Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Офицер во время развала СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Oxil

Oxil

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.03.2011 - 17:11 PM

Все мучился, куда запостить тему - сюда или в "Альтернативную историю". Решил сюда. Итак...

Недавно где-то прочитал отрывок интервью всеми любимого г-на Резуна, где он отвечает на критику в свой адрес. Там, в числе прочего, его обвинили в государственной измене, на что он ответил примерно следующее: Я предал свою страну как и сотни тысяч других офицеров в 1991 году, только я это признаю, а они - нет. После прочтения этого отрывка я задумался: а действительно, почему во время августовского путча и последующих событий, в том числе развала СССР, российское общество и, в частности, российское офицерство(которое, строго говоря, давало присягу) вело себя так пассиво и допустило эти самые последующие события? Я пытался задавать этот вопрос некоторым людям того поколения, но внятного ответа, к сожалению, так и не получил.

Что вы думакете об этом?
  • 0

#2 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 26.04.2011 - 23:09 PM

Все мучился, куда запостить тему - сюда или в "Альтернативную историю". Решил сюда. Итак...

Недавно где-то прочитал отрывок интервью всеми любимого г-на Резуна, где он отвечает на критику в свой адрес. Там, в числе прочего, его обвинили в государственной измене, на что он ответил примерно следующее: Я предал свою страну как и сотни тысяч других офицеров в 1991 году, только я это признаю, а они - нет. После прочтения этого отрывка я задумался: а действительно, почему во время августовского путча и последующих событий, в том числе развала СССР, российское общество и, в частности, российское офицерство(которое, строго говоря, давало присягу) вело себя так пассиво и допустило эти самые последующие события? Я пытался задавать этот вопрос некоторым людям того поколения, но внятного ответа, к сожалению, так и не получил.

Что вы думакете об этом?

А как по Вашему должна была поступить армия? Стрелять в свой народ, которому присягала на верность?

Сообщение отредактировал АлександрСН: 26.04.2011 - 23:09 PM

  • 0

#3 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 27.04.2011 - 09:59 AM

А как по Вашему должна была поступить армия? Стрелять в свой народ, которому присягала на верность?

Стрелять в тех политтиков, которые страну разваливали.
  • 0

#4 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 27.04.2011 - 22:48 PM

Стрелять в тех политтиков, которые страну разваливали.

Этих политиков народ московский поддержал, демократии захотел, так что если сам народ в дерьмо вляпался, то армия здесь не виновата. Нельзя народ от него же родимого защищать. Что хотели, то и получили.
  • 0

#5 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 28.04.2011 - 09:47 AM

Этих политиков народ московский поддержал, демократии захотел, так что если сам народ в дерьмо вляпался, то армия здесь не виновата. Нельзя народ от него же родимого защищать. Что хотели, то и получили.

Вот в том то и дело, что москвичи - это не весь народ, а расписались они за весь, а армия и милиция были обязаны этот весь народ защищать.
  • 0

#6 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 28.04.2011 - 19:14 PM

Этих политиков народ московский поддержал, демократии захотел, так что если сам народ в дерьмо вляпался, то армия здесь не виновата. Нельзя народ от него же родимого защищать. Что хотели, то и получили.


Полагаете, были шансы сохранить страну?
  • 0

#7 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 28.04.2011 - 19:56 PM

Полагаете, были шансы сохранить страну?

Шансы были, если бы не спал народ, он и сейчас спит, почитайте статью про НАТО.
  • 0

#8 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 10:40 AM

Шансы были, если бы не спал народ, он и сейчас спит, почитайте статью про НАТО.


А как Вы себе представляете тоталитаризм на 1/6 суши при развитии современных информационных технологий? По образу С.Кореии с полной изоляцией мобильной связи и Интернета? Но в современном мире это означает фатальное отставание развития страны от других, прежде всего, в сфере науки и образования.

Даже в таких странах, как Катар, Ливия, Сирия сохранить тоталитаризм не удается. При этом это цельные и монолитные государства. Что же говорить о стране, состоящей из 15, по сути, независимых государств, связанных идеологией, базирующейся на умолчании? Не 1989, так 2005 был бы. Но здесь как с болезнью - чем кризис быстрее, тем лучше.
  • 0

#9 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 12:06 PM

тоталитаризм на 1/6 суши

Вы и впрямь думаете, что на остальных 5/6 суши (исключая, конечно, сев. корею и т.п.) существовала система, реально отличавшаяся от советского "тоталитаризма"?
  • 0

#10 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 12:39 PM

По образу С.Кореии с полной изоляцией мобильной связи и Интернета? Но в современном мире это означает фатальное отставание развития страны от других, прежде всего, в сфере науки и образования.

Вы хотите сказать, что сейчас, когда нет "полной изоляции" мы в сфере науки и образования впереди планеты всей? Когда мы говорим об "отставании" СССР - следует помнить, что как раз в сфере науки, образования мы были как раз на "призовых" местах - другой вопрос то, что из-за слабости советской экономики страна не могла одновременно обеспечивать эффективное развитие как обронного комплекса, так и остальных сфер жизни - чем-то приходилось жертвовать, что и привело в конце концов к социальному кризису и гибели государства - так что, если бы не гонка вооружений - неизвестно, что бы сейчас было...
  • 0

#11 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29.04.2011 - 13:01 PM

А как по Вашему должна была поступить армия? Стрелять в свой народ, которому присягала на верность?


Братцы, думается, что вы попросту идеализируете офицерство тех времен (1990-е) - они не особо отличались от рядового обывателя: разум их был также смущен дезинформацией, а мыслить критически они не умели в силу воспитания и профессии...
К тому же решительность их была необратимо подавлена административной ситемой ВС.

Не нужно путать пассивное офицерство периода распада СССР, с Офицерством Российской империи и Белой Гвардии.

М.А.Булгаков в свое время верно описал это различие:
"... ненавидели. Но не ненавистью в упор, когда ненавидящий
хочет идти драться и убивать, а ненавистью трусливой, шипящей, из-за угла,
из темноты. .... (И!): ненавидели ... ненавистью горячей и
прямой, той, которая может двинуть в драку."

Вот, предельно ясно в чем разница.

Офицерство при распаде СССР уже не было самим собой - оно было не более чем военным чиновничеством.
Хочется верить, что это прошло, и новое поколение офицеров лучше, чем предыдущее...
Поживем - увидим.

#12 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.04.2011 - 14:00 PM

А как Вы себе представляете тоталитаризм на 1/6 суши при развитии современных информационных технологий?

А вам не кажется, что это всего лишь ярлык?
США после ВМВ провели более 300 вооружённых вмешательств в дела чужих государств -чем не тоталитаризм?
И чем могли помешать ваши информационные технологии?

Но здесь как с болезнью - чем кризис быстрее, тем лучше.

А кому то лучше стало?

kmet

Братцы, думается, что вы попросту идеализируете офицерство тех времен (1990-е) - они не особо отличались от рядового обывателя: разум их был также смущен дезинформацией, а мыслить критически они не умели в силу воспитания и профессии...
К тому же решительность их была необратимо подавлена административной ситемой ВС.

Согласен, но никто не выступил, вообще никто слова не сказал.

Офицерство при распаде СССР уже не было самим собой - оно было не более чем военным чиновничеством.

Вот это правильно!

Хочется верить, что это прошло, и новое поколение офицеров лучше, чем предыдущее...

А с чего офицерству переродиться? Предпосылок для этого не вижу.
  • 0

#13 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.04.2011 - 14:05 PM

Вы хотите сказать, что сейчас, когда нет "полной изоляции" мы в сфере науки и образования впереди планеты всей? Когда мы говорим об "отставании" СССР - следует помнить, что как раз в сфере науки, образования мы были как раз на "призовых" местах - другой вопрос то, что из-за слабости советской экономики страна не могла одновременно обеспечивать эффективное развитие как обронного комплекса, так и остальных сфер жизни - чем-то приходилось жертвовать, что и привело в конце концов к социальному кризису и гибели государства - так что, если бы не гонка вооружений - неизвестно, что бы сейчас было...

В первую очередь гоняться за США было незачем. Военный паритет и так был, надо было своими делами заниматься, а у нас появилось мещанство, страсть к накоплению и в конце концов советская верхушка захотела жить как на Западе. Развал СССР - революция сверху.
  • 0

#14 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 17:17 PM

Вы хотите сказать, что сейчас, когда нет "полной изоляции" мы в сфере науки и образования впереди планеты всей? Когда мы говорим об "отставании" СССР - следует помнить, что как раз в сфере науки, образования мы были как раз на "призовых" местах - другой вопрос то, что из-за слабости советской экономики страна не могла одновременно обеспечивать эффективное развитие как обронного комплекса, так и остальных сфер жизни - чем-то приходилось жертвовать, что и привело в конце концов к социальному кризису и гибели государства - так что, если бы не гонка вооружений - неизвестно, что бы сейчас было...


Я, с Вашего позволения, чтобы долго не писать, сошлюсь вот на эту статью. Она, на мой взгляд, хорошо отражает то, о чем я написал.

Вы и впрямь думаете, что на остальных 5/6 суши (исключая, конечно, сев. корею и т.п.) существовала система, реально отличавшаяся от советского "тоталитаризма"?


Да конечно, нет! Но внутренняя политика там не была выстроена на базе тотального умолчания и ограничения перемещений, то есть пресловутого "занавеса", не позволяющего получить информацию о жизни вне данного социума.

Вы хотите сказать, что сейчас, когда нет "полной изоляции" мы в сфере науки и образования впереди планеты всей?


Нет, но гэп - меньше.
  • 0

#15 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 17:24 PM

А кому то лучше стало?


Мне, моим родителям. Это дало им возможность купить машину, которые раньше они не могли купить, потому что не было возможности встать в очередь, и дачу, на которую просто не было возможности заработать двум инженерам.
  • 0

#16 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.04.2011 - 18:36 PM

Мне, моим родителям. Это дало им возможность купить машину, которые раньше они не могли купить, потому что не было возможности встать в очередь, и дачу, на которую просто не было возможности заработать двум инженерам.

Своя рубашка ближе к телу?
Вот что бы вам такое показать интересное. Жаль ролики, которые нашёл, заменены на другие.
Но вот нашёл. Не знаю как пойдёт, у меня чуток тупит. Вот скажеит, даже то немногое, что вы увидите, стоит вашей машины?
ВЫ ВОТ ЭТО СЧИТАЕТЕ ЗА БЛАГО?!
  • 0

#17 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 19:14 PM

Своя рубашка ближе к телу?
Вот что бы вам такое показать интересное. Жаль ролики, которые нашёл, заменены на другие.
Но вот нашёл. Не знаю как пойдёт, у меня чуток тупит. Вот скажеит, даже то немногое, что вы увидите, стоит вашей машины?
ВЫ ВОТ ЭТО СЧИТАЕТЕ ЗА БЛАГО?!


Вопрос был конкретный: "кому то стало лучше?". И я дал ответ - моей семье.

Если же говорить о всей стране - то я задаю себе вопрос: лучше так, как есть, или лучше, если бы было как в С.Корее? По мне - лучше так, как есть. И это "лучше", то благо, то меньшее из зол, которое мы получили.
  • 0

#18 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.04.2011 - 20:04 PM

Вопрос был конкретный: "кому то стало лучше?". И я дал ответ - моей семье.

А потому я и ответил про рубашку. Вы машину получили, и всё хорошо. Ваше счастье. по ходу, измеряется в машинах :rolleyes:

Если же говорить о всей стране - то я задаю себе вопрос: лучше так, как есть, или лучше, если бы было как в С.Корее?

А иных вариантов нет? А почему вы так вопрос поставили? Оправдание себе ищите?
Ролик, хотя бы краем глаза, вы посмотрели, и не понимать, что всё это очень плохо, не можете.

По мне - лучше так, как есть. И это "лучше", то благо, то меньшее из зол, которое мы получили.

А мы ещё до конца не получили, мы ещё получаем...
Россия потерпела поражение в холодной войне и за него будет расплачиваться. Жаль...вам это непонятно.
А акое большее из зол мы бы могли получить?
  • 0

#19 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 29.04.2011 - 21:39 PM

Вот в том то и дело, что москвичи - это не весь народ, а расписались они за весь, а армия и милиция были обязаны этот весь народ защищать.

У нас давно уже два государства: Государство Московское и государство Российское.

Полагаете, были шансы сохранить страну?

В 1991 году шансов сохранить страну мирным путем практически не было.
  • 0

#20 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.04.2011 - 21:51 PM

У нас давно уже два государства: Государство Московское и государство Российское.

Это было ясно, даже по мордасам били.

В 1991 году шансов сохранить страну мирным путем практически не было.

Сохрнать страну военным путём было бы большим благом.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru