Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Работа форума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#41 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2316 сообщений
291
Душа форума

Отправлено 29.10.2020 - 02:59 AM

Намекаете что надо избавиться от стана?

я в своё время предлагал:

первый раз - заморозить раздел Политика,

второй - всю Ойкумену

 

но их - оставили


  • 0

#42 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18595 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 29.10.2020 - 07:24 AM

Меня очень поразило по возвращению то, что на форуме, который априори - обсуждение, стало нормой заваливать в принципе интересные темы копированными страницами исторических трудов, вместо собственно участия в обсуждениях данной темы, спорах.

Возможно это связано с тем, что после 2014 г., для россиян высказывать собственное мнение по вопросам, связанным с "патриотической" тематикой стало некомфортно. Нас приучили к мысли, что на любую историческую и политическую проблему нужно смотреть сквозь призму борьбы между "патриотами" и "демократами". Хотя толком никто не знает, кто собственно патриот и кто демократ, и как одного отличить от другого, но понятно что высказывать взгляды, отличные от "патриотических" это рискованно. Цензуры еще нет, а самоцензура уже существует.


  • 0

#43 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.10.2020 - 07:34 AM

высказывать взгляды, отличные от "патриотических" это рискованно.

 

Чем? За политические взгляды здесь не наказывают. Здесь можно высказывать взгляды, отличные от "патриотических", сколько угодно (в рамках законодательства РФ разумеется).


  • 0

#44 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18595 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 29.10.2020 - 07:35 AM

 

Намекаете что надо избавиться от стана?

я в своё время предлагал:

первый раз - заморозить раздел Политика,

второй - всю Ойкумену

 

но их - оставили

 

В политике нет ничего плохого, главное чтобы тексты были качественными. Правильно советует г-н kmet - нужно больше писать своими словами и меньше перепечатывать разные агитки из низкопробных источников.

Тогда у Вас создастся имидж "патриота с человеческим лицом". 


  • 0

#45 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.10.2020 - 07:35 AM

Нас приучили к мысли, что на любую историческую и политическую проблему нужно смотреть сквозь призму борьбы между "патриотами" и "демократами".

 

 

Здесь точно не так.
 


  • 0

#46 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18595 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 29.10.2020 - 07:41 AM

 

высказывать взгляды, отличные от "патриотических" это рискованно.

 

Чем? За политические взгляды здесь не наказывают. Здесь можно высказывать взгляды, отличные от "патриотических", сколько угодно (в рамках законодательства РФ разумеется).

 

Здесь на форуме не накажут, но многолетняя официозная пропаганда приучила людей к тому, что критиковать идеи, прямо или косвенно навязываемые Кремлем это рискованно. Мне кажется что до 14 г. на форуме было больше искренности и страсти, а сейчас все как будто говорят по бумажке, с оглядкой. Хотя бы сравнить покойного К-49 и его пернатого родственника.


 

Нас приучили к мысли, что на любую историческую и политическую проблему нужно смотреть сквозь призму борьбы между "патриотами" и "демократами".

 

 

Здесь точно не так.
 

 

Возможно я ошибаюсь. А что бы Вы предложили для улучшения работы форума?


  • 0

#47 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.10.2020 - 07:52 AM

А что бы Вы предложили для улучшения работы форума?

 

 

Я некомпетентен в таких вопросах.

 

Есть технические проблемы, картинку там вставить, но я так понял, движок форума все равно нереально поменять.


  • 0

#48 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18595 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 29.10.2020 - 10:18 AM

Что же делать моряку дальнего плавания? Не барахтаться же ему человеческих испражнениях?

Нужно уважать буй, буй это порядок :D


  • 0

#49 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18595 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 29.10.2020 - 10:21 AM

Надо бы что-то делать с этим, а то скоро превратимся в междусобойные посиделки. Может "Правила форума" пересмотреть? или техническое оформление переделать - чтобы история отдельно, а посиделки отдельно?

Много флуда, потому что мало серьезных дискуссий, а дискуссий мало потому что ушли люди, серьезно интересовавшиеся историей. Если выбирать между междусобойчиком и закрытием форума, то по мне лучше первое, потому что я к форуму уже привык.


  • 0

#50 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 29.10.2020 - 10:23 AM

Есть технические проблемы, картинку там вставить, но я так понял, движок форума все равно нереально поменять.

Движок - душа форума. Если поменять - это будет уже другой форум. :o
 


  • 0

#51 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18595 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 29.10.2020 - 10:30 AM

Пан Яго, Вы известны острым умом и обширными познаниями. Откройте новую историческую тему, что-нибудь до 17 г., с этого начнется возрождение форума.


  • 0

#52 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 29.10.2020 - 10:32 AM

что-нибудь до 17 г.,

Лучше всего до 17 года до н. э. Про Древний Мир порой интереснее почитать, чем про "свежие" ужасы.
 


  • 0

#53 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18595 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 29.10.2020 - 10:34 AM

 

что-нибудь до 17 г.,

Лучше всего до 17 года до н. э. Про Древний Мир порой интереснее почитать, чем про "свежие" ужасы.
 

 

Я больше всего люблю 19 век, там уже была цивилизация, но еще не было тоталитаризма.


  • 0

#54 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 29.10.2020 - 10:36 AM

первый раз - заморозить раздел Политика,

Мне нравится подход к этому на лингвофоруме. Создали какой-то скрытый раздел для политики, куда даёт доступ администрация, никому больше это не видно. Вероятно, там идут какие-то жаркие дискуссии политикофильных юзеров, но всего этого не видно и хорошо.
 


  • 0

#55 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18595 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 29.10.2020 - 10:40 AM

 

первый раз - заморозить раздел Политика,

Мне нравится подход к этому на лингвофоруме. Создали какой-то скрытый раздел для политики, куда даёт доступ администрация, никому больше это не видно. Вероятно, там идут какие-то жаркие дискуссии политикофильных юзеров, но всего этого не видно и хорошо.
 

 

Нам это не подходит, потому что исторические темы обсуждаются только те, которые как-то связаны с политикой.


  • 0

#56 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
666
Патрон

Отправлено 29.10.2020 - 10:47 AM

до 14 г. на форуме было больше искренности и страсти, а сейчас все как будто говорят по бумажке, с оглядкой. Хотя бы сравнить покойного К-49 и его пернатого родственника.

За что боролись, на то и напоролись! После 2014 года у многих россиян наблюдалась патриотическая эрекция. Сейчас действие виагры закончилось. Как человек опытный по части идеологических ограничений, К-49 самоликвидировался, оставив на память форуму своего любимого попугая Яго. Тот изрядный хулиган и матерщинник, к тому же всегда есть вероятность, что среди форумчан имеется сексот.

Что касается преобладания политических дискуссий, то это вполне объяснимо, так как нынешняя политика имеет прямое касательство  к недавним событиям Новейшей истории, взгляды на которую у многих диаметрально противоположны.

Рассматривая любое крупное историческое событие, неизбежно приходится оценивать его значение, как в текущем, так и в последующем времени. Вот как раз в оценках значений и роется историческая собака.

Взять, предположим, нынешнюю войну в Карабахе, и сложное политическое положение, в которое эта война поставила нынешнюю российскую власть.

А кто заставлял РИ в начале 19-го века лезть на Кавказ и в Закавказье? Какие блага для себя добыла там Россия? Что потеряла за два столетия? И что еще рискует потерять?


  • 0

#57 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7297 сообщений

Отправлено 29.10.2020 - 10:51 AM

первый раз - заморозить раздел Политика,

Мне нравится подход к этому на лингвофоруме. Создали какой-то скрытый раздел для политики, куда даёт доступ администрация, никому больше это не видно. Вероятно, там идут какие-то жаркие дискуссии политикофильных юзеров, но всего этого не видно и хорошо.
хм.
Ну это несложно.
Потому как заморозка политики не помогала, кал начинал выплёскиваться на исторические разделы.
  • 0

#58 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 29.10.2020 - 16:31 PM

Точно, устали. Я помню раньше дискуссии по историческим вопросам

напоминали сражения. Особенно по поводу ВОВ страсти кипели, и такие

специалисты были, что могли месяцами спорить. 

Сейчас 29 октября 2020 г.

За прошедшие 10 лет были опубликованы в Сети некоторые документы и издания, которые по сути поставили крест на одной из версий по началу ВОВ.

Кроме того, изменилось видение ситуации не только по началу ВОВ, но и по периоду 1938 - июнь 1941 г.

 

Кроме того, в российском законодательстве произошли некоторые изменения.


  • 0

#59 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18595 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 29.10.2020 - 16:41 PM

За прошедшие 10 лет были опубликованы в Сети некоторые документы и издания, которые по сути поставили крест на одной из версий по началу ВОВ.

Ну не на всей же ВОВ поставили крест, что-нибудь до осталось  :)

 

В старые добрые времена не ограничивались версиями, там обсуждали все подробно, с таблицами и цитатами, учитывали каждый батальон и каждый пулемет. 


  • 0

#60 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 29.10.2020 - 17:14 PM

Ну не на всей же ВОВ поставили крест, что-нибудь до осталось

Не на всей, а на:

на одной из версий по началу ВОВ.

 

 

В старые добрые времена не ограничивались версиями, там

обсуждали все подробно, с таблицами и цитатами, учитывали

каждый батальон и каждый пулемет. 

Так потому и обсуждали "каждый пулемёт", что многие документы были недоступны на тот момент.

А после изучения даже того, что доступно уже сейчас, необходимость в таких обсуждениях просто отпала.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru