Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Почему нацисты не сумели создать ядерное оружие?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 51

#21 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 23.01.2013 - 19:36 PM

Вы располагаете положительными результатами идентитификации его личности?

Нет, не распологаю, но 2 августа 1939 года Эйнштейн подписал письмо на имя президента США Франклина Делано Рузвельта о необходимости создания ядерного оружия, чтобы опередить разработки ученых фашистской Германии в этой области. Не участвуя непосредственно в создании атомной бомбы, Эйнштейн помог убедить правительство Соединенных Штатов в ее необходимости, о чем потом горько сожалел.
Это общеизвестно.

Сообщение отредактировал Болингброк: 23.01.2013 - 19:39 PM


#22 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 24.01.2013 - 09:39 AM

Как отмечалось выше в 1945 г. немцев ничто уже не могло спасти. Например у них были реактивные самолеты, но они не летали, потому что не хватало хороших пилотов.

После неудачи ( а может неудачи в воздушной битве за Британию) зимнего наступления 1941 года ( не закончившегося развалом СССР), немцев уже вообще ничто не могло спасти, это критическая точка, дальше просто добивание в безнадежной борьбе с экономикой всего мира ( см. топик "Природа войны" http://istorya.ru/fo...?showtopic=4709)

Сообщение отредактировал Дормидонт: 24.01.2013 - 09:40 AM


#23 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 24.01.2013 - 10:23 AM

После неудачи ( а может неудачи в воздушной битве за Британию) зимнего наступления 1941 года ( не закончившегося развалом СССР), немцев уже вообще ничто не могло спасти, это критическая точка, дальше просто добивание в безнадежной борьбе с экономикой всего мира ( см. топик "Природа войны" http://istorya.ru/fo...?showtopic=4709)

мне кажется высшая точка завоеваний Германии была лето 1942 г. После поражения под Эль-Аламейном и Сталинградом, вермахт был еще очень силен, но всем стало ясно что Гитлер обречен.

#24 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 24.01.2013 - 13:33 PM

мне кажется высшая точка завоеваний Германии была лето 1942 г. После поражения под Эль-Аламейном и Сталинградом, вермахт был еще очень силен, но всем стало ясно что Гитлер обречен.

Завоевать то территорию относительно легко, а вот удержать намного сложнее - даже в отсутствии организованного сопротивления со стороны регулярной армии СССР, Гитлеру все равно бы пришлось содержать почти такую же армию на территории СССР, все равно хоть бы дошел бы до Куйбышева, результат - крах, был предрешен.

Кстати есть мнение, что атомную бомбу Гитлер не смог создать из-за нежелания Гейзенберга и других физиков ему помогать.

#25 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 24.01.2013 - 14:56 PM

Завоевать то территорию относительно легко, а вот удержать намного сложнее - даже в отсутствии организованного сопротивления со стороны регулярной армии СССР, Гитлеру все равно бы пришлось содержать почти такую же армию на территории СССР, все равно хоть бы дошел бы до Куйбышева, результат - крах, был предрешен.

C этим я соглавсен.

Кстати есть мнение, что атомную бомбу Гитлер не смог создать из-за нежелания Гейзенберга и других физиков ему помогать.

Действительно какие-то договоренности между Бором и другими физиками вроде-бы были. Но учитывая высокий уровень науки и техники в Германии, я думаю могли бы сделать, но не сочли нужным. В 1МВ не сочли нужным делать танки. Тевтонская самоуверенность.

#26 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 24.01.2013 - 15:15 PM

C этим я соглавсен.

Действительно какие-то договоренности между Бором и другими физиками вроде-бы были. Но учитывая высокий уровень науки и техники в Германии, я думаю могли бы сделать, но не сочли нужным. В 1МВ не сочли нужным делать танки. Тевтонская самоуверенность.

Кстати, у меня была теза, что Германия тысячу лет (или много последних столетий) находилась в месте с самой высокой плотностью конкурентной военной борьбы в мире, поэтому достигла во второй половине 19 и первой половины 20 века, таких высот в организации сухопутных военных действий, хотя с другой стороны это и\или последствия Наполеоновских войн.

#27 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 24.01.2013 - 21:18 PM

Кстати, у меня была теза, что Германия тысячу лет (или много последних столетий) находилась в месте с самой высокой плотностью конкурентной военной борьбы в мире, поэтому достигла во второй половине 19 и первой половины 20 века, таких высот в организации сухопутных военных действий, хотя с другой стороны это и\или последствия Наполеоновских войн.

Я тоже считаю военные достижения армии Бисмарка феноменальными. Война с Данией нетрудная, но победы над Австрией и особенно над Францией - это блестящий военный успех. Но опять же именно аннексия Эльзас-Лотарингии привела Германию к 2 катастрофам. Зло рождает зло.

#28 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 25.01.2013 - 06:42 AM

Я тоже считаю военные достижения армии Бисмарка феноменальными. Война с Данией нетрудная, но победы над Австрией и особенно над Францией - это блестящий военный успех. Но опять же именно аннексия Эльзас-Лотарингии привела Германию к 2 катастрофам. Зло рождает зло.

Может это были первые войны с использованием железнодорожной сети в Европе, например в Германии 1870 был полный порядок в жд-перевозках, во Франции царил полный хаос. Но это не объясняет масштабы катастроф австрийской и французских армий. Единственный шанс остановить этого военного монстра - Германию, был Франко-Русский союз. Который стал почему-то так поздно складываться ( лишь в 1890 годах) и был разрушен лишь из-за политических амбиций Ленина.

Сообщение отредактировал Дормидонт: 25.01.2013 - 06:42 AM


#29 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 25.01.2013 - 23:16 PM

Может это были первые войны с использованием железнодорожной сети в Европе, например в Германии 1870 был полный порядок в жд-перевозках, во Франции царил полный хаос. Но это не объясняет масштабы катастроф австрийской и французских армий. Единственный шанс остановить этого военного монстра - Германию, был Франко-Русский союз. Который стал почему-то так поздно складываться ( лишь в 1890 годах) и был разрушен лишь из-за политических амбиций Ленина.

С чего бы России вступаться за Наполеона 3? В память о потерянном Севастополе? :D Насколько я помню пруссаки использовали преимущество в жд перевозках в начале войны. Но вообще французская армия по внешним признакам изначально была сильнее - профессиональная, постоянно воюющая с победоноснами традициями против рекрутской прусской.

#30 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 26.01.2013 - 08:27 AM

С чего бы России вступаться за Наполеона 3? В память о потерянном Севастополе? :D Насколько я помню пруссаки использовали преимущество в жд перевозках в начале войны. Но вообще французская армия по внешним признакам изначально была сильнее - профессиональная, постоянно воюющая с победоноснами традициями против рекрутской прусской.


А вот это самый интересный момент. По словам Наполеона в войне моральные факторы в три раза важнее материальных ( хотя он сам был большой мастер создавать материальный фактор). Что есть моральный фактор в период тотальных войн 20 века. Если взять за критерий стойкость военных ( количество попавших в плен), то Япония это абсолютный образец, в плен попадало 5-15% от исходного количества, да и то раненых, беспомощных или невооруженных. К примеру, в нашей самой "геройской Брестской крепости" - 80-90%
сдались в плен. Но Япония закономерно проиграла и не мудрено, когда американские солдаты " для нейтрализации снайпера могли вызвать огонь главного калибра линкоров(может это байка)" или организовать тотального авиа патрулирование над островом Лусон, чтоб не допустить взлета камикадзе. Все еще осложняется тем что "моральный фактор" мало связан с общечеловеческими ценностями и моралью, так как самые "морально стойкими" оказались народы Японии с Германией, которые отличались самым "людоедством ".

Сообщение отредактировал Дормидонт: 26.01.2013 - 08:30 AM


#31 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 26.01.2013 - 13:42 PM

По словам Наполеона в войне моральные факторы в три раза важнее материальных

Наполеон также говорил "счастье на стороне больших батальонов"

#32 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 26.01.2013 - 16:07 PM

Наполеон также говорил "счастье на стороне больших батальонов"

У Германии при Бисмарке, Кайзере и Гитлере не было больших батальонов, как обычно и у Наполеона, Ганибалла, Цезаря, Александра Великого, Велизария и тд и тп.

#33 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 27.01.2013 - 00:39 AM

А вот это самый интересный момент. По словам Наполеона в войне моральные факторы в три раза важнее материальных ( хотя он сам был большой мастер создавать материальный фактор). Что есть моральный фактор в период тотальных войн 20 века. Если взять за критерий стойкость военных ( количество попавших в плен), то Япония это абсолютный образец, в плен попадало 5-15% от исходного количества, да и то раненых, беспомощных или невооруженных. К примеру, в нашей самой "геройской Брестской крепости" - 80-90%
сдались в плен. Но Япония закономерно проиграла и не мудрено, когда американские солдаты " для нейтрализации снайпера могли вызвать огонь главного калибра линкоров(может это байка)" или организовать тотального авиа патрулирование над островом Лусон, чтоб не допустить взлета камикадзе. Все еще осложняется тем что "моральный фактор" мало связан с общечеловеческими ценностями и моралью, так как самые "морально стойкими" оказались народы Японии с Германией, которые отличались самым "людоедством ".

моральный фактор важен, но важно и командование. В австро-прусской войне австрийцы даже не могли назначить главнокомандующего, назначили какого-то профессора. В франко-прусской попали в окружении под Седаном, что тоже говорит о невысоких стратегических способностях. Что касается позиции России, то во время франко-прусской войны Россия поддерживала Пруссию, а потом спохватилась.

#34 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 27.01.2013 - 01:18 AM

http://portal-kultur...azvalu-strany-/

Юрий Трутнев: «Сахаров, сам того не ведая, помогал развалу страны»

20.12.2012

Сергей ЛЕСКОВ
Академик Юрий Трутнев — последний из великой плеяды ученых, которые начали работать с Курчатовым над «Атомным проектом» и создали мощный ядерный щит СССР. Ленинскую премию Трутнев получил в 32 года, звание Героя Социалистического Труда — в 35 лет. Вместе с Сахаровым предложил идею самой большой в мире водородной бомбы, которую Хрущев назвал «Кузькина мать» и пугал ею Америку. Трутнев создал тот тип ядерных боезарядов, который сегодня составляет основу стратегической безопасности России. С академиком, недавно отметившим 85-летие, встретился обозреватель «Культуры».

[(фото: ИТАР-ТАСС)] культура: Надо честно признать, что сегодня физика и вообще наука не занимают умы молодежи. Во времена Вашей юности дело явно обстояло иначе. Как Вы увлеклись наукой?

Трутнев: Физика — это романтика. Нет ничего более романтичного, чем занятия наукой. Мне жаль людей, которые этого не понимают. Наука — потрясающая вещь, от которой, как от музыки и поэзии, замирает в восхищении дух. Я далеко не молод, но это отношение к науке у меня сохранилось. Только физик может смотреть на небо и понимать, что это такое. Школьником я увлекался химией, биологией, палеонтологией, но красивее всего была ядерная физика. Я рылся в книгах и знал, что атомную энергию можно использовать для разных целей. Школьником читал лекции солдатам об атомной энергии. Отец всю войну был командиром батальона ПВО в Ленинграде. Между прочим, я закончил ту же школу на Фонтанке, где учились Зельдович и Райкин. О бомбардировке Хиросимыузнал, остановившись у газетной тумбы на бульваре. Схватился за голову — мы отстали! Еще до войны знал имена Харитона и Зельдовича, но и подумать не мог, что буду работать вместе с ними в «Атомном проекте».

культура: В первой половине ХХ столетия лидером мировой науки была Германия, которая собирала главный урожай Нобелевских премий. В области ядерной физики в Германии были выполнены прорывные работы — Гейзенберг, Паули, фон Лауэ, Ган и Штрассман, Герлах. Эти ученые остались в Германии. Почему Гитлер не сделал атомную бомбу?

Трутнев: Гитлер был помешан на блицкригах и решил не создавать новых вооружений, если не получишь результат за 6 месяцев. Гитлер высмеял идею атомной бомбы, но ведь даже великие Паули и Гейзенберг не верили, что Америка создаст такое оружие. США помогли ученые-эмигранты из Европы — Эйнштейн, Ферми, Сцилард, Ульм, Кистяковский. Но даже если бы у Гитлера появилось ядерное оружие, ход войны это бы не изменило — перевес союзников был слишком велик. Что касается СССР, то нас война затормозила. Я уверен: если бы не громадные ресурсы, ушедшие на войну, СССР первым освоил бы атомную энергию. У наших ученых было колоссальное чувство ответственности. Сейчас трудно понять, о чем я говорю. А вот создание атомной бомбы — это следствие войны. Если бы не разразилась Вторая мировая, то с большой вероятностью не появилась бы и атомная бомба. Точно знаю, что Харитон и Зельдович поначалу об атомной бомбе даже не думали.

культура: Всю жизнь Вы провели под спудом секретности, впервые Ваше имя было упомянуто в «Воспоминаниях» Сахарова лишь в 1990-е годы. Вместе с Сахаровым Вы работали над усовершенствованием технологий массового уничтожения людей. В 1961 году по вашему проекту была создана и испытана бомба «Кузькина мать» мощностью в 100 мегатонн, в 5 тысяч раз сильнее сброшенной на Хиросиму. Нет ли в такой жизненной стезе противоречия с гуманистической сущностью человека? Ваш соавтор по легендарному изделию РДС-37 академик Сахаров стал в итоге рьяным борцом за мир и разоружение.

Трутнев: Вы живы — это и есть ответ на вопрос о роли атомной бомбы в истории. Судьба страны долго зависела от того, есть ли у нас атомная бомба. А потом — от того, насколько бомба эффективна. Не надо забывать, что Америка угрожающе размахивала своей бомбой. Если бы не США, мы бы сначала научились использовать атомную энергию в мирных целях.

Атомный проект ускорил развитие СССР, хотя нельзя забывать о лагерях и подневольном труде. Как свидетель тех событий могу сказать, что роль Берии как великолепного организатора была очень велика. К нам в Арзамас Берия ни разу не приезжал, но, когда Харитон просил, ученых в обиду органам не давал.

Должен сказать, что я всегда был вне политики и занимался физикой. Военные приложения безразличны науке, они суть порождение воли политиков. Но что касается деятельности Сахарова, я не согласен с ним. И уверен, что сам Сахаров ужаснулся бы нынешнему состоянию страны, когда спекулянты и махинаторы оставляют за границей целые состояния, на которые можно было бы сделать массу полезных дел. Объективно Сахаров, сам того не ведая, помогал развалу страны, а полученные свободы, как выяснилось, не привели к расцвету экономики, промышленности, науки. Жульничество приобрело всеобщий характер. Актуально высказывание Гексли о том, что нельзя перемолоть лебеду в пшеничную муку и нельзя получить истину из неверных предпосылок. Я видел Сахарова за три дня до его смерти, мы заходили к нему домой с Харитоном. Долго говорили, спорили о том, куда идет страна, и на прощание Харитон сказал: «Андрей Дмитриевич, а ведь вы — игрок». Это была последняя встреча великих ученых, которыми я считаю Харитона и Сахарова.

Пока ядерные арсеналы существуют и потенциально угрожают России, я буду работать для обеспечения безопасности.

культура: Вы состоите в Академии наук с 1964 года, то есть полвека. По сравнению с прежними временами, кажется, что наука находится на обочине общественного внимания, а власть может легко обойтись без Академии наук и обращается к ней за рекомендациями в исключительных случаях. Чем грозит стране затянувшееся падение интереса к науке и вообще к духовным ценностям?

Трутнев: Мировой опыт, особенно в последние века, не знает исключений из жесткого правила: развитие человечества зиждется на достижениях науки. Сегодняшнее экономическое лидерство США было бы невозможно без передовой науки. Когда мы соперничали с США в создании атомного оружия, наука у нас была не хуже и экономика не столь безутешно отставала от американской. Потом во время «холодной войны» кремлевские старцы все проиграли, отставание началось с Хрущева.

Китай из захудалой страны превратился в мирового лидера благодаря высоким технологиям и вниманию к науке. У нас никто из высших чиновников, в отличие от прежних времен, к науке отношения не имеет, а надежды на рынок привели только к тому, что ловкие люди обобрали страну и тратят деньги на глупости. Но это безобразие долго продолжаться не может. Либо крах, либо страна начнет подниматься, а без науки это невозможно. Время болтунов и квази-политических деятелей не может длиться вечно. Хватит о себе беспокоиться и набивать карманы, это же скучно.

Российская наука сохраняет потенциал, но беда в том, что по-настоящему работают все-таки не молодые люди, а 60-летние ученые. С недавних пор пришли деньги, наметилась положительная динамика. Только молодые ученые должны расти на живом деле, на перспективных направлениях, но никаких крупных задач перед наукой власть не ставит.

России остро необходимы, как я говорю, «свеж-идеи». Надо постоянно подниматься на новый уровень, ставить перед собой новые задачи. Я всю жизнь руководствуюсь этим принципом, и только таким образом можно сохранять квалификацию. Думаю, еще лет десять буду донимать начальство свежими идеями.

культура: В 1965 году по Вашему проекту в Семипалатинске был произведен ядерный взрыв и создано большое озеро Чаган. Министр Славский в нем искупался и оставался министром до 90 лет. Вы купались в Чагане?

Трутнев: Купался и на рыбалку ездил. Моя жена Люда, с которой мы женаты уже 55 лет, в ужасе от этого. Линей бреднями черпали, уха была неотразимая. Но все-таки уровень радиации на озере до сих пор выше нормы. Если и проводить ядерные взрывы в мирных целях, то только в безлюдных районах.

#35 xaos_2

xaos_2

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 27.01.2013 - 18:13 PM

[quote name='Дормидонт' timestamp='1359174445' post='129428']
"К примеру, в нашей самой "геройской Брестской крепости" - 80-90%"

90%, а почему не 115%? Кто больше? :D

#36 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 27.01.2013 - 21:01 PM

если бы не громадные ресурсы, ушедшие на войну, СССР первым освоил бы атомную энергию.

Сдесь затронут важный аспект - разработа ЯО была очень дорогим удовольствием, естественно только США и смогли всерьез этим заняться. Есть такая сказка = в 30-е годы Оппенгеймер приехал к Сталину и предложил сделать атомную бомбу, чтобы потом сбросить ее на Гитлера. Сталин ответил - у нас нет таких денег. Вы сделайте бомбу в Америке,а нам потом передадите чертежи :D

#37 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 31.01.2013 - 22:43 PM

Сдесь затронут важный аспект - разработа ЯО была очень дорогим удовольствием, естественно только США и смогли всерьез этим заняться. Есть такая сказка = в 30-е годы Оппенгеймер приехал к Сталину и предложил сделать атомную бомбу, чтобы потом сбросить ее на Гитлера. Сталин ответил - у нас нет таких денег. Вы сделайте бомбу в Америке,а нам потом передадите чертежи :D

Ну если быть абсолютно точным, это не я написал, а академик Юрий Трутнев.
Мне больше нравится другая сказка. Лысенковцы и околомарксистские философы в СССР пытались подмять под себя не только генетику с кибернетикой но и физику (запретив буржуазные лженауки Теорию Относительности и Квантовую механику), однако физики отбились от них атомной бомбой.:D

Сообщение отредактировал Болингброк: 31.01.2013 - 22:44 PM


#38 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 01.02.2013 - 00:10 AM

Ну если быть абсолютно точным, это не я написал, а академик Юрий Трутнев.
Мне больше нравится другая сказка. Лысенковцы и околомарксистские философы в СССР пытались подмять под себя не только генетику с кибернетикой но и физику (запретив буржуазные лженауки Теорию Относительности и Квантовую механику), однако физики отбились от них атомной бомбой.:D

почему сказка? так вроде бы и было, и борцам с космополитами не было дозволено беспокоить космополитов=ядерщиков.

#39 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 03.02.2013 - 16:30 PM

почему сказка? так вроде бы и было, и борцам с космополитами не было дозволено беспокоить космополитов=ядерщиков.

Да, известно даже имя околомарксистского профессора, который выступил в СССР против Эйнштейна. Это был Александр Александрович Максимов, член-корреспондент АН СССР. И нельзя сказать, что он совсем не разбирался физике. Забавно не это, а вот что. В наше время известный сталинист и антисемит Ю. Мухин называет Теорию Относительности «чушью», в то время как его кумир Сталин, наплевал на идеологию и велел не трогать физиков, хотя те делали бомбу с помощью буржуазной лженауки.

#40 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18516 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 03.02.2013 - 18:26 PM

Да, известно даже имя околомарксистского профессора, который выступил в СССР против Эйнштейна. Это был Александр Александрович Максимов, член-корреспондент АН СССР. И нельзя сказать, что он совсем не разбирался физике. Забавно не это, а вот что. В наше время известный сталинист и антисемит Ю. Мухин называет Теорию Относительности «чушью», в то время как его кумир Сталин, наплевал на идеологию и велел не трогать физиков, хотя те делали бомбу с помощью буржуазной лженауки.

Ну наверно эти "профессора" действовали не самостоятельно,а по совету экспертов из МГБ. Не вижу тут особой идеологии, это бесконечное запугивание народа и ненависть к любой форме свободомыслия.




Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru