Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

«Указ семь-восемь». Как в СССP расстреливали детей.

репрессии дети расстрел

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 28.07.2018 - 13:32 PM

Сегодня будет мрачный и грустный рассказ о том, как в СССР репрессировали людей, в том числе и детей, по печально известному "указу семь-восемь", который также известен под именем "закон о колосках". Думаю, многие слышали о том, что за кражу 3-5 колосков с колхозного поля в сталинском СССР могли расстрелять, но далеко не все знают, что под эту расстрельную статью загребали в том числе и детей в возрасте с 12 лет.

В общем, в сегодняшнем посте — рассказ обо всех этих событиях. Заходите под кат просто потому, что вы должны знать об этих событиях.

Что это вообще такое?

Закон, позже получивший народное название "закон о колосках" или "закон о пяти колосках" был принят 7 августа 1932 года, в сталинском уголовном кодексе это была так называемая 328-я статья. Ещё закон называли "семь восьмых" и "указ семь-восемь" — как нетрудно догадаться, из-за даты принятия закона. Есть свидетельства, что на принятии закона настаивал сам Сталин — великий мелиоратор и языковед открыто объявил уклонистов от его безумного плана по насильственной коллективизации врагами народа и государства.
 
5125241_original.jpg
 
Теперь по закону всех "расхитителей социалистической собственности" ожидал расстрел, который в исключительных случаях мог быть заменен 10-ю годами лагерей ГУЛАГа. "Социалистической собственностью" считалась даже горсть колосьев с колхозного поля — в буквальном смысле слова от трёх до пяти колосков — за что человека могли схватить и расстрелять.

Потрясают формулировки большевистского новояза, с которыми всё это было обставлено. В советской прессе писали, что закон был принят "идя навстреч требованиям рабочих и колхозников", репрессии называли "решительной борьбой с противоборстующими кулацко-капиталистическими элементами" (так называли в том числе и людей, которые просто от голода брали на поле немного зерна), а расстрел называли "высшей мерой социальной защиты".

Как применялся «закон о колосках». Расстрелы детей.

По "указу семь-восемь" хватали буквально всех, кто был хоть немного заподозрен в "краже социалистической собственности". Акты амнистии к этим людям не применялись — государство их объявило однозначными врагами. Интересно и то, что часть закона подразумевала ответственность за "антиколхозную агитацию" — если кто-то публично посмел сказать, что колхоз — это в общем-то не очень хорошо, то его либо расстреливали, либо ссылали в лагеря как "угрожающего кулацкого элемента".

С 7 апреля 1935 года было приянто постановление номер 3/598, по которому к высшей мере наказания по статьям советского УК могло применяться с возраста в 12 лет, постановление подписал лично Сталин — это происходило как раз в те годы, когда советская пропаганда изображала Сталина как "друга детей" с девочкой на руках и в окружении пионеров с цветами.
 
5124964_original.jpg
 
В советских архивах, ныне засекреченных во многих странах бывшего СССР, хранятся сведения о многих расстрелянных детях и подростках на Бутовском полигоне в Москве. Удалось идентифицировать 196 тел несовершеннолетних — и это лишь на одном из расстрельных полигонов (которых по стране были сотни) и лишь за год с небольшим — с августа 1937 по октябрь 1938 года.

Одним из расстрелянных на Бутовском полигоне стал Миша Шамонин — он был беспризорником и от голода украл несколько буханок хлеба, после чего его расстреляли по тому самому "закону о колосках". От Миши осталась только вот эта фотография из дела, в которой он одет в пальто с чужого плеча, и дата смерти — Мишу убили 9 декабря 1937 года.
5124410_original.jpg
 
Конец «закона о колосках». Что было после.

В 1936 году генпрокурор СССР Вышинский подготовил докладную записку со статистикой — прокуратура СССР проверила 115.000 приговоров по "указу семь-восемь" и выяснила, что в 91.000 случаев применение этого указа было неправильным и преступным. На основании этого предполагалось реабилитировать 37.000 незаконно расстрелянных человек, но Сталин поступил согласно логике советской власти — отправил в расстрельные подвалы всех, "допустивших перегибы". Считается, что с 1936 года "закон о колосках" применялся уже не так часто, но убийство Миши Шамонина тому прямое опровержение.

Полностью закон о колосках был отменён только с концом сталинских репрессий и осуждением культа личности "вождя", хотя по-моему — полностью постсоветские страны не осудили и не осознали эти репрессии и до сегодня.

Ах да, я совсем забыл добавить — ещё в ту эпоху мороженое было очень вкусным.
maxim-nm.livejournal.com/429558.html


  • 1

#2 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 28.07.2018 - 22:08 PM

Ах да, я совсем забыл добавить — ещё в ту эпоху мороженое было очень вкусным.

 

Алиса, больше антисоветских писулек размещайте, чтобы ненависть к РФ еще больше возросла.


  • 0

#3 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.07.2018 - 22:49 PM


  • 0

#4 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 29.07.2018 - 04:39 AM

Алиса, больше антисоветских писулек размещайте, чтобы ненависть к РФ еще больше возросла.

Я конечно не Алиса, но честное развенчивание преступлений прошлого делает честь любой стране. А данном случае РФ даже далеко не СССР.


  • 1

#5 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 05:06 AM

честное развенчивание преступлений прошлого делает честь любой стране.

 

Вы выросли и жили в СССР -  ну как много знакомых Вам детей расстреляли?

 

Если прочитать просто название данной темы, то уже понятно - много.

 

Теперь к источнику - Алиса уже не в первой размещает антисоветские писульки этого минского блогера.

 

Ее дело конечно и не мне ей указывать, что размещать, но сказать я могу - то что она делает, так это вносит разлад в общество, после размещенных ею материалов начинаешь ненавидет - нет, не СССР, а РФ.

 

Допустим, это только у меня так, но у кучи людей, живущих например в других странах, хорошее отношение к РФ проистекает из любви к СССР, так что стреляя в СССР она стреляет в ногу РФ.

 

ИМХО.


Сообщение отредактировал FGH123: 29.07.2018 - 05:07 AM

  • 0

#6 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 07:54 AM

Ее дело конечно и не мне ей указывать, что размещать, но сказать я могу - то что она делает, так это вносит разлад в общество, после размещенных ею материалов начинаешь ненавидет - нет, не СССР, а РФ.

То есть публикация фактов о расстреле детей в СССР, русских детей, это выстрел в ногу России?

Нет, это повод чтобы проанализировать как страна дошла до такого и выработать иммунитет к повторению оного.

А замалчивать такие факты могут только враги или семьи тех, кто расстреливал и поддерживал карательную машину.

 

Вы к которым себя причисляете?


  • 0

#7 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 07:59 AM

То есть публикация фактов о расстреле детей в СССР, русских детей, это выстрел в ногу России?

 

То есть с "русскими детьми" Вы сейчас не манипулируете и не искажаете реальность?

 

 

Нет, это повод чтобы проанализировать как страна дошла до такого и выработать иммунитет к повторению оного.

 

Вы видео с избиением в российской колонии русского человека Макарова видели? 

 

Что можете после увиденного сказать о такой стране как РФ?

 

Ну и заодно рассказать, как страна дошла до такого и что там будет с иммунитетом?


Сообщение отредактировал FGH123: 29.07.2018 - 08:15 AM

  • 0

#8 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 08:21 AM

То есть с "русскими детьми" Вы сейчас не манипулируете и не искажаете реальность?

А по-вашему Миша Шамонин, расстрелянный за воровство хлеба, это грузинский или еврейский ребенок?

Это факт, есть документ, есть приговор. Может были расстреляны дети других национальностей. Проведите исследование. Или не хотите копаться в этом кошмаре? Лучше любоваться постановочными фотографиями прекрасной жизни в СССР.


Вы видео с избиением в российской колонии русского человека Макарова видели?

Я могу сказать что а) этот поступок нарушает законодательство РФ б) зафиксированные на видео, а также причастные уже задержаны органами в) этот поступок вызвал всеобщее осуждение в обществе.

 

А расстрел Миши а) был осуществлен в рамках законодательства б) вынесшие приговор не понесли за это никакой ответственности в) обществу было все равно на расстрел ребенка (высшая степень деградации, я считаю).


  • 1

#9 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 08:33 AM

А расстрел Миши а) был осуществлен в рамках законодательства б) вынесшие приговор не понесли за это никакой ответственности в) обществу было все равно на расстрел ребенка (высшая степень деградации, я считаю).

 

Показывайте дело Миши Шамонина.

 

Потому что есть основания полагать, что Вы поверили в фейк.


Сообщение отредактировал FGH123: 29.07.2018 - 08:34 AM

  • 0

#10 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 08:47 AM

Показывайте дело Миши Шамонина.

дела фонда № 2 описи 1 (порядковые №№ 1-8, 10-11, 23-24, 26-31) с предписаниями и актами о приведении в исполнение приговоров о расстрелах Управлением НКВД по Московской области в период с 08.08.1937 г. по 19.10.1938 г

Номер дела: том VI, стр.270, место хранения дела - ГУВД по МО.

Обращайтесь и вам покажут.


  • 0

#11 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 08:53 AM

Обращайтесь и вам покажут.

 

То есть дело показать не можете?

 

Хорошо, покажите любое дело расстрелянного несовершеннолетнего (за исключением 17 летнего  маньяка Винничевского), ведь

 

Удалось идентифицировать 196 тел несовершеннолетних — и это лишь на одном из расстрельных полигонов (которых по стране были сотни) и лишь за год с небольшим — с августа 1937 по октябрь 1938 года.


  • 0

#12 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 09:02 AM

То есть дело показать не можете?

Я вам сказала где вы можете ознакомиться с делом Миши. Там же можете ознакомиться и с другими делами несовершеннолетних.


  • 0

#13 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 09:11 AM

Я вам сказала где вы можете ознакомиться с делом Миши. Там же можете ознакомиться и с другими делами несовершеннолетних.

 

Вы понимаете, что эта тема «Указ семь-восемь». Как в ССС� расстреливали детей, то, что Вы в ней разместили - скорее всего фальшак?


  • -1

#14 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 09:15 AM

Вы понимаете, что эта тема «Указ семь-восемь». Как в ССС� расстреливали детей, то, что Вы в ней разместили - скорее всего фальшак?

Еще раз для вас повторяю - есть адрес архива, номер тома и страница, где дело Миши. Оцифровать огромные списки по расстрелянным, это финансово затратное мероприятие. Если интересует дело, вы можете с ним ознакомиться. Если вам лень, то это не аргумент что дело Миши фейк.


  • 0

#15 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 09:19 AM

Еще раз для вас повторяю - есть адрес архива, номер тома и страница, где дело Миши.

 

Осталось его показать. Фотку Миши из дела ведь достать смогли, в чем проблема с остальным.

 

 

Оцифровать огромные списки по расстрелянным, это финансово затратное мероприятие.

 

Покажите просто хоть одно дело расстрелянного несовершеннолетнего, разве это финансово затратно.


Сообщение отредактировал FGH123: 29.07.2018 - 09:19 AM

  • 0

#16 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 09:31 AM

Осталось его показать. Фотку Миши из дела ведь достать смогли, в чем проблема с остальным.

Я уверена что достать ее смогли лишь неофициально.

 

Покажите просто хоть одно дело расстрелянного несовершеннолетнего, разве это финансово затратно.

Вы сами видите, что дела хранятся у правопреемника НКВД - ГУВД по Московской области. Вполне объяснимо, что они не хотят предавать огласке и разрешать публикацию дел расстрелянных это плохо для репутации, у многих наверно еще отцы/деды работали в тех органах. Но рано или поздно им придется опубликовать, раз архивы рассекретили.

Что касается финансового вопроса, то прежде чем спонсировать цифровизацию архивов ГУВД МО, нужно проспонсировать эксгумацию тел с бутовского полигона, для перезахоронения по-человечески. 20 тысяч человек до сих пор там свалены в одну кучу.


  • 0

#17 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 09:36 AM

Я уверена что достать ее смогли лишь неофициально.

 

Ну раз смогли достать фотку, могли бы и достать листок с приговором.

 

Странно это.

 

Согласитесь, нехорошо сделал тот блогер, создав впечаление, что эта информация проверенная, что это типа факт такой.


  • 0

#18 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 29.07.2018 - 10:25 AM

*
Популярное сообщение!

то что она делает, так это вносит разлад в общество, после размещенных ею материалов начинаешь ненавидет - нет, не СССР, а РФ.

Боже, какое лицемерие! Когда кроманьонцы якобы кушали неандертальцев, уважаемому FGH123 их жаль до слез, а убитые системой соотечественники - портят имидж России, поэтому о них следует забыть, будто их и не было! 


  • 3

#19 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 10:30 AM

убитые системой соотечественники - портят имидж России, поэтому о них следует забыть, будто их и не было!

 

Это фальшивка походу, насчет расстрела детей, Вы хоть прочитайте последние сообщения.

 

Алису ввели в заблуждение.


Сообщение отредактировал FGH123: 29.07.2018 - 10:34 AM

  • -1

#20 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 29.07.2018 - 10:45 AM

Боже, какое лицемерие! Когда кроманьонцы якобы кушали неандертальцев, уважаемому FGH123 их жаль до слез, а убитые системой соотечественники - портят имидж России, поэтому о них следует забыть, будто их и не было!

Касл, ему коров жаль, которых на воронежских фермах выращивают на убой.

А детей, расстрелянных советским режимом, ему не жалко. Даже если его привести за ручку в архив ГУВД и показать то самое дело, он сразу переметнется на позицию "так это рецидивист был, его уже однажды ловили за воровством, значит поделом, время было такое".


Это фальшивка походу, насчет расстрела детей,

Не хотите верить что ваш любимый советский строй был бесчеловечной системой?

Думаете забудут Мишу? Нет, не забудут. Имена всех кто судил и расстреливал детей рано или поздно будут обнародованы.


  • 1





Темы с аналогичным тегами репрессии, дети, расстрел

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru