Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Нестандартные патроны

Нестандартные патроны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 03.05.2014 - 02:53 AM

Давеча была дискуссия о нестандартных решения в оружейном деле. Коснулись безгильзовых боеприпасов.

В общем нашёл неплохую статью.

Наслаждайтесь. И дополняйте, ежели есть чем. С радостью разовью и свой кругозор тоже.


  • 0

#2 Sumi

Sumi

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
179
Голос разума

Отправлено 03.05.2014 - 06:56 AM

К сожалению, безгильзовые патроны не более, как увядшая ветвь в развитии оружейной мысли. Несмотря на востребованность ничего надёжного пока не изобрели, а обычные патроны дороги и тяжелы, слишком много цветного металла улетает, в буквальном смысле, на ветер, но они стреляют, выкопанные через сто лет в жару и холод. В последнем номере журнала  American Rifleman есть статья, посвящённая этой теме.


  • 0

#3 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 06.05.2014 - 18:03 PM

К сожалению, безгильзовые патроны не более, как увядшая ветвь в развитии оружейной мысли. Несмотря на востребованность ничего надёжного пока не изобрели, а обычные патроны дороги и тяжелы, слишком много цветного металла улетает, в буквальном смысле, на ветер, но они стреляют, выкопанные через сто лет в жару и холод. В последнем номере журнала  American Rifleman есть статья, посвящённая этой теме.

   Думается это вопрос времени. Пластики, смолы, лаки и краски на их основе прогрессируют достаточно шустро. Глядишь лет через 10 и разработают что-нибудь удачное. В артиллерии, к примеру, модульные заряды считаются перспективными и активно исследуются.


  • 0

#4 Sumi

Sumi

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
179
Голос разума

Отправлено 06.05.2014 - 19:50 PM

В принципе да, но о том, что  вопрос времени, говорили в 80-е, наверное и раньше, но воз и ныне там. Слишком кардинальны были бы перемены в конструкции оружия. Это, как с разговорами о переходе США в метрическую систему, очевидно огромное преимущество метрической против дюймовой, но  пришлось бы менять весь производственный парк, а это чревато. 


  • 0

#5 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 07.05.2014 - 08:44 AM

В принципе да, но о том, что  вопрос времени, говорили в 80-е, наверное и раньше, но воз и ныне там. Слишком кардинальны были бы перемены в конструкции оружия. Это, как с разговорами о переходе США в метрическую систему, очевидно огромное преимущество метрической против дюймовой, но  пришлось бы менять весь производственный парк, а это чревато. 

   Мне думается, что это скорее экономический, а не технологический вопрос. С 90-х годов потребность в новейших вооружениях резко снизилась, в основном заканчивают разработки 80-х и модернизируют существующее. Перевооружаться слишком дорого и, по большому счету, интенсивно разрабатывать (с соответствующим финансированием) образцы вооружений, которые не поставят в ближайшее время "на поток", смысла нет. Вот и получается, что при нынешнем финансировании работы ведутся довольно вяло.

   Переход "стрелковки" на принципиально иные физические принципы в ближайшие 20-30 лет видится нереальным, поэтому, на мой взгляд, лет за 10-15 безгильзовые боеприпасы не торопясь доведут "до ума", а там уже "как фишка ляжет"... Возможно и сжиженные метательные вещества к тому времени подоспеют, что еще более интересно...


  • 0

#6 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 07.05.2014 - 09:27 AM

   Попалось кое-что по нестандартным патронам:

http://reibert.info/...tandart.377916/


  • 0

#7 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 10.05.2014 - 03:43 AM

   Мне думается, что это скорее экономический, а не технологический вопрос. С 90-х годов потребность в новейших вооружениях резко снизилась, в основном заканчивают разработки 80-х и модернизируют существующее. Перевооружаться слишком дорого и, по большому счету, интенсивно разрабатывать (с соответствующим финансированием) образцы вооружений, которые не поставят в ближайшее время "на поток", смысла нет. Вот и получается, что при нынешнем финансировании работы ведутся довольно вяло.

   Переход "стрелковки" на принципиально иные физические принципы в ближайшие 20-30 лет видится нереальным, поэтому, на мой взгляд, лет за 10-15 безгильзовые боеприпасы не торопясь доведут "до ума", а там уже "как фишка ляжет"... Возможно и сжиженные метательные вещества к тому времени подоспеют, что еще более интересно...

Думаю не доведут. Тут есть одна проблема. Дальность ведения боевых действий уже становится запредельной даже для 7,62. Антиснайперские винтовки работают на 2 км, а обычное стрелковое - на 700-1000 м. То есть пока пехотинец дойдёт до прицельного выстрела снайпер успеет сделать минимум десяток неспешных прицельных выстрелов. Да и расход боеприпасов на "Буре в пустыне" тоже показателен. По 1,5-2 тысячи крупнокалиберных патронов на одну единицу живой силы. Перерасход боеприпасов у американцев случился для Браунинга (12,7) и АГС (30 мм). 


  • 0

#8 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 10.05.2014 - 18:08 PM

Думаю не доведут. Тут есть одна проблема. Дальность ведения боевых действий уже становится запредельной даже для 7,62. Антиснайперские винтовки работают на 2 км, а обычное стрелковое - на 700-1000 м. То есть пока пехотинец дойдёт до прицельного выстрела снайпер успеет сделать минимум десяток неспешных прицельных выстрелов. Да и расход боеприпасов на "Буре в пустыне" тоже показателен. По 1,5-2 тысячи крупнокалиберных патронов на одну единицу живой силы. Перерасход боеприпасов у американцев случился для Браунинга (12,7) и АГС (30 мм). 

   Гм, не соглашусь с Вами. Все Вами перечисленное по сути групповое оружие. Да, его эффективность выше, но от необходимости индивидуального никуда не деться. А тут удешевление и снижение веса/габаритов боеприпасов весьма привлекательно. Это еще не считая упрощения самого оружия и, соответственно, снижения его веса и повышения надежности.


  • 0

#9 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 12.05.2014 - 01:16 AM

   Гм, не соглашусь с Вами. Все Вами перечисленное по сути групповое оружие. Да, его эффективность выше, но от необходимости индивидуального никуда не деться. А тут удешевление и снижение веса/габаритов боеприпасов весьма привлекательно. Это еще не считая упрощения самого оружия и, соответственно, снижения его веса и повышения надежности.

Я бы сам с собой не согласился. Проблема в том, что стрелковое оружие малого калибра становится сейчас оружием самозащиты. Я ж не просто так говорю о дистанции стрельбы. Пока пехотинец войдёт в зону своей эффективной стрельбы его даже медлительный снайпер завалит практически десять раз. Пулемёты и АГСы стреляють по площадям, и скорострельность у них повыше чем у снайпера. Поэтому два пулемёта решат все проблемы взвода ещё до того, как самих пулемётчиков увидят. Тут вообще - дилемма. На двух километрах и фигуру-то особо не увидишь. А уж ежели лежащего... Но на крупный аппарат можно поставить оптику покруче. 


  • 0

#10 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 12.05.2014 - 01:51 AM

Я бы сам с собой не согласился. Проблема в том, что стрелковое оружие малого калибра становится сейчас оружием самозащиты. Я ж не просто так говорю о дистанции стрельбы. Пока пехотинец войдёт в зону своей эффективной стрельбы его даже медлительный снайпер завалит практически десять раз. Пулемёты и АГСы стреляють по площадям, и скорострельность у них повыше чем у снайпера. Поэтому два пулемёта решат все проблемы взвода ещё до того, как самих пулемётчиков увидят. Тут вообще - дилемма. На двух километрах и фигуру-то особо не увидишь. А уж ежели лежащего... Но на крупный аппарат можно поставить оптику покруче. 

   Да и пусть снайпер с 2 км выцеливает  кого-нибудь. Дураков таких мало, чтоб по полям спокойной равномерной походкой наступать :D. На таких дистанциях миномет гораздо эффективнее будет. А у стрелковки эффективная дистанция начинается метров с 800, да и то достаточно условно. Лес, город, пересеченка - там вообще сложно найти цели на дистанции более 400 м. Вот тут-то автомат/штурмовая винтовка в самый раз. Хотя у меня больше лежит душа к гораздо более серьезному оружию... :)


  • 0

#11 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 12.05.2014 - 04:57 AM

   Да и пусть снайпер с 2 км выцеливает  кого-нибудь. Дураков таких мало, чтоб по полям спокойной равномерной походкой наступать :D. На таких дистанциях миномет гораздо эффективнее будет. А у стрелковки эффективная дистанция начинается метров с 800, да и то достаточно условно. Лес, город, пересеченка - там вообще сложно найти цели на дистанции более 400 м. Вот тут-то автомат/штурмовая винтовка в самый раз. Хотя у меня больше лежит душа к гораздо более серьезному оружию... :)

Вы невнимательно читаете... Я напомню, что упоминал не только снайперов. Есть ещё пулемёты и АГСы. У нас, в частности, это КОРД и АГСы 17-й и 30-й и 40-й. Чем собственно и отличалась буря в пустыне. Там к иракцам просто не подходили, а били из браунингов и АГСов типа Мк19 и Страйкеров. На их боеприпасы-то у янкесов и организовался перерасход.


  • 0

#12 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 12.05.2014 - 08:44 AM

Вы невнимательно читаете... Я напомню, что упоминал не только снайперов. Есть ещё пулемёты и АГСы. У нас, в частности, это КОРД и АГСы 17-й и 30-й и 40-й. Чем собственно и отличалась буря в пустыне. Там к иракцам просто не подходили, а били из браунингов и АГСов типа Мк19 и Страйкеров. На их боеприпасы-то у янкесов и организовался перерасход.

 Да внимательно я читал:

   ...Все Вами перечисленное по сути групповое оружие. Да, его эффективность выше, но от необходимости индивидуального никуда не деться...

  Вы, видимо, не учитываете специфику того региона (достаточно обширные открытые пространства) и боевых задач (патрулирование бронегруппами и контроль блокпостов). В отличных от указанного условиях резко вырастает роль мощного дальнобойного вооружения (минометов, гаубиц) и легкой стрелковки.

  P.S. Я может что-то недопонял. Вы ведете речь про "Бурю в пустыне" 1991 г.? Если да, то откуда там "Страйкеры"?


  • 0

#13 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 12.05.2014 - 16:39 PM

 Да внимательно я читал:

  Вы, видимо, не учитываете специфику того региона (достаточно обширные открытые пространства) и боевых задач (патрулирование бронегруппами и контроль блокпостов). В отличных от указанного условиях резко вырастает роль мощного дальнобойного вооружения (минометов, гаубиц) и легкой стрелковки.

  P.S. Я может что-то недопонял. Вы ведете речь про "Бурю в пустыне" 1991 г.? Если да, то откуда там "Страйкеры"?

А война вообще ведётся по большей части на открытых пространствах. Бои в лесу, в городе, рассматриваются как исключение, по терминологии Устава "бои в особых условиях". В средней полосе тоже не один только лес. А города сейчас предпочитают просто блокировать или проводить зачистку силами полицейских подразделений (в данном случае это в том числе и внутренние войска).

Что до Страйкеров в Буре  в пустыне, то привожу цитату...

 и АГСов типа Мк19 и Страйкеров

 

Я не сказал, что Страйкер воевал в буре в песочнице. 


  • 0

#14 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 12.05.2014 - 16:59 PM

А война вообще ведётся по большей части на открытых пространствах. Бои в лесу, в городе, рассматриваются как исключение, по терминологии Устава "бои в особых условиях". В средней полосе тоже не один только лес. А города сейчас предпочитают просто блокировать или проводить зачистку силами полицейских подразделений (в данном случае это в том числе и внутренние войска).

   Открытые пространства приветствуются при отсутствии авиационного и артиллерийского противодействия. В противном случае очень хочется "заныкаться"... в лесок, в овраг, в застройку и топать уже там. Вот Вам и специфика...

   По "Страйкеру" - понял.


  • 0

#15 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 12.05.2014 - 22:51 PM

   Открытые пространства приветствуются при отсутствии авиационного и артиллерийского противодействия. В противном случае очень хочется "заныкаться"... в лесок, в овраг, в застройку и топать уже там. Вот Вам и специфика...

   По "Страйкеру" - понял.

Большинство пространств открытые. Я подчеркну, наступление ведётся вдоль дорог, просек. Поэтому и ведение боевых действий ведётся в основном на открытых пространствах. Есть больше возможностей раньше обнаружить противника. А в лесу воюют только партизаны да диверсанты. А для пехоты это особый вид боя. Авиационное и артиллерийское противодействие будет всегда, даже при войне в лесу. Вспомните Вьетнам. Там просто одно время убирали джунгли...


  • 0

#16 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 13.05.2014 - 01:18 AM

Большинство пространств открытые. Я подчеркну, наступление ведётся вдоль дорог, просек. Поэтому и ведение боевых действий ведётся в основном на открытых пространствах. Есть больше возможностей раньше обнаружить противника. А в лесу воюют только партизаны да диверсанты. А для пехоты это особый вид боя. Авиационное и артиллерийское противодействие будет всегда, даже при войне в лесу. Вспомните Вьетнам. Там просто одно время убирали джунгли...

   Эхе-хе... По обширным открытым пространствам в современном мире пехота наступает на транспорте. А впереди разведка, да еще и беспилотник могут привлечь. И если вдруг с какой-то высотки, по ним начинают работать несколько крупняков с АГСами, то их подавят максимум за 5 минут средства огневой поддержки. А вот на зачистку бойцы выдвинутся с калашами/М16, а вовсе не с тяжелым вооружением. Соответственно сейчас против боле-мене равноценного противника нет смысла занимать оборону на высотке посреди степи.

   Мы долго тут можем спорить, приводить примеры и т.д., но я и не спорил, что групповое оружие имеет большую эффективность нежели индивидуальное. Другое дело, что у индивидуального сохраняется  (и, думаю, еще долго сохранится) своя нехилая "ниша". А в качестве индивидуального сейчас наиболее универсальны автоматы/штурмовые винтовки. И в первую очередь для них наиболее интересны безгильзовые боеприпасы.


  • 0

#17 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 13.05.2014 - 10:16 AM

   Эхе-хе... По обширным открытым пространствам в современном мире пехота наступает на транспорте. А впереди разведка, да еще и беспилотник могут привлечь. И если вдруг с какой-то высотки, по ним начинают работать несколько крупняков с АГСами, то их подавят максимум за 5 минут средства огневой поддержки. А вот на зачистку бойцы выдвинутся с калашами/М16, а вовсе не с тяжелым вооружением. Соответственно сейчас против боле-мене равноценного противника нет смысла занимать оборону на высотке посреди степи.

   Мы долго тут можем спорить, приводить примеры и т.д., но я и не спорил, что групповое оружие имеет большую эффективность нежели индивидуальное. Другое дело, что у индивидуального сохраняется  (и, думаю, еще долго сохранится) своя нехилая "ниша". А в качестве индивидуального сейчас наиболее универсальны автоматы/штурмовые винтовки. И в первую очередь для них наиболее интересны безгильзовые боеприпасы.

Не получается. Исходя из Вашего расклада подавят за пять минут любой узел сопротивления. Получается, что вообще в обороне или наступлении нет смысла.

На данный момент индивидуальное, как Вы выражаетесь, оружие становится оружием самообороны или оружием последнего шанса...


  • 0

#18 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 13.05.2014 - 11:40 AM

Не получается. Исходя из Вашего расклада подавят за пять минут любой узел сопротивления. Получается, что вообще в обороне или наступлении нет смысла.

На данный момент индивидуальное, как Вы выражаетесь, оружие становится оружием самообороны или оружием последнего шанса...

   Ну любой-не любой, но близко к этому. С уточнениями - стационарный и достаточно точно установленный. Если же после огневого налета на наступающих оборонявшиеся в темпе скрытно отошли, то уже другой разговор. Либо при паритете (образно) огневых средств будет важно кто кого успел подавить первым. Поэтому из моих слов не следует бессмысленность обороны и наступления.

   Индивидуальное оружие всегда было в том числе и оружием самообороны. А вот на роль оружия последнего шанса есть и более компактные и удобные кандидаты. Поймите, и в современных армиях, и, думаю, в будущем не удастся создать массовые достаточно многофункциональные подразделения только из снайперов, расчетов группового оружия и экипажей боевых машин. Скорее всего удельный вес пехоты с универсальным оружием и снизится, но она останется.


Сообщение отредактировал БТ-7: 13.05.2014 - 11:44 AM

  • 0

#19 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 13.05.2014 - 11:48 AM

   Ну любой-не любой, но близко к этому. С уточнениями - стационарный и достаточно точно установленный. Если же после огневого налета на наступающих оборонявшиеся в темпе скрытно отошли, то уже другой разговор. Либо при паритете (образно) огневых средств будет важно кто кого успел подавить первым. Поэтому из моих слов не следует бессмысленность обороны и наступления.

   Индивидуальное оружие всегда было в том числе и оружием самообороны. А вот на роль оружия последнего шанса есть и более компактные и удобные кандидаты. Поймите, и в современных армиях, и, думаю, в будущем не удастся создать массовые достаточно универсальные подразделения только из снайперов, расчетов группового оружия и экипажей боевых машин. Скорее всего удельный вес пехоты с универсальным оружием и снизится, но она останется.

А при паритете опять упираемся в две проблемы - кто раньше обнаружит и кто раньше поразит. И приходим опять к увеличению дальности и точности. А как следствие и калибра. Вы путаете полномасштабные боевые действия с партизанской войной. Что до "не удастся создать" - боюсь Вы погорячились. Как минимум во всю идут разработки БМПТ - боевых машин поддержки танков, призваных заменить пехоту. У наших это "Терминатор" и ещё какая-то хрень, пока, правда сырая. У американцев - тоже аналоги есть. Я не говорю, что будут создаваться подразделения только из снайперов. Но тот же пулемёт вполне закрывает дальности от 300 метров до 2 км. Ну а для самообороны точки на очень ближних дистанциях - да, останется стрелковое оружие.


  • 0

#20 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 13.05.2014 - 12:43 PM

А при паритете опять упираемся в две проблемы - кто раньше обнаружит и кто раньше поразит. И приходим опять к увеличению дальности и точности. А как следствие и калибра.

  Согласен. Сейчас оптимален калибр 152-155 мм.

 

Вы путаете полномасштабные боевые действия с партизанской войной.

  ???

 

Что до "не удастся создать" - боюсь Вы погорячились. Как минимум во всю идут разработки БМПТ - боевых машин поддержки танков, призваных заменить пехоту. У наших это "Терминатор" и ещё какая-то хрень, пока, правда сырая. У американцев - тоже аналоги есть.

   Задача БМПТ вовсе не замена пехоты, а эффективная тактическая поддержка танковых подразделений.

 

Я не говорю, что будут создаваться подразделения только из снайперов. Но тот же пулемёт вполне закрывает дальности от 300 метров до 2 км. Ну а для самообороны точки на очень ближних дистанциях - да, останется стрелковое оружие.

   Любому групповому оружию необходимо пехотное прикрытие. Не отвлекаться же расчету... С АГСом в руках в разведку или пешее патрулирование не пойдешь, в лесу и застройке тяжелое пехотное оружие тоже ограниченно применимо. В секреты опять же нет смысла ставить "Утес", или даже номеров расчета. И т.д. и т.п. Да и при необходимости пешего марша таскать на своем горбу таких "поросят" с БК хлопотно очень.

   Далее, чем вооружать связистов? А саперов? Пистолетами, чтоб только застрелиться ежели что?

   Поэтому еще раз высказываю свое мнение - жить индивидуальному оружию еще долго-предолго.)


Сообщение отредактировал БТ-7: 13.05.2014 - 12:45 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru