Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Катынский расстрел

катынь репрессии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 435

#41 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.10.2009 - 00:22 AM

Вальтеров на вооружении НКВД не было. Они были в качестве наградного личного оружия у некоторых сотрудников НКВД, как правило высокопоставленных

СПС за инфу.
  • 0

#42 alexvan

alexvan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 29.10.2009 - 13:40 PM

был такой пестик. А калибра 7.65 не было?..кажись тоже было. А вот где описаны поставки сих вальтеров - это первое, но не главное, и как наличие вальтеров на вооружении НКВД доказывает причастность этого ведомства к расстрелам, если не только в этом ведомстве были эти пестики? :)

Это доказывает что пестики нельзя рассматривать как доказательство.
Вроде сейчас Россия официально говорит что это сталинский репрессии, а утверждения некоторых что это сделали фашики наводит на мысль, что многие свои преступления советы спихнули на фашиков.
  • 0

#43 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.10.2009 - 15:12 PM

Это доказывает что пестики нельзя рассматривать как доказательство.
Вроде сейчас Россия официально говорит что это сталинский репрессии, а утверждения некоторых что это сделали фашики наводит на мысль, что многие свои преступления советы спихнули на фашиков.

Да мысли могут быть разные
и пошлые и грязные
Думать вы можете всё что угодно, даже то, что Земля имеет форму чемодана можете полагать. Вам никто этого не запрещает.
Но только так и говорите, мне хочется думать что пОляков наши постреляли, мне так нравиться думать и всё такое, а не вступать в дискуссию, если вы к ней не готовы.
  • 0

#44 alexvan

alexvan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 29.10.2009 - 18:36 PM

Да мысли могут быть разные
и пошлые и грязные
Думать вы можете всё что угодно, даже то, что Земля имеет форму чемодана можете полагать. Вам никто этого не запрещает.
Но только так и говорите, мне хочется думать что пОляков наши постреляли, мне так нравиться думать и всё такое, а не вступать в дискуссию, если вы к ней не готовы.

То что вам нравится - не нравится обсуждайте например на http://blondie.ru/ а здесь давайте факты, вы не дали ни одного, так что в сад...
  • 0

#45 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.10.2009 - 00:15 AM

То что вам нравится - не нравится обсуждайте например на http://blondie.ru/ а здесь давайте факты, вы не дали ни одного, так что в сад...

Сколько таким как вы можно объяснять: логика - это не кобыла с третьего эскадрона и я не барышня, а посему давать не намерен. Есть такое понятие как источники, и есть ссылки на эти самые источники, если вам это неизвестно, то следует немного, хотя бы на любительском уровне освоить методику исторического исследования.
А что и где, а самое главное, в какой форме мне обсуждать, я и без ваших советов знаю, так что возьмите свои советы и...оставьте при себе, идёт?
Это ваши слова: "а утверждения некоторых что это сделали фашики наводит на мысль, что многие свои преступления советы спихнули на фашиков."
Что вы там под словом факт подразумеваете я не знаю, но вот термин источники имеет значительно меньше кривотолков: источники?!
некоторых - это кого именно? И на чём их утверждения базировались? И какой конкретно момент, или моменты, натолкнули вас на такую гнусную мысль?
  • 0

#46 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 30.10.2009 - 07:47 AM

Позвольте вам объяснить, пан Стебко, что при отсутсвии источников (т.е. доказательств), которые могут быть уничтожены виновниками преступления, существуют еще и косвенные доказательства. В данном случае они вполне указывают на вину НКВД. Однако, как я уже писал ранее, это никоим образом не ухудшает репутацию НКВД и не улучшает репутацию СС.
  • 0

#47 alexvan

alexvan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 30.10.2009 - 17:16 PM

Сколько таким как вы можно объяснять: логика - это не кобыла с третьего эскадрона и я не барышня, а посему давать не намерен. Есть такое понятие как источники, и есть ссылки на эти самые источники, если вам это неизвестно, то следует немного, хотя бы на любительском уровне освоить методику исторического исследования.
А что и где, а самое главное, в какой форме мне обсуждать, я и без ваших советов знаю, так что возьмите свои советы и...оставьте при себе, идёт?
Это ваши слова: "а утверждения некоторых что это сделали фашики наводит на мысль, что многие свои преступления советы спихнули на фашиков."
Что вы там под словом факт подразумеваете я не знаю, но вот термин источники имеет значительно меньше кривотолков: источники?!
некоторых - это кого именно? И на чём их утверждения базировались? И какой конкретно момент, или моменты, натолкнули вас на такую гнусную мысль?

Под некоторыми подразумевались вы, и все кто живет в отрыве от реальности.
цитата с сайта ФСБ России
"Трагедия в Катыни произошла по решению высшего партийно-политического руководства Советского Союза, с участием НКВД. Было расстреляно несколько тысяч польских солдат и офицеров. Мы на самом высоком уровне принесли польской стороне свои извинения. Польше переданы копии всех сохранившихся у нас архивных документов"
http://www.fsb.ru/fs...fsbComment.html
Какая еще логика нужна? Что доказывать надо? Те кому возможно чтото доказать давно все поняли.
Так что на счет барышни не знаю, а в этом вопросе вы врёте.
  • 0

#48 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 30.10.2009 - 21:05 PM

Однако, как я уже писал ранее, это никоим образом не ухудшает репутацию НКВД и не улучшает репутацию СС.

Как-то странно вы приравниваете НКВД и СС, уже не в первый раз. По всей видимости, вы не знаете предназначения этих организаций и функций, которые они выполняли. СС (Schutzstaffel, дословный перевод "отряд защиты") имел совсем другое предназначение, нежели расстрелы безоружных людей. Также совершенно исключается участие войск СС (Waffen SS) в расстрелах польских военнослужащих. В то же время вы с завидным упорством отрицаете участие войск СС в растрелах. Спешу вас успокоить: СС в расстрелах никто не обвиняет:)

цитата с сайта ФСБ России

ФСБ России - это большая трагедия для России.
  • 0

#49 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.10.2009 - 21:35 PM

Позвольте вам объяснить, пан Стебко, что при отсутсвии источников (т.е. доказательств), которые могут быть уничтожены виновниками преступления, существуют еще и косвенные доказательства. В данном случае они вполне указывают на вину НКВД. Однако, как я уже писал ранее, это никоим образом не ухудшает репутацию НКВД и не улучшает репутацию СС.

Во-первых, я вам не пан. Во-вторых, то ...что в вашей версии отсутствуют прямые источники- это проблемы вашей версии. Т.е. прямо вы доказать не можете. С документами Яковлева я думаю вы ознакомились. В-третьих - понятие косвенные источники - размыто и прямым доказательством быть не может. если они, образно говоря, не замыкают круг. Таким образом вопрос версии остаётся. Я уже неоднократно говорил, что думать о чём угодно и кому угодно не возбраняется. А что такое версия? Это значит такое событие так развивалось, или не так.
Кроме того, я пока не одного косвенного источника не увидел. Извольте предоставить.

цитата с сайта ФСБ России
"Трагедия в Катыни произошла по решению высшего партийно-политического руководства Советского Союза, с участием НКВД. Было расстреляно несколько тысяч польских солдат и офицеров.

Вы из какой деревни к нам пожаловали? Цитата с сайта ФСБ: "несколько тысяч"? :) Я уважением к этой конторе не проникся, но всё таки нельзя ли было поточнее...

Мы на самом высоком уровне принесли польской стороне свои извинения. Польше переданы копии всех сохранившихся у нас архивных документов"

Т.е. если документы передаются другому государству, значит они являются открытыми, правильно? Где они?
"ФСБ России передала польской стороне все имеющиеся архивы по событиям в Катыни, однако большая часть архивов была уничтожена в 1950-е годы"
В 50-е - это какие именно? Сталинские 50-е, или уже Хрущёвские? Вот такую откровенную лажу толкают. Ну того офицера я понимаю, у него госзаказ, но опять волпрос документов открыт.

Какая еще логика нужна? Что доказывать надо? Те кому возможно чтото доказать давно все поняли.
Так что на счет барышни не знаю, а в этом вопросе вы врёте.

Вопросы есть? Поищите ещё сайт по Катыни и посмотрите тамошние документы, тут ссылка на него есть. Творческих узбеков.
  • 0

#50 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 30.10.2009 - 22:24 PM

Как-то странно вы приравниваете НКВД и СС, уже не в первый раз. По всей видимости, вы не знаете предназначения этих организаций и функций, которые они выполняли. СС (Schutzstaffel, дословный перевод "отряд защиты") имел совсем другое предназначение, нежели расстрелы безоружных людей. Также совершенно исключается участие войск СС (Waffen SS) в расстрелах польских военнослужащих. В то же время вы с завидным упорством отрицаете участие войск СС в растрелах. Спешу вас успокоить: СС в расстрелах никто не обвиняет:)

ФСБ России - это большая трагедия для России.

Насколько я могу себе представить, НКВД исполняло в СССР те же функции, что Гестапо и СС в нацистской Германии. Кроме того в НКВД в частности входили также пожарные и вневедомственная охрана. Не понял что вы имеете ввиду? СС обвиняли именно в расстрелах мирного населения, как собственно германские дивизии, так и национальные.

Сообщение отредактировал Библиограф: 30.10.2009 - 22:25 PM

  • 0

#51 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.10.2009 - 23:23 PM

Насколько я могу себе представить, НКВД исполняло в СССР те же функции, что Гестапо и СС в нацистской Германии. Кроме того в НКВД в частности входили также пожарные и вневедомственная охрана. Не понял что вы имеете ввиду? СС обвиняли именно в расстрелах мирного населения, как собственно германские дивизии, так и национальные.

Что-то я никак не могу вспомнить ниодной танковой дивизии НКВД.
Если ещё с Гестапо есть резон, то не с СС - это точно, ибо СС - партийное формирование, а НКВД - государственный орган.
  • 0

#52 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 30.10.2009 - 23:28 PM

Опять ахинея, пан Стебко. Судя по всему вы весь в деда пошли. И СС и НКВД (в частности) воинские формирования. Оба осуществляли охранные фунции. Абсолютного совпадение естественно нет, но часть обязанностей похожие.
  • 0

#53 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 30.10.2009 - 23:51 PM

Насколько я могу себе представить, НКВД исполняло в СССР те же функции, что Гестапо и СС в нацистской Германии. Кроме того в НКВД в частности входили также пожарные и вневедомственная охрана. Не понял что вы имеете ввиду? СС обвиняли именно в расстрелах мирного населения, как собственно германские дивизии, так и национальные.

Я не ожидал, что в данной теме мне придётся проводить ликбез для г-на Библлиографа. Но право слово, мы ведь приходим сюда, чтобы поделиться знаниями, не так ли?
Итак, слово Schutzstaffel (сокращённо SS) дословно переводится как "личная охрана". Собственно, таким и было задумано это подразделение в 20х годах, однако впоследствии были созданы войска СС. Войска СС поначалу состояли исключительно из добровольцев. Основное их отличие от войск Вермахта - они подчинялись не Германии, а НСДАП и фюреру. Внешние знаки различия - в левой петлице мундира воины СС носили двойную молнию, офицеры на тулье фуражки - череп со скрещеными костями. Войска СС имели право также носить чёрную форму (такую же как у Штирлица), но в полевых условиях пользовались формой, которая общепринята в данном подразделении.
После того, как война приняла затяжной характер, звание СС было присвоено т. н. хиви (нем. Hilfswilliger - добровольные помощники). Но между настоящими войсками СС и "хиви" такая же разница, как между небом и землёй. Например, 14я дивизия СС "Галичина", так прославляемая сегодня на Украине , достаточно успешно воевала с партизанами. Однако, выставленная в 1944 году против регулярной армии, была просто физически уничтожена за один день.
Кроме того, в конце войны воины обычных подразделений Вермахта насильно переводились в войска СС. При первом удобном случае такие воины срывали с себя знаки отличия СС и заменяли их обычными знаками отличия Вермахта - это исторический факт.

Собственно, я не вижу причин, по которым можно было бы обвинять СС в катынском расстреле...

Если уже проводить параллель, то войска СС были сродни нашим гвардейским частям, но никак не НКВД
  • 0

#54 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 00:28 AM

Ещё одним немаловажным фактором в пользу версии Сталина является то, что у некоторых трупов были найдены удостоверения личности.
Если бы поляков действительно расстрели НКВДшники, то никаких документов в их карманах не нашли бы.
В НКВД были кровавые палачи, убийцы - да, умники - нет
  • 0

#55 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 00:43 AM

Я не ожидал, что в данной теме мне придётся проводить ликбез для г-на Библлиографа. Но право слово, мы ведь приходим сюда, чтобы поделиться знаниями, не так ли?
Итак, слово Schutzstaffel (сокращённо SS) дословно переводится как "личная охрана". Собственно, таким и было задумано это подразделение в 20х годах, однако впоследствии были созданы войска СС. Войска СС поначалу состояли исключительно из добровольцев. Основное их отличие от войск Вермахта - они подчинялись не Германии, а НСДАП и фюреру. Внешние знаки различия - в левой петлице мундира воины СС носили двойную молнию, офицеры на тулье фуражки - череп со скрещеными костями. Войска СС имели право также носить чёрную форму (такую же как у Штирлица), но в полевых условиях пользовались формой, которая общепринята в данном подразделении.
После того, как война приняла затяжной характер, звание СС было присвоено т. н. хиви (нем. Hilfswilliger - добровольные помощники). Но между настоящими войсками СС и "хиви" такая же разница, как между небом и землёй. Например, 14я дивизия СС "Галичина", так прославляемая сегодня на Украине , достаточно успешно воевала с партизанами. Однако, выставленная в 1944 году против регулярной армии, была просто физически уничтожена за один день.
Кроме того, в конце войны воины обычных подразделений Вермахта насильно переводились в войска СС. При первом удобном случае такие воины срывали с себя знаки отличия СС и заменяли их обычными знаками отличия Вермахта - это исторический факт.

Собственно, я не вижу причин, по которым можно было бы обвинять СС в катынском расстреле...

Если уже проводить параллель, то войска СС были сродни нашим гвардейским частям, но никак не НКВД

Вы все правильно говорите, но не на том уровне, который я имею ввиду. Я имел ввиду, что и те и другие были элитные части, верные режиму и выпоняющие специальные задания, часто имеющие идеологический интерес. Это прмерно как если бы я сказал, что волк и лев хищные животные, а вы бы стали мне говорить, что я не прав, так как между ними большая разница.
  • 0

#56 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 08:24 AM

Что-то вас заносит, как мне кажется. В теме про инвесторов завели разговор об исламе, здесь начинаем различия волков со львами искать... С чего бы это?
Я всегда говорил: ставь зимнюю резину заранее. А то будешь скользить по дороге как... Библиограф :)
  • 0

#57 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 09:28 AM

Извините за отступление.
Так вот, ещё в 1943 году немцы нашли у некоторых убитых поляков удостоверения личности. Представьте себе зека, который сидит в тюрьме с паспортом! Не можете себе представить? Я тоже.
Мне могут сказать: хорошо, но ведь как-то удостоверения оказались у поляков! Если допустить, что поляков расстрелял не НКВД, то он ведь и не освободил их. Стало быть, удостоверения личности должны были храниться в канцелярии лагеря. Как они попали в руки поляков?
Это одна из самых тёмных загадок Катыни - момент оккупации Смоленска. Некоторые предполагают, что поляки перебили охрану когда немцы наступали, вскрыли канцелярию, достали оттуда документы и подались к немцам.
Но в это верится с трудом...
  • 0

#58 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 31.10.2009 - 22:10 PM

Опять ахинея, пан Стебко. Судя по всему вы весь в деда пошли. И СС и НКВД (в частности) воинские формирования. Оба осуществляли охранные фунции. Абсолютного совпадение естественно нет, но часть обязанностей похожие.

А часть - не похожие
  • 0

#59 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 17:21 PM

Хоть орлы Сталина и могли уничтожить польских офицеров, может быть, со временем это и сделали бы, но Катынь не их рук дело.

Нужно было бы провести такую массовую акцию, чекисты не стали бы работать по немецкой технологии.

У них были другой сценарии - расформирование лагерей с переводом на Восток. Отправка отдельными этапами.

Причем, зимой вагоны просто ставились в тупик на безлюдном таежном перегоне, а трупы замерзших потом просто складывались неподалеку.

И никто до сих пор не нашел ни косточки, т.к. в тайге много зверья, питающегося трупами животных (человека или лося тому же медведю или волку без разницы), и на многих тупиках боковых "бамовсхих" веток давно не ступала нога человека.

Тут же чисто немецкая система массовых расстрелов у рва, немецкое оружие, руки были завязаны немецким бумажным шпагатом, которого в СССР до войны никто не видел и т.д..

Прямо на месте расстрела и захоронений был пионерский лагерь, совсем рядом Дом отдыха, людная дачная местность.

Хоть я орлов Сталина и ненавижу, но Катынь не их рук дело.

Сообщение отредактировал porf: 08.11.2009 - 17:22 PM

  • 1

#60 porf

porf

    клон sponson

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
1
Обычный

Отправлено 08.11.2009 - 17:41 PM

Полностью с вами согласен, те поляки в Катыни ещё синтетическим шпагатом были связаны, у нас недостатка в пеньковых шпагатах никогда не было.


Бумажным, а не синтетическим, а вот бумажного у нас не было до пятидесятых годов.

Ну что вы, господа, за соломинку цепляетесь? Тот факт, что поляков в Катыни расстреляли НКВДшники, никоим образом не улучшает репутацию СС и никак не ухудшает репутацию НКВД. Кто бы это ни сделал, и большевики и нацисты одинаковые сволочи. Разве что для евреев нацисты были хуже большевиков.


Вот тут могу согласиться. Правда, не НКВДшники поработали в Катыни, но могли бы тех же поляков уничтожить более аккуратно в другом месте. Для них это было делом пустяшным и следов бы столько не оставили.

Самое интересное в этом деле то, что шум подняли немцы, а они уничтожали впрямую не только польских евреев.

Число уничтоженных немцами поляков превышает число уничтоженных польских евреев, и если бы польских офицеров расстреляли даже НКВДшники, то не немцам шум было поднимать.

Под некоторыми подразумевались вы, и все кто живет в отрыве от реальности.
цитата с сайта ФСБ России
"Трагедия в Катыни произошла по решению высшего партийно-политического руководства Советского Союза, с участием НКВД. Было расстреляно несколько тысяч польских солдат и офицеров. Мы на самом высоком уровне принесли польской стороне свои извинения. Польше переданы копии всех сохранившихся у нас архивных документов"
http://www.fsb.ru/fs...fsbComment.html
Какая еще логика нужна? Что доказывать надо? Те кому возможно чтото доказать давно все поняли.
Так что на счет барышни не знаю, а в этом вопросе вы врёте.


ЭЭЭЭ.... вот тут-то уже игры более близкой истории.

Зачем было брать на себя чужую вину?

А именно так и было.

Сообщение отредактировал porf: 08.11.2009 - 17:38 PM

  • 0





Темы с аналогичным тегами катынь, репрессии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru