Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Бог, Вселенский Разум или что за границей нашей бесконечной Вселенной?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 13.06.2015 - 13:03 PM

А напрямую общаться с богом никто не запрещал. Для этого существуют молитвы, с помощью которых ты непосредственно обращаешься к Богу.

По факту это монолог, ведь ответа нет.


  • 0

#22 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 13.06.2015 - 13:21 PM

По факту это монолог, ведь ответа нет.

А если сон приснится, в котором ответ на злободневный вопрос показан? А если произойдёт после молитвы сразу нечто из ряда вон тут, в реале?

Если бы таких штучек не происходило во множестве, никакая вера не продержалась бы даже до третьего поколения, не говоря о тысяче лет, как РПЦ, от каковой я далеко не в восторге в аспекте служения ея адептов Моммоне, участия в грязной сиюминутной политике и вообще отношения к правде и осознания своей миссии в долгом времени (и, наконец, морального соответствия ей).


  • 0

#23 Хохлов В.Ф.

Хохлов В.Ф.

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.06.2015 - 13:40 PM

А если сон приснится, в котором ответ на злободневный вопрос показан? А если произойдёт после молитвы сразу нечто из ряда вон тут, в реале?

У меня в жизни было очень много такого, когда я реально ощущал, что кто то свыше мне помогает. Да я думаю многие могут так сказать, я не исключение. 


  • 0

#24 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 13:57 PM

Я не отвергаю. Я хожу в церковь, правда не так часто, как это полагается истинным верующим, не соблюдаю постов. 

Вы выдвинули эту концепцию общения с богом без церковников - я ответил.........

Я просто стараюсь жить по законам божьим. 

Не существует никаких "законов божьих" - есть предписания, выдвинутые людьми от имени сказочного персонажа.

что касается церкви для меня это вне критики.

А для меня нет тем вне критики........ особенно это касается организаций, дурящих людей.

А напрямую общаться с богом никто не запрещал. Для этого существуют молитвы, с помощью которых ты непосредственно обращаешься к Богу.

Эта "связь" односторонняя. Вы общаетесь с выдуманным лицом - это для Вас норма. Но когда он начинает Вам отвечать, то Вы становитесь объектом психиатрических исследований.

 

А если сон приснится, в котором ответ на злободневный вопрос показан? А если произойдёт после молитвы сразу нечто из ряда вон тут, в реале?

Если бы таких штучек не происходило во множестве, никакая вера не продержалась бы даже до третьего поколения, не говоря о тысяче лет, как РПЦ, от каковой я далеко не в восторге в аспекте служения ея адептов Моммоне, участия в грязной сиюминутной политике и вообще отношения к правде и осознания своей миссии в долгом времени (и, наконец, морального соответствия ей).

Об этом и говорил бл. Августин - 

Вера состоит в том, что мы верим всему, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим.

 

Иными словами это умение обходиться без наркотиков....... :D


  • 0

#25 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 13.06.2015 - 13:58 PM

У меня в жизни было очень много такого, когда я реально ощущал, что кто то свыше мне помогает. Да я думаю многие могут так сказать, я не исключение. 

Можно считать, что это было подсознание, а не Бог, например. Люди боятся в этом признаваться: включается внутренний редактор и запрещает вовсе или приказывает искать нечто по форме рациональное, чтоб  шаблон не порвался...


Сообщение отредактировал RedFox: 13.06.2015 - 14:02 PM

  • 0

#26 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 13.06.2015 - 14:32 PM

Но когда он начинает Вам отвечать, то Вы становитесь объектом психиатрических исследований.

Кстати, по каким критериям верующие определят, что с ними говорит именно бог, а не:

1) дьявол

2) гуманоидная инопланетянка

3) попугай

4) ну, и т. д. и т. п.

?


  • 1

#27 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12181 сообщений
497
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 14:41 PM

А если сон приснится, в котором ответ на злободневный вопрос показан? А если произойдёт после молитвы сразу нечто из ряда вон тут, в реале?

Значит, у вас богатая фантазия. Бог не обязан являть себя и свои откровения таким ничтожествам как вы или я. Человек - не более чем ещё одно животное. Просто самое успешное. И самое жестокое. Подумайте, сколько всего должно погибнуть, чтобы прокормить нас. Просто быть съеденными... А сколько мяса (то есть убитых животных) просто выбрасывается из-за порчи временем? Человек ничем не лучше других творений. Мы слишком умны, чтобы львы и носороги могли конкурировать с нами. А Бог - существо из иной сферы. Есть он, или нет его, он ничего никому открывать не обязан. А то, что подсказывает вам интуиция, это не ниспосланное вам Богом, а то, что скрывается в вашем подсознании. Подсознание скрывает то, что волнует ваше сознание. То, о чём вы на самом деле думаете в глубине души.



А для меня нет тем вне критики........ особенно это касается организаций, дурящих людей.

Вы против государства? Нет никакой организации более государства дурящего людей.


  • 0

#28 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 18:29 PM

Кстати, по каким критериям верующие определят, что с ними говорит именно бог, а не:

1) дьявол

2) гуманоидная инопланетянка

3) попугай

4) ну, и т. д. и т. п.

?

Это большая загадка для лиц атеистического характера, однако полагаю, что у верующих есть железный аргумент - ВЕРА - которая им позволяет распознать суть вопроса и отличить глас бога от попугая......... :D

Вы против государства? Нет никакой организации более государства дурящего людей.

Государство это общежитие людей, посредством законодательства обеспечивающее порядок их существования в обществе. В нем может главенствовать идеология (СССР), а может не главенствовать (Рим)......  но приоритет законов там неоспорим. При чем здесь дурилово???


  • 0

#29 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12181 сообщений
497
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 19:17 PM

Государство это общежитие людей, посредством законодательства обеспечивающее порядок их существования в обществе. В нем может главенствовать идеология (СССР), а может не главенствовать (Рим)......  но приоритет законов там неоспорим. При чем здесь дурилово???

Вы уверены, что в Риме не главенствовала идеология? Я могу указать на государственный культ императора (апофеоз). И на то, что защищались интересы государственной религии, путём преследования различных необщепринятых вероучений. Тоже "дурилово", своего рода.


  • 0

#30 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 19:42 PM

Вы уверены, что в Риме не главенствовала идеология? Я могу указать на государственный культ императора (апофеоз). И на то, что защищались интересы государственной религии, путём преследования различных необщепринятых вероучений. Тоже "дурилово", своего рода.

Какое отношение обожествленного (уже умершего) правителя имеет к идеологии? Где идеология в республиканском периоде? Какие гонения, помимо запрещенных в виду их несоответствия общепринятым имеются в виду?  

 

И кстати, что это еще за государственная религия такая в Риме???  :blink:


  • 0

#31 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 13.06.2015 - 20:07 PM

Какое отношение обожествленного (уже умершего) правителя имеет к идеологии?

 

Прямое.

 

Культ Ленина, культ Сталина разве ничего не напоминают?

 

 

 Где идеология в республиканском периоде?

 

Да хоть в факте наличия рабов.

 

Было даже очень крупное восстание против рабовладельческой идеологии. :)


  • 0

#32 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 20:16 PM

Прямое.

 

Культ Ленина, культ Сталина разве ничего не напоминают?

 

Нет, не напоминает. Не надо лепить все в кучу - и основоположников определенных теорий, и просто руководителей государства.

Да хоть в факте наличия рабов.

Это что-то новое и вероятно имевшая место исключительно в Риме, будучи чуждой остальному миру..........  :D

Также крайне занимательно прослушать талантливые умозаключения о формировании раба из свободнорожденного посредством некоей идеологии.........  :lol:

Было даже очень крупное восстание против рабовладельческой идеологии. 

Единственный известный в данной истории отморозок был моментально уничтожен объединенными усилиями разных государств.


  • 0

#33 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 13.06.2015 - 20:23 PM

Нет, не напоминает. Не надо лепить все в кучу - и основоположников определенных теорий, и просто руководителей государства.

 

Так Сталин и Брежнев ни на какие теории вроде особо не претендовали, их культ был именно как верных продолжателей дела Ленина.

 

 

Единственный известный в данной истории отморозок был моментально уничтожен объединенными усилиями разных государств.

 

Человек не захотел быть чьим то рабом, и он уже отморозок?

 

С точки зрения римских законов возможно, но это просто писульки на самом деле, а Спартак был личностью и не согласился с этими несправедливыми писульками. Молодец.


  • 0

#34 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 20:35 PM

Так Сталин и Брежнев ни на какие теории вроде особо не претендовали, их культ был именно как верных продолжателей дела Ленина.

 

У Сталина как раз труды имеются. Что касается прочих, то я вообще-то имел в виду страну, построенную на идеологии (СССР), противопоставив ее страну без таковой. Покажите мне теоретические труды обожествленных императоров - на том и разойдемся...........

Человек не захотел быть чьим то рабом, и он уже отморозок?

Человек в обстановке повального рабовладения захотел построить общество всеобщего равенства - он либо в сказку попал, либо попросту отморозился. Tertium non datur..........

С точки зрения римских законов возможно, но это просто писульки на самом деле, а Спартак был личностью и не согласился с этими несправедливыми писульками.

Не понимаю при чем здесь Спартак - обычный, но крупномасштабный уголовник........ 


  • 0

#35 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 13.06.2015 - 21:27 PM

У Сталина как раз труды имеются.

 

 

Но его культ то был не из за качества его трудов.

 

 

 Что касается прочих, то я вообще-то имел в виду страну, построенную на идеологии (СССР), противопоставив ее страну без таковой.

 

 

Честно говоря, трудно понимаю, как вообще государство может быть без идеологии, особенно имперского типа, как Рим.

 

 

Покажите мне теоретические труды обожествленных императоров - на том и разойдемся...........

 

Пожалуйста - "Антикатон" Гая Юлия Цезаря.

 

 

Человек в обстановке повального рабовладения захотел построить общество всеобщего равенства - он либо в сказку попал, либо попросту отморозился. Tertium non datur..........

 

 

Либо он выдающийся человек.

 

Не понимаю при чем здесь Спартак - обычный, но крупномасштабный уголовник.......

Ну если обычный уголовник столько дрючил римской государство, то тогда что же за это такое немощное государство было?


  • 0

#36 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 22:14 PM

Но его культ то был не из за качества его трудов.

 

А мы о культе говорим или вообще-то об идеологии? По крайней мере изначально было так.........

Честно говоря, трудно понимаю, как вообще государство может быть без идеологии, особенно имперского типа, как Рим.

Понимание к людям приходит либо с опытом, либо с возрастом........ еще успеете.

Пожалуйста - "Антикатон" Гая Юлия Цезаря.

Не понял - с какой стати сборник обвинений против Катона (своего рода памфлет) является идеологической программой развития государства? Вы чего???  :blink: 

 

Либо он выдающийся человек.

 

 

Для Вас может и выдающийся. Даже у Чикатило есть свои фанаты и последователи..........

Ну если обычный уголовник столько дрючил римской государство, то тогда что же за это такое немощное государство было?

Уже неоднократно разбирали все это в соответствующих темах. Смотрите там, не повторяясь тут.


  • 0

#37 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 13.06.2015 - 22:19 PM

А мы о культе говорим или вообще-то об идеологии? По крайней мере изначально было так.........

 

Как бы культ и есть часть идеологии.

 

 


Не понял - с какой стати сборник обвинений против Катона (своего рода памфлет) является идеологической программой развития государства? Вы чего???  :blink:

 

Вы просили привести пример труда обожествленного императора, я привел.

 

 

Уже неоднократно разбирали все это в соответствующих темах. Смотрите там, не повторяясь тут.

 

И что, в римском государстве это было обычным делом, когда римское войско во главе с руководителем государства обычного уголовника выезжало ловить?


  • 0

#38 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 13.06.2015 - 22:22 PM

MARCELLVS

 

Когда римский глава государства свое лицо на монетах печатал, это разве не идеология?


  • 0

#39 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 13.06.2015 - 22:37 PM

Значит, у вас богатая фантазия. Бог не обязан являть себя и свои откровения таким ничтожествам как вы или я.

 

А кому он может являть?

 

Человек - не более чем ещё одно животное. Просто самое успешное.

 

Проблема в том, что конкурентов человеку вообще не просматривается.
 

 

И самое жестокое. Подумайте, сколько всего должно погибнуть, чтобы прокормить нас. Просто быть съеденными... А сколько мяса (то есть убитых животных) просто выбрасывается из-за порчи временем? 

 

Да не так уж много. С убийства одной коровы можно год питаться. Закалывание куда более безболезненные процесс, чем происходит в природе.


  • 0

#40 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 13.06.2015 - 22:40 PM

Как бы культ и есть часть идеологии.

 

Как бы нет..........

Вы просили привести пример труда обожествленного императора, я привел.

А чего же письма не привели или пасквили какие-нибудь? Раз Вам содержание без разницы......... :D

И что, в римском государстве это было обычным делом, когда римское войско во главе с руководителем государства обычного уголовника выезжало ловить?

Зависело от степени опасности преступника для государственности. Для ликвидации деятельности Сп. Мелия был даже назначен диктатор..........

Когда римский глава государства свое лицо на монетах печатал, это разве не идеология?

Чушь какая-то. Вполне естественно, что на монетах изображалось лицо, от имени которого производилась эмиссия. Во времена республики там чеканились профили триумвиров, ответственных за чеканку монет....... :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru