Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Мог ли в 13м веке сын князя отправиться скажем в Китай на обучение?


Лучший Ответ scriptorru, 25.02.2023 - 07:49 AM

При должной мотивации. Физически это возможно? И при каких условиях?

Да, отправлялись не только русские. Источники прямо сообщают:

 

«Регулярные военные дворы» зафиксированы у аланов, где несколько позднее 1272 года с них было набрано 3000 воинов, из коих 700 было отправлено в Китай в качестве «резерва» (гечжигеле ул) в «гвардию» (войска кешиктенов) Великого Хана. Позднее они получили там земли и образовали «гвардию асов». В 1309 году их поделили на «правую» (ю-вэй асу дучжихуйши сы) и «левую» (ЗОВИ, т. III, 2003, с. 215). Примерно в тоже время, «в период Чжиюань» (1264-1294 гг.) была учреждена «гвардия кипчаков», первоначально она набиралась с 19 «действовавших в войсках тысячничеств» (син-цзюнь цяньхусо), для них создали 3 «конторы военных поселений» (туньтяньсо). «В период Дадэ» (1297-1307 гг.) дополнительно создали два «тысячничества» (цяньхусо), а в «в начальном году [девиза] Чжи-да» (1308) еще четыре (ЗОВИ, т. III, 2003,с. 215-216). «В двенадцатой луне начального года [девиза] Тянь-ли (1-30 января 1329 г.)» в империи Юань провели очередную реформу преобразовав «кешик» в «Личную гвардию особы императора» (лун-и шивэй). Это образование включало в себя 9 «управлений (сы) командующих ее полками» набранными из всех народов. Наряду с «охранным полком из гвардии асов «Грозновоинственные», там присутствовал и «русский охранный полк из гвардии свиты императора «Всюду верные» (ЗОВИ, т. III, 2003, с. 216).

 

По: Селиверстов Д.А. «А ординци и делюи, а темь знати своя служба, како то было при нашемъ о(т)ци, при великомъ князи…» (К вопросу об ориентализации московского войска середины XIV-начала XV веков)

 

 

У русского полка имелось свое военное поселение: «Двенадцатая луна (9 января – 7 февраля 1331 г.) Военному поселению русского охранного полка из гвардии свиты императора «Всюду верные» выданы крупный рогатый скот, семена и сельскохозяйственный инвентарь» (ЗОВИ, т. III, 2003, с. 206). Имеются еще упоминания об этих воинах под 1332 годом: «Были выданы для 1000 человек русских одежда и зерно»; и «Чжуван Аргашир преподнес двору 30 человек русских» (ЗОВИ, т. III, 2003, с. 206). По-видимому, это последние пополнения, пришедшие с Руси.

 

Указ. соч.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 02.03.2023 - 23:08 PM

А зачем резать животы? Сходит в туалет и все. Все таки по мере того как старость приходит, у человека растет жестокость.


  • 0

#42 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 02.03.2023 - 23:25 PM

А зачем резать животы? Сходит в туалет и все. Все таки по мере того как старость приходит, у человека растет жестокость.

А время на разграбление тикает. Грабить город тоже надо уметь. Могут подойти отряды противника, так что без боевого охранения не обойтись, но если стоят в охранении, то не могут грабить. Там достаточно сложная организация была и вопрос очень интересный.  Но Вы не читали... Ну и технически. Будете за всеми следить? Горожан - больше, за каждым к горшку не походишь...


  • 0

#43 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 02.03.2023 - 23:32 PM

Мой юнный друг!!! Вы себе довольно наклонно представляете себе захват территории противника.


  • 0

#44 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.03.2023 - 15:41 PM

Мой юнный друг!!! Вы себе довольно наклонно представляете себе захват территории противника.

Определитесь, сударь. А то в одном сообщении Вы изволите мене выставлять убелённым сединами старцем, посыпающим пол песком, а теперь "юный друг"... 

Ну да это пусть будет на Вашей совести. Просветите меня, пожалуйста, а как происходил захват территории противника?


  • 0

#45 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 03.03.2023 - 18:39 PM

Это как бы уважительная форма общения, подчеркивающая ваши выдающиеся заслуги перед участниками форума. Мне кажется, вам должно понравиться, все таки заслужить похвалу кандидата наук не так просто, но я осмотрел форум, и там все буквально пропитано вашим участием.

С другой стороны, я как бы отдаю дань вашей старческой мощи, вы же знаете, что не каждый молодой может стать стариком, зато каждый старик был юнцом!!!!


  • 0

#46 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 04.03.2023 - 06:52 AM

В таком случае, сам автор должен как то уточнить свой вопрос, чтобы он имел однозначное толкование, а не понимался по разному в т.ч. и Вами, начиная предложение со слов: scriptorru сказал(а) 26 Фев 2023 - 2:41 ПП: Мне кажется...

Автор и уточнил свой вопрос: "Физически это возможно? И при каких условиях?" После чего я и ответил на основе известных мне источников.

 

 

То есть, целью(причиной) отправки контингентов была служба, а не обучение.

Очевидно, но служба предполагала обучение, естественно, поскольку военная система Юань существенно отличалась от того, что можно было наблюдать в Европе или Руси. Нужно смотреть на вопрос исходя из реалий эпохи.

 

как Вы понимаете его вопрос, то получается, что автор не знает о существовании ВШП и вопрос о чисто физической возможности добраться до Китая в 13 веке вообще не стоял.

Вероятно, не знает.


  • 1

#47 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 04.03.2023 - 07:21 AM

потому как пока они сами не явились***, рассказы о них скорее всего воспринимались как побасенки после их громогласного появления стало воочию ясно - монголы есть в природе но что это давало р. княжичам в плане знаний о Китае и его академиях? *** сначала на Калку, потом в Рязань

Включение Руси в сферу влияния Монгольской империи, как видим, сделало вполне конкретными представления о Китае, для тех, кто там оказался.

 

 

не факт вас наняли жечь города и насиловать чужих женщин - вы так и делаете плюс бонусы от грабежа, чувства вседозволенности и зарплата от нанимателя кто и чему будет учиться на такой райской работе?

Факт. "Нанимают" вас, в первую очередь, чтобы с вашей помощью разбить армию противника (Монгольское завоевание империи Южная Сунhttps://ru.wikipedia...перии_Южная_Сун), но никак не для того, чтобы "жечь города и насиловать чужих женщин" Армия монголов того периода сила более организованная и дисциплинированная, чем то, что можно было увидеть в Европе того периода. Экипировка другая. Уровень военных технологий, по ряду моментов выше того, что могла Европа противопоставить. Необходимость общаться с окружающими, ставит вопрос о изучении языков, к примеру, монгольского и китайского.

 

вопрос был поставлен по-другому - мог ли великовозрастный недоросль, соскучившись от перманентного бития баклуш, поехать студентом на Восток? о тех, кого судьба силком (или наймом) уже утащила за границу, речь не идёт

 

Я ответил на вопрос, исходя из реалий XIII - начала XIV. В какой форме мог персонаж из Руси оказаться  в Китае и обучаться там чему-то? Есть вполне конкретный ответ. Естественно прямого авиасообщения и обмена студентами с Китаем еще не существовало, нужно смотреть на вопрос исходя из реалий того времени. :)


  • 0

#48 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 04.03.2023 - 07:33 AM

Если город убивал послов, его могли просто сравнять с землёй.

Да, с точки зрения монголов - убийство послов, невероятная низость ...  Либо у города погибал кто-то из чингизидов, город уничтожался.


  • 0

#49 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
357
Душа форума

Отправлено 04.03.2023 - 14:19 PM

Автор и уточнил свой вопрос: "Физически это возможно? И при каких условиях?" После чего я и ответил на основе известных мне источников.

Нет. Под уточнением автором своего вопроса, я подразумевал не физическую возможность добраться до Китая в 13 веке, а понимание "обучения".
Я понимаю это как:

Если правильно понимаю, то автор темы вопросом: "Мог ли в 13м веке сын князя отправиться скажем в Китай на обучение?" подразумевает аналогию с указом Петра 1-го об обучении дворянских детей за границей.
Как по мне, то скорее не мог, чем мог.


А вовсе не как Вы, на примере со службой.
Потому что тогда и вопрос должен быть сформулирован по другому, а именно:
Мог ли в 13м веке сын князя отправиться скажем в Китай на службу?
  • 0

#50 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2315 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 04.03.2023 - 15:09 PM

Дорогой Новобранец!!! Мне еще до вас расти и расти, ваш почтенный возвраст внушает уважение, и приходится считаться!

Новобранец , не держите в себе - сколько вам лет?

100 ? или уже 120 ?


  • 0

#51 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1998 сообщений
460
Душа форума

Отправлено 04.03.2023 - 15:46 PM

Дорогой Новобранец!!! Мне еще до вас расти и расти, ваш почтенный возвраст внушает уважение, и приходится считаться!

Новобранец , не держите в себе - сколько вам лет?
100 ? или уже 120 ?
vitpit просто стебется.

P.S.: у евреев считается, что человек может прожить максимум до 120 лет. И если кто-то умирает в 119 лет, то считается - "безвременно ушел из жизни".
  • 0

#52 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 04.03.2023 - 17:58 PM

Да херня это все, никакие сыновья князей никокого обучения в Китае в это время (как и в любое другое) не проходили.


  • 0

#53 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 04.03.2023 - 18:14 PM

Нет. Под уточнением автором своего вопроса, я подразумевал не физическую возможность добраться до Китая в 13 веке, а понимание "обучения".

Вот пусть сам автор вопроса и уточняет. Важно, что жители Руси, точно присутствовали в Китае, проследить биографию каждого не представляется возможным :) Исключать то, что кто-то проникся китайской ученостью в итоге, я бы не стал. В том или ином виде, возможности были. Всякая категоричность здесь попросту неуместна, тем более, что я неплохо тему представляю с точки зрения источников. Можно вспомнить Иакинфа Бичурина, всегда находились  умники https://ru.wikipedia...акинф_(Бичурин)


  • 0

#54 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 04.03.2023 - 18:22 PM

Всякая категоричность здесь попросту неуместна, тем более, что я неплохо тему представляю с точки зрения источников.

Назовите одно имя (хотя бы одно) сына князя, обучавшегося в этих веках в Китае


  • 0

#55 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 04.03.2023 - 18:31 PM

Назовите одно имя (хотя бы одно) сына князя, обучавшегося в этих веках в Китае

Вы еще паспорт попросите предъявить, что за детский сад. Можно исходить лишь из того состояния источников, которое имеем. Конкретных имен документы не содержат. Хоть они и детальны относительно того, что собственно древнерусские нарративы дают. Не китайцы бы, мы и о монголах имели бы весьма обобщенные представления. Наличие какого-либо княжеского отпрыска в контингентах прибывавших в Китай, я естественно, отрицать бы не стал, это возможно.


  • 0

#56 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 04.03.2023 - 18:33 PM

Можно исходить лишь из того состояния источников, которое имеем.

Я и исхожу. И, по ним видно, что такого не было. А вот Вы исходите из пустопорожних мечтаний.


  • 0

#57 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 04.03.2023 - 18:38 PM

Я и исхожу. И, по ним видно, что такого не было. А вот Вы исходите из пустопорожних мечтаний.

Не смешите меня, я исхожу из возможного, какая-то категоричность здесь неуместна.


  • 0

#58 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 04.03.2023 - 18:55 PM

Не смешите меня, я исхожу из возможного, какая-то категоричность здесь неуместна.

Нет источника - нет факта. Точка. А так и возможно, что на бревне к майя приплыл сынок какого нить Игоря. Ну так фишка легла, почему нет? Заодно календарь выучил


  • 0

#59 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2315 сообщений
290
Душа форума

Отправлено 04.03.2023 - 19:07 PM

Включение Руси в сферу влияния Монгольской империи, как видим, сделало вполне конкретными представления о Китае, для тех, кто там оказался.

ну вот как вы себе это представляете?

разграбили монголы киев или Рязань, пожгли , порубили, порезали, понасильничали - а потом собрали выживших и объявляют им на своём родном, монгольском:

- А вы знаете, тут примерно в 6 000 километрах отсюда, в Китае, есть очень приличные университеты.

Полный набор дисциплин. И желающих принимают отовсюду...

 

не обижайтесь на некоторое ёрничество - но тема коммуникаций между покорёнными и победителями (да ещё и на такую третье-степенную тему) под большим вопросом

по крайней мере лично для меня

(не потому что я вам не верю вообще - а потому что осуждение вертится всё время вокруг да около, чёткого ответа на вопрос, заданный зачинателем темы, я не увидел (это не к вам лично претензия, я сразу про всех дискутантов - видимо просто мало информации))


  • 0

#60 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 04.03.2023 - 19:26 PM

Автор темы заранее поставил исторически невозможную ситуацию, которая сопряжена в незнании им сути исторического процесса, поэтому и такой вопрос, а вы начали ломать копья! А за что? Где сам вопрос? Он задан в высокой категории любопытности человека, которому нравится читать по истории, а еще лучше смотреть, и просмотрев тему, просто забыть о ней. Так сейчас в Америке, но скоро и придет в Россию.

Товарищ прислал фотки с российского магазина... Так он от американского не отличается, вот тебе и самобытность.

Я уже автору статьи говорил, что тогда в те века, основное обучение было на местах, это мастерские типа кузни, столярки, слесарки. Теорию, что втыкали нам годами, никто не учил, все было конкретно и с сжатыми сроками.

А вы уже начали кудахтать как курицы! Вопрос был задан чисто из любопытства человеком не изучавшим исторический процесс, и соответственно получил ответ, что раньше было обучение ремесленным работам, но оно было локальным, никто из Парижа в Лондон не ездил, так же и в России, были только местные мастера к которым и направляли молодых парней учится.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru