Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Размышления в День Победы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 12.05.2010 - 19:18 PM

Мне не даёт покоя вопрос: какое значение для меня, как представителя определённой нации, имеет День Победы? За что мои деды вместе с миллионами сограждан подвергали себя неслыханным лишениям? Ведь не секрет, что побеждённая нами нация живёт сегодня лучше нас. Не секрет, что в Польше и Прибалтике вместо благодарности за освобождение от нацизма говорят о смене одной оккупации на другую. Не секрет, что значение моего народа (под этим словом я разумею народ СССР) в той войне снизилось в глазах нынешнего поколения ниже плинтуса. Основной вклад в Победу, как оказалось сегодня, внесли США и Англия, а тоталитарный СССР вёл борьбу на периферии ВМВ (Восточном фронте) со второстепенной группировкой Вермахта. Как оказалось сегодня, мы де хотели поработить весь мир – ни больше ни меньше – насадив на всём Земном шаре коммунизм, мы бы так и сделали, если бы нас вовремя не остановили. Так за что же воевали наши деды?

Не проще ли было, в самом деле, объявить капитуляцию, объявить Москву и Ленинград открытыми городами, отдать всю промышленность Германии? Подумаешь, ну расширился бы Фатерлянд самую малость, до Урала, так что с того? И не надо десятками миллионов людей ложить. Просто заводы поменяли бы владельца, и дело с концом, и ходили бы мы сегодня на тех заводах в красивой чистой униформе, и получали бы хорошую зарплату. Говоря другими словами, не всё ли равно, как будет государство называться, лишь бы там жилось сыто и тепло. Ведь план «Ост», честно говоря, хотя и принято считать аксиомой, но фактически ещё неизвестно, как он точно выглядел. Но если бы он выглядел даже самым неблагоприятным образом для нас, ведь сдача на милость победителю всегда располагает этого последнего в пользу побеждённого. Вполне возможно, что взяв «жизненное пространство» за здорово живёшь, Гитлер предоставил бы СССР широкую автономию, вырезав предварительно коммунистов и евреев. Ведь главным идеологом ВМВ до 22.06.1941 была Англия, которая её собственно и развязала по большому счёту, вот им и карты в руки, воюйте сколько душа пожелает, а наше дело сторона. Именно так сделала Франция. Почему мы не пошли по такому пути?

Объяснение, что сталинский авторитарный режим тому причиной, мол суровый Сталин приказал и все пошли, несерьёзно. На линии фронта до Сталина далеко, до фрица гораздо ближе, и к тому же умирать ой как не хочется. Снялись всей дивизией и пошли на ту сторону, всего делов-то, инструкции по безопасной сдаче в плен сбрасывались с самолётов. Подавляющее большинство граждан СССР воевало осмысленно и целенаправленно, половины тех лишений, которые выпали на их долю, с лихвой хватило бы любой другой нации для прекращения борьбы. Что же позволило людям при неумелом военном руководстве, при катастрофических последствиях первых месяцев войны не упасть духом, несмотря ни на что бороться до конца на фронте и в тылу? Ведь судя по словам нынешних идеологов, кровавый режим Сталина держал собственный народ в большой тюрьме под названием СССР. Нелогично получается: сидит народ в тюрьме, пришли его отпускать на волю, а он возьми и побей своего освободителя. Ведь так получается, если исходить из того, что Сталин=Гитлер, как это сегодня утверждают некоторые. Даже если народ СССР поменял бы одну тюрьму на другую, так ведь нелогично отдать 27 млн жизней за это.

Таким образом, я считаю, что сама физическая масса той работы, той борьбы, тех лишений, тех смертей, которые выпали на долю советского народа, должна иметь под собой сопоставимое по физической массе обоснование. Перефразируя Л. Н. Толстого, я не могу поверить, чтобы Сталин или Жуков сказали какие-то слова, и от простого сотрясения воздуха колоссальные силы пришли в движение. Единственной причиной, сопоставимой по силе с силой борьбы советского народа в Великой Отечественной Войне, мне кажется национальная идея. Это понятие подразумевает под собой некоторую общую цель, которая связывает индивидуумы в нечто общее, превращает людей, живущих на одной территории, в нацию. Яркий пример национальной идеи мы видим в США. Только это, и ничто другое, делает из немыслимо разнородного по этническому и культурному составу общества мощную нацию.
Таким образом, без национальной идеи нет нации.


Так случилось, что национальной идеей на территории СССР в то тяжёлое время было построение коммунистического общества. Можно до хрипоты в горле спорить о том, хорошо это или плохо, но оспаривать факт существования национальной идеи в СССР невозможно. Вполне может быть, что она была несовершенна, вполне может быть что утопична, но она двигала общество вперёд не тем, что на самом деле была выполнима, а самим фактом своего существования.
Так случилось, что проводником национальной идеи был сталинский режим. Реалии того времени (как впрочем и сегодняшнего) были таковы, что нужно было либо сохранить национальную идею, либо исчезнуть как нация. В СССР 30х годов дело осложнялось отсталой аграрной экономикой. Эти обстоятельства привели к тому, что с одной стороны в обществе все, кто не принял национальную идею, безжалостно репрессировались. Образно говоря, народ пропустили через сито. Трагизм ситуации усугубился тем, что сито было слишком мелким, как мне кажется; с другой стороны, пришлось невиданными ни до, ни после темпами строить три кита экономики – энергетику, металлургию и оборонную промышленность. И то, и другое было выполнено, несмотря на многочисленные жертвы или благодаря им – как кому годно.

Таким образом, я считаю, что советский народ, и Сталин в том числе, воевали за право называться нацией, и за первое право нации – право на самоопределение. Я считаю поэтому, что нельзя ставить в один ряд Сталина с Гитлером, который хотел это право отнять, и не только у нас, кстати. Советский народ, и Сталин в том числе, отстояли не только своё право на самоопределение, но и право на самоопределение других народов, в том числе и тех, которые сегодня нас называют оккупантами. Вполне может быть, что национальная идея в СССР была несовершенна, но во многом благодаря ей мы победили в той войне. Вспомните, что коммунистов во время войны немцы расстреливали без вариантов, потому как понимали, что они являются проводниками идеи, сплачивающей нацию. Не их вина, что позже им на смену пришли конъюнктурщики, предавшие идею и развалившие нацию.

Не вина тех, кто воевал в той войне, что мы без боя отдали то, за что они воевали – право называться нацией. Не их вина, что нацию, за которую они воевали в самой страшной войне, мы поделили на удельные княжества. Вполне может быть, что некоторые дожившие до сегодняшних дней ветераны жалеют об этом. Низкий поклон живым и вечная память павшим.
  • 0

#2 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.05.2010 - 20:41 PM

Ник! Очень просто и от души сказано. Я бы так не смог :lol: Вам бы это довести до тех, до кого можно довести...
  • 0

#3 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 12.05.2010 - 22:02 PM

Ведь не секрет, что побеждённая нами нация живёт сегодня лучше нас.


Почему это сейчас? При Совке разрыв был еще больше.. Сейчас намного меньше.. Правда, я беру только РФ, остальные неинтересны.

нельзя ставить в один ряд Сталина с Гитлером, который хотел это право отнять,


Из-за тупого алкаша и уголвника сталина столько полегло народа, как в ВОВ так и в формально мирное время, что, действительно, по преступления Гитлер - мальчишка...

Так случилось, что национальной идеей на территории СССР в то тяжёлое время было построение коммунистического общества. Можно до хрипоты в горле спорить о том, хорошо это или плохо, но оспаривать факт существования национальной идеи в СССР невозможно.


Это была идея только самых последних идиотов. Никто из нормальных людей ни в какой коммунизм не верил.

Причем идиотов было совсем мало.

Что Вы такое городите..?

Так случилось, что национальной идеей на территории СССР в то тяжёлое время было построение коммунистического общества. Можно до хрипоты в горле спорить о том, хорошо это или плохо, но оспаривать факт существования национальной идеи в СССР невозможно.


Этой идеей "прониклись" только самые последние идиотов. Никто из нормальных людей ни в какой коммунизм не верил.

Причем идиотов было совсем мало.

Что Вы такое городите..?

Зачем оскобляете людей, реально живших в Совке. Мы не были идотами.. Да и в Совок попали совсем не добровольно.

чтобы Сталин или Жуков сказали какие-то слова


Два мясника, которые угробили из-за своей полной бездарности миллионы людей.

Чего о них вообще говорить..

Жуков - "талантливый" полководец, туда-суда... Только полная бездарность может "побеждать", используя людей как халявное пушечное мясо, на которое нет понаехали

Т.н. фашисты так со своими солдатами не обращались..

Сообщение отредактировал sponson: 12.05.2010 - 22:03 PM


#4 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 12.05.2010 - 22:16 PM

За что мои деды вместе с миллионами сограждан подвергали себя неслыханным лишениям? Ведь не секрет, что побеждённая нами нация живёт сегодня лучше нас.


Сами во всем виноваты. Сами у себя держали на шее самых страшных преступников в истории человечества - сталинских коммуняг.

Ходили перед ВОВ без порток, все шло на бестолковую армию с бестолковыми красными командирами.

Когда этой бестолковой армии нужно было действовать, она была недееспособна.

И вместо "профессионалов", ради которых ходили с голой задницей и недоедали, пришлось воевать самим голозадым.. Причем, как чистое пушечное мясо, которое было не жаль.

Ну, вопреки Сталину и его бестолковой банде победили жуткой ценой, но оружие было в руках: нужно было скидывать эту банду.

Не скинули, ну, так и неча теперь на жисть жаловаться...

А если кто еще идеями коммунизма болел, так вообще смешно жаловаться..

Сообщение отредактировал sponson: 12.05.2010 - 22:28 PM


#5 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.05.2010 - 12:30 PM

Спонсон, вы в своей злобе дошли до крайне степени низости, сказать что те, кого жгли в сарае живьём, сами в этом виноваты, у меня просто не хватает нормальных литературных слов. Ладно вы на армию наехали, хотя она оказалась самой сильной в мире, ладно на командиров, которые угробили чуть больше бойцов, чем немцы и их союзники.
Но то, что вы на простых людей наехали, не просто вам не делает чести, я думаю что достойны со стороны сообщества осуждения и потому призываю вас бойкотировать.
  • 0

#6 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 13.05.2010 - 12:47 PM

бойкотировать не надо, а надо извещать о нарушениях администрацию :lol:

за сутки своего пребывания на форуме этот господин получил наказания за:
флуд
оскорбления
разжигание межнац розни
создание клона


в связи с этим создал голосование, все желающие могут помочь его забанить навечно:
http://istorya.ru/fo...?showtopic=1985

#7 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.05.2010 - 16:23 PM

Та я бы с удовольствием это сделал, ибо его пост расцениваю как акт вандализма. Спасибо за поддержку.
  • 0

#8 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 15.05.2010 - 22:21 PM

Самое интересное, германская нация сегодня является наиболее лояльной среди неславян к России.
Действительно, много свидетельств того, что германский солдат сядет сегодня за стол с русским солдатом, и наоборот, но с эстонцем не сядет ни тот, ни другой. Почему? Всё очень просто: немецкий Ганс и русский Иван воевали за идею, а эстонец воевал за то, как бы выгодней кому продаться, вот вам и вся разница
  • 0

#9 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 15.05.2010 - 22:33 PM

И сегодня реформаторы-демократизаторы повылазили из щелей: мол, сталинский режим был тоталитарным и так далее..
А где же ваши ценности, хотел бы я их спросить? Почему вы их не проповедывали в 1941 году? Ах да, у вас же был Перл-Харбор! Для справки: только за 21-22 сентября 1941 года на Кронштадт было сброшено вдвое больше (по массе) авиабомб, чем на Перл-Харбор, причём сбрасывали не допотопные японские самолёты, а современные Ю-87 и Ю-88
Где вы были в то время, демократизаторы дешёвые?
  • 0

#10 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 15.05.2010 - 23:41 PM

На самом деле демократия это хорошо. Это сытый желудок и столь же сытый разум. Эпикурейство, возведённое в ранг национального достоинства. Но вот беда: в Европе время от времени появляются всякие гитлеры и прочие наполеоны. Неужто современные эпикуры пойдут воевать ево?
Воюют как раз люди, ни в чём не повинные, не те, что развязали войну
  • 0

#11 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 17.05.2010 - 23:00 PM

только за 21-22 сентября 1941 года на Кронштадт было сброшено вдвое больше (по массе) авиабомб, чем на Перл-Харбор, причём сбрасывали не допотопные японские самолёты, а современные Ю-87 и Ю-88

Справедливости ради - японские "Кейты", "Вэлы" и т.п. в 1941 допотопными отнють не были...
  • 0

#12 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 17.05.2010 - 23:47 PM

Справедливости ради - японские "Кейты", "Вэлы" и т.п. в 1941 допотопными отнють не были...

Согласен, машинки довольно точные были, но всё равно масштабы...
  • 0

#13 Владимир

Владимир

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
7
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 01:01 AM

Вы запутались в простых вещах.
1. Большинство солдат Советской Армии пошли воевать потому, что их призвали.
2. Немецкие войска вели себя как захватчики, оккупанты, которые захватили территорию без населения, поэтому население к ним отнеслось аналогично. Но не везде. Чем дальше на Восток, тем хуже относились. На Западе особой разницы особенно сельское население не видело. Но даже, например, в Харьковской области среди сельских жителей приходилось слышать разные мнения. Были и такие. кто говорил, что немцы крестьянина понимали, не то, что коммунисты.
3. Для западных регионов, вощедших в состав СССР в 1939-41гг советский режим не был своим, в отличие от жителей остальных регионов. Если остальные испытывали "стокгольмский синдром" олицетворяя себя с режимом несмотря на все несчастья, то западные - не испытывали.
4. Советский народ, действительно не освободился в результате разгрома нацизма, не обрел свободу, рставшись под тоталитарным руководством.
О бездарных марщалах, закидавших врага трупами и не жалевших своего народа, писал, например, Виктор Астафьев, прошедший всю войну солдатом.
Режим преступным считали многие участники войны, в т.ч. ставшие Героями.
Брежнев в Целине приводит слдлва Ворошилова на Политбюро - На Смоленщине люди на себе землю пашут. Это 1954г. Мир ужеосваивает новые техники и технологии.
5. Сталинский режим, действительно, установил марионеточные режимы в восточноеврейских странах от которых они освободились лишь в 1989г.
Нельзя оправдывать одно пораблщение освобождением от другого.
  • 0

#14 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.05.2010 - 01:31 AM

1. Большинство солдат Советской Армии пошли воевать потому, что их призвали.

А сзади капрал с палкой что ли стоял, дабы не сбежал?
Ну татар призвали и что?..разбежались. :angry:

Немецкие войска вели себя как захватчики

Почему как? Они захватчики и есть.

Были и такие. кто говорил, что немцы крестьянина понимали, не то, что коммунисты.

Были и такие, кто в полицаи шёл, мало ли что говорят, что кур доят.

3. Для западных регионов, вощедших в состав СССР в 1939-41гг советский режим не был своим, в отличие от жителей остальных регионов. Если остальные испытывали "стокгольмский синдром" олицетворяя себя с режимом несмотря на все несчастья, то западные - не испытывали.

Да уж, те регионы имели до того свой собственный режим, отвечавший их представлениям. Можно какубю-то конкретику услышать?

4. Советский народ, действительно не освободился в результате разгрома нацизма, не обрел свободу, рставшись под тоталитарным руководством.

А чем такое руководство плохо? Вот окакой свободе вы говорите? Что это такое?

О бездарных марщалах, закидавших врага трупами и не жалевших своего народа, писал, например, Виктор Астафьев, прошедший всю войну солдатом.

А вы почитайте генералов, к примеру, немецких. Типпельсккирха например, как он оценивает бездарных советских маршалов. Я так подозреваю, что он это сделает точнее солдата Астафьева.

Режим преступным считали многие участники войны, в т.ч. ставшие Героями.

Кто именно? Гордов и Кулик что ли. а последний по шапке за оставление Керчи получил.

Брежнев в Целине приводит слдлва Ворошилова на Политбюро - На Смоленщине люди на себе землю пашут. Это 1954г. Мир ужеосваивает новые техники и технологии.

По поводу новых технологий вы как-то упуситмли что страна как никакая другая пострадал, а заодно забыли фамилию первого в мире космонавта.

5. Сталинский режим, действительно, установил марионеточные режимы в восточноеврейских странах от которых они освободились лишь в 1989г.
Нельзя оправдывать одно пораблщение освобождением от другого.

Отыщите пожалуйста сами фотографии Варшавы при немцах, и при наших и сравните.
При немецах погиб каждый 6 поляк - это наверное неважно? Или может неважны те 600.000 парней, которые легли освобождая Польшу, дабя цифра не превратилась в каждого 4-го?

Ну и напоследок вы говорили о простых вещах, точнее намеревались это сделать, но у вас не получилось, как-то много тем сразу затронули, такой себе полёт мысли.
  • 0

#15 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 22:10 PM

Что касается вопроса, за что воевали солдаты в годы ВОВ: моего деда призвали осенью 1944, после освобождения Западной Белоруссии. Идеалы коммунизма его никогда особо не интересовали - он был верующим человеком, а комуняк до старости "вошивцами" называл, воевал "потому что призвали" - но это не помешало ему закончить войну у бранденбургских ворот, вернуться домой с целым иконостасом на груди (включая отден славы). Мне трудно говорить, с какими идеалми шли на войну люди из восточных областей, но думаю, что все достаточно емко описано в названии одного фильма :ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ, а что такое Родина - каждый решал сам для себя. Безусловно, многие шли на войну с коммунистическими идеалами, но большинство полуграмотных деревенских парней от этих высоких материй были далеки - они, как и мой дед, воевали потому что воевали...
  • 0

#16 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.05.2010 - 10:11 AM

...за Родину!
Верно, paol?
Как говорил Портос: я дерусь, потому что я дерусь. Далеко не все приняли большевиков и их идеологию, кроме того, в самой партии были серьёзные разногласия, на предмет того же отношения к церкви. Кстати ряд большевиков вышел из партии, когда стала претворяться антицерковная политика.
Вот мне жутко не нравится политическая система на Украине, я военнообязанный и в случае войны подлежу призыву, и призвался бы, потому что руководство - это одно, а страна - это совсем другое.
  • 0

#17 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 20.05.2010 - 17:58 PM

Верно, paol?

Верно!

руководство - это одно, а страна - это совсем другое.

Согласен... только иногда, глядя на весь этот бардак, так и хочется сказать - а идите вы все вместе со страной ...
  • 0

#18 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 20.05.2010 - 19:40 PM

... потому что воевали...

...за Родину!

В том-то и дело, что понятие "Родина" наши предки понимали более широко, нежели мы.
К примеру, если сегодня на Беларусь нападут, украинец скажет: это не моя Родина, зачем я пойду воевать? - и наоборот.
А тогда что было? Сибиряк мог спокойно отсидеться за Уралом, грузин за Кавказом и так далее. "Призвали" - это не аргумент. По Кривошееву, судьба 500 тыс призванных, но не попавших в армию, до сих пор неизвестна. В той суматохе легко было потеряться, но даже если попал на фронт, можно было сдаться в плен добровольно.
Вместо этого от Сталинграда погнали немца до Берлина - сибиряки, грузины, азербайджанцы, казахи...

Владимир, вы приводите вполне разумные доводы, но вот беда: они не вяжутся с жизнью, а наоборот, прямо противоречат ей:)

p. s. Стебко, поздравляю со званием модератора! В каком разделе модерите?
  • 0

#19 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 21.05.2010 - 09:02 AM

Стебко, поздравляю со званием модератора! В каком разделе модерите?

:D Спасибо, раздел Рутения.
  • 0

#20 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 21.05.2010 - 11:54 AM

:) Спасибо, раздел Рутения.

Стебко, оно конечно, звание модератора повышает ваш статус, к тому же вам открывается дополнительный раздел форума со всякими админовскими обсуждалками.
честно говоря, я тож был модератором на одном форуме. Мне доверили *юмор* и *спорт*. И кажин день, заходя на форум, долбят и долбят меня админы - почему не развиваешь свои разделы? В конце концов, я сказал им: *А не пошли бы вы...*

На мой дурной взгляд, вы, Стебко, подходите на должность модератора как нельзя более. Вполне адекватный юзер, к тому же посещаете форум по нескольку раз в день, в отличие от админов :D
Но в то же время мне жаль терять интересного собеседника, ведь вы будете проповедывать не только и не столько свою точку зрения, сколько точку зрения админов.
В любом случае, желаю удачи!

p. s. Звиняйте за оффтоп
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru