Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Русско-турецкие войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#21 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 03.12.2009 - 12:21 PM

Добрый день diylger!
Пытаясь помочь shunix'у, я искал похожие ключевые маневры у французов в Первую мировую и у русских в турецкую 1877-78 войнах, об этом и написал. А излагать всю историю тех войн даже не пытался. По истории войны 1877-78 читал издание: «Генов Ц. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и подвиг освободителей. — София: София Пресс, 1979» http://militera.lib....enov/index.html
(знаете наверно) и некоторым другим статьям. Вы что-то ещё хотите посоветовать?
Не понятны Ваши обличительные нотки, неужели думали, что я буду ругать русских солдат, да ещё в такой короткой реплике? А если взялись обличать, почему не упомянули сообщения главнокомандующего Радецкого «На Шипке всё спокойно.»?
Вы действительно болгарин? Тогда Вас должно интересовать в первую очередь мужество болгарских ополченцев и простых граждан. А меня, как самарца, в первую очередь интересует: кто и как из моих земляков воевал на той войне, чего найти не удалось. Конечно, это только - «в первую очередь», а далее – ещё много чего есть интересного. Но есть и кое-что объединяющее, не правда ли? Например, героическая история Самарского Знамени.
  • 0

#22 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.12.2009 - 01:34 AM

Добрый день diylger!
Пытаясь помочь shunix'у, я искал похожие ключевые маневры у французов в Первую мировую и у русских в турецкую 1877-78 войнах, об этом и написал. А излагать всю историю тех войн даже не пытался. По истории войны 1877-78 читал издание: «Генов Ц. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и подвиг освободителей. — София: София Пресс, 1979» http://militera.lib....enov/index.html
(знаете наверно) и некоторым другим статьям. Вы что-то ещё хотите посоветовать?
Не понятны Ваши обличительные нотки, неужели думали, что я буду ругать русских солдат, да ещё в такой короткой реплике? А если взялись обличать, почему не упомянули сообщения главнокомандующего Радецкого «На Шипке всё спокойно.»?
Вы действительно болгарин? Тогда Вас должно интересовать в первую очередь мужество болгарских ополченцев и простых граждан. А меня, как самарца, в первую очередь интересует: кто и как из моих земляков воевал на той войне, чего найти не удалось. Конечно, это только - «в первую очередь», а далее – ещё много чего есть интересного. Но есть и кое-что объединяющее, не правда ли? Например, героическая история Самарского Знамени.


Вам тоже 'posluh', чтоб день хороший был!
Правильно схватили, что я не намерен "осанну" петь, в честь неумением тогдашним царским генералам воевать. Потому-что их чудовищные ошибки стоили кровьи, очень много крови.
На первое место российских солдат, страдало и мирное население.
Как наверное и вы, я был вскормлен на мифов об Освободительной войне.
В таком духе писались и "истории" болгарских историков. Посмотрите на год - 1979-й.
Наверное согласитесь со мной, что никогда не поздно открыть глаза и посмотреть иным взглядом на то, что думаешь, что знаеш "на твердо".
Такое "откровение" у меня получилось прочтением на старости лет книгу, которая кантовалась у меня более 35 лет. Читал уже раз, кагда моложе был, не понял ценность ее, наверное недорос понять.
Книга эта и поныне мне загадка. Появилась у меня случайным образом, уже сказал - около 40 лет назад. Похожа была на тряпки, разорванная, вся в пятнах сырости, пахла плохо. Главное - не было ни начало, ни конец. Начинается с 9-й страницей и кончается на 928-й. (Сколько не хватает в начало, можно вычислить, но где конец, не знаю.) Конец у мена на статья 28-я "Сан-Стефанского прелимирного мирного договора" и то ошибочно датированным "9-ое марта 1878 г." Истинная дата 3-е марта н. ст. (ст.ст.19.ІІ.) - Нац. празник Болгарии.
Забыл сказать главное. Книга русская, изданная кагда-то после войны. "Ориентиром" можно послужить только текст на 5-и вкладок черно-белыми иллюстрациями, цит.: "Дозволено Цензур. Москва. 23 октября 1878 г." Правопис дореволюционный - часто титта, наместо Ф, и с точкой и пр. и пр.
Понимая, что у меня книга старая и ценная, я дал ее и подвязали ледерином.
Содержить речи царя Ал.ІІ, верноподанные "адреса", донесения с мест сражений, биографий генералов, корреспонденции российских военныых корр. и перепечатки с европейских газет. Главные темы - действия Дунайской армии, немного о Кавказкой.
Лит. качества кореспонденции русских корр. полная ноль. С несколько иссключений - Немировича-Данченко (не тот - советский) и художника В.В. Верещагина.
Но все описано скрупульезно, мне очевидно, что корр. военный человек. Про себе в шутку назвал их "отставные поручики".
Вот эти "отставные" иногда позволють себе критиковать порядки в действующей армии. Нехватки военных и санитарных материалов. Плохое (устарелое, еще с времен Крымской войны) вооружение российской армии. Сравнения ружья "Крнка" с напрасное щелкание их экстракторов и 16-зарядных "Пибоди-Мартини" - у турков. "Бердан(а)" (№1 и 2) были очень мало. А если "между рядами" читать - и грубые тактические ошибки командования. Что дает мне оснований считать, что книга вышла еще в "царения" Александра ІІ (до 1.ІІІ.1881 г.).
Вот эта книга и дала мне повод размышлений.
Давайте еще с начало поставим "точки над и"(как в книге).
Нигде у меня и помыне не найдете упреки к росийских солдат. Тем менее к болгарским ополченцев. Они свое дело делали. Умирали, выполняя приказов. Делали чудес храбрости браня знамя части. В конце войны российские солдаты собирали выброшенные с караванами беженцев турецкие дети; кормили, согревали и заботились о них.
Мне нет дел с солдатам. "Счета" у меня с генералов. И с ЕИВысочества Николая Николаевича, которые делали ошибка за ошибкой. А за их ошибками рассплачивались солдаты и мирное население.
Конечно вы не поняли зачем я "сержусь" на полк. Артамонова. Кроме "государственная", российская военная разведка, у него была и вторая, "частная" сеть. Созданная в конце 1876 г. полковником Кишельским - болгарина на русской службе. На деньгах богатых болгарских купцов бр. Евл. и Хр. Георгиевые. (Проживавшие в Румынии.) Кроме местного населения, которое тайными тропами сообщало сведений о турков российским командирам.
И все-таки "проспал" н-к разведки полк. Артамонов армии Сюлеймана паши. А было дело так. Сюлейман с армией успешно воевал против сербами и черногорцами на территории нын. Албании. В мае, июне 1877 г. его армия с Албании английскими пароходами, перевезли в эгейского порта Александропулис (болг. Дедеагач), откуда пешим ходом, пришли в Южной Болгарии.
Так что когда ген. Гурко частью своего Передного отряда ввязалься в сражений у Нова и Стара Загора, не имел понятия, что против него стоить целая армия. И только благодаря турецкой нерасторопности через оставленном турками Шипкинский перевал, успел спасти остатки Переднего отряда.
Можете не сомневаться в моем произхождени и националном чувством. Иначе я не гордился бы, что на другом сайте какой-то парень назвал меня "болгарским ублюдком". Мне не стыдно быть ублюдком, если с прилагательное...
Не могу вам ничего ответить что было с солдатами гор. Самары и Самарской губернии. На нашей земле много (с формы четиригранной пирамидой) белокаменные памятники на места захоронения солдат российской армии. Написанные только имена офицеров и число "нижных чинов", такого-то полка.
Знамя Болгарского ополчения сшили монашки Самарского женского монастыря. Т.н. "Самарское знамя", которое храниться навечно в Национальный военной музей в гор. Софии. Не искал, но наверное что-то найду в болгарской Википедии. Выду, попробую найти...
Что касаеться "На Шипке все спокойно", вспомните триптиха В.В. Верещагина под то-же имя.
Имеется ввиду жестокая зима 1877 на 1878 г.
  • 0

#23 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.12.2009 - 13:28 PM

Обещал наведать справки на Самарское знамя.
В Википедии есть статья под того-же имени. Перевод болгарской статьи.
Попутно попробовал найти что-то на имя вашего источника Цонко Генов. Нашел 2-3 книжки, блюдолизкого наклона.
"Дворцовый "историк" времени болгарского застоя.
Явно кроме широкой неизвестности в Болгарии, пользуется и Мировой неизвестности.
Уходя, скажу вам еще пару слов.
История, как наука емоциями не употребляеть.
Убежден, что российские солдаты верили, что идут на правое дело - освобождать братя-славяне и православные.
Но было ли это так с точки зрения царя и окружение политиков?
Подскажу только термин "Задунайская губерния", что на моей памяти, появилься в писаний историков во время Н.С. Хрущева.
  • 0

#24 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 04.12.2009 - 22:29 PM

Вот эти "отставные" иногда позволють себе критиковать порядки в действующей армии. Нехватки военных и санитарных материалов. Плохое (устарелое, еще с времен Крымской войны) вооружение российской армии. Сравнения ружья "Крнка" с напрасное щелкание их экстракторов и 16-зарядных "Пибоди-Мартини" - у турков. "Бердан(а)" (№1 и 2) были очень мало. А если "между рядами" читать - и грубые тактические ошибки командования. Что дает мне оснований считать, что книга вышла еще в "царения" Александра ІІ (до 1.ІІІ.1881 г.).
Вот эта книга и дала мне повод размышлений.

- Ничего необычного. А декабристы? – из той же породы. Только вчера смотрел сюжет по ТВ-каналу «Культура» как поручик Л.Н. Толстой составил рапорт, где указывал на недостатки тактики и оружия. Это было в Крымскую войну середины XIX века. Резолюция генерала Философова на рапорте была:
«Об государственной экономии и об вопросах высшей военной организации, рассуждают обыкновенно высшие сановники и то не иначе, как с особого указания высочайшей власти — в наше время молодых офицеров за подобное умничание сажали на гауптвахту».
Кстати, Толстой рвался и на войну 1877-78, по свидетельству его жены.
- Руководство и политиков ругают все и всегда (и часто за дело!) – для того они и существуют.
- Проблемы с вооружением действительно были в ту войну, об этом сейчас в учебниках пишут, и в СССР писали.
P.S. Приветствую заботу о старых книгах!
  • 0

#25 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.12.2009 - 19:29 PM

- Ничего необычного. А декабристы? – из той же породы. Только вчера смотрел сюжет по ТВ-каналу «Культура» как поручик Л.Н. Толстой составил рапорт, где указывал на недостатки тактики и оружия. Это было в Крымскую войну середины XIX века. Резолюция генерала Философова на рапорте была:
«Об государственной экономии и об вопросах высшей военной организации, рассуждают обыкновенно высшие сановники и то не иначе, как с особого указания высочайшей власти — в наше время молодых офицеров за подобное умничание сажали на гауптвахту».
Кстати, Толстой рвался и на войну 1877-78, по свидетельству его жены.
- Руководство и политиков ругают все и всегда (и часто за дело!) – для того они и существуют.
- Проблемы с вооружением действительно были в ту войну, об этом сейчас в учебниках пишут, и в СССР писали.
P.S. Приветствую заботу о старых книгах!


Спасибо за пониманием!
Думаю, что если Льва Николаевича пустили идти на войну, качество репортажей в российских газет, улучшилось-бы.
Есть в книги репортажи некоего М. Федорова. Лично знаком с всех офицеров ІІІ-й дружиной Болгарского ополчения. Что мне снова уверяеть в то, что и он "отставной поручик".
Критикует изрядно порядки в ополчения. Как и болгарского население. Ни одного хорошего слово. Но в другом месте читал и очень харошее, писанное опять Федорова. Что мне говорить о цензуре.
Кстати тот-же Федоров кроме критики заплесеневших сухарей, исказываеть и еще одна мудрая мысль: "Хватить нам воевать "на авось!". Что может послужить потверждением моих слов.
Если у вас интерес, перепишу что подавалось на стол Императору. Но "только на 60 персон", такой был "каппацитет" обедного стола. (Как в то-же время на Шипке гризли сухие корки хлеба. У "Кремлевского пайка" время ВОВ, были предтечи.)
Прибавляю две картинки с Храма-памятника "Шипка". Люблю того место...

Прикрепленные изображения

  • mish_mash_0123.JPG
  • mish_mash_0126.JPG

Сообщение отредактировал diylger: 05.12.2009 - 19:34 PM

  • 0

#26 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.12.2009 - 19:33 PM

Ага, можно подумать Сталин ананасы и рябчиков жевал.
  • 0

#27 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.12.2009 - 10:33 AM

Ага, можно подумать Сталин ананасы и рябчиков жевал.



Подумать??? Умеете ли вы пан Стебко?
  • 0

#28 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.12.2009 - 13:55 PM

Подумать??? Умеете ли вы пан Стебко?

Гораздо лучше, чем это у таких как вы болгар получается, потому у нас и учёных больше, и знаменитых педагогов и литераторов.
зря вас освобождали, просто не знали что есть такие хамы, надо было чтобы турки вас ещё порезали.
  • 0

#29 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 07.12.2009 - 18:10 PM

Вот эти "отставные" иногда позволють себе критиковать порядки в действующей армии. Нехватки военных и санитарных материалов. Плохое (устарелое, еще с времен Крымской войны) вооружение российской армии.

Вот ещё какая штука (кроме того, что: не сомневайтесь, мы хорошо знаем негатив про свою страну - в этом нам нет равных в мире).
С.М. Соловьев пишет: "Но в половине января 1634 года Шеин, под видом переговоров о размене пленных, начал обнаруживать готовность свою вступить и в мирные соглашения с королем, особенно понуждаемый, как говорят, иностранными наемниками, которые не привыкли сносить голод и холод, как привыкли к тому русские." (http://www.istorya.r...ov/solv09p3.php )
А недавно был случай: эстонцы забеспокоились, что России покупает на Балтике новый десантный корабль. Не понимают они, болезные (как и прочие иностранцы), одной простой вещи.
Не оружием и не технологиями сильна российская армия, а силой духа и самопожертвованием. И самые главные свои победы Россия добивалась не «благодаря…», а «вопреки…». Так было в Средние века, так и сейчас.
И учиться на своих ошибках, наша армия умеет, вспомните Петра I, те же Русско-Турецкие войны, Великую Отечественную войну 1941-45.
  • 0

#30 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.12.2009 - 00:14 AM

Вот ещё какая штука (кроме того, что: не сомневайтесь, мы хорошо знаем негатив про свою страну - в этом нам нет равных в мире).
С.М. Соловьев пишет: "Но в половине января 1634 года Шеин, под видом переговоров о размене пленных, начал обнаруживать готовность свою вступить и в мирные соглашения с королем, особенно понуждаемый, как говорят, иностранными наемниками, которые не привыкли сносить голод и холод, как привыкли к тому русские." (http://www.istorya.r...ov/solv09p3.php )
А недавно был случай: эстонцы забеспокоились, что России покупает на Балтике новый десантный корабль. Не понимают они, болезные (как и прочие иностранцы), одной простой вещи.
Не оружием и не технологиями сильна российская армия, а силой духа и самопожертвованием. И самые главные свои победы Россия добивалась не «благодаря…», а «вопреки…». Так было в Средние века, так и сейчас.
И учиться на своих ошибках, наша армия умеет, вспомните Петра I, те же Русско-Турецкие войны, Великую Отечественную войну 1941-45.


Думаю, что опять не поняли меня. И как все убеждаете меня, что в вашей армии дух высокий.
Найдите хоть слово, что я бросил в неуважением. Нету!
Как человок от маленкого народа, я с детство привык, уважать других. Мы поняли главное. Жизнь человека бесценна. А смерть молодого человека обедняеть нации генетическим материалом.
Дам толко один пример. На Шипки уцелел (хотя руки оторвало, поэтому звали его "Чолак" (тур. однорукий) ополченец. Имя его Димитр Петков. Однорукий, но жив был и потом стал самый успешный мер болгарской столице. Тот кто сделал из Софии европейский город. Был и министром-председательем Болгарии.
Если и он б погиб, поста эти занял-бы кто-то другой, не имевший его качества.
А за качество оружия и технологии, вы опять неправ. Дух - духом, с ним в церковь ходить.
Если что-то понимаю "в военной музыки" (болг. выраж.), настоящая и будущая война становяться именно технологичнее. Но и такие, что если те высокие технологии применить, Земля погибнет. И мы вместе с ней. Расспадется милая на куски, как гнылая тыква.
Я иное не могу понять. Как принимаете к сердцу дела, которыые "плохо пахнут" еще издалека. Имею ввиду Афганская война. На днях у вас к "лику святых", причисляють и что-то вроде "День воина-афганца". С кем воевали там? Ответите - душманами. А кто такие душманы? (Задавали себя иногда этот вопрос?) Ответ "на поверхности" - крестьяне взявшиеся за оружие, оборонять свою землю. Значить "Отечественная война афганского народа"!!! Вас не так поняли, что пришли их "освобождать"? Не много ли раз в "освободители" записыватесь?
(Мне хотелось поговорить конкретно о войне 1877/78 г., но вы поставили так вопроса и я вам отвечаю, что думаю.) Скачал, записал на DVD, смотрел несколько раз "9-ая рота". Сильно! Но снова нет ответа на мой вопрос, что там делали те парни-сибирьяки, почти мои ровесники. Что означаеть выражение: "Воевавшие сыны невоевавших отцов." Сожаление за отцов, не успевшие повоевать? Война что - детская игра? Разница, что умирают всерьез...
Есть одна хорошая песня "Хотять ли русские войны?" У тишины и у вашей жены, спрашивать не буду. Подумайте что отвечу я. А другие народы, цитирую вас: "все болезные, как и прочие иностранцы?"
Ясновелможный пан Стебко, у кого я уже спрашивал, уже нашел себе способ. Если в Венгрии, Чехии, Словакии, Польши, Германии попадет, вынет украинский паспорт. А вы?

Сообщение отредактировал diylger: 08.12.2009 - 00:22 AM

  • 0

#31 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 08.12.2009 - 01:46 AM

Ясновелможный пан Стебко, у кого я уже спрашивал, уже нашел себе способ. Если в Венгрии, Чехии, Словакии, Польши, Германии попадет, вынет украинский паспорт. А вы?

А я с мутированной курицей документ и не собираюсь таскать, с вилкой тоже не очень хочется, был у меня советский паспорт, поменять заставили.
а 9-рота ...но, а не фильм, это никак не оправдание той войны, "Афганский излом " лучше, хотя то же так сяк. но это не по теме.

Мы поняли главное. Жизнь человека бесценна.

А такого как Гитлер?
Я знаю, что вам неприятно отвечать на мои вопросы, но спокойно не могу смотреть как вы тут либеральную песню поёте, роя возможную могилу отношениям с Болгарией РФ. А кому тогда будет нужен ваш Булгартабак? Да вы молится должны на Союз. Просто видимо вам повезло и от Союза по зубам не получали. Финны получили, и у них просветление, что с Россией они до сих пор дружат, а вы сами рассказывали как пошёл на таран болгарский лётчик, а теперь вспомните кого он таранил, американский агент вы наш.
  • 0

#32 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.12.2009 - 08:55 AM

А я с мутированной курицей документ и не собираюсь таскать, с вилкой тоже не очень хочется, был у меня советский паспорт, поменять заставили.
а 9-рота ...но, а не фильм, это никак не оправдание той войны, "Афганский излом " лучше, хотя то же так сяк. но это не по теме.

А такого как Гитлер?
Я знаю, что вам неприятно отвечать на мои вопросы, но спокойно не могу смотреть как вы тут либеральную песню поёте, роя возможную могилу отношениям с Болгарией РФ. А кому тогда будет нужен ваш Булгартабак? Да вы молится должны на Союз. Просто видимо вам повезло и от Союза по зубам не получали. Финны получили, и у них просветление, что с Россией они до сих пор дружат, а вы сами рассказывали как пошёл на таран болгарский лётчик, а теперь вспомните кого он таранил, американский агент вы наш.

Опять пошло-поэхало!
Где Гитлер, где история Русско-турецкой войны 1877/78 г.?
Не понял пан Стебко, что он мое самое большое разочарование!
Думал старый "умник (то бишь я, все равно умника на умника преправят), что у молодого историка научить что-то новое. Но не вышло! Стебко-то умеет только флудить, флудить и говорить Нет! (без доказательства). Т.е вести себя как "парня с замызганной подворотни рабочей слободки". Вот и все.
Не знаете истории той войны. Оставить меня рассказать. Нет и нет!
А то "изломы" будут и будут. Только имена будут менятся. Чуть на него наступиш, начнет припоминать, что ты болгарин. Я уже имел чести вам сказать, что это мое самое большое звание! Мальчишка...!
Турки нас резали, резали, ну и что. Мы люди живущие сегодня. Что было, то всплыло...
Мы поняли, что с соседями надо жить мирно. В 30-ые годы ХХ века Мустафа Кемаль (то бишь "Ататюрк", "Отец турков"), сказал: "Кто на Болгарии нападет, нападает на Турции". Усекли?
Финнов дали по зубамам, нам не успели. А то что 45 лет за вами шли "в никуда" - это мало?
Страх - не уважение. Когда-то России уважали за поэтов, писателей, композиторов, (той "математикашке" С. Ковалевская). Сейчас за что? За бряцание оружием?
Экономика сильнее. Заботиться пан Стебко за "Булгартабак"... Не надо. Вы будете курить "Махорочные". У нас говорять: "У чужой могылой не плачуть. Не знаешь какой части тела умершего оплакиваешь..." Перестали покупать у нас овощи? У пана Стебко не будеть на стол его любимого "болгарского перца"... С фаршем или без...
Рад что запомнили, что у нас свой Виктор Талалихин. Капитан (посмертно) Димитър Списаревский звали его. Ценой жизьни спас Софии от очередного воздушного налета. Потому-что после тарана головной "крепости", "герои-америкашки" в ужасе разбрелись и налет сорвался...
Говорите - мы американские шпионы. (Так привыкли рассуждать, что все чьи-то шпионы.) И у вас есть резон на то. Сталин - агент охранки, Ленин - немецкий, Троцкий - немецкий и английский. Возможно - и турецкий...А?
Поймите, это последний раз когда я вам лично отвечаю. Больше не буду. Вы для меня "прочтенная газета"... Нечего в ней найти...Кроме флуда...
  • 0

#33 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 08.12.2009 - 11:22 AM

Заботиться пан Стебко за "Булгартабак"... Не надо. Вы будете курить "Махорочные".

Я слава богу почти три года не курю, и уже курить не буду.
Не тому вы учите, вы же кроме бряцанья оружия ничего не видите. Вот я и думаю что будущей России никаких болгар и прибалтов спасать не надо, независимо от того, турки будут там размещать войска, или вас будут душить экономически.
Недавно узнал, что советская подводная лодка пустила таки на дно болгарский транспорт, но случай сей был единичный, а американцы вас бомбили целенаправлено, но вы дружите с ними, дружите.
  • 0

#34 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 08.12.2009 - 21:57 PM

Коротко отвечу diylgerу на посторонние вопросы и больше отвлекаться на провокации не буду.
Афганистан – это чистая политика. С кем воевали? Могу ответить – с противниками афганской государственности, и пытались спасти от грядущего террористического хаоса. Но Болгарии сейчас надо не вспоминать о погибших там советских солдатах, а о том, что там сейчас делают её юнаки? (мне отвечать не надо).
«Жизнь человека бесценна.» - это Вы НАТОвцам скажите (что они творят перечислять не буду); или Бритиш Петролиум, или ОБСЕ которые знали о готовящейся атаке Грузии на Южную Осетию, но помалкивали, и только заранее остановили работу нефтепровода.
Про паспорт. Человек я скромный, и кичиться перед всеми, что из РФ не буду. Но если пойдет провокационный разговор, тем же чехам могу предъявить претензии по поводу 1918 года, как они пытались задушить нашу революцию, как сажали, убивали и грабили моих соотечественников. И к другим господам претензии найдутся. Только не принято заниматься подсчётом шишек после драки, и взаимных обид спустя годы у моего народа. (sic.)

Про войну 1877-78. Ей предшествовало Апрельское восстание в Болгарии в 1876году и его подавление турецкой армией. По всей Европе прокатилось возмущения по поводу «Болгарских ужасов». И чем всё это закончилось? – Одними заявлениями, и в основном, на уровне прессы и общественно-культурных деятелей. Ничего не изменилось - любят европейцы заявления делать. Только Россия, несмотря на свою неготовность к войне, решилась на активные действия. Австро-Венгрия боялась, что её славяне то же попросятся на свободу и не вмешивалась, Англия вообще помогала Турции, а Пруссия, Франция и прочие – думали об одном – как бы Россия не усилилась в ходе этой войны. Вот стихотворение И.С. Тургенева на эту тему (мне кажется, слишком «политкорректно»).
«Крокет в Виндзоре.
Сидит королева в Виндзорском бору...
Придворные дамы играют
В вошедшую в моду недавно игру;
Ту крокет игру называют.
Катают шары и в отмеченный круг
Их гонят так ловко и смело...
Глядит королева, смеется... и вдруг
Умолкла... лицо помертвело.
Ей чудится: вместо точеных шаров,
Гонимых лопаткой проворной -
Катаются целые сотни голов,
Обрызганных кровию черной...
То головы женщин, девиц и детей...
На лицах - следы истязаний,
И зверских обид, и звериных когтей -
Весь ужас предсмертных страданий.
И вот королевина младшая дочь -
Прелестная дева - катает
Одну из голов - и все далее, прочь -
И к царским ногам подгоняет.
Головка ребенка, в пушистых кудрях...
И ротик лепечет укоры...
И вскрикнула тут королева - и страх
Безумный застлал ее взоры.
"Мой доктор! На помощь! скорей!" И ему
Она поверяет виденье...
Но он ей в ответ: "Не дивлюсь ничему;
Газет вас расстроило чтенье.
Толкует нам "Таймс", как болгарский народ
Стал жертвой турецкого гнева...
Вот капли... примите... все это пройдет!"
И в замок идет королева.
Вернулась домой - и в раздумье стоит...
Склонились тяжелые вежды...
О ужас! кровавой струею залит
Весь край королевской одежды!
"Велю это смыть! Я хочу позабыть!
На помощь, британские реки!"
"Нет, ваше величество! Вам уж не смыть
Той крови невинной вовеки!"
20 июля 1876, Санкт-Петербург»
  • 0

#35 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 09.12.2009 - 00:40 AM

Кроме "государственная", российская военная разведка, у него была и вторая, "частная" сеть. Созданная в конце 1876 г. полковником Кишельским - болгарина на русской службе. На деньгах богатых болгарских купцов бр. Евл. и Хр. Георгиевые. (Проживавшие в Румынии.) Кроме местного населения, которое тайными тропами сообщало сведений о турков российским командирам.

Работа болгарских информаторов действительно была налажена хорошо, и действовали они далеко не стихийным образом.

"Братушки-лазутчики
Болгары добыли немало ценных сведений для русских войск в период Освободительной войны 1877–1878 годов
2006-04-21 / Тодор Абадшиев - доцент.

Нет сомнения в том, что большинству читателей «НВО» известно, какую помощь во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов болгарское население оказывало русской армии. Добровольцы-болгары сражались вместе с ней против турок, служили проводниками, помощниками обозных... Несомненный интерес представляют также материалы о болгарах, работавших на русскую разведку.
Российское военное руководство постоянно держало в поле зрения турецкие вооруженные силы. Однако эта работа значительно активизировалась в связи с углублением Восточного кризиса в 1876 году и неизбежным приближением войны с Османской империей. На повестку дня встала новая задача – создать широкую разведывательную сеть на будущем театре военных действий, привлекая к сотрудничеству болгар. Как показал опыт предыдущих русско-турецких войн, энтузиазм и самоотверженность болгарского населения в немалой степени способствовали успехам российского оружия.
В октябре 1876 года по приказу русского Главного штаба в Румынию был направлен болгарин, полковник Российской армии Иван Кишельский. Перед ним поставили задачу наладить сбор сведений о турецких войсках, расположенных на Балканах. Вскоре, однако, Кишельский был отозван в Россию для выполнения другого задания и вместо него прибыл другой болгарин – Тодор Велков. После сформирования русской Дунайской армии ее командование возложило обязанность по организации разведки на полковника Николая Артамонова. Наряду с ним этим же на Балканском ТВД занимались полковники Бобриков и Паренсов.

Разведывательная работа строилась на основе приоритетного участия в ней болгар. Это объяснялось тем реальным обстоятельством, что, ожидая с нетерпением объявления Россией войны Турции, представители различных течений болгарского освободительного движения с большой готовностью выполняли задания русского командования.
Благодаря болгарским разведчикам штаб русской Дунайской армии располагал подробными данными о численности и расположении турецких войск. Собранная к 15 марта 1877 года болгарами информация совпала с теми сведениями, которые были получены русской разведкой другими путями. Османская империя сосредоточила свои главные силы в двух направлениях: восточном (с крепостями Шумен, Варна Силистра, Русе) и западном (преимущественно около города Видина). Была установлена численность, а также вооружение турецких частей, находившихся от Видина до Софии и Пловдива. Благодаря своим болгарским агентам полковник Артамонов к 15 апреля 1877 года знал, что русским войскам противостоят 227 450 турецких солдат и офицеров.

После начала войны перед русским командованием встала уже иная проблема – выбрать наиболее удобное место для переправы через Дунай. И здесь болгарские разведчики оказали неоценимую помощь. Наиболее слабо был укреплен противником, согласно имеющейся информации, район Никополь–Свиштов. Туда для контрольной проверки направили болгарина Великова, который установил связь с болгарскими разведчиками, прежде всего – с Христо Брычковым. Они организовали голубиную почту между берегами Дуная и сообщили, что у турок в Свиштове имеется 450 пехотинцев и до 120 кавалеристов, шесть крепостных орудий. Именно здесь прошло успешное форсирование одной из крупнейших рек Европы: 15 июня 1877 года через нее с боем переправились части 14-й дивизии под командованием генерала Михаила Драгомирова. Город Свиштов стал первым городом Болгарии, жители которого с неописуемой радостью встретили русских освободителей.

Теперь требовалось наладить получение информации из глубокого тыла противника. Поэтому к разведывательной работе привлекались новые люди. С разрешения русского командования под руководством полковника Артамонова, Панайота Хитова и Григора Наговича были организованы специальные разведывательные группы во главе с бывшими участниками освободительного движения в Болгарии. Одна из главных задач этих групп заключалась в том, чтобы быть ближе к турецким войскам и узнавать все об их составе, численности, вооружении, вероятных действиях.
Для русского командования особенно важными являлись сведения о Старопланинских проходах, и эту ответственную задачу выполняли вновь болгарские разведчики. Именно благодаря их усилиям генерал Гурко получил необходимые достоверные данные о расположении и численности турецких войск на Шипченском, Хаинбоазском и других проходах. Генерал Гурко на основе добытой информации решил перейти Балканы через Хаинбоазский проход, который турки считали непроходимым. В частности, болгарин Хаджи Стою убедил русских, что по этому проходу могут проходить и телеги, и орудия. Стою взялся сам провести отряд русских и успешно это сделал 30 июня – 2 июля 1877 года.
Разведчики-болгары активно помогали также Западному и Восточному отрядам русских войск, проникая в тыл турецкой армии. Таким образом, болгарские сотрудники российской разведки внесли важный вклад в разгром Османской империи в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

Варна, Болгария" http://nvo.ng.ru/spf...7_bolgaria.html

Сообщение отредактировал posluh: 09.12.2009 - 00:40 AM

  • 0

#36 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.12.2009 - 18:15 PM

Я слава богу почти три года не курю, и уже курить не буду.
Не тому вы учите, вы же кроме бряцанья оружия ничего не видите. Вот я и думаю что будущей России никаких болгар и прибалтов спасать не надо, независимо от того, турки будут там размещать войска, или вас будут душить экономически.
Недавно узнал, что советская подводная лодка пустила таки на дно болгарский транспорт, но случай сей был единичный, а американцы вас бомбили целенаправлено, но вы дружите с ними, дружите.


"Булгартабак" не работал только на пана Стебко.
Опять мимо дорогой, опять мимо.
Чего злорадствуете - очередной "ошибкой" советскими подводниками, на этот раз "Краснознаменного Черноморского флота".
"Болгарский транспорт" был гемия (мауна) 144 брт по Ллойд, длиной 46,40 и широтой 5,70 метров, построенная в 1867 г. как яхта английского лорда.
В момент торпилирования была в собственность богатого румынского еврея. Екипаж был из болгарских моряков, но капитана (хоть и поданной Царство Болгарии), звали Григорий Горбенко.
Плыла под панамский флаг, но борту было 778 румынских еврей, из которых 103 были дети.
Торпилированна 24 февраля 1942 г. подлодкой Щ (Щука)-213 по командой Д. Деженко, в 14 миль с.в. Босфора. Спасся только один пассажир - украинский еврей Давыд Столярь.
Так, что кроме екипажа (вольно нанятые) и имя "Струма"(болг. река), суденышко не имело ничего общего с Болгарии.
Хоть дали-бы себя труд посмотреть в Википедии. (Вам лучше стало, что топили штатское судно, напичканное румынских еврей, искавшие спасения в Палестине?)
Бомбардировки над Болгарии (ноябрь 1943 г. по март 1944 г.) начались с согласием (встречал что и по наущением) тов. И. В. Сталина, хоть между нашими странами не была война.
Теперь поняли почему не люблю с вами говорить. Какой народ говорил "Не зная брода, не суйся в воду?"
  • 0

#37 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.12.2009 - 21:34 PM

Работа болгарских информаторов действительно была налажена хорошо, и действовали они далеко не стихийным образом.

"Братушки-лазутчики
Болгары добыли немало ценных сведений для русских войск в период Освободительной войны 1877–1878 годов
2006-04-21 / Тодор Абадшиев - доцент.

Нет сомнения в том, что большинству читателей «НВО» известно, какую помощь во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов болгарское население оказывало русской армии. Добровольцы-болгары сражались вместе с ней против турок, служили проводниками, помощниками обозных... Несомненный интерес представляют также материалы о болгарах, работавших на русскую разведку.
Российское военное руководство постоянно держало в поле зрения турецкие вооруженные силы. Однако эта работа значительно активизировалась в связи с углублением Восточного кризиса в 1876 году и неизбежным приближением войны с Османской империей. На повестку дня встала новая задача – создать широкую разведывательную сеть на будущем театре военных действий, привлекая к сотрудничеству болгар. Как показал опыт предыдущих русско-турецких войн, энтузиазм и самоотверженность болгарского населения в немалой степени способствовали успехам российского оружия.
В октябре 1876 года по приказу русского Главного штаба в Румынию был направлен болгарин, полковник Российской армии Иван Кишельский. Перед ним поставили задачу наладить сбор сведений о турецких войсках, расположенных на Балканах. Вскоре, однако, Кишельский был отозван в Россию для выполнения другого задания и вместо него прибыл другой болгарин – Тодор Велков. После сформирования русской Дунайской армии ее командование возложило обязанность по организации разведки на полковника Николая Артамонова. Наряду с ним этим же на Балканском ТВД занимались полковники Бобриков и Паренсов.

Разведывательная работа строилась на основе приоритетного участия в ней болгар. Это объяснялось тем реальным обстоятельством, что, ожидая с нетерпением объявления Россией войны Турции, представители различных течений болгарского освободительного движения с большой готовностью выполняли задания русского командования.
Благодаря болгарским разведчикам штаб русской Дунайской армии располагал подробными данными о численности и расположении турецких войск. Собранная к 15 марта 1877 года болгарами информация совпала с теми сведениями, которые были получены русской разведкой другими путями. Османская империя сосредоточила свои главные силы в двух направлениях: восточном (с крепостями Шумен, Варна Силистра, Русе) и западном (преимущественно около города Видина). Была установлена численность, а также вооружение турецких частей, находившихся от Видина до Софии и Пловдива. Благодаря своим болгарским агентам полковник Артамонов к 15 апреля 1877 года знал, что русским войскам противостоят 227 450 турецких солдат и офицеров.

После начала войны перед русским командованием встала уже иная проблема – выбрать наиболее удобное место для переправы через Дунай. И здесь болгарские разведчики оказали неоценимую помощь. Наиболее слабо был укреплен противником, согласно имеющейся информации, район Никополь–Свиштов. Туда для контрольной проверки направили болгарина Великова, который установил связь с болгарскими разведчиками, прежде всего – с Христо Брычковым. Они организовали голубиную почту между берегами Дуная и сообщили, что у турок в Свиштове имеется 450 пехотинцев и до 120 кавалеристов, шесть крепостных орудий. Именно здесь прошло успешное форсирование одной из крупнейших рек Европы: 15 июня 1877 года через нее с боем переправились части 14-й дивизии под командованием генерала Михаила Драгомирова. Город Свиштов стал первым городом Болгарии, жители которого с неописуемой радостью встретили русских освободителей.

Теперь требовалось наладить получение информации из глубокого тыла противника. Поэтому к разведывательной работе привлекались новые люди. С разрешения русского командования под руководством полковника Артамонова, Панайота Хитова и Григора Наговича были организованы специальные разведывательные группы во главе с бывшими участниками освободительного движения в Болгарии. Одна из главных задач этих групп заключалась в том, чтобы быть ближе к турецким войскам и узнавать все об их составе, численности, вооружении, вероятных действиях.
Для русского командования особенно важными являлись сведения о Старопланинских проходах, и эту ответственную задачу выполняли вновь болгарские разведчики. Именно благодаря их усилиям генерал Гурко получил необходимые достоверные данные о расположении и численности турецких войск на Шипченском, Хаинбоазском и других проходах. Генерал Гурко на основе добытой информации решил перейти Балканы через Хаинбоазский проход, который турки считали непроходимым. В частности, болгарин Хаджи Стою убедил русских, что по этому проходу могут проходить и телеги, и орудия. Стою взялся сам провести отряд русских и успешно это сделал 30 июня – 2 июля 1877 года.
Разведчики-болгары активно помогали также Западному и Восточному отрядам русских войск, проникая в тыл турецкой армии. Таким образом, болгарские сотрудники российской разведки внесли важный вклад в разгром Османской империи в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

Варна, Болгария" http://nvo.ng.ru/spf...7_bolgaria.html


Уважемый 'posluh',
Очень рад, что период нашей общей истории заинтересовал вас и дали себе труд почитать.
Вижу ваш источник. Уже уверились, что я праздные слова не пишу? И про Кишельского писал и про Артамонова. Кстати полк.(ген.) Паренсов был на время военный министр Болгарского княжества.
Сперва скажу вам такое. В истории не люблю "рабство" у фактов. Важнее выводы, которые можно сделать. Если умееш думать, конечно!(Что не каждого дано. Посмотрите на глупости пана Стебко и мой ответ.)
Часть имен, то что Кишельского отозвали в Росии и заменили Велкова, это подробности. Как и участия старого поборника Панайота Хитова и Григора (правильно) Начовича, меня не удивляеть. На полк. Артамонова (весьма вероятно) работал и будущий "злейший враг" Александра ІІІ Стефан Стамболов.
Когда я говорил, что на Артамонова "работала" вся Болгария, я не лгал. Женщины, мужчины, дети, тайными тропами за спиной у турков доставляли военные сведения. Делали и еще что-то, очень опасное - ловили из лесов и гор убежавшие турки и приводили к русскими войсками. Собирали, вооружались и приносили брошенное турецкое оружие.
1) Теперь вам вероятно понятна моя злость на полк. Артамонова. Имея (на самом деле) три сети, хотите разведчиков (хотите шпионов), он "проспал появления" армии Сюлеймана паши.
Если хотите следить за моими мыслями, посмотрите пожалуйста на карту Болгарии. (У "Яндекса" в раздел "карты" есть очень хорошая.) Чтоб вам нетрудно было, пишу имена географические, так как найдете их там.
2) Говорите, что турецкие войска на западном (правом) фланге Российской армии, находились у города Видина. Это часть правды. Да, корпус (армия?) Османа паши был гарнизон Видинской крепости. Но видя, что остаться в Видине, значить быть "обозревателем" войны, Осман три раза просил разрешения Стамбуля, передислоцировать своих войск в Плевен. Как грамотный военный, он понял стратегическое значения Плевна. За три ночные перехода, без серрьозного сопротивления, занял Плевен и укрепилься. У него было где-то 40.000 щиков. Чем не вострое (правое) лезвие гипотетической "ножницы"?!
А другое лезвие ножницы (левый, восточний фланг Р.в.), представлял тот-же "укрепленный четырехуголник" крепостей Варна, Шумен, Силистра, Русе. По моим знаниям там находились около 120.000 "фесков".
3) Что случилось-бы если защитники Шипки, хоть ценою жизньи, не успели-бы остановить армии Сюлеймана паши?
"Ножницы" щелкнули-бы и отрезали тот "одиношенький корешок" у Свиштова. Два понтонные моста были всего, что связывало Дунайской армии с Зимнича (Румынии) и России.
4) В полями между Стара планина(Старые горы, Балкан) и Дунай, западнее Плевна, не было российских войск. Так-же как и в Северной Добруджи. (южнее Дельтой Дуная с гор. Тулча, рум. Тулчеа и Мачин.)
Там хозяйничали шайки вооруженых муслиман (турки-дезертиры, черкесы, башибозуки). Свирепепствовали и резали, грабили, палили и насиловали мирное болгарское население.
В Северной Добруджи пострадали от турок и немецкие поселенцы. Награбленный скот спокойно везли в те крепости.
5) Правда, что Передный отряд ген. И. Гурко перешел Хаинбоаз (не надо добавлять проход, потому-что "боаз" по турецкии означает то-же.) Возможно найдете его и с имени "Проход Республики". Что его вел хаджи (малой буквой, не имя, означаеть паломник) Стою. Если не был х. Ст., нашелся-бы другой...
Неимоверные трудности, которые встретили, уверили российское командование, что Хаинбоаз не годиться в проход, которого можно перейти большими силами. Тем более с артилерии большефунтового (армейского) каллибра. Примерно армия Сюлеймана. Та-же была ситуация и у Елено-Твердицкого прохода. Хоть день-два прежде были посланные войска, чтобы расчистить прохода, и он не годилься переходом большими силами.
Оставалься только главный, Шипкинский проход и перевал. Почему командование оставило только заслон, не могу понять. Остатками Болгарского ополчения и остатками Орловского полка. К тому-же ружья французской системой "Шаспо", чем были вооружеными ополченцы, после 7-8-го выстрела, становились негодными. Сгорали какие-то прокладки затвора...
6) Почему у Болгарского ополчения были такие большие потери. Кроме остальное и потому- что его начальника ген. Столетова Н. Г., не было с ними в "делах" у Новой и Старой Загоры. Гурко назначил его начальником арриегарда Переднего отряда и он находился на место своей "новой службы" - у южного выхода Хаинбоаза. Так что ополченцами командовал не генерал, а их дружинные (батальонные) командиры. Кстати очень (лично) храбрые офицеры - из "туркестанцев".
7) Поняли как и почему Плевен перевратилься в "занозой в неудобном месте"? У блокбастера "Турецкий гамбит"(наверное смотрели), была такая реплика: "Солдаты гибнут, офицеры спываються..." Бестолково бросали российские и румынские солдаты три раза в лобовые атаки на плевенские редуты. Гибли тысячами! Земля кровьи пропыталась. Без пользы... Потому-что две дороги - на запад (на Лом) и на юг (на Орхание, (ныне Ботевград) и Софии), были откритыми и Осман получал оттуда все необходимое. Войска охранявшая турецкие
обозы "оседала" в Плевен, восполняя потерь гарнизона.
8) Та "идиотия" продолжалась до приезда из России "настоящего" генерала - отставного генерал-лейтенанта Тотлебена. Герой Севастополя со время Крымской войны. Многое исправил Тотлебен, и что было самое важное - приказал отрезать пути снабжения Османа. Чем принудил его 28 ноября 1877 г. идти на прорыв осадой, был ранен и сдалься.
Раз проявили интерес к истории Русско-Турецкой войны 1877/78 гг., разрешите задать вам один-два вопроса.
1) В чем состоялось это, цит. вас: "углубление Восточного кризиса"?
2) Почему западнее и южнее города Дупница (на картах со времена социализма гор. Станке Димитров), не было ни одного российского солдата? А плотно заселенная болгарами Македония? Что с ней?
3) Какое было значение подписанного 3-е марта 1878 г. Санстефанского мирного договора?
4) Что подписал 17-е мая 1878 г. в Лондоне посоль России граф Шувалов?
  • 0

#38 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.12.2009 - 22:22 PM

[quote name='posluh' date='8.12.2009, 17:57' post='18015']
Коротко отвечу diylgerу на посторонние вопросы и больше отвлекаться на провокации не буду.
Афганистан – это чистая политика. С кем воевали? Могу ответить – с противниками афганской государственности, и пытались спасти от грядущего террористического хаоса. Но Болгарии сейчас надо не вспоминать о погибших там советских солдатах, а о том, что там сейчас делают её юнаки? (мне отвечать не надо).
«Жизнь человека бесценна.» - это Вы НАТОвцам скажите (что они творят перечислять не буду); или Бритиш Петролиум, или ОБСЕ которые знали о готовящейся атаке Грузии на Южную Осетию, но помалкивали, и только заранее остановили работу нефтепровода.
Про паспорт. Человек я скромный, и кичиться перед всеми, что из РФ не буду. Но если пойдет провокационный разговор, тем же чехам могу предъявить претензии по поводу 1918 года, как они пытались задушить нашу революцию, как сажали, убивали и грабили моих соотечественников. И к другим господам претензии найдутся. Только не принято заниматься подсчётом шишек после драки, и взаимных обид спустя годы у моего народа. (sic.)

За живое задел, извините! Прошу прощения.
Афганская война не политика - она уже история. Новейшая, но все-таки история.
Посмотрите сам кто из "колеи" вышел и вынудил меня отвечать вне Русско-Турецкой войны 1877/78 г.
Прям по тему. И этого стихотворения знаю, и "Накануне" читал. И что Достоевский сказал, тоже мне известно...
К вашему сведению - РФ с 1997 г. "кандидат в члены" (подала документы в) ОБСЕ.
Хотите проверить. Прошу - передача "Судите сами" на 6-е ноября то.го. 1-й канал Гос. телевидения. Есть в архив.
Не думаете ли, что будем место экономить, если не вставляете целые статьи. Дайте мне ссылку, я справлюсь. Тем более, что мои слова потверждаються на 100 %.
Мне интересно другое, что вы - лично думаете по данного вопроса, а не какой-то болгарский доцент.
У нас ВУЗ-ов развелис как бездомных собак. И стоимост "доцентурры", такая как у нас с вас.
На территории Болгарии нет погибшие (в сражения с нами) советские солдаты. Если кто-то и умер в следствие ранения или болезни, мы тут непричем. Не забывайте, что мы с вами не сражались. И на Восточном фронте не был ни одной болгарский солдат.

Сообщение отредактировал diylger: 09.12.2009 - 22:46 PM

  • 0

#39 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 09.12.2009 - 23:00 PM

или ОБСЕ которые знали о готовящейся атаке Грузии на Южную Осетию,

Можно было бы посмеяться, но это не смешно, там действительно люди погибли.
Вот как вы можете доказывать, что такая организация авторитетна, и признавать её недеяние в вопросе, в котором на весах стоит та самая жизнь?
Можетет не отвечать на этот вопрос, вы его глваное сами себе задайте.
  • 0

#40 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 10.12.2009 - 00:16 AM

Не дожидаясь вас турки сами наградили Османа паши. Титлой "Гаази"("победитель") и чести быть военным министром.

может пропаганда, давали народу понять что военная кампания была успешной?
саакашвили так же парочку генералов наградил после проигрыша в войне.

Я благодарен вам за то, что назвали меня высшим титулом, что у меня есть. Называться БОЛГАРИНОМ!

Вы действительно болгарин?

подтверждаю
ip болгарский

И не вздумайте хоть букву тронут. Не злоупотребляйте правом хазяина топика! До сих пор вам прощал мальчишечские выходки, но теперь прощенье не будеть..

он тут не хозяин :blink:
(кстати по русски это модератор)

Подскажу только термин "Задунайская губерния", что на моей памяти, появилься в писаний историков во время Н.С. Хрущева.

яндекс выдает только ссылки на болгарские сайты ;)
http://yandex.ru/yan...85&amp...я&lr=1
и это при том что приоритет в нем всегда отдается рунету.
вероятно это распространенная легенда у вас...

Книга эта и поныне мне загадка. Появилась у меня случайным образом, уже сказал - около 40 лет назад. Похожа была на тряпки, разорванная, вся в пятнах сырости, пахла плохо. Главное - не было ни начало, ни конец. Начинается с 9-й страницей и кончается на 928-й. (Сколько не хватает в начало, можно вычислить, но где конец, не знаю.) Конец у мена на статья 28-я "Сан-Стефанского прелимирного мирного договора" и то ошибочно датированным "9-ое марта 1878 г." Истинная дата 3-е марта н. ст. (ст.ст.19.ІІ.) - Нац. празник Болгарии.
Забыл сказать главное. Книга русская, изданная кагда-то после войны. "Ориентиром" можно послужить только текст на 5-и вкладок черно-белыми иллюстрациями, цит.: "Дозволено Цензур. Москва. 23 октября 1878 г." Правопис дореволюционный - часто титта, наместо Ф, и с точкой и пр. и пр.
Понимая, что у меня книга старая и ценная, я дал ее и подвязали ледерином.

сделайте милость, отсканируйте ее и выложите на сайте, такая вещь не должна пропасть!

Ага, можно подумать Сталин ананасы и рябчиков жевал.

вы простите о чем?
бан на день за флуд.

Гораздо лучше, чем это у таких как вы болгар получается, потому у нас и учёных больше, и знаменитых педагогов и литераторов.
зря вас освобождали, просто не знали что есть такие хамы, надо было чтобы турки вас ещё порезали.

бан на два дня за оскорбления нац чувств




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru