Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Ответ запорожцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 20.02.2015 - 00:02 AM

Казачья пика обр. 1910 г. имела древко толщиной примерно 30 мм. (суживаясь у жала и чуть толще на конце древка). Там и впрвду изображены пики. Я писал об этом выше. А наши - скорее копья "лицарські", турнирные.
Утолщения есть если увеличить снимок. Сейчас...
attachicon.gifScreenshot_8.jpgattachicon.gifScreenshot_9.jpg
 

 
Вообще-то, как я понял, Репин с коллекцией работал. Т.е. видел образцы вживую. Вроде они и сейчас имеются в музее Днепропетровском. Яворницкий, кстати, археологом числился. То бишь разбирался в предмете...

Вполне может быть толщина древка до 40 мм. Утолщения все равно не вижу. Над рукой как раз переход спирали цвета. Он и тень согнутого пальца дают ощущение дополнительного объема. В любом случае, явно присутствует идея рыцарского турнирного копья. Ложная идея, которая могла пойти только от абстрактных умствований о "лыцарстве". Не знаю каждый ли предмет изображенный на картине имел эквивалент в коллекции Яворницкого. Сомневаюсь по копьям-пикам. Их раскраска выцвела бы от времени.
  • 0

#22 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 00:05 AM

Самое простое лыцарское объяснение, что владелец копья имел польский герб "корвин".

А какое можно найти объяснение тому факту, что жевто-блакитное древко держит татарин? :)

 

Кстати, персонаж за спиной которого расположено красно-черное древко предполагался, как Остап Бульба. История его жизни и смерти скорее антипольская.


  • 0

#23 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.02.2015 - 00:10 AM

Ну там собственно не так и много времени минуло, чтобы краски выцвели. Всего-то лет 200 каких-то. :)



 

А какое можно найти объяснение тому факту, что жевто-блакитное древко держит татарин? 

 

В запорожский кош принимались лица любой национальности. Важное чтобы ты в курене на "козацком" балакал в дальнейшем.


  • 0

#24 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 20.02.2015 - 00:13 AM

В недавней украинской истории  и культуре отношение к двум спорным цветам - красному и черному, было вполне определенным.

Перенос народных "вышиванных" цветов на национальные символы -сугубо новейший подход, не ранее начала XX в. До этого цвета могли иметь только геральдическое и религиозное происхождение. Даже если им дали вторичное значение в процессе использования. Например прусские черные гусары с черным и красным - это не "смерть и огонь", а все-таки цвета прусского и бранденбургского домов.
  • 0

#25 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.02.2015 - 00:15 AM

Вполне может быть толщина древка до 40 мм. 

 

Пика обр. 1839 г. имела толщину древка 36 мм. 

 

 

Утолщения все равно не вижу. Над рукой как раз переход спирали цвета. Он и тень согнутого пальца дают ощущение дополнительного объема.

 

Может и так. Хотя мне кажется что очень похоже как раз на матерчатую складку повыше обхвата:

Screenshot_8.jpg


  • 0

#26 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 20.02.2015 - 00:33 AM

А какое можно найти объяснение тому факту, что жевто-блакитное древко держит татарин? :)

Кстати, персонаж за спиной которого расположено красно-черное древко предполагался, как Остап Бульба. История его жизни и смерти скорее антипольская.

Польские гербы были у выходцев из татар, например известные в российской истории Глинские.

Вы сами не знаете что говорите. Антипольский Богдан Хмельницкий, например, гордился польским гербом Абданк, который был на знамени его восстания.
  • 0

#27 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 00:34 AM

Перенос народных "вышиванных" цветов на национальные символы -сугубо новейший подход, не ранее начала XX в. До этого цвета могли иметь только геральдическое и религиозное происхождение. Даже если им дали вторичное значение в процессе использования. Например прусские черные гусары с черным и красным - это не "смерть и огонь", а все-таки цвета прусского и бранденбургского домов.

Мне кажется, что персонажи картины Репина ментально и культурно были все таки ближе к женщине, вышивавшей орнаментом рушник или рубаху, чем к аристократам прусских, или литовских, или польских дворов.

 

Вполне возможно, что козаки пытались подражать тем, с кем в принципе боролись. Но было ли это подражание массовым и настолько глубоким, чтобы в угоду ему украшать свое оружие?


  • 0

#28 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 00:38 AM

Польские гербы были у выходцев из татар, например известные в российской истории Глинские.

Вы сами не знаете что говорите. Антипольский Богдан Хмельницкий, например, гордился польским родовым гербом, который был на знамени его восстания.

Почему же я не знаю?  Кое что все таки я знаю. Например то, что Хмельницкий служил одно время при польском дворе. Как и многие козаки, впрочем, тоже служили королю.


  • 0

#29 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 00:43 AM

Так, пора смываться. Я оказался в окружении зеленых человечков. А это может, как показывает практика, окончиться плохо. :D


  • 0

#30 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 20.02.2015 - 00:56 AM

Мне кажется, что персонажи картины Репина ментально и культурно были все таки ближе к женщине, вышивавшей орнаментом рушник или рубаху, чем к аристократам прусских, или литовских, или польских дворов.
 
Вполне возможно, что козаки пытались подражать тем, с кем в принципе боролись. Но было ли это подражание массовым и настолько глубоким, чтобы в угоду ему украшать свое оружие?

Еще раз повторяю: символы и цвета знамен, в европейской традиции до XX в. могли иметь только геральдическую или религиозную основу. И дело не в личном выборе, а универсальном принципе. Если Вам втемяшился желто-голубой, то для сознания того времени это были цвета Богоматери.
  • 0

#31 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 07:25 AM

Еще раз повторяю: символы и цвета знамен, в европейской традиции до XX в. могли иметь только геральдическую или религиозную основу. И дело не в личном выборе, а универсальном принципе. Если Вам втемяшился желто-голубой, то для сознания того времени это были цвета Богоматери.

Мне ничего "не втемяшилось".

 

До недавнего времени я не особо интересовался, как картиной Репина, так и Письмом. После случайного ознакомления с вопросом о цветных древках я решил это тиснуть в тему Искусство. Мне казалось, что Квадрат Малевича всем надоел, а в свете происходящих сегодня событий картина о запорожцах была бы актуальна.

 

Нет худа без добра. Наконец то, с Божьей и Вашей помощью, мы выяснили, что желто-голубой цвет в те времена на территории Малороссии олицетворял цвета Богоматери. Жаль только, что вы не дали развернутое пояснение своей версии.

 

Мне кажется, что немногословность здесь скорее мешает, чем помогает.

 

Осталось выяснить у специалиста по геральдике и вексиллологии fnool - насколько случайно Репин изобразил красно-черное древко копья. Что означало это цветосочетание в Средние века на территории современной Украины?


  • 0

#32 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.02.2015 - 08:00 AM

По Успенскому (см. "Писанiе о зачинанiи знакъ и знаменъ или прапоровъ") желтый цвет олицетворяет "честь i высокодушство" , а синий - "вера, постоянство и правда". Черный цвет подразумевает "премудрость, трезвость"; красный - "судъ неотложный, и честно достойной, во оберегательства вѣры, iли бѣдныхъ и стяженных". 

P.S.

Не знаю насколько данная трактовка отвечает западным понятиям вексиллологии и насколько она верна (это уж пусть уважаемый fnool определяет), но у нас на Руси так воспринимали данные цвета. Успенский составлял свою брошюру по рукописи XVII в. Т.е. писанную как раз в эпоху помянутых выше запорожцев.

Успенский А.И. Писание о зачинании знак и знамен или прапоров (по рукописи XVII века). 1904._8.jpg


  • 0

#33 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 20.02.2015 - 12:18 PM

Насколько случайно Репин изобразил красно-черное древко копья. Что означало это цветосочетание в Средние века на территории современной Украины?

Не на территории Украины, а в Западной Европе. Украина, как впрочем и Россия, усвоили свои геральдические понятия из Польши. О красно-черном сочетании могу сказать, что как геральдически, так и в религиозном плане это сочетание запретное. Геральдически оно нарушает основопологающее правило тинктур, религиозно оно имеет слишком большой символизм дьявольщины и смерти. Поэтому это сочетание было редким и появилось лишь в позднем средневековье, но появилось, например упоминавшийся мною выше польский герб Корвин венгерского происхождения. При этом замечу что еще у Матиаша Корвина, вергерского короля XV в, поле герба не красное. Красное поле пришло позже. Относительно красно-черных сочетаний применительно к территории нынешней Украины, старейшее - это придуманный австрийцами в конце XIX в. герб коронной земли Галиции - черная галка над червленой (красной) лентой, ниже три золотые (желтые) короны в лазоревом (синем) поле. Здесь Вам все ваши цвета в одном флаконе. Но это самый конец геральдического периода и исторических оснований для этой придумки почти ноль, за основу явно взят вергерский герб Трансильвании.
Репин не был геральдистом, но он как художник понимал символизм. Наверное в его же "Бурлаках" перевернутый флаг на барже - не ошибка, а символ. Также и здесь эти 2 сочетания цветов могут символически противопоставлять мир и войну. Но это все догадки.
  • 0

#34 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 21:39 PM

По поводу версии, что желто-голубой цвет навязан украинцам австрийцами после революции 1848 года, пришлось просмотреть ряд гербов средневековых сел, поселков и городов, расположенных на территории современной Украины.

 

Основная масса гербов использует два цвета - голубой и желтый или золотистый. Встречаются также и красно-черно-желтые сочетания, но значительно реже. Это такие города, как Пирятин, Гадяч и поселок Чернуха.(пока нашел только эти ) Остальные использовали в основном синий и желтый цвета.

 

В российский период использование цветовой гаммы на присоединенных территориях не претерпело значительного изменения, синий и желтый цвета продолжали преобладать.

 

Таким образом древки копий, изображенных на картине Репина "Запорожцы...". абсолютно историчны и имеют характер не просто украшений, а национальной символики.


  • 0

#35 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.02.2015 - 21:49 PM

Герб г. Пирятин:

Screenshot_2.jpg

Чего тут от национальных цветов украинских?


  • 0

#36 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 21:59 PM

Герб г. Пирятин:

attachicon.gifScreenshot_2.jpg

Чего тут от национальных цветов украинских?

Вы внимательно прочитали мое последнее сообщение?

 

По поводу Пирятина я написал, что его герб использовал красно-черно-желтое сочетание. что может косвенно подтвердить, что и красно-черный цвет мог иметь место в символах запорожцев.

 

Однако преобладающее количество гербов выполнено в желто-голубом исполнении, на картине сине-желтых копий больше в три раза.


  • 0

#37 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.02.2015 - 22:05 PM

Пирятинн был под управлением Вишневецкого и герб свой он получил от Сигизмунда III. От ляхов то бишь.


  • 0

#38 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 22:09 PM

gadjach_city_coa_1669.gif

Гадяч (1669) , п. Чернухи (1720)    chernuhi_pgt_coa_1720.gif


  • 0

#39 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 22:12 PM

Пирятинн был под управлением Вишневецкого и герб свой он получил от Сигизмунда III. От ляхов то бишь.

И что из этого? Вся геральдика есть ничто иное как европейское влияние, Как в Малороссии, так и в России. А то что вы написали "у нас на Руси" меня позабавило. "У нас" это где, в Новосибирске? А там какой герб?


  • 0

#40 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.02.2015 - 22:16 PM

По поводу версии, что желто-голубой цвет навязан украинцам австрийцами после революции 1848 года, пришлось просмотреть ряд гербов средневековых сел, поселков и городов, расположенных на территории современной Украины.

 

Основная масса гербов использует два цвета - голубой и желтый или золотистый. 

 

Бершадь:

Screenshot_3.jpg

Брацлав:

Screenshot_4.jpg

Гадяч:

Screenshot_5.jpg

P.S.

Вы все запорожские полки 1648 г. рассматривать станете? 

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru