Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Обсуждение книги "Июнь 1941 - запрограмированное поражение".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.10.2010 - 19:27 PM

Для telemine...
Ну вот и создали тему...

По поводу "сформулировать по книге" - вопрос в определенной степени провокационный. Во-первых, не о "Барьбароссе" эта книга, во-вторых, я слишком много читал по этой теме, чтобы вычленить свое понимание данного вопроса именно по этой книге. Читая ее, я, естественно, вспоминал все что читал ранее, и мысли, конечно же, наслаивались.
Так что, откроете тему, или доверите это дело мне? С нетерпением жду ответа.

Как говорилось в одном фильме " Ты, Базин, хвостом не верти, ты отвечай по существу...."
Открываем страницу 306, вторая часть соображений. Самое первое предложение. Ну а второе - это до комплекту.
Третий же пункт - вполне чёткое соображение о создании буферных зон типа Монголии на новой границе.
Итак, я вижу тут собственно вполне чёткое указание, типа "Господа енералы, нам в ж...целят плохие люди. Отогнать бы, ну и немного для себя выгоды отхватить, и чтоб с англицкими военными разборы творить никто не мешал"
Итак, теперь Ваши соображения.

Кстати, а в чём провокационность? Это же часть книги. Немецкие планы начала войны с СССР. Вы её читали. Я не Вашу же трактовку прошу. А прошу сказать, как в книге задание на составление планов сформулировано. А это аккурат на 306 странице прописано.
  • 0

#2 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 25.10.2010 - 21:11 PM

Для Новобранец
Прошу извинить за долгое отсутствие. Была работа из разряда той, что делаешь для себя, так что время, в общем-то, было, а вот душевные силы все уходили на дело. Сейчас азарт немного утих, и я надеюсь вернуться к теме.
Еще раз извините, что даже не отписался о своей занятости.
  • 0

#3 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 27.10.2010 - 20:39 PM

Для Новобранец
Во-первых, надеюсь, Вы не обиделись на меня за долгое молчание. Еще раз извиняюсь.
Во-вторых, не нашел на 306 ничего особенно интересного, написанное там дублирует массу других источников (например, Филиппи "Припятская проблема"), в которых куда более подробно рассматривается процесс рождения плана "Барбаросса".
Если уж Вы хотели покритиковать авторов "Запланированного поражения", то можно было бы найти причниы посущественнее.
  • 0

#4 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 28.10.2010 - 23:04 PM

Ах, оставьте, сударь... Как это ничего интересного? Изначально в плане не было задачи захватить СССР! Задача была - не дать СССР вести активные военные действия! Вы абсолютно правильно сформулировали! Целят. И люди плохие. А с чего именно так поставили цель?

Вы не находите, что каждое решение должно быть обосновано?
  • 0

#5 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 29.10.2010 - 18:34 PM

Для Новобранец
Во-первых, мне почему-то кажется, что я не совсем Вас понял. Не будете любезгы то же самое, но более развернуто?
Во-вторых, из того, что понял: планом "Баобаросса" не предусматривалась полная оккупацияч СССР (лишь до линии Архангельск - Астрахань), т.е. с Вашей точки зрения, только чтобы не дать СССР вести активные б/д.
Я правильно Вас понял?
И Вы удивляетесь : "Почему?" (или не удивляетесь, а какая-то другая реакция).
А вот я удивляюсь тому, что Вы чему-то в этом вопросе удивляетесь. Вопрос о причинах, побудиыших Гитлера к нападению на СССР, настолько "обсосан" в десятках разлчного уровня и характера книг, что даже как-то неудобно его обсуждать.
Или я Вас неправильно понимаю?

P.S. Кроме того, книга в целом вопрос причин нападения почти не затрагивает. Может, стоит вернуться к теме?

Сообщение отредактировал telemine: 29.10.2010 - 18:35 PM

  • 0

#6 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 29.10.2010 - 22:24 PM

Изначально план Барбаросса ставился с задачей обезопасить тылы. Я понимаю, что Гитлер не верил Сталину. Но если германцы знали, что РККА слаба - к чему обезопасить тылы? Если считали РККА серьёзной силой - не есть ли для этого основания? Задача на захват изначально не ставилась! А везде обсасывается Барбаросса вкупе с Майн Кампф...

Книгу взяли почитать на кафедру истории. Они тоже ищут ответы. Для них удачно проведённые КШУ с курсантами по захвату Германии получаются более веским доказательством.
  • 0

#7 Странник

Странник

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
18
Обычный

Отправлено 30.10.2010 - 18:27 PM

Ах, оставьте, сударь... Как это ничего интересного? Изначально в плане не было задачи захватить СССР! Задача была - не дать СССР вести активные военные действия!

И как это можно на практике осуществить не захватив хотя бы часть территории СССР? А то что Гитлер не ставил задачи оккупировать всю территорию СССР так это и не новость вовсе. Такого вообще никогда и никем не утверждалось.

Кстати. Был бы весьма признателен за ссылку которая бы позволила быстро и без проблем "припасть к первоисточнику". А то ещё не все успели "законспектировать работы классиков марксизьма-ленинизьма".
  • 0

#8 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 30.10.2010 - 20:07 PM

Для _Странник
Я бы с радостью, но у меня в бумаге. Электронка есть, похоже, у smallbear.

И как это можно на практике осуществить не захватив хотя бы часть территории СССР?

Вы не оттуда смотрите. Поясняю. Если нет угрозы нападения СССР, то и нет необходимости обезопасить тылы. Значит разведка принесла данные о том, что нападение СССР вероятно. Причём вероятность очень высокая. Именно на это я и обратил внимание. Тут же задача на планирование ставилась вполне чётко. Я её прочитал, как нанесение удара, с целью отсрочить возможное нападение с тылу, пока будет вестись война на западе. При этом и подготовка была соответсвующая. Видимо в силу этого не создали второй эшелон, и не обеспечили дополнительные мощности, в виде тех же танковых моторов, собственно самих танкв и пр.
Если не стоит задача на отражение, а нападение возможно лишь экспромтом, то немцам опять же было достаточно начать укреплять границу (возводить укрепрайон), но местами, и достаточно глубоко от границы. А совсем в глубине - ещё один. При этом сделать так, чтобы руководство РККА узнало общие сведения, типа вот по этой линии есть укрепления, но где точно - не известно...
Но это - именно для избежания сиюминутной хотелки Сталина. Которая могла возникнуть по принципу "А вдруг прокатит?". И смысл всех мероприятий - довести до Сталина, что надо готовится. И следить за тем, пошли ли приготовления и с какой скоростью. Это не прокатит, если у Сталина есть план основательно покусать Германскую империю. Вот тут или готовится к планомерной обороне (а это война на истощение) или к превентивному удару. А в виду того, что план войны с СССР отдан был в 1940 (?) если не раньше, то значит для этого были основания. Иначе ТЗ на планирование было бы иное.
  • 0

#9 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 31.10.2010 - 20:42 PM

Для Нвовбранец
Цитата: " Если нет угрозы нападения СССР, то и нет необходимости обезопасить тылы. Значит разведка принесла данные о том, что нападение СССР вероятно. Причём вероятность очень высокая. Именно на это я и обратил внимание. "
И где же эти донесения разведки? Лично я НИГДЕ (включая резуна, который и соврет - недорого возьмет) - не видел ссылок на такие донесения немецкой разведки. А вот обратоное (что никаких признаков подготовки СССР к агрессии нет) я читал в мемуарах многих немецких генералов, в тючю Манштейна.
  • 0

#10 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 31.10.2010 - 23:39 PM

И где же эти донесения разведки? Лично я НИГДЕ (включая резуна, который и соврет - недорого возьмет)

Вы лучше скажите, а где рассматривается задание на разработку вообще? Извините, но я немного, в силу особенностей моей работы, обязан разбираться в этом. Проблема в том, что эти детали, вроде снабжения, постановки задачи - ускользают от взгляда других людей.
  • 0

#11 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 01.11.2010 - 19:40 PM

Для Новобранец:
Цитата: "Проблема в том, что эти детали, вроде снабжения, постановки задачи - ускользают от взгляда других людей."
По каким признакам Вы определили, что эти аспекты ускользнули от моего внимания?
А если серьезно - ПОЖАЛУЙСТА, давайте вернемся к теме. Много интересных тем было попросту "заболтано", этой грозит та же участь.
Итак, где же Ваша краткая рецензия на книгу?
  • 0

#12 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 01.11.2010 - 22:37 PM

По каким признакам Вы определили, что эти аспекты ускользнули от моего внимания?

Не Вашего. Беру тайм-аут до третьего дня праздников. Заберу книжку, пометки там.
  • 0

#13 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 03.11.2010 - 19:29 PM

Для Новобранец
Прошу прощения, что обращаюсь по техническим вопросам, но у меня в сообщениях исчезла опция "редактировать". Не знаете, в чем дело?

Вотв это, последнем, моем сообщении "Изменить" есть, а в дболее ранних - нет. Как быть?

Сообщение отредактировал telemine: 03.11.2010 - 19:46 PM

  • 0

#14 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.11.2010 - 22:07 PM

Боюсь не отвечу. Я ещё очень молодой модератор.
  • 0

#15 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 03.11.2010 - 22:27 PM

Для Новобранец
Прошу прощения, что обращаюсь по техническим вопросам, но у меня в сообщениях исчезла опция "редактировать". Не знаете, в чем дело?

Вотв это, последнем, моем сообщении "Изменить" есть, а в дболее ранних - нет. Как быть?

Думаю никак, на форуме можно редактировать сообщения отосланные в течение часа если не ошибаюсь. После этого функция редактирования недоступна.
  • 0

#16 Тумнин

Тумнин

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
10
Обычный

Отправлено 04.11.2010 - 10:54 AM

Для Новобранец
Во-первых, мне почему-то кажется, что я не совсем Вас понял. Не будете любезгы то же самое, но более развернуто?
Во-вторых, из того, что понял: планом "Баобаросса" не предусматривалась полная оккупацияч СССР (лишь до линии Архангельск - Астрахань), т.е. с Вашей точки зрения, только чтобы не дать СССР вести активные б/д.
Я правильно Вас понял?
И Вы удивляетесь : "Почему?" (или не удивляетесь, а какая-то другая реакция).
А вот я удивляюсь тому, что Вы чему-то в этом вопросе удивляетесь. Вопрос о причинах, побудиыших Гитлера к нападению на СССР, настолько "обсосан" в десятках разлчного уровня и характера книг, что даже как-то неудобно его обсуждать.
Или я Вас неправильно понимаю?

P.S. Кроме того, книга в целом вопрос причин нападения почти не затрагивает. Может, стоит вернуться к теме?

ПомниЦЦа, Япония договорилась вступить в войну в случае захвата Москвы и Ленинграда.
Получается, Германия бы обезопасила бы тылы Архангельск - Астрахань, Япония бы обезопасила тылы по линии... Какой?
Финны обезопасили бы себя от мотти по самую финско-китайскую границу...
Какая территория остается от агрессивной большевистской России в том случае?


p.s. В выходные листал Свирина. Вольно цитирую автора, который вроде как цитирует советское руководство: после победы в 45-м пришли к выводу, что "заблаговременное производство большого количества техники себя полностью оправдало".
Я не совсем согласен с этим, но к войне готовились и подготовка себя оправдала. Готовились к тому, чего ждали.
Ждали вторжения.

Сообщение отредактировал Тумнин: 04.11.2010 - 11:22 AM

  • 0

#17 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 04.11.2010 - 16:34 PM

Для smallbear
Спасибо за информацию.
  • 0

#18 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 14.11.2010 - 16:58 PM

Для telemine ...
Книгу вернули. По беглому просмотру людей её читавших сделан вывод в стиле профессора Воланда. "Но вот беда, он разрушил все пять доказательств, но как бы в насмешку над собой создал шестое..."
От меня лично - собственно продолжение темы о задачах.
Страница 306, Первый абзац. Изложение задач для Браухича.
Чётко сформулирована цель военной операции. Цитирую:
2. Военной целью операции был разгром Красной Армии или захват большой части СССР, чтобы военные заводы в восточной части Германии, особенно в Берлине (!) и Силезии, а также районы добычи нефти в Румынии, стали недосягаемыми для советской авиации. В то же время все важные промышленные центры европейской части Советского союза дожны были оказаться в радиусе действия Люфтваффе.
3. Политические цели операции включали создание независимых Украины, Беларуссии, федерации Прибалтийских государств и увеличение территории Финляндии, Конец цитаты.
Обращаю внимание на следующий факт. Захват СССР целиком - не ставится. Собственно смысл всей операции - обеспечить безопасный тыл. далее смотрим выводы с данного форума. В РККА конкретные проблемы. Она, по утверждению некоторых форумчан, неспособна оказать даже нормального сопротивления, не говоря о нормальной наступательной операции. С СССР заключён пакт о ненападении, и обе стороны говорят о взаимной дружбе. Вы не находите, что тут есть некоторое противоречие?
На этом вопросе пожалуй остановлюсь пока. Причины:
1. С него собственно я начал, простите мне мой экоизм.
2. Появление двух и более вопросов размоет обсуждение и превратит диалог в базар, мы уже с Вами не одни обсуждаем этот вопрос.
  • 0

#19 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.11.2010 - 19:28 PM

Обращаю внимание на следующий факт. Захват СССР целиком - не ставится.

Выход на линию двух А, это ликвидация СССР, какя разница при этом, хотели немцы лезть в Сибирь, или нет?
  • 0

#20 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 14.11.2010 - 19:31 PM

Для Ярослава Стебко...
Тут мне наиболее важным мне кажется постановка цели операции. Не расширение пространства, на которое упирают, а обезопасить тылы, с созданием буферных зон под протекторатом Германии.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru