Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Рецензии. Последняя Прочитанная Книга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#21 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 07.03.2013 - 06:49 AM

Радзинский - довольно харизматичная фигура. Лет 10 назад было интересно смотреть его передачи по ТВ.  Теперь он уже чем-то напоминает шута с его театральными позами и высокопарными жестами


  • 0

#22 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 07.03.2013 - 13:03 PM

Радзинский - довольно харизматичная фигура. Лет 10 назад было интересно смотреть его передачи по ТВ.  Теперь он уже чем-то напоминает шута с его театральными позами и высокопарными жестами

просто он мало внимания уделяет фактам, а больше морали и психологии. Нам нужны факты, мораль мы и сами сумеем вывести:)


  • 0

#23 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 01.04.2013 - 11:13 AM

 

Радзинский - довольно харизматичная фигура. Лет 10 назад было
интересно смотреть его передачи по ТВ.  Теперь он уже чем-то напоминает
шута с его театральными позами и высокопарными жестами


У Радзинского есть только гении и безумцы (Наполеон, Нерон, Николай Второй).
Сложные политические и экономические процессы он вообще не анализирует.


  • 0

#24 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 01.04.2013 - 12:13 PM

просто он мало внимания уделяет фактам, а больше морали и психологии. Нам нужны факты, мораль мы и сами сумеем вывести :)

 

 Извините г-н Учёный, но лично я благодарен (правда, не только ему) за то, что именно слушая его выступления (лекции?)  я узнал о фактах, которые ну никак не вписывались в т.н. "марксистко-ленинскую" концепцию... В отличии от Вас, он работал много лет в архивах и его мнения о прошедших событиях основаны не только на "литированных" публикациях и сов.учебниках, если их можно так назвать.

 А на счёт Вашей самонадеянности по поводу возможностей познания содержания понятия "мораль" и Ваших способностях "вывести" её из исторических фактов, я пока промолчу...  К слову, а что Вы понимаете под словом "психология"? Есть наука и есть чем-то мотивированное явление... Иногда - без мотива, но тогда оно называется по другому...

 

P.S.

  Г-жа Лета, дай нам Бог, чтобы мы перед уходом в "небытиё" сохранили то, что и сейчас не имеем - яснось ума, последовательность на избранном в зрелые годы пути и незыбленность нравственных оценок...

  Радует меня то, что я сам изменился в своём восприятии Радзинского - раньше его речь была для меня откровением... А театральность ему присутствовала всё то время пока я его знаю (где-то около четверти века), но на таком основании можно предавать анафеме и Булгакова...  Тоже ведь вместе со Сталиным театр любили - современники.  ИМХО.


  • 0

#25 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 03.04.2013 - 20:12 PM

Вячеслав Шишков "Емельян Пугачёв".

Про идеологическую подоплеку книги, начатой в 1937 году и (в черновом варианте) оконченной в 1945 я умолчу.

Скажу лишь, что Шишков прекрасный бытоописатель и из него получился бы отличный историк.
Но его литературный талант был скорее скромным, а потому  внутренний мир своих героев (тем более сложных и противоречивых) он не сумел передать.
Метания Пугачёва, желающего и не находящего сил открыто обьявить, что он не царь, а донской казак переданы очень бегло, точно так же как и двусмысленная преданность его ближайшего окружения, желающего, чтобы "государь Емельян Иванович" был "жив, здрав и ... покорен".


  • 0

#26 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18711 сообщений
1756
Сенатор

Отправлено 03.04.2013 - 21:01 PM


У Радзинского есть только гении и безумцы (Наполеон, Нерон, Николай Второй).
Сложные политические и экономические процессы он вообще не анализирует.

он говорит только о морали и психологии


  • 0

#27 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9716 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 29.07.2013 - 00:30 AM

Прочел воспоминания американского горняка о его работе в Союзе в 27-37гг. Очень лбопытные и спокойные по тону. Чел - чистый промышленник, не политик, но очень наблюдательный

Джон Д. Литтлпейдж " В поисках советского золота"

http://istmat.info/node/21572

Меня заинтересовало описание ликвидации НЭПа.

И что же — я вернулся в Россию, с теми людьми, которых убедил подписать контракт на два года, и все там изменилось настолько, что я почти ничего не узнавал. Коммунисты начали свою вторую революцию, и ввергли страну в хаос, из которого она по сию пору не выбралась.

Я оказался посреди величайшего общественного переворота в истории, как его назвали компетентные люди, но мне не хватало подготовки, как я уже сказал, чтобы понять, что именно происходит, за исключением самых очевидных деталей.

И могу подтвердить, что замешательство в моей голове было не меньше, чем в головах большинства советских граждан, с которыми я встречался.

Как будто землетрясение поколебало основы привычной жизни. Мои старые знакомые в Кочкаре ходили ошеломленные, как бы не представляя, что ударило по ним. Обычная деятельность рудника пошла прахом; лавки, рынок, деньги и частная жизнь — все было полностью другое.

Было ясно, прежде всего, что Россия вступила в период галопирующей инфляции, как происходило в Германии несколько лет назад. Когда я покидал Кочкарь, на один рубль все еще можно было купить четырех молодых цыплят, или сотню огурцов, или сотню яиц, или двадцать арбузов, или шесть фунтов мяса. Рынки ломились от разного рода продуктов, включая завезенные апельсины, лимоны и рыбу. В одежных и промтоварных магазинах еще предлагали широкий выбор импорта.

За те несколько месяцев, что меня не было, цены стали совершенно неуправляемыми. Масло, которое стоило пятьдесят копеек, то есть полрубля, за килограмм, теперь продавали по восемь рублей (на сегодняшний день масло наихудшего качества уже продают за шестнадцать). Яйца, стоившие рубль за сотню, теперь были по рублю штука. До этого мы могли купить полную телегу картофеля за пятнадцать рублей, а теперь должны были платить двадцать рублей за ведро.

Могу себе представить, что думали американские инженеры, приехавшие со мной в Россию.

Я им рассказывал, что можно прожить на триста рублей в месяц, а было очевидно, что им и на тысячу не прожить. Должно быть, они решили, что и все остальное я также сочинил. Рассказывал, что в магазинах относительно большой выбор товаров — они обнаружили пустые прилавки. Рассказывал, что много дешевой еды — они обнаружили низкокачественную, и ту в дефиците, да еще по высоким ценам. Крестьянский рынок в Кочкаре, где я однажды видел за один раз не меньше полутора тысяч телег, полных разнообразными продуктами, сократился до полудюжины жалких возов с унылыми крестьянами.

 


  • 1

#28 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9716 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 22.09.2013 - 23:15 PM

Прочел воспоминания Л.Л.Кербера "Туполевская шарага". Любопытно, местами даже весело. Хотя в целом, конечно грустно. Как им еще что то приличное удавалось спроектировать?

Но вернёмся на землю. Структура КБ-103 выглядела следующим образом: «руководитель» В. Балашов, майор госбезопасности, его зам. Крючков, тоже майор, оба достаточно серые личности. Маленький штрих рисует их техническую эрудицию. К Устинову, «руководившему» КБ-102 В. М. Мясищева, обратились два зэка с предложением создать двухтактный бензиновый двигатель для бортового агрегата. «А какие употребляются сейчас?» – поинтересовался тот. «Четырёхтактные» – ответили ему. «Переходить сразу на двухтактные рискованно, – заметил Устинов, – не лучше ли вам заняться трёхтактными?» Иначе, как «трёхтактный» его с тех пор не называли.

 

 

http://proxy.flibusta.net/b/101145


  • 0

#29 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9716 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 22.09.2013 - 23:22 PM

Еще хорошее обсуждение

На комиссии по ТУ-16, где стрелок сидел на высоком пьедестале, один из военных, подполковник Т. потребовал обеспечить ему обзор не только верхней, но и нижней полусферы. Тщетно Надашкевич пытался объяснить Т., что этого сделать невозможно, а главное не нужно, так как на самолете есть нижний стрелок. Т. упорствовал. Тогда А. Н. Туполев с улыбкой произносит: «Т., к тому времени, когда у вас на ж… вырастет глаз, я Вам обзор вниз обеспечу». Взрыв смеха не дает ему закончить и показывает, что требование снято.

 


  • 0

#30 BlueSky

BlueSky

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.11.2013 - 17:46 PM

Очень понравилась книга Сон в летнюю ночь, Шекспир гениален
  • 0

#31 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9716 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 28.01.2014 - 22:53 PM

Рецензия И.Н. Данилевского на книгу Бориса Акунина  «История российского государства»

http://igh.ru/smi/583/

Данилевский: Если коротко, то это произведение можно отнести к жанру, который называют folkhistory, — это когда дилетант пишет для дилетанта, излагая свою личную точку зрения на прошлое. Собственно, сам Акунин об этом и говорит. Это невероятно распространенный жанр — таких книг каждый год выходят сотни, если не тысячи. Единственное их отличие от этого произведения в том, что на них не значится фамилия «Акунин», которая, конечно, придает «Истории российского государства» широкий общественный резонанс.

 


  • 0

#32 WonderW

WonderW

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
1
Обычный

Отправлено 05.05.2014 - 11:53 AM

Пара слов в защиту Акунина.
Он все-таки взял на себя тяжкий груз - популяризацию истории.
И за это ему - лучи поддержки.
Народ, который никогда и не интересовался историей, теперь в очередь выстраивается за его книгами.
А така форма - два в одном - художественное произведение и некое изложение в виде учебники -

вообще для нашего рынка, как мне кажется, уникальна.
 


  • 0

#33 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 05.05.2014 - 22:19 PM

Вы еще Задорнова популяризатором истории назовите. Предмет нужно знать досконально, дабы популяризацией заниматься. Тем паче браться за столь фундаментальный труд как История России. Или Вы всерьез воспринимаете его крайне увлекательные (не отнять) романы и повести по истории дореволюционной России? 


  • 0

#34 WonderW

WonderW

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
1
Обычный

Отправлено 07.05.2014 - 19:41 PM

Вы всерьез воспринимаете его крайне увлекательные (не отнять) романы и повести по истории дореволюционной России? 

 

Если вы серию про Фандорина - то это детективы, к истории никакого отношения не имеющие.
Я про связку - "Огненный перст" плюс История от "истоков до монгольского нашествия".
Уверен, что благодаря этой книге масса народа хотя бы начнет что-то читать по предмету.
 


  • 0

#35 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 08.05.2014 - 17:15 PM

...
А такая форма - два в одном - художественное произведение и некое изложение в виде учебники - вообще для нашего рынка, как мне кажется, уникальна.

Илловайский также хорошо писал, но и напридумывал всяко-разно про навь, явь и правь, заложив основы современного родновеческого мифа. Хоть и был удостоен в своё время учёной степени...

Так что лучше жанры не совмещать или уж остановиться на магическом реализме: туда всё, что угодно влезает отлично! :)


  • 1

#36 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 08.05.2014 - 18:08 PM

Я про связку - "Огненный перст" плюс История от "истоков до монгольского нашествия".
Уверен, что благодаря этой книге масса народа хотя бы начнет что-то читать по предмету.
 

 

Позабавили... Уж лучше не читать вовсе, чем читать по предмету подобную чушь. Если конечно альтернативщиной не увлекаетесь или жанром фэнтези. Которые, в свою очередь, отношение к данной дисциплине (истории то бишь) имеют крайне отдаленное.  :)


  • 0

#37 SiriusEye

SiriusEye

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
20
Обычный

Отправлено 13.05.2014 - 21:12 PM

Фридрих Вильгельм фон Меллентин - Бронированный кулак вермахта. Книга есть на рутрекере.

 

Воспоминания этого штабиста ничем не отличаются от множества других мемуаров немецких военачальников, которые не претендуют на сколько-нибудь объективное изображение общей картины войны на советско-германском фронте. Все эти размышления и описания сражений преследуют две цели. Во-первых, необходимо найти крайнего. Виновников очень много: Генералы Грязь и Холод, коварные террористы-партизаны, тупые союзники, тупой авантюрист Гитлер и т. д.
Во-вторых, явно просвечивает попытка обелить собственные действия и идеализировать немецкую военную машину в целом (например, идея танкового прорыва, хорошая выучка немецкого солдата и т. д.)
Всё это естественно и понятно любому читателю. Удивительно другое. Читая воспоминания советских солдат и военачальников, почему-то не заметно злорадства и садистского удовольствия при описании победных боёв, захвата пленных и техники, удачного наступления и т. д. Почему же с немецкой стороны мы постоянно видим одно и то же - тотальное обсиралово (иначе не назовешь) Красной Армии и какое-то необъяснимое презрение к советским военачальникам? Причем по отношению к англосаксам, союзникам по оси итальянцам и даже совершенно никакущим в военном плане румынам/болгарам/венграм никаких негативных высказываний нет.
Кстати, фон Меллентин при написании этой "замечательной" книги видимо даже не удосужился свериться с источниками и писал всё по памяти. Иначе как объяснить маразм с путаницей фамилий и званий русских генералов? Как объяснить фантомные победы немцев (например, бой 25 января 1943 года у станицы Манычской), в реальности не существующие?
В общем, при чтении любых немецких мемуаров возникает эффект deja vu:
1) Глупый, злобный Иван терпит одно за другим сокрушительные поражения и постоянно отступает. Непонятное дурацкое упорство и боевой героизм русских, по мнению Ганса, вызвано страхом перед комиссарами и алкогольным опьянением.
2) Умный и добрый Ганс, проклиная Гитлера, руководствуясь благими целями и используя гуманную тактику выжженной земли, искусно маневрирует, проводит ошеломительные, блестящие атаки (!) и... заканчивает войну в Берлине, позорно бежав в плен к американцам. Занавес.


  • 0

#38 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9716 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 02.06.2014 - 07:56 AM

Как Тойнби стал русофобом

http://ttolk.ru/?p=20724

В 1929 году английский историк Арнольд Тойнби совершил турне через всю Евразию. В начале 1930 года проехал он и через Россию. До этого времени Тойнби был страстным русофилом, но путешествие убедило его, что Россия это уродливая Византия. С этого момента и до конца своей жизни Тойнби оставался русофобом.

 


  • 0

#39 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 02.06.2014 - 08:21 AM

http://truemoral.ru/up_oglav.html

Александра Никонова "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности"

Гениальная книга, давно не читал ничего подобного, помимо конечно эрудиции, великолепный здравый смысл, отличный стиль изложения и даже история возникновения человека и общества в контексте природного явления


  • 0

#40 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 02.06.2014 - 08:28 AM

Как Тойнби стал русофобом

http://ttolk.ru/?p=20724

 

Кстати, я ничего не понимаю - а где история. Помимо чисто политически ангажированного Маркса, притянутого за уши Тойнби, фантазера Гумилева - где История. В военной истории, ну хоть Клаузевиц ( не считая ранних китайцев), хоть Мэхен, хоть Лиддел-Гарт что-то создали.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru