Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

История ручек, перьев и всех предметов для письма

ручки перья перьевая ручка карандаш

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 02.10.2021 - 07:38 AM

 

Кто сумеет хоть что-то написать ручкой-вставкой?

что такое ручка-вставка?

гугл выдает всякие ручки для шкафа...

 

5b1b7b806f2bb2bea02c7bcd32ff1cd3.jpg

 

Обычно это называлось перьедержателем.


Сообщение отредактировал Новобранец: 02.10.2021 - 07:39 AM

  • 0

#22 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4470 сообщений
667
Патрон

Отправлено 02.10.2021 - 10:14 AM

Обычно это называлось перьедержателем.

Обычно это называлось (по памяти) ученическая перьевая ручка. Перьедержателем скорее всего называться только металлическая часть ручки.

fullsize.jpg


  • 0

#23 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 02.10.2021 - 20:46 PM

 

Обычно это называлось перьедержателем.

Обычно это называлось (по памяти) ученическая перьевая ручка. Перьедержателем скорее всего называться только металлическая часть ручки.

fullsize.jpg

 

Верю. Вам - верю.


  • 0

#24 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4470 сообщений
667
Патрон

Отправлено 02.10.2021 - 21:04 PM

Верю. Вам - верю.

И что? Вы предоставили сайт торгующей компании за 2021 год. Перьевые авторучки появились еще в 50-х в широком употреблении, а шариковые позднее. Я помню, когда в школах за перьевые авторучки учителя гоняли, не то что за шариковые, о которых  мы вообще не слышали. Я помню, что во время учебы в средней школе, с 5-го по 8-й классы, нас заставляли писать перьевыми ручками, а не держателями. Такого слова никто тогда не знал. Хотя вы, как лицо продвинутое, все таки можете писать при помощи держателя.

 

 Многие тогда писали перьями "лягушка" (с короткими усиками, и шариком на конце. На фото два крайних правых пера). Но "лягушка" не позволяла соблюдать толщину буквы. Зато не рвала бумагу, и линия получалась одинаковой толщины. Кажется, учителя-русисты ругались из за "лягушек"

На фото: верхнее и нижнее горизонтально расположенные перья - это плакатные перья разных размеров для написания текста тушью.


  • 1

#25 НИКТО

НИКТО

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
18
Обычный

Отправлено 02.10.2021 - 21:27 PM

Ученическая ручка для письма, а держатель для плакатных перьев. Одно и тоже, название зависит от того, в какой коробке лежит,  :v:


  • 0

#26 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4470 сообщений
667
Патрон

Отправлено 02.10.2021 - 22:17 PM

Ученическая ручка для письма, а держатель для плакатных перьев. Одно и тоже, название зависит от того, в какой коробке лежит,  :v:

Мне приходилось в молодости очень много и часто пользоваться плакатными перьями и тушью. Всегда и все мои знакомые оформители пользовались ученическими ручками. С ними не так рука устает.


  • 0

#27 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 03.10.2021 - 00:16 AM

Я помню, что во время учебы в средней школе, с 5-го по 8-й классы, нас заставляли писать перьевыми ручками

нам в 80-е запрещали гелевые ручки :)

слышал от знакомых постарше что раньше (в 70-е) под запретом были шариковые, а до того (в 60-е?) - авторучки.

 

и только много позже от отца узнал, что "авторучки" это было не то что в моем детстве - ручки в которых нажимаешь кнопку чтобы высунулся стержень (ими кстати у нас в школе тоже запрещали писать ;-)), а перьевые ручки с небольшими контейнерами для чернил, в которые набирались чернила и постепенно из ручки выходили.

 

а еще у нашего классрука был разрыв шаблонов, когда в класс пришла новенькая, которая таскала с собой 4 цвета.

точно не помню, но кажется математику и точные науки писала черной, все остальные предметы синим.

подчеркивала слова и ставила ударения она зеленой, а красной отчеркивала поля в тетрадях.

это уже класс так 7-й был.

сказала что их прошлой школе обучали так делать и переучиваться она не будет и точка)

 

после небольшого скандала с вызовом родителей и кажется даже походом оных к директору, её оставили в покое.

как я люблю говорить, небо на землю не упало - несмотря на эти художества вполне себе стала отличницей.


  • 0

#28 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.10.2021 - 01:15 AM

И что? Вы предоставили сайт торгующей компании за 2021 год. Перьевые авторучки появились еще в 50-х в широком употреблении, а шариковые позднее. Я помню, когда в школах за перьевые авторучки учителя гоняли, не то что за шариковые, о которых  мы вообще не слышали. Я помню, что во время учебы в средней школе, с 5-го по 8-й классы, нас заставляли писать перьевыми ручками, а не держателями. Такого слова никто тогда не знал. Хотя вы, как лицо продвинутое, все таки можете писать при помощи держателя.

 

 Многие тогда писали перьями "лягушка" (с короткими усиками, и шариком на конце. На фото два крайних правых пера). Но "лягушка" не позволяла соблюдать толщину буквы. Зато не рвала бумагу, и линия получалась одинаковой толщины. Кажется, учителя-русисты ругались из за "лягушек"

На фото: верхнее и нижнее горизонтально расположенные перья - это плакатные перья разных размеров для написания текста тушью.

 

Да ничего, собственно, в шестидесятые тоже называли их перьедержателями. И по старинке - ручками перьевыми. И сохранились они до 80-х на почтах. А в некоторых организациях - до сих пор. Правда уже перьевые авторучки в ходу, а не те... 


  • 0

#29 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4470 сообщений
667
Патрон

Отправлено 03.10.2021 - 12:04 PM

собственно, в шестидесятые тоже называли их перьедержателями.

Я родился в 1949 году. С 1956 года по 1966 год учился в начальной и средней школах. Впоследствии  мне многократно приходилось пользоваться перьевыми ручками. Я не помню точно, но скорее всего мне приходилось покупать в магазинах для себя такие ручки и перья к ним. И я не помню, чтобы на ценниках красовалось ваше высеченное в граните " перьедержатели".

Если отталкиваться от вашей биографии, то за перьевую ручку вам довелось подержаться только в начале 80х годов, И то вряд ли, ведь тогда уже вовсю царствовали шариковые авторучки.

 

Думаю, что я неплохо знаю русский язык, имею представление о стилистике официального языка, и в этом конкретном случае считаю ваше современно казенное слово "перьедержатель" тогда не могло применяться.

Повторяю для членов бронепоезда, перьедержателем скорее всего называли только металлическую часть ручки, и только сами производители. То есть это слово, если и имело, то ограниченный специфический характер.

Ручка перьевая, ручка дверная, ручка или рукоятка пилы, ручка  молотка, ручка сумки, ручка чайника или кастрюли и так далее. То есть то за что берется и держит рука.

Образовывались эти словосочетания от слова "рука", а не слова "держать"  Держатель НМВ - это дань английскому языку с его holder - держатель.

Все, на этом я прекращаю с вами образовательные беседы


  • 0

#30 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 03.10.2021 - 12:31 PM

Если отталкиваться от вашей биографии, то за перьевую ручку вам довелось подержаться только в начале 80х годов, И то врядли,

Пользовались как шиком, я и писал и даже одно время, такой рисовал в своем альбоме. Только ручка с "бензобаком" была) Самые простые еще встречались и даже дома валялись. Шариковые уже были больше в ходу, но я не искал легких путей.


  • 0

#31 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 03.10.2021 - 12:40 PM

в словаре ожегова есть перо, есть перьевая ручка и нет перьедержателя.


  • 0

#32 BKR

BKR

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
459
Душа форума

Отправлено 03.10.2021 - 12:58 PM

Кмк. Дольше всего такие перьевые ручки продержались на почте/телеграфе. Для заполнения бланка телеграммы или т.п.
  • 0

#33 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4470 сообщений
667
Патрон

Отправлено 03.10.2021 - 13:08 PM

Только ручка с "бензобаком" была)

Это перьевая автоматическая ручка. Помнится в 50-е, когда отношения СССР и Китая были еще хорошими, можно было встретить даже в продаже китайские автоматические перьевые ручки, выпускавшиеся в Китае по лицензии фирмы "Паркер", Перо у этих авторучек было анодированное, "золотое", поэтому эти авторучки называли "золотое перо". В 60-е китайские "золотые" авторучки исчезли, появились отечественные, но много хуже качеством.


Кмк. Дольше всего такие перьевые ручки продержались на почте/телеграфе. Для заполнения бланка телеграммы или т.п.

Дешевые потому что. Их никто не воровал.


  • 0

#34 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 03.10.2021 - 13:19 PM

В 60-е китайские "золотые" авторучки исчезли, появились отечественные, но много хуже качеством.

В 80-е, в магазинах был выбор подобных ручек.


  • 0

#35 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4470 сообщений
667
Патрон

Отправлено 03.10.2021 - 13:37 PM

 

В 60-е китайские "золотые" авторучки исчезли, появились отечественные, но много хуже качеством.

В 80-е, в магазинах был выбор подобных ручек.

 

Честно говоря, в 80-е перьевые авторучки, особенно, отличного качества, были предметом, если не роскоши, то уж точно статуса. Надо иметь в виду и такое, что хорошие авторучки требовали заправки хорошими дорогими чернилами, которые еще надо было найти. Я помню несколько случаев, приключившихся со знакомыми, когда потекшая авторучка портила им хороший костюм или рубашку, или портфель.


  • 0

#36 BKR

BKR

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
459
Душа форума

Отправлено 03.10.2021 - 14:51 PM

Перьям еще и хорошая гладкая бумага нужна.
На рыхлой бумаге с ними только мучаться.
  • 0

#37 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4470 сообщений
667
Патрон

Отправлено 04.10.2021 - 10:18 AM

Говорите уж прямо

Я прямо и пишу, что мой жизненный опыт и ваш не совпадают примерно на 15 лет, которые пришлись как раз на появление в СССР в широком употреблении авторучек, как перьевых, так шариковых.

 В СССР старались всё, что возможно, стандартизировать и унифицировать. И название товара на ценнике, особенно в Подмосковье, где вы жили в детстве, не могло быть иным, чем, скажем, в Поволжье, на 700 км восточнее от столицы.

Хотя можно допустить, что именно ваша учительница начальных классов и называла ученическую перьевую ручку замысловатым названием "перьедержатель".

Где вы учились, кстати? В школе? Или вы , как Пешков, осваивали свои университеты пешком по СССР?

 

Остальные качественные характеристики Яго, которыми вы стали после выхода из модераторов пересыпать свои сообщения, я не стану комментировать. Зачем, когда и так понятно, что человек не в адекватном состоянии?

Повторяю специально для вас, ввиду вашего особенного слэнга, вы можете даже гусиное перо назвать приспособлением для письма, но оно, перо, так и останется гусиным пером.


  • 0

#38 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 05.10.2021 - 10:33 AM

Я прямо и пишу, что мой жизненный опыт и ваш не совпадают примерно на 15 лет, которые пришлись как раз на появление в СССР в широком употреблении авторучек, как перьевых, так шариковых.

 В СССР старались всё, что возможно, стандартизировать и унифицировать. И название товара на ценнике, особенно в Подмосковье, где вы жили в детстве, не могло быть иным, чем, скажем, в Поволжье, на 700 км восточнее от столицы.

Хотя можно допустить, что именно ваша учительница начальных классов и называла ученическую перьевую ручку замысловатым названием "перьедержатель".

Где вы учились, кстати? В школе? Или вы , как Пешков, осваивали свои университеты пешком по СССР?

 

Остальные качественные характеристики Яго, которыми вы стали после выхода из модераторов пересыпать свои сообщения, я не стану комментировать. Зачем, когда и так понятно, что человек не в адекватном состоянии?

Повторяю специально для вас, ввиду вашего особенного слэнга, вы можете даже гусиное перо назвать приспособлением для письма, но оно, перо, так и останется гусиным пером.

 

Я и говорю - пальцем в небо. А уж внимательность Ваша, прям подарок. Сколько раз Вам повторять, что детство у меня не в Подмосковье прошло? Горький, Ворошиловград, Янгиюль, Ташкент... Вот моё детство... Немного Оренбургской области... 

 

В школе я учился. И засуньте свои подначки сами знаете куда. Повторюсь - Ваш опыт, это Ваш опыт. Мой опыт, это мой опыт. То, что Вам не досталось то, что досталось мне, не делает Вас не лучше, равно как и хуже не делает, это просто разный опыт. Просто Вы регулярно пытаетесь убедить собеседника, что если Вы этого опыта не получили, значит и явления такого в природе быть не может. Ну а то, что Вы тешете своё чувство собственной значимости Вас, как раз, характеризует с не очень хорошей стороны. И объясняет Ваше презрение к оппонентам. 

 

А не поменялись характеристики. Как раньше считал, что Вам плевать на собеседника, так и сейчас продолжаю это утверждать (тем более, что Вы регулярно это демонстрируете, так что остаётся только констатировать факт). Как раньше утверждал, что Вы или завидуете людям, у которых опыт от Вашего отличается, отсюда и желчность Ваших ответов, так и сейчас продолжаю это утверждать.  Так что ничего не поменялось. Самое простое - обвинить собеседника в неадекватности. Сложнее перебороть себя и начать уважать оппонента. Но Вам это не дано. 


Сообщение отредактировал Новобранец: 05.10.2021 - 10:34 AM

  • 0

#39 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4470 сообщений
667
Патрон

Отправлено 05.10.2021 - 11:25 AM

Вам это не дано.

Почему не дано?

Я согласен, чтобы в дальнейшем вы продолжали пользоваться перьедержателем, а я - ученической перьевой ручкой.)


  • 0

#40 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 05.10.2021 - 20:23 PM

Почему не дано?

Я согласен, чтобы в дальнейшем вы продолжали пользоваться перьедержателем, а я - ученической перьевой ручкой.)

 

В силу Вашего воспитания. Проблемы с внимательностью - не обратили внимание на то, что речь идёт об уважении к собеседнику, ну и об уважении самом - тоже Вам не дано. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами ручки, перья, перьевая ручка, карандаш

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru