Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Вопрос к резунистам - зачем репрессировали военных?

резун

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#101 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 10.10.2017 - 18:32 PM

Я не знаю, что видится в книге вам, но из приведенного текста становится абсолютно ясно, что основной аэродром приведен в нерабочее состояние. Строительство бетонной полосы ручным способом вывело из строя аэродром на несколько месяцев, если не на год.

 

 

Вот из вашего текста как раз 100% ясно, что вы тот самый барабанщик, который кроме как себя, больше ничего не слышит. В противном случае, вы бы услышали Покрышкина, который описывая в мемуарах день 22.06.1941-го, прямым текстом пишет, что эскадрилья, под командованием Атрашкевича, целый день отражала налёты противника, летая с того аэродрома, которую, как вы выдумали, был выведен из строя. А немцы зачем-то целый день пытались бомбёжками вывести из строя ту самую полосу, строительство которой,  согласно  ваших баек,  и так вывела аэродром из строя на несколько месяцев, если не год . Видать тоже идиоты, как те, кого вы своей критикой пытаетесь выставить. И перелетела эта эскадрилья  в Маяки только к вечеру 22.06.1941, потому что немцы сожгли бензохранилище.

 

У Покрышкина это в той же главе, из которой вы отрезок выше привели. Видать, в очередной раз выдернули первое попавшееся под руку, не читая всего остального. Но со мной не прокатит: я его книги на память знаю!

 

Перевооружение в самый канун конфликта, пересаживание с И-16 на МиГ ухудшит бовые возможности летчиков.

 

 

Вот поэтому на вооружении 55-го ИАП были эскадрильи и на И-16, и на МиГ-3, и даже на И-153 (на них летал Речкалов), и на всех их проводилась боевая подготовка. Освоенных Ишаков у них никто не забирал, боевую подготовку никто не прекращал, а наоборот, форсировали. На МиГ-3 пилотов переводили поочерёдно, поэтапно. 

 

 

Тем более по признанию летчиков, отсутствие на МиГе авиапушки резко снижало эффект от введения новых истребителей. Насколько я помню, И-16 неплохо работал на штурмовках, чего о МиГах не скажешь.

 

В очередной пример убеждаюсь, что ваша память очччень избирательна. На И-16, которые стояли на вооружении 55-го ИАП было 4 пулемёта ШКАС калибра 7,62 мм. На МиГ-3 стояло точно таких же два, а третьим был крупнокалиберный пулемёт БС калибра 12,7 мм. Так, какой из двух самолётов имел более сильное вооружение? 

 

А ещё у МиГ-3 имелась техническая возможность подвесить два БС в подкрыльевые контейнеры. И перед войной все МиГ-3 комплектовалось именно в таком виде.

 

Ну само собой, не надо было, конечно, на новую технику перевооружать полки! Пусть бы гнили в сторонке. Правда, в наши дни, один любитель огульно всё и вся критиковать сразу бы именно это уже как упрёк  преподнёс бы! Тут даже к гадалке не ходи. Перевооружают? Плохо, не вовремя, и не с той техники, И-16 вон какой убер! .Воевать да воевать!!! Не перевооружают? Так ещё хуже: бездействуют в преддверии войны!!!

 

 

И последнее. В мемуарах Покрышкин несколько раз подчеркивал, что через некоторое время Красная Армия сама двинется вперед, на Запад. И у него появится возможность посмотреть на Бухарест.

 

 

Ну, сказали бред,  теперь подтверждайте его. Жду от вас доказательств, где Покрышкин подчёркивает, что "через некоторое время Красная Армия сама двинется вперед, на Запад", при этом, подчёркивает "несколько раз". Внимательно.


  • 1

#102 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 10.10.2017 - 18:47 PM

Далее Покрышкин описывает, что еще один истребительный полк был рассредоточен по полевым аэродромам из за того, что в Кишиневе тоже начали бетонирование взлетной полосы.

 

 

А-яй-яй! Ужасть! И что? Может, Покрышкин где-то написал, что на этих полосах они летать перестали? 

 

И не по аэродромам, в был перебазирован в Григориополь. И я даже скажу какой: 4-ый ИАП. И именно с цельу не прерывать начавшуюся боевую подготовку, которую, по вашем, не могло быть в связи со строительством. А в 41-ом это нерешаемой проблемой не стало, на горе нынешним критиканам. 


  • 0

#103 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 10.10.2017 - 19:04 PM

"несколько раз". Внимательно.

Дважды. Хотя автор мог и придумать эти разговоры с местными жителями. С другой стороны Покрышкину на момент выхода в свет своих мемуаров можно было не опасаться в обвинения в резунизме.

 

"Навстречу поплыли знакомые дома главной улицы. С ней, с Бельцами у нас связано важное событие прошлого года — воссоединение Бессарабии с Советским Союзом. Мы тогда готовились к воздушным боям, а все кончилось очень мирно: наш полк в парадном строю перелетел границу и приземлился на аэродроме в Бельцах. Знакомство с городом началось, конечно, с главной улицы. По ней мы прогуливались каждый вечер.

— А всю Европу на такой таратайке можно объехать? Костя Миронов блаженно щурится от яркого южного солнца,

— Нашел где путешествовать, — отозвался Панкратов. — Теперь все бегут оттуда.

Извозчик обернулся к нам, мы переглянулись. О чем он подумал? Мы вспомнили, как несколько дней тому назад на аэродроме приземлился югославский бомбардировщик "савойя". Его экипаж чудом вырвался из фашистской неволи. Суровые лица югославских летчиков выражали отчаянную решимость...

— А я бы с удовольствием проехался по Венскому Лесу под мелодию "Большого вальса"...

Коляска остановилась у штабного барака. Извозчик хорошо знал сюда дорогу: летчики, опоздав на автомашину, забирающую их по утрам из города, часто прибегают к помощи ранних извозчиков."

 

"Мы снимали комнату у бывшего крупного торговца. Свои два больших дома он сдавал внаем жильцам. Хозяев мы видели редко. Об их появлении в доме напоминали острые запахи, доносившиеся из кухни в коридор. Их прислуга по-прежнему старательно убирала и нашу комнату.

Возвратившись домой, я хотел заняться укладкой вещей в дорогу, как в дверь постучали. Вошел хозяин. Сегодня старик бодрее, чем всегда. Он остановился передо мной в решительной позе и, ткнув пальцем в потолок, спросил:

— Видели их?

— Кого? — пожал я плечами, хотя сразу понял, о чем идет речь.

— И ваши ничего им не могут сделать. Ничего! — горячо продолжал хозяин. — Как-то в разговоре с вами, господин офицер, я наугад сказал, что через год немец будет здесь. И не ошибся. Год прошел — и вот он появился.

— Что ж, — притворно вздохнул я, — все складывается по-вашему. Может быть, и магазин вам скоро вернут.

— Не шутите, господин офицер. Я всегда считал вас серьезным человеком. О них, — он снова указал в небо, туда, где недавно пролетел немецкий авиаразведчик, — мы, евреи, кое-что знаем. Немец мне возвратит магазин? Ай, зачем вы это говорите!.. Я старый человек и готов дожить свой век при какой угодно власти, только не при Гитлере.

— Но вы же рады тому, что немцы пролетают над Бельцами?

— Кто вам сказал, что я рад?

— По вас вижу.

— Зачем так говорить? Я думаю о Румынии. Там остались мои братья, сестра. Раньше я виделся с ними каждое воскресенье, а теперь... О, Букурешт! Увидели бы вы, какой это город!

— Когда-нибудь его увижу, — ответил я убежденно. Хозяин широко раскрыл глаза, ожидая, что я скажу дальше.

Надо было менять тему разговора.

— Плату за комнату вы получите сегодня. Хозяин, не дослушав меня, повернулся и вышел."


  • 0

#104 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 10.10.2017 - 21:04 PM

"несколько раз". Внимательно.

Дважды. Хотя автор мог и придумать эти разговоры с местными жителями. С другой стороны Покрышкину на момент выхода в свет своих мемуаров можно было не опасаться в обвинения в резунизме.

"Навстречу поплыли знакомые дома главной улицы. С ней, с Бельцами у нас связано важное событие прошлого года — воссоединение Бессарабии с Советским Союзом. Мы тогда готовились к воздушным боям, а все кончилось очень мирно: наш полк в парадном строю перелетел границу и приземлился на аэродроме в Бельцах. Знакомство с городом началось, конечно, с главной улицы. По ней мы прогуливались каждый вечер.
— А всю Европу на такой таратайке можно объехать? Костя Миронов блаженно щурится от яркого южного солнца,
— Нашел где путешествовать, — отозвался Панкратов. — Теперь все бегут оттуда.
Извозчик обернулся к нам, мы переглянулись. О чем он подумал? Мы вспомнили, как несколько дней тому назад на аэродроме приземлился югославский бомбардировщик "савойя". Его экипаж чудом вырвался из фашистской неволи. Суровые лица югославских летчиков выражали отчаянную решимость...
— А я бы с удовольствием проехался по Венскому Лесу под мелодию "Большого вальса"...
Коляска остановилась у штабного барака. Извозчик хорошо знал сюда дорогу: летчики, опоздав на автомашину, забирающую их по утрам из города, часто прибегают к помощи ранних извозчиков."

"Мы снимали комнату у бывшего крупного торговца. Свои два больших дома он сдавал внаем жильцам. Хозяев мы видели редко. Об их появлении в доме напоминали острые запахи, доносившиеся из кухни в коридор. Их прислуга по-прежнему старательно убирала и нашу комнату.
Возвратившись домой, я хотел заняться укладкой вещей в дорогу, как в дверь постучали. Вошел хозяин. Сегодня старик бодрее, чем всегда. Он остановился передо мной в решительной позе и, ткнув пальцем в потолок, спросил:
— Видели их?
— Кого? — пожал я плечами, хотя сразу понял, о чем идет речь.
— И ваши ничего им не могут сделать. Ничего! — горячо продолжал хозяин. — Как-то в разговоре с вами, господин офицер, я наугад сказал, что через год немец будет здесь. И не ошибся. Год прошел — и вот он появился.
— Что ж, — притворно вздохнул я, — все складывается по-вашему. Может быть, и магазин вам скоро вернут.
— Не шутите, господин офицер. Я всегда считал вас серьезным человеком. О них, — он снова указал в небо, туда, где недавно пролетел немецкий авиаразведчик, — мы, евреи, кое-что знаем. Немец мне возвратит магазин? Ай, зачем вы это говорите!.. Я старый человек и готов дожить свой век при какой угодно власти, только не при Гитлере.
— Но вы же рады тому, что немцы пролетают над Бельцами?
— Кто вам сказал, что я рад?
— По вас вижу.
— Зачем так говорить? Я думаю о Румынии. Там остались мои братья, сестра. Раньше я виделся с ними каждое воскресенье, а теперь... О, Букурешт! Увидели бы вы, какой это город!
— Когда-нибудь его увижу, — ответил я убежденно. Хозяин широко раскрыл глаза, ожидая, что я скажу дальше.
Надо было менять тему разговора.
— Плату за комнату вы получите сегодня. Хозяин, не дослушав меня, повернулся и вышел."

Попрошу не растекаться мыслью по дереву. Вас попросили привести подтверждение конкретному вашему утверждению. Конкретизируйте, где в выше приведенном тексте четко и недвусмысленно Покрышкин пишет , что "через некоторое время Красная Армия сама двинется вперед, на Запад". В обоих фрагментах. Без ваших интерпретаций. Полет вашей фантазии нам хорошо известен. Приберегите её плоды для себя.
  • 0

#105 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 10.10.2017 - 21:04 PM

центром тяжести аспирации СССР

впервые встречаю такое выражение

что оно означает?

 

Никакой реакции на советские контрпредложения не последовало.

в этом и был смысл зондажа** 13 июня - если бы немцы ответили "да", был бы новый передел влияния

если бы немцы ответили "нет", начались бы политические манёвры

 

но немцы промолчали

и это означало только одно: они не будут тратить время и силы, чтобы прикидывать доводы "за" и "против" - они готовятся взять ВСЁ

при помощи войны

 

** - пустышка, которую пытались всучить Молотову, должна была только укрепить мнение руководства СССР в том, что германцы взяли курс на войну

 

Ни в Польше, ни во Франции вооруженцам не запрещали ставить пулеметы на самолеты

а что же у нас ставили? берданы?

 

ни в Польше ни в Германии самолеты не красовались как на параде на аэродромах

не надо передёргивать

у польши самолётов было мало, и кроме того что-то мы не слышали о напряжённой воздушной войне польских ассов против люфтваффе

 

Германия же не красовалась своими аэродромами, потому что именно она и была атакующей стороной

тем более что действия её ВВС прикрывались контрразведывательными мероприятиями по введению в заблуждение противника

 

Кажется, тыловики всерьез задумали упрятать под землю бензобак. Это же цель номер один. — Давно пора, — отозвался Мочалов. — Такой объект можно увидеть даже из стратосферы. — Зачем же тогда белить огромный бак? — Спокойно! Мы, наверно, скоро будем взлетать с бетонированной полосы. — Это дело! Много слышали о бетоне, только вот под колесами ни разу его не чувствовали. — Настоящий муравейник. — Темпы наши, советские.

вы неспособны понять даже то, что сами процитировали

здесь как раз и идёт речь о подготовке военной инфраструктуры к серьёзным испытаниям

попросту - к войне

 

кроме того я читал воспоминания офицеров 45-й австрийской дивизии, штурмовавшей Брестскую крепость

так вот: они писали, что укрепление защитных сооружений велось очень высокими темпами - и даже ночью!

 

"Смотрю в книгу, вижу фигу!"

а у к-49 так получается очень часто

 

А в принципе, stan4420 должен ещё и поблагодарить за приведённый текст, как за доказательство сказанного им ранее.

:)

це вестимо, как говорит Гундир.

а к-49 повёл себя как тот самый анекдотичный персонаж, который высек сам себя

 

Несерьезно. Вы придаете слишком большое внимание формальным поводам

Вета-лос прав

в 20-м веке даже объявление мобилизации (соседней страной) уже по сути воспринимается как объявление войны

 

проблема в том, что он и его подручные замордовали и дезориентировали военных.

неверно.

посол США в СССР Джозеф Дэвис  на вопрос о пятой колонне:

Совершенно ясно, что все эти процессы, чистки и ликвидации, которые в своё время казались такими суровыми и так шокировали весь мир, были частью решительного и энергичного усилия сталинского правительства предохранить себя не только от переворота изнутри, но и от нападения извне… Чистка навела порядок в стране и освободила её от измены».

 

Гёббельс, министр нацистской пропаганды:

"Фюрер прав, говоря, что военная реформа во Франции была проведена не в ходе Французской революции, а лишь во время наполеоновских войн. Сталин же своевременно провел эту реформу и поэтому пользуется сейчас ее выгодами. Если такая реформа будет навязана нам сегодня нашими поражениями, то для окончательного успеха она слишком запоздала.

....

Сталин имеет все основания чествовать, прямо как кинозвезд, советских маршалов, которые проявили выдающиеся военные способности.

Эти маршалы и генералы в среднем исключительно молоды, почти никто из них не старше 50 лет. Они имеют богатый опыт революционно-политической деятельности, являются убежденными большевиками, чрезвычайно энергичными людьми, а на их лицах можно прочесть, что они имеют хорошую народную закваску. В своем большинстве это дети рабочих, сапожников, мелких крестьян и т. д. Короче говоря, я вынужден сделать неприятный вывод о том, что военные руководители Советского Союза являются выходцами из более хороших народных слоев, чем наши собственные.

...

 Я сообщаю фюреру о представленной мне для просмотра книге генштаба о советских маршалах и генералах, добавляя, что у меня сложилось впечатление, будто мы вообще не в состоянии конкурировать с такими руководителями. Фюрер полностью разделяет мое мнение. Наш генералитет слишком стар, изжил себя и абсолютно чужд национал-социалистскому идейному достоянию. (!)
Значительная часть наших генералов даже не желает победы национал-социализма. В отличие от них советские генералы не только фанатично верят в большевизм, но и не менее фанатично борются за его победу, что, конечно, говорит о колоссальном превосходстве советского генералитета. Фюрер полон решимости провести такую реорганизацию вермахта, чтобы он вышел из войны с национал-социалистскими убеждениями

 

 

Строительство бетонной полосы ручным способом вывело из строя аэродром на несколько месяцев

была бы возможность переехать на другой аэродром - они бы переехали

 

местное население напрямую сообщало советским летчикам, что в течение недели немцы нападут на СССР

если местное население шляется через границу - то это только повод для подозрений

 

Красная Армия сама двинется вперед, на Запад. И у него появится возможность посмотреть на Бухарест

и на хрена им тогда глубоко в тылу бетонная взлётка?

 

знал, что резунисты - это секта

не знал, что они есть на форуме


  • 0

#106 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 07:05 AM

центром тяжести аспирации СССР

впервые встречаю такое выражение что оно означает?

ВИКИ - (лат. aspiratio) — эффект «засасывания». Грубо, но в общем то понятно, что имеется в виду.

 

а что же у нас ставили? берданы?

Ничего. Самолеты стояли безоружные. Коллега Вета Лос пишет что это был единичный случай. Вполне возможно. Но этот случай как раз отлично отражает ту атмосферу, что царила в приграничных частях, когда военных затерроризировали сверх всякой меры.

 

в 20-м веке даже объявление мобилизации (соседней страной) уже по сути воспринимается как объявление войны

Ни хрена себе даже. Объявление мобилизации это последний шаг, следующий шаг уже война.

 

не надо передёргивать у польши самолётов было мало, и кроме того что-то мы не слышали о напряжённой воздушной войне польских ассов против люфтваффе   Германия же не красовалась своими аэродромами, потому что именно она и была атакующей стороной тем более что действия её ВВС прикрывались контрразведывательными мероприятиями по введению в заблуждение противника

А я и не передергиваю. Рассредоточение и укрытие самолетов - необходимое мероприятие при угрозе военных действий. Поскольку руководство терроризировало командиров, что бы никаких видимых приготовлений к войне не было, то стоит ли удивляться выстроенным по линейке  самолетам. Кроме того, неоднократно отмечалось, что поступление большого количества новой авиатехники привело к перегрузке аэродромов - там скопились и старые и новые машины, которые просто некуда было девать.

 

неверно. посол США в СССР Джозеф Дэвис  ...

Гёббельс, министр нацистской пропаганды:

Дожились. Мнение посла чужой страны и Геббельса приводится к оправданию репрессий против собственной армии.


  • 0

#107 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 07:34 AM

Как могли развернуться события, если бы СССР в предвоенный период сбил "парочку самолётов", никто спрогнозировать не мог. Предвзятость в отношении СССР действовала до этого многие годы.

А давайте представим как. Напомню - идет война, Франция оккупирована, немецкие самолеты бомбят Англию каждый день, СССР заключил пакт о ненападении с Японией, Гитлер считает, что он еще не готов к войне с СССР, идет война на Балканах, куда он вынужден перебросить значительную часть войск и авиации, а тут этот наглый СССР сбивает парочку немецких самолетов. Гитлер конечно отказывается от десанта на Крит, от налетов Юнкерсов на британский флот в Средиземном море, бросает на Балканах все и сломя голову бежит отомстить большевикам?  Британия на фоне этого инцидента срочно мирится с Германией и начинает войну с СССР? Япония срочно разрывает пакт о ненападении, отказывается от планов по захвату нефтяных месторождений на Яве и в условиях нефтяной блокады тоже воюет с СССР? США вникают в бедственное положение Германии и приходят ей на помощь? Не сильно ли фантастично?

Или все таки Гитлер сначала закончит оккупацию Греции, а потом уже перебросит войска к границе с СССР? Англия откровенно обрадуется, а Япония и США пожмут плечами?

В 50х и начале 60х годов, опасность ядерной войны была как никогда высока, но американские самолеты-нарушители сбивали при первой возможности.

Воля Ваша, я вполне понимаю сталиниста Стана, на то он и сталинист, что бы оправдывать репрессии, но убей бог, не могу понять, как такой информированный человек как Вы, можете оправдывать тот моральный (и не только моральный) террор против собственных войск.


  • 0

#108 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 11.10.2017 - 10:40 AM

А давайте представим как. Напомню - идет война, Франция оккупирована, немецкие самолеты бомбят Англию каждый день, СССР заключил пакт о ненападении с Японией, Гитлер считает, что он еще не готов к войне с СССР, идет война на Балканах, куда он вынужден перебросить значительную часть войск и авиации, а тут этот наглый СССР сбивает парочку немецких самолетов. Гитлер конечно отказывается от десанта на Крит, от налетов Юнкерсов на британский флот в Средиземном море, бросает на Балканах все и сломя голову бежит отомстить большевикам? 

 

 

Зачем же? Он продолжит подготовку к тому, что ранее запланировал, но параллельно запустит дипломатическую кампанию по демонизированию СССР, дабы получить перед 22.06.1941 более широкую поддержку некоторых кругов руководства тех же США, что бы США воздержалась от помощи СССР в случае начавшегося конфликта, и что бы СССР остался в международной изоляции, без помощи со стороны промышленно развитых стран, когда конфликт начнётся. В западных демократиях же не только одни руководители всё решали, но и другие имели определённый вес, с которым тем же Рузвельту и Черчиллю приходилось считаться.  Ну и,  имел мы довод для японцев, что бы потом они оправдывались, почему не выполняют условия подписанного соглашения про взаимопомощь? Как вариант.

 

А тут ещё и Гесс какого-то милого к англичанам перелетел. Кто его знает, что он им наплёл бы, и какая там была б реакция, если б он имел аргументом сбитые самолёты, которые, 100% преподносились бы ошибочно залетевшие? Корейский Боинг помните? Рейган прекрасно использовал в своих целях этот инцидент. Умеют они. И возможно, пришлось бы Черчиллю заткнуться с его попытками нормализовать ситуацию с СССР, из-за давления на него партии Чемберлена-Галифакса (Чемберлен уже умер, но я так, для простоты назвал группу  его сторонников), для которых сотрудничество с СССР равно сделке с дьяволом. Это до 22.06.1941 мы обсуждаем.

 

 

 

В 50х и начале 60х годов, опасность ядерной войны была как никогда высока, но американские самолеты-нарушители сбивали при первой возможности.

 

 

Именно потому, что во-первых, опасались ядерной войны, а во-вторых, потому что СССР до ВМВ, и после - это разновеликие величины. После ВМВ СССР ( а сейчас РФ, как его наследник в дипломатическом аспекте) - неотъемлемый участник международных отношений с широчайшими дипломатическими возможностями. До ВМВ таким и не пахло, не говоря уже о положении вечно догоняющего развитые страны в промышленно-техническом аспекте. Криво косо, но после ВМВ СССР был хоть частично самодостаточен, с учётом союзников и их промышленной базы. И технологически сделал большой рывок, что позволило меньше зависеть от сотрудничества с развитыми странами. В общем, разные условия, разные и меры.

 

 

 

Воля Ваша, я вполне понимаю сталиниста Стана, на то он и сталинист, что бы оправдывать репрессии, но убей бог, не могу понять, как такой информированный человек как Вы, можете оправдывать тот моральный (и не только моральный) террор против собственных войск.

 

 

Причём тут террор? Я вообще его не касался, хоть и, не переоцениваю его влияния на боевую эффективность РККА, и на поражение в первые годы войны. Мы обсуждаем 1941-ый, и в частности, то, что Вы перечислили как однозначные элементарнейшие ошибки, и причины поражений. И сразу написал, что не всё так просто, и что зачастую, Вы ретранслируете мифы. Но при этом, кое какой базис Вы имеете, и полагаю, что рано или поздно, Вы сами отфильтруете достоверные факты, от наслоившихся на них мифов. 

 

 

Мне, кстати, буквально недавно попалась неплохая статья по поводу обезглавливания РККА, и  изучении влияния репрессий 37-39 на поражения в 41-ом.  Рекомендую. Там с цифрами, табличками, ссылками, анализом и выводом. Без эмоций, и достаточно аргументированно:

 

https://warspot.ru/3...v-1937-38-godah


  • 0

#109 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 11.10.2017 - 10:56 AM

Ничего. Самолеты стояли безоружные. Коллега Вета Лос пишет что это был единичный случай.

 

 

Гммм... Не припоминаю, что бы я такое где-то писал. Я наоборот имею данные, что почти на всех аэродромах были дежурные эскадрильи в состоянии боевой готовности, и что в большинстве случаев первый удар немцев особой эффективность не отличался, его роль сильно преувеличивают. Вот на протяжении дня да, они смогли добиться успехов при помощи систематического воздействия на аэродромы ВВС РККА, которых не спасал, увы, даже аэродромный манёвр. 

 

Рекомендую для изучения сильнейший и фундаментальный труд: Хазанов Дмитрий Борисович "1941. Горькие уроки: Война в воздухе".

http://militera.lib...._db2/index.html

Прежде всего немцы оказались очень настойчивы в достижении целей. Так, в 10-й сад первый удар застал врасплох только 74-й шап майора Б. М. Васильева. Остальные полки успели рассредоточить материальную часть. 123-й иап основные потери понес при пятом налете, а 33-й иап — при четвертом. В последнем случае девятка Bf109 сумела обмануть бдительность постов ВНОС, подкравшись на предельно малой высоте, и 40-минутной штурмовкой сожгла 21 И-16 и 5 И-153. Полк потерял боеспособность {171}.
Тактика немецкой авиации состояла в чередовании налетов на аэродромы истребителей и бомбардировщиков мелкими и средними группами в зависимости от советского противодействия.

 

 

 

Ознакомившись, Вы откроете для себя, что не в снятых пулемётах была причина поражения в воздухе, не в неожиданности удара по, якобы, полностью спящим аэродромам, а в других причинах, не таких простых и не лежащих на поверхности, а требующих глубокого изучения,  и которые увы, оставались влиятельными ещё долго после 22.06, вплоть даже до 43-его.

 

Не повторяйте манер и ошибок тех, кто в своей приверженности к привычке хватать под руку первую попавшуюся гадость, отключает мозги и критический анализ, заменяет факты своим красноречием, подкрепляя его полётом фантазии и искажением реальных фактов, а потом сев в лужу, вместо признания ошибки, пытается выкрутиться, прибегая к демагогическим приёмам, двойным стандартам, и забалтыванию темы. Не подумайте, что я про Вас.


  • 1

#110 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 19:47 PM

То что немцы превосходили нас в тактической грамотности, в слаженности действий, в инициативе командиров, в дисциплинированности солдат, да пожалуй и технически - спору нет.. Не могу с Вами согласиться в главном предмете обсуждения - напомню речь идет о полетах немецких самолетов-разведчиков над нашей территорией. Немцы вскрыли всю нашу систему обороны - раз, приказы командования усыпили бдительность командиров - два, разговоры о том, что США и Япония купились бы на сказки Гитлера - это только разговоры. Японцам и американцам не было нужды в жутиках от Алоизыча - элиты этих стран в массе своей ненавидели СССР и без того. Японцы не забыли ни гражданскую войну на Дальнем востоке, ни помощь СССР Китаю, ни Хасан, ни Халхин-Гол, а американцы - Финляндию и Польшу. Но политика - это всегда сделка с дьяволом. И не стоит преувеличивать изоляцию СССР. в конце 30х годов.  Пусть он не имел такого же влияния, как другие великие державы, но его положение уже никак не напоминало 20е годы.  СССР стал изгоем в международных отношениях только после ПМР, и ссора Советского союза с Гитлером никак бы  не способствовала сближению Германии с Западом.


  • 0

#111 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 20:17 PM

Объявление мобилизации это последний шаг, следующий шаг уже война

ну нет - ведь правитель одной страны не знает, зачем мобилизуется соседняя: защищаться, нападать, блефовать, проверять работу мобилизационной системы или вообще воевать с третьей стороной.

без объявления войны мобилизация - это повод для напряга, но дальнейшее развитие событий неочевидно

 

Мнение посла чужой страны и Геббельса приводится к оправданию репрессий против собственной армии

опять передёргиваете?

это не оправдание - это ознакомление с тем, как в глазах иностранцев выглядел результат

 

американские самолеты-нарушители сбивали при первой возможности.

и много их насбивали с 1946 по 1991 ?

 

я вполне понимаю сталиниста Стана, на то он и сталинист, что бы оправдывать репрессии

я оправдывал репрессии?

я говорил, что они были остановлены в 1938 году


Сообщение отредактировал stan4420: 11.10.2017 - 20:23 PM

  • 0

#112 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.10.2017 - 23:00 PM

что они были остановлены в 1938 году

Брехня. Они были снижены, но продолжались до самой смерти Сталина.


  • 0

#113 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 12.10.2017 - 01:58 AM

Они были снижены, но продолжались до самой смерти Сталина.

ежовщина была остановлена


  • 0

#114 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.10.2017 - 05:15 AM

 

Они были снижены, но продолжались до самой смерти Сталина.

ежовщина была остановлена

 

... и продолжилась бериевщиной.


  • 0

#115 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 12.10.2017 - 20:10 PM

... и продолжилась бериевщиной.

 Годы     Всего осуждено           высшая мера
1937        790 665                       353 074
1938        554 258                       328 618
1939          63 889                           2 552
 

-красным - при Ежове

- синим - при Берии

 

у-у-у, какой Берия страшный по сравнению с ежовым....


  • 0

#116 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений

Отправлено 12.10.2017 - 20:20 PM

у-у-у, какой Берия страшный по сравнению с ежовым....

сравните с горбачем или вашим любимым брежневым
сколько при них расстреляно?
  • 0

#117 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 12.10.2017 - 22:40 PM

сравните с горбачем или вашим любимым брежневым

сколько при них расстреляно?

мало

полагаю, если бы судьи не цацкались с мздоимцами и подобными им, была бы только польза


  • -1

#118 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 12.10.2017 - 23:03 PM

ну нет - ведь правитель одной страны не знает, зачем мобилизуется соседняя: защищаться, нападать, блефовать, проверять работу мобилизационной системы или вообще воевать с третьей стороной. без объявления войны мобилизация - это повод для напряга, но дальнейшее развитие событий неочевидно

Очевидно. Лень копаться в гугле, но коли Вы Фома неверующий, поищите сами какие страны и когда проводили мобилизации в XIX  и в первой половине XX века и чем это закончилось. В те годы мобилизация была очень сложным мероприятием (да и сейчас тоже), для учений сколько-нибудь массовых мобилизаций не проводили.  Мобилизация - последний шаг перед войной.

 

это не оправдание - это ознакомление с тем, как в глазах иностранцев выглядел результат

Шутите. Что могли американцы знать о масштабах репрессий армии? То что написано в нашей прессе? Вот повторяли тот бред, что прочитали.

А Геббельсу то верить зачем? Алоизычу нужен был укорот на своих генералов, которые не верили в полководческий гений фюрера, он им периодически и намекал, что концлагеря и трибуналы не только в СССР есть.

 

и много их насбивали с 1946 по 1991 ?

Немало. В Гугле все есть. Не все подтверждено американцами, но в 50 и 60е  сбивали регулярно. В 70 и 80е уже почти не было - у американцев появились спутники-шпионы и SR-71.

 

я говорил, что они были остановлены в 1938 году

Масштаб был уменьшен. Расстреливать уже дальше было некого - страна вообще осталась бы без офицеров и инженеров.


  • 0

#119 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 12.10.2017 - 23:45 PM

Масштаб был уменьшен. Расстреливать уже дальше было некого - страна вообще осталась бы без офицеров и инженеров.

 

Вы точно не ознакомились со статьей по выложенной мною ссылке.


  • 0

#120 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2329 сообщений
294
Душа форума

Отправлено 13.10.2017 - 02:37 AM

коли Вы Фома неверующий

:rolleyes: кажется на форуме это приветствуется

 

А Геббельсу то верить зачем?

это - записки из дневника, он их не собирался публиковать, так что записывал, что думал

 

Немало.

сколько? 1? 10? 100?

 

Масштаб был уменьшен. Расстреливать уже дальше было некого - страна вообще осталась бы без офицеров и инженеров

это вы так пошутили неумело?


  • -1





Темы с аналогичным тегами резун

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru