Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Трагические потрясения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#41 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18656 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 12.02.2016 - 00:56 AM

 

Нет, не прогрессивнее, потому что рядовым католическим попам нельзя иметь жену, а православным можно.

 

Это серьезный недостаток католичества, впрочем разумеется не для тех, кто верит в то, что у мужчин в рясах отсутствует сексуальная жизнь.

 

Это верно. Монах живет изолированно и еще как-то может соблюдать целомудрие, а священник постоянно общается с мирянами. Понятно что в лучшем случае он пойдет в бордель, а в худшем начнет соблазнять прихожан. Отсюда и постоянные секс-скандалы. Т.е. когда вводили целибат для священников сознательно жертвовали общественной нравственностью ради всевластия католической церкви. Правда православные священники тоже часто не ограничиваются женой.


  • 0

#42 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 12.02.2016 - 01:01 AM

Т.е. когда вводили целибат для священников сознательно жертвовали общественной нравственностью ради всевластия католической церкви.

 

 

Скорее всего тут взятие на себя непосильной ноши, желание быть лучше других, а в итоге идет беспредел под покровами лицемерия.


  • 0

#43 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18656 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 12.02.2016 - 01:03 AM

 

Т.е. когда вводили целибат для священников сознательно жертвовали общественной нравственностью ради всевластия католической церкви.

 

 

Скорее всего тут взятие на себя непосильной ноши, желание быть лучше других, а в итоге идет беспредел под покровами лицемерия.

 

Тут желание оградить священника от влияния семьи и вообще мирян, т.е. сделать его солдатом папы, готовым выполнить любой приказ. Это же не сами священники так решили, а папа римский их обязал в отдаленные времена.


  • 0

#44 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 12.02.2016 - 01:44 AM

Тут желание оградить священника от влияния семьи и вообще мирян, т.е. сделать его солдатом папы, готовым выполнить любой приказ.

 

 

Даже у эсэсовцев были семьи, поэтому я несогласен с Вами.


  • 0

#45 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 12.02.2016 - 08:08 AM

 

 

Я не думаю, что религия мешает России интегрироваться в Европу. Например Литва была православной, но довольно быстро перешла в католичество, потому что правящей элите это было выгодно. А вмешательство в мирские дела как раз более характерно для католической церкви. До Петра в госуправление вмешивались только Филарет (отец царя Михаила) и Никон (он использовал молодость и набожность царя Алексея). Для сравнения во Франции была целая обойма кардиналов-министров Ришелье, Мазарини, Флери, Дюбуа.

 

Факт тот, что в Европе церкви пустуют, а в России переполнены. Поэтому клерикалы и обнаглели, но при этом сохраняют традицию лояльности и подчинения светской власти.

Я не о вмешательстве, собственно. Я о поддержке церковью наук, искусств и ремесел.

 

Когда то я оказался в Бразилии, а затем в Аргентине. Я видел повсеместно почерневшие от времени старинные здания из песчаника с архитектурой, характерной для средневековой Европы. Надо же, думал я, они сумели застроить целый континент. Они сумели цивилизовать многочисленных индейцев.

 

Я знаю, хоть и примерно, историю Латинской Америки. Цивилизаторская роль католической церкви в Южной Америке огромна. Старинные и, видимо, мало посещаемые церкви на каждом шагу. Мощеные улицы с сомкнувшимися рядами таких же почерневших старинных многоэтажных домов с балкончиками, ставнями и барельефами.

 

Как сумели такие малочисленные народы, вроде испанцев и португальцев, преобразить громадный континент за краткий исторический период?

 

Так как я моряк, то меня интересовали и порты. Средневековая гавань с биржей и администрацией размещается обычно в центре старого города. Все одето в камень, город начинается с большой припортовой площади. Порт оборудован молом и старинным маяком.

 

Как они успели все это сделать? Все описать? Все побережье, изрезанное бухтами, покрытое горами и труднопроходимыми лесами!

 

И все это, повторюсь, за краткий исторический период.

 

Русские тоже очень большие территории освоили. В России не было своего серебра до 18 века, а золота до второй половины 19 века. Это все на колонизованных территориях добывается, на востоке. В Бразилии наверно было все же легче чем в Сибири.

 

Как малочисленные испанцы колонизовали огромные территории в Америке? Крайней степенью жестокости. На Кубе и Доминикане (первые "цивилизованные" территории) индейцев вообще никаких не осталось - ни одного. Хотя есть мнение, что завистливые конкуренты приукрасили зверства испанцев, все же из песни слова не выкинешь, все эти красивые соборы построены на костях местного населения.

 

Да и цивилизация в Латинской Америки вроде нашей - диктаторы, военщина, коррупция и дефолты. 

 

Я не вижу принципиальной разницы между католическим собором и православным. Правда у нас нет таких чудес как собор Гауди в Барселоне, но еще построят наверно. Вообще католицизм красивая декоративная религия.  В начале 19 века иезуиты проникли в Россию и обратили некоторых аристократок в свою веру. 

 

Но ведь общая религия никак не гарантирует политической и экономической интеграции. Начиная с 17 века в Зап.Европе национальные интересы ставятся выше конфессиональных. Франция на протяжении 17-19 веков воевала с Испанией и Австрией. Пруссия воевала в Данией, Англия с Голландией.

 

Католики отличались похвальной независимостью от светских властей. Русские попы должны были докладывать, если на исповеди узнавали что-то о политической неблагонадежности, а у католиков это немыслимо. Церковники убедили короля-солнце Луи 14 отказаться от прелюбодейства, и бедняга после 40 лет спал только со своей морганатической женой мадам Ментенон, некрасивой да еще и старше его на несколько лет. Луи 15 вообще не допускали к причастию из-за сожительства с Дюбарри.

 

Вы, видимо, не слышите, что я вам говорю.

 

Католическая церковь при огромной массе своих недостатков, имела один несомненный плюс, которого нет у ортодоксии ни в одной ее епархии. Католическая церковь способствовала развитию живописи, музыки, архитектуры, философии, астрономии, скульптуры.

То есть католицизм, используя достижения человеческой мысли, в громадной степени способствовал ее развитию. Для меня именно в этом состоит главная прогрессия католицизма. Сквозь тернии к звездам.

 

Ортодоксия такого опыта не имеет. Русская ортодоксия тем более, недавно мы касались состояния образования в Московии. Да, что там говорить, когда высшие учебные заведения, без которых немыслимо развитие общества, в России начали появляться через несколько сот лет после европейских.

 

Живопись, как результат познания мира через зрительные образы, в России была совершенно не востребована. Церковь для своих пропагандистских потреб, использовала с грехом пополам канонический опыт ранних христиан.

 

Музыка в том виде, в каком она присутствовала у католиков вообще, отсутствовала. Слава Богу, что киевляне приучили московитов к многоголосию, а то так бы и гнусавили свои псалмы до сих пор.

Хотя и теперь песнопение ортодоксии не идет ни в какое сравнение с музыкальным оформлением католиков.

 

Страдивари, Гварнери, виолончели, скрипки, органная музыка ничего этого нет и никогда не было в православии. И, к сожалению, никогда не будет.

 

Мы можем с яростью и изворотливостью славить свою лачугу, но она от этого никогда не превратится в дворец.


Сообщение отредактировал K-49: 12.02.2016 - 08:09 AM

  • 0

#46 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18656 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 12.02.2016 - 11:49 AM

 

Тут желание оградить священника от влияния семьи и вообще мирян, т.е. сделать его солдатом папы, готовым выполнить любой приказ.

 

 

Даже у эсэсовцев были семьи, поэтому я несогласен с Вами.

 

Потому что у нацистов была программа повышения рождаемости детей-арийцев, а католикам это было не нужно, они всех на работу принимали и арийцев и неарийцев.  В средние века большинству людей жрать было нечего, поэтому желающих стать священниками хватало.


  • 0

#47 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 12.02.2016 - 11:54 AM

То есть католицизм, используя достижения человеческой мысли, в громадной степени способствовал ее развитию.

 

Ага и именно поэтому невинных барышень на кострах сжигал, обвиняя их в ведовстве (см.Mallеus Maleficаrumа), а до кучи астрОномов и прочих еретиков и вольнодумцев (см.Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium), развитию которых, по Вашим словам, способствовал.  :D


  • 0

#48 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18656 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 12.02.2016 - 12:06 PM

 

 

 

Я не думаю, что религия мешает России интегрироваться в Европу. Например Литва была православной, но довольно быстро перешла в католичество, потому что правящей элите это было выгодно. А вмешательство в мирские дела как раз более характерно для католической церкви. До Петра в госуправление вмешивались только Филарет (отец царя Михаила) и Никон (он использовал молодость и набожность царя Алексея). Для сравнения во Франции была целая обойма кардиналов-министров Ришелье, Мазарини, Флери, Дюбуа.

 

Факт тот, что в Европе церкви пустуют, а в России переполнены. Поэтому клерикалы и обнаглели, но при этом сохраняют традицию лояльности и подчинения светской власти.

Я не о вмешательстве, собственно. Я о поддержке церковью наук, искусств и ремесел.

 

Когда то я оказался в Бразилии, а затем в Аргентине. Я видел повсеместно почерневшие от времени старинные здания из песчаника с архитектурой, характерной для средневековой Европы. Надо же, думал я, они сумели застроить целый континент. Они сумели цивилизовать многочисленных индейцев.

 

Я знаю, хоть и примерно, историю Латинской Америки. Цивилизаторская роль католической церкви в Южной Америке огромна. Старинные и, видимо, мало посещаемые церкви на каждом шагу. Мощеные улицы с сомкнувшимися рядами таких же почерневших старинных многоэтажных домов с балкончиками, ставнями и барельефами.

 

Как сумели такие малочисленные народы, вроде испанцев и португальцев, преобразить громадный континент за краткий исторический период?

 

Так как я моряк, то меня интересовали и порты. Средневековая гавань с биржей и администрацией размещается обычно в центре старого города. Все одето в камень, город начинается с большой припортовой площади. Порт оборудован молом и старинным маяком.

 

Как они успели все это сделать? Все описать? Все побережье, изрезанное бухтами, покрытое горами и труднопроходимыми лесами!

 

И все это, повторюсь, за краткий исторический период.

 

Русские тоже очень большие территории освоили. В России не было своего серебра до 18 века, а золота до второй половины 19 века. Это все на колонизованных территориях добывается, на востоке. В Бразилии наверно было все же легче чем в Сибири.

 

Как малочисленные испанцы колонизовали огромные территории в Америке? Крайней степенью жестокости. На Кубе и Доминикане (первые "цивилизованные" территории) индейцев вообще никаких не осталось - ни одного. Хотя есть мнение, что завистливые конкуренты приукрасили зверства испанцев, все же из песни слова не выкинешь, все эти красивые соборы построены на костях местного населения.

 

Да и цивилизация в Латинской Америки вроде нашей - диктаторы, военщина, коррупция и дефолты. 

 

Я не вижу принципиальной разницы между католическим собором и православным. Правда у нас нет таких чудес как собор Гауди в Барселоне, но еще построят наверно. Вообще католицизм красивая декоративная религия.  В начале 19 века иезуиты проникли в Россию и обратили некоторых аристократок в свою веру. 

 

Но ведь общая религия никак не гарантирует политической и экономической интеграции. Начиная с 17 века в Зап.Европе национальные интересы ставятся выше конфессиональных. Франция на протяжении 17-19 веков воевала с Испанией и Австрией. Пруссия воевала в Данией, Англия с Голландией.

 

Католики отличались похвальной независимостью от светских властей. Русские попы должны были докладывать, если на исповеди узнавали что-то о политической неблагонадежности, а у католиков это немыслимо. Церковники убедили короля-солнце Луи 14 отказаться от прелюбодейства, и бедняга после 40 лет спал только со своей морганатической женой мадам Ментенон, некрасивой да еще и старше его на несколько лет. Луи 15 вообще не допускали к причастию из-за сожительства с Дюбарри.

 

Вы, видимо, не слышите, что я вам говорю.

 

Католическая церковь при огромной массе своих недостатков, имела один несомненный плюс, которого нет у ортодоксии ни в одной ее епархии. Католическая церковь способствовала развитию живописи, музыки, архитектуры, философии, астрономии, скульптуры.

То есть католицизм, используя достижения человеческой мысли, в громадной степени способствовал ее развитию. Для меня именно в этом состоит главная прогрессия католицизма. Сквозь тернии к звездам.

 

Ортодоксия такого опыта не имеет. Русская ортодоксия тем более, недавно мы касались состояния образования в Московии. Да, что там говорить, когда высшие учебные заведения, без которых немыслимо развитие общества, в России начали появляться через несколько сот лет после европейских.

 

Живопись, как результат познания мира через зрительные образы, в России была совершенно не востребована. Церковь для своих пропагандистских потреб, использовала с грехом пополам канонический опыт ранних христиан.

 

Музыка в том виде, в каком она присутствовала у католиков вообще, отсутствовала. Слава Богу, что киевляне приучили московитов к многоголосию, а то так бы и гнусавили свои псалмы до сих пор.

Хотя и теперь песнопение ортодоксии не идет ни в какое сравнение с музыкальным оформлением католиков.

 

Страдивари, Гварнери, виолончели, скрипки, органная музыка ничего этого нет и никогда не было в православии. И, к сожалению, никогда не будет.

 

Мы можем с яростью и изворотливостью славить свою лачугу, но она от этого никогда не превратится в дворец.

 

Во времена Владимира не было скрипок Гварнери, вот он и взял неверный курс.

 

Конечно католицизм привлекателен для продвинутых, многие английские интеллектуалы переходили в католицизм на рубеже 19-20 вв. Недавно Тони Блэр перешел в католицизм.

 

У православных на исповеди просто говорят грешен, а у католиков можно описывать свои грехи во всех подробностях, что для женщин наверно гораздо привлекательней. А в общем если сравнивать православие, католицизм и протестантизм, то конечно 1 и 2 схожи между собой и отличаются от 3. У протестантов нет ни икон, ни святых, ни роскошной обстановки, однако никто не упрекает их в некультурности.

 

А православные иконы и церковное пение пользуются признанием и за границей. У нас по соседству недавно открыли собор в византийском стиле, очень красивые мозаики, нигде такого не видел. 

http://www.hrampokrov.ru/

Прикрепленные изображения

  • 3-1.jpg

  • 0

#49 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18656 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 12.02.2016 - 12:10 PM

-- Как же вы утверждаете, что бога нет, - начал Алоизий
    Морошек задушевным голосом, -- когда все живое создано им!..
     -- Знаю, знаю, -- сказал Остап, -- я сам старый католик и
    латинист. Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспер,
    тенер.
     Эти латинские исключения, зазубренные Остапом в третьем
    классе частной гимназии Илиади и до сих пор бессмысленно
    сидевшие в его голове, произвели на Козлевича магнетическое
    действие. Душа его присоединилась к телу, и в результате этого
    объединения шофер робко двинулся вперед.
     -- Сын мой, - сказал Кушаковский, с ненавистью глядя на
    Остапа, -- вы заблуждаетесь, сын мой. Чудеса господни
    свидетельствуют...
     -- Ксендз! Перестаньте трепаться! - строго сказал великий
    комбинатор. -- Я сам творил чудеса. Не далее как четыре года
    назад мне пришлось в одном городишке несколько дней пробыть
    Иисусом Христом. И все было Б порядке. Я даже накормил пятью
    хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил,
    но какая была давка!
     Диспут продолжался в таком же странном роде.
    Неубедительные, но веселые доводы Остапа влияли на Козлевича
    самым живительным образом. На щеках шофера забрезжил румянец, и
    усы его постепенно стали подниматься кверху.
     -- Давай, давай! - неслись поощрительные возгласы из-за
    спиралей и крестов решетки, где уже собралась немалая толпа
    любопытных. -- Ты им про римского папу скажи, про крестовый
    поход.
     Остап сказал и про папу. Он заклеймил Александра Борджиа
    за нехорошее поведение, вспомнил ни к селу ни к городу Серафима
    Саровского и особенно налег на инквизицию, преследовавшую
    Галилея. Он так увлекся, что обвинил в несчастьях великого
    ученого непосредственно Кушаковского и Морошека. Это была
    последняя капля. Услышав о страшной судьбе Галилея, Адам
    Казимирович быстро положил молитвенник на ступеньку и упал в
    широкие, как ворота, объятья Балаганова. Паниковский терся тут
    же, поглаживая блудного сына по шероховатым щекам. В воздухе
    висели счастливые поцелуи.


  • 0

#50 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 12.02.2016 - 15:14 PM

 

 

Тут желание оградить священника от влияния семьи и вообще мирян, т.е. сделать его солдатом папы, готовым выполнить любой приказ.

 

 

Даже у эсэсовцев были семьи, поэтому я несогласен с Вами.

 

Потому что у нацистов была программа повышения рождаемости детей-арийцев, а католикам это было не нужно, они всех на работу принимали и арийцев и неарийцев.  В средние века большинству людей жрать было нечего, поэтому желающих стать священниками хватало.

 

 

Я к тому, что наличие семьи не очень препятствует желанию выполнять любые приказы. Эсэсовцы тому пример.

 

Мне кажется, я конечно не сильно разбираюсь в католицизме, но они пытаются брать пример с Иисуса Христа, поэтому запрещают своим попам иметь жен.

 

То есть они просто берут непосильную для себя планку, из желания чтобы быть лучше других.


Сообщение отредактировал FGH123: 12.02.2016 - 15:15 PM

  • 0

#51 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18656 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 12.02.2016 - 15:37 PM

 

 

 

Тут желание оградить священника от влияния семьи и вообще мирян, т.е. сделать его солдатом папы, готовым выполнить любой приказ.

 

 

Даже у эсэсовцев были семьи, поэтому я несогласен с Вами.

 

Потому что у нацистов была программа повышения рождаемости детей-арийцев, а католикам это было не нужно, они всех на работу принимали и арийцев и неарийцев.  В средние века большинству людей жрать было нечего, поэтому желающих стать священниками хватало.

 

 

Я к тому, что наличие семьи не очень препятствует желанию выполнять любые приказы. Эсэсовцы тому пример.

 

Мне кажется, я конечно не сильно разбираюсь в католицизме, но они пытаются брать пример с Иисуса Христа, поэтому запрещают своим попам иметь жен.

 

То есть они просто берут непосильную для себя планку, из желания чтобы быть лучше других.

 

Христианство вообще отличается сексизмом - унижением женщины, утверждениями о том, что женщина по своей природе греховна. Но если православные просто угнетали женщин, то католики пошли дальше - инквизиторы уверяли, что женщины прямо-таки мечтают вступить в плотские сношения с дьяволом со всеми вытекающими последствиями. Все это послужило к лавине доносов и самооговоров и гибели несчастных женщин от малолетних до старух по обвинению в колдовстве. Казни ведьм происходили и в протестантских странах.

 

Однако в евангелии сказано, что Иисус много общался с женщинами, М.Магдалина показана как его жена или подруга, св.Петр был женат и имел дочь. Есть и вообще скандальная сцена, где Иисус спасает блудницу от наказания. В общем, целибат священников это одно из проявлений средневекового мракобесия, которое не имеет рациональных оправданий.


  • 0

#52 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 13.02.2016 - 03:03 AM

То есть католицизм, используя достижения человеческой мысли, в громадной степени способствовал ее развитию.


Ага и именно поэтому невинных барышень на кострах сжигал, обвиняя их в ведовстве (см.Mallеus Maleficаrumа), а до кучи астрОномов и прочих еретиков и вольнодумцев (см.Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium), развитию которых, по Вашим словам, способствовал. :D
Хо-хо, Марк появился с думой о католических барышнях. :) Напомнило фильм "Черная смерть"
http://www.youtube.c...ist=qF1Q5sYQhiU
  • 0

#53 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 13.02.2016 - 03:12 AM

Хо-хо, Марк появился с католической думой о барышнях.

 

Хе-хе. Вообще-то это г-н Ученый флокки и драпы католицизму слагал. Мы лишь подтрунивали слегка...  Ему напоминать следует.  :)


  • 0

#54 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 13.02.2016 - 04:56 AM

Сегодня кстати папа и патриарх совместно осудили униатство.



Патриарх Кирилл и Папа Франциск призвали христиан Западной и Восточной Европы объединиться для сохранения христианской традиции. При этом они указали, что уния вредит восстановлению единства церквей.
  • 0

#55 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 13.02.2016 - 05:02 AM

Текст про унию

24. Православные и католики объединены не только общим Преданием Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире. Эта миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма.
Мы не соперники, а братья: из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру. Призываем католиков и православных во всех странах учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою (Рим. 15:5). Недопустимо использовать неподобающие средства для принуждения верующих к переходу из одной Церкви в другую, пренебрегая их религиозной свободой и их собственными традициями. Мы призваны воплощать в жизнь завет апостола Павла и «благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании» (Рим. 15:20).
25. Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства. В то же время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями. Православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования.

http://m.tvrain.ru/a..._bratja-403599/
  • 1

#56 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 13.02.2016 - 08:19 AM

Вообще то, открывая эту тему, я не предполагал, что речь у нас пойдет о влиянии целибата на эсэсовские семьи.

 

На мысль о какой то закономерности и правомерности крупных социальных потрясений меня натолкнуло мнение г-на vital400 о крайней нежелательности и недопустимости таких социальных потрясений, какими безусловно являются Октябрьский переворот и Смута. Правда, не думаю, что г-н vital400 подразумевал еще и Смуту. Причиной неприятия революций указанным господином является их кровавость и разруха.

 

Однако, мы должны понимать, что и Октябрь, и Смута, и Пугачев, и даже Феодальные войны XV века есть результат нерешенных политических и социальных проблем. Эти проблемы, накопившись за долгие десятилетия, требовали своего разрешения. "Перемен, мы хотим перемен!"

 

Социально-политические проблемы требуют своего разрешения, и тогда происходят революции, войны, потрясения, приводящие к многочисленным жертвам.

 

Однако и в промежутках между потрясениями кровь и несчастья продолжают литься рекой. Это демонстрирует нам история России. Особенная ли эта История? Да, я считаю, что она выделяется среди всех остальных Историй. Мне трудно подобрать пример известных мне стран, в которых бы за многовековую историю было столько Смут, войн, потрясений и революций. Может быть кто то укажет такие страны?

 

Если это так, если Россия в этом смысле оригинальна, то стоит попытаться понять - почему это так? почему так случилось?

 

Сначала нужно, как мне кажется, найти первопричину такой печальной традиции. В чем она заложена? Что она представляет из себя?

 

Конечно, задача эта фантастическая и поэтому я эту тему определил в Фантастику. Здесь ей будет уютнее, здесь сподручней, без излишних склок, попытаться дать ответ на очевидный вопрос.


  • 0

#57 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18656 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 13.02.2016 - 16:12 PM

. Мне трудно подобрать пример известных мне стран, в которых бы за многовековую историю было столько Смут, войн, потрясений и революций. Может быть кто то укажет такие страны?

 

 

Это российская самоиллюзия, что весь мир наслаждался миром и прогрессом, а Россия утопала в крови. В любой стране, кроме разве что какой-нибудь Швейцарии, были и смуты и войны и потрясения. Россия освободилась от ига в 15 веке, а например Италия и Бельгия были оккупированы до 19 века, Польша и балканские страны до 20 века. Если даже взять самые цивилизованные и демократические страны, то в средневековой Британии кровь лилась куда более полноводной рекой, во Франции в 18-19 веках было 5 революций, почти все сопровождались террором.  В 20 веке в России были трагические потрясения, которых не было в других европейских странах, а по другим историческим периодам это неверно.

 

Вам одни народы нравятся, а другие не нравятся, раньше Вы в открытую это говорили, а сейчас выражаетесь обиняками.


  • 1

#58 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18656 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 13.02.2016 - 16:17 PM

 

Хо-хо, Марк появился с католической думой о барышнях.

 

Хе-хе. Вообще-то это г-н Ученый флокки и драпы католицизму слагал. Мы лишь подтрунивали слегка...  Ему напоминать следует.  :)

 

Я не вижу чем православие хуже католицизма, весьма сходные движения, особенно когда римский папа латиноамериканец) 

 

Хотя Чаадаев полагал, что именно православие мешает России интегрироваться в цивилизованный мир.


  • 0

#59 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 13.02.2016 - 17:12 PM

А потом мешал коммунизм.

 

А сегодня Медведев объявил о новой холодной войне между Россией и Нато, и не в коммунизме дело оказывается было.


  • 0

#60 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18656 сообщений
1754
Сенатор

Отправлено 13.02.2016 - 17:31 PM

А потом мешал коммунизм.

 

А сегодня Медведев объявил о новой холодной войне между Россией и Нато, и не в коммунизме дело оказывается было.

Чаадаев имел в виду, что Россия это как бы пустоцвет, она не делает никакого вклада в мировой прогресс. Но если рассмотреть конец 19-начало 20 века, то русская культура и наука вполне успешно интегрировалась в Европу. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru