Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Офицер во время развала СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 21:52 PM

Братцы, думается, что вы попросту идеализируете офицерство тех времен (1990-е) - они не особо отличались от рядового обывателя: разум их был также смущен дезинформацией, а мыслить критически они не умели в силу воспитания и профессии...
К тому же решительность их была необратимо подавлена административной ситемой ВС.

Офицерство при распаде СССР уже не было самим собой - оно было не более чем военным чиновничеством.
Хочется верить, что это прошло, и новое поколение офицеров лучше, чем предыдущее...
Поживем - увидим.

Вы меня извините, но Вы еще достаточно молодой человек. Вам в 1991 году было лет 10-11, поэтому суждения Ваши в какой-то степени понятны. Но как человеку итересующийся историей, нужно сначало изучить данный вопрос, пусть даже 20-летней давности, а не писать, простите, галиматью.
  • 0

#22 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 22:07 PM

Сохрнать страну военным путём было бы большим благом.

Армия служит для защиты государства от внешнего врага, а воевать с собственным народом дело постыдное.
  • 0

#23 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 22:11 PM

А потому я и ответил про рубашку. Вы машину получили, и всё хорошо. Ваше счастье. по ходу, измеряется в машинах :rolleyes:


Да, в том числе и машинами.

А иных вариантов нет? А почему вы так вопрос поставили? Оправдание себе ищите?


Зачем? Я смог создать себе ту жизнь, которую хотел. Еще 20% населения смогли. 80% - не смогли. Почему мне нужно оправдываться, что я смог?

Ролик, хотя бы краем глаза, вы посмотрели, и не понимать, что всё это очень плохо, не можете.


Да, посмотрел. Но как человек, которому пришлось некоторое время заниматься рекламой, могу сказать, что можно и еще более жалостливый ролик снять, если надо будет. Вот пример, прочел три книги, три принципиально разных мнений. Почему одно из них правильное, а остальные нет? Так же и здесь. Да, были найдены такие виды для съемки. А вот, например, мой отец занимается блоками питания. И когда сюда хлынула зарубежная техника, выяснилось, что наши блоки питания дешевле и лучше. Он ими и занимается и предприятие процветает. Мама работает в НИИ, который прекрасно себя до недавнего времени чувствовал в области консалтинга. Сейчас хуже, но не фатально. Все временно.

А акое большее из зол мы бы могли получить?


С.Корея
  • 0

#24 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 22:17 PM

Если же говорить о всей стране - то я задаю себе вопрос: лучше так, как есть, или лучше, если бы было как в С.Корее? По мне - лучше так, как есть. И это "лучше", то благо, то меньшее из зол, которое мы получили.

А Вы можете представить себе хоть на мгновение, что раньше было лучше?
  • 0

#25 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 22:52 PM

Да, в том числе и машинами.

Зачем? Я смог создать себе ту жизнь, которую хотел. Еще 20% населения смогли. 80% - не смогли. Почему мне нужно оправдываться, что я смог?

Да, посмотрел. Но как человек, которому пришлось некоторое время заниматься рекламой, могу сказать, что можно и еще более жалостливый ролик снять, если надо будет. Вот пример, прочел три книги, три принципиально разных мнений. Почему одно из них правильное, а остальные нет? Так же и здесь. Да, были найдены такие виды для съемки. А вот, например, мой отец занимается блоками питания. И когда сюда хлынула зарубежная техника, выяснилось, что наши блоки питания дешевле и лучше. Он ими и занимается и предприятие процветает. Мама работает в НИИ, который прекрасно себя до недавнего времени чувствовал в области консалтинга. Сейчас хуже, но не фатально. Все временно.

С.Корея

Вы абсолютно правы. Еще в свое время А.Райкин говорил, что человеку для счастья так мало надо. Он квартиру получил - счатлив, проходит время и ему уже хочеться телефон, поставили телефон - опять счастлив. Но это когда по нарастающей вверх, улучшение благосостояния. А если по наклонной вниз?

Это хорошо, что Вы вместе с 20% хоть чего-то добились, дай Вам Бог жизнь - полную чашу. А остальные 80%, они что работать не хотят? Все тунеядцы и алкоголики? Учились, получили образование, профессию, работали на производствах, а потом нет производства - и куда идти выживать? Хорошо если молодой, а если нет?

С.Корея - это не пример.
  • 0

#26 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 30.04.2011 - 02:26 AM

А Вы можете представить себе хоть на мгновение, что раньше было лучше?


Могу. Раньше было стабильно. За меня думала школа, думал институт, дядя, партия, далее везде... Это без иронии. С приходом перестройки мне пришлось поменять чувство стабильности (о котором сожалению до сих пор) на блага капитализма. :) Но оно того стоило.

По поводу 80% - считаю, что лень. Есть куча людей знакомых, родители моих одногодок, которые начали что-то делать, создавать движуху, пробовать разные варианты приспособиться к жизни. И у многих получалось. У меня родственники в возрасте освоили депозиты, ПИФы и используют эти инструменты, обеспечивая себе неплохую прибавку к пенсии.

А есть и такие, которым можно хоть убейся, говорить: ну что ты деньги под подушкой держишь? положи хоть под 7%, хоть инфляцию покроешь. Нет, говорят, государство нас обманет. Ну... можно говорить об отсутствии финансовой грамотности, о том, что государство обманывало и пр. Но на мой взгляд - лень. Разберись. Никто не мешает. Информация доступна в огромном множестве, благодаря, как я писал, то му же Интернету и гласности.

Знаете сколько я вижу на работе людей, причем молодых, которые думают на ход вперед? Задачу поставишь, формально отработает и доволен. а есть такие, которые подойдут и скажут, могу сделать так, а могу так. Но так риски такие, а вот так последствия такие. Это и есть те 10-20%, которых реально мало, и которых очень сложно найти.

Поэтому то, о чем Вы говорите, для меня четко определяется одним словом - лень. Независимо от базового образования, возраста, социального положения и пр.

Давайте сворачивать? Друг друга не убедим, а от темы мы уже далеко отклонились. :)
  • 1

#27 Лисий

Лисий

    Доцент

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 30.04.2011 - 10:02 AM

С.Корея

А может Китай? Что ж Вы так узковато? ;)
  • 0

#28 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 30.04.2011 - 10:56 AM

А может Китай? Что ж Вы так узковато? ;)


Ментальность не та. Там начальник всегда прав, а у нас всегда д у р а к.


бан три дня за ненормативную лексику.

Сообщение отредактировал ddd: 02.05.2011 - 16:53 PM

  • 0

#29 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 30.04.2011 - 12:23 PM

Давайте сворачивать? Друг друга не убедим, а от темы мы уже далеко отклонились. :)

Да, Вы правы. Просто мы с Вами из разных поколений и жизненный опыт разный. Просто я за свою жизнь проехал почти всю страну от Бреста до Вдадивостока и от Нового Уренгоя до Ферганской долины и видел, что было раньше, а что сейчас. Так что давайте не отклоняться от темы.
  • 0

#30 Лисий

Лисий

    Доцент

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 30.04.2011 - 13:53 PM

А как Вы себе представляете тоталитаризм на 1/6 суши при развитии современных информационных технологий? По образу С.Кореии с полной изоляцией мобильной связи и Интернета? Но в современном мире это означает фатальное отставание развития страны от других, прежде всего, в сфере науки и образования.

А чего не представить! Было же соцсодружество и примкнувшие к ним, почему же не быть "тоталитарному сообществу" и их сателлитам. ... Китай то уж наверняка присоединится.
И подсчитайте теперь примерную часть суши! ;)




Ментальность не та. Там начальник всегда прав, а у нас всегда д у р а к.

Так у нас и плохих дорог хватало, ... но ничего, сверхдержавой смогли заделаться.
А вот при "демократии" - всё в навозе почему-то, не подскажете причину? :rolleyes:
  • 0

#31 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.04.2011 - 23:17 PM

Армия служит для защиты государства от внешнего врага, а воевать с собственным народом дело постыдное.

Это москвичи - народ?
  • 0

#32 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 01.05.2011 - 05:02 AM

Это москвичи - народ?

национальность
  • 0

#33 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 01.05.2011 - 05:38 AM

А вот при "демократии" - всё в навозе почему-то, не подскажете причину? :rolleyes:

"Москва способна превратить в дерьмо все, к чему прикасается.
И кровь, и пушнину, и лес, и золото, и доблесть, и труд."
Проф. П.М. Хомяков

бан три дня за разжигание межнац и социальной розни
  • 0

#34 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.05.2011 - 06:14 AM

Зачем? Я смог создать себе ту жизнь, которую хотел. Еще 20% населения смогли. 80% - не смогли. Почему мне нужно оправдываться, что я смог?

Про амшины опустим, а то тему зафлудим, да и мелко это как-то.
А вот вам не приходило в голову, что те 80% однажды создадут такую жизнь, в которую вы не впишитесь? ;)
Кроме того, оценки у вас оптимистические, а чем дальше, тем процент вписавшихся будет становится меньшим - неумолимый закон развития капитализма, этот процент вписавшихся будет становится богаче, он самих людей таких будет меньше.

По поводу 80% - считаю, что лень.

Построить сверхдержаву не лень было, а тут лень.

Есть куча людей знакомых, родители моих одногодок, которые начали что-то делать, создавать движуху, пробовать разные варианты приспособиться к жизни. И у многих получалось.

И многие разорились. Получалось конечно, но что получалось? Торгашеством заниматься - это вы называете приспособиьтся к жизни? Купил яблок в Крыму и повёз в Мурманск - дело нехитрое. Только кто-то этим садом заниматься должен, а некому, все хотят быть эффективными и только продавать, так и заростает персик, яблоки, всегда бывшие дешёвыми вдоль дороги на Севастополь, по такой же цене, как и на рынке в Симферополе, причём остальное гниёт. И это называется вписаться в жизнь.

А есть и такие, которым можно хоть убейся, говорить: ну что ты деньги под подушкой держишь? положи хоть под 7%, хоть инфляцию покроешь.

Разве что, и то с трудом. Я считал, прибыли точно не получишь, зато возьми у банка кредит...
Может проще под подушкой держать? ;) Золотишка там купить? Я так начал делать, пока детей не было, жене подарки потихоньку начал дарить. А тут вроде и заработал, и денег нет. Вот за вчера, естественно, не каждый день так бывает, в рублях где-то 1200-1300. Вроде неплохо, но пройдёт пару дней и денег этих не будет, так что не знаю кто держит сейчас деньги под подушкой.

Поэтому то, о чем Вы говорите, для меня четко определяется одним словом - лень. Независимо от базового образования, возраста, социального положения и пр.

Допустим. Но если человек работает, он должен зарабатывать, независимо от того, есть инициатива, или нет её.
И про молодых людей, сказки вы рассказываете. Я тоже был инициативным, чего-то предлагал. Денег не было под мою инициативу. И всё, и вся инициатива слилась :(
Я первый в Крыму заговорил об арбалетных тирах и луковых тирах, весь мой заработок - перепродажа двух арбалетов - всё!
Зато тиров полно, и я бы их сделал лучше, потому как тиры покалеченные, а стрелы для луков - убожество. Нет денег, нет инициативы.
  • 0

#35 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 01.05.2011 - 10:03 AM

Допустим. Но если человек работает, он должен зарабатывать, независимо от того, есть инициатива, или нет её.
И про молодых людей, сказки вы рассказываете. Я тоже был инициативным, чего-то предлагал. Денег не было под мою инициативу. И всё, и вся инициатива слилась :(
Я первый в Крыму заговорил об арбалетных тирах и луковых тирах, весь мой заработок - перепродажа двух арбалетов - всё!
Зато тиров полно, и я бы их сделал лучше, потому как тиры покалеченные, а стрелы для луков - убожество. Нет денег, нет инициативы.


Услышал. Принимаю. Но дискуссию сворачиваю, поскольку на 100 моих примеров из жизни найдется 100 против, и результата такого обмена просто не может быть. :)
  • 0

#36 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.05.2011 - 10:53 AM

Услышал. Принимаю. Но дискуссию сворачиваю, поскольку на 100 моих примеров из жизни найдется 100 против, и результата такого обмена просто не может быть. :)

Ну как вам сказать, надо просто по сторонам посмотреть, ведь те заводы когда-то работали.
Мне повезло, что живу в парковой зоне с одной стороны, с другой же, рядом есть заводы - небольшие. Гигант только один, и я знаю что с ними творится, а реклама сама по себе ничего не производит, сам рекламой занимался :)
Жаль что сворачиваете, можно было бы в другую тему перенести. Но как хотите.
  • 0

#37 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 01.05.2011 - 13:41 PM

Жаль что сворачиваете, можно было бы в другую тему перенести. Но как хотите.


Истину не установим, а мнениями уже обменялись. :)
  • 0

#38 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.05.2011 - 15:34 PM

Истину не установим, а мнениями уже обменялись. :)

Как раз таки установить её - не такая и большая проблема ;)
Но ам это не интересно.
  • 0

#39 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02.05.2011 - 13:48 PM

Вы меня извините, но Вы еще достаточно молодой человек. Вам в 1991 году было лет 10-11, поэтому суждения Ваши в какой-то степени понятны. Но как человеку итересующийся историей, нужно сначало изучить данный вопрос, пусть даже 20-летней давности, а не писать, простите, галиматью.



У вас есть другие факты? Изложите пожалуйста!
Сказанное мною - результат анализа имеющейся в распоряжении информации.

Максимальное участие офицерства в противостоянии развала СССР, если не считать ГКЧП - это всего лишь случаи самоубийств в знак индивидуального протеста. И все.

Огромнейшая армия, когда фактически изменой убивали Родину, которой она дала присягу - попросту промолчала, и осталась ожидать "что будет дальше". Заметьте - молчит до сих пор.
Почему?

Сообщение отредактировал kmet: 02.05.2011 - 13:49 PM


#40 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 02.05.2011 - 16:30 PM

У вас есть другие факты? Изложите пожалуйста!
Сказанное мною - результат анализа имеющейся в распоряжении информации.

Значит не правильная информация. И чтобы правильно проводить анализ надо знать как готовили офицеров в СССР, чему учили, а не пользоваться ОБС. ДЛя Вас это просто история, а для меня - часть жизни.

Максимальное участие офицерства в противостоянии развала СССР, если не считать ГКЧП - это всего лишь случаи самоубийств в знак индивидуального протеста. И все.

Факты! Маршал Ахромеев не пример.

Огромнейшая армия, когда фактически изменой убивали Родину, которой она дала присягу - попросту промолчала, и осталась ожидать "что будет дальше". Заметьте - молчит до сих пор.
Почему?

Изменой убивал Родину М.Горбачев. А каких действий Вы ожидали от армии. Военный переворот? Диктатура? Концлагеря?
Еще раз повторяю, что в дерьмо уважаемый народ вляпался сам. Так что не надо пенять на зеркало раз рожа крива.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru