Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Петр I Алексеевич Pоманов

Петр Первый Петр 1 Петр I

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#41 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.07.2012 - 01:35 AM

А Средняя Азия - это хлопок, например. Стратегическое сырье, так к слову.


Разве в 18-м веке в Средней Азии уже выращивали хлопок? Разве в России тогда уже существовала хлопчато-бумажная промышленность или умели получать из хлопка взрывчатые вещества?
  • 0

#42 ААФ

ААФ

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
24
Обычный

Отправлено 01.07.2012 - 11:00 AM

Разве в 18-м веке в Средней Азии уже выращивали хлопок?

Вас в гугле забанили? :D
http://mirzlakov.ru/...ednej-azii.html

Завоевывая Кавказ в 19 веке, русское государство вряд ли думало о нефти... а вот в 20-м и особенно в Великую Отечественную войну майкопская, грозненская и бакинская (~75% всей добычи) нефть пригодились!
"Сталь полежит, не испортится"(с).
  • 0

#43 oberon

oberon

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
4
Обычный

Отправлено 01.07.2012 - 12:01 PM

Разве в 18-м веке в Средней Азии уже выращивали хлопок? Разве в России тогда уже существовала хлопчато-бумажная промышленность или умели получать из хлопка взрывчатые вещества?

Хлопок в 18 веке (и много раньше)в Ср. Азии выращивали. К тому же в Ср. Азии Петр хотел завладеть торговыми маршрутами в Индию - а это был тогда мирово текстильный центр
  • 0

#44 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 01.07.2012 - 14:27 PM

Такая мелочь и выводит Вас из себя?! Что же будет, когда дела пойдут по-серьезнее? Зачем же поворачиваться "рожей"? Можно и другим местом. А было бы лучше, чтобы кто нибудь из наших программистов создал версию "Цивилизация - 2", где вместо Сталина выступал бы, например, маршал Рокоссовский или Гагарин. Это же игра. Если они так условны, что смешивают в кучу Цезаря, Сталина и Наполеона, то что мешает нам выставить, скажем, братьев Кличко. :D

Не скажите! Из римлян кого Вы вспомните на вскидку? Неужели кроме Дядюшки Джо из «русских» они никого не знают?
И почему двойные стандарты? У немцев - Фридрих Великий, а у нас?
  • 0

#45 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 01.07.2012 - 14:44 PM

Ваше счастье, г-н Болингброк, что я не модератор! Иначе за флуд Вас отправил бы вместе с Гербертом Уэлльсом.

Сударь! Вы выдвинули тезис, для того, чтобы подкрепить свою позицию. Я этот тезис оспорил, приведя конкретный пример.

Сообщение отредактировал Болингброк: 01.07.2012 - 14:45 PM

  • 0

#46 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 01.07.2012 - 14:50 PM

Народ мылся дома в казанах. Мне, привыкшему к тому, что у каждого плюгавого русского имелась в деревне банька, было дико это видеть. Но это вовсе не означает, что люди, окружавшие меня, были некультурны. Просто такие традиции.

Но ведь у них, по крайней мере, в отличие от английских крестьян, была потребность мыться!
  • 0

#47 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.07.2012 - 15:50 PM

Не скажите! Из римлян кого Вы вспомните на вскидку? Неужели кроме Дядюшки Джо из «русских» они никого не знают?
И почему двойные стандарты? У немцев - Фридрих Великий, а у нас?

Навскидку Суворов, или Моро. :)
  • 0

#48 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.07.2012 - 16:10 PM

Хлопок в 18 веке (и много раньше)в Ср. Азии выращивали. К тому же в Ср. Азии Петр хотел завладеть торговыми маршрутами в Индию - а это был тогда мирово текстильный центр

Какими маршрутами? Вас, наверно, случайно, в раннее средневековье занесло. На кой черт дорогой сухопутный способ транспортировки, когда Британия, Нидерланды, Испания предпочитали морской - быстрый, дешевый и безопасный. Вы еще Великий шелковый путь вспомните! Что же касается борьбы с Британией за овладение Индией, то вряд ли Петр был столь глуп, чтобы не понимать силу Британии. Он же их ученик. Насчет текстильного центра и хлопка могу заметить, что толчок к широкому производству и использованию х/б изделий дало изобретение в 1792 году пильной машины, позволявшей механизировать самую трудоемкую и дорогостоющую операцию по обработке хлопкового сырья. Вот тогда и поперла шара. К тому же основной статьей дохода Британии, как мне помнится, были чаи и пряности. Ост-Индийская компания занималась, в основном, этим. По поводу технологии изготовления ВВ и использовании при этом хлопка я не могу ничего сказать. Не ведаю. Наверно, эта технология появилась позже, а не в начале 18 века. Про нефть же бакинскую я вообще промолчу.
  • 0

#49 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 01.07.2012 - 16:28 PM

Кстати, мы когда нибудь будем о Петре говорить? Или ну его?!

А Вы зайдите в тему «Алексей Михайлович»! Там обсуждение «Тишайшего» упёрлось, как раз, в Преобразователя, который подвергается мощнейшим нападкам: и флот оказывается был не нужен, и Балтика, и армия, и навигацкая школа... :D
  • 0

#50 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.07.2012 - 17:21 PM

Но ведь у них, по крайней мере, в отличие от английских крестьян, была потребность мыться!

Надо рекомендовать, г-н Болингброк, королеве Елизавете назначить Вас министром образования и коммунального хозяйства. :D :D :D :D
  • 0

#51 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 01.07.2012 - 17:51 PM

Надо рекомендовать, г-н Болингброк, королеве Елизавете назначить Вас министром образования и коммунального хозяйства. :D :D :D :D

Не передёргивайте, сударь! Мы сравнивали государства по состоянию, даже не на 1913, а на 1894 год. Во всяком случае, это касалось моего примера из жизни Уэллса. И XVIII и XIX, как и в XX столетии славяне мылись независимо от того, какое время года на дворе. Так что «культурное превосходство» англичан в XIX, подавляющее большинство из которых жили во времена Виктории «над собственными выгребными ямами» (Тревельян)весьма проблематично.

Сообщение отредактировал Болингброк: 01.07.2012 - 18:31 PM

  • 0

#52 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 01.07.2012 - 18:03 PM

А что до того, почему они нас всё-таки обскакали, то тут причина в том, что Россия очутилась по словам того же Уэллса «во мгле», во главе с мечтателем, мечтавшим о «мировой революции»...
Но этого могло бы и не произойти, если бы «союзники» поделились бы во время 1 Мировой с Россией хотя бы малой частью накопленного ими колоссального запаса вооружения и боеприпасов.
  • 0

#53 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 01.07.2012 - 18:28 PM

Такая мелочь и выводит Вас из себя?!

Из подобных «мелочей» складывается общественное сознание.
  • 0

#54 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 01.07.2012 - 18:32 PM

???
Я чегой-то пропустил!


В юлианском календаре, введенном римским императором Юлием Цезарем в 45 году нашей эры, год (то есть время полного оборота Земли вокруг Солнца) был подсчитан не вполне точно, с превышением на 11 минут 14 секунд. За полторы тысячи лет, несмотря на поправку в три дня, сделанную в XIII веке, эта разница составила десять суток. Поэтому в 1582 году римский папа Григорий XIII приказал выбросить из календаря эти десять суток; григорианский календарь («новый стиль») был введен в большинстве стран Западной Европы, а затем и Америки. Однако Россия не согласилась с поправкой, сделанной главой католической церкви, и продолжала придерживаться юлианского календаря. Новый стиль в России ввела советская власть в феврале 1918 года, когда разница в календарях достигла уже 13 суток. Тем самым летосчисление страны было приобщено к общеевропейскому и американскому. Русская православная церковь реформы не признала и до сих пор продолжает жить по юлианскому календарю.

Итак, разница между календарями в XX и XXI веках составляет 13 дней, в XIX веке она равнялась 12 дням, в XVIII – 11. С 1 марта 2100 года разница между старым и новым стилем достигнет уже 14 дней.

  • 0

#55 oberon

oberon

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
4
Обычный

Отправлено 01.07.2012 - 19:03 PM

Какими маршрутами? Вас, наверно, случайно, в раннее средневековье занесло. На кой черт дорогой сухопутный способ транспортировки, когда Британия, Нидерланды, Испания предпочитали морской - быстрый, дешевый и безопасный.

Я вам сказал каковы были мотивы интереса Петра к Средней Азии - на этот счет есть документы. Географии центральной Азии тогда никто не знал - предполагалось что можно транспортировать товары преимущественно по рекам. Да и сухопутная торговля с Индией велась и тогда и позже - в Астрахани была колония индийских купцов, которые даже храм Вишну себе выстроили


Что же касается борьбы с Британией за овладение Индией, то вряд ли Петр был столь глуп, чтобы не понимать силу Британии.


Про Британию я не писал ничего. Но раз уж о том зашла речь - Индия на тот момент не была британской

. Насчет текстильного центра и хлопка могу заметить, ....технологии изготовления ВВ и использовании при этом хлопка я не могу ничего сказать. Не ведаю. Наверно, эта технология появилась позже, а не в начале 18 века.



Берем Ф.Броделя "Время мира" и изучаем материальную часть
  • 0

#56 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 01.07.2012 - 19:16 PM

...и изучаем материальную часть

На Военно-исторических форумах, эта фраза, самое страшное оскорбление (в рамках дозволенного). :)
  • 0

#57 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.07.2012 - 19:40 PM

Не передёргивайте, сударь! Мы сравнивали государства по состоянию, даже не на 1913, а на 1894 год. Во всяком случае, это касалось моего примера из жизни Уэллса. И XVIII и XIX, как и в XX столетии славяне мылись независимо от того, какое время года на дворе. Так что «культурное превосходство» англичан в XIX, подавляющее большинство из которых жили во времена Виктории «над собственными выгребными ямами» (Тревельян)весьма проблематично.

Однако, сидя над выгребными ямами, они еще и умудрялись писать "Гамлета", выводить физические законы, и мечтать о счастье человечества. :D Нам бы такие выгребные ямы! Очевидно, все таки Петру англичане понравились. Кажется, он и сам не слишком был прихотлив к личной гигиене. Мылся, как придется. Спал по-походному. Ел второпях. И бегал под кустик. Может не в банях и клозетах дело? А в чем то другом?
  • 0

#58 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.07.2012 - 19:44 PM

В юлианском календаре, введенном римским императором Юлием Цезарем в 45 году нашей эры, год (то есть время полного оборота Земли вокруг Солнца) был подсчитан не вполне точно, с превышением на 11 минут 14 секунд. За полторы тысячи лет, несмотря на поправку в три дня, сделанную в XIII веке, эта разница составила десять суток. Поэтому в 1582 году римский папа Григорий XIII приказал выбросить из календаря эти десять суток; григорианский календарь («новый стиль») был введен в большинстве стран Западной Европы, а затем и Америки. Однако Россия не согласилась с поправкой, сделанной главой католической церкви, и продолжала придерживаться юлианского календаря. Новый стиль в России ввела советская власть в феврале 1918 года, когда разница в календарях достигла уже 13 суток. Тем самым летосчисление страны было приобщено к общеевропейскому и американскому. Русская православная церковь реформы не признала и до сих пор продолжает жить по юлианскому календарю.

Итак, разница между календарями в XX и XXI веках составляет 13 дней, в XIX веке она равнялась 12 дням, в XVIII – 11. С 1 марта 2100 года разница между старым и новым стилем достигнет уже 14 дней.

И что? И как же нам с такой разницей переместиться из 1724 в 1725 год? :)
  • 0

#59 oberon

oberon

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
4
Обычный

Отправлено 01.07.2012 - 20:08 PM

На Военно-исторических форумах, эта фраза, самое страшное оскорбление (в рамках дозволенного). :)


Я имел в виду - техническую сторону истории текстиля
  • 0

#60 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 01.07.2012 - 20:19 PM

1.Однако, сидя над выгребными ямами, они еще и умудрялись писать "Гамлета", выводить физические законы, и мечтать о счастье человечества. :D Нам бы такие выгребные ямы! Очевидно, все таки Петру англичане понравились. 2.Кажется, он и сам не слишком был прихотлив к личной гигиене. Мылся, как придется. Спал по-походному. Ел второпях. И бегал под кустик. Может не в банях и клозетах дело? А в чем то другом?

1.Вы, достопочтенный сэр, сваливаете в кучу разные эпохи.
Одно дело сравнивать Англию и Россию во Времена Елизаветы Тюдор и, Иоанна Васильевича.
другое - времён Вильгельма III и Петра I,
третье - времён Георга I и того же Петра I,
и наконец четвёртое - времён Виктории и Александра III.
А во времена вышеупомянутого Александра III русские могли предъявить миру если и не Гамлета, то «Войну и мир» и «Преступление и наказание», выводили химические законы, например Периодический закон Менделеева и мечтали о счастье человечества. Право же лучше бы последнего они не делали, тогда бы у Отечества было бы счастья больше!
2. Кажется в отношении личной гигиены он был вполне на уровне своей эпохи. По всяком случае в Петергофе были туалеты в отличие от, например, Версаля.


Я имел в виду - техническую сторону истории текстиля

Я понял!

Сообщение отредактировал Болингброк: 01.07.2012 - 20:26 PM

  • 0





Темы с аналогичным тегами Петр Первый, Петр 1, Петр I

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru