Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Об объективном освещении военной истории России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#41 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.04.2010 - 16:36 PM

Всем тоскующим по советской эпохе, в которой «было лучше». Представьте себе, что вас туда вернули. Что происходит? Отбираются все персональные компьютеры, а вучреждениях их разрешается использовать только как пишущие машинки. Всё обслуживание в руках спецаппарата КГБ. Всякое общение с заграницей запрещено, а внутри страны – строго контролируется.

Выезды за границу прекращаются, все уехавшие зачисляются в изменники Родины и связь с ними считается шпионской деятельностью.

Из магазинов исчезает весь импорт, который начинает поступать в госмагазины в таком количестве, что его надо будет доставать по блату. Частные предприятия ликвидируются. В магазинах в свободном доступе только крупы, сахар и хлеб, кефир и молоко. Примитивные рыбные консервы, дешёвые конфеты типа подушечек и соевых «Кавказских» (очень я их любил). Пряники, булочки, пирожки, в крупных городах – пельмени в пакетах. Всё остальное либо «достаётся», либо покупается на рынках и в комиссионках. Снова расцветает фарцовка и спекуляция, с которой борются, арестовывая и высылая в тайгу фарцовщиков и тунеядцев.

Снова вводятся политинформации, на которых разъясняют политику партии и правительства. Разночтения категорически не поощряются. История снова толкуется только так, как угодно руководящей силе народа – партии. Снова в ход идут глушилки и вводится строгое ограничение на телеканалы, по которым демонстрируют патриотические фильмы о наших великих успехах и, изредка – зарубежные, строго отобранные фильмы, показывающие разложение и язвы капиталистического мира.

Такой вариант устраивает? В своё время, когда после Горбачёва началось идеологическое беспокойство и стали вытаскивать на телевидение вернувшихся из-за бугра, один из таких вернувшихся сказал: «мы думали, что там будет также, но лучше. А там всё по-другому!» Вот то же самое можно и вам сказать.

Сообщение отредактировал Валентин: 05.04.2010 - 17:03 PM

  • 0

#42 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 05.04.2010 - 19:00 PM

Всем тоскующим по советской эпохе, в которой «было лучше». Представьте себе, что вас туда вернули. Что происходит? Отбираются все персональные компьютеры, а вучреждениях их разрешается использовать только как пишущие машинки. Всё обслуживание в руках спецаппарата КГБ. Всякое общение с заграницей запрещено, а внутри страны – строго контролируется.

Выезды за границу прекращаются, все уехавшие зачисляются в изменники Родины и связь с ними считается шпионской деятельностью.

Из магазинов исчезает весь импорт, который начинает поступать в госмагазины в таком количестве, что его надо будет доставать по блату. Частные предприятия ликвидируются. В магазинах в свободном доступе только крупы, сахар и хлеб, кефир и молоко. Примитивные рыбные консервы, дешёвые конфеты типа подушечек и соевых «Кавказских» (очень я их любил). Пряники, булочки, пирожки, в крупных городах – пельмени в пакетах. Всё остальное либо «достаётся», либо покупается на рынках и в комиссионках. Снова расцветает фарцовка и спекуляция, с которой борются, арестовывая и высылая в тайгу фарцовщиков и тунеядцев.

Снова вводятся политинформации, на которых разъясняют политику партии и правительства. Разночтения категорически не поощряются. История снова толкуется только так, как угодно руководящей силе народа – партии. Снова в ход идут глушилки и вводится строгое ограничение на телеканалы, по которым демонстрируют патриотические фильмы о наших великих успехах и, изредка – зарубежные, строго отобранные фильмы, показывающие разложение и язвы капиталистического мира.

Такой вариант устраивает? В своё время, когда после Горбачёва началось идеологическое беспокойство и стали вытаскивать на телевидение вернувшихся из-за бугра, один из таких вернувшихся сказал: «мы думали, что там будет также, но лучше. А там всё по-другому!» Вот то же самое можно и вам сказать.


Печальная картина. Но всё это догадки. А если взять ближайший аналог СССР, которым в настоящее время является Китай, то никто там компьютеры не отбирает и даже выход в Интернет имеется не только в китайском КГБ. И самое интересное то, что китайцы лазят в нете, смотрят американское кино, пьют кока-колу и искренне считают Мао и Сталина величайшими историческими деятелями. Странно да?
А почему так не могло быть при СССР!? Просто ума не хватило Горбачёву. Разрешил плевать на собственную историю - получил развал СССР. Не дотянул до Дэн Сяопина. Да и Андропов рановато умер.
  • 0

#43 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.04.2010 - 19:45 PM

Речь шла о том, чтобы вернуться в хорошие советские времена. Горбачёв оказался много мягче китайского Дыни, поэтому и погорел. Ему надо было посадить Ельцина в психушку, а он демократничал. Китай, промежду прочим, никогда не был социалистическим, он был народно-демократическим. И никогда не уничтожал частную собственность полностью, там всегда были предприниматели-частники. Так что с Китаем нас ровнять нечего, у него жрать практически нечего и поэтому им приходится быть умными. А нам это совершенно ни к чему.

Сообщение отредактировал Валентин: 05.04.2010 - 19:47 PM

  • 0

#44 serb

serb

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.04.2010 - 20:18 PM

[quote name='Валентин' date='5.4.2010, 16:36' post='26178']
Представьте себе, что вас туда вернули. Что происходит?

Я думаю, что очень много людей, особенно пожилого возраста, захотели бы туда вернуться. А вернувшись туда, они снова станут молодыми. И не будут они знать про сотни видов колбас, компьютеры, загранцу и тд и тп. . Они просто снова станут молодыми. Будут жить. постепенно состарятся и увидят и эту колбасу и все остальные прелети демократии . И снова захотят туда в свою безколбасную, дифицитную и не компьютерную молодость.
  • 0

#45 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 05.04.2010 - 20:29 PM

Речь шла о том, чтобы вернуться в хорошие советские времена. Горбачёв оказался много мягче китайского Дыни, поэтому и погорел. Ему надо было посадить Ельцина в психушку, а он демократничал.


Да не надо было сажать кого то в психушку, запрещать и "не пущать". Просто нужно было ГРАМОТНО двигаться вперёд. Дело в том, что в перестроечные времена я не припомню ни одно талантливого и интересного ответа на всю антисталинскую пропаганду. Почему бы на государственном уровне не ответить тому же Говорухину с его "Россией которую мы потеряли" фильмом "Россия которая была" с реальными данными об уровне промышленности, детской смертности, вооружении армии, казнокрадстве благородных и возвышенных князей а не интеллигентским нытьём о "румяных гимназистках" и "хрусте французской булки".
Это всё равно что вы разрешили слесарю ЖЕКа не раззуваться, а он это принял как дозволение плевать на пол и нагадить в углу. И самое ужасное то, что хозяин такое поведение воспринял как "законное право человека на отправление его естественных потребностей" А за это надо по морде бить.

Китай, промежду прочим, никогда не был социалистическим, он был народно-демократическим. И никогда не уничтожал частную собственность полностью, там всегда были предприниматели-частники.


Почитайте про культурную революцию. Не советовал бы вам быть частником в то время.

Так что с Китаем нас ровнять нечего, у него жрать практически нечего и поэтому им приходится быть умными. А нам это совершенно ни к чему.


:P :blink: :( :blink: Печально :(
  • 0

#46 serb

serb

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.04.2010 - 21:27 PM

[quote name='Vitalievich' date='5.4.2010, 20:29' post='26202']
Да не надо было сажать кого то в психушку, запрещать и "не пущать". Просто нужно было ГРАМОТНО двигаться вперёд. Дело в том, что в перестроечные времена я не припомню ни одно талантливого и интересного ответа на всю антисталинскую пропаганду. Почему бы на государственном уровне не ответить тому же Говорухину с его "Россией которую мы потеряли" фильмом "Россия которая была" с реальными данными об уровне промышленности, детской смертности, вооружении армии, казнокрадстве благородных и возвышенных князей а не интеллигентским нытьём о "румяных гимназистках" и "хрусте французской булки".

Такой фильм не сделают. У нас же сегодня Сванидзе- великий учитель истории. Только он один знает как было тогда хрено жить бедному народу, как он мучился под игом Сталина. Знаете в чем я вижу принципиальное отличие той власти от сегодняшней. Для Сталина СССР был его страной. С заводами, полями, людми, армией. Он человек государства. Для сегодняшних -власть это просто бизнес. И ничего более. Когда Сталин умер-страна плакала. Когда Хрущев умер- ухмыльнулись. Когда Брежнев умер-смеялись. А сейчас я думаю как в песне " ..отряд не заметил потери бойца ..."
  • 0

#47 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.04.2010 - 21:53 PM

Речь шла о том, чтобы вернуться в хорошие советские времена. Горбачёв оказался много мягче китайского Дыни, поэтому и погорел. Ему надо было посадить Ельцина в психушку, а он демократничал. Китай, промежду прочим, никогда не был социалистическим, он был народно-демократическим. И никогда не уничтожал частную собственность полностью, там всегда были предприниматели-частники. Так что с Китаем нас ровнять нечего, у него жрать практически нечего и поэтому им приходится быть умными. А нам это совершенно ни к чему.

У нас тоже были частные собственники, так что перед тем, как критиковать советское устройство, неплохо было бы поинтересоваться его историей. И представьте себе, доярка могла заработать больше наркома.

Когда Сталин умер-страна плакала. Когда Хрущев умер- ухмыльнулись. Когда Брежнев умер-смеялись. А сейчас я думаю как в песне " ..отряд не заметил потери бойца ..."

+
  • 0

#48 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 06.04.2010 - 09:29 AM

Человек, который курил как паровоз много лет, заработал, в конце концов, рак лёгких, слёг в постель, вынужден был бросить курить и пить Боржоми. И вот он лежит и проклинает это проклятое Боржоми, от которого ему так плохо. Вот двадцать лет назад было - да! Курил и от этого был здоровым.

Когда такому человеку говорят, что именно двадцатилетнее курение и привело его к такому состоянию, он смотрит бараньими глазами и продолжать стонать своё. Вот вы все, стонущие о "прекрасном прошлом" очень похожи на этого курильщика-барана, в упор не видящего цепочки причин и следствий. Это и называется "рваным мышлением".
  • 0

#49 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 06.04.2010 - 11:01 AM

Человек, который курил как паровоз много лет, заработал, в конце концов, рак лёгких, слёг в постель, вынужден был бросить курить и пить Боржоми. И вот он лежит и проклинает это проклятое Боржоми, от которого ему так плохо. Вот двадцать лет назад было - да! Курил и от этого был здоровым.

Когда такому человеку говорят, что именно двадцатилетнее курение и привело его к такому состоянию, он смотрит бараньими глазами и продолжать стонать своё. Вот вы все, стонущие о "прекрасном прошлом" очень похожи на этого курильщика-барана, в упор не видящего цепочки причин и следствий. Это и называется "рваным мышлением".


Чёт я не припоминаю чтобы лично я стонал "о прекрасном прошлом". Перечитайте предыдущие посты. Разговор шёл о том, чтобы было, если бы нас вернули в СССР. Советский союз в период от Хрущёва до Черненко далеко не идеал. Но можно было поступить поумнее. Об этом я и говорил.
И очень приятно что на форуме есть человек который "видит цепочку причин и следствий". Всем прочим, с их куцыми умишками, до него далеко.
  • 0

#50 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 06.04.2010 - 12:26 PM

Этим и отличается подход к истории исследователя от подхода фантазёра
  • 0

#51 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.04.2010 - 12:59 PM

Этим и отличается подход к истории исследователя от подхода фантазёра

Что-то в вас исследовательской жилки не заметно. А что вы вообще хотели этим сказать?
  • 0

#52 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 06.04.2010 - 13:05 PM

Этим и отличается подход к истории исследователя от подхода фантазёра


Приятно пообщаться с "исследователем". Но не понятен смысл предыдущего поста. Больше похоже на желание проявить остроумие. Повторюсь, никто не ноет о "славных советских временах" и не идеализирует их. Проблемы были, и их нужно было решать. А так как тема называется "Об объективном освещении военной истории России" то разговор о том, что не следовало плевать на историю, что и явилось одной из причин начала развала СССР. А Китай я привёл в качестве возможного ориентира, куда можно было двигаться в процессе перестройки.

Сообщение отредактировал Vitalievich: 06.04.2010 - 13:08 PM

  • 0

#53 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 06.04.2010 - 16:49 PM

особенностью фантазёра является полное непонимание того, что ему понимать не хочется (это булыган в огород Стебко) и эмоциональность восприятия. Всё оценивается с позиции "плохо-хорошо". Фантазёр органически неспособен оценить исторический факт как таковой и ухватив что-то, немедленно пускается в прямолинейную и глупую экстраполяцию, восхищаясь её броскостью и трескучестью, не желая замечать даже чересчур явных нелепиц.

Вот ваши эмоциональные оценки - "откуда столько злобы?" - здесь злобой объявляется реальное освещение того, что было. Просто очень не хочется это представлять на деле. "Не следует плевать в историю" - опять то же самое нежелание шевелить мозгами. Ни плевать в историю не следует, ни задницу ей лизать. Исследование истории нужно для того, чтобы изучив закономерности последовательности событий, построить достаточно точный прогноз и предпринять меры, которые будут развивать государство, или минимизурют негативные процессы.

А когда задачей правящей элиты на протяжении веков было набивание своих карманов за счёт государства, когда та же тенденция господствует и в народе, только возможностей воровать меньше, такое общество идёт к развалу и исчезновению как нации. И чем ближе к развалу, тем громче и истеричнее визги о собственном превосходстве.
  • 0

#54 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 06.04.2010 - 17:16 PM

Вот ваши эмоциональные оценки - "откуда столько злобы?" - здесь злобой объявляется реальное освещение того, что было. Просто очень не хочется это представлять на деле. "Не следует плевать в историю" - опять то же самое нежелание шевелить мозгами. Ни плевать в историю не следует, ни задницу ей лизать. Исследование истории нужно для того, чтобы изучив закономерности последовательности событий, построить достаточно точный прогноз и предпринять меры, которые будут развивать государство, или минимизурют негативные процессы.


Где бы я ещё узнал столь банальные истины. К сожалению история - это не физика и не химия. Наука это гуманитарная и зависит от того, как настроен исследователь. Привожу пример. Каким бы я не был противником закона Ньютона но никак не смогу опровергнуть тот факт что булыжник, брошенный вами в огород Стебко полетит вниз, а не взмоет вверх. В истории любой процесс можно преподнести как минимум с двух позиций. То есть он может полететь и вниз, и вверх и зависнуть на месте. Главное авторитет и искусная манипуляция имеющимися фактами, вплоть до их подтасовки. Так вот, задачей власти во время перестройки было достойно ответить на идеологическую войну. Ответить красиво и аргументировано.

А когда задачей правящей элиты на протяжении веков было набивание своих карманов за счёт государства, когда та же тенденция господствует и в народе, только возможностей воровать меньше, такое общество идёт к развалу и исчезновению как нации. И чем ближе к развалу, тем громче и истеричнее визги о собственном превосходстве.

Не помню чтобы я визжал о собственном превосходстве.
  • 0

#55 serb

serb

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.04.2010 - 23:10 PM

[quote name='Валентин' date='5.4.2010, 16:36' post='26178']
Всем тоскующим по советской эпохе, в которой «было лучше». Представьте себе, что вас туда вернули.


Хоть Вы и не тоскуете по советской эпохе, но, маленький ворпосик. А если бы Вы, такой умный, начитанный, знающий историю, болеющий за справедливость и демократию, вдруг оказались , например в 63 году ( или 36) и в Ваших силах было бы изменить историю, то чтобы Вы изменили. Назовите 5-10 предложений по изменению советской эпохи.
  • 0

#56 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 07.04.2010 - 08:46 AM

Сербу: не надо меня перехваливать. Я не болею за демократию и справедливость, поскольку таковых в принципе не существует – каждый эти понятия понимает по-своему и почему-то именно так, как ему выгодно. Как написал Гашек в своём бессмертном «Бравом солдате Швейке»: «На офицерской кухне жарили свинью, купленную офицерами в складчину и поэтому все писаря крутились возле, а старший писарь Ванек сидел у котла и советовал повару Юрайде как разрезать свиное рыло так, чтобы ему, Ванеку, достался кусочек». Отличная иллюстрация справедливости (в вашем понимании).

Во-вторых, даже если бы я вдруг оказался в 63 году, я бы сделать ничего не смог. Как ничего не смогли сделать Хрущёв или Косыгин. То, что мы проиграли соревнование в экономике и сидим в глубокой заднице, было понятно практически всем, а особенно учёной и партийной (неучёной) элите. Но поступаться принципами социализма никто не хотел – это означало потерять власть. То есть, я бы один ничего не смог сделать, меня просто выкинули бы от власти, или просто прикончили бы, как прикончили Машерова. Вот это преувеличение роли личности, которая прикажет и всё будет сделано, и является отличным индикатором недоразвитости общественного ума.

Ну, а если бы я мог переломить ход истории (что уже полная фантастика), то ввёл бы частную собственность на мелкие, а потом на средние предприятия и создал бы аппарат их защиты от чиновной и бандитской сволочи и, одновременно аппарат контроля за их деятельностью. Остальное бы пришло само. Но, повторяю, в те времена это было совершенно невозможно.
  • 0

#57 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 07.04.2010 - 11:36 AM

Ну это правда, что убили бы, вы бы один не сделали. Только Хрущёв как раз очень много чего угробил, той же техники на целине полегло больше, чем под Сталинградом. Но даже несмотря на это колхозы давали восьмикратную прибыль. Не сказать чтобы это было плохо. По энергозатратам мы в лидерах, а США по тем же показателям на с/х вовсе выпадают из развитых стран. Вы хотя бы таблицы посмотрели соответствующие.
Дело там в другом, когда есть народная собственность, т.е. ничья, находятся желающие её присвоить.
  • 0

#58 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 07.04.2010 - 20:08 PM

Человек действует соответственно своими представлениями, а представления формируются согласно скрытым установкам, которые человек не осознаёт. Чтобы изменить эти установки волевым усилием требуется очень серьёзная работа над самим собой. Или же надо регулярно попадать в пиковые ситуации, что приведёт к инстинктивному шараханью от опасных представлений.

Если установки человека не соответствуют тем закономерностям, по которым развивается событие, результат оказывается не тем, который человек ожидает. Пытаясь исправить, как ему кажется, положение, он снова действует с неверных установок и снова получает не тот результат. В конце концов, он полностью «вырабатывается», лишается сил и средств и просто «плывёт по течению» куда кривая вывезет. Я имею в виду действия человека, а не тот словесный флёр, которыми он эти действия прикрывает.

Вот на этом и надрались большевики. Создав в своих иллюзиях установку на «освобождение рабочего класса и крестьянства», они искренне, но наивно полагали, что уничтожив капиталистов, они вызовут этим такой всплеск делового энтузиазма, что моментально окажутся в счастливом духовном и материальном мире. А на деле народ просто бросил работать, а жрать требовал.

Что оставалось делать большевикам? Либо признать, что обделались по горло, либо придумывать оправдания. И придумали: «враги народа». Впрочем, это еще до них Парижские коммунары придумали. Схема оказалась очень удобной и страну развернули на террор. А террор должны осуществлять люди определенного склада души и ума. Люди, склонные к примитивным и прямолинейным решениям. Одним словом – фантазёры. От кучкующихся на этом форуме они отличались только тем, что имели в руках власть и должны были что-то делать, а не только болтать. Вот и делали. Одним из таких делателей и был Хрущёв. Он искренне пытался поднять страну с колен, но по-дурацки, со своей полочки примитивной большевистской догматичности.
  • 0

#59 serb

serb

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.04.2010 - 21:31 PM

Сербу:
Ну, а если бы я мог переломить ход истории (что уже полная фантастика), то ввёл бы частную собственность на мелкие, а потом на средние предприятия и создал бы аппарат их защиты от чиновной и бандитской сволочи и, одновременно аппарат контроля за их деятельностью. Остальное бы пришло само. Но, повторяю, в те времена это было совершенно невозможно.


И начали Вы все же, с создания принудительного и репресивного аппарата. А без этого ни какие великие идеи не катят. :lol:
  • 0

#60 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 08.04.2010 - 08:50 AM

Репрессивный аппарат необходим всегда, ибо человека надо держать в определённых рамках. Быдлятины и скотства в нём столько, что без контроля возникает просто голый бандитизм, переходящий в рабство. И верх берут наиболее тупые, но без раздумья пускающие в ход кулаки или пули, личности. Другое дело, на что направлен репрессивный аппарат? У Советской власти он был направлен на сохранение линии, которая доказала почти сразу, свою негодность. Сегодня этот аппарат занят самообеспечением прожиточного минимума. На Западе, в цивилизованных странах, он направлен на поддержание определённого порядка, который обеспечивает некое "среднее состояние" общества. В результате ограничений там много больше, чем в России, но эти ограничения касаются именно бытовой сферы, что для уважаемого россиянина крайне непривычно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru