕОНТЬЕВ

ЦАМО СССР. Ф. 208. Оп. 2524. Д. 18. Л. 4



22 ноября 1941 г.
Совершенно секретно

Члену Военного Совета Западного фронта
т. БУЛГАНИНУ

РАЗВЕДСВОДКА №26
К 23.00 21.11.41 г.

<...>
По агентурным данным, в Добрино, в клубе 15.11.41 г. находилось 70 пленных красноармейцев, из них: 20 % в плен попали случайно, остальные сдались в плен, имея на руках немецкие листовки. Вместе с пленными содержатся граждане, выселенные из деревень прифронтовой полосы, в том числе женщины с грудными детьми и старики. К пленным красноармейцам немцы применяют телесные наказания (бьют шомполами).
<...>
Начальник Можайского сектора НКВД
ст. майор госбезопасности ЛЕОНТЬЕВ

ЦАМО СССР. Ф. 208. Оп. 2524. Д. 18. Л. 37


Естественно что автор процитированного ненавязчиво опустил численность пленных так явно прописанную в донесение.


Но и по сводкам их братьев СД

"Сводка СД о настроениях красноармейцев, обороняющих Ленинград, от 24 ноября 1941 г.: «Настроение солдат 55-й армии, вероятно, очень плохое. По меньшей мере 50% имеют намерение перейти. Этому препятствует не столько террор политруков, сколько то обстоятельство, что передовая полностью заминирована» /3.2/."(с)
(http://www.apn.ru/sp...rticle23951.htm)

Конечно кому как не немцам знать доподлинно настроения войск РККА. Им надо было немедленно снять мины - и все Ленинград был бы захвачен.
  • 1

#28 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.06.2017 - 00:02 AM

Знает ли Москва положение на фронте?

 

%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82-1.jpg

 

Майор НКВД — особист 50-й армии (Брянский фронт) Иван Шабалин несколько месяцев 1941 года вёл фронтовой дневник. Он описывал хаос в управлении армией и нежелание красноармейцев воевать. Шабалин погиб 20 октября 1941 года, и его дневник попал к немцам.

Иван Шабалин родился в 1902 году. С начала 1920-х — рабочий на заводе. В 1929 году пришёл работать в ОГПУ. В 1940 году дорос до должности министра НКВД Бурятско-Монгольской АССР. С начала войны был вызван в Москву, в августе 1941 года назначен начальником Особого отдела 50-й армии (Брянский фронт).

Как раз с августа 1941-го Шабалин стал вести дневник (по иронии профессии, он должен был призван следить за тем, чтобы этого не делали красноармейцы). 20 октября Иван Шабалин вместе с генерал-майором был убит немцами в лесу в Брянской области под деревней Пески. Дневник НКВДиста попал к немцам, и в штабе 2-й танковой армии Гудериана его перевели и издали тиражом 200 экз. для высших офицеров, чтобы понимать настрой командного состава РККА.

Весной 1942 года дневник Шабалина, изданный на немецком языке, попал к советским особистами, и они сделали обратный перевод. В начале 2000-х в архивах ГАРФ его обнаружили историки Павел Полян и Николай Поболь. В 2010 году этот дневник был напечатан (частично) в книге «Нацистская пропаганда против СССР. Материалы и комментарии. 1939-1945», составленной историком Дмитрием Хмельницким. Мы публикуем часть записей Ивана Шабалина.

 

27 августа 1941 года

Прибыли на место назначения в деревню Вышковичи, близ Брянска. Расквартировались в сельхозтехникуме.

29 августа 1941 года

Принял дела. Аппарат бежит. Противник предпринимает налеты на Брянск. Стучат пулеметы и зенитки. Самолеты немцев безнаказанно улетают. Наших ястребков пока что не видно.

30 августа 1941 года

5 сентября 1941 года

При посещении линии фронта я купался в Десне и наблюдал бомбардировку нашей передовой линии немецкой авиацией. Атака продолжалась приблизительно 2 часа и была ожесточенной. Самолеты пикировали и удалялись все безнаказанно.

6 сентября 1941 года

Армия не является такой, какой мы привыкли представлять ее себе на родине. Громадные недостатки. Атаки наших армий разочаровывают.

30 сентября 1941 года

Положение с личным составом очень тяжелое. Почти весь состав армии подобран из людей, родина которых занята немцами. Они хотят домой. Бездеятельность на фронте, отсиживание в окопах деморализуют красноармейцев. Появляются случаи пьянки командного и политического состава. Люди иногда не возвращаются из разведки. Противник ведёт слабый минометный огонь. Он укрепляет передовые позиции отлично. Мы живём в землянке. Бывает немного холодно, особенно по утрам.

%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82-2.jpg

Вчера 29.9.1941 меня вызывал командующий армией на командный пункт. Был чрезвычайно интересный разговор о политико-моральном состоянии войск и наших мероприятиях. Ночью я возвратился в свою землянку, без света, в ужасной темноте. Я возвратился очень расстроенным. Дела идут плохо. Знает ли Москва действительное положение на фронте?

На пути через колхозные поля видно много хлеба, собранного в скирды и копны. Сколько добра пропадает! Становится страшно. Некоторые красноармейцы собирают рожь для лошадей. Копают себе картофель и заготавливают дрова.

1 октября 1941 года

Я встал рано утром. Из Москвы прибыли т.т. Тутушкин и начальник Особого отдела фронта Бегма. Это дало хороший толчок. Затем все выехали в дивизии, также и мои два представителя.

В дивизиях дело обстоит неблагоприятно как с нашим аппаратом, так и с командно-политическим составом. Он работает плохо.

Вывод: Положение 50-й армии неблестяще. Она состоит почти целиком из людей, родственники которых находятся в областях, занятых противником.

От нас и от командования требуются жёсткие мероприятия. Многие военные инстанции и часть нашего аппарата работают всё ещё, как в мирное время. Этому благоприятствовало ещё и то, что армия почти два месяца находится в обороне и ведет только артиллерийский, минометный и пулеметный огонь, и то лишь периодически и очень слабо. Ночью люди на передовых позициях обороны спят; немцы выставляют посты и уходят для ночёвки в деревню. Это не война, а пародия. Нет никаких активных действий, атак, и из-за этого среди красноармейцев возникают нездоровые проявления.

Сегодня я провожал «москвичей». Возвратился в свою землянку и пишу эти строки при свете свечи. Душа болит, настроение отчаянное. Всё же нужно положение немедленно восстановить, и это надо сделать любой ценой.

3 октября 1941 года

Я спал в землянке. Встал в 7:30. Кричат, что прибыл тов. Колесников. Я поехал поэтому во второй эшелон. Мы обменялись мнениями о наступлении противника. Позорно, что враг снова одержал победу, прорвал позицию 13 армии, занял Кромы, находящиеся в 30 километрах от Орла. Отрезает нас. Занял на нашем участке фронта несколько деревень.

В 12-00 мы выехали на участок 258-й дивизии, где провели 2 часа, чтобы затем вечером возвратиться в Т. Огонь нашей артиллерии силён, пехота готовится к атаке. Есть приказ возвратить потерянные позиции. Вечером, когда я пишу эти строки, положение ещё не прояснилось. Подразделение связи работает плохо. Штаб то же самое.

В тылу сидят трусы, которые уже приготовились к отступлению. О боже, сколько льстецов здесь. К. говорит, что в Орле НКВД уже эвакуируется. Но от нас до Орла ещё 150 километров! Что за путаница, что за беспомощность! Если бы была здесь твёрдая рука! Хорошо продуманный штурм — и немцы побегут без оглядки. Их силы в сравнении с нашей армией видимо истощены и наше отступление кажется немцам отчасти неожиданностью.

4 октября 1941 года

Рано утром я с товарищем К., который прибыл ко мне из деревни Т., пошел к Петрову. Мы сидели около 2-х часов и обменивались нашими мнениями о ходе немецкого наступления. В 12-00 часов мы выехали в автомашинах в Дятьково. В пути встретили К., начальника Особого отдела 217-й дивизии. Он сказал: «Я ищу командный пункт для 217-й дивизии». Мы дали ему указания. В пути мы встретили также комиссара 217-й дивизии. Он рассказал нам об обстановке, мы мало верили ему. Мы встретили группу красноармейцев и послали её в дивизию.

%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82-3.jpg

Положение 217-й дивизии следующее: 2.10.41 немцы провели усиленную артиллерийскую подготовку, разбили пулемётные гнезда и позиции наших стрелков, отогнали наши передовые посты и перешли в атаку. Немецкая авиация проявляла деятельность и не давала нашим силам возможность развернуться.

766 полк, находившийся на правом фланге, потерян; связь прервана и никто не знает, где она осталась. От 755-го полка осталось человек 20. Остальные мертвы, ранены или рассеяны. Дивизия потеряла руководство. Красноармейцы были оставлены на произвол судьбы. Все приходят с оружием. От дивизии осталось не более 3 тысяч человек, и эти также рассеяны. Результат: Дивизия разбита.

Сегодня немцы не наступают, они только ведут разведку. По-видимому, у них здесь много сил. Здесь нужно было бы теперь наступать, но для этого ничего нет. Две бессильные армии стоят друг против друга, одна боится другую.

Вечером: говорят, что Орел горит. Нас обошли. Весь фронт, т. е. 3 армии, попали в клещи, в окружение, а что делают наши генералы? Они «думают». Уже стало привычкой: «Я уклоняюсь от окружения, мы сдаём фронт», а что же теперь? Но нужно сказать, что отдельные участки фронта удивительно устойчивы; это было врагу неприятно. Но, несмотря на это, мы уже наполовину окружены — что будет завтра?

В 22:00 я поехал в лес и говорил с командующим армии — генерал-майором Петровым об обстановке. Он сказал, что фронт не может здесь больше помочь, и спросил меня: «Сколько людей расстреляли Вы за это время» Что это должно означать?

Комендант принёс литр водки. Ах, теперь пить и спать, может быть тогда будет легче.

Перспективы войны далеко не розовы, так как противник вогнал мощный клин в наш фронт. Но у нас, как всегда, потеряли голову и не способны ни к каким активным действиям.

5 октября 1941 года

Мы встали в 8:00 часов утра. Я поехал бриться. Большая очередь. Я не стал ожидать. Целый час стоял у машины, мотор не работал. В 11 часов я поехал на участок 260-й стрелковой дивизии, беседовал с начальником штаба, спал во втором эшелоне, заблудился и попал на передовые позиции к одному из наших батальонов.

Немецкие солдаты имеют только куртки, они снимают с убитых красноармейцев шинели и носят их. Для отличия они отрезают рукава до локтей.

Танки отправились в направлении Брянска. Вероятно, они ожидают сзади противника.

6 октября 1941 года

В 9:00 К. возвратился с фронта. Он говорит, что штаб переехал. Остались военный совет и оперативный отдел. Особый отдел полностью отрезан. Он (К.) возвратился поэтому к нам. К. был там около 2-х часов, он говорит, что он едет в штаб фронта. У него болит сердце. Я не советовал ему ехать, затем я ему сказал: «Ну поезжай, только вечером возвращайся обратно». Мы обменялись затем мнениями относительно сегодняшнего дня.

В 15:30 сообщили, что танки противника окружили штаб фронта. Происходит стрельба. Затем нет никаких известий из штаба фронта. Около 17 часов танки возвратились в город. Об этом сообщили нам во время обеда. Второй эшелон уехал на велосипедах в деревню Гололобовка.

%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82-4.jpg

Вечером разведка донесла, что в Брянске 6 танков и 5 или 6 автомашин с пехотой. Брошено 2 полка, чтобы изгнать противника из Брянска. Имеется противотанковое орудие. Пехота 154-й дивизии ещё не прибыла. Брянск горит, мосты через Десну не взорваны. Противник проявляет оживлённую деятельность. Гвардейский дивизион уехал в распоряжение командира 290-й пехотной дивизии. Паники нет, но состояние нервозное.

Я остался в землянке, автомашина готова к отъезду. Жаль товарища К. Весьма возможно, что он наткнулся на танки противника. У него было такое предчувствие, и он не находил себе места. Генерал принимает предварительные решения. Ждёт указания из Москвы. Взять армию с фронта нельзя, так как слева 3-я и 13-я армии, которые могут попасть в тяжёлое положение. Неизбежность окружения всего фронта, а не только нашей армии очевидна.

Стрелковые дивизии удерживают первоначальный участок обороны. Командование фронта в лице начальника штаба — генерала Сахарова и командующего фронтом Еременко уже приказало отвести дивизии на второй участок обороны. Они, однако, это распоряжение сами изменили. Руководство штаба фронта в течение всего времени немецкого наступления потеряло управление и вероятно потеряло голову. Было бы гораздо лучше предоставить армии возможность самостоятельных действий.

Снабжение боеприпасами проходит с перебоями. 5.10.41 в Брянске было около 100 поездов. Удалось ещё отправить их куда-нибудь. По сообщению начальника тыла, осталось приблизительно 130 тонн горючего, но сколько осталось на отдельных участках железной дороги, неизвестно.

7 октября 1941 года

Я встал очень рано. На фронте не произошло никаких существенных изменений. Дивизии удерживают свои позиции. Идут бои за городом Брянском. Оба наши полка 154-й дивизии отражают наступление врага. В 6 часов вечера противник занял большую часть Брянска. Имеется решение менять командный пункт. В 18 часов мы покинули Брянск, согласно приказа об отходе. Итак, мы оставим также г. Орел.

В 18 часов мы выехали с оперативной группой на 3-х автомашинах в район тыла в деревню Огорь и прибыли туда в 24 часа. Расстояние составляет только 40 километров. Вокруг нас паника и слухи всякого рода. Мне было больно оставлять свою землянку. Здесь в лесу мы прожили больше месяца и чувствовали себя на этом месте, так сказать, по-домашнему.

Ничего подобного поражению Брянского фронта история ещё не видела. Противник подошёл сзади и окружил почти 3 армии, т. е. по меньшей мере 240 тысяч человек, которые занимали область размером приблизительно 600 км по кривой линии обороны. Прибыл приказ из Москвы руководству штаба: «Весь фронт должен отойти». Громадные усилия, кажется, начнётся бегство людей.

Последние дни мы не видели ни одного нашего самолёта. Мы сдавали города почти без боя. Командование фронтом потеряло руководство с первых дней немецкого наступления. Говорят, что эти глупцы уже изъяты и отправлены в Москву.

Отступление! Все усилия, которые были приложены для укрепления оборонительной зоны, оказались напрасными. Гигантские усилия! Эту линию используют немцы, если мы их погоним назад. Командование фронтом 6.10.41 передано Петрову. Интересно отметить следующее. Я прихожу к Петрову, он говорит: «Ну, меня тоже скоро расстреляют». «Почему же» — спрашиваю я его. «Да, — говорит он, — меня назначили командовать всем фронтом». Я отвечаю: «Если Вас назначили, то Вы должны браться за дело и стремиться к победе». «Ну да, но ты видишь, однако, в каком положении находится фронт и его армия. Я ещё не знаю, что осталось от этих двух армий (3 и 13) и где они находятся».

8 октября 1941 года

Деревня Огорь. Я не спал целую ночь. В 5:00 я отослал второй эшелон. В деревне остались 8 человек оперативных работников и две автомашины. В 10 часов утра мы выпили вчетвером литр водки, хорошо позавтракали. Я лёг спать в машине и спал хорошо. Едуков разбудил меня. Я выехал на грузовике, чтобы установить связь с командным пунктом, который переехал в другое место, неизвестно куда.

%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82-5.jpg

Все жители остались здесь, они убирают картофель. Не слышно ни одного выстрела. Как быстро забывают ужасы войны! В 6 часов вечера слышен большой шум моторов, слышна стрельба артиллерии и пулеметов. В 9 часов вечера приехал И. с группой людей с командного пункта. Прибыло 150 раненых. Школу оборудовали под лазарет. Я ночевал в автомашине.

9 октября 1941 года

Встал в 8 часов, спал плохо. В 9 часов выехал на командный пункт, видел Петрова и Шляпина. Узнал, что второй эшелон за ненадобностью уехал, так как иначе он мог попасть в плен. Весь день кругом стреляли, непрерывно летали над нами самолеты. Ночью выпал небольшой снег. В 8 часов вечера был зажжён артиллерийский склад. Была ужасная канонада; было видно гигантское пламя, я вышел из лесу в поле, чтобы посмотреть этот фейерверк. Это красиво. Ночь темна, идет маленький дождик.

10 октября 1941 года

Мы спали вчетвером в одной автомашине. Очень холодно. В 7 часов встали. Идёт снег, он падает большими хлопьями. Мы позавтракали из старых запасов, случайно достали кипятку и хорошо согрелись. В 11 часов мы выехали в район Хвастовичи. По дороге двигается масса автомашин и людей. Грязь непролазная; вся дорога превратилась в тягучее тесто. В деревне Слобода мы остановились. Я встретил Никонова из 217-й стрелковой дивизии, он мне сказал, что их потери в людях составляют 75%, потеряна также часть вооружения.

11 октября 1941 года

Мы переночевали в деревне Березовка. В час 30 мин. немцы начали обстреливать поле вблизи штаба из миномётов. Штаб армии уехал в беспорядке в Авдеевку. На дороге уже господствовало беспорядочное нагромождение автомашин; над нами кружились 4 немецких самолёта, дважды мы останавливали нашу машину; самолёты летали очень низко, кругом стреляли зенитки, но напрасно. Самолеты не сбросили бомб, это было странно, но вероятно они не имели их с собой.

Положение для армии печально; где тыл, где фронт, — трудно сказать. Кольцо, в котором находится армия, суживается. Обоз армии — это груз, все колонны тянутся туда. Армия терпит значительные потери в людях и материалах.

12 октября 1941 года

В 5 часов утра мы прибыли в деревню Буяновичи. Немедленно позавтракали, я выпил стакан водки и лёг спать в машину. В 10 часов утра меня разбудили. Оказалось, что в то время, когда я спал, немецкие самолеты сбросили 4 бомбы и обстреляли деревню из пулеметов. Одна хижина горит. Два человека из санитарного батальона убиты. Я брился во время стрельбы из пушек и пил чай.

Население в этих деревнях принимает нас не очень дружелюбно. Это нужно отметить.

Минометы противника ведут огонь. Я послал в штаб, чтобы узнать, как обстоят дела. В час 30 минут противник начал вести сильный минометный огонь. Штаб быстро отправился в направлении на Фроловку. Прибыв на кладбище, я остановил машину, затем стал у края кладбища, наблюдал огонь вражеских миномётов и беспорядочное бегство штаба армии.

Двигалось приблизительно 1000 машин в 3 ряда. Командующий армией проехал мимо и показал рукой на лес. Мы сели в автомашины и уехали в лес, находящийся в одном километре от деревни Б. Мы собирались ехать в направлении деревни Ф. В лесу я остановил машину и приказал ехать к переправе через Москву. Я сам шёл пешком через лес.

Когда я прибыл к переправе, то встретил товарищей Едукова, Зайцева и Шляпина. Мы остановились у переправы и наблюдали восстановление дороги. Наши машины были уже на той стороне. Внезапно прибыло 3 кавалериста и сообщили, что там немцы. Одновременно нас начали обстреливать из лёгких пулеметов и минометов. Возник беспорядок. Наши солдаты начали стрельбу; я и С. медленно отошли в глубь леса. Вокруг нас свистели пули и осколки гранат. Я потерял весь оперативный состав, блуждал до вечера. Стрельба прекратилась. Командующий, члены Военного совета и начальник штаба выехали, их не было больше в лесу. Вечером я получил приказ: ночью отойти в деревню Нехочи.

Настроение мрачное. Мы были близки к тому, чтобы прорваться. Немцы были изгнаны из деревни Ф. И теперь мы должны снова идти во внутрь кольца, которое конечно, станет ещё уже.

13 октября 1941 года

Всю ночь я не сомкнул глаз. Я потерял 2 автомашины. Вчера вечером я встретил товарища И., сегодня утром я встретил шофера Ф., который мне сказал, что весь оперативный состав в порядке. Сильный холод. Нет ни перчаток, ни тёплого белья. Я хожу в гимнастерке. Мы двигаемся очень медленно, застряли в болоте.

%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82-6.jpg

Было около 1000 автомашин. Всю ночь мы строили переправу, переводили автомашины с помощью тягача и, несмотря на это до утра не закончили. В болоте осталось около 50 грузовиков и приблизительно такое же число на поле.

В 6 часов утра немцы начали стрелять из многих миномётов. Мы прибыли к одному маленькому ручью, где нас обнаружил немецкий разведывательный броневик. Он дал знак, и противник открыл по нашему обозу минометный огонь. Мы остановились у ручья.

Ночь прошла спокойно. Мы строили переправу.

14 октября 1941 года

Противник оттеснил нас в кольцо. Непрерывная канонада. Дуэль артиллеристов, минометчиков и пулеметчиков. Опасность и ужас почти целый день. Я уже не говорю больше о лесе, болоте и о ночёвке. С 12-го октября я не спал. Со 2-го октября я не читал ни одной газеты.

15 октября 1941 года

Это ужасно, у меня кружится голова; трупы, ужас войны, мы непрерывно под обстрелом. Снова я голоден и не спал. Я достал фляжку спирта. Я ходил в лес на рекогносцировку. У нас полное уничтожение. Армия разбита, обоз уничтожен. Я пишу в лесу у огня. Утром я потерял всех чекистов, остался один среди чужых людей. Армия распалась.

16 октября 1941 года

Я переночевал в лесу. Уже три дня я не ел хлеба. В лесу очень много красноармейцев. Командиры отсутствуют. В течение всей ночи и утром немцы обстреливали лес оружием всех видов. Около 7 часов утра мы встали и пошли на север. Стрельба продолжалась. На отдыхе я помылся. Мы достали продуктов и сварили обед. Я нашёл для себя маленькое одеяло, полевую фляжку и сумку. С утра идёт дождь. Затем дождь перешел в мокрый снег. Мы промокли до нитки. Нас мучает ужасная жажда, мы пьем болотную воду.

Под вечер мы пришли к деревне К. Адский холод, сыро. Мы построили палатки, разожгли огонь, высушили одежду, пошли вчетвером в колхоз и достали соломы. Мы спали очень беспокойно. На дороге мы видели немецкий обоз, пропустили его мимо. Наткнулись на мертвых красноармейцев. По пути лежат кучи брошенных противогазов и касок.

17 октября 1941 года

Я проснулся от голода. Красноармейцы уже разожгли огонь. Я высушил мою шинель. Вскоре позавтракали и затем отправились дальше. Уже третий день мы не имеем хлеба. Вышли для разведки на опушку леса. Немецкий разведывательный отряд обнаружил нас и обстрелял из миномета. Вечером мы перешли железную дорогу и канал, достали сена для ночевки. Немецкий патруль обнаружил нас и обстрелял из лёгких пулемётов и миномётов. В пути я бросил сено. Ночь была ужасно холодна, хотя в лесу мы спали на сене.

18 октября 1941 года

Не позавтракав, продолжали мы двигаться через лес.

Мы видели немецкий патруль. Перестрелки не было. Как всегда, шли через болото. Около 12 часов остановились позавтракать, высушили одежду, ели тёплый суп и кашу, кусочек мяса на 4-х человек, немного картофеля и гороха. Я побрился. Ночью предстоит переход через шоссе. Оно находится под обстрелом. К сожалению, у меня нет больше одеяла, так как вчера во время перехода через железнодорожную линию оно исчезло. Ужасно холодно.

19 октября 1941 года (последняя запись)

Всю ночь мы шли под проливным дождем через болотистую местность. Непроницаемый мрак. На мне нет больше ни одной сухой нитки. Моя правая нога опухла. Двигаться ужасно тяжело. На рассвете мы остановились в лесу. С большим усилием я обсушился у огня и оделся, не поев и не поспав. Предстоит нам теперь путь через безлесную местность. Мы разделились на две группы, половина из нас не имеет оружия. Днём я вышел из лесу в качестве охранения, но безрезультатно. Разведка ходила за лес, но там немцы. Слышна стрельба легких пулеметов и минометов.http://ttolk.ru/2016...на-знает-ли-мо/


Сообщение отредактировал K-49: 16.06.2017 - 00:04 AM

  • 0

#29 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
11
Обычный

Отправлено 16.06.2017 - 09:59 AM

Немецкие солдаты имеют только куртки, они снимают с убитых красноармейцев шинели и носят их. Для отличия они отрезают рукава до локтей.

 

 

В РККА бардак, а у немцев порядок. Только солдаты с убитых противников шинели снимают, зане своих нет. 

Как никак блицкриг. И это только октябрь.

 

Полезный документ.


  • 1

#30 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
11
Обычный

Отправлено 16.06.2017 - 10:03 AM

которому известно положение дел к зиме 1942 г., когда поток помощи по ЛЛ только стал набирать свою мощь,

 

Господин Шутов, расскажите о мощном потоке помощи по ленд-лизу в январе-феврале 42 года. Очень хочется узнать откуда Вы черпаете свои такие ценные и сокровенные знания.


  • 0

#31 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7278 сообщений

Отправлено 16.06.2017 - 10:51 AM

которому известно положение дел к зиме 1942 г., когда поток помощи по ЛЛ только стал набирать свою мощь,


Господин Шутов, расскажите о мощном потоке помощи по ленд-лизу в январе-феврале 42 года. Очень хочется узнать откуда Вы черпаете свои такие ценные и сокровенные знания.
учите русский язык.
Между 'набрал мощь' и 'только начал набирать мощь' разница принципиальная.
  • 0

#32 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
11
Обычный

Отправлено 16.06.2017 - 12:10 PM

Между 'набрал мощь' и 'только начал набирать мощь' разница принципиальная.

 
Вообще-то я не Вас спрашивал, г-н модератор, но если Вы встряли в дискуссию, то расскажите тогда Вы о набирающем мощь ленд-лизе в январе-феврале 1942 года.
Интересно же узнать про набирающую мощь помощь, когда точно знаешь, что присылали очень мало и всякое старьё.
 
Поясняю для интересующихся - поток и мощный поток ленд-лиза пошёл только во второй половине 1943 года. До того это были слёзы, а не поставки.На ход боевых действий оные не оказывали никакого влияния.
 
Вот цитата:
 Из книги Эдварда Стеттиниуса, отвечавшего за программу ленд-лиза в США. Пишет он с обезоруживающей честностью. «]Первые поставки по ленд-лизу зимой 1941/42 года достигли СССР очень поздно, в эти критические месяцы русские, и одни русские, оказывали сопротивление германскому агрессору на своей собственной земле и своими собственными средствами, не получая какой-либо заметной помощи со стороны западных демократий. К концу же 1942 года согласованные программы поставок в СССР были выполнены американцами и англичанами на 55%. В 1941-1942 годах в СССР поступило всего 7% отправленных за годы войны из США грузов.
http://modernlib.ru/..._lendliza/read/
 
 Можете всю книгу прочесть этого американца. Очень освежает мировосприятие. 


  • 0

#33 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 17.06.2017 - 07:47 AM

1941 год: «Одна винтовка на троих»
14.06.2017

1941-2.jpg

Выражение «одна винтовка на троих» стала общим местом для описания ситуации на фронтах Великой Отечественной в 1941-42 годах. Рассекреченные донесения НКВД за тот период показывают: всё так и было. Пример трёх дивизий и полка: в них не хватало всего — стрелкового оружия, артиллерии, боеприпасов, автомобилей, обмундирования, средств связи (некомплект доходил до 2-3 раз). А то оружие, что было, зачастую оказывалось «трофейным» и Антанты — времён Первой мировой войны.

Безусловно, донесения НКВД о положении в этих трёх дивизиях и в одном полку стопроцентно не отражают общую ситуацию на фронте летом-осенью 1941 года. Части у границ были укомплектованы лучше, да вот беда — они были к этому времени разбиты, тем, кому повезло, выходили из окружения к своим вообще без всего. Ниже речь идёт о дивизиях, формировавшихся летом 1941 года. Все цифры и цитаты — из сборника «Госбезопасность в битве за Москву», составленном из рассекреченных документов из архива ФСБ (изд-во «Звонница-МГ», 2015).

***

Не ранее 12 августа 1941 года. Докладная записка о боевой готовности 7-й стрелковой дивизии 32 армии. Начальнику особого отдела НКВД фронта резервных армий — комиссару госбезопасности Белянову.

С 6 на 7 августа стрелковая дивизия заняла новый оборонительный рубеж, что на 30 км западнее ст. Пятница-Волоска. Весь личный состав  во время стоянок был занят исключительно на земляных работах, в силу чего боевая подготовка с бойцами не проводилась. Бойцы за месячный срок службы сумели только вчерне отработать первое стрелковое упражнение.

На вооружении стоят французские пушки образца 1896 года с расточенными стволами по 76-мм снаряд отечественного производства. Пушки имеют примитивное прицельное приспособление, которое не даёт возможности проводить их быструю наводку по неподвижным целям и совершенно негодно для стрельбы по подвижным целям. Несмотря на такие недостатки, их не хватает, в дивизии их сейчас 7 штук.

Имеющиеся в дивизии 37-мм пушки «Бофорса» (шведского производства) в количестве 34 штук также малопригодны для борьбы со средними танками.

В настоящее время дивизии крайне необходимо додать 20-му полку дивизии: винтовок 1220 штук, ручных пулемётов 25 штук, белья 1850 пар, телогреек (вместо шинелей) 1850 штук.

Наличие автомобилей ЗИС-5 в количестве всего 16 штук вынуждает командование производить перевозку артиллерии в 2 приёма. Необходимо довести общее число машин как минимум до 250-270 штук (хотя по штатной положенности должна была иметь 360 автомашин).

Узким местом в дивизии является телефонная связь. Имеется всего 30 км однопроводного кабеля. Также на хватает 55 биноклей.

В связи с приказом Наркома обороны тов. Сталина о направлении всех студентов техникумов и вузов в военные школы, из личного состава подлежит отчислению 450 человек, представляющих лучшую её часть (связисты, разведчики, артиллерийские расчёты и пр.)

***

Докладная записка о боевой готовности 8-й стрелковой дивизии 32 армии, 10 августа 1941 года.

Личный состав дивизии комплектовался преимущественно за счёт рабочих и служащих Краснопресненского района Москвы, Ногинского, Клинского, Коломенского районов Московской области.

1941-%D0%B3%D0%BB.jpg

В настоящий момент в дивизии не хватает 2187 человек, или 23% к общему количеству по штатной положенности.

Дивизия испытывает большую нужду в боеприпасах, так, не хватает: ручных пулемётов — 162 шт, 45-мм пушек — 30 шт, наганов — 125 шт, 45-мм снарядов — 10,8 тыс. штук, 76-мм снарядов — 3432 шт.

Артдивизион вооружён 152-мм «Мортирами» в количестве 8 штук, которые из-за существенных поломок и неисправностей откатного механизма к боевым стрельбам не пригодны. Из оптических приборов дивизион имеет вместо 8 только 3 бусоли, и то неисправных. Стереотруб совершенно нет, а должно быть 4 штуки.

Комсостав дивизиона вооружён револьверами «Наган», патронов к которым не имеет.

Из всего рядового состава только 1800 человек отработали первое стрелковое упражнение.

Не хватает шинелей 10 тыс. штук, а также сапог для комсостава 250 пар.

Весьма узким местом в дивизии является автотранспорт. Из имеющихся 296 машин только 203 на ходу. Запасных частей для ремонта нет.

Также чувствуется недостаток в хлебе и других продуктах.

***

Докладная записка о состоянии 4-й СДНО (стрелковой дивизии народного ополчения) и.о. начальнику особого отдела 35 армии лейтенанту госбезопасности тов. Сазонову, 12 августа 1941 года.

Лица в возрасте старше 1905 года рождения и выше до 50-55 лет составляют 70% состава дивизии. Некомплект дивизии составляет 1427 человек.

Находящееся на вооружении дивизии оружие получено иностранного образца(винтовки «Лебеля» и «Маузера», станковые и ручные пулемёты «Браунинг» и «Маузер», гранаты польского образца и т.д.)

76-мм артдвизион имеет 4 пушки без средств передвижения, приборов управления и снарядов. Отдельный 45-мм противотанковый артдивизион не имеет никакого вооружения, кроме винтовок.

Нехватка в дивизии: револьверов или пистолет — 275 шт, бинокли — 140 шт, компасы артиллерийские — 817, 45-мм выстрелы — 8323, 45-мм бронебойные — 2160, 76-мм выстрелы осколочные — 2196, ручные гранаты — 5320 шт.

Отсутствует шанцевый инструмент, за исключением больших лопат невоенного образца. Нет походных кухонь.

Дивизия имеет 49 автомашин (по штату положено 311 автомашин). Из этих 49 машин 40% транспорта были приняты неходовыми и восстановлены в автороте. Авторезина имеет амортизацию до 60%, в настоящее время на многих машинах она пришла в полную негодность.

В дивизии также отсутствуют технические средства связи, за исключением 6 раций «РБ», которые также не работают. Таким образом, в дивизии осуществляется только живая связь.

***

Спецсообщение о состоянии частей Малоярославецкого укрепрайона. Народному комиссару внутренних дел тов. Берия, 12 октября 1941 года.

1941-1.jpg

В связи с паническим отходом частей 43 и 33 армий в Юхновском направлении Управлением особых отделов НКВД 5 октября была командирована оперативная группа в составе 8 оперативных работников и 50 слушателей Высшей школы НКВД под руководством капитана госбезопасности тов. Виноградова для наведения порядка и установления причин паники. Состояние 649-кап (корпусный артиллерийский полк):

Полк укомплектован кадровым составом. Личный состав сколочен и опытен. Однако этот полк материальной частью оснащён недостаточно.

Пушки-гаубицы 52 мм: положено по штату 6, в наличии 2. Пушки 122-мм: вместо 6 — 1. Пулемётов ДП: вместо 18 — 6. Станковых пулемётов «Максим»: вместо 100 — 10. Винтовок: вместо 950 — 394.

Стереотрубы: положено 19 шт — в наличии 5. Телефонных аппаратов: вместо 60 — 15. Телефонного кабеля: вместо 150 км. — 10 км. Раций 5ОК: положено 4 — в наличии ни одной. Раций 6ПК: положено 20 — в наличии ни одной.


  • 0

#34 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7278 сообщений

Отправлено 17.06.2017 - 08:56 AM

Между 'набрал мощь' и 'только начал набирать мощь' разница принципиальная.


Вообще-то я не Вас спрашивал, г-н модератор, но если Вы встряли в дискуссию, то расскажите тогда Вы о набирающем мощь ленд-лизе в январе-феврале 1942 года.
Интересно же узнать про набирающую мощь помощь, когда точно знаешь, что присылали очень мало и всякое старьё.

Поясняю для интересующихся - поток и мощный поток ленд-лиза пошёл только во второй половине 1943 года. До того это были слёзы, а не поставки.На ход боевых действий оные не оказывали никакого влияния.

Вот цитата:
Из книги Эдварда Стеттиниуса, отвечавшего за программу ленд-лиза в США. Пишет он с обезоруживающей честностью. «]Первые поставки по ленд-лизу зимой 1941/42 года достигли СССР очень поздно, в эти критические месяцы русские, и одни русские, оказывали сопротивление германскому агрессору на своей собственной земле и своими собственными средствами, не получая какой-либо заметной помощи со стороны западных демократий. К концу же 1942 года согласованные программы поставок в СССР были выполнены американцами и англичанами на 55%. В 1941-1942 годах в СССР поступило всего 7% отправленных за годы войны из США грузов.
http://modernlib.ru/..._lendliza/read/

Можете всю книгу прочесть этого американца. Очень освежает мировосприятие.
ещё раз, покажите где он писал о 'набравшем мощь' ленд-лизе.
Учитесь читать внимательно.
Также неплохо подучить времена в русском языке.
  • 0

#35 Алекс

Алекс

    Доцент

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 17.06.2017 - 10:16 AM

'набравшем мощь' ленд-лизе

лл сыграл большую роль по части тушенки и шоколада, а также студебеккеров. Разумеется, следует понимать, что главная цель Пиндостана была дозированно поддержать изначально более слабую сторону для превращения войны в бесконечную бойню, которая за несколько лет уничтожила бы обе стороны. Однако случилось иначе. И к концу 1943 Пиндостан стал в самом деле наращивать (в основном неоружейный) лендлиз уже скорее чтобы готовить почву для остановки Красной Армии по Эльбе а не по Рейкъявику. Десять сталинских ударов 1944 г не только выбили дух из гитлеровцев, но и слегка кастрировали зоологическую русофобию англосаксов, не позволив тем по своему обыкновению передернуть карты и начать открыто подкармливать Гитлера.


Сообщение отредактировал Алекс: 17.06.2017 - 10:25 AM


#36 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 17.06.2017 - 13:45 PM

 Ув-й г-н nvd5, мне мой дед, отец моей матери, прошедший не только ВОВ, но и ПМВ, рассказывал как они выиграли эту войну и его свидетельство для меня важнее чем мотивы опусов любых американцев. Вы в курсе, что первыми нам стали помогать после нападения Гитлера британцы? Они сами в то время получали помощь от США, но делились с нами. Я согласен с Вами, что наиболее заметный вклад внесли в нашу победу американцы с 1943 г. (их тушёнкой мы кормили народ на ДВ вплоть до 1950 г.), но в ходе начала войны мы потеряли большую часть вооружения и материального оснащения. Пост г-на К-49 здесь как раз говорит об этом. В тех боях под Москвой моя семья потеряла двух братьев отца (моих дядей) и сам он был сбит 31.12.1941 г. над территорией оккупированной противником. Только отец моей матери дошёл до Берлина в составе своего арт.полка...

 

 Суть в том, что по его словам (деда) победили мы на американской тушёнке (голодный солдат - жертва) и их студебекерах, которые таскали пушки и отличались завидной проходимостью и надёжностью. Если к этому прибавить отсутствие достаточного количества пороха тогда (конец 1941 г. - начало 1942 г.) для снарядов и его поставку из США, то, надеюсь, картина для Вас несколько прояснится. Маленький факт из той действительности - все пуговицы для формы солдат и их нижнего белья штамповались тогда в США и не только для них, но и всего офицерского состава вплоть до маршалов...


  • 0

#37 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 17.06.2017 - 14:47 PM

Пиндостан

Праведники американцы или дети дьявола, это не повод тащить на форум оскорбительные выражения. Вам понравится, если какой нибудь американский дегенерат начнет называть нашу Родину как то оскорбительно? Унижая других, Вы унижаете себя.

 

 

мне мой дед, отец моей матери, прошедший не только ВОВ, но и ПМВ, рассказывал как они выиграли эту войну и его свидетельство для меня важнее чем мотивы опусов любых американцев.

Поддержу. Ни мой отец-фронтовик, ни его друзья никогда не отзывались об американской помощи уничижительно. Преследовали США при этом свои цели - мы преследовали свои. Я запомнил слова отца - если бы не американская тушенка, мы бы сдохли с голода.


  • 2

#38 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
11
Обычный

Отправлено 17.06.2017 - 15:11 PM

Ув-й г-н nvd5, мне мой дед, отец моей матери, прошедший не только ВОВ, но и ПМВ,

 

Ув. г-н Шутов, у меня дед воевал на Империалистической и на Великой отечественной.

Но я точно знаю, что он не был в курсе о том сколько нам поставили по ленд-лизу в январе-феврале 1942 года.

 

Наша РККА победила в Сталинграде и на Курской дуге без особой помощи союзничков. Настоящая помощь пошла тогда, когда стало ясно - разгром гитлеровцев Красной Армией лишь дело времени.

 

Вы в курсе, что первыми нам стали помогать после нападения Гитлера британцы?

 

Да. Прислали самолёты с выработанным моторесурсом. Я в курсе.

 

Суть в том, что по его словам (деда) победили мы на американской тушёнке (голодный солдат - жертва) и их студебекерах,

 

Вынужден повторить свои слова:

 

 Наша РККА победила в Сталинграде и на Курской дуге без особой помощи союзничков. Настоящая помощь пошла тогда, когда стало ясно - разгром гитлеровцев Красной Армией лишь дело времени.


  • 0

#39 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
11
Обычный

Отправлено 17.06.2017 - 15:18 PM

которому известно положение дел к зиме 1942 г., 

когда поток помощи по ЛЛ только стал набирать свою мощь,

 

=================

Какую мощь? О какой мощи потока помощи можно говорить в январе-феврале 42 года?

Это можно только как насмешку над союзниками воспринимать. 

 

Я же  просил поделится со мной знаниями о набиравшем мощь потоке помощи зимой 42 года.

Ответа нет. Есть лишь попытки меня впутать в бесполезную дискуссию о русском языке.


  • -1

#40 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 17.06.2017 - 18:43 PM

Цитата из книги "Госбезопасность в битве под Москвой".

 

"Наибольшее количество арестов антисоветских и уголовно-преступных элементов произведено в декабре месяце 1941 года и январе-феврале 1942 года, когда в результате работы с агентурой и через заявителей выявлено и арестовано большое количество антисоветских элементов, проявивших себя в период напряженной обстановки, вызванной приближением фронта к городу Москве. Кроме того, начиная с декабря 1941 года, в 27-ми освобожденных районах Московской области проводилась работа по очистке районов от немецко-фашисткой агентуры, предателей и пособников врагу.

 

За этот период арестовано:

а) антисоветских элементов - 2413 человек.

б) уголовно-преступного элемента - 2080 человек.

 

Арестованные в освобожденных районах антисоветские элементы представляют собой:

 

а) по социальному положению:

Рабочие пром.предприятий - 488

Рабочие сезонные совхозов и МТС - 57

Колхозники - 1022

Единоличники - 22

Интеллигенция - 13

Военнослужащие - 43

Служители религиозного культа -10

Прочие - 295.

 

б) по возрасту:

До 20-ти лет - 51

От 20 до 25 лет - 102

От 25 до 30 лет - 124

От 30 до 40 лет - 608

От 40 до 50 лет - 707

От 50 до 60 лет - 648

Свыше 60-ти лет - 173.

 

в) по национальности:

Русские - 2294

Украинцы - 46

Белорусы - 40

Евреи - 1

Немцы -8

Болгары - 1

Другие - 23

 

г) по парт. комсомольской принадлежности:

Бывших членов ВКПб - 41

Бывших кандидатов в члены ВКПб - 82

бывших членов ВЛКСМ - 31

Беспартийных - 2259

 

д) в числе арестованных:

Бывшие председатели и члены с/советов - 24

Бывшие председатели и члены правления колхозов - 148

Бывшие бригадиры колхозов - 11

 

е) из общего числа арестованных социально-чуждых элементов:

Бывших владельцев крупных промышленных предприятий - 5

Бывших кулаков - 82

Бывших помещиков - 3

Бывших торговцев - 50

Бывших царских чиновников - 14

Бывших служителей религиозного культа - 15

Детей служителей религиозного культа - 16.

 

https://www.livelib....e-fsb-rossii-be


Сообщение отредактировал K-49: 17.06.2017 - 18:47 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru